Портативный ЦАП Erilles CE0130 на кодеке ES9280C PRO

1. Цена: $37 (с купоном продавца)

Экспресс-обзор портативного цап-а Erilles CE0130 на кодеке ES9280C PRO. Почему экспресс-обзор? Да потому, что это тот же самый Weiliang Audio Utimate ESS в другой обёртке. Переплачиваем за более надёжный металлический корпус и за упаковку. Характеристики радуют: поддерживается формат DSD (DSD 64/DSD 128), в операционной системе Windows 10 из коробки доступно максимальное разрешение: 384 кГц/32 бит. Подробности под катом.

На страничке продавца можно воспользоваться специальным купоном, который скинет 3 доллара (при покупке от 39 долларов).

Технические характеристики:

Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
Поддержка гарнитуры: да
Корпус: металлический

Упаковка, комплектация.

Поставляется в упаковке из мягкого картона, сверху есть наклейка с краткими техническими характеристиками. На обратной стороне нет ничего интересного, никаких контактных данных, никакого описания. Упаковка нежная, в процессе транспортировки она немного помялась.

Внутри пластиковый подиум с креплением в центральной части. В маленьком пакетике был найден переходник с USB Type-C на обычный USB. Переходника с Type-C на Micro USB здесь к сожалению нет. Вот такой скромный комплект поставки.

Переходник достаточно качественный, с металлическим корпусом.

Проверял в действии, свисток определяется на компьютере и ноутбуке.

Внешний вид, подключение к смартфону и ПК.

Длина всей конструкции: 10 сантиметров. Вес: 5 грамм. Качество изготовления великолепное, Type-C блок как бы двойной, чип имеет двойную защиту. Основная часть корпуса изготовлена из пластика, внешняя вставка — из алюминия. Если кто помнит, Weiliang Audio имел некоторые отличия (тонкий металлический корпус + термоусадка), здесь у нас более надёжная конструкция, да и внешний вид лично меня порадовал. С нагревом ситуация вообще никак не изменилась, в момент прослушивания музыки корпус будет нагреваться.

Покрытие очень приятное, немного скользкое, есть накатка для более удобного извлечения.

Type-C коннектор был прикрыт пластиковой заглушкой:

Кабель в прозрачной силиконовой оплётке, мягкий и надёжный.

С другой стороны блок 3.5 мм. Поддерживаются наушники с микрофоном и пультом управления (полноценная поддержка гарнитуры). Проверял на смартфоне и в Windows 10. Понравилось то, что в Windows 10 без всяких драйверов можно регулировать громкость с помощью наушников и общаться в скайпе, просто подключаешь и пользуешься.

Что ещё добавить… адаптер кушает заряд смартфона без подключенных наушников! Нет полноценной поддержки ASIO.

Драйверов для младших версий Windows я не нашёл, в восьмёрке вот такая ситуация:

Windows 10:

ЦАП совместим со всеми популярными плеерами операционной системы Android. Недавно я рассматривал DD HiFi TC35B, вот он в приложении Onkyo HF Player даже не определился.
Здесь такой проблемы нет, можно использовать приложение Onkyo или Hiby Music (ну или USB Audio Player Pro).
В системе распознаётся как «Hyperstream II QUAD».

Измерения 24/96.

И вот мы потихоньку подошли к измерениям. Я сейчас мог бы всех надуть, сказав, что этот экземпляр переигрывает Weiliang Audio Utimate ESS.
Не, ну а как иначе? Erilles дороже на целых 7 долларов, там наверняка что-то улучшили, всем брать!!!).

На деле всё не так, результаты измерений говорят о том, что внутри тот же самый ES9280C PRO без какой-либо обвязки.
Weiliang Audio Utimate ESS:

Erilles CE0130:

Циферки не один в один, так как у меня чутка сбились настройки.

