Wi-Fi реле Moeshouse MS-104, или почему не все реле одинаково полезны

Доброе время суток! Хотелось бы рассказать (и в первую очередь — предостеречь от потери денег некоторые категории населения) о данном Вайфай-реле. Сразу к главному — текущая версия основана на чипе, не совместимом с esp8266 и поэтому кастомных прошивок на устройство не существует, а родная с приложением… так себе.

Итак, ко мне неожиданно пришла первая халява через алиэкспресс. Я честно заплатил свои 70 копеек и получил девайс на почту.

Собственно, коробка девайса рядом со свежеприобретенным sonoff mini

Первые впечатления неплохие — пусть штука по размерам и чуть больше, но в подрозетник должна войти

А дальше, до первого включения меня обуял интерес. А именно, я давно интересуюсь темой Умного дома, поэтому было решено разобрать устройство. Внутри оказалось все довольно лаконично — одно реле, буззер (пищалка), микрофон (!) и собственно плата.

И в этот момент появились сомнения. Не похоже оно на esp8266 или 8265, которая стоит в соседнем соноффе.
Быстрый поиск привел меня на форум Homeassistant, где с подобным устройством уже познакомились. Оказывается, данное вайфай реле сделано на платформе Bekey bk7231 и категорически не совместимо с esp.
community.home-assistant.io/t/unkown-tuya-chip/153591/37

еще раз — это не esp и никакая прошивка это не спасет, ибо не существует. Теоретически, есть набор инструментов AliOS, но пока, всего только через три года после выпуска этого процессора, ничего не появилось. Подобные реле перепаивают вручную на esp.

Собственно, на этом можно было бы и заканчивать этот материал — поскольку это была главная мысль. Но я все таки собрал «тестовый стенд» и проверил работоспособность.

Оказалось несколько интересных моментов, и некоторые из них мне нравятся:
— при включении питания реле по умолчанию замкнуто. Меняется в настройках приложения (и это его единственная настройка)
+ никаких кнопок или светодиодов на корпусе нет (привет, реле sonoff mini. Ты будешь светить мне из за розетки, а я не увижу)
+ чтобы ввести его в режим сопряжения, надо пять раз «переключить» выключатель. Для этого и дополнительные провода, ибо прикручивать розетку было лень. Это, кстати, довольно интересное решение, потому что позволяет сначала смонтировать пачку реле, а потом пройтись по квартире и все их привязать одновременно. И не нужно для этого разбирать выключатели. главное чтобы дети не баловались)
+ буззер работает, пищит громко
— приложение не имеет настроек.
Голосовые команды в приложении идут через телефон.
— выключатель подключен через 220 вольт. И это с одной стороны проще, тк точно так же подключены выключатели в наших старых квартирах, но с другой стороны несколько опаснее, у конкурента два отдельных провода.
— вариант с двумя реле имеет другую схемотехнику, но тот же корпус и чип вайфая

Резюмирую: если Вам нужна игрушка для смартфона — то есть более дешевые устройства от sonoff (350 рублей против почти 800). Если же Вам нужен diy режим… то Вам она тоже не подойдет. Я конечно надеюсь что до производителя когда нибудь дойдет, что он сделал какую то фигню.

Ещё несколько моих фото внутренностей, а то до этого не было возможности

p.s. первый текст на этом сайте, на всякий случай ставлю галку о «предоставлении товара магазином», хотя это совершенно не заказная статья, просто хочу предостеречь таких же как я от потери 800+ рублей. Мне повезло, что релюха досталась почти даром, если б купил на свои — сильно жалел бы.
P.p.s микрофона там нет, меня уже засмеяли в комментариях. Не так прочитал спецификацию на чип. Поправлено плюс дана ссылка
Ну что же вы- это же реле для гостиниц- можно и номера сдавать с громкой надписью умные номера и сразу слушать эти номера:)))
микрофон не используется вообще
это пока он китайской разведке не понадобится)
я бы выпаял от греха)
Прям клан Данон
  • DainB
  • 24 июля 2020, 01:53
У нас эти (без)умные перелицованые Tuya розетки и лампочки насколько популярны что их можно найти на распродаже за меньше доллара, при оригинальной цене около двадцатки. Думаю это все что вам нужно знать об их полезности.
Микрофон может автономно работать и писать тихо себе в облако, всегда. Я бы выпаял. Тем более если нет кастом прошивки.
В телефонах надо выпаивать и в мибендах…
Там оно используется по назначению.
И многие камеры на ноутах заклеивают.
Впрочем комментарии уже прочитал, это просто автор ошибся
  • radist
  • 24 июля 2020, 02:38
Можете проверить, действительно ли это микрофон впаян? Я так понимаю это L2?

