Хлопковая маска со сменными одноразовыми угольными фильтрами KN95 (PM2.5)

Самоизоляция закончилась, а я наконец сподобилась написать обзор на еще одну хорошую маску с алиэкспресс, которую ношу ежедневно.

По моей ссылке товар больше не доступен, поэтому в заголовке я прикрепила ссылку на аналог у того же продавца.Но я покупала эту маску чуть дешевле – 4,19$ за комплект из маски и четырех угольных фильтров.
Скриншот заказа

Доставка заняла чуть меньше месяца, я получила маску в конце апреля. Упаковка фабричная, маска была запечатана.

У продавца можно выбрать два размера – женский и мужской. Я, естественно, выбрала женский. Маска для меня удобна, а на лицо мужа оказалась маловата. Форма эргономичная, повторяет контуры лица. Замеры маски я подписала на фото.

Верхний материал по виду похож на искусственную замшу. Внутри, к лицу, хлопок. За счет обратного клапана в маске дышится легко и лицо не потеет. В верхней части маски есть проволока, которая позволяет зафиксировать ее на носу. Резиночки за ушами регулируются. Они мягкие и не надавливают.

Внутри маски имеется карман для фильтра. Кстати, пришедшие мне фильтры отличаются от заявленных в описании, в них не виден угольный слой, но я не стала открывать из-за этого спор.

Фильтры одноразовые, поэтому я заказала у другого продавца еще один набор, и в них как как виден угольный слой, но ссылка уже сгорела, поэтому оставлю только снапшот.
Вместо фильтров в качестве дополнительного фильтрующего слоя можно использовать нетканый материал – спанбонд, который продается в садовых центрах или в любом крупном сетевом магазине как одноразовая скатерть для пикника. Кстати, именно из спанбонда делают одноразовые медицинские маски.
Я выбрала черный цвет, чтобы клапан не бросался в глаза. Да и вообще мне нравится, как смотрится чёрная маска.
Маска пережила более 50 стирок, пока жива. Правда периодически отваливается обратный клапан, но не проблема вернуть его на место. Клапан вставляется в квадратную прорезь в маске. Собрать клапан легче, чем игрушку из «Киндер-сюрприза». Он состоит из двух частей корпуса и «лепестка» посередине. Была идея посадить части корпуса на суперклей, чтобы уж навсегда, но пока держится и так. Если карантин затянется, то, когда эта маска придет в негодность, клапан можно будет пересадить на самосшитую маску.

Мой личный выбор – я ношу маску в общественных местах при близком контакте с посторонними (в магазинах, например) и стараюсь соблюдать социальную дистанцию.

Вообще мне, как интроверту, очень комфортно общаться с людьми на расстоянии и сейчас даже странно, когда незнакомцы пытаются подойти ближе. Ну и мне просто нравится мой вид в маске. Это что-типа черных очков, за которыми иногда очень уютно спрятаться.

Если вам понравился обзор, пожалуйста, дайте мне знать об этом, поставив лайк, ведь это мотивирует к написанию новых постов.
Ну и мне просто нравится мой вид в маске.
И можно сильно не напрягаться с макияжем. И не бриться. :)
И кстати, такая маска, больше: чтобы не заразить вас.
(Вирусы спокойно вылетят через клапан)
О да, не бриться — это прямо большое облегчение
Вот это Вы зря… :)
комментарий скрыт

Рядом должна быть нарисована картинка
«ношу зонтик чтобы уберечься от молекул воды», ну и рядом сравнительная картинка дырки в сетке ткани зонтика и микроскопический шарик h2o
  • 01 июля 2020, 19:02
Зонтик от дождя вас спасет, от молекул воды нет. Они уже в вас, процентов 70 вашего веса..:) В школе это проходят.
И маска точно также спасет вас от заражения вирусом, а от отдельных вирионов скорее всего нет. Ведь и ткань зонта защищает вас от дождя несмотря на то что ячейки ее сетки значительно больше молекул воды.

Впрочем, вирионы по отдельности и не летают по воздуху, разве что в красных зонах больниц…
  • 02 июля 2020, 17:31
Кстати, забавный пример с зонтом. :) Зонт вас не очень спасет от дождя, одежда будет мокрая, ноги мокрые. В лучшем случае на лицо не попадут капли дождя, да и все равно ткань зонта воду пропускает потихоньку. Так что тут вы в точку попали, вирус будет на вас везде :)
Хм.действительно удачный пример. Если дождь будет гнебольшим, то можно вполне обойтись зонтом. И ноги будут сухие и одежда. А во время ливня действительно не намокнет только та часть, которая защищена зонтом.
В случае с коронавирусом нас это вполне устроит. называется по умному — «снижение вирусной нагрузки». Впрочем обычный обыватель врядли попадет под такой ливень, как я уже писал выше.
  • 03 июля 2020, 12:21
Походу вы и зонтиком не пользовались ни разу :)
Да, да и дождик небольшой.Смешно. :)
Судя по статистике заболевших, сотни тысяч обывателей попали под этот дождь, и ни одному из них маска не помогла.
Походу вы и зонтиком не пользовались ни разу :)
Или у вас зонтики какие то неправильные были. В моих и ткань практически не промокает, и капли не падают сквозь зонт, а скатываются за пределы купола.
Судя по статистике заболевших,
У нас нет статистики показывающий сколько из них носили маску, а сколько нет.
  • 03 июля 2020, 20:23
Зонтик вам поможет избежать контакта с водой, только если вы неподвижно стоите на возвышенности и дождик идет строго вертикально. В реальной жизни тот или иной элемент одежды или тела вступит в контакт с водой. Если вода инфицирована, то дальнейшее развитие событий не заставит себя ждать.

Да, нет статистики. А если нет доказательной базы, то не надо принимать необоснованные решения.
«Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди») — старейший принцип медицинской этики, обычно приписываемый Гиппократу.(Вики)
  • Serko
  • 09 июля 2020, 10:28
Потенциальный вред от ношения маски значительно ниже, чем от заболевания короной. Для логика вывод очевиден.
  • 09 июля 2020, 22:00
Маска от короновируса не защищает.
А получите вред от ношения маски или нет, зависит от глубины глупости носящего. Некоторые везде ходят в маске. И гостинцы их не заставят долго ждать.
  • lexx2
  • 29 июня 2020, 10:32
ну не бриться теперь модно
  • 28 июня 2020, 14:35
Да сколько уж можно…
Маска нужна, чтобы задерживать микрочастицы жидкости (слюны) при дыхании, кашле, чихании. Именно эти частицы и разлетаются, перенося вирусы. Вирусы не летают сами по себе. Поэтому такой способ передачи и называется «воздушно-капельным». И вот эти частицы уже прекрасно задерживаются. Не панацея, конечно, но существенное снижение контагиозности.
комментарий скрыт

А может, Вам перестать нести чушь здесь?
Выраженные симптомы имеет лишь небольшой процент, гораздо больший процент имеют бессимптомное течение, и они могут быть распространителями. И да, к слову, меры дистанционирования и самоизоляция как раз и позволили «сидеть дома».
У нас на очередном тестировании (школьный лагерь) были выявлены 24 ребёнка с положительным ПЦР-тестом все бессимптомные. Все контакты — семьи, преподаватели, и т. д. — на карантин.

• Mplus
  • 28 июня 2020, 14:56
вы не поверите, но просто разговаривая, дыша, смеясь вы извергаете из себя аэрозоль
И не дышащие? При дыхании мы тоже выдыхаем влагу, причём, из лёгких, которые могут быть уже поражены.
Кашляют и чихают все. Причём, у нас многие даже не прикрываются. Особенно дети, да и их молодые родители тоже.

