5-дюймовый универсальный нож Samura Segun с Aliexpress

1. Цена: $36.56 (брал за $16.95)

Не очень то я люблю всякие разоблачения. Но по ходу этот мой обзор, по факту о том, что Самуру производили в Китае. Да и сейчас производят.

Очень долго я ждал этот ножик (более трёх месяцев) и наконец-то дождался. Думал что уже и не судьба. Но нет. Вот он у меня, так что встречайте стопроцентно «китайскую Самуру»)) из трёхслойной японской стали AUS-10.

Путь этого ножа ко мне был долог и тернист. И вообще последнее (пол года где-то) время у меня с доставкой ножей частенько возникают всяческие метаморфозы.
С этим ножом было так
Нож я заказал 21 января, сего года. А получил неделю назад. А как всё было. Продавец отправил, выдал трек нидерландской почты. И трекался этот трек исключительно почтой NL, а от нашей никаких вестей не было. А потом и вовсе перестал трекаться. А времени прошло прилично. Я спросил у продавца в чём дело, и он сославшись на трудности с таможней сказал, что вышлет повторно и даст новый трек. Новый трек вообще ничем не трекался. Я через какое-то время опять напоминаю продавцу о себе. И продавец третий раз отправляет заказ и даёт третий трек. И вот этот трек начал трекаться уже и нашей почтой. Хотя и не сразу. В общем посылку я получил, хотя все сроки защиты давно вышли. Спор не открывал, понадеялся на честность продавца. А через неделю мне пришла СМС, что мне пришла посылка с треком которого я не знаю. Я сходил на почту и получил второй нож. Который по факту был первым. Трек я давно сбросил в архив, но сейчас достал его и он прочекался до момента получения. Я не удивлюсь если мне через недельку-две и третий нож придёт.

Самура - Япония - Китай (небольшое отступление, к прочтению не обязательное)
Компания Самура на рынке СНГ работает уже довольно давно. И свои ножи они всегда позиционировали как японские. В том плане, что произведены в Японии, по заказу Самуры для нашего рынка.
Много по этому поводу было мнений, разоблачений и всего прочего. И сводилось всё к одному: что Самуру делают в Китае. Я ко всему этому относился скептически, потому что конкретных пруфов не видел. Хотя и не особо искал. Скепсис мой основывался на том, что если китайцы эти ножи производят, то они должны бы уплыть на Алик. Хотя бы под другим брендом, но в дизайне Самуры. Я даже с этой целью заказывал шеф-нож Huiwill (очень кстати хороший нож) полагая, что это Самура MoV. Но нет, оказалось что это не так. И уже потом, совершенно случайно я наткнулся на ножи Самура Сёгун. Что интересно, название бренда в описании у продавца не фигурирует. Оно видно только на фотографии. И соответственно по запросам в поисковике слова Samura и Segun не индексируются и в результат поиска не попадают. То есть продавец Самуру, то продаёт, но, то что это Самура не афиширует особо.
Я когда на всё на это посмотрел, то грешным делом предположил, что Сёгун — это новая серия ножей от Самура, которая каким-то образом уплыла на Али. Но потом я выяснил, что всё совсем не так, и эта серия уже была в продаже, примерно с 2012 года, а потом была снята с производства. И даже «главный амбассадор» компании Самура на ютубе Обломов, снимал анбоксинг этих ножей пять лет назад. Кстати эти ножи и сейчас можно найти в продаже в РФ. Такой нож как у меня, стоить будет около $50.
Когда я искал информацию по этой серии именно на наших рынках, я находил комментарии людей, которые прям ссылались на продавца, у которого я и покупал нож, что типа у него эти ножи есть. Раньше у него даже продавались наборы в деревянных ящичках, обзоры на которые можно найти на ютубе, и который собственно и показывал в своём ролике Обломов.

И если судить по качеству исполнения ножа и упаковки, я по сути уверен, что это оригинальный нож Самура, а не копия. Особенно ещё учитывая тот факт, что продавец не делает акцента на бренд.
Так что Самуру делали в Китае, и очень давно. А то что сейчас там делают, это они уже и сами не отрицают, указывая на упаковках.