Вроде ни разу не встречал встроенных микрофонов кроме как в sonoff sc ))
Можете проверить, действительно ли это микрофон впаян? Я так понимаю это L2?
Я вот тоже думаю, что не микрофон это. Это катушка, и феррит отчётливо видно. И «L2» как бы намекает.
Конечно никакой это не микрофон. Обычный дроссель на ферритовом сердечнике.
  • Z2K
  • 24 июля 2020, 10:14
/s Не все так просто — это обычный электретный замаскированный под дроссель :) s/
  • 24 июля 2020, 07:34
Про микрофон — это в теме на хоумассистанте написано было.
  • radist
  • 24 июля 2020, 10:08
Спасибо за новые фото. Теперь явно видно что это не микрофон.

Хотя если действительно был бы встроен микрофон, стоило бы проверить срабатывание устройства от сильного акустического сигнала — хлопок например. Вполне реально такое реализовать на esp*.
А ткните ссылкой где вы видели sonoff лезущий в подрозетник за 350 руб в рф? Basic не лезет, mini с учетом доставки получается никак не меньше 600.
  • 24 июля 2020, 07:39
Заказывал этот за 351 рубль доставка была бесплатной, сейчас стоит 366 руб и доставка ещё 200.
Но я выжидал, и мониторил цены периодически
  • dyadya
  • 24 июля 2020, 07:34
Странно, что автор не заметил встроенной скрытой видеокамеры…
Ах, да! Это ж не микрофон, просто обычный дроссель. И буква L как-то намекает.
Вот что бывает, когда автор обзора не знает, как выглядят радиодетали.
  • 24 июля 2020, 07:46
Да понял я, вы не первый) поправил пост. Сам не проверял что это такое, мне было интересно посмотреть на вайфай микросхему. На форуме увидел спецификацию на данный чип, разбираться не стал. Спасибо
  • dyadya
  • 24 июля 2020, 19:06
Это не микрофон. Это пьезо-пищалка
Она обратима.
т.е. может работать пьезо-микрофоном.
  • 24 июля 2020, 23:07
Там пищалка с генератором.
Да еще и через транзистор по всей видимости подключенная

А точнее даже точно подключена через npn транзистор, причем подключена к промежуточному микроконтроллеру в 8-ми выводном корпусе
Буду обновлять комментарии.
  • 24 июля 2020, 08:06
А я не буду больше ночью разобрать такие девайсы, обещаю. А то такие косяки вылезают с ферритом.
Пять копеек про Sonoff.
Был у меня модуль Sonoff из одного offline магазина.
Ну, хотел, поскольку это чудо работает только с интернетом, залить ESPEasy туда.
Перепаял флешку, чтоб не мелочиться.
ESP-шка стояла правильная. Но, прошивка на модуле постоянно слетала. В чём прикол — так и не понял.

Есть куча модулей на ESP-07. Я снимал экраны, перепаивал флешки, ставил экраны и заливал ESPEasy — нигде таких проблем не видел.
С тех пор на Sonoff у меня аллергия.
  • batal
  • 24 июля 2020, 09:20
На основе одного (одного!) девайса, да еще и препарированного выработалась аллергия к целому производителю? Это сильно.
Ну да, бывает такое :)
Просто, не люблю необъяснимого :)
Так и пиши не было желания или не хватило ума разобраться. Можно было отдать тому кто осилит и расскажет итоги
У меня хватает ума и нужной аппаратуры чтоб в этом разобраться. Но есть такой важный параметр, как цена времени.
А чем тут всем так не нравится система Tyua/Smart Life. Я честно говоря очень доволен по сравнению с MiHiome/Aqaura/ Во-первых устройства дешевле. Во-вторых, программа не такая уж кривая. Для обычного пользователя, который не убивается прошивка и прочими HA вполне все рабоатет из коробки.У меня два реле на свет, умная розетка, умный удлинитель, пара датчиков температуры. Планирую что-то типа сигналки еще сделать, а может уже и комплект сразу есть. Для теплого пола и ИК нагревателей буду покупать термостаты. Единственный минус, не работает без интернета. Так он сейчас 100% времени у меня есть, роутер с резервным инетом от симки.
  • Ammo1
  • 24 июля 2020, 09:59
Это не «производитель сделал какую то фигню», а Вы какую-то фигню написали. Вам продают законченное работающее устройство. Какой, нахрен, DIY? Какие прошивки? Какой ESP? Вы от производителя утюга тоже будете требовать, чтобы там стоял стандартный чип, в который можно залить свою прошивку?
В обзоре даже не указано, с каким приложением работает это устройство и нет ни одного скриншота (зато зачем-то куча бесполезных фото внутренностей). Позор, а не обзор.
  • loole
  • 24 июля 2020, 10:36
Мне тоже прислали такую штуку, только на два канала.

