Реставрируем старые наушники (замена амбушюров)

Дома скопилось некоторое количество наушников, которые не смотря на свой почтенный возраст неплохо выполняют своё предназначение. Провода у них периодически укорачиваются из-за переломов, но паяльник и джеки с того же али давно решили эту проблему. А вот амбушюры у них превратились в одно название — кожа молодого дерматина давно облезла, поролончик давно слежался внутри, а местами исчез. Было решено попробовать дать ушам новую жизнь (точнее продлить их старую)

Доставка довольно шустрая — 3 недели из Китая

Пришли амбюшоры в привычном сереньком пакете

Так как заказал две пары отдельными заказами (сначала один заказ, а через пол-дня подумав — еще один), то внутри оказалось два отдельных пакета

Внутри сами кругляши

Качество очень неплохое, учитывая цену

Вот первый пациент фирмы Sony

Без всякой жалости сдираем этот кошмар и натягиваем новенькие — красота!

А вот и второй пациент — у него овальная форма

звери — еще и приклеили поролон

Одеваем второго пациента

За давностью времен ощущения от родных амбюшоров забылись полностью и сравнить не выйдет, но посидев полдня дискомфорта не почувствовал.

Конечно это не кожа, но и в оригинальном исполнении дерматин благополучно скончался через пару лет пользования, так что за свои деньги очень неплохой товар.

Не уверен что товар, который продается в три-четыре раза дороже будет намного лучшего качества. А покупать по цене новых наушников (причем скорее всего тоже будет кожзам) смысла точно нет.

Покупкой доволен.
  • 29 июня 2020, 19:08
Купил на свои Sennheiser hd 238 подобные на замену. Звук стал просто чудовищным. Выбросил сразу. Пришлось латать родные.
Тоже как то покупал и менял амбушюры. Чёй то не пойму, что могло повлиять на звук, в вашем случае? Тряпочка не та?
Вообще форма и материал амбушюр могут неслабо влиять на звук, который выдают наушники. Даже банальное неплотное прилегание амбушюр к голове может испортить всё удовольствие от прослушивания музыки, всяко бывает.
  • 29 июня 2020, 21:02
del
Муравьи внутри шуршали?
  • 29 июня 2020, 21:03
В моих специальный поролон, через который звук проходит хорошо. А китайцы, похоже, не заморачивались и нарезали из губок для мытья посуды…
  • SOMGPS
  • 30 июня 2020, 00:11
Ждём обзор музыкальных губок для мытья посуды ^_^
  • 30 июня 2020, 07:54
Ждём обзор музыкальных губок для мытья посуды ^_^
Пожалуйста )
да, кэп — замена материала оказывает огромное влияние на звук. вплоть до разных ревизий заводских наушников, которые отличаются только наполнителем и играют совершенно по-разному

это если конечно наушники 1) умеют играть музыку 2) у вас есть чем ее слушать ( так сказать имеется аппарат)
Сразу напомню: мы обсуждаем амбушюры. Где они используются и из каких материалов они сделаны, общеизвестно. Здесь, не аудиофильский форум.
наушники это для музыки или «я еще туда ем», как вы считаете?
Наушники, для того что бы слушать. Напомню: обсуждаются амбушюры для ширпотреба. Не надо фантазировать.
  • caig
  • 30 июня 2020, 12:18
Не было стрелочек, которые бы указывали в каком направлении звуку надо перемещаться
Не понимаю, почему этот комментарий так люто минусуют. Амбюшуры сильно влияют и на поглощение звуковых волн, и на их отражение, поэтому да, другие амбюшуры будут звучать по-другому, и не факт, что хорошо.
  • 29 июня 2020, 21:49
я обоим плюс поставил. А минусуют хомячки-гуманитрии, потому что для них это магия и колдунство и «выффсёврети»
Таки да, влияют. Сталкивался с этим когда делал самодельные.По идее минимум влияет то что может оказаться разный объём между ухом и излучателем из-за чуть разной толщины и внутреннего диаметра амбюшура. И это только один момент.
«Амбюшуры сильно влияют и на поглощение звуковых волн, и на их отражение»

да, это бесспорный факт.
Объём камеры, степень изолированности, поглощение/отражение от стенок.