Но вернёмся к самому ножу. Упаковка представляет из себя коробку из плотного картона с магнитной крышкой

Коробка малость пострадала (немного вмяты углы), несмотря на «сто слоёв» пупырки. Но всё равно довольно презентабельно выглядит. В качестве подарка использовать можно.
Упакован нож «по богатому»

Если сравнивать с упаковкой ножей серии MoV, которые я покупал, то коробочка для Сёгун намного круче. Плотная, жёсткая. Внутри ложе для ножа, обрамлённое красным «бархатом». Ложе повторяет не только форму ножа, но даже и форму пластиковой насадки которой обычно защищён кончик у ножей.
Глядя на всю эту «благодать» у меня и возникли мысли, что это явно нож, с производства, где клепают ножи для Самуры. Даже сомнений не вызывает.

Плюс ко всему, логотип на лезвие ножа нанесён с обеих сторон. Тоже отличительная фишка Самуры (может и не только её). Обычно на ножах логотип и некоторые параметры нанесены только на одну из сторон. Во всяком случае у меня на всех ножах именно так.

ТТХ ножа следующие:

• Общая длина: 232 мм
  • Длина лезвия: 125 мм
  • Толщина обуха: 2 мм
  • Вес: 107 гр
  • Отделка лезвия: Зеркальная полировка
  • Материал лезвия: 3 Слоя AUS-10
  • Материал рукоятки: G10

Здесь у меня возник вопрос. Нож выполнен из стали AUS-10, трёхслойной. Значит с обкладками из этой же AUS-10. И мне немного непонятно зачем это сделано. Может кто-то в комментариях пояснит. Я понимаю когда обкладки делаются из другого металла, что бы защитить основной, от коррозии например. Но покрывать сердечник из AUS-10, таким же AUS-10… Что это даёт, мне не совсем понятно.
Спуски у ножа начинаются от обуха. Ширина подводов около 0.5 мм

На расстоянии около 4 мм от режущей кромки, проходит неровная линия. В этом месте заканчиваются обкладки, обнажая сердечник.
Нож довольно толстый. Толщина обуха 2 мм. Вроде бы немного, но если сравнивать с 5-дюймовой Самурой MoV у которой 1.5 мм, то разница очень ощутима. Лезвие у MoV выглядит очень тонким и своей геометрией как бы намекает на то, что рез будет лучше чем у сабжа.

В сравнении с Самурой MoV. Шрифты на логотипах кстати один в один

Тип рукояти — «полный хвостовик» (Full Tang) с накладками выполненными из G10. Накладки крепятся на заклёпках. Центр тяжести ножа находится в районе первой заклёпки от больстера. Но сбалансированность 5-6-дюймовых ножей это такое себе. Я не видел универсальных кухонников такого размера, у которых центр тяжести был бы у основания лезвия либо в районе больстера. Всё из-за того, что лезвие короткое и рукоять перевешивает. Сама рукоять довольно короткая и полностью скрывается в руке, но дискомфорта это не вызывает. Если бы была короче, было бы уже неудобно. Но у MoV как по мне ручка удобнее, потому что длиннее

Пятку рукояти украшает иероглиф, который является фирменным лого Самуры.

Я уж хотел было придраться к тому, что они слегка отличаются, но потом взял 8-дюймовый шеф от Самуры и увидел, что там иероглиф отличается от этих двух. Отличается в плане каллиграфии. Чуть-чуть.
Ну, а вообще, всё сделано качественно и радует глаз. Придраться особо не к чему. Лезвие ножа сверкает просто как зеркало. Возможно в будущем это пойдёт не на пользу. Полированные в зеркало ножи часто покрываются сеточкой из микроцарапин.

Перейдём к практике. Убивать нож об канаты и прочее я не буду. Просто порежу то, на чём я обычно проверяю остроту ножа и геометрию лезвия. Для начала я традиционно решил пошинковать газетку

Режет хорошо, но видал я рез и получше. Есть лёгкое ощущение, что нож периодически как будто запинается. Но никаких видимых заминов на режущей кромке я не обнаружил. Для сравнения взял SEKI KANETSUGU из этого обзора.
Но не конкретно этот нож из обзора, а точно такой же, только абсолютно новый, которым ничего ещё не резали.

Да, японец режет чуточку получше. Я думаю на продуктах эту разницу в остроте, рядовому пользователю, заметить будет нереально.

Газеты поели, перейдём к продуктам

Помидоры
На помидорах или чили перцах (особенно полежавших и чуть-чуть подсохших) хорошо проверять ножи. Нож или режет помидор, или сминает. Или сначала сминает, потом режет.

