Автоматическая регулировка оборотов кулера 3-pin или реобас своими руками

Сразу скажу, что обзор не планировался и фото делались на утюг, так что качество будет соответствующее. Но я посчитал, что данный обзор может быть полезен и пересилив себя – сел писать. Так же предупреждаю, что мои познания в мире радиодеталей находятся на, скажем так, очень низком уровне.

Началось все с того, что я решил я перейти на дешевую, и в то же время производительную, платформу 2011-v3 с минимальными финансовыми вложениями. До этого сидел платформе AM3 с Phenom II X4.
При изучении рынка китайских материнских плат была выбрана самая дешевая, четырехканальная мать X99z v102, она же Machinist x99, Kllisre x99 и т.д. На этой плате всего 2 разъема для кулера – один 4 pin, и один 3 pin.
Machinist x99

Поэтому к ней был заказан разветвитель с питанием от Molex блока питания.
Фото разветвителя

Принцип работы его такой – с материнской платы он берет сигнал ШИМ, а от кулера, подключённого в красный разъем, передает показания датчика оборотов. ШИМ сигнал разветвлен на все разъёмы разветвителя, а питание 12 вольт и земля берется с разъёма Molex.

Все кулеры кроме процессорного у меня 3 pin и как известно совместимы с 4 pin разъёмами, только без регулировки вращения. Все было бы хорошо, если бы не увеличения шума кулеров.

Как оказалось, прошлая материнка от Gigabyte, возможно и не регулировала обороты трёхпиновых кулеров, но они не молотили на ней на полную мощность.
Например, кулер на передней стенке корпуса всегда работал на 1200 оборотах — почти бесшумно, и я думал, что это его максимальные обороты. Но на новой материнке он начал молотить на более чем 2 тыс. оборотах и издавая очень некомфортный шум.

Начал смотреть цены на 4 pin кулеры и скажу честно – они мне не понравились). Потом решил купить реобас, но с ручной регулировкой оборотом меня не устраивали, а те которые регулируют обороты по термодатчику, с необходимостью разместить его в корпусе ПК, в основном имели один разъем для кулера.

Далее великий и могучий Гугл выдал мне много интересных статей, на запрос «Как регулировать обороты 3 pin кулера» и было решено сделать реобас на основе разветвителя, купленного ранее и полевого транзистора.

Транзистор был выбран n-канальный IRLZ34NPBFДаташит, так как он показался мне наиболее подходящим из того что было в наличии у нас в городе, резисторы у меня были.

Вроде больше ничего и не нужно по тем схемам, что я находил ранее, но уже при сборке случайно прочитал про индуктивную нагрузку для транзисторов и что нужно ставить защитный диод. Хорошо, что были в наличии диоды Шоттки — 1N5819, так как собирал я это все ночью и растягивать на несколько дней не хотелось.
Схема по которой ориентировался при сборке

Приступаем к сборке:

Разветвитель и транзистор

1. Выпаиваем конденсатор и перерезаем земляную дорожку, в ее разрыв мы будем впаивать транзистор

2. Впаиваем транзистор по такой схеме:
1) Сток — к минусовому контакту на месте конденсатора.
2) Исток – к минусу разъёма Мolex (любой из двух средних контактов)
3) Затвор через резистор к контакту с ШИМ сигналом, это 4 контакт кулерного разъёма.
Я впаял резистор на 330 ом, в разных схемах видел от 100 ом до 10 кОм.

3. Далее нюанс.
Если процессорный кулер у вас 4 pin вам нужно перерезать минус, идущий к красному разъёму и кинуть его в обход транзистора, если 3 pin — ничего делать не нужно.

4. Паяем Диоды катодом к плюсу, а анодом к минусу.
Возможно можно обойтись одним мощным диодом в такой сборке, надеюсь в комментариях напишут

Вот и все, теперь подключаем разветвитель к молексу блока питания и комплектным проводом к процесорному разъему 4 pin на материнской плате. Процессорный кулер подключаем в красный разъем разветвителя.
К остальным разъемам подключаем свои 3-pin кулеры, можно и 2-pin, так как они тоже прекрасно регулируются по такой схеме.

