Стопор дверной. Магнитный (мини обзор)

Мне давно уже нужны были стопора для дверей и я регулярно посматривал на разные варианты в оффлайн магазинах, но так и не мог на чём-то остановить выбор. Потом случайно на Али наткнулся на магнитные стопоры и решил попробовать. Выбрал модель, нашёл самую низкую цену на момент покупки и заказал. Стопора приехали. Сегодня устанавливал, заодно решил и обзорчик небольшой запилить.

Заказывал три стопора. На детскую, ванную и туалет. Цвет выбирал чёрный матовый, под цвет дверей. На картинке у продавца стопора полностью чёрный, включая и подвижную пластину. По факту же пластина просто полированная и неокрашенная. Может оно и к лучшему. При постоянном контакте с ответной частью краска явно бы начала стираться.

В комплекте помимо самого стопора идёт двусторонний скотч 3М в форме круга и в количестве трёх штук на комплект (запас хороший) и две самоклейки в форме сегмента. И вот они довольно интересные. Это не обычный вспененный двусторонний скотч 3М. Ниже я покажу почему. Также идут четыре небольших самореза с двумя пластиковыми дюбелями

Накладка для пола представляет из себя круглый «пятак» диаметром 60 мм и толщиною 4,5 мм с подвижной пластиной, которая поднимается вверх под воздействием магнита (скорее всего неодимового) при приближении двери.

Ответная часть устанавливается на дверь. Причём нужно соблюсти расстояние от магнита до поверхности накладки не более 10 мм, иначе пластина не поднимется.
Ширина сегмента «ответки» 58 мм. Толщина основания ровно 4 мм. Высота всей приблуды 28 мм.

Располагаются они относительно друг друга следующим образом

И при приближении двери, происходит следующее

Пластина поднимается и магнитится к ответке, которая установлена на двери

Приступаем к делу. Покажу на примере с дверью, которую я устанавливал вот в этом обзоре. У неё как раз ручка упирается в стену. И со временем это явно скажется на обоях, а может и на ручке

Наклеиваем самоклейку на ответку. И это не вспененный скотч, а почти прозрачная мягкая «фигня» где-то 1 мм толщиной

На отрыв у неё просто лютая сила сцепления. Ответка и дверь были обезжирены и обработаны праймером. И когда я попытался оторвать ответку, в качестве теста так сказать, то ответка лишилась задней пластины, несмотря на проклёпанное крепление

Пластину же я отрывал шпателем

Кстати всю это прозрачную массу я легко «скатал» с пластины пальцем. Но довольно тестов, установим ответку на дверь, прихватив дополнительно двумя саморезами

На накладку для пола наклеиваем кружок скотча и приклеиваем к полу

Накладка упирается в плинтус и держится на вид довольно надёжно. Поэтому я не стану крепить её к ламинату саморезами. Но если в процессе эксплуатации такая потребность возникнет — закреплю. Пробуем толкнуть дверь в сторону стены

Работает всё отлично. Дверь не просто останавливается не касаясь стены, но она ещё и примагничивается. Хотя если дверь установлена правильно и по уровню, она и так никуда не денется. Будет неподвижна в том состоянии в котором вы её оставили.

Что хочется сказать в итоге: приспособа интересная и работает как положено. Есть один небольшой косячок. Подвижная пластинка имеет небольшой люфт и иногда может ложиться не на своё место после закрытия двери.

Но случается это не часто.

