Меняем процессор Intel Core 2 Duo T7500 с Селерона. Апгрейд старичка (ноутбук) 2008г.

1. Цена: $4 или 280 рублей

Двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo T7500
Покупался процессор для старенького ноутбука. Который ещё тянет видео 720 и 1080 в видеоплейере.

Также стоит ссд на 120ГБ Смартбай.

было:

стало:

Температура в простое 55-66 градусов Цельсия.
Ноут работает гораздо быстрее т.к. до этого стоял Селерон с частотой 1.8Мгц.
Опер.памяти 3 ГБ.Охлаждение ноутбука справляется с таким процессором.
АКБ максимум держит до 5 минут.Для ютуба, музыки, ворд\эксель, кино.
Хватает за глаза...
Посылка пришла за 50 дней до Кирова.
  • Lydoed
  • 03 июля 2020, 12:25
Для ютуба, музыки, ворд\эксель, кино.
Хватает за глаза...
так и целерона должно для этого хватать…
  • 03 июля 2020, 12:28
Так стоял Селерон, а не Целерон, да и с низкой частотой, наверное китайская подделка под процессор :)
Селерон с частотой 1.8Мгц.
  • 03 июля 2020, 12:42
Да, лето, жара, с ЧЮ совсем плохо похоже, ну хоть на минусах оторветесь, другим зато меньше достанется :)
Какие уж шутки с некромантией…
  • Vairon
  • 03 июля 2020, 13:55
Да сейчас только с ней и шутить, ибо хот камни в слотах, а не катанные ). Только благодаря шуткам у меня асер, купленный с ой-5 3210 ещё вполне юзабелен и по рабочим, и по медийным делам с ой-7 3632qm.
Такое чудо даже Спектрум уделает...)))
Не хватает. лаги и тормоза.
И напругу нельзя регулировать.
  • dinarv
  • 03 июля 2020, 13:33
не, селерона сейчас уже не хватает. обычный ютуб на fullHD бывает затыкается, 4к видео вообще молчу. и это на 2-х ядерном мобильном core i5 — приходится подбирать проигрыватели/кодеки.
может на windows 7 им дышится легче, но на 10ке — куча фоновых процессов + браузер/плеер и в итоге 100% загрузка ЦП и лаги.
Нет, был из той же оперы проц. Он ужасен по нынешним меркам. Поменял на х9100 стало сильно лучше, но и ооочень горячо
  • 03 июля 2020, 13:47
Менял целерон на Т8300, ютуб на целеке идёт максимум 480р с тормозами, а вот на CoreDuo2 ноут оживает, 720р видел идёт.
  • 03 июля 2020, 14:09
попробуйте смотреть ютуб не в браузере, а в PotPlayere. Ссылку на видео обычным переносом делается. Там можно выбрать декодер аппаратный или программный (процессорный)
Есть ещё плагин для хрома «Open In VLC», на странице видео в ютубе нажимаешь кнопку плагина и он отправляет ссылку в VLC, правда там с настройкой самого плагина надо поплясать с бубном и не все видео корректно отправляются в плеер, но хоть чуть-чуть удобней. Может кто знает способ ещё проще смотреть ютуб в стороннем плеере??
Для любителей стримов на твиче есть сторонняя софтина «Streamlink Twitch GUI» — позволяет смотреть стримы используя VLC
есть проще вариант для youtube в хроме — расширение h264ify. Делает стрим в h.264 вместо прожорливого vp8/vp9. На celeron в fhd должен крутить, core и подавно
  • 03 июля 2020, 15:46
не делает, а выбирает поток, все потоки Ютуба видит PotPrayer )
ежику понятно, что он не конвертирует vp9 в h.264 и выдает пользователю, а отдает стрим в h.264. Тем не менее, может кому с таким расширением вариант более удобным будет
С h264ify по-легче, но не на столько как в стороннем плеере, разница раза в два-три по загрузке проца
  • 03 июля 2020, 16:13
очень неудобно… надо находиться на на странице самого видео. В PotPlayer можно прямо в плейлист натаскать видео прямо списком (со страницы подписок например). Закрыть браузер. И оно будет идти по очереди. Хоть плейлист ютуба, он все видео из него добавит. Можно в плейлисте порядок переставить. Еще если видео имеет например 4к60, но у вас комп максимум тянет 1080р60, то он всегда будет выбирать последний выбранный этот поток если он есть, не выше.

самая лучшая фишка я считаю это нормализация громкости,
+ можно на ходу видео-фрагмент отконвертировать «Alt+C»
+ скопировать текущий кадр «Ctrl + C», и скинуть куда хошь, хоть в viber/telegram/…
+ нет рекламы
+ по кадрам можно проматывать «F» — вперед, «D» — назад, только назад плохо работает так как у видео след кадр строится измерением из предыдущего
+ скорость просмотра «C» — +0.1, «X» — -0.1, «Z» — переключить на норм х1,0 или вашу настройку
+ на паузе может прогрузить поток которого не хватит для комфортного онлайн просмотра (мобильный интернет и 4к60)

все плюсы офлайн просмотра видео с жесткого диска, только из интернета

1) просто привычка
2) опен сурс

Лично для меня вариант с VLC удобней тем что его не надо заранее открывать и не надо упражняться с перетаскиванием ссылок, просто нажал на иконку плагина и всё.
  • 03 июля 2020, 16:39
не надо упражняться с перетаскиванием ссылок
зато надо упражняться открыванием каждого видео в новой вкладке?

лучше скажи — видео 4к YT VLC открывает? и тут поставим точку
Да я не стремлюсь никому доказать что VLC самый лучший плеер, меня VLC полностью устраивает, тебя PotPlayer устраивает. все довольны.

Не открывает PotPlayer плейлисты с ютуб, первое видео воспроизводит только, ну или надо где-то в настройках копаться чтоб оно заработало
  • 04 июля 2020, 10:25
Тут в статье обсуждение началось с апгрейда старого ноутбука, у которого экран 720р. Зачем ему уметь выводить 4к? Тут даже видеовыход или vga, или вообще нет. Т.е. практической пользы для ноута с выводом 4к никакой.
  • hcetih
  • 03 июля 2020, 16:26
лучше расскажите в чём VLC хорош?
Тем что он есть под линукс?
  • 03 июля 2020, 16:47
очевидный древний факт, это всё?
3) установщик PotPlayer тащит с собой мусор
  • hcetih
  • 03 июля 2020, 17:43
А этого мало? То есть он мне в принципе не нужен, ибо на слабых машинах у меня линукс ставится, на нормальных в браузере смотрю и не жужу)
на лине смотреть ютупчик лучше в smtube smplayer'ом))
В PotPlayer можно прямо в плейлист натаскать видео прямо списком
бочку пива этому человеку :)
PotPlayer подхватил аппаратный кодек платки от Broadcom и теперь мой Core2Duo крутит Youtube видео разрешением вплоть до 1080p60 с загрузкой процессора не превышающей 10-15%
а что за броадком? Видимо из последних так как например, 712й не могет 60p
Broadcom Crystal HD (ven_14e4, dev_1612)
видео с моего panasonic v770 показывает с аппаратной поддержкой (fullhd 60p)
я знаю, что такое Broadcomm Crystal HD, у самого тоже есть. но по инфе в инете, мой(BCM70012) 60p не умеет, хотя по вашим ven_14e4, dev_1612 показывает его же, 712й броадком.
>>>но по инфе в инете, мой(BCM70012) 60p не умеет,

Заинтриговали, проверил, и да и нет. Уметь то умеет, но не до конца. Похоже декодер тупо дропает кадры.