Только в комменте выше написано
«В моих специальный поролон, через который звук проходит хорошо»

в большинстве хороших полноразмерных наушниках звук не проходит через поролон, там специальная акустическая ткань.
Поролон — внутри подушек, которые охватывают ухо, и обтянуты бархатом/велюром/микрофиброй/кожей/кожзамом.
Иногда туда ставят поролон с «памятью», приятно садится, эргономика наушников улучшается. (например, в некоторых моделях AKG)
Разумеется, хорошие сменные амбушюры стоят не 2 бакса, а 20....80$.
  • freeri
  • 30 июня 2020, 11:26
Поддерживаю, оригинальные и дешевые с китая значительно отличаются по своему звучанию.
  • vil2
  • 30 июня 2020, 20:48
ты просто их не прогрел!
я когда купил то сразу в духовку засунул на 50 С и на 4 часа.
поролон спекся и проникновение звука изменилось
А в чем состоит реставрация? Обзор ни о чем. Купил новые — выкинул старые.
Реставра́ция (лат. restauratio — восстановление)
  • 29 июня 2020, 21:02
Где тут реставрация амбушюров?
Реставрируем старые наушники
  • 29 июня 2020, 21:47
(амбушюры)- это не читать и закрыть глаза? Какую смысловую нагрузку несёт слово в скобках тогда?
слово в скобках как раз о том, что за товар с али
  • 29 июня 2020, 21:51
хайп не твое. Лучше отредактируй заголовок так, чтобы он соответствовал содержимому без двоякочтений. Я тоже, когда заходил, наивно предполагал, что увижу какию-нибудь полезную технологию/гайд, а тут тупо недообзор покупок с алика
тут реставрация наушников. путем замены амбушюров.
  • voyt
  • 29 июня 2020, 23:42
меняя в автомобиле шины вы это тоже назовете реставрацией? :)
нет. а вот меняя салон — почему бы и нет?
  • 29 июня 2020, 21:01
Опередил. Совершенно верно.
  • Swin12
  • 29 июня 2020, 19:26
Покупал подобные для Onkyo и Sony. На место встали хорошо, разницы с оригиналом не почувствовал. Интересно сколько прослужат. Можно конечно хоть раз в полгода менять, но не хочется. Оригинал прослужил порядка 7 лет.
У меня такие облезли на 5-й год.
ссылка мои с алиэкспресс для SENNHEISER RS 120-8, очень доволен. живут более 2х лет, как новые до сих пор
Ддома — исправьте…
спасибо — поправил
Брал для своих Logitech H150, уже полгода работают износа пока нет. Цена около $1.5. Сложность оказалась в том что поиском али найти не удавалось, выводил все что угодно кроме собственно амбушюров. Потом решил поискать в гугле и тот уже выдал кучу ссылок на али.
По-английски эта штука называется ear pads или cushion.
Никаких сложностей с поиском не вижу. Поиск по «амбушюры» на али у меня вываливает кучу амбушюр. Тоже заказал как в обзоре на прошлой неделе.
Никаких сложностей с поиском не вижу.
А я вот для ТДС-7 замучился искать. Вроде форма похожа, но не указаны размеры и продавец на вопрос отвечает что не может измерить. Находишь по размерам, но не те радиусы закругления в углах. Одни вроде бы подобрал, жду пока приедут (для Razer Tiamat 7,1 V2).
Так что брать для ТДС-7?
Ссылку дадите?
Заказал вот эти, но они пока в пути, поэтому пока не знаю как подойдут. Да, у них чуть разная ширина вверху и внизу, но, думаю что так даже лучше.
  • validall
  • 05 августа 2020, 01:04
Приехали амбушюры. Нравятся. Углы подходящие. Да немного разница по ширине вверху и внизу. Думаю что станут нормально. Ухо помещается внутрь полностью.
  • xronos
  • 01 июля 2020, 05:05
И для тдс 5м какие брать?
  • validall
  • 05 августа 2020, 01:13
Они же круглые, с ними вообще проблем не должно быть. Не знаю какой у них диаметр. Вот пара примеров того что я покупал и мне понравилось. Эти диаметром 70 мм брал для ТДС-15, эти 100 мм для ТДС-8 (в их корпусах тоже поставил драйверы от ТДС-15). Посмотрите в этих магазинах диаметр для ТДС-5м

Вот такие тоже покупал, но понравились меньше — не такие мягкие. Зато здесь куча диаметров.
честно говоря, на русском языке даже и не пробовал ни разу искать на али
На Али таки поиск с причудами. Часто выдаёт и близко не то что прямо просишь найти используя устоявшееся название, и к тому же он куцый. После того как нажимаешь сердечко предлагает ещё кучу вариантов, которых нет в выдаче поиска.
На своих eH2200 просто ободрал дермантиновое напыление с амбушюр. Родное 'продержалось' больше 10 лет.
И что далее?
Смотрю на сабж, брать или нет.
На моих амбушюры маленькие каплевидные, поролон как ни странно все еще упруг.
Из-за ободранной дерматиновой пленки ухудшилась звукоизоляция, но улучшилась вентиляция.
Думаю не брать.
Не так уж и дорого, чтобы не попробовать
Прикольно. Там в магазине есть и прямоугольно-овальные, и квадратные.
  • boba88
  • 29 июня 2020, 20:37
ссылка
Наимучался с заменой, так хватило ровно на пол-года(((
  • Helfix
  • 29 июня 2020, 20:42
Менял у сенхов, родные облезли лет через 5, а у китайских разошлись швы через полгода.
не понятен сам процесс установки…
ни разу не разбирали наушники?

