Настольный ЦАП c WiFi и Bluetooth "Arylic S50 Pro". Тестируем, разбираем, измеряем.

Сегодня у нас на обзоре интересная коробочка. ЦАП Arylic S50 Pro поддерживает самые разнообразные режимы и функции: Wi-Fi, Bluetooth, AirPlay, мультирум. Так же поддерживается воспроизведение с USB флешки. Ну а для более удобного управления всем этим многообразием режимов — производитель докинул пульт дистанционного управления. За обработку звука отвечает связка Qualcomm QCC3034 и ESS ES9023.
Стоимость на момент обзора — 175 долларов, c купоном еще дешевле. Возможна отправка со склада РФ.

На сайте уже был обзор, в котором автор описал звучание данного устройства. Я за звук ничего писать не буду, хочу сосредоточиться на самой начинке и графиках.

Технические характеристики:

Форматы: FLAC/MP3/AAC/AAC+/ALAC/APE/WAV
SNR: 110dB
THD: 0.03%
Вес: 400 грамм

Приезжает в крупной картонной коробке. На обратной стороне расписаны технические характеристики и особенности цап-а.

Комплектация:
1. Arylic S50 Pro.
2. Пульт управления.
3. Кабель USB — Micro USB.
4. Подробная инструкция на английском языке.
5. Две антенны.
6. Кабель RCA — RCA.
7. Кабель RCA — 3.5 мм.
8. Блок питания 5V 1A.

Кабель Micro USB — USB нужен для подключения к блоку питания, длина: 110 сантиметров.

Характеристики блока питания:

Переходники не нужны, он подключается напрямую. Пластиковый пульт управления питается от двух батареек формата AAA. Верхняя вставка из матового пластика, нижняя часть-глянцевая. Просто идеально ложится в руку, очень удобный и компактный.
Пульт позволяет отрегулировать громкость, выбирать необходимый вход или выход, отключать светодиод на передней панели устройства. Отдельно стоит сказать о том, что с помощью пульта можно поменять характер звучания (пресеты: flat, bass +, bass -, treble +, treble -, d.bass). Кнопка AUX IN позволяет выбрать линейный вход, оба входа переключаются повторным нажатием кнопки. Всего у нас два RCA входа, ориентироваться можно по светодиоду на передней панели (желтый или зеленый).

Внешний вид Arylic S50 Pro:

Спереди: пластиковая вставка, на которой нанесено название компании и название устройства. За ней скрывается инфракрасный порт для пульта управления. Есть индикатор, который как вы уже знаете — можно полностью отключить.
Желтый или зеленый — линейный вход RCA
Белый — Wi-Fi
Красный — USB
Синий — Bluetooth
Внизу 4 резиновых ножки и серийный номер:

Алюминиевый корпус получился качественным, все разъёмы расположились сзади:

Антенны раздельные для Wi-Fi и Bluetooth, есть кнопка сброса «Reset». Два линейных входа позволяют переключаться между двумя источниками сигнала. Можно выводить звук по кабелю через звуковую карту, с плеера или цап-а, не суть.
Весит 395 грамм (округлим до 400):

Качество сборки очень хорошее, плата крепится винтами, которые прижимают заднюю металлическую планку. Разбирать такую конструкцию — одно удовольствие, кайф.

Платка заезжает в корпус на салазках, внутри корпуса она не шатается:

Для светодиода и инфракрасного порта сделаны два отверстия.

Фотографию можно увеличить и разглядеть все что есть на плате:

На обратной стороне пусто:

-ЦАП ESS ES9023
-АЦП AK5720
-Чип Qualcomm QCC3034

Остальные фотографии в макро уберу под спойлер:

Отсутствует разъём 3.5 мм для наушников. Судя по предыдущему обзору, некоторые читатели так и не поняли, а для чего вообще нужен этот цап? Всё просто, подключаем колонки к RCA выходу, оставляем цап в покое и подаём сигнал. Захотели — воспроизвели музыку с MP3 плеера, со смартфона по bluetooth или Wi-Fi, ну или с USB накопителя. Можно законнектить коробочку с обычным компьютером или ноутбуком через приложение foobar2000 (понадобится специальный плагин).

Управление осуществляется через приложение 4STREAM. Включил Wi-Fi и соединил цап с мобильным телефоном. Сразу же прилетело уведомление о новой прошивке. Прошивка обновляется по воздуху.

