Электрочайник Xiaomi VIOMI Smart Kettle - всем чайникам начальник и над температурой командир. (P.S. - издох)

Уже который год, веду неравную войну с маркетологами, за право получить высококачественный продукт за невысокую цену.
Иногда получается выиграть бой и даже несколько, получить долгожданную передышку между сражений, а порой сдаёшь рубеж за рубежом, силы на исходе и полнейшая безысходность одолевает…
Но как обычно в сказках, появляется луч надежды — боец «кухонного фронта», который обещает окончить «войну с холодной водой» раз и на всегда.
Сегодня этим лучом для меня Smart Kettle от Xiaomi.

Упаковка красноречиво доносит, что это не просто обыденный продукт, а продукт, который полностью соответствует современным реалиям и является актуальным с технической точки зрения на данный момент:
открывая коробку я вижу украинскую инструкцию, заботливо вложенную сбокуа чуть глубже, под вторым клапаном уже оригинальный вкладыш на английскомполностью дублирующий вкратце Украинскую
Чайник, просто сразу под сформованной из пенополистирола накладкой и накрытый плёночкойрядом с чайником подставкакоторая своим качеством и тактильными ощущениями создаёт полнейшее ощущение продукции от Appleдаже силиконовые ножки поражают своей продуманностьюну и собственно вот онкак я и предполагал, кант не хромирован, а просто отполированная нержавейкакрышка при нажатии на кнопку на рукоятке, открывается только лишь «для посмотреть»но при желании рукой её можно дооткрыть ширетак удобно наполнять чайник и видно, что крышка отштампована из более тонкого и гладкого листа нержавеющей стали — контрастирует с грубой поверхностью резервуарана дне термодатчик, а сбоку отштампован уровень мин, указатель мах и середину водыНа вертикальной поверхности рукоятки, две кнопки (не сенсорные), нажимаемые вместе с плоскостью экранасам экран пиксельный и довольно качественно прорисованы пиктограммыа на боковой стенке наклейка с множеством предупреждений и указаний к применениюС обратной стороны чайника ничего особенногокроме очень неплохой и известной своим качеством, системы термозашиты и коммутации с подставкой — патентованной STRIX из Британии (если верить упаковке), в предыдущих версиях чайника от Xiaomi было что-то другое и не особо вызывало доверияШарнир, удерживающий крышку, выполнен очень изящно — аккуратней с нима сама крышка не имеет силиконовых прокладок — просто серый пластик по периметру нержавейки, который её и удерживает на месте и явно из того же серого пластика, что и шарнир
О времени закипания — с 20° «до сотни» за 5 минут: Для сопряжения с телефоном необходимо приложение Mi Home и европейская в нём локация, иначе не находит устройство (для работы в китайской локализации, нужно брать чайник с иероглифами на кнопках), после выбора устройства зажимаем на чайнике кнопку «Boil», подносим смартфон к чайнику ближе, чем на 10 метров и за несколько секунд устройства сопрягутсяДалее, можно будет выбрать комнату и переименовать чайник в BOSH или Phillips — по вкусу, прийдётся снова «утрясти» некоторые юридические нюансы (согласившись на всё), ну и наконец-то получить сводку прямо на ваш смартфон о температуре воды в чайнике, а также его состояние активностиЧуть ниже находятся три вкладки, которые отвечают за настройку четырёх режимов пред подогрева, скрывающимися под нижней кнопкой с надписью «Warm», в которых можно подогнать под себя температуру и время её поддерживания
В процессе кипячения (которое начинается сразу после нажатия на верхнюю клавишу «Boil»), потребляет чайник из розетки ~ 1650ватта в приложении, «онлайн», отображается как температура в цифрах, так и цветом по достижению определённых максимумовгде-то на 98°С (судя по индикатору) нагревательный элемент отключается, а температура плавно доходит до 100°С, но от жёсткой воды на дне все равно образуется накипь, которая и даёт понимание о расположении и размере нагревательного элементаинструкция для чистки от накипи которого, заботливо пропечатана в брошюрах на обоих языках.

Подводя итог нужно констатировать, что заявка на победу вполне неплохая, ведь чайник на первый взгляд не имеет детских болячек старой гвардии моих ширпо-чайников, у которых: то пластик не выдерживает температур пара и пересыхает, то контактные группы даже от STRIX отгорают преждевременно, то вес самого чайника из-за стеклянной колбы огромный.
Тут же всё на высоте — цельнотянутая колба с минимумом отверстий для протечек, крышка из нержавейки и никаких там сеточек. Термодатчик позволяет нагревать воду даже не закрывая крышку (автоматика сработает).
Контактная группа от STRIX обещает защиту и надежный контакт с подставкой долгие годы, даже при неаккуратном снятии чайника в процессе кипячения и отсутствие подвижных контактов в пользу электронного управления полупроводником — это я считаю прорыв.
Подобие софт-тачь пластика на облицовке нержавеющей колбы и крышки чайника, служит как декором, так и предотвращает от неловкого ожога — такое впечатление, что он идеален?

Да, есть у него непривычные кнопочки и немного скрипит ручка когда чайник с водой, мочить электронику проточной водой также не советуют, но я всё-же даю ему шанс отбить передышку на более долгий срок, пусть послужит «гострым мечом» и да не попадёт на свалку истории, как отряд моих старых бойцов
на кухонном фронте, в битвах с холодной водой)

А на этом заканчиваю свой рассказ, спасибо всем за внимание, комментируйте и оценивайте если хотите. До новых встреч.

