Шторка для веб-камеры и силиконовые заглушки для портов ноутбука. Набор параноика-аккуратиста

1. Цена: $1.33 + $1.37

Небольшой отчет о паре необязательных покупок, которые тем не менее тешат задатки внутреннего перфекционизма и мании преследования. И, если со шторкой для веб-камеры все понятно — я явно не тот человек, которому есть, что скрывать; но ведь приятно щегольнуть приблудой, как у Цукуерберга. То с заглушками не все так однозначно. Время от времени вожу в поездки ноутбук просто в рюкзаке, без чехла, и так меньше шансов, что в разъемы что-то забьется. Тем более, что некоторыми “дырками” в ноуте я вообще не пользуюсь.

Лот, по которому покупал шторки, уже не существует, поэтому даю ссылку на аналогичный.
Мне шторки пришли просто в пупырке. Они совсем маленькие — представлял, как-то побольше.

Сделаны из пластика — он черный и слегка шершавый.

Одна сторона покрыта клейким слоем и защищена полосой защитной пленки. Пленка снимается легко.

Крепим на область вокруг веб-камеры.

Легкое движение и нас не могут видеть товарищ майор, госдеп и Сатья Наделла с Тимом Куком (в зависимости от установленной ОС).

Если присмотреться, то видно, что крышка теперь закрывается не до конца — остается пару миллиметров, но проблемы в этом не вижу.

Теперь переходим к защите портов ноутбука. Заглушки брал здесь. У них хотя бы есть розничная упаковка. Открываем, извлекаем.

Что имеем: четыре заглушки для портов USB, по две для 3,5 jack и eSATA и по одной для HDMI, VGA, LAN, SD и kensington lock.

Сделаны из силикона, мягкие и гибкие.

Растыкал по портам ноутбука. Вставляются довольно легко, держатся надежно. Усилие пришлось применить только, чтоб вставить заглушку для отверстия карты памяти.

Вынимаются также без проблем — достаточно подцепить ногтем.

Понятно, что оба апгрейда, это скорее баловство, поэтому давать рекомендаций не буду. Вас беспокоят козни мировой закулисы — шторка может подарить вам чуть больше покоя. Заглушки, пожалуй имеют больше смысла, но реально повысить защищенность ноутбука при транспортировке (при условии, что чехлом, как я, пользоваться чехлами) может только сочетание с накладкой на вентиляционную решетку, а таких я не встречал. Но, по крайней мере, оживить внешний вид ноута они могут.

А заглушки для вентиляционной решётки нет? Без неё комплект неполный))
Еще бы шапочку из фольги и будет полный набор параноика) И вообще настоящий параноик после покупки ноута сразу вырывает LAN-порт и Wi-Fi модуль с корнями, а не глушит, так что вам еще есть куда расти)
исчо Блютуз
  • n00b1k
  • 21 июня 2020, 15:27
И как тогда Сяоми подключать?!
еще кошелек с блокировкой RFID
  • 21 июня 2020, 12:30
Коллега в трамвае, пропуская кого-то пробирающегося мимо, прислонился слишком близко к поручню с билетным автоматом, и автомат пискнул недовольно, считанная им из нагрудного кармана бесконтактная карта «не смогла купить билетик». То ли пропуск первым считался, то ли не успела…
  • SIBIR
  • 21 июня 2020, 08:46
Это с одной стороны паранойя… А ещё трёх летний варвар и мой попугай за компанию их очень ловко выковыривают, а варвар ещё и в рот суёт. А попугай с… а так прячет, что не могу найти месяцами!.. Он за 40 лет сделал море секретных заначек. Поменял жёлтые на чёрные — вроде пока ничего.
С другой стороны некоторые заглушки в планшете и смартфоне, телефоне, ультрабуке защищают от жидкости.
Шторки на экран не хватает, эх… Вспомнил байку 80х, что слушать и следить за нами можно через экран телика.
Байка?! Так это байка?!
Ну нет, бабушки не зря же салфетками накрывали! Их не обманешь…
Ну нет, бабушки не зря же салфетками накрывали! Их не обманешь…
Бабушки салфетками накрывали телевизоры не от слежки. А чтобы из телевизора демоны не выходили.
Как видно, не помогло.
Как видно, не помогло.
Увы. Полностью согласен.
Кто первый вытащил — тот и потерял :) Выглядит жвачечно-залепушно на мой ретроградский вкус, но лишь бы хозяину в удовольствие…
  • 20 июня 2020, 20:27
Карантин, работа из дома, видеоконференция по работе. Я в одних шортах, небритый и лохматый, на кухне. Транслировать планировал только звук, но камеру на планшете предварительно прикрыл кусочком бумаги. То ли интерфейс такой, то ли прога сама за меня знает что лучше, но несколько раз в конференции в моём квадратике вместо аватарки появлялось светлое мутное пятно от закрытой бумажкой камеры.
Планшет в чехле, под камеру в нём вырублено отверстие. Вырезал такой же формы кусок толстой кожи (ремень укорачивал, остался обрезок), подклеил к нему чуть больший по размеру кусочек плотного тонкого картона, вставил изнутри в отверстие для камеры. К галочкам в настройках программ доверия нет. Хордовое решение надёжнее.
Так что идею такой шторки на камере ноута целиком поддерживаю.

