Порошок Magic Fire. Пытаюсь покрасить костёр в разные цвета)) Мини обзор

Долго, очень долго мозолил мне глаза этот порошок в предложке Алиэкспресса. Ближе к лету, кострам и шашлыкам, мне подумалось, а почему бы и нет. Стоит недорого, можно и попробовать. В общем заказал себе самый большой пакетик в 25 грамм. На этих выходных был на речке, там и решил опробовать недавно полученный заказ.

Порошок пришёл вот в таком пакетике

Сзади на пакетике написано много чего, читать я это конечно же не буду. Открываем, высыпаем и рассматриваем.

Это не весь разумеется порошок, лишь небольшая его часть. Выглядит как смесь сахара и медного купороса.
После написания этих строк я открыл фотографию пакетика и увидел там надпись CuSO₄ и свои планируемые разглогольствования насчёт возможности наличия купороса и связи его с цветом огня пришлось поунять. Пора переходить к делу.
По идее нужно весь порошок из пакетика высыпать в костёр и судя по отзывам попробовавших, гореть будет около 15-20 минут. В смысле не просто гореть, но ещё и менять цвет костра. Но, поскольку пакетик у меня только один (не знаю почему я не заказал больше), то мне хотелось поэкспериментировать бросая в огонь небольшие порции порошка.
Так я и сделал. Развёл небольшой огонёк, буквально из нескольких веточек и бросил туда щепотку порошка. И чудо чудное, костёр засверкал голубоватыми и зеленоватыми языками пламени. Ага, работает, подумал я и принялся разводить костёр побольше, что бы покрасить и его и «наснимать контента» для обзора. Но тут нужно понимать, что чем больше костёр тем больше нужно порошка что бы его окрасить. Осознание этого ко мне пришло довольно поздно, когда от пакетика осталось меньше половины. Вот несколько фоточек из удачных, так сказать

Видео нормально снять не удалось. Попросишь снять видео — снимут плохо, попросишь порошок посыпать — сыпят не так. Всё нужно делать самому. А самому снимать и сыпать одновременно на пламя такое себе занятие. Сам я заснял только когда, посыпал угольки остатками порошка

Кстати если много порошка попадает в одно место, он красит огонь довольно длительное время, относительно конечно. То есть правильное применение этого порошка, это развести небольшой костёр и высыпать туда весь пакетик и наслаждаться зрелищем 15-20 минут (наверное). Нужно было мне всё-таки заказывать побольше одного пакетика.

Подведём итог. Порошок действительно работает и красит костёр. Правда преимущественно в голубые и зелёные оттенки. Это купорос всё, купорос. Но это забава на один раз попробовать, ну может на два. Детям конечно понравилось, они были в восторге. Но на то они и дети что бы подобному радоваться. А я, наверное закажу ещё пару пакетиков и сожгу их за раз, что бы посидеть, почилить у разноцветного костра.

Если меня читают экологи и прочие защитники всего, костёр я разводил в кемпинге в специально оборудованном кострище. Я ничего не нарушал)

Всем спасибо за внимание.
  • Vmedic
  • 28 июля 2020, 07:19
Интересно, а шашлык после такого костерка тоже голубо-зеленый получается? ;)
Да не, просто после такого шашлычка, какать зелёным будешь)
  • Qurdi
  • 28 июля 2020, 23:02
Хоть не голубым, и то хорошо…
Интересно, а шашлык после такого костерка тоже голубо-зеленый получается? ;)
Главное чтобы самому не стать зеленым после такого шашлыка.
понятно теперь, откуда Халк получился.
а то все «опыты, опыты»
остался мужику один кусочек мяса только с такого костра-и вот, получите большое злое зелёное чудовище))
Там на пакетике написано, что не стоит на костре с этим порошком готовить еду.
Я и не готовил
Интересно, а шашлык после такого костерка тоже голубо-зеленый получается?
Шашлык -нет. А окружающая действительность, после его поедания — да. ;)
Это шашлык для ЛГБТ сообщества, они бы оценили)))
  • Olkan
  • 29 июля 2020, 02:30
Собственный опыт, он — такой. Спасибо, что поделились им. Без Вас никогда бы не догадался.
На пакете, там где автор не читал, прямо написано, что готовить еду на костре после использования порошка нельзя
Тренировались

• trembo
  • 28 июля 2020, 07:52
Я ничего не нарушал)

А я часто нарушаю поливая сад бордосской жидкостью.
А французы так вообще виноград поливают.
А мы потом их вино пьём.
так они ж его на продажу делают
Поверь, они сами того вина потребляют значительно больше нас.
И по значительно меньшей цене.
  • 30 июля 2020, 00:44
А я часто нарушаю поливая сад бордосской жидкостью.
Если приходится именно «часто» — посмотрите в сторону более эффективных препаратов. Увы, бордосская/бургундская — не сказать чтобы особо эффективна, что для томатов, что для винограда. Тоска зеленая — сегодня на винограде обнаружил первые признаки милдью, и, как назло, не сделал профилактику…
  • SEM
  • 28 июля 2020, 08:18
В детстве такой же эффект давали брошенные в костёр провода в разной изоляции. В-основном зелёные языки пламени получались.
  • navyg
  • 28 июля 2020, 08:43
Медь + ПВХ. Было бы странно, если бы окрашивалось в какой-то другой цвет.
  • nathan
  • 28 июля 2020, 09:28
Там состав написан, можно самому намешать.

