3G векторный анализатор S-A-A-2 NanoVNA V2

Я давно хотел приобрести векторный анализатор NanoVNA для антенных измерений. Но останавливало отсутствие поддержки 2,4 ГГц (хотелось бы измерять еще и WiFi антенны, а не только радиолюбительские диапазоны). Из NanoVNA, на сколько я понял, выжали всё возможное и назрело создание новой версии. И она была выпущена, информацию о ней можно найти по поисковым словам «S-A-A-2» и «NanoVNA V2». Известно, что она может работать до 3 ГГц, имеет версию только с маленьким экраном. Некоторое время мне сложно было найти, где ее можно купить, да и цена кусалась. Но как только прибор появился у нескольких продавцов на Aliexpress, и цена на него упала до психологически комфортного для меня уровня (~4000 рублей), я решил сделать заказ.

UPD1. В разделе «Проверка работы. Проверка работы ФНЧ» добавил скрины SDRUno при работе с ФНЧ и без него.
Зачем нужен этот прибор?

Зачем нужен этот прибор?

Я радиолюбитель и мне он нужен для настройки антенн. Радиолюбительских и не только:
  • Можно измерять параметры антенны на короткие волны (до 30 МГц).
  • Антенны СиБи радиостанций (27 МГц)
  • Антенны УКВ радио (около 100 МГц)
  • Приемные антенны Авиа диапазона (120 МГц и выше)
  • Антенны 2 метрового р/л диапазона (145 МГц)
  • Антенны р/л диапазона 70см и около того (430, LPD, PMR, FRS)
  • Антенны р/л диапазона 23см 1296 МГц
  • Антенны WiFi 2 ГГц

Кроме настройки антенн, его можно попробовать использовать при настройке фильтров.
Чем отличается от NanoVNA перврй версии?

Чем отличается от NanoVNA первой версии?

Первая версия NanoVNA построена на базе генератора Si5351A. Максимальная полоса у него — до 200 МГц, но используя гармоники, диапазон был расширен до 1,3 ГГц.

Во второй версии, микросхема Si5351A используется до 100 МГц, а выше применяется adf4350. Возможности adf4350 (137.5 MHz… 4400 MHz). Смеситель ad8342 (до 3.8 GHz). Так что 3 ГГц там вполне может быть.

Осталось только проверить.
Версии NanoVNA V2

Версии NanoVNA V2

Пока неторопливо составлялся этот обзор, на aliexpress появилось несколько версий NanoVNA V2. Они отличаются наличием железного копруса, чехольчика.

Еще есть вариант с разъемами N-Type.

Техническое развитие не стояло на месте. Вышло несколько аппаратных ревизий: V2.2, V2 Plus V2.3, V2 Plus4 V2.4. Для тех, кто не любит мелкие экраны — есть вариант с экраном 4 дюйма.

Поднобнее про ревизии можно посмотреть по ссылкам:
nanorfe.com/nanovna-v2.html
nanorfe.com/nanovna-versions.html

Недавно обновил прошивку на своем устройстве. У меня оказалась версия 2.2, считающаяся уже устаревшей.

Технические характеристики и комплектация

Технические характеристики и комплектация

Характеристики
Материал: PCB + акрил
Цвет: черный
Частотный диапазон: 50 кГц-3 ГГц
Динамический диапазон системы (калиброванный): 70 дБ (до 1,5 ГГц), 60 дБ (до 3 ГГц)
S11 Уровень шума (калиброванный): -50 дБ (до 1,5 ГГц), -40 дБ (до 3 ГГц)
Скорость развертки: 100 точек/с
Дисплей: 2,8 ", 320*240
Интерфейс USB: Micro USB
Мощность: USB, максимальный ток зарядки 1A
Аккумулятор: 1 * литиевая батарея, 1950 мАч (в комплекте)
Разъем аккумулятора: JST-XH 2,54 мм

Программа для ПК — github.com/nanovna/NanoVNA-QT
Инструкция — github.com/nanovna/NanoVNA-QT/raw/master/ug1101.pdf
nanovna-saver — github.com/zarath/nanovna-saver/