В подразетник лезет, сопрягается и работает, подробная инструкция и крепление на рейку в коробке.

Но, поскольку тут каждый первый DIYщик, даже если ты не отличаешь микрофон от дросселя- в топку, адназначна!
Так же купил в свое время купил Moes и так же на WA2:

• woddy
  • 24 июля 2020, 16:02
ну да. иначе как это от китайского облака отучать?
Именно так. Чтоб мой утюг работал независимо от интернета, тем более, китайского, желательно залить туда свою прошивку.
Логично, когда утюг — в домашней сети.
аналогично. Совершенно не понял чем недоволен автор. Устройство вполне законченное, полностью выполняет всё, ради чего производилось. Судя по логотипам должно работать с голосовыми асситентами (по крайней мере с гугл и амазон алексой. А скорее всего заработает и с алисой от яндекса).
Что не так то с ним?
  • Akzi
  • 24 июля 2020, 13:42
ему досталось бесплатно. если хотел diy устроить, то можно и esp32 впаять или аналоги на вкус и цвет.
  • 24 августа 2020, 15:37
недоволен тем, что эта штука интегрируется только со смартфоном. Это несколько убого, тем более за настоящие деньги. Я, как начинающий электронщик банально не знал о том, что существуют такие вот чипы, хотел предупредить таких же.

И да, спасибо всем за прекрасное отношение, на этот сайт я больше ничего писать не буду.
  • Dimon_
  • 24 июля 2020, 11:01
Ещё несколько моих фото внутренностей,
После прочтения этой фразы боялся скроллить дальше…
  • Rei77
  • 24 июля 2020, 12:02
Спасибо за обзор, хотелось бы больше информации, но это имхо, про микрофон улыбнуло)
Просто в тысяча двести четырнадцатый раз повторю, что вайфаю не место в домашней автоматизации, его зона применения — это интернет на телефонах и ноутбуках. А домашняя автоматизация делается либо на проводах, либо на специализированных радиопротоколах KNX-RF, Zigbee, Z-Wave и много их других.

Что же касается кастомных прошивок, то в них не возникает ни малейшей необходимости, если производитель хотя бы немножко заботится об интеграции собственных устройств куда-либо, кроме собственного самопального приложения (работающего чаще всего через китайские «облака»). Мой любимый пример — бриджи Philips Hue. Полноценный документированный API, и даже с веб-страничкой для отладочных HTTP-запросов сделать ну никаких проблем нет. Зато сколько сразу уважения к производителю…
  • Dimon_
  • 24 июля 2020, 15:32
что вайфаю не место в домашней автоматизации
Только за это уже плюс поставил. «Но бóльшая половина класса этого не понимает» ©
Дык дешево жеж и без проводов и без дополнительных шлюзов:)))
Хотелось бы услышать аргументы. WiFi может быть не место в промышленной автоматизации. А в домашней как раз самое то. Не надо просто выдавать свои домыслы за истину.
Ну как-бы есть люди, которым просто нужно стабильное решение, которое никак о себе не напоминает и работает без глюков, а не разбираться каждый месяц с глюками. Плюс не зависеть от облаков и от поиска прошивок и нужных версий устройств для перепрошивки на сторонние прошивки, не зависящие от китайских облаков. Плюс сам по себе вайфай и так уже забит, а вы хотите еще сказать что его надо окончательно просадить железками, которым от силы надо несколько килобит в секунду раз в полчаса, но при этом они будут утилизировать широкий канал вайфая под свои нужды. Плюс кроме устройств питающихся от сети или от блоков питания, как-бы есть и устройства, работающие либо от батареек, либо через коммутируемую нагрузку- и ждать пока проснется вайфай раз в час- ну такое себе, как и наблюдать мерцающие светильники и лампы.