Вы, явно не имеющий медицинского образования, позволяете себе вторгаться в эту область и делать какие-то выводы?
И прекратите хамить.
Как бы в лёгких газообмен происходит, выдыхаемый воздух — аэрозоль с биологическими жидкостями. Кашлять и чихать не обязательно.
  • 28 июня 2020, 15:14
Его даже отчётливо видно в холодную погоду ;)
в мороз это влага конденсируется, не то…
а видно — тут:
Природа придумала энергозатратный мозг и возможность им не пользоваться (пушечное мясо иногда бывает полезным для остальных). А если не утрируя — то мор дело вполне природное. Хочешь защититься естественно — живи отшельником.
придумала — естественный отбор.
Инкубационный период до двух недель, а многие вообще болеют бессимптомно и не знают об этом.
  • 28 июня 2020, 17:20
Почитайте уже хоть учебник биологии, с некоторыми вирусами человек вообще может жить всю жизнь даже не замечая этого (тот же Гепатит B и C), при этом быть носителем.
  • 28 июня 2020, 20:19
  • 30 июня 2020, 19:07
Не стоит причинять вред своему здоровью, даже если вокруг много необразованных или просто недалеких людей. Пусть они сами ходят в масках :)
Легкие не имеют нервных окончаний. Легкие могут быть поражены, но Вы этого не почувствуете пока не начнете задыхаться или по температуре это поймете.
  • mozg
  • 28 июня 2020, 18:16
Скажите это больным вич, цитомегаловирусом, герпесом, итд в фазе компенсации
  • 28 июня 2020, 20:14
  • mozg
  • 28 июня 2020, 20:28
В контексте способности инфицировать других, симптомы самого больного роли не играют.
Полагаю врачом быть не нужно, чтобы знать эти базовые постулаты того же вич
  • 28 июня 2020, 21:31
Хоть окружающим такую чушь не смейте озвучивать! Болеть от слова боль! Это ж надо такое ляпнуть! Бессимптомные неопасны — ваще в мемориз. Вы с Лукашенко заодно? Он не видит вирус, а значит его нет. ;)))
Вирусы в воздухе сами не летают. Они передвигаются в каплях жидкости (слюны, слизи, мочи). А для них фильтр действует. Вероятность заражения снижается. Именно вероятность, а не абсолютная гарантия. Но даже, если бы вирусы летали всухую, как птицы или насекомые, то любой самый примитивный фильтр снизит вероятность заражения, за счет появления вероятности попадания вирусов на ткань фильтра и застревания в ней. Даже, если одну ноздрю заткнуть пальцем, вероятность заражения снизится, за счет увеличения вероятности оседания вирусов на поверхности соплевого слоя и на волосах ноздревого канала. Сильно при этом не дышать! Иначе вирусы сдует в лёгкие. Напротив, сильно выдыхать, чтобы их сдуло наружу. Конечно, если получится, вопреки закону Ломоносова-Лавуазье.(Bambarbiya, kirgudoo).
  • 28 июня 2020, 14:45
И можно сильно не напрягаться с макияжем. И не бриться. :)
Именно. Моя жена говорит офигенно удобно. Маску надела, очки, и пошла, и час на макияж тратить не надо. Никогда с такой скоростью не собиралась на улицу как сейчас.
Я в основном крашу глаза, тональником и помадой почти не пользуюсь, так что разницы не почувствовала. Наоборот хочется накрасить глазки повыразительнее.
  • 28 июня 2020, 15:13
А моя нашла какието полупрозрачные хайтековские очки, они такую выразительность придают, совместно с 3м маской, что народ от нее как от терминатора шарахается, а она тащится…

На фото витрине они смотрятся темными а в жизни практически прозрачные и гораздо футуристичней… эдакий космодесантник…

О, я тоже хочу очки как у космодесантника.
Не знаете, где она такие взяла?
  • 28 июня 2020, 19:04
Боюсь что такие вы сейчас фиг найдете. Она их на распродаже брала лет 7 назад, сейчас фирма ушла с нашего рынка. Да, фирма Porado, модель 650, если я не ошибаюсь и у модели 5 вариантов расцветки, у нее самые прозрачные, вот артикул точно не скажу.
Спасибо, попробую поискать.
как у космодесантника
Ммм… А обычные от «Ратника» не подойдут? ;)
Отдельно это остальной экипировки они не очень круто выглядят.
Больше на маску для снорклинга похожи.
Ну тут они не совсем отдельно. Фото из Интернета, люди занимаются страйкболом, поэтому комплект полный.
А я не про эту фотографию, погуглил немного )

P.S. тоже когда-то страйкболом занимался.
Ещё капюшон очень помогает. :)

И да, если очень хочется, то всё уже «придумали»:

Хотя врачи в этот период вообще не рекомендуют пользоваться макияжем…
Одна японская поэтесса давно прошедшей эпохи как-то сказала: «Все женщины прекрасны сзади, в темноте и под китайским зонтиком». Если бы она жила сейчас, наверняка добавила бы в список маску :-)
  • 28 июня 2020, 18:59
А когда посмотрят спереди то сразу возникает желание отдать одежду, сапоги и мотоцикл… Надо будет ей зонтик заказать… а то не у каждого встречного возникает…
Не бриться
Зубы не чистить
Никто тебя не узнает
Защита от пыли (у нас летом очень пыльно)
Отбивает многие запахи.
(Вирусы спокойно вылетят через клапан)
Клапан чисто декоративный, украшение. Он ведь не работает. Собственно как и сама маска, особенно после многочисленных стирок.
  • 28 июня 2020, 20:35
Если не бриться маска теряет смысл, так как прилегает не плотно к лицу)
да она и так не прилегает, шоркните болгаркой по бетону в закрытом помещении в этой маске — сразу поймёте, что бесполезная хрень, только от прямого попадания сопли поможет

если нужна гарантированная защита — это респиратор или противогаз
  • 28 июня 2020, 14:31
Есть такой тест — нанесите на уже использованную маску пену для бриться, она будет собой предствлять вирусы которые на этой маске якобы собрались на пикник. Теперь попробуйте в ней немного походить а потом ее снять не перемазавшись этим кремом до ушей.

Повторять пока не поймете.
Ну вообще, как уже было многократно сказано, маска для защиты других. Даже такая, с фильтром (который тут делает всё только хуже). Ну а себя — от своих же рук в большей мере.
Нет никакой проблемы снять маску за резинку, «не перемазавшись» своим же, умыться после неё и помыть руки.
  • 28 июня 2020, 14:37
комментарий скрыт

Ну, скорее всего, человек имеет ввиду что если ты не болен то и других защищать не от чего, т.е смысл в маске теряется
Вы правда думаете, что каждый может знать и решать за себя, устанавливая свои правила? Хотя, именно это и происходит в нашем обществе — и с этими правилами, и с ПДД…
Когда более 70% процентов имеют бессимптомное течение — как Вы можете быть уверены, что Вы, кассир на кассе, сотрудник «Макдональдса», кто-то ещё, с кем Вы контактируете, не болен?
Даже у «контактных» медиков тесты делают раз в 10 дней. За 10 дней может всё измениться.
Имхо, только регулярно делать тесты и изолировать больных. Но это ж надо бабки, проще обязать всех носить маски за свой счёт, всё упирается в деньги…
Возможно ошибаюсь.
Невозможно делать тесты каждый день и всем, я думаю, это очевидно? Как Вы себе это представляете? Мало того, что это просто огромное число тестов, огромная нагрузка на медучреждения (представьте, что весь Вам город каждый день стоит в огромных очередях в медучреждения), лаборатории и т. д., так это ещё и огромное число людей со «своим авторитетным мнением» и «принципиальной позицией», они маски не носят и даже из больниц сбегают, какие тесты? Тесты массово делаются сейчас только отдельным категориям.

И потом, между тестом и его результатом проходит время, между возможным заражением и тестом тоже проходит время.

Маски (и ограничение контактов) — это простое средство помочь себе и всем. И именно это и происходило.
Корейцы как-то ухитрились делать тесты всем желающим и с получением результата за пару часов. Правда, отечественные специалисты обнаружили в этих тестах фатальный недостаток: производитель тестов никак не связан с нужными людьми.
  • Serko
  • 09 июля 2020, 10:33
Между «всем» и «всем желающим» огромная разница.
  • wired
  • 28 июня 2020, 15:28
для защитьі других маска с клапаном, не работает.
  • 28 июня 2020, 21:32
Работает.Обычные мед маски из марли в три слоя также пропускают вирусы, так как вирус оч маленький.
Конечно было бы лучше, если бы маски полностью отфильтровывали на выдохе, но это не нужно. Достаточно того, что концентрация аэрозоли заметно уменьшается и меньше попадает особо крупных частиц на предметы вокруг и все контактные поверхности.
Вирус не пена же. Часть частиц будет внутри волокон. Часть наверное перейдет и на руки, ну так их помыть надо после снятия маски. Я когда маску снимаю сразу пшикаю на нее 70% спиртом, и на руки тоже, например.
  • 28 июня 2020, 14:48
А вы попробуйте. Я вас уверяю, вы удивитесь в каких местах вы обнаружите эту пену.
Пожалуйста, напишите обзор об этом. А мы все с удовольствием посмотрим
Понял — надо мыть руки когда приходишь с улицы.
Ну хотя бы не свадебные аксессуары с прошедшей свадьбы
Клапан удобен — с ним дышать можно. Проблема, как уже заметил первый комментатор, в том, что вирусы из этого клапана вылетают наружу на ура.
Угольный фильтр, кстати, вирусы не особо поглощает, имейте это в виду. На самом деле, можно и без него. Важно тут размеры пор фильтра, а не его материал. Угольные фильтры хороши для других целей.
Угольный фильтр в данной маске — обычный маркетинг.
В этой маске клапан не работает, это чистая декорация! (правда и вирусы через него не вылетят :) И как в ней якобы можно свободно дышать из-за клапана тоже неясно. У самого маска такого же типа, только с круглым клапаном, и вдох и выдох происходят через фильтр и ткань, тогда как смысл клапана облегчить выдох, тут этого нет и близко, если в ней легко дышать, то только из-за неплотного прилегания, а не из-за клапана (но и смысла в ней тогда нет). Ниже скидывали маску от Rosckbros, вот в ней да, клапан выведен через фильтр непосредственно (в фильтре отверстие), в ней да, за счет клапана легко дышать. Как вариант прорезать отверстие также и потом в фильтре тоже (правда каждый раз придется в новом фильтре прорезать) и вот тогда станет выдыхать легко и клапан начнет работать.
Эта маска вас ни от чего не защищает, потому что неудачная конструкция. Открытые зоны в ниже подбородка, носа и вдоль глаз. Угольный фильтр — хотя бы почитайте зачем он нужен.
Хорошую защиту обеспечивает маска, где по контуру прошита прорезиненная ткань.
Такого рода тоже есть, мой предыдущий обзор маски «Сяоми».