• dimats
  • 20 июня 2020, 20:36
Камеру, шторкой?
Зачем такие сложности, если есть изолента, можно даже не синюю использовать ;)

• CTAHOK
  • 21 июня 2020, 08:19
А если в какой-то момент камера таки будет нужна, особенно при работе по удалёнке? Долго вытерпите, чтобы каждый раз протирать окошко камеры от липкого клея ваткой в спирте и нарезать новый кусочек изоленты? Вот тут уже реально станет не до шуток, даже с участием «православной синей изоленты.»
  • dimats
  • 21 июня 2020, 09:01
я работаю удаленно уже более 10 лет. Видео не нужно было ни разу.
  • 21 июня 2020, 10:30
post it, следов не оставляет
  • 22 июня 2020, 03:11
у них отвратительный состав клея.

есть шикарные скотчи, но это точно не про изоленты, обычные скотчи прозрачные широкие, двусторонние скотчи и тп.

отлепишь раз два… остается клей, нничем, кроме всяких спиртов и калош с растворителями не убирается. так и будут руки и тп липнуть
Любопытно всё-таки, а чего так боятся люди, заклеивающие свои камеры? Что такого столь интересного эта камера может залицезреть?

Да, кстати, и знают ли те же люди, к примеру, что на андроиде гораздо проще получить доступ к камере, и снаружи это вообще никак не будет заметно.
Да, а включая фонарик, например, они просто осознанно включают камеру (потому что это не фонарик, а подсветка камеры, собственно), и отдают ли они себе отчёт в том, что то, что они подсвечивают, как раз интерес для кого-нибудь представлять может?
Я заклеил, потому что не хочу случайно в Тимс камеру включить во время митинга с коллегами) Небритый фейс как то не хочется светить
пускай думают что ты за столом в груде документов усиленно работаешь. А на самом дле в кровати и голая жена под боком :)
Да ну чего тут стесняться-то )))
Я вот вообще не бреюсь, и никого особо не расстраивает. А если посмотреть на народ из офиса из Сан-Франциско, когда им на 6 утра конференция приходится, то вообще можно сильно уверенность в себе поднять. Причем они часто даже не стесняются завтракать в это время, не включая камеру.
хорошо что у меня на телефоне передняя камера выдвижная, параноики могут спать спокойно))
Фронтальная не так критична, с фонариком задняя включается всегда.
  • Zolg
  • 20 июня 2020, 21:26
Во многих ноутбуках шторка на камеру — штатная опция. Причем она ее не только закрывает, но и работает как выключатель
Во многих древних ноутбуках???
  • Zolg
  • 20 июня 2020, 23:30
Два года это древний?
У нас как раз недавно на работе присылали аналогичные шторки — отделу кадров и кому-то ещё — ибо европейские нормы общие на корпорацию.
И как раз в более новых моделях уже предусмотрена изначально — но это, соответственно, ноутбуки, рассчитанные на бизнес-сегмент. В персональных — это уже для параноиков
  • Nadi88
  • 21 июня 2020, 13:34
у меня леново, недавно куплен, вообще не древний, там такая шторка есть. Т.к. камерой не пользуюсь на всякий случай она закрыта. А что, а вдруг? )
  • 21 июня 2020, 00:15
Ещё бы микрофон отключался физически. А то яндекс достал уже разговоры подслушивать.
  • 21 июня 2020, 03:34
Стерео джек в резистором вставленный в разьем отключает встроенный микрофон.
  • 21 июня 2020, 20:34
Кстати, самое очевидное же решение. Я должен был сам догадаться! Старею…
Не на всех, к сожалению — на некоторых просто переключает дефолтный вход. Плюс у меня на ноуте вообще нет микрофонного входа.
Да все подслушивают и анализируют, стандартная тактика (это в телефонах — на ноуте если сайты открывать, то они явно должны права запрашивать на микрофон и камеру, впрочем если какая-нибудь утилита стоит или нестандартный браузер — они сами легко могут прослушивать).
А с телефоном забавно, недавно разглядываю пиво, стоящее у меня на полке, и произношу вслух название одного местного бренда (menabrea — бутылка красивая и пиво само хорошее), телефон в руке. Потом скроллю ленту Фейсбука — вторая же контекстная реклама — набор оного пива menabrea. И не первый и не второй раз уже так. Не совпадение точно.
Ну и ничего страшного. Нам скрывать нечего.
  • vadik
  • 21 июня 2020, 11:50
Тоже самое замечаю уже давно. Кто слушает, не пойму. Толи гугл, толи фейсбук….
Зы. Скрывать нечего, но очень неприятно.
Оно, конечно, с одной стороны и неприятно, но с другой стороны надо пользу из этого извлекать (надо будет всю подборку сортов этого пива заказать, а то у меня только белое)
  • 22 июня 2020, 03:18
а мне квас Букет Чувашии Белый нравился. так нравился, как никакой другой. всё. больше не производят-(

