Стабильно выходящая из строя лампа 3̶0̶ ̶В̶т с али (+сравнение с кукурузиной)

1. Цена: $4.62(30W)

Светодиоды: 2835
Цветовая температура: 6500K
Мощность: 10 Вт/15 Вт/20 Вт/30 Вт/40 Вт/50 Вт
Напряжение питания: 180-265В
CRI: ≥80
Светоотдача: ≥95 Лм/Вт
Масса: 82 г
Размеры: 140 мм (L) на 78 мм (D)
Цоколь: E27

Разборка

Пластиковый плафон снимается легко, также легко открутить плату со светодиодами, а вот алюминиевый диск приклеен по бокам и изъять его без усилий нельзя. Термопаста есть, но размазана уж очень неравномерно.

Светодиоды 2835 (18 шт.)

Здесь используются не простые светодиоды, а трехкристальные, подобные на али имеют параметры: 6 В, 150 мА, 120-130 лм.

Потребляемая мощность

U = 130,6 В
I = 0,1254 A
P = U*I = 130.6*0.1254 = 16,38 Вт

*на выходе после блока питания

Мерцание

Не замечено, проверено с помощью видеокамеры при выдержке 1/2000 с.

Температура

Греются ну очень сильно, спустя шесть минут температура алюминиевого круга достигает 90 °C.

Блок питания

Источник тока на ~125 мА, найти подобный легко, а вот заменить нелегко из-за расположения внутри патрона.

Срок службы

Из-за таких диких условий скорее всего выйдет из строя в первый-второй год использования в лучшем случае.
Первая лампа умерла спустя примерно через 6 месяцев, вторая отработала почти 12 месяцев.
При этом использовалась относительно непродолжительное время (обычно минуты, редко когда до часа-двух), но очень часто включалась/выключалась.

Ремонт

Так как страдают по большей части светодиоды, то при выходе одного из них из строя убираем его пластиковой корпус кусачками и просто ставим перемычку.

Видеообзор + сравнение с лампой-кукурузиной

Итого

— Неудобные габариты (может не подойти для многих плафонов люстр и светильников.
— Средняя ремонтопригодность (восстановление реально)
— Большое несоответствие заявленной мощности (лучше бы была еще меньше)
— Низкая надежность (стабильно выходят из строя)

Конечно же не советую ибо скорее всего выйдут из строя, а покупать для переделки — это бред.
Если хотите приобрести лампы именно с алиэкспресс, то могу посоветовать ранее рассмотренные лампы-кукурузины, которые показали хорошую надежность (мой опыт).
  • Ramiro
  • 25 сентября 2020, 10:21
Поправьте категорию, это же не нож)
  • 25 сентября 2020, 10:26
трехкристальные, подобные на али имеют параметры: 6 В, 150 мА, 120-130 лм.
Трёхкристальные светодиоды имеют рабочее напряжение около 9В
Потребляемая мощность
Измерена не потребляемая мощность, а мощность, подаваемая на светодиоды.
Потребляемая из сети мощность будет больше.
  • 25 сентября 2020, 15:12
Трёхкристальные светодиоды имеют рабочее напряжение около 9В
Да, ошибся.
Измерена не потребляемая мощность, а мощность, подаваемая на светодиоды.
Потребляемая из сети мощность будет больше.
имелось ввиду светодиодами
*на выходе после блока питания
  • 25 сентября 2020, 18:44
автор возможно и оговорился но с 3 кристаллами светодиоды всеж торгуются :) третьим кристаллом в более менее нормальных лампах стоит стабилитрон. :)
  • 25 сентября 2020, 19:12
Светодиоды делают и 3-х кристальными и 4-х кристальными и даже 5-и кристальными. Стабилитронов в нормальных лампах никогда не встречал :)
  • 25 сентября 2020, 20:31
Я тоже до недавнего времени :)
Сейчас у мня их пара тысяч в гараже.
  • 25 сентября 2020, 21:26
И это не предел, в лампах с линейным драйвером бывают 6-18 кристаллов в светодиоде!
  • mumis
  • 25 сентября 2020, 10:27
Ныне проще подобное в магазине купить. По крайней мере поменять есть шанс
  • VeriCan
  • 25 сентября 2020, 10:52
Да и понадежнее магазинные будут, чем всякое непотребство с Али.
  • Taciturn
  • 25 сентября 2020, 13:09
В магазинах с наличием ламп на 6500K обычно всё очень плохо. 2700-4000 полно, а вот 6500 почти нет.
  • busbarus
  • 25 сентября 2020, 22:53
Нет, вы не правы, особенно в формате обозреваемых Т-ламп.Наиболее характерная цветовая температура 4000 К.Согласно таможенной стаститике ввоза ламп 2020 г.
  • Taciturn
  • 25 сентября 2020, 22:59
Эээ. Я пишу о том, что ламп на 6500 мало. Как именно ваше сообщение о том, что много ламп на 4000 делает меня неправым?
  • kotmorse
  • 25 сентября 2020, 10:55
Светорассеивающий колпак советую снимать при таком нагреве
Снять колпак небольшая, но проблема.А вот к самостоятельному избавлению от диффузора такие лампы склонны.Из пяти десятков подобных, используемых на производстве, четыре лишились колпаков, которые однажды просто отваливаются (не отклеиваются)по линии среза корпуса лампы.
  • sskmy
  • 25 сентября 2020, 11:46
Кстати, хорошая идея. Это обязательно нужно делать на всех светодиодках, которые в закрытом плафоне!
Так вы их ещё и в закрытые плафоны ставите? Однако ж…
Неудобные габариты (может не подойти для многих плафонов люстр и светильников
Мне кажется — с такими колбами, они рассчитаны под использование без каких-либо плафонов…
На даче так и делаю, норм смотрятся…
  • 25 сентября 2020, 11:48
Это не ремонт. Да и не стоит ее вообще ремонтировать при таком температурном режиме.
  • 25 сентября 2020, 12:26
это единственно разумный вариант ремонта. в плюсах и минимум затрат, и снижение нагрева ввиду снижения мощности.
  • 25 сентября 2020, 12:41
Когда доставляет удовлетворение сам процесс ремонта, то да. А так єто бесполезная трата времени. Если конструкция не обеспечивает необходимый теплоотвод, то минус 2-3 диода не спасут
  • 25 сентября 2020, 13:09
перемычку кинуть 1,5 минуты
тем не менее после ремонта пока живут
  • hvur
  • 25 сентября 2020, 14:19
После каждого такого ремонта лампа будет перегорать еще быстрее
  • 25 сентября 2020, 14:55
Почему? По идее как раз наоборот.
  • 25 сентября 2020, 15:11
только потому, что все остальные диоды уже порядком замучаны.