В наушниках есть паз, в который вставляется закраина амбюшора. Иногда требуется ее туда подтолкнуть чем-нибудь плоским (я для этого использовал пилочку для ногтей).
  • Suhoff
  • 29 июня 2020, 22:18
кредиткой тоже норм получается ))
Иногда их достаточно просто провернуть в пазах)
  • smirta
  • 29 июня 2020, 21:33
Небрежное отношение к подготовке обзора(и к читателям) — очень много ошибок и описок.
  • 29 июня 2020, 21:51
добби сводобен :)
  • iG0Lka
  • 29 июня 2020, 21:36
не реставрация а замена.
имхо лучше брать плюшевые. дермантиновые могут или начать «рассыпаться» или еще они иногда поскрипывают при малейшем шевеленье.
Тоже покупал. Но у меня набивка несколько плотнее и высота амбшур больше.

По поводу качества звука в зависимости от материала амбушюр.
Одно время, еще до покупки, задумал я сшить амбушюры сам. Нужной мне высоты. Родные были слишком маленькие и неплотно прижимались к голове (наушники нормальные такие мониторники). Была печаль с низкими частотами.
Материал я взял карпет, он мне приглянулся тем, что его можно немного растянуть и цвет не маркий.
Сшил по форме, набил поролоном, зашил окончательный шов, и в предвкушении одеваю на наушники, включаю… и!.. И!!..
… И понимаю, что звук полное го… но! По низким частотам намного хуже, чем с родными амбушюрами.
Потом я залез в сеть и прочитал, что материал для амубшюр должен быть плотным, желательно кожа, кожзам или что-то подобное. Вот тогда я выкинул те, из карпета, сшил себе из дермантина и звук стал более приятным и бархатистым.
Конечно, по внешнему виду мои самодельные до магазинных недотягивали. В итоге я купил на али эти и они очень хорошие, не хуже, даже лучше, чем самодельные
Высота ещё как влияет.
Выкройки под кожу не осталось?
Насколько помню древнюю технологию там кожу вытягивали под прессом в бублик в мокром виде а потом сушили и обрезали…
Идея сделать из кожи(замша наверное не практична и будет глушить звук) и в виде наполнителя мех типа цигейки, лет на 50 хватит.
Да, я тоже смотрел на мастеров, кто вытягивал под прессом.
Но мне лень было делать форму, пресс. Поэтому я просто взял родные, измерил стороны, диаметр внешний и внутренний, прикинул нужную мне высоту и сшил прямоугольный бублик. С юбочкой для крепежа на наушник. Вся проблема была только в крепеже на наушники. Но там я тоже немного соригинальничал — по кромке вкруг мотнул виток изоленты, а уже на эту изоленту, с натягом, приклеил получившийся бублик. То есть потом я просто оторвал бублик от изоленты, а изолента уже легко отклеивается от наушника практически не оставляя следов.
У меня мониторные наушники с амбушюрами из мягкой «дышащей» ткани. Звук прекрасный. И не представляю, как бы я себя чувствовал, если бы они были дерматиновые. Уши еще потели бы, наверное.
Добавлю, что моим наушникам 12 лет, и с амбушюрами у них все прекрасно (сижу в них каждый день перед компом), а все эти кожзамы-дерматины давно бы уже потрескались/облезли.
Скорее всего карпет не самый подходящий материал для изготовления амбушюр, поэтому у меня тогда ничего и не пошло.
Кого не устраивают такие покупные амбушюры, идёте на player.ru/forumdisplay.php?f=114 там есть, кто занимается изготовлением оных. Ценник правда другой будет.
  • Suhoff
  • 29 июня 2020, 22:23
Брал подобные тем что в обзоре. 2-3 года живут нормально, потом тоже начинают сыпаться.
Последний раз взял «мягкие бархатные» амбушуры. Разница с обозреваемыми — колоссальная. Они совершенно не чувствуются на ушах. Как будто 2 мягкие подушки приложил. Рекомендую. И думаю не должны так облезать как из кожи мертвого дерматина.

Брал для Audio-Technica ATH-SJ3, им уже лет 10 как. Живые, но начинает трескаться пластик.