Этот нож как видим не сминает. А с лёгкостью режет помидор на сколь угодно тонкие ломтики без проблем. Эти фото были сняты чуть более недели назад, когда я его только получил. А сегодня я после работы купил и принёс домой очень сочные и мягкие помидоры (которые кстати стоят, чуть ли не как половина этого ножа, будь они неладны)

А нож уже неделю эксплуатируется на кухне. Посмотрим как справится

Как видим справился без проблем.

Картошка и морковка
На картошке, морковке, капусте хорошо проверять правильная ли геометрия у лезвия. Если будет не очень, углы спусков например большие, нож будет скалывать продукты, а не срезать. Будет соскальзывать, не срезая до конца, до разделочной доски.

Но с этим ножом таких проблем нет. Нож «слайсит» картошку на ломтики, толщиною в доли миллиметра. С толстыми ломтиками тоже проблем нет.
Теперь морковь

Морковь — овощ проблематичнее картошки в плане резки, потому что более «хрупкий». Но и с ним нож легко справился. Я конечно на этом не остановился и попробовал отрезать несколько толстых кружков резким и быстрым движением, что бы получить скол

Но нет, морковь была разрезана. И напоследок я таким же движением разрезал напополам остаток морковки

И да, скол я получил. На фото этого практически не видно. Но процентов десять от диаметра морковки сколота, а не разрезана. Зачем я так с этим заморачивался? Ну потому что нож малость толстоват, как по мне. Должен же я был выяснить, как это негативно проявится.

Подведём итог. Ножом я пользуюсь чуть больше недели. Заменил им на это время 5-дюймовый MoV. Впечатления пока только положительные. В работе довольно удобный. Острый, что немаловажно. И, надеюсь, что острым останется ещё долго. Будет на кухне на пару к MoV. Но вот жена его невзлюбила. Ей больше MoV нравится. А всё из за толщины лезвия. Разница вроде бы всего в пол миллиметра, а визуально это очень заметно.
Реально ли здесь сталь AUS-10? Я думаю да. Врядли Самура будет кидать в этом плане. Нет-нет, да кто нибудь и проверит. Хейтеров у них хватает. А в том, что этот нож с Али реальная Самура, у меня сомнений практически нет.
Стоит ли этот нож своих денег? Ну тех, которые я за него заплатил, однозначно да. А вот та сумма, которая выставлена за него в данный момент, уже как-то не очень. За такие деньги можно пойти и купить у нас Самуру MoV. И странность в том, что это не единственный продавец таких ножей, на Али. Но все они, как по команде задрали цену, примерно до одинакового уровня. А какое-то время назад он вообще стоил больше $50.