P.S. — примерно через 2 года, впервые за всю мою историю электрочайников сгорел тен, электронная часть исправна, но ремонту, по сути, не подлежит из-за истечения сроков официальной гарантии.
Дополнительная информация по внутрянке
  • 17 июля 2020, 13:40
Всегда удивляюсь, зачем нужен умный чайник с функцией поддержания температуры, если он эту самую температуру держать не может?

это все равно что поставить утюг в рабочем состоянии и его не выключать, кроме счетов за свет ничего хорошего не будет )))

Если нужна горячая вода постоянно, например если надо для маленького ребенка, лучше купить это

Базовые модели без дисплея и электронасоса стоят примерно столько же, сколько и мегадевайс из обзора.
  • 17 июля 2020, 13:57
в целом, термопоты не заменяют чайника — они очень долго кипятят воду.
  • 17 июля 2020, 14:02
В смысле? Они что воду не кипятят? От того, что он кипятит ее минут 25-30 и тратит на это 300 ватт, никто не умрет, зато потом он может держать температуру до 80 градусов еще 3 часа, будучи отключенным от сети и не потребляя ничего.

А вода в обычном чайнике остывает куда быстрее и на нее подогрев его приходится автоматике часто включать, ну а на счетчик это очень хорошо действует.

У меня за 15 лет уже второй такой термопот, первый от старости проржавел. И я бы не сказал, что я испытываю острую потребность в чайнике, учитывая что в нем почти постоянно около 3х литров горячей воды присутствует.
  • 17 июля 2020, 14:13
кипятят, но очень-очень медленно. если заранее не позаботиться о наполненинии, то гостям чай придется ждать долго. ну и не получится по быстренькому чаек попить и пойти.
а на кипячение они тратят одинаково, что чайник, что пот.
экономию считать надо, если горячая вода требуется регулярно в течении дня, то пот скорее всего выгоднее, а если несколько раз за день, то дешевле чайник периодически кипятить/греть. вот поддерживать температуру чайником это да, тут соглашусь, самый плохой сценарий.
  • 17 июля 2020, 14:30
Вот на счет гостей, термопот можно вынести на улицу и налить 10 чашей кипятка на 10 человек сразу при помощи механической помпы, а чайником на полтора литра, надо будет это делать как минимум 2 раза и бегать туда сюда )))
Моц личное пользование термопотом и чайником говорит о том как бы теоретически не был хорош термопот. Всегда нет кипятка на чай когда надо. Чайник намного удобнее
  • 17 июля 2020, 15:17
у меня такой же в итоге эмпирический вывод.
  • 17 июля 2020, 15:34
Правильный охотник на моржей начала 20 в. мылся раз в год после окончания удачного сезона. А после неудачного — вообще не мылся, ибо примета плохая. Ему горячая вода, постоянно текущая из крана или термопота, вообще не нужна.
  • OZtima
  • 17 июля 2020, 17:03
Не против термопотов, сам наверное приобрету, но на даче у меня схема такая, чайник+термос с помпой на 3 литра (ашинский), утром я кипячу два чайника воды и заливаю в термос, мне одному хватает на целый день чаи гонять, к вечеру температура к 70гр становиться, ну и перед приездом гостей заправляю его, на утро, так как мои гости по вечерам не пьют чай=)
Термопот подключен к водопроводу через электроклапан

И небольшая автоматизация для Home Assistant:
    at: '05:00:00'
  action:
    service: switch.turn_on
    entity_id: switch.thermo_pot_16_1

В итоге 4 литра кипятка с утра всегда есть.

Но лучше конечно сделать проточный кипятильник на 10-15кВт
я всё кофеварку собирались так подключить))))))
  • ewavr
  • 18 июля 2020, 15:41
А как система определяет, когда закончить налив?
поплавок из нержавейки в крышке. На фото видно. $5 на али стоит.
А не поделитесь ли ссылочкой на поплавок, ну или хотя бы как от там на али называется. С Ув.
  • 19 июля 2020, 09:28
А есть ли нечто подобное на чистой механике? У меня на работе кофемашина, 20-литровый бак стоит на тумбе уровнем выше, работники пьют кофе что не в себя, доливать из диспенсера медленно и печально.
Было бы здорово соорудить что-то типа автодоливалки воды.
Есть, как для унитаза.
aliexpress.ru/af/float-valve.html?d=y&origin=n&SearchText=float+valve&catId=0&initiative_id=SB_20200718234434

Для термопота механика не подойдет, потому что мой как только почувствует, что долили холодную воду — начинает заново кипятить весь объем. Будет набор воды и кипячение после каждой слитой чашки кипятка.
  • 19 июля 2020, 12:55
Ну, я как раз для кофемашины, там вода холодная.

Касаемо термопота, так кипятить-то оно бы кипятило не с комнатной температуры, я так понял, кипячение у пота начинается, стоит температуре упасть ниже порогового значения, а значит одна чашка вряд ли этот предел пробьёт. Нужно будет попробовать с ручным доливом воды и посмотреть.

Кмк с термопотом механика не пойдёт по другим причинам — ей придётся работать при слишком высокой температуре, а на это вряд ли рассчитывалось.