А есть идеи, как закрепить овальные амбушурки на прямоугольных наушниках?
А то ухи болят от прямоуголки мелкой.
Поищите на али. Там есть и прямоугольные

Вот пример поиска
Вот только как их правильно подобрать по размеру? Ищу на наушники a4tech hs-60, только не знаю какие именно брать.
Продавцы пишут размеры. Я в своем примере выше с раскрытым скрином, показал диаметром 95 мм, хотя по факту мои наушники имеют диаметр без амбушюры 100 мм. Но засчет того, что материал немного растягивается, плюс китайские мм не всегда совпадают с нормальными — они (круглые) сели достаточно плотно. Так и на квадратные продаваны пишут размер сторон/стороны.
  • plin2s
  • 30 июня 2020, 00:24
Сдедлать проставку из пластика, приклеить ее к корпусу наушника, на нее натягивать нужные амбюшуры. Но скорее всего после таких извращений они отправятся в посмойку. Так что лучше сразу начать с поиска наушников.
Так… Где мой попкорн, тут в коментах аудиофилией попахивает.
В наше непростое время к комментариям лучше особо не принюхиваться, мало ли)
Амбушюры поменять и ради этого обзор пилить? =)) Ну вы батенька =)
Ну да ладно, спрошу, раз уж такая тема началась.
Амбушюры каждый китаец продаёт. А вот мякотку на оголовье где взять?
Посидишь с такой линяющей мякоткой, и всё — хоть голову потом мой после наушников.
у соньки другая конструкция

правда и она лет через пять сдохла так как пластиковая мягкая штука просто разорвалась, а такой материал (мягкий и скользкий — то-ли пластик, то-ли резина) вообще непонятно как соединять

в результате по форме было вырезано два куска кожи (натуральной) и склеено между собой
затем приделано взамен штатной
приделано на попробовать (на скотче) но уже 2 года так и держится :)
А где размеры??? Или школьники такого понятия уже не учат?
Не мифические размеры продаванов а реальные.
РАЗМЕРЫ-диаметр, оси эллипса, высота общая, высота до перемычки крепления, высота мягкого объёмного материала…
Или они резиновые?
не — нас в ЦПШ такому не учат :)

они реально «резиновые» (иначе не натянешь), но конечно не до бесконечности

линейкой померил диаметр пластмассы у наушников — вышло 10 см
заказал тоже 10 см — подошло

у овальных замерял наискосок тоже примерно 10 см и тоже подошли 10 сантиметровые

остальные размеры не замерял, да и они же мягонькие — всё там приблизительно

с диаметром продаван не обманул так что размеры не мифические, а реальные.
Брал тоже подобное на байер-динамик дт-880, у офицалов просили около 3 косых, взял за то ли 700 или 900 рублей на алике, по ощущениям жестковатые малость давят на уши, но звук тот же. Еще брал на KOSS Porta Pro сразу у трёх продаванов, подошёл только один вариант, зато сел как родной, звук не изменился, остальные выкинул.
Спасибо за обзор. Уже несколько лет валяются такие же Сони, надо попробовать их реанимировать.
Лежат с компом бюджетные из ленты наушники, с микрофоном, через 2 года стало рассыпаться покрытие амбушюр. Сделал так: у жены из старых капроновых колготок вырезал два куска по ~4см, обвернул каждый осыпающийся амбушюр, прихватил стежками черной ниткой, защелкнул чтоб не было видно шва, все ок, Может кому пригодится))
Интересно
До колготок не додумался
А в такой ситуации поступал так первый раз (лет 15-20 назад было — еще до появления али) просто кусочками узкого скотча обклеил и пару лет такими на работе пользовался. Некрасиво, но зато после использования вокруг уха не остается черных отметин.
А с другими поступил проще, но муторно-долго возился. По капельке осыпающийся дерматин ободрал и осталась просто тряпочка. Это как раз сонька из обзора была и так она лет 5 прослужила пока не догадался купить амбушюры на замену.
Надо же, буквально на днях решил заменить амбушюры на своих mdr-xd300, но жаба душила покупать на алиэкспресс новые специальной формы под эти наушники, а обычные круглые подходящего диаметра боялся не натянуть… В итоге решил использовать то, что уже было дома и просто на момент приклеил амбушюры меньшего диаметра. На удивление, с такими меньшими мне даже стало удобнее:
у меня такие «малыши» на AKG — с ними действительно удобнее
Они не давят и не заворачивают край уха
но вот звукоизоляция у них похуже
У моих ямах амбушюры сдохли лет 5 как. На алике есть замена, но 800р за них отдавать душит жаба.