Всем спасибо за внимание.
  • VOLVO7
  • 25 июля 2020, 23:22
Прикольная фигня.
Тот самый случай когда красивый блестящие саморезы стоило бы заменить на самые обычные черные )))
Да меня они что-то тоже напрягают)) наверное заменю
А можно сделать совсем просто и совершенно ничего не менять. Просто закрасить шляпки шурупов чёрным перманентным маркером.
Шлицы не закрасятся. Появилась мысль чёрным воском мебельным замазать.
  • Todor
  • 28 июля 2020, 10:54
Лак для ногтей черный (если он дешевле окажется)
Лак глянцевый. Будет выделяться. Воск лучше
  • 4tress
  • 03 августа 2020, 11:12
Вы мало знаете о лаках)
У них сейчас градаций матовости больше чем в автомобильных =)))))
  • JoraGn
  • 25 июля 2020, 23:29
Прикольно: Товар не может быть доставлен to Russian Federation
Действительно прикольно. Обычно бывает наоборот. Но таких стопоров на Али хватает и у других продавцов. Вот например.
поправка Джексона-Вэника
  • ewavr
  • 26 июля 2020, 08:03
Китайцы просто думают, что уж дверной-то стопор в Russian Federation могут сами сделать.
Веник уже отменен, кстати. Теперь Магнитский…
И в Эстонию не доставляют. Нас то за что?
Прикольно: Товар не может быть доставлен to Russian Federation
Гадкие американские санкции! Они хотят, чтобы у проклятых русских все обои были протертые, а дверные ручки покоцанные. Не выйдет, господа, не выйдет! Мы найдем асимметричный ответ!
будем хлопать дверьми так, что в белом доме отвалится штукатурка
Интересний вариант. Спасибо за обзор!
  • Reni
  • 25 июля 2020, 23:43
От сквозняка спасет? Удержит дверь?
Без проблем, юзаем уже почти год, несанкционированного закрытия ни разу не было. Крепил на комплектный двухсторонний скотч (предварительно тщательно обезжирив все поверхности). После этого уже многократно пылесосили и мыли пол, особо не мешает и не отваливается (при этом в моём случае, часть которая на полу не упирается в стену).

Себе покупал на Таобао по 4 бакса. Там много цветов и моделей разного дизайна. У меня такой, как у автора, только цвет нержавейка. Но по виду в моём случае более качественное изделие. Начиная с того, что есть название бренда, упаковано в блистер с нормальной полиграфией. Плюс сам магнит прикрыт кусочком дерматина, или чего-то подобного. За счет чего язычек не так громко стукается о магнит.