А насчет угольного фильтра — просветите, пожалуйста.
Да, но здесь лямки регулируют прижим маски к лицу и крепится за шею и голову, что комфортно для длительного ношения(строительные работы). За ушами не очень комфортно носить.
  • 04 июля 2020, 19:02
Уголь путём адсорбции, притягивает к себе газы, пары, вещества, но не пыль и аэрозоли,
И еще угольный фильтр хранится герметично, чтобы не впитывал влагу из воздуха и примерно через месяц использования полностью подлежит замене)
Как такая называется?
  • DII
  • 29 июня 2020, 06:59
SPIROTEK VS2200WV
  • n3ro
  • 06 июля 2020, 11:52
Еще в марте закупил Спиротеков на всю семью. Все равно ремонты, не доиспользуем на самоизоляции — на ремонты пойдут решил я и правильно, купив их по 150 (а потом через недели две они стали по 500 стоить и аж до 1000 в рознице!)
Заказал похожие, но без клапанов, с алишки ещё в марте-до сих пор нету.Уже и в местных магазинах маски по 1р продавать стали(хотя только белые, и только по типу.как в подарок к покупке на 300р)
  • 28 июня 2020, 16:02
Та же история. Доставка на чукотских собаках из Вьетнама. Заказывал два разных цвета в одном маназине. Приехала одна. Магазин закрылся. Спорить не стал, написал соответствующий отзыв.
Но это ж можно только одну на заказ от 300…
это ж можно только одну на заказ от 300…
а вам их разве не только на лицо надевать? Басню все помнят?)))
Ну, вообще их надо менять.

А так это было к вопросу о цене в 1 руб.: это просто маркетинг и способ заставить сделать покупку. Как скидка.
Но да, неплохой. Некоторые (KFC, к примеру) их продавали с заказом, хоть и недорого.
к вопросу о цене в 1 руб.: это просто маркетинг
Согласен.Маски ещё и белые… так себе.Зато по рублю.Где потребуют-там и надеть можно(продавцов тоже можно понять-их штрафанут за продажу покупателю без маски).А на 300 можно тот же чайник за 299р взять на работу «на убой»

Помним, любим.
Get over here!
  • Tundra
  • 28 июня 2020, 17:45
Было не сложно, спасибо.
комментарий скрыт

А Вы бы в инфекционные отделения заглянули. Иди хотя бы медиков почитали — хотя бы тех, чьи имена «на слуху»: Дениса Проценко, Евгения Пинелиса… Блог Федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАР)…
Может, он и не «особо опасный», но «угрожающий смертностью больше чем обычно» — точно…

На днях тут читал в местной группе про скандал кондуктора и «принципиальной» женщины, не верящий «в эти ваши сказочные вирусы», в автобусе. В женщине, наверное, больше 130-150 кг. И подумалось: вот она-то куда такая смелая? Ну ладно молодые и сильные — у них огромные шансы, но она… С её весом — масса сопутствующих заболеваний. При тяжёлом течении у неё нет шансов: её практически нереально интубировать, её лёгкие под массой сверху не «прокачает» ИВЛ, ей недоступна прон-позиция, её даже не поднять и не перевернуть силами бригады… Но люди так верят в себя и свои заблуждения…
ну так загляните) сейчас вам огнестрельное на корону спишут. Куда делась пневмония, туберкулез и тд? Вот вам и статистика. В нашем колхозе-полумиллионнике за эти ТРИ месяца умерло 41 человек, практически все от сопутсвующих — диабет, онкология и тд. Страшная пандемия, очень страшная, косит всех подряд.
ну так загляните
Спасибо, имею представление.

сейчас вам огнестрельное на корону спишут
Вы пишете абсолютный бред, подхваченный у таких же невежественных воинствующих комментаторов и тиражируемый повсеместно. Никто ничего не «списывает».

Умерло «только» 41, потому что были приняты меры. Не было бы принято — число бы росло, пока небогатые возможности местной медицины не исчерпались бы (тем более с «выбыванием» медиков), и потом всё захлебнулось бы. И было бы на порядок-другой больше.
В Кемерово умерло 0, меры были, но в 10 раз мягче чем в Москве. А масочный режим де факто никто не соблюдает, у всех маски на подбородке, за исключением ненакрашенных женщин.
В Кемерово умерло 0, меры были, но в 10 раз мягче чем в Москве
Ну так и население меньше в 24 раза, меньше и число транспортных узлов и, как следствие, меньше контактов и привнесённого извне. Нашли что сравнить: столицу с 12 млн. населения и огромной агломерацией, шестью аэропортами, девятью вокзалами, метро, огромной сетью общественного наземного транспорта, огромным пассажиропотоком, большим числом «приезжих» и внутренних и внешних туристов — и Кемерово…
  • 28 июня 2020, 16:05
Да, в такую трубу трудно совать 100%.В прон позицию сама может перевернуться после соотвествующей мотивации.
Часто бывает, что уже сами не могут. А в её случае она просто не может физически её занять — живот и «размеры» не позволят.
Кроме того, представьте, что будет с ней после 2-3 недель в такой позе. Тут у молодых и лёгких проблемы, а там…
  • 28 июня 2020, 17:22
Как всегда санитаров не хватает, значит бригаде большой геморрой…
Ключевое в цитате
«угрожающий смертностью больше чем обычно»
Т.е. может да, а может нет, кому как повезет. Осложнений не больше чем у множества других заболеваний
Но люди так верят в себя и свои заблуждения…
Во-во. Запугали, некоторые и дома в масках, да спиртом натираются… Причем не так как надо, а наружно.
А есть видео, где прон-позицию посмотреть? Друг Тимур спрашивает.
  • oliver
  • 28 июня 2020, 15:09
в этой маске пластинка с фильтром меньше самой маски и спускается внизу к подбородку под действием гравитации. Нос через фильтр уже не дышит
  • rotten
  • 28 июня 2020, 15:13
вид как будто ее сшили из старых мужских трусов
да и (фильтры) стремные
я купил себе и родителям вот такие-и фильтры нормальные и выглядит прилично
да-подороже-но она того стоит
Ношу такую месяц, супруга 2 месяца. Из минусов — при ношении в кармане или сумке, крышка клапана иногда отсоединяется и его можно потерять. Заказал запасные клапаны. В эксплуатации показали себя с хорошей стороны. Мокнут гораздо меньше масок без клапана. При использовании для передвижения на общественном транспорте могу носить бесконечно.
Езжу в ней на велосипеде. Где то через 40 минут начинает напитываться влагой, через час надо менять фильтр или сушить. По прибытии домой/в офис обильно обрабатываю спиртом. Меняю фильтр раз в 3-4 дня. Фильтры бывают разного качества даже у одного продавца. В начале пандемии были хорошего качества, в середине навеска угля стала в два раза меньше, сейчас снова пришли фильтры хорошего качества.
AndyBig — Смысл есть если носитель маски здоров. ИМХО фильтр должен хорошо защищать от аэрозолей. Собираюсь носить ее в транспорте во время сезонных эпидемий.
  • weiss
  • 07 июля 2020, 11:42
В маске на велосипеде? Это такой вид извращения что ли?
На западе не так давно появилась мода тренироваться в маске ограничивающей поступление кислорода (как кардио спортсмены так и бойцы всякие, симуляция тренировки в горах), но вроде этот «тренд сезона» уже угасает.
О смысле ношения масок
И судя по картинке, смысл ношения купленной Вами маски болтается где-то в самом низу шкалы. Так как основной смысл маски — не заражать других — в Вашей маске полностью теряется из-за наличия клапанов.
Кроме клапана в ней также имеется фильтр.
Ну вы же понимаете, что клапан работает только на вдох? А все, что вы выдыхаете, он прекрасно пропускает наружу.
Ближе к лицу располагается фильтр, за ним клапан.
Неа. — Это спортивная маска, в ней фильтры как положено сквозные.