Упаковочный лист
1 * S-A-A-2 устройство (с аккумулятором 1950 мАч)
1 * Micro USB кабель для передачи данных
2*300 мм SMA SS405 RF кабель
1 * SMA нагрузка — открытый
1 * SMA нагрузка — короткозамкнуты
1 * SMA нагрузка — 50 Ом
1 * SMA боченок-переходник с двумя SMA c обоих сторон
1 * набор аксессуаров (гайки, шайбы)
Выбор продавца и лота, покупка, распаковка

Выбор продавца и лота, покупка, распаковка

При покупке, нужно очень внимательно читать комплектацию. На тот момент было несколько лотов, которые включали в себя только прибор и ничего более. Мне же хотелось иметь какой-то минимум: аккумулятор, калибровочные нагрузки, коаксиальные шнурки, какой-то корпус. Отзывов не было. Из оставшихся продавцов, выбрал того, чей магазин был открыт раньше.

Доставка состоялась за комфортное для меня время, за счет использования ТК DPD. Упаковано в коробочку

Внутри коробочки, сам прибор в пакетике с пузырьками

В комплекте идет карта меню и ссылки на софт (не очень актуальные, рабочие ссылки см. выше)

Еще есть крепежные гайки (видимо, для стального корпуса), два коаксиальных кабеля с разъёмами, переходник и 3 нагрузки (бесконечное сопротивление, нулевое, 50 Ом) для калибровки; провод USB.

Корпус выполнен из стоек и печатных плат. То есть, боковых стенок нет. Интересно, что на обратной стороне оказались схемы и формулы. Этого нет в фотографиях лота. Корпус в целом меня устраивает. Винты торчат по-разному, поэтому на стол ровно не ложится (но это дело поправимое).

Виды с разных сторон

Джойстика нет. Для управления прибором снизу есть три кнопки: влево, выбор, вправо. Все остальное управление производится через тачскрин. Включение/выключение — выключатель слева. На экране приклеена защитная пленка, поэтому фотографии могут получиться не очень. Аккумулятор оказался заряжен, и прибор включился из коробки. Вероятно, продавец не соврал (отправка произошла только через несколько дней после оплаты, на что продавец сказал, что они проверяют перед отправкой каждый прибор). Сложно сказать, на сколько хватает этого аккумулятора, приходилось заряжать дважды. На экране нет индикации батареи. Похоже, что заряд можно определить по количеству горящих на плате светодиодов, но это не точно. Аккумулятор уже дважды сел в самый неподходящий момент поэтому зарядка должна быть всегда на готове с собой.

Да, чуть не забыл — 132 грамма

Легко помещается в карман шорт.

Рубашки у меня нет, поэтому взял рубашку сына-школьника. Там карманы поменьше, но заходит идеально

Необходимые дополнительные аксессуары
Очень сильно не хватает переходников поэтому рекомендую сразу их докупить. Я взял такие:

Чтобы подключать антенны и кабели по BNC

Чтобы подключать антенны через PL разъемы (на КВ или СиБи)

Этот разъем для того, чтобы воткнуть его в осциллограф, и соединить VNA и осциллограф комплектным тонким коаксиалом

Это переход на кабельные коннекторы. Можно будет провести измерения ТВ антенны на крыше дачи.

Переходник для того, чтобы антенну от радиостанции Baofeng подключать сразу в прибор, а не через кусок коаксиального кабеля.

Все дело в том, что на радиостанциях бывает разный тип разъемов.

Т коннекторы, для подключения к осциллографу (подать сигнал на 1 и второй вход, подключить нагрузку 50 Ом)
Проверка работы. Антенна от Vertex VX2 на 430 МГц

Антенна от Vertex VX2 на 430 МГц

Проверка работы. Стандартная антенна для Baofeng UV5r на 144 и 430

Стандартная антенна для Baofeng UV5r на 144 и 430

Проверка работы. Антенна Retevis RHD-771

Антенна Retevis RHD-771

Антенна Retevis RHD-771 с официального магазина на aliexpress. Диапазоны 144 и 430 (на двойке не очень, но у других людей похожие результаты)

Проверка работы. Самодельный диполь на 144

Самодельный диполь на 144

Самодельный диполь на 144, подвешенный к люстре

Проверка работы. Логопериодическая ТВ Дельта Н311-01А

Логопериодическая ТВ Дельта Н311-01А

Антенна на крыше дачи. Дельта Н311-01А. Логопериодическая. С нее снят усилитель и подключена напрямую к кабелю (волновое сопротивление антенны 75 Ом). Диапазон измерения был выбран большое, а количество точек 200. Поэтому получилось не очень информативно и точно.

