Фотоштатив из микрофонной стойки

1. Цена: $26.64 с доставкой из России

Нашёл отличное решение для фотографирования предметов на столе. Это обычная микрофонная стойка-журавль с головкой для крепления фотоаппарата или смартфона.

У меня всегда была проблема с вертикальной съёмкой. Штатив для такой съёмки должен располагаться сбоку от стола, чтобы не мешать, и обычный фотоштатив совсем не подходит.

Удивительно, но в фотомагазинах штативов для вертикальной съёмки практически нет. Я даже как-то с удивлением обнаружил, что один из иностранных блогеров, имеющий студию, оснащённую очень дорогим оборудованием, использует для вертикальной съёмки самодельную конструкцию из двух штативов по бокам стола, на которых закреплён деревянный брусок, висящий над столом, к которому крепится камера.

В поиске решений для вертикальной съёмки на Aliexpress я наткнулся на штатив, в основе которого микрофонная стойка и тут же заказал его.

Так выглядит штатив в сложенном виде с двух сторон (в комплекте ещё было крепление для смартфона, я забыл его сфотографировать).

У китайской микрофонной стойки-журавля есть два винта 3/8". Один на вершине вертикальной стойки, второй — на конце горизонтальной. К нему-то и прикручивается идущая в комплекте головка со стандартным «фотовинтом» 1/4".

Если для съёмки используется смартфон, к винту головки прикручивается крепление, входящее в комплект.

Так выглядит фотоаппарат на штативе.

Вертикальная штанга штатива телескопическая. Высота от пола до центра точки крепления 70-136 см. Горизонтальная штанга «журавля» может наклоняться вверх и вниз и сдвигаться в сторону (это пригодится, чтобы повесить на неё противовес). Благодаря наклону, можно добиться высоты крепления камеры от 25 см до 180 см от пола. Максимальный вынос горизонтальной штанги вбок 57 см.

Недостатка у такого штатива два. Прежде всего, нужно выравнивать камеру по двум осям, чтобы картинка была без геометрических искажений. Для этого удобно использовать двухкоординатный пузырьковый уровень. Я заказал вот такие уровни, но что-то они до меня никак не доедут.

Второй недостаток — конструкция недостаточно жёсткая и камера может дрожать от малейшей вибрации. Но если снимать аккуратно, это не большая проблема.

Я купил только штатив, там есть ещё вариант со светильником, но крепить светильник к верху вертикальной стойки не лучшая идея. За год цена почти не изменилась, зато появилась доставка из России.

Пользуюсь этим штативом уже год и он очень помогает мне как в фотосъёмке крупных светильников для Lamptest, так и в видеосъёмке предметов на столе для видеообзоров.

© 2020, Алексей Надёжин
Спасибо, в закладки. Там ещё это:
  • 18 июля 2020, 13:22
Я покупал длиннющее гибкое крепление: https://aliexpress.ru/item/item/32801215255.html
Тоже бывает полезно.
Вот это как, мне кажется таки самая большая проблема. Ну разве что работать д/у-шкой
  • 18 июля 2020, 13:23
Забыл написать, я снимаю только с ДУ через планшет.
Уголок прикрученный на стену, мне помогает лучше и дешевле… да и не дрожит под весом зеркалки.
  • 18 июля 2020, 13:24
Если есть стена, которую не жалко, хороший вариант. А по высоте не регулируете?
Если есть стена, которую не жалко,
Аккуратно сделать для себя можно.
А по высоте не регулируете?
Зачем? у зеркалок достаточно качественные объективы, зумом можно подрегулировать или если не хочется искажения «угла зрения» то подрезать, разрешение позволяет.
Ну и кроме этого у всех зеркалок есть управление через компьютер, тоесть лазить к фотоаппарату не нужно.
для фотографирования предметов на столе
Гм. А для фотографирования предметов на столе не проще использовать настольный штатив, а не напольный?
  • 18 июля 2020, 12:16
На столе, к примеру, может быть собрана тестовая установка, схема, или находиться громоздкий прибор, внутренности которого надо сфотографировать. При этом настольный штатив не подойдет.
У автора стол абсолютно пуст))
А в описанном вами случае поможет штатив со струбциной для крепления к краю стола, и не надо думать об устойчивости при наличии тяжёлой камеры с внешней вспышкой.
  • 18 июля 2020, 13:23
А в описанном вами случае поможет штатив со струбциной....
Не знаю, мне напольный вариант кажется более универсальным и удобным — пододвинул, сфотографировал, отодвинул и так далее. Поставить можно где угодно, камеру на любую высоту (в пределах возможностей штатива, конечно) установить. Себе я тоже напольный покупал, только специальный фотоштатив, а не микрофонную стойку.
  • 18 июля 2020, 13:25
Это для обзора. А так на столе бывает очень много всего при съёмке. :)
  • 18 июля 2020, 13:24
нет. Особенно, если это съёмка видео.
  • Roms
  • 18 июля 2020, 13:42
НЕ знаю как у Вас там в МСК с наличием, но у нас в Харькове есть в наличии несколько вариантов по магазинам. И с Киева можно заказать ещё больше.
А чего нормальное устройство не использовать?