Картинка на видео при этом не тормозит и не залипает, а идет ровно, поэтому я и не обратил внимания. Без декодера на интеловской встройке видео залипает.
  • 04 июля 2020, 10:30
У меня ноут после апгрейда с Т7600 (socket M), 720р он тянет, а больше не нужно — экран-то 1280*800. Ну и удобство, когда видео вставляют в статьи, перекидывать ссылки можно от безысходности, а так процессор тянет и норм.
раз экран 16:9 то я бы задумался об апгрейде до IPS FullHd
Думается мне, найти IPS FullHD на 15.4" размер — задача нетривиальная, в том числе и по шлейфу матрицы. Тогда 1600х900 вроде как более в ходу были. Но к тому же, FulHD на Intel GMA X3100 — ну такое себе…
если 16:10 то да, дело нетривиальное. Мне почему то показалось что у него 16:9 (о чем сразу и написал). А fullhd на GMAX3100 чем плох? Особенно если удаться по цифре подключиться (у меня для старого ноутка кроватка есть с DVI-D).
ну, в моем только VGA и S-VIDEO
  • wasp
  • 03 июля 2020, 12:27
Я на своем динозавре тоже на такой поменял + оперативку добавил до 4 гигов и вайфай-модуль заменил. Теперь за глаза.
Оператива и модуль впереди.
Пока и так хватает.
И CrystalHD поставить)) мне вот пока нет, а вот ExpressCard USB3.0 уже на подходе))
а я себе динозавра собрал по запчастям с авито.
Thinkpad T400 T9400+8DDR3 + SSD вполне сносно бегает для моих задач под Win 8.1 Embedded. Сделал дисплай-мод на квадратную IPS матрицу 1400x1050 от T43 (в рамке экрана от 15' T60) не нарадуюсь.

Очень надёжные машинки, но к сожалению с любым апгрейдом они уже устали, производительности мало и с ssd и с максимально производительным процессором под старый сокет, отдал T500 сыну 10-и лет, скоро информатика начнётся, для начала сгодится(стоит ssd и проц T9600, заменил матрицу дисплея на новую). Да и цена на запчасти говорит о том что это уже почти история. Легендарного качества Thinpad.
Для интернет пиш-машинки сойдет. Я собирал из-за «лучшей до сих пор» клавиатуры и устанавливаемого «в теории» «квадратного» экрана (ноут удобно ставить на колени — мелкий получается для такого размера экрана),

Новее таких увы не делали, T400 и то уже бывает двух разновидностей, под старые 30pin матрицы и под новые светодиодные 40pin (у меня кстати оба есть — шлейфом различаются :). В теории можно извернуться и запихать сюда квад (пихали же их в T61) но до такой фазы изврата я не дошел, на что то другое отвлекся…
Немножко ссылок на ништяки для тех кто пойдет по моему пути :)

1) https://aliexpress.ru/item/item/33046489521.html
2) https://aliexpress.ru/item/item/32955144912.html (ленту сами найдете)
3) https://aliexpress.ru/item/item/32839762147.html
  • Phanex
  • 03 июля 2020, 15:08
Я недавно сеанс призыва мёртвых произвёл с древнющим inspiron 6400. Там coreduo t2700, 2 гига памяти, к тому же он был после утопления.

Поставил на него линукс lmde (минт на дебиане), вкинул вивальди в качестве браузера, geary как почтовый клиент, wps office как офисный пакет, посмотрел, и поразился, насколько ноут стал пригодным к использованию.

Почему Минт/Дебиан? Увы, сейчас проблема с i386, все отказываются от поддержки х32.
Windows 8.1 Embedded это версия для банкоматов. Работает ощутимо быстрее обычной.
Какие-то нюансы с Embedded версией были? ну там игрушки отказывались запускаться. или дрова не ставились?
никаких хотя у меня уже готовая монкрусовская сборка установлена.
  • Phanex
  • 04 июля 2020, 08:51
Ух ты, даже не слышал о ней, спс.

Нагуглил именно монкрусовскую, качнул, будем посмотреть.

з.ы. Чешу репу насчёт «а не оставить ли проблемы с х32 в прошлом» — на мой сокет (сокет м) некроноута на алишке процы стоят долларов 5. Может чуть реанимировать? И с линуксами проблема отпадёт, а выбор дистрибутивов расширится, и винды забегают пошустрее.
  • 04 июля 2020, 09:54
Присоединюсь тоже к похвале данной версии ( Windows 8.1 Embedded ). Оценка — отлично!

Была б у нее ES редакция — как Windows 7 Embedded Standard и Windows 8 Embedded Standard
  • 04 июля 2020, 13:48
О таких версиях я даже и не слыхивал. На Windows 8.1 Embedded перебрался после обычной Windows 8. А до того стояла Windows 7. Спасибо большое.
Ну вот не совсем понмаю, в чем смысл Embedded версии простой, с готовым образом? В ES 7-8 можно при установке самому выбрать, какие компоненты ставить, а какие нет, и это довольно удобно и легко. А просто Embedded как бы от обычной 8-8.1 не особо то отличается. Да, можно мсовским софтом ее покромсать и убрать ненужное штатными способами, но тулкит не каждому под силу, да и заставить его работать не так уже и просто бывает.
P.S: у самого есть лицуха на эту 8.1 Embedded Industry Pro — и по сравнению с W7 ES это то еще Г. С WES8 сравнить не могу, ей не пользовался, хотя лицуха так же есть.
  • 04 июля 2020, 16:15
Смысл можно сказать — крайне простой. Когда ты (я имею в виду лично себя) хочешь быстую и лёгкую систему. Которая бы что называется откликалась бы тотчас и порхала, и спокойно и не напрягаясь переваривала 20-30-40 вкладок Google Chrome безо всяких ухищрений с расширениями (кроме uBlock Origin). Использую именно Chrome, ввиду его скорости и большого удобства для меня: прекрасные закладки-удобная синхронизация дел в календаре. Если Вы скажете, что так что проще-то, ставь W10, то нет. Оттестировал. Мой (не такой уж и слабый) ноут на ней (на W10) становится — просто мёртвый тормоз (( Про готовый образ — соглашусь, да, но штатный образ W8 работал всё-же помедленнее W7, лично моё мнение. Спасибо огромное про W7 ES — я попробую присмотреться! ))
Так вот с WES как раз и есть легкая и быстрая система, собранная по Вашим хотелкам. Остальное — полумеры.
Для меня причиной перехода было то, что она в фоне ничего не делает.

И win7, и win8 и Win10 постоянно будят проц и он начинает разогреваться, включая кулер. Я использовал Лопаткинские сборки из которых выпилено все что возможно, плюс сам отключал все до чего доходили руки, но тем не менее само ядро(процесс system) постоянно шуршало какими то своими не ведомыми мне задачами.

Ядро 8.1Emb, типо оптимизировано под встроенные системы, удивило тем что на нем кулер молчит как партизан до тех пор пока я сам не загружу проц работой. В результате я так на ней и остался.
  • 05 июля 2020, 13:36
Для меня причиной перехода было то, что она в фоне ничего не делает.