Проверка работы. Антенна от роутера DLink на 2 ГГц

Антенна от роутера DLink на 2 ГГц

И теперь момент истины. Антенна от роутера DLink на 2 ГГц. Затаил дыхание… воу!

Проверка работы. КВ антенны коллективной радиостанции RT2M

КВ антенны коллективной радиостанции RT2M

У меня появился отличный повод посетить коллективную любительскую радиостанцию RT2M, повидать своих товарищей, выпить чайку, поговорить, измерять антенны, поработать в эфире.

Но, к сожалению, так вышло, что, через 15 минут мне пришлось срочно уезжать. Поэтому я спешно измерил только три антенны на короткие волны. Мерял только КСВ в диапазоне 1..30 МГц. Поэтому, детализация не очень высокая

Inv-V на 80и 40 метров. Минимум КСВ получился на 3600 — нормально. На 7 МГц — не очень понятно. Не ставил маркер.

Антенна xL222 на 14-28 мГц. Минимум примерно в начале диапазона — 14000 — нормально, остальное не успел померять, но видно, что не плохо.

Антенна на 10 М — GP. Минимум оказался ниже 28000, то есть где-то в СИБИ диапазоне

Проверка работы. Эквивалент нагрузки 50 Ом

Эквивалент нагрузки 50 Ом

Когда-то делал эквивалент нагрузки 50 Ом для трансивера на короткие волны (до 100 ватт и до 30 МГц). Вот решил посмотреть, что покажет. Впрочем, до нужных 30 МГц он справляется и на тот момент было приемлемое решение

Есть еще один эквивалент. Я его делал для СиБи станции (до 5 ватт). Сопротивление разместил внутри

Проверка работы. Аттенюатор для проверки чувствительности приемника

Проверка работы. Аттенюатор для проверки чувствительности приемника

Чтобы проверить чувствительность приемника, нужен генератор. Обычно чувствительность приемников имеет значение в микровольтах, поэтому сигнал генератора обычно нужно понизить с помощью аттенюаторов. Исходя из амплитуды генератора NanoVNA я решил делать аттенюатор на 60 дБ по п-схеме.

Таблица амплитуды генератора NanoVNA в пределах радиолюбительских диапазонов

NanoVNA MHz
149 — 115 mV
160 — 115 mV
250 — 115 mV
500 — 101 mV

Гугл Attenuator Calculator, Pi Attenuator Calculator. Указываем 50 Ом и 60 дБ. П-схема выбрана потому что, параметры сопротивлений получаются порядка 50 ом и килоомы. Доли ома на Т-схеме мне делать нереально.

Схема временная, ненадежная, с серьезными ограничениями по диапазону частот. Повторять НЕ рекомендуется. Особенно сразу на 60 дБ — есть мнение, что это слишком много для одного звена.

Похоже, что 60 дБ — это предел измерений для NanoVNA V2 (см прямую голубого цвета CH1 LOGMAG 10dB/-60dB)

Если сделать 40 дБ, то выглядит лучше

Проверка на осциллографе в режиме Bode показала похожий «рваный» результат

Судя по зашумленной осциллограмме сигнала с выхода, это связано с выбранным по умолчанию уровнем генератора в 0.2 вольта. После понижения на 60 дБ (а это очень много — в 1000 раз по напряжению) сигнал уже теряется в шумах. Если сигнал генератора поднять до уровня в 2 вольт, то картина меняется.

По ней можно сделать вывод, что аттенюатор не выдает рассчетных 60 дБ, что я допускаю, т.к. округлял значения сопротивлений к тем, что у меня имелись в наличии.

По NanoVNA в режиме АЧХ можно сделать вывод, что предел прибора порядка 60 дБ, что стоит учитывать при построении и настройке фильтров, дуплексеров, аттенюаторов с помощью этого прибора
Проверка работы. Проверка работы ФНЧ

Проверка работы. Проверка работы ФНЧ

Для проверки решил попробовать сделать ФНЧ для улучшения приема радиолюбительского ДВ диапазона на 137 КГц. Фильтр рассчитывал в RFSIMM99, потом долго подгонял по имеющиеся радиоэлементы. в итоге собрал следующую схему (которая как всегда, далека от идеала):

АЧХ

Получившаяся плата

Замеры по NanoVNA V2 (желтый CH0 — фаза, голубой CH1 — АЧХ)

Замеры Bode Plotter на осциллографе.