Всем спасибо за внимание.
  • Josef
  • 24 июня 2020, 23:50
А за доступные цены нормальные ножи есть на али?
На XYj и Xituo можете обратить внимание. Они по доступным ценам. Только в ПММ их класть не стоит. И да, это не дамаск, а просто узор. Huiwill значительно лучше будет. Но на него сейчас цены тоже не очень. Но их прям нужно отслеживать. Они почему-то скачут очень прилично. Можно и за недорого взять.
HUIWILL лучше цена на тао бао.
Всегда встаёт вопрос доставки. Не везде она приемлема.
Это да…
  • 25 июня 2020, 00:11
за доступные цены можно купить нормальную трамонтину или икею не на али
Согласен. Трамонтина Century достойные ножи. И недорогие.
  • 25 июня 2020, 09:44
Согласен. Трамонтина Century достойные ножи. И недорогие.
Да просто из раза в раз однии те же вопросы. И одни и те же ответы)))
Новые люди))
  • Dimm
  • 25 июня 2020, 19:28
Или те же трамонтина Professional Master, сталь такая же как у Century, но стоят еще на порядок дешевле, вид конечно на любителя. Но даже + есть в чисто пластиковой ручке, некуда жиру забиваться. Вот это действительно топ ножи за свои деньги.
Да, вид на любителя. Мне больше Century по душе.
  • Rzzz
  • 25 июня 2020, 00:25
Börner ещё ничо так. Эта компания знаменита своими овощерезками, но и ножики делают неплохие.
Овощерезки у них хорошие за счет конструкции, а вот ножи были фуфло. Кстати, их они больше не делают, судя по оф. сайту.
Плохие. Покупал на выставке пару Börner ножей. Валяются «в запасниках».
Очень мягкая сталь на клинке и очень непредсказуемый заусенец.
Кстати. Börner ножи делает. Просто, как многие немецкие бренды, теперь этот бренд продан. Отгадайте в какую страну?
  • Rzzz
  • 28 июня 2020, 16:19
Ну мне может повезло. Купил локально здоровый ножик такой, сантиметров 20. Из листовой стали, не кованый. Точится неплохо вроде, заточку держит. Я не фанат ножей, по моему скромному мнению — вполне приемлемо.
можно купить нормальную… икею
пластиковые ручки у нее бывают плохие — отслаивается резиноподобная вставка. причем становится липкой и противной. если цена икейских устраивает, то лучше цельнометаллические
  • 25 июня 2020, 08:12
Подтверждаю. Сталь у икеевских неплохая, вот уже года 3-4 на кухне служат(вначале дома, потом на даче), но вот ручка года через 2-3 начинает противно отслаиваться.
меня 4 икеевских ножа — ничего не отслаивается. Правда в посудомойке режущие ножи не мою никогда.
  • 25 июня 2020, 10:55
Никакой посудомойки, достаточно иногда их оставлять в раковине в посуде с водой. Каучук начинает противно слазить через несколько лет эксплуатации.
  • 25 июня 2020, 09:46
… но вот ручка года через 2-3 начинает противно отслаиваться
Вроде как пришли к общему мнению, что не нужно такие ножи мыть в посудомойке. У меня икеевская сантока именно с такой ручкой год третий или четвертый без замечаний.
  • VladM
  • 25 июня 2020, 10:28
и без посудомойки резина деградирует…
  • 25 июня 2020, 10:56
С чего вы решили, что в деле замешана посудомойка?
  • 25 июня 2020, 16:43
С чего вы решили, что в деле замешана посудомойка?
В каментах жаловались, что после посудомойки слезла резина.
  • 25 июня 2020, 19:44
В данном случае никакой посудомойки не было. Только обычная эксплуатация.
Это у самой дешевой модели такое. Остальные норм.
Неплохие ножи на Ali за вменяемые деньги делает эта контора:
aliexpress.ru/store/all-wholesale-products/1023103.html
Они тут обозревались уже пару раз.
  • meg
  • 25 июня 2020, 01:38
А за доступные цены нормальные ножи есть на али?
прямо в этом магазине. прямо на этот нож. прямо сейчас. действует купон $20 при заказе от $60
т.е. купив два — получите их по $26 за штуку.

не 16 конечно как у автора но и не 36.

стоят ли они своих 26 долларов, это надо спросить опытных.
В России продаются ножи Alpenkok — при цене 200 — 300 рублей за нож, они намного лучше Самуры по стали. Ну, по крайней мере совершенно не хуже! Так как у меня есть как первые, так и вторые, то я знаю о чём говорю.
Родной заточки мне хватило на 2.5 года, хотя пользуемся ими каждый день!
за 200-300 р. отличные ножи? такое возможно в наше время?
Конечно. Они великолепно подходят для того чтобы резать отличную колбасу за 100р.
  • 25 июня 2020, 08:08
А сколько должны стоить отличные ножи? Или отличные, это только те, которые выполнены из дамасской стали и закалялись в полнолуние на Фудзияме японскими девственницами, с обязательными +500% к стоимости за бренд?
Как по мне, я думаю от $12-15 это норм цена за универсальный, и от $25-30 за 8- дюймовые шеф или слайсер.
  • 25 июня 2020, 08:47
Ну так в Икее примерно столько ножи и стоят. Вот только есть одно маленькое НО — по отдельности. Если брать комплектом, то стоимость отдельного ножа выходит раза в 3 меньше.
Поэтому ничего удивительно в том, что хороший нож может стоить 300 рублей в комплекте из 6-7 ножей с подставкой не вижу.
Пруфы будут? Ни разу не видел таких атракционов, чтобы комплект в разы отличался по стоимости от поштучной наборки.
  • 25 июня 2020, 11:01
Что за бредовое требование пруфов? Зайдите на сайт Икеи в раздел ножи и посмотрите стоимость наборов и отдельных ножей. У них там отдельные ножи из набора по ценам в 900-1000 рублей, а сам набор из 3х ножей 1200р.
Зашел, посмотрел, адрес сайта www.ikea.com/. Нет там такого, чтобы
Так где пруфы?