У меня все кулеры стартуют нормально, обороты регулируются в зависимости от температуры процессора. В простое работают безшумно на минимальных оборотах, а при нагрузке в полную мощность.
Если у вас какой-то кулер не стартует, то добавьте в схему, после транзистора, конденсатор микрофарад на 100.
  • xr0m
  • 03 июля 2020, 15:27
я просто бегло глянул обзор и плюс влепил
рукоблу, ой, DIY наше все
  • ResSet
  • 03 июля 2020, 15:30
За полезный DIY спасибо, но одну-две фотографии лучше не прятать под спойлер, туда обычно отправляют то, что не очень важно для основного материала )
  • 03 июля 2020, 15:47
Убрал спойлеры
Только вчера с таким же отмучился))). 2 куска оргстекла и дремель. Правда у меня проще, вентилятори 4 пин.
если 2 куска оргстекла, дремель и болт с гайкой нужны для крепления, то я эту задачу решил просто куском велкро-ленты самоклейки.
Для изоляции в первую очередь а то коротнуть раз плюнуть, ну и для крепления. На скотч не решился клеить да и некуда, в корпусе только 2 места сзади куда можно поставить.
Делал подобный но для регулирования по напряжению.
На основе схемы с иммитерным повторителем.
Регулировал 8шт 12см вентиляторов средствами материнской платы, по гистерезису.
За поднятую тему плюс!
  • Flint
  • 03 июля 2020, 16:03
Таки в итоге 4пиновые вентили без переделок регулирует все, или только красный? :)
  • 03 июля 2020, 16:07
регулирует в любом разъеме.
с 4-pin вообще проблем нет.
Хрень.
От такой регулировки отваливается мониторинг скорости вращения — вместо оборотов показывает погоду на Марсе.

Вот нормальный регулятор. Проверено — работает.
Люто плюсую. Я долго изучал вопрос. Это единственная схема в интернете которая действительно работает. Во всех остальных не работает тахометр.
А зачем вам тахометр ребята?)))
Главное регулировка, и то что вентиляторы регулируются в автоматическом режиме.
А зачем Вам регулировка в автоматическом режиме? Ставьте нормальные вентиляторы на сниженном напряжении.
Лучше автоматической регулировки в зависимости от температури процессора нету. Особенно на матерях где есть 5-6 точек зависимости оборотов от температури. Резутьтат — тишина при серфинге и хороший продув в играх.
Если так рассуждать, то лучше чем холодный процессор ничего нет) У меня Intel i7-6700K с нормальным радиатором и кулером при серфинге всегда комнатной температуры
У меня старичок 3570к с башней NH-d14 тоже работал на около комнатной температуре.
Но апгрейднул на R5 3600 и 1070 от EVGA (2 восьмипинових) + корпус матх и БЖ полупасивний достигнет 45-50 градусов 10 минут покрутится и оф до следущий дельти, бес продува там никак.

По температурах в серфинге так.
В играх при 2к на мониторе проц и видео с 2 корпусними кулеррами 72-75 градусов.
Процерорний куллер не фонтан (4 трубки), как то так
Лучше автоматической регулировки в зависимости от температури процессора нету.
Есть.
Как там говорили одни девици — Дорого мальчик, дорого)))
Это просто у Вас нету ни денег на готовое изделие, ни прямых рук на самодельный аналог.
Геморрой при сборке, что то поменять, опять пол дня разбирай ради полной тишини. Все равно полний пассив не будет, на видеокарте и на матери надо охлаждать VRM, блок питания искать с полним пассивом или полупассивом как у Evga G3. Ди и еще отдай как за нормальный процессор.
А собрать самому ето надо бить энтузиастом и много свободного времени.
Геморрой при сборке
На самом деле он собирается проще, чем обычный комп в АТХ корпусе.
что то поменять, опять пол дня разбирай ради полной тишини.
Максимум 10 минут — снять кожух, выкрутить 4 винта и отсоединить 3 кабеля.
Вы вообще часто меняете железо в собранном ПК? Или просто ради успокоения нервов собираете-разбираете, как автомат Калашникова? Так для этого придуманы открытые стенды.
А собрать самому ето надо бить энтузиастом и много свободного времени.
Собрать самому — это пара Thermalright Macho с барахолки и каркас из алюминиевого уголка вокруг них. Если задаться целью, то выходных на нарезку и клёпку как раз хватит.
главное правильное управление потоком воздуха, если нет нормального забора, то хоть управляй ими, хоть не управляй результат будет плачевным.

ручки не удобно, особенно, когда корп. вентиляторов 6 и более. Проще кнопочные системы с 3 состояниями: мин/сред/макс.

Для многих главное тишина, поэтому берут побольше 12/14 ноктий и до 800 оборотов их совсем не слышно. Если нужно жестоко помучать ПК, достаточно переключить на средние или максимальные обороты сразу все корпусные одним нажатием кнопки.
  • u3712
  • 03 июля 2020, 16:46
Только не MMBT3904, а 2N7002. И поменьше R2.