В программе можно регулировать громкость, переключать входы и выходы, пользоваться встроенным эквалайзером. У компании Shanling есть похожее приложение для Android (с его помощью можно настраивать bluetooth ресивер Shanling UP2/UP4), называется оно «Shanling Controller».

Есть встроенный плеер с минимальным набором функций (перемотка, избранное, проводник, режим shuffle)

Тап вправо на главном экране открывает дополнительное меню, в этом меню очень много всего:
My Music (проводник, воспроизведение музыки со смартфона, с карты памяти).
Search (поиск).
Favorites (избранное).

Чуть ниже отображены стриминговые сервисы (Pandora, Tidal, Deezer, Qobuz, Spotify), есть интернет радио. Я пользуюсь приложением Deezer, все что мне необходимо — ввести логин и пароль своей учетной записи. Впечатляет интернет радио, так как в приложении есть разбивка по странам и жанрам. Просто огромное количество радиостанций!

Некоторые сервисы по желанию можно отключить, в специальном меню двигаем те или иные ползунки.

Что еще: USB накопитель будет отображаться в проводнике, 4STREAM позволяет выбрать нужный вход (выделил рамкой):

Я владею активной акустикой с поддержкой Wi-Fi (Audio Pro A26). Так вот, буквально за несколько секунд я смог вывести звук на акустику без проводов. Колонки Audio Pro поддерживают технологию мультирум, как и герой обзора.

Что из себя представляет технология мультирум?
Можно включить музыку сразу в нескольких помещениях.
Можно регулировать громкость сразу в нескольких помещениях вместе или по отдельности.
Можно в каждой комнате с одного приложения воспроизвести разную музыку.
В разных помещениях одна и та же музыка звучит синхронно.

На закуску — графики. Разберёмся с кнопками пульта управления, которые отвечают за АЧХ. RCA (16 бит/44.1 кгц):
FLAT:

Кнопка d.bass — влияет на низкие частоты, что-то вроде эффекта сабвуфера. Меня этот режим не впечатлил, низкие частоты играют как из бочки:

Соединим два графика и посмотрим на различия, стоит обратить внимание на шкалу в децибелах:

По желанию можно накрутить V-образную АЧХ (кнопками TREBLE и BASS):

Аудиофилы смогут приподнять высокие частоты и ослабить НЧ диапазон, выслушивая четвертую скрипку в пятом ряду.

Другие результаты: RCA 24/96:

RCA 16/44.1:

Bluetooth:

Появились шумы, да и остальные характеристики просели:

Более подробные измерения (USB накопитель и Air Play): www.youtube.com/watch?v=Ed1uLzXrOA0
Что касается минусов, приложение не то чтобы сырое, но в режиме USB накопителя — частенько зависает (именно поэтому я не смог произвести дополнительные измерения)
В принципе, я согласен с автором вышеупомянутого обзора, получаем многофункциональное устройство, с огромным количеством настроек и возможностей. С минусами соглашусь: результаты RMAA могли быть получше. Спасибо за внимание.
  • 16 июля 2020, 08:22
ценник только не адекватный за такой девайс — купил платку up2stream pro с той же начинкой, только в виде кита для творчества.
если резумировать, то мне не понравилось.
софт не адекватен стоимости изделия — основной косяк — после включения девайса он не начинает сам играть с места выключения.
в режиме инет радио для смены станции нужно проходить весь путь по дереву сначала — очень не удобно.
имея на борту цап и тембра без эквалайзера/пресетов — это не серьезно.
было несколько отвалов — музыка стихала и через некоторое время тетка говорила про коннект вафли — сеть не пропадала, все остальное работало без перерывов.
УСБ у меня не видит флешку, которая отлично играет в магнитоле.

что хорошо работает — это блюпух — все четко, но бралось ради вайфай радио.
по даташиту подключил кнопки управления — не работают.