Поэтому вайфай в качестве игрушки годен, а для полноценного использования в автоматизации- нет
Вот батарейкам точно не место в автоматизации, только в телефонах и фонариках. Так себе, приехав из отпуска, столкнуться с невозможностью включить свет. А включение через нагрузку — это вообще атавизм.

Wifi хорош гибкостью. Можно управлять через облако, через домашний сервер, непосредственно зайдя браузером и ещё пальцем в кнопку ткнуть. А надёжность зависит, в основном, от блока питания.
Вы сейчас почему-то смешиваете понятия сети и WiFi. Бриджи беспроводных (как и проводных, впрочем) систем автоматизации прекрасно себе живут на ethernet. И управляйте хоть домашним сервером (он тоже на проводе), хоть из браузера (по любому подключению), хоть облаками (из интернета по проводу, то есть).
WiFi — это просто один из вариантов реализации сети. Не самый надёжный.
  • ZSasha
  • 27 июля 2020, 08:47
А что, Zigbee не на вайфайных частотах работает разве?
Вам достаточно хорошо и подробно ответили, поэтому отвечу коротко.
Трудно объяснить человеку, который в своей жизни ел только Доширак, что это не самая лучшая и самая полезная еда. Он всё равно будет считать что всё остальное — оно такое же, просто дороже. И то что кто-то говорит, что бывает питание здоровее и полезнее, а Доширак можно съесть лишь раз в год от большой необходимости — это домыслы (ц).
И всё таки это дроссель —

А, это его заслонка —

Учите электронику, «мать вашу...».
  • 24 июля 2020, 23:08
Это чтобы не подслушали через дроссель надо ставить такую заслонку? :))
В общем поглядел повнимательнее схемотехнику этой релюшки- питание через импульсную понижайку типа линксвитча от повера идет, плюс стоит кренка на 3.3 вольта, даже диодный мост не стали здесь ставить- хотя спокойно бы какой-нибудь mb6- mb10 влез диодный мостик. За управление реле и за кнопочный вход отвечает мелкий мк- типа аттини 13, или пик 10- честно говоря лень вспоминать у кого как разведено питание, чтобы понять кто из них стоит- но в общем вайфай модуль можно будет выкинуть, все-равно реле продолжит работать- видимо как импульсное реле- это хорошо что стоит отдельный простой мк- надежнее вайфай soc-ов. За многострадальную пищалку тоже управляет мелкий мк, причем по всей видимости через npn транзистор- в общем кто боится что его могут прослушать через эту релюшку- могут не беспокоится. Кстати, а для чего буззер? Заместо светодиода, чтобы сигнализировать о привязке устройства?

Вообще, такое ощущение что реле делали студенты перво-второкурсники которым дали z-wave реле от fibaro и сказали сделать вайфай реле похожего плана, в том числе и с фишкой в виде привязки релюшки при помощи нескольких нажатий подключенной внешней кнопки (только в з-вэйв девайсах надо 3 раза жмякать кнопку, а здесь 5 раз). А почему перво-второкурсники- ибо я не вижу защитных прорезей что на питании, что на выходе реле, плюс стоит кренка после импульсного питальника на 3.3 вольта
  • dio45rus
  • 24 августа 2020, 12:08
Кстати, в Home Assistant эта штука прекрасно добавляется через интеграцию с Tuya
  • 24 августа 2020, 15:25
Да? интересно, значит зря я раздербанил свою. Впрочем, в любом случае я не очень хочу завязывать все на хоум-ассистант, учитывая особенно их недавнее изменение, в котором мой одноплатник (ноунейм китаец с линуксом) просто перестал обновляться, ибо такая функция как «аддоны» больше ему не доступна. Я же хотел прошить espeasy с собственной интересной системой передачи данных.

И ладно бы эта штука стоила дешевле мини — но увы, ценник конский
  • Jaster
  • 27 октября 2020, 15:04
Где вы такие цены находите?
Я 2 купил по цене одного вашего. Всё прекрасно сдружилось с Алисой, а большего мне и не нужно было.