На приборе NanoVNA ось частоты — линейная, а на Bode Plot — логарифмическая, поэтому для бОльшего подобия графиков, диапазон частот на NanoVNA я выбрал меньше — 25...500 КГц, в то время, как на Bode 25...1000 КГц. Точно встать на одинаковые частоты тоже невозможно, но можно примерно оценить сходства:

Частота 1.
NanoVNA: 139.0 КГц — Фаза 101.53 — Уровень -6.89 дБ
Bode Plot: 137.3 КГц — Фаза 118.2 — Уровень -1.58 дБ

Частота 2.
NanoVNA: 281.5 КГц — Фаза -43.15 — Уровень -39.61 дБ
Bode Plot: 280.5 КГц — Фаза -41.28 — Уровень -38.61 дБ

Определенно, сходства есть. Но хочу добавить, что NanoVNA проводит измерение в реальном времени несколько раз в секунду, а Bode Plot строит график значительно дольше (с теми настройками, что на изображении — больше двух минут). Кроме того, для работы Bode нужно использовать три провода: 1) выход от генератора до исследуемой схемы — чтобы подать сигнал генератора 2) со входа исследуемой схемы на вход1 осциллографа — чтобы получить исходный сигнал 3) в выхода исследуемой схемы на вход2 осциллографа — чтобы получить итоговый сигнал.

Схема из инструкции

В случае с NanoVNA третий провод не требуется

Диапазон частот в Bode Plotter в моем случае ограничен максимальной частотой встроенного генератора, то есть 25 МГц. Прибор NanoVNA тут, конечно, выигрывает, работая во всем диапазоне до 3 ГГц.

Подключил ФНЧ к SDR приемнику, правда, на телескопическую антенну. Результат заметен.

Без ФНЧ

С подключенным ФНЧ.

Какой сигнал генерирует прибор?

Какой сигнал генерирует прибор?

Анализатор можно попробовать использовать в качестве генератора. Но частотомер, встроенный в осциллограф, показывает частоту почти в 2 раза ниже, чем исследуемая. Как выяснилось, это связано с тем, что генерация идет как бы пачками. Видимо, отдельно по каждой точке генерируется сигнал, а потом идет анализ. 100 точек в секунду — 100 пачек в секунду. Однако, после обновления прошивки, в режиме CW прибор генерирует постоянную несущую.

100 КГц

1 МГц

10 МГц

100 МГц (полоса 350 МГц, 8 Gs/s)

1000 МГц (полоса 350 МГц, 8 Gs/s)
* Осциллограммы сделаны на осциллографе Rigol MSO 5072. Схема включения: NanoVNA -> Комплектный 50 Ом кабель от NanoVNA -> SMA-BNC -> BNC T на вход осциллографа -> BNC-SMA -> SMA 50 Ом. Синусоида наблюдается до 1,5 ГГц, выше уже нет возможности.

Выводы

Прибор новый и очень интересный! Предстоит его глубокое изучение и освоение науки использования VNA. Особенно радует новая аппаратная платформа, благодаря которой можно проводить измерения до 3 ГГц! Это означает, что можно измерять радиолюбительские антенны всех коротковолновых диапазонов, УКВ диапазоны не только 144, 430 и пока не так часто используемый 1296, но даже и 2400 МГЦ! Плюс к этому можно попробовать себя в конструировании и настройке WiFi антенн 2 ГГц диапазона. И все это за вменяемые деньги (по сравнению с серьезными аппаратами). Обладая прибором более полугода, могу сказать, что даже у меня он используется достаточно часто. Его наличие хорошо мотивирует браться за проекты, на которые раньше бы не решился, не имея приборов. Я смог построить несколько экспериментальных антенн, построил и выставил за окно двух диапазонную антенну 144/430, использовал прибор в качестве генератора для проверки работы полученного недавно SDR приемника, попробовал не только рассчитывать, но и строить фильтры.
  • maxim36
  • 19 января 2021, 01:37
Интересный прибор за небольшие деньги, я в своё время купил измеритель DG8SAQ, но там ценник уже другой, хотя начинка примерно как в вашем (могу ошибаться). Спасибо за обзор.
  • dmik
  • 19 января 2021, 02:40
Дисплей маловат.
комментарий скрыт