Факт! Тоже обратил внимание на бережнейшую загрузку процессора (ЦП) у 8.1 Embedded. Если мышкой не дёргать, то в фоне: 1-4%. Этим — очень нравится. Причём вообще ничего из системы не выпиливал. Использую версию в стоке. С сайта майкрософт.
  • 05 июля 2020, 14:25
А можно Вас попросить рассказать поподробнее? Почему «по сравнению с W7 ES это ( 8.1 Embedded Industry Pro ) то еще Г.» В чём были разочарования основные? Хотя бы вкратце совсем. Просто для меня 8.1 вроде бы посвежее 7 версии. И намного.
Вообще, я сам перед тем как принял решение попробовать Windows 8.1 Embedded, был вдохновлён вот этой статьёй: remontcompa.ru/windows/windows-81/1529-vyzhivaem-na-slabom-pk-windows-embedded-81.html

• Standard – это же сборки на базе Windows 7-8. Насколько я понял ?! И не могу в толк взять в чём же будет ( или должно быть! ) преимущество Standard перед Industry Pro?

• Industry Pro – аналог редакции Windows 8.1 «Профессиональная».

Ставил себе Windows Embedded 8.1 Industry Pro ориентируясь на то, что это – «оптимальный вариант для установки на пользовательские компьютеры. Это практически полноценная Win8.1 Pro — с поддержкой драйверов устройств, Metro-функционала, сенсорного управления, возможностью установки стороннего ПО. И даже с возможностью включения/отключения системных компонентов, чего нет в редакции-аналоге «Семёрке» Embedded. Индустриальная Windows 8.1 устанавливается без большей части Metro-функционала. На её борту присутствует лишь магазин, клиент OneDrive, приложения «Фотографии», «Камера» и Metro-версия браузера Internet Explorer».
И вроде бы пока в целом — не разочарован! Единственное, хотелось бы ещё отклик системы увеличить. Потому-то и спрашиваю и размышляю. Спасибо большое заранее ))
Embedded Standard, как я уже выше писал, не просто образ ОС, а такой образ, в котором есть установщик и набор всей системы(по сути такой же, как и в Industry Pro) — только все это отдельными пакетами. Да, можно при установке выбрать «максимальную конфигурацию» — и тогда получите то же самое, что Industry Pro. А можно просто по своему усмотрению выбрать из всего этого набора пакетов именно то, что нужно Вам, а что не нужно — даже не ставить. У меня вот, стандартная установка WES 7 занимает всего 1.3Гб, и бегает заметно шустрее, чем WEIP 8.1, вероятно, именно потому, что нет ничего лишнего в системе.Не спорю, с простой 8.1 и тем более 10кой у WEIP 8.1 разница есть, как и с 7кой, но если смотреть на WES 7-8, то они интереснее(для меня — WES 7). Ну и потребление ресурсов — мне на пк с 128Гб озу конечно не критично, а вот на нетбуке-ноуте вполне, и WES 7 в моей редакции берет лишь 200-300Мб.
Да, образы Standard закончились на вин 8, потом вариантов с покомпонентной установкой не стало.
  • 06 июля 2020, 16:58
Спасибо. Спасибо огромное за Ваши столь подробные разъяснения! ))
Видимо, в том и проблема у меня, что была установлена именно «максимальная комплектация» ( в лице Windows Embedded 8.1 Industry Pro ). Система по умолчанию потребляет порядка 750 МБ оперативной памяти! И учитывая 200-300 МБ в Вашей редакции WES 7 — я просто впечатлён! И пожалуй что, буду переезжать на такую же WES 7! Спасибо ещё раз за Ваш опыт ))
Перед тем как ставить WES 7 с пакетами «под себя» заранее уточните можно ли доставить потом пакеты если вдруг будет необходимость. Могу ошибаться, но вроде как в WES 7 этого нельзя сделать, но это не точно.
  • 06 июля 2020, 22:48
Ну надо же! Спасибо Вам огромнейшее, что предупредили ))
Аналогично… Y530 на Т2100 с 3-мя гигами оперативки… Поставил SSD и Т9400… 8 гигов не завелись, хотя должны поддерживаться… Обошелся 6-ю, т.к. первый слот стартует только с 2-мя гигами… Не нарадуюсь… А вот HP 6710b с этим процессором не завелся — 1066 не понимает…
А что за «дисплай-мод»? Выставить разрешение видеоядру руками в драйвере? И почему именно 1400*1050?
  • Suhoff
  • 03 июля 2020, 17:26
В некоторых случаях wifi можно перепрошить, открыв для работы в режиме «n». У меня был тот случай как раз.
угу. я себе intel 8260HMW c AC поставил.
  • Suhoff
  • 03 июля 2020, 20:49
Эт ещё и роутер менять. Не, меня пока мой giga2 более чем устраивает.
или доп точку взять, кинетики умеют их бесшовно переключать…
Да ни кто не умеет корректно бесшовно переключать из домашнего сегмента. Затык все равно случается. Да и само по себе устройство переключится на другую точку если эту чуть ли не совсем потеряет. Просто я пробовал на кинетике этот бесшов. После сиськи с контроллером… небо и земля.
  • 04 июля 2020, 10:33
Аналогично, вот только у меня совсем старый ноут, там была только 1 антенна, пришлось экран разбирать, чтобы вторую проложить. Зато теперь и 2,4, и 5 МГц, подключается к роутеру на скорости 270 мбит.
  • 03 июля 2020, 12:32
Температура в простое 55-66 градусов Цельсия.
А при часовом тесте OCCT сколько будет? При простое как-то неинтересно температуру смотреть, любопытно как под нагрузкой охлаждение справляется и не переходит ли в троттлинг.
А зачем это делать на ноутбуке???
максиму видел 75 градусов. При закачке торрентов.
  • 03 июля 2020, 12:46
А зачем это делать на ноутбуке???
Вы же не хотите сказать, что в ноутбуках процессор никогда не работает со 100% нагрузкой?
На мой взгляд как раз в таких устройствах тепловой режим еще более критичен, чем в десктопах, так как охлаждение может быть рассчитано на изначально примененный процессор.

максиму видел 75 градусов. При закачке торрентов.
Это не нагрузка для процессора, выше я привел пример программы, можно комбинировать с HWinfo, там лучше видно температуру и уход в троттлинг.
В двух моих ноутбуках при загрузке в 100 процы подходят к 100 градусам. Да это плохо, но меня устраивает мобильность. Для постоянной большой нагрузки у меня есть и настольный компьютер и даже сервер на 48 ядер и 512 gb оперативы. А ноуты реально полную прожарку сейчас очень мало какие держат, а слим считай что никакие.
  • 03 июля 2020, 12:58
В двух моих ноутбуках при загрузке в 100 процы подходят к 100 градусам.
И этом при штатном процессоре, вот мне и любопытно как он отнесется к новому.
лучше будет. у целиков отключены режимы энергосбережения, это одна из причин почему их надо сразу менять на полноценые Core
В двух моих ноутбуках при загрузке в 100 процы подходят к 100 градусам.
Япона мама! :(
на этих процах работает и творит чудеса RmClock. До частот ~ 1.9 Merom работают обычно на напряжении 0.95V и практически не греются.