Штука очень классная, все гости залипают и начинают «тестировать» дверь. Дети вообще прям садились возле двери и рассматривали, как работает чудо техники.
А ссылка на ваш с Тао есть?
Ну там как раз со слова Таобао ссылка на продавца, где покупал :) Добавил ещё ссылку с фотки
Видимо заслепило в ночи))) Не увидел.
  • 26 июля 2020, 13:09
А как вы возите с тао?
Сдайте рецепт или посредника плз.
От какой суммы имеет смысл заморачиваться?
Ну я из Киева, в Украине с этим проще, есть несколько перевозчиков, которые предоставляют услуги mail-forwarding. Т.е. на Таобао оформляешь заказ на склад перевозчика в Китае, оплачивая любой платежной картой. Потом когда посылка приходит на склад, оформляешь доставку в Украину. Я в основном юзаю meest.cn. Удобно что есть два варианта доставки: авиа (примерно 10 дней) по $12 за кило, и поездом (идет 35-40 дней), но по $5.9 за кило, летом еще вариант морем есть, но его не юзал. Ну и посылки можно консолидировать. Т.е. если много мелких, то можно объединить в одну.
  • 27 июля 2020, 00:03
Да што же такое, кого ни спрошу, все с Украины, и им возит мист.
А в Россию Мист не возит. А мне нужно сюда.
В РБ ещё хуже. Сразу готовь кошелёк))
Чтобы вы не так сильно завидовали высадку своё мнение про поводу Миста: отвратительная контора, на Али не угадаешь, кто именно будет доставлять посылку по стране, и в случае Миста я в 95 процентах случаев имел головную боль. Посылка по приходу в Украину идёт к адресату от недели до двух, приложение отвратительно, поменять точку забора посылки практически невозможно, дозвониться в службу поддержки тяжело. Ощущение как от пресловутой «почты России». При этом работой Укрпочты на удивление очень доволен, проблем с ней не было ни разу, посылка по приходу в страну обрабатывается быстро. Нова пошта так же отлично работает.
Всё это мой личный опыт, не более.
Никто не говорит, что Мист идеальны. Но в целом, по срокам доставки и цене мало конкурентов. Особенно по опции доставки поездом. Пробовал ту же Новую почту, как форвардера из Китая — значительно слабее (и обработка медленнее, и консолидации нет, и идет дольше). У Миста ещё удобно то, что доставлять по Украине могут не только собственными силами, а и Новой почтой или Укрпочтой. Я обычно заказываю в отделение Новой почты, так как оно в соседнем доме. В итоге получается Мист везет до таможни во Львове, а от туда отправляет Новой почтой. И на следующий день посылка уже в отделении.
  • Scout
  • 27 июля 2020, 14:14
У меня такой же опыт с этой конторой. Ещё добавлю что посылка может пойти в рандомное отделение, и ты будешь бегать за ней неделю другую.
На горячей линии сидят тетки которые почти открыто шлют всех на юга
Уже дошло до того, что перед покупкой у китайцев уточняю не отправляют до и они случайно мистом, и если так то заказываю в другом месте, либо китаец предлагаем другой вариант отправки
  • 28 июля 2020, 01:19
«На горячей линии сидят тетки которые почти открыто шлют всех на юга» — реально так, удивляюсь как в наше время такое работает.
  • sskmy
  • 27 июля 2020, 18:05
Внимание! Чтобы избавиться от рандомного попадоса на Meest, нужно выбрать вариант доставки (при оформлении заказа) «Self pickup delivery» (когда Aliexpress Standart Shipping) и выбрать отделение Новой Почты куда доставить. Уже на 7-8 посылках сделал и супер — оно раза в 2 обычно быстрее чем Мистом.
  • 28 июля 2020, 01:16
Соглашусь. Укрпошта и Новая сейчас работают без претензий. Мист отвратно — но похожих вариантов по таобао практически нет (не знаю).
  • 25 июля 2020, 23:57
Вариант, но низ двери со временем своим «долотом» разобъёт. В леруа не смотрели? Себе поставил такие leroymerlin.ru/product/stopor-dvernoy-apecs-ds-2751-12264409/ они с амортизацией, тяжёлые двери удерживают хорошо.
У нас нет леруа. Но подобные стопоры найти можно. Но мне не хотелось что бы из пола что-то торчало. Кто-нибудь обязательно зацепится.
Вариат рабочий, но в обзоре про это упомянуто — «Конструкция смотрится довольно неплохо, но что самое главное не выпирает из пола, как традиционные стопоры. И никто не звезданётся об неё пальцем ноги, и не будет меня материть.»
Сам не однократно ломал пальцы на ногах об диваны и поэтому на Ваш вариант по ссылке на леруа смотрю как на кошмар.
  • 26 июля 2020, 00:52
Да я прочитал обзор и про невыпирающие части в том числе. И на ножки дивана, стола и прочего тоже натыкался, но упор то ставится у стены, а не посреди комнаты. А «по стеночке» я не хожу)))) так что у всех разные условия. Диван то вы хоть как прячьте, а убрать его ножки можно только радикальным методом — взять и обнулить его до матраса на пол)))
PS: вариант из обзора рабочий, но нужно ещё как то защитить низ двери в который будет втыкаться упор!

У меня получится что будет торчать один не у стены. Дверь которая слева, она открывается в сторону двери которая справа. И упор будет где то между ними. Ещё не определился где. И вариант из Лероя здесь точно не подходит.
  • 26 июля 2020, 01:04
Я ж говорю — у всех разные условия. Тут с Вами не поспоришь, у Вас эксклюзивный вариант(( Обычно такие двери открываются (если смотреть откуда сфотографировано) от себя, ну сколько я видел было так. Это ведь В квартире / В доме?
В квартире. Но дело в том что дверь слева это туалет. И открывать его от себя такое себе)) Дверь прямо открывается от себя. И именно она и фигурирует в обзоре. Пока я поставил только на неё.
  • 26 июля 2020, 01:16
Туалет и ванная точно и у нас открываются на себя! Хех, и у нас есть такой угол!))))) только дверь в туалет мы не стопорим, предпочитаем интим в таком месте))))) А дверь в ванную у нас на шкаф открывается. У вас наверное туалет с ванной это вставная кабина (при строительстве был как отдельный элемент) и над ванной с туалетом есть под потолком ниша (т.е. высота потолка в туалете с ванной значительно ниже чем потолки в квартире)?
Я понял, что вы имеете в виду. Но нет это не модуль. Я тоже сначала подумал, потому что вент шахта, окна вентиляционные заводские в бетоне, но нет это просто плиты. Но плиты явно для ванной с туалетом отлиты.