комментарий скрыт

да-да, надо обязательно не менее 7" и чтоб сенсорный. и проц не меньше 8 ядер.
  • 19 января 2021, 10:57
Именно так!
Вот хороший размерчик :)

Доступны варианты с 4-дюймовыми экранами за $100-$150. Но с учетом того, что можно работать через PC или планшет, и 2,8 дюйма неплохо.
на 11.11 была пара лотов 5 с хвостиком тысяч со всеми скидками, но не стал брать, решил получше купоны подождать)
Меня тогда же на заказе SAA-2N V2 с N-разъемами и в металлическом корпусе за 4000р со своим же бонусом продавец кинул.
  • rx3apf
  • 19 января 2021, 12:18
Среди аналогов у него самый большой экран.

А вообще да, маловат. Как и у скопов, много экрана не бывает а к хорошему быстро привыкаешь.
  • 19 января 2021, 13:55
Это первая версия
  • rx3apf
  • 19 января 2021, 14:06
Заявляют V2, и с полосой до трех гигов. Утверждать не буду (не будучи владельцем), но на первый взгляд все ж усовершенствованный вариант (имеется в виду третий лот, за $120). Надо по профильным форумам смотреть…
  • 19 января 2021, 14:21
Именно так и есть — другой дисплей, оптимизированная топология платы, другой проц
И несовместимая с обычным V2 прошивка.
  • ewavr
  • 19 января 2021, 12:12
Кому маловат, могут подключить прибор к компьютеру, софт имеется.
  • loole
  • 19 января 2021, 14:49
Дисплей маловат.
А эти чудовищные рамки в 2021…
  • dmik
  • 19 января 2021, 15:24
Класс, мне тут минусов накидали, а сами чуть ниже предлагают 4 инча, МАЛАДЦЫ.
  • DiSlord
  • 21 января 2021, 19:49
Я пробовал вариант с 7 дюймовым дисплеем, это значительно удорожит (+40-50$) и будет еще одна проблема, большой дисплей требует больше тока ~0.5 А для работы, то есть потянет удорожание батареи.
Самый нормальный размер 4 дюйма, и при этом сохраняется баланс цены, быстродействия

Это мой тест дисплея на NanoVNA-H4
www.youtube.com/watch?v=h9A4m-eex9Q&feature=youtu.be

Мне у данного прибора нехватает сохранения на SD карту как на NanoVNA-H или H4 (но возможно эта возможность появится в будущих версиях)
  • DiSlord
  • 21 января 2021, 20:20
И да можно купить или сразу прибор с 4` экраном, или если очень хочется купить отдельно экран и поставить прошивку для него.

Корпус делал как раз для этого варианта (это как раз та плата на которой я делал поддержку 4" экрана для V2)
www.thingiverse.com/thing:4727705

Уж очень меня удивила цена 35$
www.shapeways.com/product/9Z3VCNFYG/nanovna-2-housing-for-4inch-tft-bottom-part
  • sden
  • 30 июля 2022, 20:09
это только корпус судя по словам в ссылке — housing это корпус
  • Berlin
  • 19 января 2021, 05:04
Обзор хороший, поставил лайк. Автор, можете на примере баофенга: 1. Дать название переходника на рацию и фотку поперёк. 2.показать где не только только наименьший ксв, но где антенна в резонансе. 3. сделать антенну на 433 путем подрезки медной проволоки, нити(и на 150 это актуально в лесу).
  • 19 января 2021, 09:37
  • val123
  • 19 января 2021, 06:03
Игрушка это LTDZ_35-4400M. Причем хорошо развивающая, особенно в сексуальных играх с КСВ-мостом и софтом.
  • mib
  • 19 января 2021, 06:19
однозначно +.
в обзор добавить инструкцию по калибровке — т.к. прибор перед каждым применением рекомендуют калибровать.