ссылка
Не, у меня более современные чем merom. Merom t5690 в позапрошлом был
перун например уже и сам по себе не такой горячий. имхо что то с охлаждением не слава богу
А при кино скажем в 720р хотя бы?
с специальной дополнительной платкой вообще не греется даже при 1080x60 но для кино всеравно лучше купить тв-бокс, на андроиде мультимедийное направления развито куда круче чем на win
А при часовом тесте OCCT сколько будет?
А смысл его час гонять? В ноутбуке система охлаждения маленькая, прогревается за пару минут.
  • 03 июля 2020, 12:57
прогревается за пару минут.
Ну не за пять, но да, где-то рядом. Просто стандартный тест OCCT длится 1 час, а точнее 60-5-1=54 минуты.
  • Levich
  • 03 июля 2020, 12:35
«За глаза»… Громко сказано… Все же C2D очень задумчивы в браузере в отличие от Сандиков на той же частоте. Имею 2 ноута таких.
Через MPC тянут видео 1920 30к в макс нагрузке без пропуска кадров.
Проблема в связке «процессор-оператива». Слишком большой объем данных представляет из себя современный веб. Можно тут еще добавить про отсутствие оптимизации.
  • Levich
  • 03 июля 2020, 21:54
Проблема в связке «процессор-оператива».
ну там скорее прорыв/революция была с выходом Сандиков… до сих пор на том фундаменте сидят Intel
Там оптимально T8300 (цена\качество)
дорого.
шибко быстрее он не будет.
стоит больше в разы Core 2 Duo T7500.
Я поставил таки 8100. Да, на 100Мгц слабее, но sse4.1 в наличии… Правда пикупить 7500 для сравнения тоже думал, благо на барахолке в моем городе за 3 бакса висит, вот вопрос — что лучше 7500 с 2.2Ггц 4Мб без sse4.1 или 8100 с 2.1Ггц 3Мб с sse4.1…
  • 03 июля 2020, 18:14
Сейчас оптимально Т6670 вместо сильно подорожавшего Т8300
T9400 если потянет по шине (1066)
  • 03 июля 2020, 12:41
раньше еще в ноутах можно было менять процы, золотые времена, а теперь вставил флешку неудачно и у тебя сразу сгорел проц вместе с южным мостом припаянный на плату
1. Раньше ноут стоил как крыло от самолета. А теперь без малого копейки.
2. Ни кто не хочет ноут в 4 см толщиной, подавай как можно тоньше. Хотя конечно это не сильно относится именно к сгоревшему комбайну.
1. насколько раньше? 10 лет назад мой ноут стоил 25к, до сих пор работает. сейчас что то примерно сопоставимое по мощности (не моему ноуту, а требованиям программ на текущий момент) стоит в районе 40к. так что в принципе цена осталась на прежнем уровне
Пересчитай в доллар и ты поймешь что за единицу производительности ты сейчас отдаешь меньше твердой валюты чем те же 10 лет назад. Если к примеру среднестатистический работник нашего города те же 15 лет назад очень даже с трудом мог себе позволить новый ноут с каким-нибудь селероном, ибо его ЗП была сильно ниже стоимости ноута (у получал 5 тысяч рублей, ноут минимальный на тот момент стоил в районе 15, ну может 12). То сейчас редкий сотрудник того же завода не может позволить себе купить самый дешевый ноут с такой же ценой в 10-12 тысяч, но куда лучшими ттх.
да при чем тут доллары, я про рубли говорю. на мой взгляд 25 тысяч 10 лет назад примерно аналогично 40 тысячам сейчас
Ну как причем? 25 != 40 Рубль то за 10 лет упал не менее чем в два раза, а это уже все 50к.
Производитель же не ориентируется на рубль, он продает за доллар.
  • jh7
  • 03 июля 2020, 16:20
Это вряд ли.
Два раза и более. Родители покупали МФУ и холодильник лет 5-7 назад. Сегодня аналогичные в два раза дороже в рублях. И то, такой же холодильник найти не смогли, пришлось еще добавлять. (старый продали в связи с переездом)
Ноут за 10 тысяч сейчас годится разве что для швыряния об стену. Потому дохлый процессор и 2 гигабайта RAM, из которой Win10 с ходу сожрёт 1,5, и всё это наглухо впаяно и модернизации не подлежит.
это мой случай, Atom® N570 + 2Гб ОЗУ
год назад погуглил спихнуть его — 40-50$… вообщем остался старичек дома.
поставил бюджетный SSD и накатил 7-ку (х64 внезапно осилил), браузер-офис-пдф-кодеки-проигрыватели
вообщем сёрфинг, киношка и офис крутятся, даже можно сказать что без особых тормозов.
Сейчас балом правят одноразовые вещи по конскому ценнику. Ремонтопригодность близка к нулю. Ремонтирую эту технику постоянно. Более старые ноутбуки до 2015 года где-то чинятся почти в 100 случаев из 100. Более свежие аппараты чаще всего либо выдаются без ремонта, либо выкупаются на разбор. По простой причине того, что да, дохнут комбайны (проц-видео-хаб) от любого неосторожного чиха в их сторону, а замена стоит чуть ли не 50-70% стоимости нового ноутбука. Буквально с утра принесли свежий Acer E5, пробит по USB хаб. Менять весь комбайн, i3-6006u, на секундочку, 11200р. И это только сам чип. Плюс работа по замене. Можно, конечно, поставить celeron за 4700, но это ноут потеряет сильно. Естественно, клиент отказался.
Ммм… делать вечные вещи не выгодно как минимум производителю. Как в свое время обожглись HP, Canon, Samsung и прочие со своими «вечными» принтерами? У нас в организации стоял canon laser shot lbp-1120 с пробегом в 300к страниц без обслуживания. Только картриджи ему меняли, да тонер заправляли. Или samsung ml 1210 с таким же пробегом. HP не помню уже модель с пробегом в 500к.
Но и ценник согласись упал и очень сильно.
Погоди ка… Вечные да, не выгодно. Но нахрена делать изначально дефектные вещи? Возвращаясь к тем же ноутбукам и комбайнам. Защита от статики реализована хорошо если в 1 из 5. А любовь к металлическим флэшкам всё растет. Вставил такую не аккуратно и привет ремонт за 11-15 тысяч. И делается это намеренно, экономии от этого пару центов на сотню баксов. Но вот смерть аппарата это приближает многократно.
Компонентная база на грани, защит нету. В общем, печально всё.
В телевизорах ток на диодах выкручен с завода на максимум. Да теплоотвода толком нету. Ибо на толщине корпуса тоже сэкономили. В итоге повальные ремонты подсветки. С одной стороны я, как ремонтник, рад этому. Стабильный поток клиентов это супер. Но такая же ересь творится везде. Я недавно думал покупать новый авто. Через две недели головной боли и выборов отказался. Ибо везде по обзорам одно и то же. Двигатели ходят 80-100 тысяч и уходят в капиталку, а где-то это даже и не возможно. Менять машину каждые 3-4 года? Не хочу я так, блин.
Это не изначально дефектные. Это маркетинг и жажда наживы.
Хочешь, нет… Ни кого это не интересует. К сожалению…
  • 03 июля 2020, 14:51
особо умиляет еще то что они не паяют esd защиту на usb хотя место под нее есть
Еще бы это понимали сторонники покупки китайских ноутбуков аля текласт. Цена конская, гарантии нет, ремонтопригодность разве в замене мат платы. Все прелесть в дисплее и толщине
  • 03 июля 2020, 14:53
нормальный актуальный ноут что тогда что сейчас от штуки баксов как и десктоп, но сейчас он конечно быстрее
В китайской балалайке через год сначала половина usb портов сдохла. Потом в SoC что то коротнуло аж чип лопнул.
Поставил в старый 10 летний ноут топовый проц тех лет, за копейки — работает как новый ))
А еще GPU дискретные были съемные, MXM разъем по моему назывался.
Съёмные видики есть и в современных MSI игровых :) Вообще, от этой съемной карты на самом деле не холодно не жарко. Ремонт по стоимости одинаков. Что на плате видеочип, что на отдельном субборде.
Отдельный субборд можно поменять целиком одной отвёрткой.
Это если у тебя есть доступ через АСЦ к заведомо новым компонентам ;) А если ты купил типа новую карту с рук или с Китая то 9 из 10, что она, мягко скажем, не новая. И народ сначала покупает такие карты с Китая за бешеные бабки, думая, что сейчас легко заменит и будет супер. А потом всё равно приносит это всё в сервис, где мы меняем уже сам чип на заведомо новый.
А если купил явно б/у на разборе с проверкой?
перекатать чип будет скорее дешевле чем менять весь MXM.
Надо понимать что ноуты с MXM это в 95% рабочие станции и видеокарта там скорее не для гейминга.
www.faceofit.com/laptops-with-mxm-3-0-slot/
  • 03 июля 2020, 12:52
тянет видео 1080 в видеоплейере.
Любопытно, а с какого раритетного проца вообще начался комфортный просмотр 1080?