з.ы. Сходил проверил. 4.5 литровый термопот, полный, слил большую чашку (600 мл) воды, после чего долил эту же чашку из фильтра. Термопот на кипячение не переключился, всё ещё «поддержание температуры».
осталось дооборудовать системой защиты от перелива и можно оставлять его без присмотра со спокойной душой )
он переливается в раковину на кухне. Всё безопасно.
  • 17 июля 2020, 15:26
в целом, термопоты не заменяют чайника — они очень долго кипятят воду.
Иногда лучше жевать, чем говорить.©
Зачем термопотам «на время» кипятить воду, ежели она там УЖЕ кипяченая? С темп. 90-95 град.
Ах, нужен прямо-таки кипяток-кипяток? Нажатие одной кнопки — и термопот делает принудительное закипание воды. Это порядка 3-5 сек.
Какие проблемы?
Ежу понятно, что «на работу», где люди пришли-ушли (и все обесточивается по ТБ) ставится электрочайник.
А в месте, где люди живут и очень горячая вода (практически кипяток) может понадобиться в любой момент адекватные используют термопот. Объем зависит от потребностей и лени — его надо достаточно регулярно доливать.
В квартире с очень мелким ребенком термопот — это наше все.
  • 17 июля 2020, 15:34
вот и пожуй. речь о холодной воде после полного наполнения, очевидно.
«Это порядка 3-5 сек.» — брехня.
  • 17 июля 2020, 15:38
Для буратин: термопот постоянно наполнен.
Прямо даже удивительно.
  • 17 июля 2020, 15:44
он сам наполняется? волшебный?
  • 17 июля 2020, 15:50
Типа того. Колдунство.
  • Landed
  • 17 июля 2020, 20:47
адекватные используют термопот
Как вы походя записали всех владельцев чайников в неадекватных людей. Есть только одно «правильное» мнение?
Проблема термопотов — они более капризны к качеству воды, чем обычные чайники. Там накипь образуется постоянно и быстрее. Если часто не чистить — со временем (причем довольно быстро) ему придет северный пушной зверек. Плюс вот это носик, там накипь тоже собирается, фиг знает как ее оттуда удалять. Наш термопот несмотря на усилия его сберечь сгорел почти сразу как закончилась гарантия…
  • 17 июля 2020, 15:31
я не знаю, о каком термопоте речь, но по факту у я высыпаю 50 грамм лимонки примерно каждые 2 месяца и промываю все через час, накипь легко уходит вникуда

но вода у меня скажем так, не особо
Термопот, термопот, вот что спасет тех людей, которым нужна горячая вода постоянно- grohe red:)

Осторожно, ценник на эту вещь у грое весьма и весьма нецензурный- хотя, всего-лишь 10-20 латунных расчесок:)))
  • 17 июля 2020, 17:29
фотошоп? )
картинка с западного полушария.

В наших краях все больше такие:
Всегда интересовало, он полноценно кипятит воду или просто нагревает до высоких температур?
  • 17 июля 2020, 19:33
догревает, потому он в целом не подходит под задачи, когда воду надо именно кипяченую
Чай заварить хватает. В офисном фильтровальном аппарате с кипятком и газировкой есть кнопка которая греет до 97 градусов порцию воды секунд за 15-20. А так льется гдето 80-85 градусов, для зеленого чая самое оно.
Такая штука может выкушать больше трех киловат-часов в сутки. Но мерял конечно на другой модели, семья из 4 человек.
  • 18 июля 2020, 10:36
Отказались вообще от бутилированной воды из-за того что она 250-260 ppm.
  • 18 июля 2020, 10:48
Отказались вообще от бутилированной воды из-за того что она 250-260 ppi.
«что она» — что?
на чём остановились? водопровод?
  • 18 июля 2020, 11:02
она — того, она слишком минерализована.
да, выбор в пользу водопроводной воды + кипячение. у «сырой» водопроводной воды — 130-150 ppm.
  • 18 июля 2020, 11:46
она слишком минерализована.
как определить на месте? она ведь бывает принципиально разного качества
  • 18 июля 2020, 14:45
делал замеры tds-метром разных партий разных производителей.
  • 18 июля 2020, 15:42
делал замеры tds-метром разных партий
у «сырой» водопроводной воды — 130-150 ppm.
Это оно?спасибо за подсказку, нужно проверить свою, но подскажи какой лучше взять.
  • 18 июля 2020, 20:50
ага.
тут полно тестов и сравнений tds метров.
у меня он встроен в автоматическую помпу.
По поводу пара на фото не знаю, а так, в комплекте со смесителем идет бойлер, устанавливаемый под раковину и греющий воду до кипения. Но опять же повторюсь- ценник не для большинства- от 80 и до 150 т.р стоит такая вещь. К сожалению вживую это решение от грое не приходилось видеть, в отличии от смесителя с холодильно-газирующей установкой- предназначенным для получения газированной воды типа минералки из бутылок- вот в grohe blue действительно в установке, прячущейся под раковиной стоит холодильная установка (компрессор с расширительной камерой явно просматривались со стороны дна), а для газирования баллон с углекислотой устанавливается, ну и на входе естественно фильтр стоит. Этот аппарат от грое тоже стоит как и кипятильник от них же:)))

Ну и да, что в грое ред, что в грое блю внутри смесителя идет отдельная трубка для подачи чистой воды и отдельный кран слева для открытия подачи этой воды (собственно так же, как и в смесителях с возможностью подключить фильтр)

Собственно вот как на картинках выглядит этот смеситель с бойлером.

хочу такое сколхозить из бойлера от кофемашины, когда-нибудь сделаю…
А я вот думаю- имеет или не имеет смысл такое решение. Установка для газирования и охлаждения воды от грое в таком же в форм-факторе смысла особого не имеет- чисто на поиграться- была возможность поиграться с грое блю- для себя смысла не увидел, а вот по поводу кипятильника все-таки думаю- иметь или не иметь такую вещь.
получается как термопот, но экономнее и заполнять не нужно