З.Ы. Нашел все-же. Линейка 365+? На это г...., даже в наборе цена завышена. Не стоит брать вообще. По крайней мере за их стоимость. 100-200 р. за поварской ножик, еще куда ни шло, больше — полно качественных альтернатив.
  • 25 июня 2020, 14:29
Отзывы на них неплохие.
На это г...., даже в наборе цена завышена.
Тут остаётся только вернуть вам ваше:
где пруфы?
Тут остаётся только вернуть вам ваше:
где пруфы?
Сталь — X50CrMoV15… Ноу коммент, даже дешевый китай на борту часто имеет хотя бы 440C.
  • 25 июня 2020, 19:49
И чем 440с лучше X50CrMoV15?
И чем 440с лучше X50CrMoV15?
Всем. Тверже, легко точится, хорошо удерживает заточку.
  • 26 июня 2020, 00:15
X50CrMoV15 тоже весьма твёрдая и хорошо удерживает заточку. Точить сложнее, согласен. Но наверное нужно в лоб сравнивать конкретные ножи. Какие там у вас были хорошие и дешёвые 440с из Китая, которые конкурент икеевским? Ссылку, пожалуйста, приведите.
На рынках смотрите, кстати, в данную цену не только китай, но и бразилия попадает.
Что касается онлайн, то на том же алике выбор достаточно большой (вбейте kitchen knife 440c), но дороже, чем можно на месте купить, доставка тоже денег стоит.
X50CrMoV15 тоже весьма твёрдая
Она в теории тверже 56HRC быть не может, в реале, особенно, термичка не очень, а в ИКЕА с этим не очень зорошо, на несколько единиц меньше. Это немцы-швейцарцы еще что-то вытягивают, а ИКЕА… При заточке хорошо заметно как мягкий метал тянется. Виксы, например, так себя не ведут.
  • 26 июня 2020, 09:55
В том-то и дело, вбил в алике и не увидел 440с. Зато увидел китайскую 440а. И даже те ножи, у которых указано 440с, не факт, что имеют именно 440с, а не китайскую 440с(7cr17).
Упёрлись вам ваши HRC. У трамонтины той же HRC может быть ещё меньше. Сталь, кстати, у Трамонтины тоже примерно аналогична Икеевской.
Она в теории тверже 56HRC быть не может
Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Обязательно со ссылками. Потому что очень интересно получается как сталь, которая в теории «не может», на практике получается с >57 HRC.
ИКЕА с этим не очень зорошо, на несколько единиц меньше.
В Икее не очень хорошо с другим — с постоянностью. Тк она не является производителем и заказывает производство на стороне. Но при этом осуществляет свой контроль качества. Поэтому от партии к партии качество может немного гулять.
При заточке хорошо заметно как мягкий метал тянется.
Вы мягкость с вязкостью точно не путаете? Это две очень разных характеристики.
Упёрлись вам ваши HRC. У трамонтины той же HRC может быть ещё меньше.
У нее, начиная с проф мастера сталь лучше. Да и термичка у бразильцев на голову выше, чем у китайцев клепающих 365+ серию
Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Обязательно со ссылками.
Открывайте и зубрите справочник металлиста, нет желания азы объяснять.
Вы мягкость с вязкостью точно не путаете?
Конечно нет.
  • 26 июня 2020, 12:20
Лучше сталь? Это как? И там и там используют либо krupp 1.4110, либо sandvik 12c27, в зависимости от того, что есть в наличии. Про термообработку не спорю, иначе трамонтина не была бы лучше Икеи. Но стали и там и там примерно идентичные по составу. Это не высокоуглеродистые стали, как вами вышеприведённая 440с. Они имеют примерно равный уровень твёрдости. И тут внезапно икея это г… о, а трамонтина — это хорошо. При этом внятных фактов за такую позицию до сих пор вами не приведено.
Открывайте и зубрите справочник металлиста, нет желания азы объяснять.
Твердомер чётко фиксирует твёрдость материала >57 HRC. Выше вы заявляете, что данный материал невозможно обработать до твёрдости выше 56 HRC. В справочнике металлиста вообще упоминается, что данные стали вполне нормально закаливаются до 58 HRC. Что тут можно смотреть? Это вам следовало бы более внятно объяснить, что вы имеете в виду.
Конечно нет.
То есть если метал тянется, то он мягкий. А если он крошится, то он, наверное, твёрдый? Ещё, наверное, если материал легко поддаётся деформации, то он вязкий, а если плохо деформируется, то он хрупкий. Ясно. Вопросов больше не имею.
Лучше сталь? Это как? И там и там используют либо krupp 1.4110
:)) На этой ошибке и закончим.