Маска кстати действительно очень удачная, черный слой — толстый непродуваемый неопрен, хорошо держащий форму и плотно прилегающий к лицу,. внутри сменный фильтр (можно нарезать по своему вкусу из нетканных рулонных салфеток)

Минусы этой маски:

— клапаны выдоха рассчитаны на толщину материала маски около 5 мм, поэтому под них надо колхозить уплотняющие шайбы-прокладки (например из туристического коврика) Я использовал для шайб сам материал маски, оставшийся после переделки крепления

— не совсем удачное крепление оголовья, переделал на резинки.

— направляющая на носу на заклепках через месяц-полтора постоянного ношения отвалилась прорвав маску — пришил на нитки.

ps: На али в продаже есть много разных видов клапанов. Если вас беспокоит наличие частиц слюны в выдыхаемом воздухе — купите такие фильтры как на фото ниже, в них легко вставить салфетку.

pss: Не покупайте маски из натуральных материалов (типа хлопка) — их нитки намокают от слюны. Спанбонд намокает меньше ибо вместо ниток у него леска.
Спасибо вам за развёрнутый отзыв, но у меня другая маска, и в ней как раз не сквозной фильтр.
Изнутри хлопок, от слюны не намокает.
у меня была похожая(на фото указал стрелкой), к сожалению быстро намокает и дышать становится практически невозможно.

Правда я в ней не ходил, а на велике ездил.

ps: я не параноик, :) трудно просто сразу получить нужный результат, да еще и с продуктами от алиэкспресс.
На велике я не пробовала в ней ездить.
у вас на 7500 неправильно фильтры защелкнуты, должны быть широкой частью к ушам
угу. Но тогда он в коробку не влазит в пристегнутом положении. :) Я его про запас держу.
Это ведь просто угольные фильтры? На алике можно взять например 3M 7093CN (аналог фильтров 3M 6035 / 6038 если их локально не купить как у нас).
Есть аналогичная маска, заказал ещё две пары с дополнительными фильтрами для близких. Уголь там, если и есть, то в минимальном, символическом количестве. Если очень это требуется, то лучше разрезать на куски автомобильный салонный фильтр. В нем угля угля тоже немного, но он просматривается визуально. Недостаток этой маски — в ней жарко летом. Езжу в ней в метро, при выходе в жару (у нас было >30С) одеваю обычную за 7 рублей. Кстати: www.meddaily.ru/article/26jun2020/solenoepoloska Жаль, не написали конкретно, какое место нужно полоскать. Можно только догадываться.
Глазища! :)
  • Xokadi
  • 28 июня 2020, 19:48
Глазища!
Охрана, отмена!
Баловство это. Уголь если он там и есть против вирусов не нужен (думаю оно здесь упомянуто только маркетинга ради). Гораздо важнее плотное прилегание маски которого здесь не будет (чтобы весь вдыхаемый воздух проходил через маску). Сменные фильтры вообще не понятно зачем, можно просто маску посушить пару дней и все (взять запасных). Ввиду конструкции все равно вдох пойдет не только именно через фильтры (здесь ведь нет клапанов на вдох и байонетного крепление фильтров). Но все равно это лучше чем простая хирургическая маска (и себя и окружающих обезопасит в большей степени), так что почему нет.
изначально эти маски предназначались для загазованных азиатских городов, их потом уже к пандемии подключили. Угля там действительно практически нет.
  • dvt987
  • 28 июня 2020, 17:30
no comments.
  • DII
  • 28 июня 2020, 18:26
Носовые зажимы в таких масках хилые. Но легко решаемо, в верхнем шве с самого края делаем отверстие шилом и вдеваем медную жилу 1-1,5 кв.мм или даже две, максимально длинные. Фиксировать прижим будет существенно лучше.
Спасибо за идею
  • bretin
  • 28 июня 2020, 18:39
Ну хорошо-маска-рот/нос. А волосы, а глаза-на них тоже может осесть вирус. А одежда? За все хватаются руками. И что делать? Очки-консервы, на волосы-пакет?
С дырочками для глаз)
Помыться после улицы в душе не?
  • bretin
  • 01 июля 2020, 14:15
Помыться после улицы в душе не?
а одежду постирать? и так каждый день?
хватит просто не ходить в уличной одежде по квартире.
  • uZver
  • 28 июня 2020, 19:29
Смысл масок в том, что заболевший, но еще не знающий об этом человек будет немного меньше заражать других.
Обратный клапан нивелирует даже это, т.к. воздух свободно выдыхается… Маска эгоиста.
Перед клапаном в маске есть фильтр.
Не обращайте внимание. Народ просто вовсе не читает комменты. Еще не раз напишут про «смысл масок и про клапаны». )))
Ничего, скопирую)
А что коменты, даже прямо в обзоре видно что клапан прикрыт слоем материала. Просто некоторые злоупотребляют сеансами того самого «доктора Комаровского».
Доказать сможете? У нас, к примеру, люди здравомыслящие, практически все так и проходили с одной и той же маске на подбородке от ментов. Заболеваемость меньше средней по стране (насчет презентабельности выборки, смотрю по продавцам продуктовых магазинов, где за день сотни клиентов, и ничего, здоровы), и на данный момент, когда уже с месяц, как все забили на маски совсем, плавно снижается к нулю. Итого, маски были нужны, для того чтобы пополнить карманы производителей. Когда те убедились, что люди не отучились думать и не собираются брать их маски по заоблачным ценам, так все карантийные мероприятия и закончились.
>>>Доказать сможете?

Легко. Сколько независимых организаций проводя в нашей стране контроль заболеваемости? Давайте я Вангой поработаю — «Через неделю в России начнется вторая волна коронавируса»
Маска эгоиста.
Прокомментируйте пожалуйства в этом свете поведение людей ходящих вообще без маски?
  • shpunt
  • 28 июня 2020, 20:26
маска с клапаном не защищает окружающих.
она защищает только носящего маску.
её может носить только тот, кто 100% здоров.
Последователь секты «доктора Комаровского» детектед. Смотрите картинки в обзоре, здесь клапан не «голый».
что такое масочный режим
Это когда абсолютно все должны носить маски в социуме. Повсеместное ношение даже самых простых хирургических масок уменьшает скорость распространения вируса, его заразность падает, так как выдыхаемый воздух не будет прямиком лететь на окружающих.
Этот ролик подборка манипуляций, для любителей РЕН-ТВ и прочих легко-внушаемых персон. Например ВОЗ уже не раз то рекомендуют, то не рекомендуют, и обратно (в ролике сказано что ВОЗ категорические не рекомендуют). Просто включите здравый смысл. Очевидно простая маска не блокирует вирус полностью, но когда человек выдыхает или чихает, расстояние разлета брызг уменьшается, и концентрация капель тоже уменьшается, отсюда и уменьшение заразности вируса в социуме.
Вам нужно в то видео идти и там в комментариях провоцировать людей на пустую болтовню. От себя повторю, включаем здравый смысл.
Какой здесь здравый смысл? Здравый смысл, это когда я покупаю маску, а на ней написано не защищает от вируса, а мне её говорят одеть потому что она защищает? Объясните мне где тут здравый смысл. Мне кажется что если уж маска и защищает, то менять её нужно довольно часто, а люди её носят месяцами. Даже если логически посмотреть, маска является одноразовой. Есть многоразовые, их нужно менять каждый час и стирать. Вот здравый смысл! Судя по здравому смыслу, люди себя наоборот заражают.
Очевидно что хирургическая маска не является хорошей индивидуальной защитой, но в больше степени мерой коллективной защиты.
Маску не рекомендуется носить долгое время, иначе наоборот она стане разносчиком заразы. Я смотрю на людей, так у некоторых они уже грязные стали, не лучше ли тогда сделать ношение масок по желанию. Поверьте, но я знаю многих кто просто финансово не может менять маску даже раз в день, хотя рекомендуется менять раз в час.
Тканевая маска стоит 30-100₽. Не так уж сложно купить несколько, чтобы ежедневно стирать и гладить. В конце концов, можно сшить из ткани/марли/спанбонда, в ютьюбе полно туториалов на этот счёт.
Это очевидные вещи, я про это и писал, вы это скажите тем, кто её почти не меняет, я таких очень много знаю. Я всё равно останусь при мнении что в данном случае, нет необходимости носить маску.
Маски на Tmall сейчас стоят 8,5руб./шт.
Не высший класс, конечно, но тем не менее, у них в наличии 2 слоя спанбонда и слой мельтблауна.
На WB можно и дешевле, и давно уже.
Покупал на WB. Хорошо, что мало. Пришли маски двуслойные, полупрозрачные из спанбонда. Без мельтблауна. Носить не стал. Наверняка такие там не все, но вот такой печальный опыт.
У Tmall маски тоже не высший сорт (проволока не жесткая, плохо держит), но намного лучше сам материал масок. Проволоку я менял. Да и покупок этих масок там уже 5 000, при 1500 комментах и рейтинге 94%. Что, в общем то, для Али — не мало.
Я посмотрел по ссылкам к этому плакату.
Там опираются на
1. старые исследования для 2009 года, для частиц размером 2.5.
2. какой-то домашний/наколенный эксперимент.
Поэтому, на этом плакате неподтвержденная информация.