только от кофемашины мощности наверно маловато будет сейчас подумалось — там чашка кипятка минуты полторы-две наливается тонкой струйкой через панарелло
  • 4NeoN4
  • 18 июля 2020, 01:09
Оставили такой при переезде, здесь точно снова возьмем себе. Хоть мы и без совсем маленьких детей, но термоплт ооочень удобен!
ну скажем так, мне удобнее оказался чайник мишный
для ребенка смеси-каши мешать надо водой 50 градусов. выставил в приложении один раз на кнопку и готово
пришел в любое время дня и ночи, кнопку нажал, через минуту вода готова. не надо остужать, разбавлять и плясать
  • mi2019
  • 17 июля 2020, 13:42
фундаментальненькая распаковка
ожидал увидеть смартпрограммы для бережной заварки кофе/цельнолистового пуара собранного девственницами в полнолуние или стресс тест пельменями/макаронни
переименовать чайник в BOSH или Phillips
А можно в Braun?
И не станет ли он после этого обычным, неумным?
  • hammer
  • 17 июля 2020, 13:47
Лично по мне
— не хватает видеть уровень воды (приходится постоянно щелкать крышкой, смотреть уровень).
— и вроде бы нельзя установить включение нагрева в указанное время.
  • Maksus
  • 17 июля 2020, 13:56
потребляет чайник из розетки ~ 1650ватт\ч
Часы тут лишние. Тем более в знаменателе.
  • 17 июля 2020, 14:04
Будь у чайника сенсор или весы, показывающие количество налитой воды прям в приложении — купил бы сразу.
  • uric2
  • 17 июля 2020, 14:24
Вы меня заинтриговали))) А зачем?
Колба цельнотянутая и каждое кипячение начинается с квеста открой крышку и проверять))
Подсказываю: приподнимаешь чайник, если воды мало — сразу идёшь доливать, иначе ставишь на место и включаешь.
  • Paolo
  • 17 июля 2020, 15:52
Щаз Вам ответят: «Гляжу из своего угла на стеклянный чайник, вижу — воды нет, и думаю: да ну нафиг этот чай, вставать ещё, потом идти, снимать с подставки, идти к источнику, снова к розетке, обратно в свой угол, и только потом за чаем, вот кто-нибудь другой наполнит, я и дождусь кипяточку.»
Тут имеется ввиду другое: весы заметили что чайник не пуст, значит можно удалённо включить на разогрев. Я именно так это себе представляю!
  • 17 июля 2020, 21:20
Вот именно такой сценарий.
  • Shiru
  • 17 июля 2020, 23:41
Можно включить пустой. Он должен сразу выключиться, будет понятно.
  • 17 июля 2020, 21:19
Мне бы такой чайник, чтобы сидя в зале, посмотреть по смартфону, есть ли вода в чайнике, да и вскипятить ее чтобы лишний раз на кухню не бегать ради кружки чая
  • 18 июля 2020, 15:49
А если воды нет — не так уж и хотелось чайку…
Первая версия потекла в районе термодатчика в течении полугода. Я ее конечно починил, но успел купить новый, как обозреваемый. Год полета пока нормально. После первой немного раздражало поскрипывание ручки, ну да черт с ним, привык, остальное работает отлично. Удобно не кипятить каждый раз а греть до 70 градусов, гораздо быстрее получается.
«Удобно не кипятить каждый раз а греть до 70 градусов, гораздо быстрее получается.»
Вы так акцентируете, как будто это что-то новое и особенное. Такие чайники, где можно выбрать 70-80-90-100, уже лет 10 в свободной продаже, то есть кто хочет, уже как минимум 10 лет так греют воду. Например, Philips HD 4686 точно 10летней давности уже. Или примерно того же возраста бошик Bosch TWK8611.
Да я не спорю. Но вот лично я с своей деревне впервые столкнулся с такой возможностью и очень обрадовался что такое вообще бывает. В следующий раз вполне вероятно куплю какой-нибудь филипс или бош, но теперь уже обязательно с этой функцией.
  • u3712
  • 17 июля 2020, 14:48
Тут вспоминается устаревшее выражение про «блондинку» и «флешку». Отчего «устаревшее»?… нынешняя «мораль» требует вживлять уже смартфон, причем 7 inch, на оба глаза.
Надеюсь, здравомыслящие люди заметят 'сарказм'.
Лично у меня эл. чайник с емк. кнопками установки температуры, пользуюсь уже несколько лет — все эти subj и рядом не лежали по удобству и полезности. Ссылку давать бесполезно — менял процессор и писал программу с 0.
Я к тому, что «чайник» должен обладать некоторым UI и «смартфон» в этом участвовать уж точно не должен.
Не видно уровня воды чайнике.
У того же Braun есть, хотя он и глупее.