а он так хорошо шел. ни на почки нагрузки, ни на живот не было. идеально. еще и вкус простой и приятный…

просто квас-тоже как сорт пива в некоторых странах идет. пиво ж разное бывает. обычное мне нн нравится. квасы иногда норм.
У нас же делают ещё довольно знаменитое красное пиво. Тоже очень мягкий и приятный вкус, и тоже потом ничего особо не болит )))
А чего-то похожего на квас я тут не встречал даже…
  • russsx
  • 21 июня 2020, 19:20
И гугл тоже. На работе был случайный разговор за бетономешалки. Вечером сижу за компом, а у меня везде вылазит в браузере реклама бетономешалок.
  • 21 июня 2020, 19:53
Причём Яндекс подслушивает и телефонные разговоры. Разговаривал тут по работе с руководителем одного из подразделений, он мне говорит: вот, купите мне такое-то допоборудование… я ему: «да, хорошо, поищу, предложу боссу».
В понедельник с утра мне в Яндекс-директе рисуется реклама именно этой фигни! Именно тот производитель, именно та модель.
Причём в разговоре я не повторил название оборудования. То есть разговор прослушивается полностью, в обе стороны.
Что напрягает. Если записи разговоров занимают довольно много места, и по законам у нас хранятся полгода, то распознанные и в текстовом виде — всё, что вы скажете за всю свою жизнь — в жалкий гигабайт уместится. Хранить такой объём вообще без проблем, и я не исключаю, что оно где-то уже хранится за последние несколько лет.
Именно поэтому надо изначально исходить из того, что всё что ты говоришь — по телефону или просто так, где-то записывается и прослушивается. И быть спокойным по этому поводу, просто иметь в виду.
Собственно это то, чему почти 30 лет назад нас учил товарищ полковник из одной трехбуквенной конторы глубокого бурения на лекциях по информационной безопасности.
Двухсторонний скотч
Ага, чтобы склеить крышку с ноутом! ))))
  • 22 июня 2020, 03:24
остаются клейкие следы. как и от изоленты и обычного прозрачного. хотя, может вам повезло на бренд и производителя скотчей.
  • sden
  • 20 июня 2020, 22:14
пробовал такие на планшете — отлично слущивались обложкой, а жаль выглядят аккуратнее скотча, возможно на ноуте нормально.
  • spax
  • 20 июня 2020, 22:27
  • dansar
  • 20 июня 2020, 23:10
Время теплых ламповых историй.
Когда было дистанционное обучение, в конце четверти/года директор школы и учителя должны были устроить видеоконференцию в zoom, где хотели рассказать всем об итогах, экзаменах и т.д. Наш классный руководитель выдала нескольким, по её мнению самым подкованным в техническом плане родителям коды доступа к конференции, что бы её можно было записать и выложить остальным. Я этот zoom видел в первый раз в жизни. Мы тщательно подготовились. На два ноутбука был поставлен Bandicam для захвата видео, была проведена тестовая конференция с целью понять, как этот zoom работает и как в нём отключить возможность передачи звука и видео. Был даже заготовлен фотоаппарат на штативе с целью записи экрана, если все будет плохо.