Кстати, есть и альтернативный вариант — оставить ШИМ и странслироть сигнал таходатчика.
Как Вы это себе представляете?
  • u3712
  • 03 июля 2020, 16:50
Пара транзисторов и пяток резисторов. Ну, и нудный подбор конденсатора для сглаживания.
  • 03 июля 2020, 17:16
Обороты процессорного кулера отображаются нормально, а вот остальные понятное дело не отображаются.
Но это ведь разветвитель на 10 кулеров, а то что вы скинули на один.
  • nem0ff
  • 03 июля 2020, 17:26
Верно, датчик скорости на РЕГУЛИРУЕМОМ транзистором вентиляторе перестанет нормально работать.
Но в данном случае это не важно, потому что используется только датчик скорости процессорного вентилятора, а на него схема не влияет.
Так что в данном случае, для разветвителя, такая простая схема оптимальна.

P.s. Одного диода на 1А на все вентиляторы достаточно. У автора сейчас все диоды включены параллельно )
Это ещё более кривое решение. Смысл тогда ставить вентилятор с тахометром?
  • nem0ff
  • 03 июля 2020, 19:59
Ничего кривого тут нет )
Процессорный кулер регулируется материнской платой, а вентиляторы подключенные к разветвителю, регулируются с ним синхронно.
Вполне рабочий вариант.
Кривое тут то, что не отслеживается скорость дополнительного вентилятора.
зачем отслеживать скорость доп.вентиля? Здесь доп.вентили увеличивают свои обороты вслед за процессорным и снижают их, вслед за процессорным. То, что нужно, нет?
Нет. Таходатчик нужен для контроля работоспособности вентилятора.
  • 04 июля 2020, 11:52
«Вам шашечки или ехать? „

Разветвитель не сможет отображать обороты всех десяти кулеров, так как он подключен к всего одному 4 pin разъему материнской платы, соответственно и показания снимаются только с основного кулера.
Тем более у многих есть кулера с прямым подключением к molex блока питания, с которых обороты вообще не снимаются.
К чему столько сложностей, почему просто процессорный не подключить напрямую в материнку, а все остальные через делитель напряжения с потенциометром на 12 вольт с молекса?
Нужен вот такой разветвитель и 2 резистора.