У меня пластиковый Braun работает лет 15. Никаких нареканий на него нет. Да, пластик в некоторых местах пожелтел от времени и сеточка-фильтр тоже уже рассыпалась.
Кроме того, у него есть несколько замечательных функций защиты.
Нельзя включить без полностью закрытой крышке. Если крычку открыть во время кипячения, то он отключится от сети. Тоже самое происходит если во время кипячения снять чайник с подставки.
Кстати, в обзоре не нашел что будет если включить чайник без воды? Защита сработает?
Уровень воды обязывает конструкцию иметь место сочленения стакана и колбы уровня. Дополнительное слабое место. Тут смущает термостат, торчащий из дна.
У меня в пользовании mijia kettle уже пару лет — никогда особых проблем с уровнем воды не было, т.к. рукой по весу буквально за пару недель научился достаточно точно для бытовых нужд оценивать объем воды внутри.
А если в семье пожилые люди или дети? Им тоже учиться?
Понятно, что это слабое место, но у хороших производителей с этим нет проблем (тот же Braun)
85 лет — достаточно пожилые? 20 лет работал чайник DeLonghi металлический, без всяких уровней и ни у кого трудностей не возникало. Или это недостаточно хороший производитель?
можно подумать что пожилые люди туповаты)
они еще до вашего рождения кипятили чайник на плите или печи и чайник был без окошек явно
У моего Брауна порвалась сетка, которая у носика. Где ее взять х.з., а без нее кусочки накипи могут попасть в чашку. Придется, видимо, выкинуть только из-за сеточки.
  • Cakypa
  • 17 июля 2020, 14:57
Не знаю, как у чайника, а вот у термоса VIOMI отличная теплоизоляция.
Был именно такой, только чёрный. Брал ради опции включения с михома, оказалось этого нет, приложение вообще не нужно, только 1й раз настроить и всё.
Минусов больше, чем в обычном чайнике, плюсы ничтожны и сомнительны.
+ поддержание температуры
— недолго, криво реализовано
+ нержовая колба…
— ржавеющая нержовая колба
— нет индикатора жидкости
— не всей химией можно чистить накипь
— недолго
В приложении крутится до 12 часов — это мало?
  • 17 июля 2020, 18:12
ржавеющая нержовая колба
впервые слышу подобный оксюморон… а можно подробнее об этом?
не всей химией можно чистить накипь
а зачем всей? на кухне уксус и лимонка — не более от накипи.
  • 17 июля 2020, 22:06
это не оксюморон, а реальность, покупал чайник из нержавейки Филипс, открываю крышку — на девственной поверхности мелкие оранжевые точки.
  • 19 июля 2020, 00:29
У меня был термопот дешманский Сатурн.
Нержавеющая колба ещё как ржавела — на дне в районе сварного шва. Поломался года через 3-4. Стоил копейки, так что поменял на другой не менее дешманский. Этот не ржавеет.

Кстати, термопот Панасоник у этого Сатурна проиграл с разгромным счётом. Я панасоник подарил маме.
  • 19 июля 2020, 00:33
Нержавеющая колба ещё как ржавела — на дне в районе сварного шва.
так это не нержавейка ржавела, а шов варился каким-то черным электродом просто)
  • 19 июля 2020, 09:30
То, чем варилась колба — это понятно. Но конечный прикладной результат как раз и был — на колбе из нержавейки омфг сколько ржавчины, что послужило причиной кончины пота.
Не очень понимаю концепцию умных чайников, если они не умеют сами в себя воду из фильтра наливать.
А без вифи есть чудесный Bosch TWK 86xx, который кипятит быстро (ибо мощнее) и за 7 лет с ним произошло примерно ничего. Все мозги и кнопки у него в подставке, поэтому колбу можно даже случайно полоскать в воде, главное высушить потом.
Бош хорош. Но дорож…
  • 17 июля 2020, 23:27
Выскажусь в пользу Боша.
Дороже рублей на 500-700 — несущественно
Зато можно греть воду до разных температур в пару кликов.
У обозреваемого же всего одна кнопка Warm, пусть и настраиваемая.
Ну и отсутствие датчика количества воды — это главный минус. Не зная сколько в нём воды — удаленное управление полностью теряет смысл.
По поводу отсутвия датчика согласен, привыкаешь, конечно, заглядывать каждый раз, но было бы однозначно удобнее. Удаленного управления тут нет и не было, в приложении только настройки какие-то, один раз настроил и забыл. Тем более что он европейский, а все остальное барахло в михоме живет на китайском сервере.
Ну и про цену да, разница уже совсем не большая. Я щас с уверенностью врать не буду, давно было, но сам брал в районе трех тыщ, все же в полтора раза разница по сравнению с бошем
  • Razdel
  • 18 июля 2020, 19:08
А я выскажусь против этого Боша. Второй раз бы брать не стал.
1. Лет 6 отработал и потёк через окно. Ремонту не подлежит.
2. Окно это — бесполезное, уровень воды в нём сложно увидеть.
3. Ручка — очень неудобная, в угоду дизайну. Понимаешь, только когда берёшь в руки нормальный чайник.
4. Механизм открытия крышки кнопкой очень чувствителен к накипи.
Пунктов 1 и 3 мне бы уже хватило, чтобы отказаться от такой роскошной покупки.
  • 18 июля 2020, 22:43
6 лет — вполне себе срок в наше время. Бывает, что и быстрее летят электроприборы.
У меня он тоже уже около 6 лет работает — пока всё в порядке.
Окно не скажу что бесполезное — по мне так нормально всё там видно. Проблем не испытывал.
Ручка — дело вкуса. У меня были другие чайники и в гостях бываю — по мне так одинаково.
Механизм чувствительный, да. Но когда используешь воду из фильтра, где солей минимум — об этом быстро забываешь

Возможно, сейчас есть и более интересные (и, может быть, более качественные) чайники. Но на момент покупки, вариантов с возможностью греть воду до 70-80-90 градусов было совсем немного. И этот бошик очень даже понравился.
Знаете, а ведь это идея… сделать разводку из обратного осмоса под столом, чтобы кофеварка+чайник получали воду автоматом. Блин, а ведь в принципе, не так уж и сложно это реализовать.
Был у меня чайник с регулятором температуры, где можно было не только кипятить, но и поддерживать воду горячей. Позарился на такую фишку, но за все время работы не разу не пользовался. Регулятор всегда стоял на обычном кипячении.
Сейчас по мне все эти вайфаи, СМС-ки чайникам развод на деньги.
Не понял восторга ТС по поводу этого изделия.
Че то рейтинг низкий у обзора, поддержал
мне вот непонятно (старенький я, глупенький) — а на фига мне на смартфоне информация о температуре воды в чайнике? Я, если хочу чай, иду на кухню, проверяю уровень воды в чайнике и включаю его. И пофиг какой температуры была в нем вода. А если кипяток не нужен-прикладываю ладошку и смотрю (ощущаю)-достачно ли горячий или подогреть надо
ЗЫ чайник Браун, типа как у starson (только из пластика)-при незакрытой крышке не включится, при съеме с подставки отключается. Удобно. В эксплуатации лет 8 уже
  • 17 июля 2020, 17:33
а на фига мне на смартфоне информация о температуре воды в чайнике?
Вы задаете слишком много вопросов.
Наши люди будут вынуждены Вас того… дезавуировать вдребезги и напополам.