З.Ы. Хотя нет, чуток продолжу
То есть если метал тянется, то он мягкий.
Именно так.
  • 26 июня 2020, 13:17
:)) На этой ошибке и закончим.
В чём вы ошибку увидали?
  • 29 июня 2020, 15:40
440C не самая популярная сталь для кухонников. Для прочности приходится делать достаточно толстый клинок.
Не люблю комплекты, потому что как правило часть ножей не будет использоваться. Поштучно покупать интереснее.
  • 25 июня 2020, 14:34
Спору нет, что интереснее. Но комплектом часто выходит гораздо дешевле. У одиночных ножей цены какие-то неадекватные.
ну хорошая сталь денег стоит
это я не про Самуру, не пробовал

там-сям на распродажах попадаются достойные ножи за разумные деньги, на кухне держу Трамонтину Master большого, взял где-то за $10 год назад, древний Gipfel, тонкая но очень достойная сталь, и 3 разных ножа от португальской Jero — вполне себе достойные ножи, покупал года-два назад тоже долларов по 10-12

да и сейчас мимо ножей не прохожу, смотрю что почём :) потому и удивляюсь ножам по 300р., которые вроде как достойные, прямо руки чешутся купить
на кухне всё равно женщины рулят, а они на тарелках режут только в путь )
а они на тарелках режут только в путь )
И что? Дабы порезать отдельную помидорку, гнать жену за торцевой доской? Да нафиг, пусть готовит как ей удобнее. Не так уж сложно переодически ножи править. Нож, как и всякий инструмент должен работать, и работают им, как удобно. А делать лишнюю работу ради сохранности инструмента… это изврат какой-то.
Моя уже приучена)))
  • 25 июня 2020, 09:02
По отзывам конкретно Alpenkok сильно не очень — заявлена нержавеющая сталь, которая у многих ржавеет, есть дефекты литья, есть дефекты заточки и т.д. Лучше обходить стороной.
  • 25 июня 2020, 11:30
Сколько должен стоить отличный сыр или машина? У каждого свои требования. Кроме того, важно понимать, что цена не пропорциональна эксплуатационным качествам ножа. Хорошо бы попробовать самому те или иные ножи, разного уровня, чтобы понять, отличный нож это как.