пользую уже около года 1ю версию — отличный прибор за такие деньги
собираюсь брать 2ю — настраивать передающую антенну для QO-100.
А может ли неспециалист как-то интерпретировать картинки, которые показывает этот прибор? Например, отличить «хорошую» антенну от «плохой», что бы это не значило.
  • penzet
  • 19 января 2021, 07:29
Для не специалиста прибор не нужен. Он отличает хорошую антенну от плохой по качеству приема.
  • Hector
  • 19 января 2021, 07:50
А может ли неспециалист как-то интерпретировать картинки..
А что тут непонятного?

UA3MQJ — Рубашки у меня нет...
Зато теперь есть VNA V2 ;-)
  • CyJLTaH
  • 19 января 2021, 08:21
И вроде специалист.
И даже график частота/затухание желтенький нашел.
Но что означают остальные линии, ни на экране, ни в обзоре не говорится.
  • Hector
  • 19 января 2021, 10:05
Если смотреть слева направо, то получается, что зелёная молния напала сверху на синюю. Случилась эпическая битва из которой синяя молния вышла победителем — она усилилась и пошла наверх.
Спасибо не говорите, для дешифровки использовал это:
  • CyJLTaH
  • 19 января 2021, 13:19
И всё равно, спасибо!
  • loole
  • 19 января 2021, 14:53
Ник Николсон. Клетчатый!
  • dmi-try
  • 19 января 2021, 10:09
Я так думаю АЧХ, ФЧХ, АФХ? А интересно, существуют такие низкочастотные? Чтобы типа ТАУ со студентами изучать.
  • 19 января 2021, 15:58
что означают остальные линии
Фиолетовый — фаза, можно было и отключить, толку от неё минимум.
Синий — ачх на проход, тоже бесполезно, это для измерения фильтров.
Зелёный — диаграмма Смита, тут условно полезна.
И жёлтый — собственно ксв.
  • 20 января 2021, 08:14
К слову, у прибора нет каких-то чётких цветов на конкретные графики. Вы просто добавляете график любого цвета (до 4х), выбираете вход (обычный или отраженный), выбираете, что он будет «показывать». Набор последнего зависит от прошивки, туда постоянно добавляют новые величины.

Естественно ненужные в данный момент графики надо выключить, иначе на маленьком экране будет каша.
  • 19 января 2021, 09:53
А что тут непонятного?
Всё абсолютно понятно — этот прибор мне не нужен :)
А что тут непонятного?
фига се, шпарит, от 430 и вверх.не повышая КСВ… Обычно на родных антеннах у портативок указан разброс аж в 60МГц, а по факту еле-еле в 10-20 помещается..
  • arbatjc
  • 19 января 2021, 08:17
Спасибо, действительно интересный прибор и одними р/с и вайфайками не ограничивается. Есть полёт фантазии, на предмет, «что пощупать»
С меня плюсик, палец вверх.

P.S
Вижу у вас никнейм- позывной, так что 7-3 Вам!
Классный аппаратик.Потом антенны покупал-99% гумно присылали.Этот аппаратик очень хорошо помогал в диспутах наказывать мошенников.А антенны на запчасти и переделку.771 Нагойи все сейчас сплошняком шлют на 537-600МГц… Вот так купишь и прощай радейка…
  • KVI
  • 19 января 2021, 09:17
Насколько я понял, к компу по типу NWT-7 (и подобных) подключить его нельзя?
Занимаюсь ремонтом МРТ. Там частоты как раз 60МГц-128МГц. И такой «прибор» нужен «на столе», а не «в кармане.»
Конечно понимаю, что есть профессиональные приборы. Но это совсем другой порядок цен. Мне он необходим скорее как «пробник» — «работает/не работает.»
  • 19 января 2021, 09:42
К компьютеру поделючать можно! Я совсем забыл осветить этот момент в обзоре. Спасибо, что напомнили.
Я пробовал одну программу. Все работает отлично. Можно сохранять калибровки по диапазонам на диск. Пропадает ограничение в 200..300 точек на диапазон. Через эту же программу я обновлял прибор.
В отличии от семейства NWT, VNA — векторник, то есть работает и с фазой сигнала, что позволяет не только определять знак измеряемого импеданса, но и благодаря софтовым алгоритмам, значительно повысить динамический диапазон и точность измерений.
См. статью Дуга Риттинга.
  • Johnmat
  • 19 января 2021, 13:10
Я тоже инженер по МРТ :)
А можно вопрос — что вы им смотреть собрались?
  • KVI
  • 19 января 2021, 14:20
Ремонт, настройка сканирующих катушек. Пока NWT хватало.
Не совсем понял, КСВ он измеряет, или нет?
Рапсписали бы в обзоре, какие параметры он выдаёт на экране.
  • 19 января 2021, 09:44
Измеряет. Желтый график SWR