но тепловой режим у них улучшится, а прочее не изменится.
  • 25 сентября 2020, 18:46
наоборот! меньше диодов, меньше нагрева.
  • 25 сентября 2020, 15:09
пустая трата времени и денег — делать с такой лампой что-то более сложное. делать ли вообще — это вопрос отдельный.

во всяком случае слегка улучшат.
  • sulimoff
  • 25 сентября 2020, 13:25
нагрузка же на другие диоды увеличится, сдохнут быстрее оставшиеся, не?
  • 25 сентября 2020, 14:55
не?
Не. Ток неизменен.
  • 25 сентября 2020, 18:47
не наоборот. в разумных пределах.
Как она будет светить, когда будет поставлена последняя перемычка? )))
:-D
  • 25 сентября 2020, 12:14
Как она будет светить, когда будет поставлена последняя перемычка? )))
До этого не дойдет. Драйвер имеет вполне определенный диапазон выходного напряжения. Поэтому после очередной замены диода на перемычку, когда суммарное напряжение на диодах выйдет из диапазона драйвера, драйвер должен уйти в защиту. Это поведение нормальных драйверов.
Ярко, но недолго.
А может и не ярко, но то что не долго это точно.
  • 25 сентября 2020, 18:49
на нормальных лампах ставятся светодиоды с стабилитронами, и роль этого стабилитрона коротить выгоревший светодиод, так вот те лампы продолжают светиться примерно до половины выгоревших светодиодов.
  • 25 сентября 2020, 19:13
на нормальных лампах ставятся светодиоды с стабилитронами
Можно глянуть даташит на такие светодиоды?
  • 25 сентября 2020, 20:27
Да гдеж я вам его найду, лампу могу показать, могу на али вам их найти, но шит искать не охота честное слово. Как работают могу сказать, как напруга на светодиоде становится выше 12 вольт, стабилитрон пробивает в ноль, навсегда, и напруга на нем падает пара тройка десятых вольта.
  • 25 сентября 2020, 20:49
Никогда такие не попадались…
Но выглядит как авантюра. Вместо того, чтобы делать нормальные кристаллы, которые не обрываются, они шунтируют их дополнительными элементами.
Тогда подскажите, где их на Али искать :)
  • 25 сентября 2020, 20:59
вот прямо сейчас залил в поиск лед с зеннером, и полный ноль в поиске, сам в шоке, у меня 2т их лежит. а история заказа на работе. уже напоминалку забил, отложим диалог до понедельника.
  • 25 сентября 2020, 21:30
Нашел вот такой материал:
www.wollemi.com.tw/product/download_subcat/LED_001.pdf
Но там стабилитрон используется для защиты от статического напряжения и резких переходов.
  • 25 сентября 2020, 21:35
возможно они и есть. но стабилитроны в тех что я щупал сгорают всегда в короткое, при номинальном токе светодиода.
шуршу по али, нашел такое, но это не те что у меня.
  • 25 сентября 2020, 21:34
Попадались с последовательно включённым стабилитрон ом, напряжение 18 вольт, 3 кристалла.
Доходит до 36 В, в 2835 12 кристаллов не уместить.