IMHO Для медицинских маск процент сильно завышен.
Раньше люди жили с вирусами, а сейчас что?
Не столько жили, сколько умирали. Почитайте про «испанку», к примеру. Как раз 100 лет…
А ещё чахотка (туберкулёз) (от которой делают детям БЦЖ, которая, как оказалось, уменьшает вероятность заболевания коронавирусом, и это уже доказано), «чёрная смерть»…
Да что значит «раньше жили»?! Вы вообще хоть чуть-чуть представляете историю?! Во времена А. С. Пушкина дожить до 32 было уже достижением, это уже был преклонный возраст. И это не о крестьянстве речь! Из 10 рождённых детей выживало четверо — уже было хорошо, «Бог дал — Бог взял».
В 14 веке чума возвращалась в города каждые 3-5 лет, и спасения не было.
Зачем Вы сравниваете с тем, о чём вообще ничего не знаете?!
Посмотрите, как ходили в Европе и в молодой советской республики 100 лет назад и как примитивные маски и дистанционирование помогли победить грипп.
Вы думаете хорошо историю знаете, думайте. Извините, но вам я не смогу ничего доказать по истории, у вас своя история. Я единственному поверю, это когда ОФИЦИАЛЬНО признают это, на данный момент я не видел документа, он должен быть с гербовой печатью и подписью, как положено. Если это прям ЭПИДЕМИЯ, я думаю документ будет, чего им стоит то ради такого. Так же документ должен пониматься буквально, это всегда так было, то есть маска для медицинских целей например, ну или поправки уже давно ввели бы. Вот я дурак и одену маскарадную маску.
Вот я дурак и одену маскарадную маску.
Да уж, ОДЕТЬ маску — действительно надо быть дураком…

Всё остальное даже комментировать не буду.
Вы как я погляжу птица гордая. Если историю хорошо знаете, то и буквицу наверно? Это я к тому что вы судите меня по письму, а почему бы не попробовать понять смысл того что я пишу. К стати если по буквице разобрать слово дурак, то получится примерный перевод такой, человек верящий в многомерность мира.
  • 28 июня 2020, 21:52
Проблема не только в этом.
Маски не фильтруют на 100% это и не надо.
Достаточно того, что когда носят маску крупные частички аэрозоли оседают на ней, а мелкие проходят и все равно на некоторое время оседают в воздухе (скажем от 1 до 3ч и потом оседают на предметах и поверхностях)…
Соответственно чтобы условный здоровый заразился ему нужно контактным или воздушно-капельным путем хватануть не одну частичку маленькую, а определенную дозу для заражения.
Поэтому ношение масок всем позволяет снижать вероятность заражения больными и снижать вероятность заражаться здоровым в определенной степени.
По сути маски банально помогают распостранять меньше частичек для контактного заражения и немного снижать дозу для воздушно-капельного)
Именно это и я имею ввиду. Когда маски носят все, то заразность вируса падает.
Никто про 100% и не говорил. Считаю что защищают они от чихания, так вот эффективнее былоб прикрываться чем то перед чиханием, так как, если долго носить маску, развивается благоприятная среда для вирусов. По поводу короны, она не вреднее простуды, таково моё мнение, вижу в этом всём цирк. Хорошим знакомым предлагали деньги за то, чтоб они подписали что у них умер родственник от короны, по крайней мере двум знакомым, для меня уже это вызывает огромные сомнения.
Существует мнение, что врачам/больницам имеющим дело с короной дополнительно доплачивают.
Как врачам доплачивают — отдельный, не для этого сайта разговор. Скандалы с доплатами в 118 руб. (с поминутной «тарификацией») уже были, и много.
Лично моим знакомым хорошо доплачивают из ХМАО, врачам например с Алтая, доплачивают +~15 руб, в прямом смысле, точную цифру не помню, но около этого.
Забыл уточнить, ~15 руб к зарплате премия, то есть в месяц.
таково моё мнение
А на чём оно основано? У Вас есть образование в области медицины? M.D.?
Есть практика, есть рецензируемые научные работы, публикации?

Почему Вы решили, что Вы умнее всех других и что Ваше «мнение» вообще в этой области что-то значит?

А сказку «подписали» придумывают такие вот как Вы. Никакие родственники посмертное заключение не подписывают.
Кто вам сказал что я умнее?!!! Ну так покажите мне документ глав врача станы, с подписью и гербовой печатью, я же не говорил что в этом разбираюсь.
Вот здесь Главный Санитарный Врач в очередной раз постановляет разъяснить населению, что надо носить маски.
Видимо его приказы плохо исполняются, раз у вас сложилось полностью противоположное мнение ))

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202005270006?index=0&rangeSize=1

см. пункты 2.3 и 4.4

Но лично я мета-исследованию из Lancet доверяю в разы больше. )
Прочитал полностью, но так и не увидел что люди должны носить маску. Так же документ должен сканироваться цветным, подделать чёрнобелое легко. Ну они в целом вроде как правильно всё написали, они и написали в ключе что никого не принуждают, так как принуждение человека к ношению маски противоречит конституции, а конституция стоит повыше чем любое постановление.

PS Я сп 3.1.3597 читал
PSS Конституция стоит выше любого постановления, для таких случаев, есть юридически закреплённое слово карантин в этой же конституции, у нас же опять цирк, в роли самоизоляции.
1. Не отрубать себе ногу вас тоже не принуждают. Хочешь, руби, хочешь не руби.
По конституции вроде не запрещено. :)

Мы ведь говорим не о принуждении, а пытаемся выяснить: надо носить маски, или нет.

2. Этот сайт — официальный источник ( его официальность регламентируется большим количеством федеральных законов ).
Поэтому документы там оригинальные с очень высокой вероятностью.
А подделать цветной документ или черно-белый, сейчас практически одинаково легко.
Официальный источник, должен делать всё официально, а не тяп ляп. Членовредительство никто не запрещал?

PS
Как раз таки маску они принуждают меня одевать, что противоречит конституции, исполняя преступный закон.
Полагаю, это вопросы ради спора; очень сильно ушли от темы.
Конституция стоит выше любого постановления
Вы её хоть раз читали, чтобы словами бросаться? Судя по всему, Вы вообще ни то что не читали — даже не понимаете, как устроен институт права.
Почитайте статью 55 Конституции РФ. Особенно часть третью.

Вы несёте полную чушь. Всё, что Вы пишете, показывает Ваш уровень и характеризует не лучшим образом. Вы прямо пример эффекта Даннинга — Крюгера. Хотя не переживайте: вас таких много.
Как раз таки читал. У нас разве режим чс или карантин, не путайте карантин и самоизоляцию, слово самоизоляция сама за себя говорит, а карантин закреплено юридически, если у нас такая «тяжёлая» ситуация в стране, пусть делают это ОФИЦИАЛЬНО.
Если уж ради здоровья, документ в студию, где говорится прямым текстом про обязательность ношения масок!!! Иначе вы опять будете уводить в сторону.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Я вижу что вы либо специально провоцируете, либо действительно так считаете, но сути это не меняет, я это делаю не ради вас, а ради тех, кто возможно это прочитает. Мою волю не сломать, я против масок и всего этого цирка.
Это Вы провоцируете. Есть принятые поправки, есть федеральный закон. Ваша «принципиальная позиция» основана на личном бунтарстве, и только.

Вы правда думаете, что умнее Минюста и государства, и государство с его огромными ресурсами не озаботилось созданием юридической базы? Вы, без юридического образования (а судя по тому, что Вы пишете — вообще без оного)? Эффект Даннинга — Крюгера…
Это обычно всё в интернете на раз два находится
Так почему Вы «на раз-два» не находите не этот бред, а, к примеру, рекомендации ВОЗ, исследования серьёзных коллективов врачей? Наверное, потому, что читать созвучные Вашим заблуждениям «каменты» проще, чем The Lancet?
«1 июня 2020 года в журнале The Lancet (еженедельный рецензируемый общий медицинский журнал, один из наиболее известных, старых и самых авторитетных общих журналов по медицине) была опубликована статья.