— ок, ну а поподробней, как производить измерения, градуировка шкалы, отсчёты, — не бывает в обзорах подобных девайсов?
  • 19 января 2021, 10:24
Это обзор, пусть и не очень краткий, а не инструкция. А мне прежде чем кого-то учить, нужно самому это понимать. По использованию VNA есть много текстов и видео от более компетентных специалистов. А то ведь эту мысль можно развивать бесконечно: как трактовать график — понимание диаграммы Смита — что такое КСВ — активное/реактивное сопротивление — связь резонанса и активного/реактивного сопротивлений — АЧХ/ФЧХ фильтров. Целую книгу можно написать )
ЗЫ. По отображаемым параметрам — добавлю.
  • 19 января 2021, 15:50
Тут нет особых сложностей. Откалибровать, подключить к антенне CH0, выставить частоты, считать показания swr ))
  • 19 января 2021, 15:54
Сначала выставить частоты, потом калибровать :)
  • 19 января 2021, 16:03
Да, для точного результата так правильнее.
  • 19 января 2021, 15:54
Не совсем понял, КСВ он измеряет, или нет?
Его в основном для этого и покупают.
  • chsn
  • 19 января 2021, 11:17
Интересно, а это тоже он?
  • 19 января 2021, 11:20
Судя по выключателю сбоку в положении вкл в сторону разъемов, usb сверху — похож.
Советую брать с 3.2 дисплеем. Он чуть дороже и приятнее работать.
И нубам смотреть канал Дядюшки Чарли на ютубе — мне помог начать работать с этим прибором. Хотя я пока и не настроил ни одной антенны до конца (
тогда уж лучше с 4"
c 4.3 уже в полтора раза дороже, хотя наверно и приятнее для глаз.
  • UWU
  • 20 января 2021, 15:15
Советую брать с 3.2 дисплеем. Он чуть дороже и приятнее работать.
Продавец там больно мутный, который fake tracking балуется. Это когда тебе посылку продавец не высылает, а указывает треккинг от посылки другого клиента. Раньше эти проблемы на Ali решались просто. Но в декабре у Ali сменилась политика, и теперь если попадешь на fake tracking придётся решать крайне не простой квест, чтобы вернуть деньги.
  • drpepper
  • 16 февраля 2021, 22:30
Не расскажете, что поменялось и как проходить квест?
Раньше решалось диспутом с причиной «No tracking information» и скриншотами отслеживания примерно за неделю.
  • 16 февраля 2021, 23:19
Думаю, ничего не поменялось.
И раньше с фейковым трек-номером приходилось дожидаться, пока посылка будет выдана, а потом предъявлять скриншот, что выдана в другом НП.

Более весёлым был случай, когда продаван указал для заказа мой-же трекинг, но от предыдущего заказа.
Вот там деньги удалсь вернуть не с первого и даже не с третьего обращения в поддержку :)
  • ewavr
  • 19 января 2021, 12:23
Ссылки бы на антенные переходники.
Купил такой, в другой комплектации — без аккумулятора, но с акриловым корпусом. Кнопка одна, так что управление только стилусом.
Не понимаю такой копеечной экономии. Китайцы выбросили бы и последнюю кнопку, но она нужна для обновления прошивки. Кнопки мелкие, на каждом углу не продаются, хз где брать.
Да, и еще куча разъемов и переходников на разные кабели, PCB, N-разъем… У меня приблуда потянула дороже прибора.
  • Vmedic
  • 19 января 2021, 13:07

Почувствовал себя пациентом, который, сидя в очереди к кардиологу, от скуки заглянул себе в медицинскую карточку…
Такая страшная медицинская история?
  • 19 января 2021, 15:49
Недавно получил первую версию но с большим экраном. Экран — вещь! Да и в принципе алюминиевый корпус и 5000 мАч дают уже законченный вид прибору.
Есть и вторая версия. Однако, там цена уже кусается. Да и не надо мне.