Есть также и с противовесом…
  • 18 июля 2020, 14:35
Вынос должен быть вбок и на гораздо большее расстояние. Так штатив мешается и если для фотосъёмки это приемлемо, для видео, когда во время съёмки должна быть возможность что-то делать руками, сидя за столом и снимать это, Ваш вариант совсем не подходит.
  • Roms
  • 18 июля 2020, 14:53
Вынос должен быть вбок
смотря с какой стороны стола поставить
и на гораздо большее расстояние
есть разные штанги по длине.

P.S.
  • 18 июля 2020, 15:14
Да, вот это уже то, что нужно. Но что-то мне подсказывает, что стоит оно далеко не 26 баксов. :)
  • 18 июля 2020, 15:16
Вынос должен быть вбок и на гораздо большее расстояние.
Фотоштативы бывают и с вертикальной прямой частью. Если ее выдвинуть, то ноги можно расположить под столом.

Бесконечно боковой вынос все равно выдвигать не получится — конструкция упадет. Или нужно использовать утяжелители и противовесы, а в микрофонной стойке они не предусмотрены.

Впрочем, если вариант из обзора вас полностью устраивает, то прекрасно. Фотоштатив явно дороже.
  • Opacha
  • 18 июля 2020, 17:18
А на стол поставить совсем не вариант?

• 19 июля 2020, 12:17
Это только для чего-то очень мелкого и не для видео.
Журавль в качестве штатива не очень хорошая идея. Использовал под лазерный осепостроитель — на вершине сильно раскачивает прибор, затруднительно опускать и поднимать
  • Zardek
  • 18 июля 2020, 19:47
Самый интересный параметр опущен — на какой вес рассчитано. Искал нечто подобное и бюджетное, но нормальные изделия стремятся к >200$.
  • 19 июля 2020, 12:17
Эмпирическим путём могу предположить, что грамм на 300.
  • 18 июля 2020, 22:22
Подскажите естьли вариант управлять ZOOMОм смартфона установленном на штативе?
Или только спуск затвора?
управлять ZOOMОм смартфона установленном на штативе
Не стоит этого делать, зум всёравно цифровой, увеличение в редакторе, качественнее.
  • 19 июля 2020, 00:30
извиняюсь, но это не ответ на мой вопрос.
Есть ли варианты дистанционного управления зумом в каком либо приложении камеры смартфона?
Все прибамбасы что мне удалось найти на просторах ИНЕТа умеют делать только спуск затвора.

Можно вопрос задать проще, для блондинок:

Существуют ли СЕЛФИПАЛКИ с ZOOMом?

Если да, то значит варианты есть!
  • 19 июля 2020, 01:25
Может просто плохо искал (
А если ещё на Громкость ± назначить Zoom…
  • Zardek
  • 19 июля 2020, 13:05
Это не так. Сейчас пошли телефоны у которых зум в некоторых пределах — оптический. И это не только перископные камеры касается.
ну собственно за это вы и платите деньги покупая фотоштатив. купил q999h, штангу конечно так сильно не вынести и угол всегда прямой хотя там можно докупить спец штангу и голову для её поворота, но это ещё +20 к уже 70-и уе). если жить можете и не бесит время, которое приходится ждать, прежде чем конструкция успокоится то вариант норм.
сколько он весит кстати?
  • 19 июля 2020, 12:19
1154 гр
  • Horus
  • 19 июля 2020, 06:40
Лучше системные трубы использовать. Несколько дороже конечно, но надёжно.
У вас камера Cyber-shot mark 2?