АЧХ:
Weiliang Audio Utimate ESS:

Erilles CE0130:

Гармонические искажения, глядя на оба графика — заметно, что у них много общего (сарказм):
Erilles:

Weiliang:

Все графики на одном фото:

Общие результаты: 24/96, 24/96 (второй проход с повышенной громкостью до допустимого предела), 24/96 с нагрузкой 32 ома, 24/96 с нагрузкой 22 ома:

Взаимопроникновение каналов заваливает моя звуковая карта. Нагрузка 22 ома:

Потребление (пауза/воспроизведение):

Стоит ли говорить о звуке, ведь я всё сказал в предыдущем обзоре.
Процитирую самого себя:

Запас громкости неплохой, хватает для многих IEM наушников. Пробовал подключать Hifiman HE400S — тут впритык, хотелось бы чуть громче. Звук классный, красивое, музыкальное звучание с глубокой сценой и насыщенной серединой. Есть схожесть с плеером xDuoo X20. Средние частоты отыгрываются великолепно, середина музыкальная, плотная, собранная. В связке с басовитыми/музыкальными наушниками очень красиво и объёмно звучит саксофон, сочно звучат барабаны и синтезаторы. Высокие на месте, но не доминируют, мягкие и комфортные. В области НЧ диапазона заметен небольшой акцент.
Meizu Hi-Fi DAC Pro выдаёт более воздушное звучание, с более заметными высокими частотами и лучшим разрешением. Предпочитаете чистый, детальный звук — можете смело приобретать Meizu. Если нравится сглаженное, комфортное и эмоциональное звучание — берите Utimate ESS. Оба источника по-разному выстраивают виртуальное пространство.

В отзывах на aliexpress пишут, что сабж восхитительно звучит в связке с BLON BL-03. Так вот, восхитительно он звучит с куда более дорогими внутриканальными моделями, я пробовал подключать дорогие затычки компании Shanling (Shanling ME200) и был просто поражён… невероятно атмосферный и объёмный звук, то что я люблю.

Претензия у меня только одна — с дорогими наушниками не хватает ширины сцены. В таком случае могу посоветовать этот вариант.

Из недостатков:
Не определяется на Windows Vista/7/8.1. Поддерживается только Windows 10. Теоретически можно подцепить его к младшим версиям операционной системы, но работает все это через одно место.
Плеер Shanling Q1 ведет себя с данным свистком некорректно, время от времени Q1 подвисает намертво. Помогает длительное удержание кнопки вкл/выкл.

Итог.

Erilles CE0130: шикарный портативный ЦАП для смартфона и ПК. Это тот же самый Weiliang в другой обёртке.
Недостатки:
-Цена (на 7 долларов дороже)
-В комплекте отсутствует переходник с Type-C на Micro USB

И еще, в личку часто просят подсказать, какой ЦАП выбрать до 50$. Лично я бы рассматривал четыре варианта: Meizu HiFi DAC Pro/CharmTek TPR22/Erilles CE0130/Weiliang Utimate ESS. Так же стоит присмотреться к xDuoo Link, всё зависит от ваших предпочтений. Бюджетные варианты на реалтеке и кодеке Conexant я бы не советовал.
Спасибо за внимание.
опять crosstalk около 0db
автор нам такие тесты не нужны
Щас сделаю на карте Creative X-FI HD, но вообще лень, лучше в лс напишите как исправить этот косяк.
С нагрузкой
Блин, охота взять что-то, но смотрю они все type-c, а для старого с micro-usb еще бывыют недорогие варианты? Как ваши предыдущие, по 10-15 баксов или только через переходник городить?
Не вспомню, но должны быть. С переходником не очень-слишком длинная получится конструкция, можно сломать порт.
Trasam Q1 попробуйте, правда без переходника не обойтись, но можно в крайнем случае использовать microUSB OTG+кабель зарядки microUSB. У этого ЦАПа разъем не внешний, а внутренний. Но нужно точно знать, есть ли у вас аудио через microUSB. На таких смартах OTG не всегда реализован.
у него в обзоре с нагрузкой гармоничнские искажения стали -96дб, это критично?
Разве что эстетическое недовольство.
  • wasp
  • 18 июля 2020, 22:21
А бывают такие «свистки» не на кодеке, а на чипе?
iBasso DC02 например, только вот особых отличий ты не услышишь.
  • wasp
  • 18 июля 2020, 22:49
особых отличий ты не услышишь
Разница в цене не такая большая. Но уж лучше на чипе взять, чем на кодеке?
  • Josef
  • 18 июля 2020, 22:35
iBasso DC01/02
под виндой в видео звук от изображения отстает?
Наоборот спешит :)
Нет конечно, за 40$ то!
  • Zaprik
  • 19 июля 2020, 14:48
У меня TempoTec Sonata HD. Тоже рекомендую. Оч хорошо звучит. Опять же ASIO есть.
  • habs
  • 19 июля 2020, 21:10
Для наушников на 7.1 что-то с подключением к usb посоветовать можете?