Брал тут: https://aliexpress.ru/item/item/4000150725888.html
Аттенюатор
На али есть неплохие готовые — https://aliexpress.ru/item/item/32970659006.html
У меня самодельные аттенюаторы на SMD резисторах лучше себя показали на частотах выше гигагерца.

Брал на Али попробовать дешевый аттенюатор на 6 дБ.
И образцовая нагрузка на двух параллельных 100-омных резисторах до 3 ГГц тоже вполне рабочая.
Дорогие китайские варианты не пробовал.
  • Paravoz
  • 19 января 2021, 15:57
А есть ли приборы в таком же диапазоне цен, но чтобы можно было антенны WiFi 5GHz проверить?
  • DmtryJS
  • 19 января 2021, 16:03
прибор отличный, цена гораздо дешевле чем 'фирма'. По функционалу радиолюбителю просто 'за глаза'. Кабель может учитывать при настройке антенн. Ну и конечно ширина диапазона выше всех похвал.
Спасибо!

Вот еще подборочка заметок от R6KZ.
На работе пользуемся MiniVNA. Для тестирования антенн 868 и 169 МГц хватает.
Но я не совсем понял зачем тут экран? Для измерения в полевых условиях? Для стационарной работы достаточно USB и проги, в которой и скрины сохранить можно и более удобно пользоваться, чем на маленьком экране.
А вот такие стрелочники для измерения КСВ в диапазонах 70см и 2м годные? Или показометры?
  • 19 января 2021, 23:52
Это не измерители КСВ. Это внешняя головка для трансиверов YAESU (модели справа прям на нём написаны) для отображения в том числе и КСВ.
То есть сами по себе, без конкретного трансивера, они не представляют ценности.
  • penzet
  • 20 января 2021, 11:59
Такого будет достаточно ebay.com/itm/162643110838
  • 20 января 2021, 12:36
Только стоит он дороже сабжа, а функционал на порядок меньше.
  • 20 января 2021, 14:24
Зато он мерит КСВ при работающем передатчике, чего NanoVNA не может.
  • 20 января 2021, 14:38
Да, и оно гораздо надёжнее и брутальнее. Так что имеет место быть, конечно. Но, скорее, как стационарный индикатор на конкретной точке связи (трансивере).

Для экспериментов мало годится. Как пример — передатчиком может быть и не киловаттный трансивер с усилком, а RF-модуль миливатт на 10. К нему тоже надо антенну настроить, но он даже стрелку не сдвинет (там минимум 1Вт).
  • bolt23
  • 11 июля 2021, 12:50
а как удалось подключить антенну от роутера без переходника? и там и там — «мама». или внутри гвоздь?
  • 21 июля 2021, 16:55
Да, внутри гвоздь
  • szanuda
  • 08 августа 2021, 08:14
Nano VNA v2.2- последняя версия официального железа с прошивкой nanovna-v2-20201013-v2_2_8.bin может 10кГц- 4400 МГц. Но эта версия SAA-2 (S-A-A-2) на новом железе, внешне и по интерфейсу похожа на предыдущие и работает не на гармониках, там кроме SI5051 есть ещё 2 синтезатора ADF4350, больше не поддерживается оф. производителем и не выпускается. Дальнейшие версии несовместимы. Есть развитие ПО и РСВ, одобренные к продаже создателем версии выпускающиеся сторонними производителями с большим экраном на 4… дюйма, чёрно- золотые и другие, есть варианты с не работающими обновлениями, есть железо не поддерживающее какие- либо прошивки вообще, кроме той, что уже стоит. Весь список официально поддерживаемых и фейковых аппаратов с фотографиями на сайте проекта.Там у них рекламно- торгово- этические войны, ссылок не даю специально, желающие купить нормальный аппарат с поддержкой в будущем- шерстите инет и гитхаб. Проект далеко ушёл вперед, по 1 обзору малютка сравнима с R&S с точностью до 0,1, вот по динамическому диапазону пока не дотягивает, но 50-60 дБ есть. ПО на ББ встречал минимум 3 варианта.