На своем примере могу сказать, за годы, прошёл через несколько стадий в определении отличного ножа на свой вкус. Мой потолок 250 баксов за большой нож. Хотя пока таких не имею ). Зашёл сдругой стороны. Что самое главное в ноже? Сталь. Купил хорошую каленую железку, обошлась в 20$, спуски выточил у мастера, 70$, ручку сделал сам. Готовые ножи из подобной стали принципиально стоят от 120+150$ за 15см лезвие. У мастеров. Промышленные ещё больше.
В общем, надо пробовать, искать свой нож.
  • 25 июня 2020, 14:41
Большинству хватит простого качественного ножа из той же Икеи и они будут считать его отличным ножом. Это тем, кто сильно увлекается ножами или разделочной кулинарией нужны супер-пупер ножи. Они же будут и заботиться о ноже — точить, когда надо, резать, как надо, и на чём надо. Обычные люди этим заморачиваться не будут и даже если у них появится качественный супер-пупер нож, его быстро низведут с Олимпа до состояния обычного ножа. Зачем им нож за 250 баксов? Они на такое предложение у виска покрутят.
  • 25 июня 2020, 15:19
Отвечал на ваш вопрос, о цене отличного ножа, не более )
  • 25 июня 2020, 16:44
Ну как видите у каждого своё видение отличного ножа.)
что Самуру производили в Китае. Да и сейчас производят.
Если так, то это еще неплохо. Несколько раз связывался с менеджерами Samura, и они оказывались либо в Магнитогорске, либо в северном Казахстане.
Я думаю это просто менеджеры которые работают удалённо. Я свои ножи Самура покупал в оффлайн магазине, который как я понимаю по франшизе работает. Но на него есть ссылка на официальном сайте.
А мне показалось, что это менеджеры, которые были на производстве и решали там свои вопросы.
Ну хз. А вы как это определили? На заднем фоне были слышны удары молота об наковальню?))))
Все прозаичнее. Один из них сказал, что он сейчас в командировке в Магнитогорске и может встретится через неделю, двоих других определил примерно по стоимости звонка и международному роумингу.
Главная претензия к фирме — это сказки про «японию» и агрессивная война с теми, кто посмеет их разоблачать.
Собственно, откуда и отсутствие веры про всё остальное; как-то дефолтом принимается, что ЛПП любые прочие описания товара — про «слои», про сталь и т.п…
В целом — главным вопрос, что за сталь. Если обычная и плохо затермиченная 440А/B/C, то 2500 за него — это большая щедрость со стороны покупателя. Вот это вот главное. Если сталь именно заявленная (не китайские «аналоги») и если она действительно с адекватной термообработкой, то чего бы нет.
Всё верно. В Японии про ножи Самура никто и ничего не знает. Более того, если открыть в картах гугл адрес, по которому якобы находится завод по производству этих ножей, то вы не увидите там ничего кроме пустыря и нескольких частных домиков, где живут обычные японцы :)
Самура — это обычный развод на деньги доверчивых потребителей!
Чур меня, чур — вспоминать историю с Ганзой и что из этого вышло. Я это всё знаю.
И фирму за такое крайне не люблю. И покупать у них ничего бы сам не стал, потому что зарекомендовала.
Сам я когда-то в молодости немного поработал на Vitek, который позиционировал себя, как «немного австрийскую фирму», но там до такой упоротости, чтобы себя называть именно что «австрийской фирмой» не доходили. Т.е. откровенного вранья я не помнил за отделом маркетинга. Были умолчания, то да. но всегда говорили, речь идёт о контракте на аудит и техническое сопровождение. А не что у них прям инженеры сидят в Европе и там дымят пылесосопроизводительные заводы. И уж тем более не было, чтобы DDoS`ить форумы с сайтами, преследовать по судам и прочие радости времён спортсменов из 90-х. Больше пафоса и вранья было у коллег из Bork, которые прямо врали про то, что они — «немцы». Но тоже не помню, чтобы они потом с дубиной бегали по Интернету.

Короче, веры настолько этим деятелям мало, что у меня изрядные сомнения на тему собственно предмета купли-продажи. Потому что заявленная цена за товар — она слишком велика за обычную железку, которой вполне может оказаться, учитывая всю историю с этими «японцами». Тем более, что керамические ножи их были дерьмом, как, собственно, все керамические ножи, которые я видел.
у меня витековской микроволновке 20 лет — как раз только бренд запустили. До сих пор сдохнуть не может.
Хорошо же)))
Да что хорошего? :) Уже нового хочется, а никак не приговорить…
У нас так с чайником было, одним из первых появившихся в продаже Tefal — лет 17-18 отслужил, уже пластмасса на носике поцарапана так была агрессивной мойкой… И без воды его не раз включали, и…
Всё работал, гад. :) Пришлось родственнику на службу забрать.
Мне так новый роутер хочется. А старый 2011-й Микротик не хочет)))
Микротики не умирают ;)))
Ну так и продаваемая в Европе бытовая техника делается в лучшем случае в Венгрии.
У компании, типа Витека, нет вовсе никаких своих разрабов или производств. Отбираются модели и ищутся производители. Кто и где и даже что конкретно — вопрос крайне третьестепенный. То, что выводится за сезон в продажу — определяет маркетинг.
По-сути, из компании только маркетинг, администрация и рекламщики. В отделе последних я и числился. А производство — ОЕМ, сервис, аудит качества продукции и т.п. — аутсорс.