т.е. высота потолка в туалете с ванной значительно ниже чем потолки в квартире
А какая у вас общая высота квартиры, что можно ванную с туалетом так занижать?
  • 26 июля 2020, 13:39
2,85, в туалете с ванной 2.3
Низковато. Особенно если ещё фальш-потолок сделать.
  • 26 июля 2020, 13:11
сверху
> …нужно ещё как то защитить низ двери в который будет втыкаться упор!

Упор, по идее, втыкается в ответную часть с магнитом.

Но мне тоже больше нравится «леройная» конструкция:

1. Подвижная пластина, которая иногда не опускается, как-то не внушает доверия.
2. В «леройном» варианте магнит работает «на отрыв», а в обозреваемом — «на сдвиг». При одинаковых магнитах «леройный» вариант будет держать надёжнее.
3. Магнит (он, по идее, должен быть прикрыт железной накладкой) постоянно шаркает по подвижной пластине, истирая и магнит, и пластину. Образующиеся опилки будут скапливаться на магните, ускоряя процесс износа и снижая эффективность магнита.
4. В «леройном» стопоре за магнитом стоит пружина, которая аммортизирует удар двери по стопору, в обозреваемом стопоре аммортизатора нет, гашение энергии происходит только за счёт трения между магнита и подвижной пластиной, ударные нагрузки на дверь и стопор будут больше.

Я свои «леройные» стопоры, кстати, в Оби покупал. Стоят уже много лет.
но упор то ставится у стены, а не посреди комнаты
Вы за дверью у стены полы не пылесосите и не моете?
Ничего там защищать не нужно, он низа двери вообще не касается
  • g00gle
  • 27 июля 2020, 13:07
Он не втыкается в дверь. В ответной части, которая крепится на дверь, есть ступенька, удар приходится в нее.
не разобьет. язычок не упирается в дверь
  • mostly
  • 26 июля 2020, 00:55
традиционно нижнеплинтусовое качество перечеркивает преимущества хорошей идеи
эффект от напарывания пальцем об этот неубравшийся нож будет почище удара об обычный стопор
Может быть. Я сейчас обдумываю варианты как его убрать. Возможно поторопился с обзором.

Но это прям нужно шаркать ногами по полу, что бы его зацепить.
Зафиксировать его закрытым. Хватит магнита в таком режиме? Тогда можно не переживать. А то приоткрытый действительно страшноват: и ногу порежет и тряпку порвет.
Так в закрытом он не сработает. Пластинка поднимается и стопорит дверь. Иначе дверь просто свободно пройдёт над ней.
магнитик снизу или пружинку туда можно можно вставить?
Только если засверлить. Но вопрос просто в смещении. Поэтому на место и не становится. Нужно просто придумать как люфт убрать.
  • 28 июля 2020, 23:01
Но это прям нужно шаркать ногами по полу, что бы его зацепить.
Нитка из носка вытянется, зацепит стопор, закатится под него что-либо пока он открыт, пылью забьётся со временем. Опасно это.
Есть ещё один минус. Выступающий корпус магнита на внешней стороне двери.
На самом деле не особо напряжный минус. Но есть подобные девайсы скрытого монтажа, которые врезаются в дверь. Но их конечно геморнее устанавливать.
Я тоже так сначала думал. Но с этим выступом вы точно контактировать не будете. Никто не ходит вдоль дверей.
  • silica
  • 26 июля 2020, 06:52
Она сильно щёлкает, когда примагничивается/отмагничивается? В комнате спит младенец, утром нужно бесшумно слинять на работу)
Чтобы утром бесшумно слинять на работу необязательно дверь открывать нараспашку. Я так думаю.
Щёлкает. Но вряд-ли ребёнка разбудит. Хотя все спят по разному.
Я вот вижу ещё одно (незадокументированное) преимущество такой идеи. Если в доме есть кот, который ходит в туалет, а специальную дырку в двери с распашной дверцей делать неохота, то такая конструкция, возможно, будет выходом из положения для фиксации двери в промежуточном положении. Чтобы коту щель оставить. Не знаю, правда, как эта штука себя ведет, если попробовать дверь открывать дальше.
P.s. Тут, конечно, было бы лучше, чтобы пластина не поднималась одним концом, а приподнималась бы всей плоскостью.
Когда у меня был кот, а такой штуковины не было (её у меня и сейчас нет, впрочем как уже и кота...), я выходил из положения короткой веревочкой с магнитом на конце, привязанной к ручке; магнит цеплялся к планке замка и не препятствовал полному открытию двери, когда дернешь.
  • AlBin
  • 26 июля 2020, 10:57
А есть что-то такое скрытое, чтоб дверь фиксировать в приоткрытом состоянии, когда надо оставить для проветривания на ночь (или для кота), или может эту приспособить получится?
  • 26 июля 2020, 11:51
Что-то вроде) https://aliexpress.ru/item/item/32993461611.html Есть свои недостатки, но
  • 26 июля 2020, 12:01
Возможно подойдет что-то в этом роде. Заказал, жду.
  • 26 июля 2020, 11:55
К сожалению, а может к счастью, есть ветер и робот пылесос, который так и наровит эту дверь сместить)
А никто у китайцев не находил аналог скрытого стоппера а-ля Фантом?
  • masan
  • 26 июля 2020, 16:25
Да вот как раз целый час искал и не мог найти. Странно что китайцы не подсуетились, мне на скрытые двери нужны совсем скрытые. Придется ждать. На 7дверей по 1900 Фантомы — перебор
Вот та же беда. В Минске они по 50 долларов, даже на мои 4 двери это перебор
Ставил такой год назад. Отличный стопор. Ничего не люфтит.
Давайте правильно писать. Не «Стопора пришли», а «Стопоры пришли».
  • bullet
  • 26 июля 2020, 15:55
До первого раза, когда откроешь дверь до упора. И тут уже вопрос, что сильнее. «Металлическая» пластинка или дверь из опилок.
Пожалуй, парочка комплектов добрых магнитов с *Али* могут снизить затраты
и аппетит некоторых китайских товарищей на доставку дорогих «дверных стопоров».