Вы знаете что такое «умный дом»?
Это когда дом умный, а хозяин тупой.
А Вы — шибко умный. Местным «умнодомникам» это жуть как не нра…
Ааааа… у меня штото острое… промеж лопаток…
  • figvam
  • 17 июля 2020, 17:37
Агенты Xiaomi не дремлют!
Ааааа… у меня штото острое… промеж лопаток…
промеж лопаток? Это нормально. Могло быть и хуже (ниже) :)
Я, если хочу чай, иду на кухню, проверяю уровень воды в чайнике и включаю его.
А я вот чай не пью именно потому, что для этого нужно столько лишних действий. Мне проще в телефоне кнопку нажать (чего, к сожалению, тут сделать нельзя), и прийти уже когда вода будет нужной температуры (привет, молочный улун, со своими 80 градусами).
  • LeTaon
  • 18 июля 2020, 15:43
А ещё ходить, наливать… Лучше вообще не пить.
Ну, наливать вполне может стать следующим поводом для модификации)
  • figvam
  • 17 июля 2020, 17:36
Кому не нужно сопряжение со смартом (надеюсь, таких чуть больше чем 99%), в оффлайне поглядите Kitfort KT-668. Всё то же самое — индикация и поддержание температуры, колба-термос, так что не обожжёшься. Работает с февраля без нареканий. Дизайн опять же привлекает внимание сразу. Ну и дешевле, конечно же.
Аналогично. Время использования год. Нареканий нет. Да, нет окошка контроля уровня воды, но мне кажется оно и не нужно (лишнее место возможных протечек). По весу определяется легко, ну и крышку открыть не трудно, кстати, механизм очень надёжный. Из плюсов ещё — хорошая ремонтнопригодность — вся электроника в подставке, никакой механики, кнопки сенсорные с хорошей влагоизоляцией. Интересно отключение чайника — на 98 градусах отпускает реле, мощность падает наполовину, на 100 отключается полностью бесконтактно (видимо что-то тиристорно-симисторное) с подачей звукового сигнала. Я так понимаю это сделано для уменьшения залипания контактов реле.
www.ozon.ru/context/detail/id/150655397/?stat=YW5fMQ%3D%3D
  • 4oct
  • 17 июля 2020, 17:55
Бро, поставь очистку воды, сэкономишь на чайниках! Судя по накипи — вода у тебя ну оооочень жесткая.
  • 18 июля 2020, 01:02
да, с этим беда, хоть заказывай бутилировануую, а фильтров не напасешся, пробовал неоднократно, осталось на постоянку только два, один грубой на 15 и второй угольный на 10 на раковине и это с ними так…
Если не секрет, что посоветуешь в моём случае?
А осмос?
  • 18 июля 2020, 10:45
А осмос?
Осмос, это по моему практически дистилят и для питья не шибко подходит… или я ошибаюсь?
ошибаешься. Там после осмоса обычно ставят минерализатор, так что это не дистилят. Это что касается питья. А если речь о готовке то с продуктов любой дистилят минерализуется :)
  • 18 июля 2020, 18:41
понял, значит я таки не ошибся по осмосу…
Т.е. лучше пить воду с очень большим количеством железа? У меня подобная же ситуация, я предпочту осмос
  • 18 июля 2020, 19:48
Т.е. лучше пить воду с очень большим количеством железа?
нет конечно, вопрос в другом — какие именно там соли и железо в воде и как «вот это вот всё» отфильтровать с минимальными затратами до значений, не убивающих организм быстро, но и оставляя при этом полезную концентрацию веществ, а не дополнительно нести затраты на их штучное привнесение, после полного удаления…
А никак. Разумными вкладываниями денег по крайней мере.

И по моему Ваше мнение что Вы будете пить именно дистиллят неверное. Организм получает полезные вещества не только с воды
  • 18 июля 2020, 21:46
И по моему Ваше мнение что Вы будете пить именно дистиллят неверное.
это не мнение. Что обратный осмос оставляет практически лишь молекулы воды и он не из дешевых — это усстановленный факт, и Вы с ним согласны.
Своего мнения, что именно пить или есть для получения полезных веществ я не высказывал — будь у меня установка с осмосом я бы использовал её, а не кипяченый водопровод.
Банально, многим «бесвкус» дистиллята просто не нравится.
Но Вы пишите «хоть заказывай бутылированную», а на практике часто это тот же осмос, правда после осмоса вода по кругу гонится через минерализатор, за счет этого тдс-метр показывает не 50, а все двести ппм. Знаю о чем пишу. Лично моя семья использует осмос это кофе (в том числе из-за того что кофемашину от накипи потом не очистить), чай, просто вода. Мы не параноики, готовим на обычной воде из крана, но благодаря отзывам родни, связанной с работой как по установке так и очистке воды и предпочитаем пить все же осмос
  • 18 июля 2020, 22:51
за счет этого тдс-метр показывает не 50, а все двести ппм
Что-то какой-то у Вас дикий минерализатор. Из под крана обычно течет 200-300ppm (в приличном водопроводе), после осмоса — 5-10ppm, после минерализатора (у меня) — 30-50ppm.
Если опять течет 200 — то у Вас, простите, мембрана прохудилась :)
Ну я образно написал цифры. Мерял где-то два года назад свой осмос, водопровод и воду из-под системы разлива воды знакомых. Система показала цифры больше (но я же видел их агрегат вживую изнутри), ну и задавал вопросы.
  • 18 июля 2020, 22:56
так я не против, самому приходится платить за бутыль на работе, а дома угля пока хватает, единственная проблема это накипь (если не вовремя сменил фильтр).
а какие фильтра ставите и как часто меняете?
  • 19 июля 2020, 00:30
а какие фильтра ставите и как часто меняете?
на грубой Atlas обычно, а на финише ставлю либо аквафор (карбонблок), либо что-то из подобного, что не сильно дороже и не сильно хуже.
Менял давненько «чистовой», месяца три уже точно, а грубый чаще гораздо, так как он просто перестает пропускать воду, не пропустишь.
У меня не так жестоко. 5м первый конечно грязный, но 1м выхаживает свой срок
  • 19 июля 2020, 00:33
По поводу осмоса ходит множество городских легенд, собственно, как и по поводу дистиллированной воды. Мол, что-то там из костей вымывает, вредно и вообще.