Вместо потенциометра можно поставить терморезистор.
я бы понял такую надобность для серверной стойки. Или водяной помпы. Но контролировать работоспособность вентилей в домашнем пк по их оборотам…
Но контролировать работоспособность вентилей в домашнем пк по их оборотам…
Можете не контролировать.
На 486-Р1-Р2 кулер на процессоре запитывался напрямую от блока питания, а не от материнской платы.
А во времена Р4 была специальная фича у материнских плат — комп начинал пищать динамиком при пропадании сигнала таходатчика.
Материнки и сейчас многие умеют матом ругаться при остановке как минимум процессорного кулера, но по-умолчанию этот функционал отключен.
зачем здесь воспоминания о комп.древностях? Ок, важно следить за состоянием именно процессорного вентиля. Ставим разветвитель не на процессорный разъем, а на любой другой и уже его скорость привязываем к скорости процессорного, силами мат.платы. Профит.
+12В можно брать напрямую с БП, не с 4pin материнки?
на выходе хочеться группу вентилей повесить. не уверен потянет ли все единственный разьем cpu_fan…
  • 13 июля 2020, 16:46
В этой схеме питание берется с БП, а ШИМ сигнал с 4pin
странно, по схеме как раз написано что все 4 линии идут от «системная плата». и в соседней теме mysku.club/blog/china-stores/79493.html тоже питание c 4pin ext.mysku-st.ru/gets/i5.imageban.ru/out/2020/04/16/e58e6abe871addfb867e8e14603f15fa.jpg
На более чем 2000тыс оборотов… (2миллиона)? вышел на первую космическую скорость и улетел на орбиту земли?))… издавая очень некомфортный шум…
  • 03 июля 2020, 17:14
Можно обойтись одним диодом и не обязательно мощным, одного 1N5819 достаточно
  • 03 июля 2020, 18:03
Справедливости ради — это не совсем правда. Материнки Гигабайт (за них точно знаю, но наверняка не единственные) могут управлять 3пиновыми карлсонами. Тип управления (по 4-му проводу или напряжением) выбирается в биосе.
Очень многие умеют. Автор скорее всего имел в виду совместимость не с разъёмом, а с типичным ШИМ-регулятором.
Все мои материнки со времён Socket A это умеют. Даже не знал, что существуют материнки без такой возможности.
  • 05 июля 2020, 12:34
Я тоже был удивлен (очень неприятно) когда пересел с гигабайта на асус… пришлось менять все кулеры на 4-контактные.
Прошлая Asus Gaming Pro на H170 умела регулировать. До этого Asus не было. Но были Biostar, Gigabyte, Epox, и всё умели. У меня вообще никогда не было 4-пин вентиляторов. Вообще не понимаю смысла перехода на 4-пин. Имел регулировку вентиляторов, когда абсолютно все вентиляторы, даже процессора были 3-пин.
  • 05 июля 2020, 16:36
Верю. У меня тоже все вентиляторы всегда регулировались, еще со времен когда на процессорах не то что вентилятора — радиаторов не было.
а китайцы еще не придумали такие регуляторы вместе с разветвителями, чтобы не руками регулировалось, а автоматически?
  • 03 июля 2020, 20:19
придумали конечно. навалом.
Вот например:
Обозреть?
  • 03 июля 2020, 22:19
Спасибо за ссылку!
Да, конечно! Сделайте обозрение девайса, очень интересно!
  • 04 июля 2020, 07:05
Постараюсь сделать. Только я их как получил — еще даже не подключал — ну вот заодно будет и тестирование :)
только не ждите от меня детального анализа, осцилограмм и тахоизмерений :) Мне до Кирича далеко :(
  • 07 июля 2020, 09:26
было бы здорово!
спасибо за ссылку.
  • 04 июля 2020, 07:05
Постараюсь сделать за выходные. Только я их как получил — еще даже не подключал — ну вот заодно будет и тестирование :)
как понимаю, там есть 2-пин разъем для термодатчика. а нельзя, чтобы плата считывала показания с материнской платы через 4-пин разъем? как я это вижу: подключаем плату к 4-пин, в эту плату все корпусные вентиляторы и они себе крутятся на нужной скорости в зависимости от температуры.
или… куда этот датчик приклеивать?)
  • 04 июля 2020, 20:35
Э-эээ… А вы обзор то читали? Разве Автор там именно это не сделал?
  • 07 июля 2020, 09:27
готово (прошу прощения что не уложился в выходные :) )
mysku.club/blog/aliexpress/80959.html
  • 04 июля 2020, 09:17
Есть аналогичные попроще, для вентиляторов 4pin
  • tuz_83
  • 04 июля 2020, 08:21
Вот ещё вариант:
P.S. контроллер на плате стоит Nuvoton Tech N76E003AT20, запасные термисторы можно взять тут:
Хочу в далеком будущем регулировать обороты вентилятора, который охлаждает Orange PI. Пока ничего умнее не придумал, чем регулировать обороты посредством arduino (pwm), которая будет получать данные от одноплатника по serial… Примерно как здесь, но в обратном направлении www.instructables.com/id/Raspberry-Pi-Arduino-Serial-Communication/
Но то в будущем, а сейчас я вручную включаю кулер на полную, когда предполагается нагрузка, и понижаю в штатном режиме.
Обожемой, какой лютый трэш. Наверное, скоро дойдёт до того, что мигать светодиодом без 32-битного контроллера с гигабайтом оперативной памяти не получится.
Задача решается тремя деталями.

Если лень паять — можно из старого блока питания АТХ вытащить готовую плату регулировки частоты вращения. Она там на радиаторе прикручена.
Спасибо, как вариант, хотя так нужно термодатчик монтировать на радиатор…
— какой Rt применили?
Скорее всего тот, который сковырнули со старой материнской платы.
Аналог с номиналами:
avtosxema.com/shema/410-termoregulyator-dlya-ventilyatora.html

Повторял, работает.
  • tornadox
  • 29 августа 2020, 23:53
ну а что делать с зоопарком малин в коробке? 90% случаев использования малин это заливка готового дистра с медиаплеером либо ретро эмуляторами.
KSD9700. Где-то на сайте был обзор. Только нужно учитывать, что корпус под напряжением.
  • 04 июля 2020, 09:21
И учитывать огромный гистерезис переключения :(
ну, я бы не сказал, что огромный. Хотя, с чего снимать, если радик из фольги, то, конечно
  • ybxtuj
  • 04 июля 2020, 09:25
что то я не понял на основании чего он регулирует обороты
третий провод на вентиляторе это же тахометр
  • 04 июля 2020, 10:01
Сигнал тахометра тут не показан.
Делал себе такую штуку на ардуино alexgyver.ru/pcdisplay/
Подцепил к ней все вентиляторы, что есть в корпусе.
Может регулировать обороты как по датчикам процессора и видяхи, так и по внешним датчикам (при желании).
Стоит, в целом, копейки, регулирует все как надо. Да и не купишь такую нигде) Но руки приложить надо.
Разве существуют материнки со времён условно Core 2 Duo без возможности регулировки вентиляторов по напряжению?