На моём «прошивочном» компе с Pentium D 3.6HGz YouTube 1080 в хроме идёт без затыков. Правда, и о плагине h264ify не забываю.
с того, в ноутбуке у которого имеется слот PCI-E :)

Вот только не удалось заставить ее играть Youtube
Эту штуку не может использовать хром для ускорения html5, так что смысла в ней немного.
кино смотреть с диска или по сети с шары.
Чуть выше народ посоветовал через PotPlayer ютуб гонять (сам не пробовал)
попробовал. гоняет youtube вплоть до 1080p60 с загрузкой проца не превышаюшей 15%
ноут и комп разные вещи…
  • eman
  • 03 июля 2020, 12:52
Неоднократно апгрейдил ноуты этого поколения процессорами T7xxx. Подтверждаю- для дома вполне хватает.
На своем Dell D630 поменял T7250, на T9300, и 4 Гб оперативки — стал работать заметно быстрее.
T9300 стоят дорого…
раньше до 600 рублей можно было купить.
Ну процессор брал на eBay за… 1 129,40 руб., да дорого может быть, но покупка нового ноута еще дороже, а так старичек еще поработает! Нужен бывает COM-порт на работе.
А вот память, память гораздо дороже! Просто повезло взять на авито 4 Гб одной плашкой за 1500 руб., это когда на eBay они стоили 2300-2500 руб. Думал потом докуплю еще плашку что бы добить до 8-и Гб, — а вот фиг тебе: по нынешнему курсу уже 4500 руб!
Вот месяца два назад, родственник купил новый ноут за 50000! руб, Core i5, 4 гб оперативки, Win10, так я был поражен — еле, еле ворочается, тормоз просто писец! Мой старичек по сравнению с ним просто ракета!
Так что считаю что апгрейд старых, толковых ноутов вполне разумной идеей.

P.S. Посмотрел историю заказов: процессор обошелся дешевле — 11$, там купон у меня был, в сентябре прошлого года, ну рублей 700 наверное.
  • 03 июля 2020, 15:45
… новый ноут за 50000! руб, Core i5, 4 гб оперативки, Win10, так я был поражен — еле, еле ворочается, тормоз просто писец!
Обычно у людей довольно современные компы и ноуты еле ворочаются по причине крайней заср.анности самой винды и установленного софта.
Большинство юзеров не имеют зелёного понятия как и зачем по максимуму отключать или деактивировать spy-модули и лишние им службы, запрещать всплывающие уведомления, главным образом, браузерные, а также установить туда три-пять напрочь режущих рекламу плагина.

Плюс до сих пор, лично не попробовав, не понимают в чём цимес перехода со штатного HDD ёмкостью в разы больше на пусть даже и маленького объёма, но SDD.
А доводы что винда в разы шустрее шевелиться после такой замены начнёт далеко не на всех далёких от техники юзеров действуют.
Так я сразу человеку предложил поставить во второй слот еще 4 Гб оперативки и + поставить SSD, там место и разъем для этого есть, штатный можно оставить и машинка бы ожила! Скорчил рожу, поворчал, что его и так устраивает! Я фигею с людей если честно!
Копаться в настройках не стал, так как потом я бы и был виноват если что.
  • 03 июля 2020, 16:37
Я фигею с людей если честно!
Есть такое.

Но ладно бы незнакомых, но мне даже не всех родных и близких удалось убедить в эффективности такого апгрейда!
У людей просто подход такой, «работает, да и ладно». А личного опыта как оно может и должно работать в разы шустрее после апгрейда нет.
игровой ноут с 4гб оперативки за 50к? а че за модель такая?
во что там поиграть то можно интересно. еще если и видюха встроенная, ( а если и дискретная, то встройка всё равно отъест себе маленько RAM).
Dell Inspirion какой то, не запомнил. I5 двухядерный. Так нифига он не игровой, просто бюджетная фигня какая то! Бюджетная фигня за 50Круб.!
  • jh7
  • 03 июля 2020, 16:31
несколько раз брал память на али, не повезло только один раз.
  • 03 июля 2020, 17:22
T9300 стоят дорого…
раньше до 600 рублей можно было купить.
Я покупал T9300 за 950, до этого стоял T7300. Еще поставил 4Гб оперативки. Прирост производительности очень хороший получился. Но за 1700 рублей меня бы тоже жаба задушила.
Может я чего не понимаю, пару недель назад заказывал Intel Core 2 Duo T9400 за 350р.
  • 03 июля 2020, 23:06
Только между ними есть маленькая разница: частота FSB у T9400 — 1066, а у T9300 — 800 MHz. А, на пример, чипсет 965GM, который стоит у меня в ноутбуке, умеет максимум только 800. И этот проц за 350 рублей на нем, увы, не заведется.
  • Mangal
  • 03 июля 2020, 13:27
Оперативку на динозаврах стоит увеличивать с 2х до 4 гб? Существенный прирост будет? или лучше ссд воткнуть
Лучше SSD воткнуть.
А лучше и до 4 добить, задействовав второй канал и ссд поставить. Старик оживет немного.
Надо и то и другое.
Сейчас и 4gb мало, даже для браузера.
После ssd обратно на hdd не вернешься ))
вообще, как уже сказали, лучше и то и то, но 4гб держат не все чипсеты, например мой 945GM не держит больше 2Гб ОЗУ, так что пришлось воткнуть простенький ссд на 60Гб и разместить на нём файл подкачки
  • 03 июля 2020, 17:35
например мой 945GM не держит больше 2Гб ОЗУ
И хватает?
Вин7 с классическим интерфейсом, баз антивира, если не держать в браузере 100500 вкладок, с файлом подкачки на ссд — то «с пивом покатит», единственное что онлайн видео очень сильно грузит проц
  • 03 июля 2020, 18:08
мой 945GM не держит больше 2Гб ОЗУ
А его производитель Intel на странице продукта утверждает о поддержке до 4Gb RAM
Спецификации памяти

Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 4 GB
Типы памяти DDR2 400/533/667
Макс. число каналов памяти 2
Макс. пропускная способность памяти 10.67 GB/s
Расширения физических адресов 32-bit
Поддержка памяти ECC ‡ Нет
  • 03 июля 2020, 18:17
Там фишка, насколько знаю, что 4 гига ты можешь поставить, но видно будет только 3.
Опшипся, 940GML у меня, если проц Т7200/Т7400 туда ещё можно воткнуть. то памяти 2Гб потолок, проверено.
  • userpc
  • 04 июля 2020, 09:13
Обычно три заводятся, только приходится подбирать
Не, пробовал — с планкой на 2Гб ноут включается но артефачит изображение, с двумя планками 2Г+2(1)Гб не заводится, там ограничения чипсета, нигде в нете не видел чтоб на мой ноут кому-то удалось запустить больше 2Гб ОЗУ
  • userpc
  • 14 июля 2020, 23:28
2,5 полегче заводятся:
www.cpu-upgrade.com/mb-Intel_(chipsets)/940GML_Express.html
Нууууу, это мне надо искать планку память 2Гб ДДР2 + 512мб(полегче), да ещё чтоб они были одинаковой частоты с одинаковыми таймингами и желательно одинаковым производителем… оно того не стоит.
По моим ощущениям, увеличение памяти дает более существенный прирост, чем замена процессора.
для онлайн видео нужно проц с хорошим кэшем
Тоже обновился на такой, правда система охлаждения не очень справляется — очень горячий проц. Ну и до кучи взял 4гига ддр2, хз чего из этого выйдет, будет ли он хотя бы быстрее чем распберри)))
понизить вольтаж, почистить СО.
Само собой СО чистая, и паста дорогущая mx4
чем низить вольтаж, так чтоб с минимальными танцами с бубном, и до каких пределов, может есть таблица проц/минимальный вольтаж?
у меня напруга есть спу зет.
Есть прога
RightMark CPU Clock Utility
  • 03 июля 2020, 17:49
И ещё есть throttlestop, только версия 6.0 для старых систем, более новые не работают.
Тоже в планах некромантия ради спортивного интереса, купить t7200 дол 2 на ебэй, вместо celeron 1.6
Ценник нереально поднялся на эти процы, 8300 покупал по 5$, 7500 брал по 2-3 :)
Ну и небольшое дополнение к обзору — эти процы бывают с 2-мя сокетами, отличаются расположением одной ноги рядом с ключом.
Не буду точно писать как они правильно называются, но второй вариант довольно редкий, я с 3-й попытки купил только на ебей.
Видел ноуты с универсальным гнездом под оба проца.
Нашел фотку с примером.
Тоже спрошу, знающих людей
Есть ноут LENOVO 20252 Материнка Ginkgo 7A1 процессор Intel® Pentium® CPU 3550М 2.30GHz, 2295MГц процессора стало нехватать, что посоветуете, воткнуть чтоб чуть пошустрее стал.
Core i5-4210M или Core i7-4702MQ
есть делл pp01s pIII-400, туда такой подойдёт? ^_^
Хорошая шутка :)
В музей этот делл пойдет только.
как сказать. у меня есть в коллекции IBM T23 правда там PIII-1133 512 ram. Под XP крутится не особо медленнее t400 под Win8.1 :)
Моя коллекция ноутов начинается с 486 :)
у меня тоже на шкафу машинка на Cyrix slx пылится.
  • LeoV
  • 03 июля 2020, 19:51
В музей этот делл пойдет только.
А мой тогда, куда!? ))
Dell Latitude CPi

Жду когда «концы» отдаст, а он и не собирается ))
Жду когда «концы» отдаст, а он и не собирается ))
А зачем? Сомневаюсь что вы его часто запускаете.
У меня вот тошиба лежит, 1-й пенёк, 100 герц. Звука нет. Юсб нет. Привода нет. Флоппик сдох. Зато винда живая.
  • LeoV
  • 03 июля 2020, 21:27
Флоппи где то лежит, он у него съемный, Память добавить на него так и не нашел. Аккум давно отошел в мир иной, Вместо флоппа установлен CD. 98 заменил на XP. Но данный девайс у меня частенько работает, держу его из за полноценного соm и lpt портов, для экспериментов и обслуживания зоопарка древнего оборудования.
Ps. Сегодня включал для прошивки картриджа WC3119 ) Вечным же он не может быть, родом ведь из 90-х.
к IBM/Lenovo линеек T60 — T400 выпускалась «кроватка» с COM, PRN и что немаловажно DVI и SPDIF называется type 2504.Если подсядете на чинкпады, рекомендую. стоит на авито около 1000руб.
  • 03 июля 2020, 16:26
Смех смехом, а мне недавно IBM-770 приносили, причем что интересно, им еще пользуются!

А так выглядел мой первый ноут, купленный БУшным еще в прошлом веке за 300 долларов (фото не мое).
Intel 486 DX2 66МГц
память — 4 Мб
винчестер — 773Мб
Вместо звуковой карты — Sound blaster for PC speaker (интересно, кто-то еще помнит что это такое?).
Стояла Windows 95OSR2, но устанавливать было неудобно, ей для установки надо 8МБ ОЗУ. Для всяких интернетов хватало, да и поиграть можно было, даже видео посмотреть простенькое :)