с систематическим обзором и мета-анализом, цель которых состояла в исследовании оптимального расстояния для предотвращения передачи вируса от человека к человеку и оценки эффективности использования защитных масок для лица и глаз для предотвращения передачи вируса.

Коллектив ученых проанализировал данные, относящиеся к SARS-CoV-2 (вызывающий COVID-19) и бета-коронавирусам, вызывающих схожие с ним SARS и MERS, из 21 источника. Данные были проверены с проведением оценки риска систематической ошибки в двух экземплярах, проведен частый и байесовский мета-анализ и мета-регрессия со случайными эффектами. Также оценена достоверность данных в соответствии с Кокрейновскими методами и подходом GRADE. Обзор включал 172 наблюдательных исследования, 44 сравнительных исследования (25 697 пациентов) были использованы в мета-анализе.

Результаты оказались вполне очевидными:

— Соблюдение социальной дистанции в 1 метр и более существенно снижает вероятность заражения (adjusted odds ratio для <1 метра и >1 метра составляет 0.18); вероятность продолжает снижаться по мере увеличения расстояния;
Использование одноразовых медицинских масок, либо многослойных тканевых масок существенно снижает риск заражения (adjusted odds ratio “в маске” и “без маски”: 0.15);
— Респираторы класса N95 оказались еще более эффективны;
— Защита глаз также оказалась полезной (aOR 0.22)»

Наверное, это слишком сложно для Вас, чтобы искать и читать?
Поверьте я достаточно прочитал и изучил для себя. Я вас спросил КОНКРЕТНО про документ главврача страны
Нашёл я только Собянина и опять же печать не гербовая, а подписи нет.
www.mos.ru/upload/documents/docs/12-YM.pdf
На фото как должно быть
ABATAPA
Несчитово! В журнале отсутствует гербовая печать и подписи всех ученых мира и 25 697 пациентов! )))
Наверное, это слишком сложно для Вас, чтобы искать и читать?
Надо не только читать, а еще и включать орган который думает. Для тех, кто головой не только ест, вот этих циферок
adjusted odds ratio для <1 метра и >1 метра составляет 0.18
adjusted odds ratio “в маске” и “без маски”: 0.15
Хватает чтобы понять бредовость ношения масок. Это уже не говоря о других исследованиях ВОЗ, согласно которых, для заражения надо находится в близком контакте с больным от 15 минут.
«Не читал, но осуждаю». Что Вам там хватает «понять»?
Вы хоть посмотрели, что такое Adjusted Odds Ratio? Вижу, что нет.
AOR = 0.15 — это весьма значительное уменьшение вероятности заражения.
AOR = 0.15 — это весьма значительное уменьшение вероятности заражения
Включите все-же голову, и внимательно перечитайте свои же цитаты…
Можно ссылку на статью?
вопрос снят, уже нашел.
  • 29 июня 2020, 10:11
Прикрываться перед чихом это бред, так как во первых есть бессимптомные носители, которые не чихают, а во вторых крупные частички вылетают также при разговоре.
Тогда бы для противников любых масок ввели бы коменданский час, чтобы все всегда молчали, а кто заговорит распостраняет вирусы и гоу не тесты)
Не утруждайте себя, просто игнорьте меня. Бред, это носить маски препятствуя дыханию, особенно когда ты не болеешь.
нормальная маска не препятствует дыханию, я свой вело-респиратор вообще не замечаю.
Я не спец, но респиратор и маска разные вещи.
Говорят, еще синтетика в легкие летит.
  • Naevus
  • 28 июня 2020, 20:57
У Вас глаза красивые и маска их особенно подчёркивает. Хотя я думаю Вы в курсе ;)
Спасибо) поэтому я и не против носить маску)
  • G99999
  • 29 июня 2020, 01:29
которую ношу ежедневно.
А я не ношу, ибо плацебо это всё.
У вас же там грибки и всякая нечисть плодиться.Хоть меняй фильтр, хоть не меняй.
  • 29 июня 2020, 07:59
Что за бред на первой картинке про защиту? Уже сто раз обсудили, что такая маска не защищает от вируса совсем. Не на 2 процента не на 10. И уж точно не на 30. Только фильтр ffp2. И это минимум.
комменты тут точно не принято читать :) Забудьте вы этот бред про одиночно летающие частицы вируса, они от ультрафиолета сразу дохнут в воздухе.

Объясню на доступном вам понятийном примере:

У вас в руках футбольный мяч. В трех метрах от вас расположены 20 рядов проволочной сетки. Размер ячейки сетки — один метр. Ряды сеток расположены со смещением таким образом, чтобы отверстия перекрывались в шахматном порядке.
С какой попытки пробьете мячиком насквозь все ряды?

ps: для упрощения понимания опущу вопросы электростатики и прочей неудобной физики заставляющей «мячик» прилипать к сетке.
  • 29 июня 2020, 08:34
Так мы вроде говооим про ковид, где размер мяча не футбольный, а как минимум для настольного тениса. А то и еще меньше.
С теннисным мячом будет еще хуже — быстрее завязнет. Его и пробить сильно не удаться (масса не та), и при любом касании сетки он будет отражаться в произвольном направлении, теряя инерцию и скорость.

А реальный ковид еще и липнуть к ячейкам будет из-за статики… а тот что отскочит, будет «сбивать» другие «мячики».
  • 29 июня 2020, 09:05
Вы хотите сказать, что все заключения специалистов, которые сказали что обычные медицинские маски никак не защищают от ковида это бред?
Я хочу сказать что все «заключения специалистов» следует очень внимательно читать и желательно в первоисточнике. И отсеивать от «заключений» всевозможных «телепроповедников».

Так например то, самое первое, исследование ВОЗ касалось медсестер длительное время ухаживающих за тяжелобольными. Как вы понимаете это несколько другая ситуация.

Во вторых: если вы хоть раз в жизни сдавали «технику безопасности» то должны помнить, что первая задача врача — обеспечить собственное выживание. Если врач выйдет из строя — некому будет лечить всех остальных. Это циничное правило — но оно верно на все сто. Попробуйте в этом свете проанализировать действия ВОЗ во время первоначального дефицита СИЗ и последующего его спада.

Насчет полезности обычных медицинских масок, да тех самых «с дыркам возле ушей»:

Вирус не обладает разумом. Он не будет бегать по поверхности маски как муравей, выискивая дырку чтобы в нее забраться. Все «теннисные шарики» отраженные поверхностью маски не попадут вам в рот. Вы проглотите только те из них, которые сумеют многократно отразившись в каналах «возле ушей», достигнуть вашего рта. При этом не прилипнув ни к ее поверхности, ни к коже лица.

То есть получите значительно меньшую вирусную нагрузку. Чтобы это понять не надо быть «специалистом», достаточно не прогуливать в школе физику :)
А реальный ковид еще и липнуть к ячейкам будет из-за статики…
Какая статика в мокром куске ткани? Не смешите…
мы обсуждаем размеры при которых понятие «мокрого» теряет смысл. Да и в ситуации «мокрой» поверхности вместо электростатики начнет работать адгезия и коагуляция. Последняя одиночный вирион скорее всего не поймает, а вот два слипишихся уже может :)

ps: помните рекомендацию при пожаре дышать через мокрое полотенце?
  • 29 июня 2020, 10:13
В марлевых трехслойных масках нет статики, но она есть в норм респираторах.
Хватает того, что все ваши частички крупные оседают на мокром куске ткани, а не везде вокруг на предметах, где вы почихали и решили пообщаться)
Хватает того, что все ваши частички крупные оседают на мокром куске ткани
Во-во, и при этом хорошо сохраняются во влажной нейтральной среде, я вляясь источником щаражения, вместо того, чтобы быстро уничтожиться в агрессивной среде на поверхности кожи.
  • 29 июня 2020, 10:32
Ахаха. Вы что то путаете? Какой источник заражения в вашей маске? Вы ее даете поносить больным, потом не сушите и сами носите? Кто вас заставляет носить ее мокрой 24ч в сутки?
Ахаха. Вы что то путаете? Какой источник заражения в вашей маске?
Влажная, теплая среда хороша для размножения разнообразных грибков и бактерий. Также на ней хорошо сохраняются попавшие на нее вирусы. Это азы, стыдно не знать.
угу, и сколько времени там сохраняется эта среда? И через какой промежуток времени она заменяетсяя на агрессивную от мыла и спирта.
  • 29 июня 2020, 11:54
Надо знать азы, что вирусы итак довольно живучи.
Для нашего короновируса что влажная среда, что теплая примерно одинаково) Холод ему также не помеха, а вот жара гр 60-80 да на 30мин дело другое — но и человеку от такой темп-ры беда.
Будет у вас маска мокрая или сухая вирус вне носителя не сможет размножаться.
Через кожу вирус сможет проникнуть только если кожа имеет трещины или повреждена.
Маска защищает не кожу, а дыхательные пути и чтобы вы меньше чесали слизистую носа — вот и все.
Если уж говорить о совсем правильных масках, то их фильтры обладают не только электростатикой, но и сильнейшей адгезией и аутогезией. И эффект от этого многократно превышает эффект от электростатики. Фильтры таких масок делаются из HEPA материалов. По этому HEPA фильтры продолжает успешно работать и без всякой электростатики. Что на них попало, то уже довольно трудно извлечь, не разрушив такой фильтр. Фактически такие фильтры работают пока полностью не забьются и через них будет совсем трудно дышать.
Статическое электричество есть везде, это базовое физическое правило нашей вселенной. Мы сейчас говорим о физических принципах, а не о маркетинговых терминах.