Аллё, самодельщики!-ваши предложения?!.. ;-)
Чем готовы ответить на «санкции»?
Купил я недавно такую же ерунду. Почему-то автор не упомянул о звуке, когда упор прилипает к магниту. Происходит ОЧЕНЬ громкий щелчок, как молотком по наковальне! Если вдруг ночью дверь случайно открыть до упора, то разбудишь всех своих и соседей снизу. Ставить такую приблуду пропало все желание. Лучше обычный упор из леруа купить.
leroymerlin.ru/product/stopor-dvernoy-apecs-ds-0015-grf-81982227/
такой стоит дома в одной комнате, на стене максимально высоко чтобы дверь упиралась. Головой не цепляешься, ногами не бьешься, выполняет роль вешалки для сувениров.
Не на столько этот щелчок громкий что бы заострять на нём внимание. Мы его вообще не замечаем.
ну не знаю. видимо, у моего магнит очень мощный, с трудом можно оторвать.
  • Hegy
  • 27 июля 2020, 11:21
Не пробовали наклеить на магнит кусочек вспененного скотча в качестве глушителя?
Я не стал ставить) наклеить была мысль, но не дошло до этого дело еще)
Щелчок есть, но не так как вы описываете. Не критично.
Для держателя в другом месте использую магниты с HDD.
Да я их тоже изначально рассматривал.
  • 28 июля 2020, 22:56
Рано или поздно выступающий из двери металлический штырь попадёт по пальцу ноги так, что об этом немедленно узнают все домашние. А если ещё особо неудачно попадёт — то и ближайшие соседи.
Эм… народ, это не ограничитель открытия, это фиксатор от закрытия. Он ставится с другой стороны двери и мешает открытой двери закрываться. Когда дверь все-таки надо закрыть, язычок отжимается (просто ногой), и дверь можно закрыть.
Соответственно никаких ударных нагрузок на него нет.
Боюсь вы не правы. С чего вдруг вообще открытой двери закрываться если она по уровню стоит. По поводу ноги, так её туда даже не засунешь, между стенкой и дверью.
При открытых окнах открытые двери отлично захлопываются порывом ветра. А ногу между стенкой и дверью совать совершенно не нужно, потому что стоппер закреплен на двери с противоположной от стенки стороны %)
Нет, ваш вариант тоже имеет право на жизнь, хотя ударные нагрузки ему действительно противопоказаны. Только при таком использовании все эти танцы с подвижным язычком не имеют смысла, бессмысленное усложнение конструкции.
Я разместил стопер в верхней части двери, чтобы было удобно мыть пол.
  • 27 июля 2020, 01:50
Логично, только торчит на виду
Неплохой вариант
  • Mokato
  • 28 июля 2020, 20:02
У меня почти такой же, только на дверь я крепил «пимпочку», а «штангу» на стену. Визуально на двери не так бросается в глаза. А на штангу удобно вешать всякое-разное :)