Тогда же сделал ему апгрейд, увеличил ОЗУ с 4 до 8МБ.
Есть сообщество любителей компьютерных раритетов, они старую технику бережно хранят и пользуются!
Кстати, второе фото очень похоже что это принадлежит коллекционеру ноутбуков с ником «Даунгрейдер».
Эхххх… помню. Было нереально круто. А 8 Мб ОЗУ уже можно было Windows NT вкатить. Или взять у друга 4 Мб памяти вкатить NTюху и отдать.
Время BBS и халявного интернета на 2400 бод. )))
А еще я был выше ростом, спортивнее и легче на 40 кг)))
Sound blaster for PC speaker — это случайно не звук через пищалку? Вроде такое было на своем первом пентиуме))
  • 06 июля 2020, 12:36
Да, так и есть, нормально работало за исключением того, что на время воспроизведения звука все остальные задачи останавливались.
Почему не топовый для этой платформы T8300, кстати холодный, кулер крутит лениво.
Вы цену видели...?
Он не стоит своих денег. У него кэш меньше.
да и смысл его покупать. Я лучше сд-карту куплю на 128ГБ.
Вот где профит будет.
  • radmir
  • 03 июля 2020, 16:07
После нескольких постов «T8300 — дорого» думал народ совсем обеднел. Я брал за $5. А щас смотрю подорожал. Сам сменил недавно на более интересный P8700, всё ещё есть менее чем за $5, проверьте, вдруг в ваш ноут влезет.
  • 03 июля 2020, 18:09
Сейчас вместо подорожавшего Т8300 логичнее Т6670 брать, он только чуть медленнее, а стоит те же 5$
P8700, это хорошо, конечно, но на бюджетные чипсеты, которые держат шину 800 максимум, он без танцев с бубном не пойдёт.
Не держит мой ноут больше 800МГц. Ноут просто не включиться.
  • radmir
  • 03 июля 2020, 22:28
Не повезло. На моём asus k40in с чипсетом mcp79 выше 800 по спекам не заявлено. Но работает.
Вы цену видели...?
T8300 брал в 2016 году за 390 руб (6$).
  • 03 июля 2020, 23:16
А я за 250 рублей в 2019. Лежит теперь, не знаю что с ним делать…
кеш меньше, зато менее горячий(техпроцесс) и есть ssse4.1.
Но вообще он не топ, можно Т9300-Т9500-Х9000 вкатать, и кеша будет больше и sse4.1… но цена…
А T8300 щас стоит как этот.
P.S: по моему опыту(есть ноут на Т7500 и на Т8100 — Т8100 чуть шустрее, при том, что и частота ниже и кеша меньше. Т8300 тогда как бы вне конкуренции.
  • Anrony
  • 03 июля 2020, 16:11
На Dell XPS M1530 поменял T5700 на T9500, память вместо 2х2Gb DDR2 поставил 2х4Gb.
На Asus F8vr P7500 заменил на P9600, память аналогично. SSD в планах — на первом был HDD на 500Gb, на втором — на 640Gb.
память вместо 2х2Gb DDR2 поставил 2х4Gb.
даже побоюсь предположить сколько денег отвалили. Именно цена 4Gb DDR2 модулей памяти подтолкнула меня на апгрейд с T61 на T400. Там уже DDR3 и цены куда более демократичны.
Ээхх! Не сыпьте соль на рану!:))) Да цена не гуманная на ДДР2.
Прикладная некрофилия в действии…
У меня пара таких вместе с супермикровскими материнками валяется. Больно уж прожорливы для своей невеликой производительности и больно уж непроизводительны для своей великой прожорливости. Лет пять как уже выведены из эксплуатации.
  • 03 июля 2020, 18:25
Прикладная некрофилия в действии…
Смотря для каких целей подобное железо использовать, для офиса, лазанья по инету их ещё худо-бедно хватает, да и зачастую денег у людей на что-то новое нет, от слова совсем.
«да и зачастую денег у людей на что-то новое нет» — ну я понял уже что на этом сайте не стоит желать людям не тратить лишнее время на сидение в интернете, если денег нет «от слова совсем», а пойти работать туда где платят или учиться тому, за что платят. Так что не буду. А то очень много кто воспринимает как личную обиду и оскорбление (хотя я никого никогда лично в виду не имею).