и как я писал выше, чтобы маска не была мокрой, она не должна быть хпопковой. Только синтетика, там вместо ниток непромокаемая леска.
Тогда может еще рассмотрим и напряженость поля? И условия для достижения достаточного уровня, способного отклоненять и удерживать микрочастицы.
можем конечно.
Многие на улице маски не носят, я тоже нет. Основная опасность ведь в помещениях, особенно плохо-вентилируемых и с большим скоплением людей.
я в последнее время тоже, на улице солнечно.
  • 01 июля 2020, 12:59
а теперь представьте что что через вашу сетку идет достаточно сильный поток воздуха с приличным количеством мячиков, куда в этом случае денутся ваши мячики? А через десять минут, а через час? И вот вопросы физики, и других наук опускать не стоит. Иначе кроме футбола вы ничего понять не сможете.
Забьют ее целиком, само собой, и сетку придется или заменить на другую или отчистить от скоплений «мячиков». К счастью среднестатистический человек не часто попадает в места с таким сильным потоком воздуха и таком количеством мячиков в нем.
  • 01 июля 2020, 19:15
Я вас разочарую, используемые маски не снизят существенно поток воздуха который вы вдыхаете или выдыхаете. Это же относится и к содержанию вирусов во вдыхаемом или выдыхаемом воздухе. Для вас специально показали видео посещения президентом больницы. Посмотрите его еще раз и подумайте о пользе масок. И главврача той больницы, что в маске ходил, вспомните.
Это все если с учебой в жизни не повезло.
А почему меня это должно разочаровать?
Разумеется маски и респираторы врядли снизят кол-во пропускаемого воздуха, люди в них просто глубже дышат. Частицы слюны маска разумеется остановит, это ее основное предназначение.

И? Смысл вашего изначального сообщения от меня до сих пор ускальзывает. Вы то надеюсь разобрались куда из «сетки» денутся «мячики»? Я сумел ответить на ваш вопрос?

Для вас специально показали видео посещения президентом больницы.
С равным успехом они могли показать специально для меня видео прыжков кенгуру в Австралии или полета колибри на Амазонке, Оно точно также относилось бы к проблеме полезности масок как указанное вами.
Тем не менее я польщен тем, что для моего образования они сняли целый ролик, хоть и бестолковый по сути.

И главврача той больницы, что в маске ходил, вспомните.
Помню конечно. И что? Вы еще Навку вспомните :)

Это все если с учебой в жизни не повезло.
Если в жизни не повезло с учебой, самое худшее что можно в такой ситуации сделать, это начать смотреть телевизор и внимать федеральным каналам как источнику информации.
  • 02 июля 2020, 17:24

Ваши мячики под под напором вдыхаемого/выдыхаемого воздуха легко минуют ваши сетки, примерно как вода через несколько слоев марли.
И пользы от маски никакой, что наглядно показывают примеры заболевших, но упорно носивших маски, в том числе тот самый главврач. Не тешьте себя иллюзиями. А вот проблем здоровью маска доставить может, и об этом неоднократно заявляли мед.специалисты. Сидите лучше дома и смотрите телевизор.

Будь по вашему, маски бы дезинфицировали просто подув на них изнутри.

В реальности «мячики» склеиваются в большие конгломераты с помошью капель слюны и намертво налипают на «сетку». Поэтому отработанные одноразовые маски приходится выбрасывать, а не продувать.

И пользы от маски никакой,
Голословное утверждение. Вы пока не привели ни одного убедительного аргумента в его поддержку. «Все говорят» и «Мне гуру сказал» аргументами не является.

в том числе тот самый главврач.
«Тот самый главрач» во первых ходил по больнице, а не по улице. Вы должны понимать разницу. Во вторых он медийный персонаж (ну как Навка с Песковым и Кадыровым).
Я например в этом году вообще ниразу еще ничем не болел, хотя обычно «простужаюсь» за весну один два раза. Дома не сижу, хожу в маске… разве что от метро отказался… Так что по личному опыту — маска рулит.

Дайте угадаю, и заявляли вам о страшных проблемах от масок эти «мед.специалисты» по телевизору и интернетам?
Будучи городским велосипедистом я начал таскать маску задолго до пандемии, от черных соплей в носу после поездки по улицам вместе с машинами она помогает отлично :) Так что в городе от масок только польза.
смотрите телевизор.
Не. мне нельзя, я для этого в школе слишком хорошо учился.
  • 03 июля 2020, 12:42
Что бы одеть маску должны быть доказательства ее полезности в данной конкретной ситуации. Таких доказательств пока нет.
Может быть, вы знаете что маски разные бывают:) И то что, никак не классифицированы маски которые сейчас надо носить (вполне достаточно одеть однослойную марлевую повязку что бы не было претензий), говорит об отношении к этой мере «предохранения».
То что маска помогает вам от пыли, это аргумент только для вас. Вполне допускаю что ваша маска задерживает крупные частички пыли, которые и так задержались бы в носу, а то что в проникает в ваши легкие, это покажет время.
И да, те кто хорошо учился, по дороге вместе с машинами не ездят:)))
Хорошо, давайте по шагам.
1) Маска из нескольких слоев спанбонда защищает от мелких частиц слюны и пыли летающих по воздуху.
2) Частицы содержащие выделения больного человека могут заразить при попадании их в организм здорового.
Вы с этим согласны?
Может быть, вы знаете что маски разные бывают:)
да да, а еще их надо носить не на подбородке.
говорит об отношении к этой мере «предохранения».
Разумеется, каждый защищает себя сам в меру своего уровня образования… или слепого доверия СМИ. Например когда я иду в места скопления людей я вообще силиконовый респиратор надеваю.
И да, те кто хорошо учился, по дороге вместе с машинами не ездят:)))
Вы просто и тут не совсем в теме. Велосипедист в России иногда чувствует себя машиной, а иногда — пешеходом. Этим определяется где он едет. А зимой и выбора то особого нет ибо тротуары плохо чистят.
  • 03 июля 2020, 20:13
Хорошо, давайте по шагам.
1. Нет, не защищает.
2. Да, вполне.
Учитывая высокую контагиозность вируса, рано или поздно вы все равно встретитесь с ним, и дальнейшее развитие событий будет зависеть состояния вашего организма. И вот постоянное ношение маски пользы вашему организму не приносит.
Велосипедист в России глубоко несчастный человек :)), велосипедных дорожек мало, состояние атмосферы вдоль автодорог удручающе. Отсюда и был вывод, что если человек хорошо учится или учился, он способен делать выводы не только по одному-двум факторам, а учитывая полную картину того или иного явления. Занимаясь «спортом» в атмосфере выхлопных газов вы не повышаете свой жизненный потенциал.:)
вы обсолютно правы, респект, только зомбированые в это верят.
вы обсолютно правы, респект, только зомбированые в это верят.знакомая и многие переболели, часто бессимптомно, вобще никак, или температура 37.5 и три дня попершило в горле, обычный сезонный грипп, но тем не менее им пришили ковид и посадили на карантин, и обратите внимание грипп по смерности на 5 месте, а ковид на 17, это ни о чём не говорит!?
  • 29 июня 2020, 10:27
Защищает а сколько там конкретно процентов дело десятое)
Во первых больные при чихах и разговоре когда носят маски меньше выпускают наружу и на предметы крупных частиц и немного мелких тоже оседает в маске.
Во вторых здоровые также пропускают через маску меньше дозу для заражения.
Помимо масок люди чаще моют руки, кто-то очки носит и глаза меньше трет пальцами, где-то помещения дезинфицируют и тд и тп)
Маски помогают, но они не панацея — примерно также как в авто ремень или подушки не защитят вас если на скорости 300 протаранить бетонную стену, зато при небольших авариях их польза очевидна.
Не хотите носить маски и соблюдать любые нормы живите как хотите отшельником и никто вас не осудит)
  • 29 июня 2020, 10:37
Я не против масок. Я против информации, что она защитит на 70 процентов от ковида. Обычная медицинская.
Весь карантин проходил в одной и той же маске и в садовых перчатках
  • 29 июня 2020, 10:29
Вот если бы еще рассказали что сидели на кассе в пятерочке через день по 12ч и при этом даже не заболели тогда это был бы аргумент, что вам повезло, а кому-то нет)
Вот если бы еще рассказали что сидели на кассе в пятерочке через день по 12ч
Кстати, да, продавцы не болеют, сидят одни и те же лица. Вполне так показатель того, что смысла в масках нет.
Ну да, болели бы они вместо бессимптомного ковида, бессимптомным гепатитом «с», по их внешнему виду тоже можно было бы очень долго делать далеко идущие выводы о полезности бесполезности масок…
Ещё как болеют… Не все, конечно, но не меньше чем другие контактирующие.
Stranger12. 29 июня 2020, 11:30
Кстати, да, продавцы не болеют, сидят одни и те же лица.

