Окулярная насадка Kenko MILTOL Scope Eyepiece Kit для T-mount

1. Цена: US $102.80

Здравствуйте. Обзор интересного устройства, окулярной насадки. С ее помощью можно превратить объектив фотоаппарата в зрительную трубу или телескоп. Предлагается 3 вида насадок совместимые с байонетами Nikon, Сanon и так называемым T2-mount.

Сначала я хотел купить насадку для объективов Никон. Но в наличии их нигде не было, и стоили они заметно дороже, чем насадка для T2-mount. Этот тип соединения был для меня довольно экзотический, я сначала его не рассматривал. И тут на глаза мне попался интересный переходник T2 male-M42 female. Теоретически с помощью этого переходника можно насадку на Т2 использовать с объективами М42.

Недолго думая я сделал заказы насадки и этого переходника.

Но тут я потерпел фиаско. Оказалось, что объективы для Зенита с резьбой М42 оптически не совместимы с этой насадкой. С ними получался не телескоп, а микроскоп, максимальная дальность 20 см.
Расстроенный, я положил насадку в ящик, сожалея о потерянных тысячах рублей.
Через какое то время, я обнаружил в интернете этот объектив. Он имел соединение Т2 mount, как раз это то, для чего предназначалась насадка.
И он подошел!
А теперь обзор.

Характеристики.
Фокусное расстояние 22 мм
Вынос выходного зрачка 16,7 мм
Многослойное просветляющее покрытие
Угловое поле зрения 47°
Посадочный диаметр для окуляров 1,25'' (31,75 мм)
Шаг резьбы 0,75 мм,
Габаритные размеры 71х64 мм
Крепление — байонет стандарта T-mount
Вес- 0,175 кг
Гарантия 1 год
Производитель Kenko.

Чтобы рассчитать кратность получаемой зрительной трубы нужно применить эту формулу К= Ф об. х 2,4 / Ф ок, где К кратность, Ф об- фокусное расстояние объектива, Ф ок — фокусное расстояние окуляра. С купленным объективом получается кратность 87х

Насадка сделана из металла, имеет несколько непривычную форму для окуляра, который все представляют в виде трубочки. Это потому что здесь есть призматическая система, которая позволила уменьшить длину устройства, а это важно, так как применяется сабж в основном с длинными объективами, и еще больше увеличивать длину совсем нежелательно.

Крепление на штатив можно открутить, если на объективе есть такое же крепление.

Объектив прикручивается этим кольцом, и зажимается в нужном положении.

Окуляр можно выкрутить.

И применить другой, от фирмы Kenko конечно

Устройство в сборе

Совсем не громоздкое для увеличения 87х
А теперь фото, что я вижу через эту трубу. К счастью мне не придется снимать изображение извращенным способом через окуляр, просто установлю объектив на фотоаппарат, он и будет окуляром, а нужный масштаб получу кропом.
Фото представлены лишь с одной целью оценить кратность полученной зрительной трубы, а не качества картинки. Так как реально видимое изображение намного качественней чем на фото. Нет шума, зерна, шевеленки.
Объявление можно прочитать, но нужен штатив, в реальности видна четко каждая буква.

До здания 300 метров

350 метров.

Если при кратности 44х через трубу можно еще кое как можно смотреть с рук, а при 87х нужен штатив, да не абы какой, а очень устойчивый, утяжеленный балластом килограмм на десять.
Вынос выходного зрачка 16,7 мм позволяет рассматривать изображение не прижимаясь к окуляру, что снижает тряску.
Качество изображения достаточно хорошее, но на контрастных объектах видны ХА,.
Лучше конечно иметь такую насадку для широко распространенных объективов, тогда можно подобрать объектив с подходящим фокусным расстоянием. С креплением Т2 я вижу только сверхдальнобойные монстры, а они не всегда удобны.
За потраченные деньги наверное можно купить готовую зрительную трубу, хотя не уверен, что будет такое же качество. Да и объектив можно всегда установить в фотоаппарат и использовать по назначению
Цель обзора — ознакомить читателя с интересным приспособлением и предупредить об ошибках при покупке.
Спасибо за внимание.
Никон ультразум?)
а фотографировать через это как? Тем же фотоаппаратом, никоном или кэноном.
а фотографировать через это как? Тем же фотоаппаратом, никоном или кэноном.
Да, но должен быть переходник
На вторичке немало объективов с таким креплением, в основном 135мм, но есть и другие. В 80-х T-mount была довольно популярна.
К= Ф об. х 2,4 / Ф ок
А откуда тут взялся коэффициент 2,4?
Внутри линзовая оборачивающая система. Может быть, даже окуляр сменный.
Окуляр сменный, в обзоре об этом есть строка, но невнятная. Сделал коррекцию.
А если такой объектив с телефоном использовать с матрицей 100мп?
  • allll
  • 11 июля 2020, 13:43
Будет плохой телескоп. Пиксель мелкий, значит посредственная чувствительность и заметный шум. Ну и фотообъективы, в отличие от астро, далеки от идеальности (штрель ~0.1-0.5). Так что до диф. предела не дотянет.
  • lfxybr
  • 11 июля 2020, 15:47
Я извиняюсь, но просто интересно. Как после увеличения крыша гаража из рыжей превратилась в чёрную?
Еще и тень, от завернутого уголка объявления, интересная… Судя по общему плану — солнце с другой стороны светит…
  • lfxybr
  • 11 июля 2020, 18:14
Ну да. Объявление само в тени должно быть. Видимо, снимки сделаны в разное время. Пока солнце совершало круг, покрасили крышу.
  • Brs
  • 11 июля 2020, 22:18
Ощущение что в разное время снято
А для Зенита с резьбой М42 вопрос так и не решился?
  • winny2
  • 08 октября 2021, 03:22
У М42 рабочий отрезок сильно меньше, чем у T-mount следовательно нормально работать они не будут. Надо брать либо сразу на М42, либо на Canon (переходники Canon-M42 копеечные)