Осмос и без реминерализатора — офигенная штука.
  • 19 июля 2020, 00:39
Осмос и без реминерализатора — офигенная штука.
дайте два! (но денег нет) — что, нет желающих?
  • 19 июля 2020, 09:23
Самое смешное, что денег оно и не особо много стоит. В прошлом году я брал по акции нашу украинскую Роса — у меня что-то за 12 лет стал плохо работать гидроаккумулятор, не выдавать положенные 10 литров, поэтому я вместо покупки его отдельно, купил всю систему. Там в комплекте была мембрана и набор предфильтров, всё за 2000 грн с бесплатной доставкой.
Гидроаккумулятор родной оказался ещё живым, я его потом подкачал через клапан обычным автонасосом.

Особой разницы какой набор брать всё равно нет — одни и те же колбы, одни и те же фиттинги, одни и те же мембраны. Различаются только краники и каркас, на котором держатся колбы и мембраны.
Но ведь суп готовим, необходимые вещества для организма и из овощей получаем. Так что это не более чем городские легенды
  • 19 июля 2020, 09:24
Угу, я так и написал :)
  • 19 июля 2020, 10:03
Но ведь суп готовим, необходимые вещества для организма и из овощей получаем. Т
если заменить весь дневной рацион жидкости на дистилят (а это примерно два литра воды), то может так случится, что количество микроэлементов и минералов, которые мы получали бы к примеру из минералки или простой родниковой(читай речной) воды, окажется меньше, чем мы теряем с выделениями и со временем, если не изменить привычный рацион питания в сторону их пополнения из пищи, мне кажется, что вполне и возможно своего рода вызывание некоторых важных солей и микроэлементов — это конечно в качестве паранойи, так, дурные мысли в слух :)
Иногда вода из крана бывает такая сложная по составу что дешевле покупать бутилированную чем менять умягчители и мембрану осмоса. Но до этого доходишь только перепробовав все фильтровальные установки. У меня вышло что покупать в Ашане баклажки 8 литровые проще всего. Термопот блестит уже третий год, безо всяко намека на накипь. Видимо льют через промышленный осмос где-то.
у меня на входе 300ppm, на выходе 15. С такой водой мембрана проработала 7 лет, дальше я решил, что пора уже и поменять. А то неприлично долго стоит.
  • 20 июля 2020, 19:03
помню, когда еще столы и стулья были очень большими, по радиоточке рекламировали сиситему пузырьковой фильтрации, мол ничего ненужно менять, только в розетку включи и воду подливай, а пузырьки воздуха всплывая — в пену на поверхности поднимут примеси из воде, которую легко убрать… вот бы и сегодня так)
Буквально на днях взял себе такой же в оффлайне, и был неприятно удивлен его ограничениям. Они вроде бы и логичны, но от этого не легче)

Тут прямо просится запуск по расписанию: проснулся утром, а кипяток уже готов. Но все портит отсутствие датчика наличия воды, ибо если он утром включится пустым, то жить ему останется недолго.

Сейчас вот задумался прикрутить к нему ESP8266 с датчиком веса на дно, и допилить все, чего не доделали китайцы)
Спасибо за идею с весами! У меня термопот так и работает — греет воду по расписанию (плюс возможность включить нагрев руками\удаленно). Сгореть он не может так как в нем есть есть датчик уровня, а вот предупреждения, что воды в нем осталось всего нечего и надо бы долить, очень не хватает. Бывает что с утра не на всех кипятка хватает.

Есть тензодатчик на примете? Я пока нашел такой через ADC

iarduino.ru/shop/Sensory-Datchiki/tenzodatchik-dlya-vesov-i-nh711-na-5-kg.html
Пока нет, но знакомые ребята уже подобное делали, так что дело наверняка нехитрое.
Мне по форм-фактору такой больше нравится, но они только на 50 кг идут arduino-kit.ru/product/tenzodatchik-_datchik-vesa_-do-50-kg
Ничего себе! Одной фразой, столько потенциальных покупателей отшил)))
Аккуратнее с ним. Давеча, не далее как в среду, застукал свой аналогичный, но черный, за самостоятельным включением и не отключением по температуре. Стоял кипятил как тупой кипятильник. Было разово, но теперь уезжая надолго снимаю с базы.
  • 17 июля 2020, 22:09
«горе от ума» называется
  • alexr
  • 17 июля 2020, 22:06
Сдается мне, что на последнем фото это не накипь, это — коррозия.
  • 18 июля 2020, 00:12
на последнем фото это не накипь, это — коррозия.
в моей местности вода очень жёсткая — накипь, будь спок, раз в неделю смываю до состояния на первых фото с распаковки.
  • main
  • 17 июля 2020, 22:32
за такие деньги…