Правда, если дверь толкнуть от души (маленькие дети носятся иногда туда-сюда), то дверь зачетно так бряцает и отлетает назад :) Т.е., не хватает силы притяжения ей чтобы погасить инерцию.

А на другой двери, за которой стоял металлический стеллаж, в саму ручку изнутри положил несколько неодимовых магнитиков и оно к этому стеллажу крепилось когда открываешь (но это уже против закрывания, а не ограничитель/стопор). Правда, дверь была дешевая, а магнитов я, походу, много положил и оно, через пару лет, вырвало саморезы, которыми ручка крепилась к «тырсе».
  • 27 июля 2020, 09:29
При быстром движении двери, стопор может просто не успеть откинуться
Ну с такой силой никто дверью у нас не лупит. А то и стекло так может высыпаться.
  • 27 июля 2020, 09:36
И никто не звезданётся об неё пальцем ноги, и не будет меня материть.
Конкретно в Вашем случае за дверью всё равно не проходная зона и любой стопор подходит
Так оно так. Но у меня есть дверь в туалет, фотку я выше скидывал. И там любой стопор не прокатит. А лепить везде разные не хотелось. А ещё ванная есть. Там стопор вдоль стенки будет. Но это прихожая, дети бегают. Кто нибудь обязательно зацепится. Даже около плинтуса.
  • 27 июля 2020, 09:59
Но это прихожая, дети бегают. Кто нибудь обязательно зацепится.
В таком случае, дверь лучше открывать во внутрь помещения, т.к. не только стопор, но и сама открывающаяся дверь представляет опасность.
Двери в ванную и туалет открывать внутрь, я если честно как то себе слабо представляю. Мне кажется будет дико неудобно.
  • 27 июля 2020, 11:47
Зависит от планировки этих помещений. Тут приходится выбирать удобство или безопасность.
Площадь мне это сделать позволяет. Но всё равно как то диковато. Нужно зайти в помещение, довольно небольшое. Потом углубиться туда, что бы закрыть обратно дверь. Мне не очень нравится.
  • 27 июля 2020, 14:42
У Вас двери в жилые комнаты тоже отпираются в коридор?
Я только в одну жилую комнату поставил дверь. Она открывается внутрь. Но туалет это не жилая комната. И он не 15 кв площадью. И в комнате дверь редко бывает закрыта. Чаще всего она открыта и находится около стены комнаты. Поэтому их и делают открывающимися внутрь.
Было бы интересно узнать, насколько выдерживает силу сквозняков. Рассматривал уже давно себе этот вариант, но всё никак не могу найти ответ. Видимо, проще самому купить и узнать опытным путём. :)
Я думаю не выдержит сильного напора. Но это с полуоткрытой дверью С полностью нараспашку проблем не будет.
  • mrFiX
  • 01 августа 2020, 18:37

Это такие же, но с прямой бесплатной доставкой с Али?
  • LexaZmey
  • 02 августа 2020, 11:26
Первый и третий вариант да. Второй похож но видимо с регулируемой ответкой. Классное решение если зазор между дверью и полом большой. У меня по сути на пределе стоит.
  • DD174
  • 02 августа 2020, 09:38
А входную дверь удержит, которая тяжелая? Я бы в подъезде у двери такую штуку поставил, а то периодически по соседской двери стучу.
  • LexaZmey
  • 02 августа 2020, 11:24
Сложно даже сказать. Есть входные двери «неподъёмные» такая мне кажется раздолбает алюминиевое основание.
  • urvdmih
  • 04 сентября 2020, 16:04
Купил такой держатель. Но не проверил просвет между дверью и полом… Пороги старые советские. Высота большая, в общем магнит не подошел. Оставил до лучших времен или другого применения…