Ну а вот по поводу этого железа — какой-нибудь старенький Core i3 обойдётся в те же деньги, однако будет сильно быстрее и на порядок энергоэффективнее (к вопросу о деньгах, которых нету, но которые придётся тратить на электричество — впрочем у большинства, я думаю, электричество довольно дешёвая, так что это не большая проблема).
  • 03 июля 2020, 19:08
Про работу-учёбу согласен полностью, большинство готово просто сидеть, ныть, бояться, но ничего не делать, чтобы изменить жизнь к лучшему.
По поводу апгрейда старого железа — имхо может быть ещё и элемент ностальгии, тогда про энергоэффективность и деньги особо и не думаешь.
Мой пример — Acer Extensa 5230 с Т9500, 8гб DDR2, SSD+HDD, двухдиапазонным wifi, ExpressCard 54 на 2 usb 3.0, новой батареей и лицензионной Windows 10 ;)
Вполне инет, ютуб 720р60, видео до 1080р60, офис.
И даже в современные игры на нём поиграть можно, спасибо стриму от Steam:)
Ну ностальгия — это святое, просто имхо обсуждаемый предмет до неё слегка не дотягивает. Вот какой-нибудь ДВК-2 или Агат-7 дотягивают вполне (но Стим на них уже не очень получится).
Ну а так да, у самого мак мини 12го года в качестве медиаплеера живёт. Вполне себе все тянет ещё
на асере 4930 поменял на т9550 (400 р) +ссд очень стал шустро работать (озу 4)
сейчас заказал для HP6510b и 6820 за 320 р два т8100 (8300 значительно дороже), почему не 7500? все-таки новый техпроцесс похолоднее, но кэш меньше, озу сейчас 3 (2+1), будет 4 у обоих, должны тоже «ожить» немного...(ссд у всех стоят)
  • flopp
  • 03 июля 2020, 17:49
Не понял смысла апгрейда. Стоял Селерон Т3500 2 ядра 2100 Мгц, стал Core2Duo T7500 2 ядра 2200 Мгц. Разница в 100 Мгц и в кеше получилась. Шило на мыло, что показывают тесты процессоров было-стало. Вот был бы Селерон одноядерный, была бы разница.
У самого такой же Селерон, тоже присматривался к апгрейду, но мамка выше 800 Мгц FSB не держит, остаются только такие шильно-мыльные варианты, которые не стоят затраченных усилий имхо
T8100 весьма таки стоит. Ибо и sse4.1 уже есть. А так то, кеш много дает, а тут разница у него в 2 раза.
  • flopp
  • 03 июля 2020, 23:13
возможно Т8100 стоит поставить, но в обзоре указан конкретный пример, и он нецелесообразен :)
п.с. вроде самый топ на 800 FSB будет Т9500
вроде самый топ на 800 FSB будет Т9500
Он стоит конь…
  • usb350
  • 03 июля 2020, 18:24
Сейчас цены на полноценный апгрейд (процессор, память, SSD) подобных буков уже за гранью целесообразности, разве что вы сильно привыкли к нему.
  • 03 июля 2020, 18:43
Ну почему, за гранью, всё зависит от потребностей, состояния и того, что от этого ноута надо получить.
Мой пример из доставшегося занедорого 12ти летнего ноута с пробегом около 3000 часов получилась вполне рабочая машинка, способная на интернет, ютуб вплоть до 720р60фпс, видео до 1080р60фпс.
Я на нём даже в игры современные играю:) (привет стриму от стим)
  • usb350
  • 03 июля 2020, 18:55
Стрим штука спорная. Лаги запредельные. Впрочем, кто-то чувствует, а кто-то нет. Рад за тех, кто не чувствует.
  • 03 июля 2020, 19:11
Если в пределах одной сети через нормальный роутер на 5ггц или кабель, то всё отлично, разницы, имхо нет, вот через интернет, то да, лучше во что-то пошаговое.
ну вот для примера т8100 вышел по 150, 2Г озу 300, ссд от 0 до 1300 за 240 Г (баллы озон +сбера), т.е. суммарно около 500, ссд же можно куда угодно потом воткнуть, поэтому его стоимость не учитываю
Ну, я вот взял ноут в идеале(почти) за 20 баксов, поставил SSD за 15 $, заменил пока проц на Т8300(4$), поставил ExpressCard USB3,0(4$), еще подумываю опять сменить на Т9300 проц. И да, ноут уже древний, но для походной машинки 4Гб озу вполне себе достаточно(пивычки юзать богомерзкий хром и держать кучу вкладок нет, да и юзаю линь), но так-то это Toshiba Satellite A305, который имеет неплохой корпус, штатное место под 2й HDD(не говоря о кеддике), оптический аудиовыход, и очень даже крутую аккустику от bang&olfsen. Что-то актуальное с подобными фишками будет вееесьма дорогим, а тут скорость работы еще и поинтереснее, чем многие нынешние ноуты с селеронами впаянными(типа N4100), если 9300 воткнуть. Да, кстати, еще акб взял новый за 13$.
Я такой фигней на Dell 500 2008 года занимался в 2013 году, но сейчас то нафига?
целероны стали мощнее за 7 лет?
Цена дорогая, брал недавно по 79рублей https://aliexpress.ru/item/item/4000359131766.html
Сделал так в ноуте два года назад, цена была та же. На старте продаж разница в ценах ноута была где то 300 бакинских
для себя вкатил core i3 9100f. 16 гигов памяти и 120 ssd. затычка от nvidia. Полноценный монитор на 24 дюйма. Клава и мыша.Мне хватает для работы.
До этого лет 14 сидел на ноутбуках. Не валят они. Раньше ноуты были на уровне десктопов (2006-2008 годы). Но сейчас чем свежее ноут тем тормознее и дороже. Есть топовые комплектации, работающие по сути от сети. Сейчас у меня коробочка 30х30х30 см. Которая крутит Visual Studio не хуже чем i7 пятилетней давности и дает нужную производительность.
Правило одно — производительность будет в рамках теплопакета. Или горячий проц или холодный но дольше.
Мне критична пиковая производительность на 1-4 потока под математикой тяжелой.
для себя вкатил core i3 9100f
Ыыы, заводской брак по цене нормального процессора.
На HP Pavilion dv4 вместо T5800 поставил P8700, меньше греется 25 ватт вместо 35, хотел P9600, но что-то ценник меня не вдохновил, ну и SSD на 256Gb + 4 гига оперативки, вместо сидишника HDD на 1Tb, неплохой апгрейд вышел.
ps: PM45+GeForce9200M GS.
Есть Асус VX2 который Ламборджини… Какой макс проц на него можно поставить?
ССД и 4 гига памяти уже поставил.
Вот честно говоря не понимаю в чем смысл?:) если уж менять, то на что-то поадекватнее. Хотя, сравнение было б интересно) Сам имею с недавнего времени подобный ноут(за 20 президентов достался в идеале кроме кондера нек) — так задумывался о замене Т5750 на Т7500 или Т8100. Второй да, менее частотный и меньше кеша, но и менее греется, и кроме того, sse4.1 уже в наличии. Хотя, щас на али вообще закинул на распродаже в заказ за 14 баксов Т9300 — гулять так гулять.
Автор, можете прогнать гикбенч 4й на своем аппарате?
бл иже к вечеру.
Вроде бы и некрофилия. С другой стороны, отправить в утиль Acer Aspire Idea 510 не поднимается рука. Поменял T5500 на T7300 за копейки (T7600 был в несколько раз дороже), поставил 4 гига (видно 3 гига) на 945GT чипсет (при официальной поддержке 2 гигов). Менять видеокарту уже жаба душит. Если только SSD воткнуть. Цена на IDE блюрей-привод — просто конская, да и не нужен он… А от фризов в Хроме так и не смог убежать… Года идут — фризы в инете растут… Внутренний перфекционист в глубокой печали…
Может, пефекционисту стоит рассказать про отличные от хрома браузеры? И если он пользуется таким ноутом, то навряд ли там серьезная работа с использованием спецсофта — можно еще и про Linux ему рассказать, на дистрибе 20го года подобный аппарат у меня весьма резвый.
Это не ноут. Это скорее HTPC.
Для HTPC линь вообще показан.
как показывает практика, дистрибутивы Linux 20го года резво работают только на современном/мощном железе, а Хрому абсолютно побоку на какой системе он запущен если в нём открыто 10+ вкладок
про хром, вообще-то отметил еще ранее, чем про линь. Насчет Вашего утверждения — мой ноут на ныне уже Т8100, а так же компы на оптеронах даже 2х ядерных 2008го года с Вами не согласятся. Да даже комп на сокет 940 с одноядерником оптероном.
  • sledur
  • 04 июля 2020, 16:05
По моему замена «шило на мыло», я на своём Dell проц T7100 заменил на T9300 с увеличением памяти, вот это чувствительно.
Не, ну так то и частота тут выше, и кеша больше — это заметно, в сравнении с селероном. Но вот Т7100, понятное дело, менять на Т7500 глупо, разница незначительная лишь в частоте. Т7100 на Т9300 это конечно круто, сразу и + кеш и + частота и + sse4.1(что немаловажно), но, как «полумеру», можно было б вместо 15-20$ за 9300 поставить Т8100, например, за 3-4$, и как бы это было б заметно, в сравнении с Т7100(выше частота и есть sse4.1+кеша больше.
Ещё посоветую прогу RightMark CPU Clock Utility (RMClock). Сделать downvolting.
  • Cold
  • 06 июля 2020, 19:46
народ, а ни кто не в курсе, CrystalHD будет работать только с встроенной видюхой? Или в паре с распаянной g218-ion тоже заработает?
Так он сам по себе работает…
  • Cold
  • 06 июля 2020, 20:03
где то встречал в сети, что якобы может не работать с дискретными картами. Пытаюсь заставить нормально работать неттоп с 525 атомом и ion. Видео с харда без проблем, а вот с ютуб совсем беда.
так тут вопрос не к видяхе, а к софту который воспроизводит видео. В браузере в большинстве случаев без особых плагинов работать не будет.
Уважаемые доны, а подскажите на какой проц оптимальнее поменять это чудо по соотношению цена/качество? (выкинуть на помойку не предлагать :) ) И да, ноут Фуджитсу Сиеменс Esprimo Mobile M9400. Немецкой сборки.
  • 08 июля 2020, 19:05
Если я нашел правильную информацию, то чипсет у вашего ноута GM965, тогда на сегодня с али оптимально по цене/производительность будут T6670, Т8100
  • 29 марта 2021, 09:04
Всем привет. Ноут toshiba satellite L455 celeron 900 2gb, для первоклассника учи.ру набор текст ну и вообще обучение по. Докупил 2 гб рам, ссд установил тут смотрю вроде процессор меняется это гуд. Буду брать наверно на Т8300 (что скажите ?)
Но вот одну проблему 2 дня уже не могу победить. На ссд установил win7 32 Home premium, активировал(лицензия) дрова все встали. Установил офис2007 и winrar 6. В internet explorer инет работает, но он древний и не все сайты даже открывает. Ставлю я.браузер, opera, chrome, ещё какой-то для слабых пк, все одно, через пару минут вайфай отваливается, подключение до роутера есть, а интернета нет. Удаляю браузер перезагружаю работает. Как будто блокировка какая-то что это за такое ???
Уточню память едит с алика, пока 2гига может быть это важно.
  • SBVF
  • 29 марта 2021, 10:23
Совсем недавно я таким же на протяжении недели страдал с другим ноутом. ОС была Win 7 x64. Одолеть не смог, установил 10-ку. У меня ещё не устанавливались обновления ОС, т.к. центр обновлений выдавал разные ошибки.
  • 29 марта 2021, 10:33
Да с обновлениями косяк тоже.
Ps. На T8300/4Gb/SSD win10 поедет нормально?
  • SBVF
  • 29 марта 2021, 11:12
Теоретически его должно хватить, но Intel пишет о несовместимости 10ки с Penryn, хотя это же относится к Sandy Bridge, а i3-2330m работает без проблем.
В принципе T8300 недорогой и можно экспериментировать.
  • 29 марта 2021, 11:16
Да и 7 утроила бы, с интернетом только разобраться