severin wk 3473
59 евро (я брал за 50)
немец
стекло\нержавейка
с кучей дополнительных фич вплоть до возможности использования как заварочный чайник.
половиной этих фич я честно не пользуюсь но и без них это лучший из всех мною перепробованных
Выглядит пафосно! Ему бы работу по расписанию — цены бы не было)
  • main
  • 18 июля 2020, 02:58
ну может отсутствие таймера. да.
хотя для меня это еще одна фича которой я не стану пользоваться.
если толькоутром перед работой, но учитывая что он кипятит 1 литр за три минуты это тоже не критично.
вот эспрессо аппарат у меня на внешнем таймере, да — но ему прогреваться желательно минут двадцать до начала варки
  • and361
  • 20 июля 2020, 12:57
сурьезный пепелац! Электронику наконец то вынесли в подставку +5 баллов к карме, есть шанс что не помрет от воды и температуры.
Кнопки, вроде как герметизированы силиконовой прокладкой? Ну… +5 баллов еще.
А если нужен чайник, который не сильно дорог и не сгорит сразу после гарантийного срока, без ума по блютусу, и чтобы его можно было купить в Украине, то на какую модель стоит смотреть?
Elenberg KT 1208 — до этого лет 5 отпахал, и еще столько прослужит.
Это уже не актуальная позиция, их нигде нет
  • 18 июля 2020, 00:15
предидущую от сяоми смотри, там нет блюту и вдвое дешевле этого, что-то интереснее и не дорого в магазине я не нашёл.
На них отзывы 50на50 почему-то
  • 18 июля 2020, 00:58
Брат взял в том году на работу — пока всё гладко, без проблем. Видимо какой попадется или как использовать.
  • Scout
  • 18 июля 2020, 08:01
Может я старый, но мне лень даже к роутеру подключаться через app. Всегда через веб-морду захожу. Что уж тогда говорить про чайник…
Viomi=Xiaomi?
  • 18 июля 2020, 22:54
Viomi=Xiaomi?
Дочка
  • newcss
  • 18 июля 2020, 12:15
А чем он отличается от предыдущей версии?
Все тот же убогий блутус, т.е. в инфраструктуру дома встраивать с костылями.
Нельзя включить по удаленке\расписаю
Отсутствие контроля уровня воды…
Обычный китти, только вид сбоку…
— ПыСы: Крышка октрывается на половину, по причине безопасности, многие любят сразу нос пихать туда, так это чтобы подобных не ошпарило паром…
  • 18 июля 2020, 13:18
А чем он отличается от предыдущей версии?
Все тот же убогий блутус,
если вопрос адресован мне, то под предидушей, я имел в виду версию их простого, тупого сяочайника, вообще без блютуза. Внешне он похож на этот, но рукоятка замкнута на корпус и пластик облицовки до самой крышки.
  • 18 июля 2020, 16:13
Тут подумалось… Если у него есть термодатчик и мозги, то примерный уровень воды (да и защиту по минимальному уровню, конечно) можно получить довольно легко — включаем нагрев на определенное время, выключаем, ждем когда нагреватель выбег отдаст, измеряем температуру. По известной поданной мощности и теплоемкости воды получить примерный объем — физика+математика средней школы. Понятно что зависит от температуры за бортом, и кучи прочих факторов, потому и примерно. но минимум/максимум/несколько промежуточных получить можно.
  • 18 июля 2020, 18:51
по моему, банально, не хватит вычислительных мощностей «чайнико-мозгов» :D
А по существу если, принимая во внимание расстояние от термодатчика и инертность теплораспределения в жидкостях, эта идея стремительно стремится к нулевым значениям шанса, возможной реализации ее производителем в ближайшем времени за недорого.
  • 19 июля 2020, 14:23
Какие там вычисления? Включил нагреватель, подождал, выключил нагреватель, умножил/разделил на константу. Температуру в процессе нагрева он и так уже контролирует. Вот как раз с «инертностью теплораспределения в жидкостях» все нормально — это ведь просто вода и она прекрасно самостоятельно перемешивается при нагреве.
Так тэн придется ставить с запасом, чтобы не горел без воды достаточный промежуток времени. Чего сейчас никто не делает)
  • 20 июля 2020, 01:36
В зависимости от того где относительно нагревателя установлен термодатчик, ловить или по слишком быстрому (если близко) или по практически отсутствующему (если далеко) нагреву.
  • 20 июля 2020, 07:51
я обещаю первым проверить эту прошивку и залить по блютузу, а ещё, сделай пожалуйста, что-бы кнопки стали сенсорными.
  • 20 июля 2020, 15:04
Как только такая заготовка у меня появится (примерно никогда), так сразу.
Запятые, надо, ставить, правильно, а, главное, в меру.
В оффлайне взял redmond SkyKettle M216S по блютуз тоже, пользуюсь с апреля, на вид очень качественная вещь, софттач пластик, колба металл, не люфтит не скрипит)) софтина русскоязычная с кучей плюшек от расписания до режима ночника с выбором цвета подсветки, подсветка температуры rgb диодами на ручке, брал за 1494 в Эльдорадо, гарантия год, на сайте зарегился добавил по серийнику в лк ещё + 1 год, не реклама, пруфы(чек, фотки) могу в личку скинуть неверующим), всем добра.
Если уж делать подобный «умный» чайник, то проше и «красивше» умная розетка с вайфаем. И аккуратная коробка, не висящая возле чайника. И интерфейс в телефоне готовый, и включается с любой точки мира (зачем, правда?) и даже есть возможность посчитать количество потреблённой электроэнергии.