медный купорос
поливинилхлорид
карбонат кальция
хлорид меди

Из химии школьной помню, что соли металлов окрашивают огонь в разные цвета.
Иногда читать инструкции полезно. Тем более сейчас, навел камеру смартфона и читаешь на русском. Там есть кое-что интересное.
  • freeri
  • 28 июля 2020, 10:28
Я бы добавил что это для детей но далеко не детская игрушка так как это в коем то роде яд, и после этого на костре уже очень не желательно что либо готовить.
Я б поставил «10+» маркировку- в этом возрасте ребенок уже точно достаточно умен, чтоб не есть непонятные порошки.
  • Yuri_K
  • 28 июля 2020, 10:56
Шашлык цветной получится сделать?
(шучу конечно)
  • yukkon
  • 28 июля 2020, 11:33
Про штатив не знаем?
Правильно, зачем читать инструкцию. Тем более состоящую из двух предложений. Если ее там так мало, ничего толкового там быть не может.
  • rm_
  • 28 июля 2020, 12:19
костёр я разводил в кемпинге в специально оборудованном кострище
Ну только следом за вами в том же кострище разводят костёр следующие туристы, и получают к шашлычку порцию живительного купороса из недогоревших остатков в углях, либо из того во что он там превращается после горения.
Я так и знал что найдётся желающий написать подобную чушь. Как будто я туда плутония ридиактивного кинул.
После этого порошка там непрерывно горел костёр ещё на протяжении полутора суток. Вы слишком преувеличиваете несуществующую опасность.
  • rm_
  • 28 июля 2020, 22:53
Пусть вы жгли ещё полутора суток, а другой покупатель товара («Планирую купить: +16») так не сделает, и всыплет туда не один пакетик, а 10 (см. чей-то комментарий ниже в соседней ветке). Опасность не такая и несуществующая.

В любом случае это просто загрязнение природы (земли и воздуха) химикатами, чисто ради своего развлечения. Одобрить подобные вещи лично у меня никак не получается, вот и усматривается прежде всего негатив.
  • 29 июля 2020, 23:09
Если бы речь шла, скажем, о барии — ну, может быть опасения хоть как-то оправданы. Медь же — ценный микроэлемент для растений. Садовые обработки — типично в районе 40гр соединений меди на ведро воды, а иногда и больше. И это все в порядке нормы.
  • 28 июля 2020, 23:09
Я так и знал что найдётся желающий написать подобную чушь.
Сульфат меди(II)
................................
Признаки отравления становится заметным при разовом потреблении более 0,5 г
соединения внутрь (т. н. токсическая доза). Картина отравления при вдыхании
аэрозолей медного купороса более сложна.

ПДК в рабочей зоне — 1 мг/м³ (по ионам двухвалентной меди).

Конечно, он издавна применяется, считается малотоксичным, и в пищевых добавках может быть.

Впрочем когда-то дуст безвредным считали. И борную кислоту. Игрушки красивые были, с солями урана, вроде.
  • 30 июля 2020, 00:41
И борную кислоту.
А с ней-то что не так? «Борофоска» вообще рядовое удобрение, и вообще она для томатов самое оно.
Игрушки красивые были, с солями урана, вроде.
Радиевый активатор светосоставов постоянного действия. Та еще пакость, да. Где-то здесь должна быть картинка американского набора юного атомщика…
  • 30 июля 2020, 17:59
А с ней-то что не так?
Общеклеточный яд. В смысле — одинаково травит всё встречное.

Использование борной кислоты в качестве антисептического средства для детей, а также беременных и кормящих женщин было запрещено 2 февраля 1987 года Министерством здравоохранения СССР по рекомендации Фармакологического комитета с формулировкой: «…запретить использование борной кислоты в качестве антисептического средства у детей грудного возраста, а также у женщин в период беременности и лактации в связи с её низкой активностью и высокой токсичностью».
А до того — например раствором борной кислоты соскИ (женской груди) перед кормлением для дезинфекции протирали и сОски (это уже которые на бутылочку для искусственного вскармливания)
Я таких сразу пакетиков 10 брал, не вскрывал (мы же читаем инструкции :), ну и не было смысла вскрывать, понятно что там какой то порошок, химия, ну и все, яж не химик), потому за несколько подходов сожгли все пакетики, дети да, были довольны.
Жаль только одно, пришлось жечь 2 костра одновременно, т.к. пообещали детям картошки на огне и цветной костер, ну по понятным причинам пришлось делать два )
Это костёр для фотосессии только и годится, любители инсты заценят.