В день «Д » в час «Ч» началась конференция. Все было отлично, я сидел за столом, пил чай, слушал доклады учителей, сочувствовал выпускникам и т.д. Но почти к самому концу родители параллельного с нашим класса не удержались и стали сыпать благодарностями их классному руководителю в чате. Я не удержался и сказал «жополизы, б....», после чего в программе появилось сообщение, что у меня отключен звук. Я потом слушал запись, на ней моя фраза не понятна, потому что ноутбук не успел подстроить уровень громкости. Причем, вроде я технически грамотный человек, пописываю всякие программки на компьютере, но настроить этот чертов zoom так и не смог.
Забавно, что многие, кто смотрел трансляцию, не отключили камеры, и можно было увидеть весьма дородных дам, лежащих на диванах и не догадывающихся, что их все видят.
В следующий раз, если мне приспичит записывать трансляцию видеоконференции, я буду делать это на стационарном компьютере, где нет ни камер, ни микрофонов, и будет пофиг на всякие галочки в программе.
  • Scout
  • 21 июня 2020, 11:25
но настроить этот чертов zoom так и не смог
Так сейчас устроено очень много софта. Ладно когда это условно бесплатный, но когда огромные конторы платят за него приличные деньги и с тем же результатом — настроить можно чуть больше чем ничего
К небезизвестному тимсу при массовом использовании вопросов возникло тоже масса.
  • 21 июня 2020, 13:13
А просто тыцнуть в кнопку записи трансляции в интерфейсе самого зума никак нельзя было?
  • dansar
  • 21 июня 2020, 17:49
По умолчанию записывать может только организатор. О нас, видимо, никто не подумал.
  • koscl
  • 20 июня 2020, 23:02
Для людей, которые хоть раз допускали заражение своей системы, волне полезная штука. Зловредов с функцией включения камеры немерянно.
  • dts
  • 20 июня 2020, 23:21
Да лан, прямо все тащат модифицированный драйвер, который индикатор на камере не зажигает
Ну зажжёт он лично вам индикатор камеры, что скорее всего приведёт к судорожным действиям
А поток тем временем уже получен

И вообще, если работают не школьники, то и действительно драйверок могут модифицировать
  • 21 июня 2020, 03:24
Индикатор обычно просто подвязан к напряжению камеры, есть напряжение — горит, нет напряжения — не горит.
Правильно говорит, не во всех камерах индикатор управляется питанием. Еще в журнале хакер писали, что светодиод программно отключается
Шторка не подходит на ноуты с узкой рамкой и бортиком
  • T-1000
  • 21 июня 2020, 11:23
Защита для камеры в любом wildberries 189 рЭ.
www.wildberries.ru/catalog/11167669/detail.aspx?targetUrl=SG
Сходил в пункт выдачи — забрал.

Не нужно возиццо с почтой и посылками.
В ларьках компьютерного хлама я эти шторки и по сотне рэ видал.
  • 21 июня 2020, 12:33
1 шт за 189 руб.
А если не лень подождать из Китая, то будет 3 шт за 1 доллар. Зачем кормить столь жадных посредников?
Бородато, но в тему.

Жена спросила меня, почему я так тихо разговариваю в доме.
Я пошутил, что боюсь, что Марк Цукерберг прослушивает меня.
Жена в ответ засмеялась.
И Алиса засмеялась.
И Сири тоже.
Уж очень товарищу майору шутка с кофе понравилась...
Еще, можно глазки наклеить из соседнего обзора. ссылка
не параноик, но в связи с постоянной удаленкой, лучше перебдеть…
рассматривал и такой вариант со шторкой, но посчитал не эстетичным. заказал такой набор:
три варианта — будет из чего выбрать