Кстати совсем наоборот, это доказывает полезность масок. Где вы видели кассиров «Пятерочки» без масок?
Где вы видели кассиров «Пятерочки» без масок?
Как где? У нас. Пятерка вообще один из самых лояльных магазинов. Магниты, по первах еще возникали, О'кей слезно просил, типа хоть на кассе маски оденьте, мы под камерами. В пятерке изначально на это забили. Если у кассиров еще что-то телепалось на подбородке, то на раскладке товара вообще такими мелочами не заморачивались, и к покупателям отношение лояльное.
Не нужно обобщать. Далеко не всем плевать на свое здоровье.
Не нужно обобщать.
Что обобщать? Вы спросили где я вижу продавцов без масок, которые здоровы и веселы. Я ответил.
У меня в городе в Пятерочках (где бываю) все кассиры строго в масках. Но я же не утверждаю, что так везде и не обобщаю, что «В пятерке изначально на это забили».
Большинство людей носит маску в кармане и достает только для входа в магазин или другие места, где это требуют (Курская область).
По моим наблюдениям большинство маски уже не носят, даже описанным образом, к сожалению.
  • 29 июня 2020, 18:25
Был позавчера в селе за городом, так вот там все в масках заходят в магазин и продавец в маске.
Я приехал на велосипеде без рюкзака даже, поэтому маску забыл дома, так вот если бы не товарищи с масками мне бы даже мороженку не продали)
Вот это я понимаю сознательность.
  • 30 июня 2020, 03:26
почему к сожалению?) тут власть, и местячковая и глобальная, решают свои проблемы, затягивая гайки на нас, всех нас, во всех странах. иногда оное выливается в такие вот маскарады
требовать не имеют права. Ни охранники, ни кассиры — они вообще никто. Это нарушение всемозможных прав и превышение должностных. Вызывал неоднократно наряд — все продавали без маски. Должны выдать бесплатно и ПРЕДЛОЖИТЬ надеть. Но у нас стадо безропотно надевает.
Т. е. люди, которые заботятся о других, более слабых и более уязвимых, — стадо?
А Вы, стало быть, не стадо, а гордая и упрямая отбившаяся овца? Чем Вы гордитесь? Своим эгоизмом?
А сотрудники магазинов — «вообще никто»?
Наряд он вызывал… Наряд, если введён обязательный «масочный режим», может оформить и передать в суд, а тот — оштрафовать до 15000.

Чтобы к Вам так медики относились, как Вы — к другим. Рано или поздно всё равно к ним попадёте, небольшого ума человек…
Т. е. люди, которые заботятся о других, более слабых и более уязвимых, — стадо?
Не правильный вопрос. 1. Отсутствует забота о других. 2. Да, сравнение со стадом (овец), вполне корректно, т.к. бессловесное подчинение даже бессмысленным командам, вполне напоминает стадо этих животных.
По моему мы здесь смешиваем вопросы бунта личности и личной/социальной безопасности.

Полагаю, что многие устали и ищут повод не согласится с эпидемией. Или вообще воспринимают эпидемию, как нечто исходящее от правительства (??). Не знаю. ))
Наверное сложно эмоционально от этого всего абстрагироваться.
Еще сложности добавляет то, что очень много противоречивой информации.

Но, таки медицина это наука. Особенно доказательная медицина.
Если копать в этом направлении, то можно обнаружить что маски хорошо уменьшают как вероятность заболеть лично, так и уменьшают развитие эпидемии ( если все ими пользуются ).

И это мало зависимо от ощущения стада, конституции, правительства и т.п.- :)
:)) На улицу посмотрите. Хоть как копай, а того факта что ношение масок никак не меняет стат по коронавирусу никак не отметешь.
Вы наверное про Москву говорите. По ней пока нет достоверной статистики: все смешало голосование. )

Но независимо от этого:

1. Маски, конечно, не единственный способ уменьшения вероятности заболеть.
Не сидеть в одном помещении и держаться друг от друга подальше тоже здорово снижает вероятность. На улице, например, на мой взгляд, маски не нужны.

2. Активные переносчики ( типа парикмахера/кассира/тусовщика ) по большей части или в маске, или болеют. )
  • 30 июня 2020, 03:24
забыли добавить или переболели, и теперь добавляют иммунитет толпам, создавая антитела и тп для скорейшего выздоровления окружающих контактирующих людей.
Здесь есть табличка сарказм?
Или я чего-то не понял.
Всё Вы правильно понимаете, в отличие от него. Человек просто не знает, что антитела — это белки плазмы крови, они не могут передаваться воздушно-капельным путём. Потому и переливают от доноров плазму крови (т. е. берут кровь, сепарируют, отделяя плазму, и её после проверок вливают пациентам; «остатки» могут возвращаться донору). Чего Вы хотите от людей без базового образования?
Хм, надо кусать кассиров без маски и сосать кровь )

Или он переболел и ты приобретешь иммунитет.
Или среди кассиров пойдёт слух про психа кусающего людей, которые не носят маску.

Double Win!
  • 29 июня 2020, 18:23
Так это по большому счету правильно)
Вирус активно распостраняется не на улице, а в закрытых мелких помещениях)
Самые опасные из них это всякие подъезды и лифты, магазины с кучей людей конечно тоже опасны, но там обычно площадь больше и все в масках ходят.
На улице нет концентрации вируса и тем более не все ходят толпами и постоянно общаются, тем более что сейчас солнышко и ультрафиолет ослабит и убьет вирус пусть и не сразу)
  • dvt987
  • 29 июня 2020, 17:58
«Даже если бы хвори не было бы, ее нужно было бы придумать» ©
Такие маркеры очень полезны.

А так да — носите масочки, лучше 24h в сутки ))))) Хроника обеспечена )))
  • 30 июня 2020, 03:21
хорошо китайцам. лица приплюснутые, плоские. носы и скулы не выступают.

а я как маску одеваю, так дышу через отверстия-щели сверху. для носатых горцев и подобных восточных народов так совсем не подходит. им, наверное, либо на все лицо резиновые нужно, либо с трубочками затычками в нос/рот. но это совсем анрил. таких не видел, кроме фильмов с больницами и людьми на искусственном дыхании.

крч. нужны не только одноразовые, но еще и с липучкамитипо как у женщин на чулках/на клею и с рельефностью. а ничего подобного них нет.
Пора арафатки одевать со всеми вытекающими. НО этого не случится. В большей степени наблюдаем, как ни прискорбно, зомбированное стадо. И это есть факт.
, А что, разве не так? Уже и детей зомбируют. Пацаки в намордниках и в клетке — это нормально?!
я ношу маску-намордник..............====а вам это ничего не говорит? те старое поколение тоже зомбированные и тоже малость ку-ку, потому что я проходил гражданскую оборону в 90х, где чётко было сказано, что противогаз бесполезен при бактериологической атаке, а противогаз на много серьёзнее маски-намордника, и конструкция у него в разы сложнее и угольный фильтр стоит, и уплотнители.пандемия притянута за уши и очень хорошо и глобального масштаба, это как тест на внушаемость, кто клюнул, а кто нет, в оффициальных источниках до сих пор нет однозначной правдоподобной инфы, вся инфа противоречива вплоть до наоборот, да не всем людям создатель мозг дал, чтоб анализировать и делать выводы.
  • ilkose
  • 06 июля 2020, 01:06
Кто нибдь уже догадался uvc светодиоды на входе маски ставить? не попадались на глаза такие модели?
Приведена даже инфграфика о передаче вируса в случае с ношением маски, да только вот никто не обращает внимание на то, что клапан в таких масках полностью пропускает все наружу, фильтр только на вдох. Если инфецированный в такой маске находится рядом со здоровыми, то какой смысл?
Между лицом и клапаном слой ткани и угольный фильтр.
пардон, тогда сниму противогаз и рассмотрю варианты XD