USB-C 3.1 кейс Ugreen CM300 для SATA HDD/SSD 2.5"

1. Цена: $18.67 с купоном USBC31GEN222 (2 кабеля)

Недавно я обозревал подобный кейс от Baseus. Сегодня же речь пойдёт о кейсе от UGREEN, который можно считать конкурентом первому кейсу.

Характеристики
Скорость обмена: USB 3.1 Gen 2: 10 Гбит/с (SATA 3.0: 6 Гбит/с)
Светодиодный индикатор
Кабель USB-C 50см

Внешний вид
Я заказывыл самый продвинутый лот — версию кейса с двумя кабелями: двусторонним USB-C и USB-A
Упаковка фирменная, запечатана в плёнку.

Характеристики на обратной стороне

Кабель в пакетике — USB-A длиной 50см и поддерживающий передачу на уровне USB3.0

Кейс упакован прилично

Внутри коробки также лежит родной USB-C кабель двусторонний, тоже 50см

Верхняя продольная половина корпуса сделана из матового алюминия, есть логотип Ugreen и светодиод в противоположном углу. Сборка отличная, можно сказать, монолитная, ничего не скрипит и не хрустит при скручивании

Его размеры составляют 133х82х15мм

Поскольку в материалах используется металл, то вес — не из лёгких, более 100 грамм

Вторая продольная половина — черный софт-тач пластик, маркий, но есть резиновые ножки

Открывается отсек, как обычно — сдвиганием одной половинки вдоль корпуса

Вдоль боковых стенок с внутренней стороны наклеены поролоновые накладки, для плотной фиксации 2.5-дюймовых накопителей, поэтому те не болтаются

С боковых сторон расположен только один малоприметный порт USB-C

Включение и тесты
При подаче питания загорается белый маленький светодиод. Во время обмена данными перемигивается с разной частотой

Вывод показаний CrystalDiskInfo

Сперва я подключил кейс через родной USB-C кабель и попробовал просто скопировать фильм туда-сюда.
Использовался SSD Western Digital (Green Series) 240 gb
Запись ~138Мб/с, чтение ~381Мб/с (чуть быстрее, чем на кейсе Baseus)

CrastalDiskMark
Скрин слева — HDD Hitachi 5400RPM 3Gb/s 160 gb (из HDD 2.5 был только он в наличии)
Скрин справа — SSD Western Digital (Green Series) 240 gb

Ранние тесты проводились на двустороннем кабеле USB-С кабеле, который из коробки. Следующие тесты, для сравнению, проведу на USB-A кабеле из пакета.

CrastalDiskMark
Скрин справа — SSD Western Digital (Green Series) 240 gb

Соединение со смартфоном по USB OTG
Накопитель на системе NTFS. Файл размером 1.25Гб переносится примерно за те же 20сек, в обе стороны, как это было в случае с кейсом от Baseus.

Электрические сопротивления кабелей
Длина, напомню, у обоих 50см, слева двусторонний USB-C, справа USB-A

Итоги
Кейс от Ugreen в работе практически такой же как и Baseus. По сборке и материалам — намного лучше, мононолитно, именно поэтому мне не удалось его разобрать без поломки, но по предварительной информации от производителя, тут используется ASmedia ASM235CM, играющий роль моста USB 3.1 <-> SATA 6Gbps.
Что действительно мне понравилось — это жёсткие полуметровые кабели с низким сопротивлением из комплекта, очень достойно. Если такие продаются отдельно, я бы ещё таких прикупил.
нафига 100500 фото кабеля...!!!
  • mi2019
  • 29 июля 2020, 19:50
итого — что брать, этот или вдвое более дешевый baseus?
скорости здесь адекватные, про режимы boot, поддержку телеком и не жжет ли он порты — не увидел
невозможность разборки в качестве «но» — единственный минус? )
вчетверо большая скорость baseus rnd4k q1t1 read тоже не в пользу сабжа
из того обзорапрокомментируете?
Это рескин более старой пластиковой модели, тот же контроллер и внутрянка mysku.club/blog/aliexpress/74598.html
Трим пропускает, грузится с него можно, брать стоит. (за базеус не скажу, в руках не держал, с югрином 0 проблем)
А теплоотвод то как? HDD сильно греется? Вижу, что несмотря на металлический корпус, который мог бы служить радиатором, на него нет никакого термоинтерфейса.
Алюминий тут для красоты. HDD вставляется металлической стороной к пластиковой крышке, термоинтерфейс некуда ставить.

Да и с другой стороны тоже пластик между алюминием и диском. А для SSD термоинтерфейс не нужен, у них в основном пластиковые корпуса.
  • smsnn
  • 30 июля 2020, 00:11
с UASP проблем нет? Сейчас в наличии ORICO 2169U3 (обзор), внутри — SSD ADATA SU650. При копировании НА SSD — куча ошибок , , разные компьютеры реагируют по разному, некоторые зависают пока кейс не вынуть из ЮСБ порта, на некоторых — зависает только операция записи, остальная система продолжает работать. При чтении проблем нет. Пробовал несколько разных кабелей, результат тот же.
Что то очень не дешего за корпус.Корпус хороший спора нет, но как по мне дороговато.
Брал года 2 назад кейс Orico за 300 руб. Да конечно качество корпуса у него пластмасс, выход мини usb 3.0. (type-c нет, но он и не нужен мне) Но цена в 5 раз меньше КАРЛ!!! по скоростям на что способен по скорости отдать порт — то и выжимает его на максимум. Что еще нужно то.
За 2 тыс брал только Zalman ZM-VE350 но то уже другой агрегат, им можно виртуалить образы любые. Вещь для сисадмина.