P.S. Часто даже маркетинг и реклама — по аутсорсу. А региональные представительства — тоже франшиза/аутсорс/...))
  • cerga
  • 25 июня 2020, 10:13
там дымят пылесосопроизводительные заводы
НА 14-00, по часам Новосиба, это лучшая шутка прочитанная мной сегодня, благодарю.
  • Bzzzz
  • 25 июня 2020, 06:46
Не особо-то продавец и шифруется
Ну я ж не говорю что он прям вообще скрывает. Вы попробуйте в поиске Али вбить слово Самура. Найти можно только шишь с маслом. Я уже даже и не помню как их нашёл. Вроде по запросу марки стали. Но вчера пробовал в бивать в поиски и ни чего не получилось. Может конечно это у меня местные глюки.
Почти 3 года назад купил точно такой же нож на Али за 600руб.
И как он три года спустя?
Нормально. Как новый. Что ему будет-то? Одновременно с ним купил еще 3 Huiwill. Тоже отличные ножи.
добрый день! подскажите пожалуйста, это хорошие ножи, заточку долго будут держать? https://aliexpress.ru/item/item/33042391386.html,scm-url:1007.14976.158757.0,pvid:2a7b1214-5174-45e7-b201-029cfebb50cc,tpp_buckets:668%230%23131923%236_668%23808%234093%2318_668%23888%233325%2317_4976%230%23158757%230_4976%232711%237538%23837_4976%233104%239653%237_4976%233141%239887%233_668%232846%238114%23784_668%232717%237565%23760_668%233164%239976%23159&_ga=2.242852802.1747236394.1591861906-1030361796.1578917504
  • 25 июня 2020, 08:53
если сталь и правда Germany1.4116, то неплохие
отзывы вполне положительные
если сталь и правда Germany1.4116, то неплохие
С 1.4110 не путаете? Хотя и в этой с углеродом так себе, но хоть точить можно нормально, нет таких проблем с заусеницем, как на 1.4116
Сталь 1.4116 Krupp Stainless Steel (X50 Cr Mo V 15)
Из этой стали как раз и делают свои ножи Икея и Викторинокс.
Если хорошая термичка, то хорошие нержавеющие ножи будут.
  • 25 июня 2020, 08:50
Лезвие это узкая заточенная часть и на ней не может быть никаких надписей.
Какое у ножа сведение? Плоские ли спуски?
Это я к тому что очень похожий HUIWILL DMS116M-04A mysku.club/blog/china-stores/70142.html оказался весьма неважным универсалом, но зато отличным ножом по мясу (для грубой работы). У него имеется некоторая линзовидность профиля клинка. Что хорошо сказывается на резе замороженного мяса и удержании заточки, я его до сих пор даже не правил.
  • 25 июня 2020, 09:53
модератор убрал начало комментария
там было — не надо путать лезвие и клинок
Это расхожее мнение. Где то клинком считается весь нож, а лезвием режущая часть. Где то лезвие это РК, а клинок то что перед ручкой. Как узнать истину? Может ГОСТы есть?

Я только что убедился, что комменты где упоминается бренд h..ll отправляются автоматически на модерацию.
  • 25 июня 2020, 11:33
Как узнать истину? Может ГОСТы есть?
Конечно, есть
ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения
docs.cntd.ru/document/1200025596
Например у кинжала клинок один, а лезвия два.
Возьму на заметку. Просто на разных иллюстрациях и схемах по разному.
У кинжала два, у некоторых Танто получается три лезвия…
Похож. Я после этого обзора на Huiwill глаз и положил. Только на шефа.
Спуски плоские. Лишь небольшая волна на разделении слоёв.
А сведение… Ну явно стремящееся к нулю. Какое оно ещё тут может быть. Это же нож не кости рубить.
  • 25 июня 2020, 12:50
Надо будет обзор написать про Х… вилл после долгого периода использования
А где ваши обещанные отчеты о ножах на кухне? Что-то вы писали что жена сейчас не может готовить, и пришлось отложить.
Обзор давайте. Мне мой нож Х… л на данный момент больше Самуры нравится.
А где ваши обещанные отчеты о ножах
Скоро будет. Я решил во первых продлить им срок теста. А то они фиг затупились. А во вторых не выносить в отдельный обзор, а просто как дополнение к ещё одному 8" ножу. Через неделю думаю опубликую.
  • mzr910
  • 25 июня 2020, 09:47
мне чисто интересно а segun по английски разве не shogun?
  • figvam
  • 25 июня 2020, 11:14
Это ж товар для русскоязычного рынка, так что…
Да, надпись для русских. Просто транскрипция
  • Dfcz22
  • 25 июня 2020, 12:29
Делают слоистую потому что тонкую сталь «легче» получить высокого и стабильного качества. Видимо производителю легче заморачиваться с соединением тонких слоев, чем заморачиваться с изготовлением (или с заказами) стали заранее нужной толщины.
с такой распространенной сталью не должно быть проблем с толщиной, это ж 95\110Х18 :)
может они научились сваривать закаленный средний слой с сырыми обкладками? получается и режет, и крепкий