По типу таких
a.aliexpress.com/_eLhm7o
  • 25 сентября 2020, 21:55
в 2835 12 кристаллов не уместить
Вы недооцениваете китайцев :)
  • 25 сентября 2020, 22:18
А смысл впихивать?
  • 25 сентября 2020, 22:36
Видимо, чтобы уместить на одной алюминиевой плате линейный драйвер и большое количество кристаллов с нужным общим падением напряжения в среднем 260 В.
  • 26 сентября 2020, 06:34
Заодно уменьшить нагрев светодиода в работе, кристаллы разнесены по площади подложки… Сам так делал когда-то.
  • 26 сентября 2020, 06:48
стабилитрон в этом случае будет просто бесполезно греться.
  • 26 сентября 2020, 07:16
Не я разработчик.
  • 25 сентября 2020, 22:36
Умещают. Вот здесь макро фото такого светодиода без люминофора.
  • 27 сентября 2020, 01:07
встречал 15шт:
Если пробки не выбьет, то светанёт как сверхновая
Теплоотвод отсутствует как класс, но есть «шуба» в виде корпуса вокруг пластины со светодиодами + замкнутый объём воздуха внутри (для тех, кто не помнит: воздушная прослойка между стёклами окон — теплоизолятор ).

Так что утверждение «Средняя ремонтопригодность (восстановление реально)» ошибочно.
  • Asasa
  • 25 сентября 2020, 13:26
Можно насверлить отверстий.
  • 25 сентября 2020, 14:56
Будет шуба с дырками отверстиями :)
  • SBVF
  • 25 сентября 2020, 13:19
U = 130,6 В
Не хочется показаться невеждой, но мне непонятно почему лампочку рассчитанную на 220В подключали к 130В.
При напряжении 220В с тем же потреблением расчётная потребляемая мощность должна быть 27,5Вт.
Да никто не подключал. Это напряжение даёт драйвер, чтобы поддерживать заданный ток.
  • SBVF
  • 25 сентября 2020, 14:50
Теперь понятно. По фотографии без объяснений не разобрался. Тогда получается, что потребляемая мощность лампочки должна быть выше, чем только одних светодиодов.
В прошлом своём обзоре кукурузины автор замерял мощность лампочки обычным способом.
  • 25 сентября 2020, 18:52
замеры по переменному току для таких нагрузок путем замера тока и напряжения и перемножения их довольно неточные даже на трурмс мультиметрах. по постоянке мощность замеряется проще и точнее.
На похожие лампы перемычки хватает только на месяц.
Может, там последовательное соединение, и напряжение на диоды становится повышенным, они еще быстрее мрут после этого. По ощущению после удаления светодиода яркость лампы не снижается.
  • 25 сентября 2020, 15:08
безусловно последовательное. и стабилизирующий ток драйвер.
заметить на глаз снижение на 1/18 невозможно.
У меня это было 1/7, я не заметил
  • 25 сентября 2020, 15:58
Если в вашей лампе не драйвер, а гасящий конденсатор, то от перемычки ток действительно будет выше с повышением яркости. Отсюда следует, что общий световой поток мог и не упасть.
  • 25 сентября 2020, 17:18
не на столько выше, насколько ниже напряжение цепочки. упадет, но слегка меньше, чем пропорцонально.
  • 25 сентября 2020, 17:18
не принципиально. такое замечается или измерениями, или переключением туда-сюда.
  • Vyndra
  • 25 сентября 2020, 14:54
Я вот такие брал в мае, 10 штук

Лампа светодиодная ЭРА Б0027003, E27, T100, 30Вт

До сих пор работают все исправно
  • IN19
  • 26 сентября 2020, 01:14
Тепло отводит только металлический цоколь. Этого явно недостаточно. Я бы просверлил отверстия и сделал в плафоне щели. Ровно как сделано в ссылке на «кукурузы». Кстати, из своего опыта, у меня в люстре в закрытом плафоне стоит пяток кукурузин, причем без всяких щелевых отверстий, к тому же цоколем вверх. И каждый месяц, а потом и чаще, приходилось заменять светодиод. После сверления отверстий в торце и понизу пластикового кожуха лампы и проделке в нем щелей лампочки стали сгорать в 2-3 раза реже. А когда перевернул их цоколем вниз, еще вдвое реже. Так что сверлите отверстия, господа, думайте о здоровье своей лампочки. Раз китайцам недосуг.
  • pesche
  • 02 октября 2020, 18:08
китайцы вполне разумно провоцируют покупку новых недорогих ламп вместо сгоревших

если бы они нормально проектировали теплоотвод, лампы получались бы вечными и человек пользовался бы двумя десятками ламп всю жизнь.
  • CROU
  • 23 октября 2020, 02:16
а разве есть лампочки у которых температура в работе не превышает температуру деградации светодиодов? померял температуру на нескольких своих лампах «навигатор» -90-100 на корпусе-сколько на светиках остается только догадываться
  • CROU
  • 23 октября 2020, 07:53
насколько я понял нормальная температура может быть только у «кукурузы»