хотел еще парочку версий мини взять для встраивания в винтажный техникс — воздержусь.
Тоже хотел сначала купить up2stream pro, но не нашёл в описании к ней наличие AptX. Вот и ищу нечто подобное, которое сможет FLAC с USB или SD воспроизводить и с телефона по BlueTooth с AptX
подскажите чем вы такие АЧХ снимаете и какое оборудование для этого используете?
  • Vairon
  • 16 июля 2020, 19:59
Автор написал: RMAA. Вроде, иксбита детище. Кабели — любые, более-менее терпимого качества, подходящие разъёмами к выходу звуковой карты компа с одной стороны и к терзаемому девайсу с другой — это подключение входа девайса. И, соответственно, подзодящий кабель от выхлопа девайса к линейному (не микрофонному!) входу звуковухи компа. То есть, гаджет висит между выходом компа и входом. В проге есть и возможность анализа образцового файла — если тестируется устройство, не имеющее входа.
Нелишне будет прогнать просто саму звуковуху, чтоб знать, что она сама вносит — это обычным кабелем с двумя 3.5 джеками. Прога не умеет работать с референсным каналом, потому, звуковуха всегда будет вносить свою лепту. Чудесных звуковух для этого не нужно: у меня встроенная в мать красиво обозванная Creative Cinema, в реале — обычный реалтек, имеет уровень искажений в десятитысячных долях при микроскопической нелинейности в звуковом диапазоне.
В целом, результат от измерений прогой… терпимый. Арта точней, ибо звуковуху вычитает, но и эта сойдёт, просто за счёт простоты. Пробуйте, там ничего сложного.
большое спасибо за развернутый ответ. Честно говоря, я пробовал RMAA, не помню какую версию и остался очень недоволен результатами. точность измерений плавала в пределех нескольких dB, что ни в какие ворота не лезет. А если воспроизводил на устройстве тестовый файл, а потом анализировал результат RMAA, то получал совем дикие по грубости АЧХ. Использовал встренную в мамку звуковуху, но так и не понял кто виноват — дрова, звуковуха, кабеля или моя криворукость. У меня задача тестить АЧХ авто магнитол. Линейные выходы имеют стандартный выход до 2V. Линейный вход перегрежается от 1V и выше, что должно быть достаточно для нормальных измерений АЧХ, для оценки работы эквалайзера и всё такое. Может быть есть какие-то проверенные версии RMAA в которых всё нормально работает? А что за Арта?
  • Vairon
  • 16 июля 2020, 22:39
Arta Sowtware. Программный комплекс для измерения параметров усилительных и электроакустических трактов. В отличие от РМАА требует привыкания: интерфейс неидеален и много инструметария. Плюс, потребуется арта-бокс: несложная схемка, но всё же. Именно так он и ищется в поисковиках ).
В РМАА у меня тоже плавало, но крайне незначительно — можно было пренебречь. По уровню искажений незначительно помогает разрыв земляной петли на кабеле (просто оставлял общий провод на одной стороне, возле девайса, т.е., в середине тракта). Кабели, в итоге, стали самодельными.
Прога 6-й, кажется, версии, точно не помню: в целом, РМАА подзабросил, перейдя на Арту.
Если доберётесь до магнитол, не забудьте, что они имеют мостовой выход. Это накладывает некоторую специфику и добавляет сложностей при измерении. С ходу, не вижу вариантов, кроме трансформатора, который сам является нелинейным элементом и внесёт лютую погрешность в измерения. Эту тему надо курить отдельно — сам просто не сталкивался.
Спасибо за ответ, буду ботанить. В магнитолах есть не только силовые мостовые выходы, но и обычные RCA. Ачх можно и на RCA смотреть. Там обычно все немного лучше чем на силлвых выходах т.к. усилок не вносит свою лепту.
Как снять замеры чуть ниже положил ролик, там настолько подробно насколько вообще это возможно.
Спасибо большое за инфу. Ищу звуковуху =)
Идеально для такого девайса был бы встроенный chrimecast. Тут и музыку стримить можно из большинства сервисов, и просто с телефона любое аудио, и мультирум и умный дом.
Тот же спотифай и так нормально на него стримит, и управляет прямо с телефона.
Спасибо за обзор. usb dac нет как я понял?
Блин не могу найти элементарный usb dac -> bluetooth aptx

Что бы подключить к компу по usb а слушать на BT наушниках.
а зачем тут usb dac? получим только ухудшение качества — цифру в аналог, аналог в цифру а потом еще раз пережать эту цифру в aptx… проще и лучше нормальный bt usb dongle с поддержкой aptx
usb dac -> bluetooth aptx
может я чего то не знаю, но где в этой связке аналог?
DAC — digital-analog converter.
Если не требуется аналог — не нужен DAC. Достаточно просто нормального блютус адаптера с aptx. Комп сам передаст туда нужную цифру.
Для этого вполне хватит свистка от Орико бта403
Просто огромное количество радиостанций!
Также, много станций, все работают и бесплатно:

Само устройство странное.
На «звуковой части» платы отсутствуют стабильные кварцевые генераторы как класс, вообще (либо я не разглядел).
Снятые характеристики не впечатляют.
Очередной китайский фонарик с приёмником, зарядкой, ломиком и открывачкой в одном флаконе.
  • 16 июля 2020, 15:47
разницу между компом и коробкой понимаете? (габариты, потребление, стоимость)
  • 15vc
  • 16 июля 2020, 15:58
Решения на атоме на вторичке не так дороги, причём могут от пикопсу питаться и размещаться в коробке 20*20*5см
А есть ещё «твбоксы» от китайцев с теми же атомами — размеры схожие с этим устройством и питаются небольшим блоком питания, потребление в районе 10Вт
  • 16 июля 2020, 18:41
сказал бы я вам куда пойти с атомами…
размер рассматриваемой технологии в мини версии со спичечный коробок, потребление менее 2Вт…
разницу между компом и коробкой понимаете? (габариты, потребление, стоимость)
Мои габариты приведу ниже.

Устройство более разноплановое и как-бы, ону уже есть и работает :)
Не минусил…
  • 16 июля 2020, 18:43
если нужно ТОЛЬКО играть музыку — нафига городить комп????
валяется у мепеня пачка неттопов — для серьезных целей — тупые до ужаса (атом), а для тривиальных задач как музыка или СМТП сервак — жирновато, апельсинки с бананами дороже…

аптустрим просто встраивается в корпус музыкального олдскульного усилка и все работает.

оленей минусаторов хватает.
если нужно ТОЛЬКО играть музыку — нафига городить комп????
Просто он есть и его хватает. Сижу я около него (почти всегда...), музыка фоном, комп не грузит.
Для меня и достаточно, и удобно. Удобно потому что, кроме мышки и клавиатуры всё остальное мне неудобно. Ну и ручка общей громкости, необходима.
Пишу про себя и свои предпочтения.
А где взять такой плейлист? На сайте не нашёл.
ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
Шёл в комплекте с Aimp.
Отдельно где он есть, не знаю.
Вот прямая ссылка на плейлист
Эта ссылка несколько другая, оказалась. В ней 4197 станций, блин :)
Ещё листы —
pcradio_4227.zip
radio.oll.5327.zip
Нужна регистрация на ТОМ форуме.
Благодарю.
  • qwe11
  • 16 июля 2020, 11:51
Штоа? Так и пишите, что назначение устройства крайне сужено отсутствием выхода на наушники, а в RCA втыкается либо усилитель, либо активная акустика. При этом все плюсы ЦАП проявятся только с нормальным усилителем и акустикой — остальное звука не даст.
  • mostly
  • 16 июля 2020, 12:24
В разных помещениях одна и та же музыка звучит синхронно
Работает реально? Не возникает мерзких спецэффектов на границах помещений из за рассинхронизации?
Есть дельная штука занедорого для перевода цифры с телика на аналоговый усилитель? Наличие синего зуба приветствуется, бюджет ограничен ( чем дешевле тем лучше ).
поиск по фразе «spdif to rca».

ссылка на Али

Пример —
  • 16 июля 2020, 18:47
пробовали такую каку — кака и есть по звуку. о чем говорить, если только чипы нормальные голые по 1500р стоят…
пробовали такую каку
Просили подешевле. О качестве речи не было.
Отличный ЦАП. Только реализации немного разные у всех продавцов. Если акустика дешевле 300 долларов, то подойдёт. На 500 вложенных рублей вы не сделаете звук существенно лучше купив на эти деньги колонки или усилитель. С компьютера звук существенно лучше и наводки убирает.
  • dsm
  • 16 июля 2020, 21:17
коробка симпатичная. Читать закончил на «RCA входа»…
  • tklim
  • 18 июля 2020, 14:58
Динамический диапазон 87.8, серьезно? Это ~14 бит всего. И срез после 20кГц даже на большом разрешении — это как?
Китайцы же у меют делать что-то достойное, а тут все «на троечку», кроме цены.
  • ank
  • 13 августа 2020, 23:00
Свежие новости — после обновления приложения 4STREAM в меню исчез пункт «Internet Radio» — карета превратилась в тыкву (слишком дорогую)!
  • Vot_Blin
  • 31 октября 2020, 13:51
Он из приложения включается из стендбая? Или пульт нужен?

Ктоньть встречал аналоги с дисплеем и полноценным управлением без приложения, а лучше — с морды, как мой свежесдохший pioneer n-p01?

Есть ли способ починить internet radio, пропавшее с августовской прошивкой?