GaN зарядное устройство Baseus CCGAN120E 120W

1. Цена: $41.71 с купоном продавца на $3

Новая «зарядка» от Baseus с увеличенной мощностью — на 120Вт. Вместе с незначительным увеличением габаритов, сюда добавилось несколько приятных новшеств. Теперь поддерживается больше протоколов, можно заряжать несколько устройств без потери производительности, например сразу два ноутбука + смартфон.

Технические характеристики

Внешний вид
Поставка товара стандартная для Baseus — белая картонная коробка с умеренной цветной печатью

На обратной стороне дан довольно солидный перечень характеристик

Комплектация состоит из собственно блока питания, метрового PD-кабеля на 100W и тканевого мешочка для бережного хранения блока питания.

PD-кабель толстый и не сказать, что мягенький.

Характеристики также даны и на самом БП

Габариты блока питания 55х95х30мм.
В сравнении с более младшим 65-ваттным братом, которым я пользуюсь постоянно, каждый день.

Старший собрат тяжелее на 100 грамм

Тесты
Теперь можно приступить к электрическим тестам.

Сканирование портов на поддерживаемые протоколы показало довольно обширный набор оных.
USB-C1, USB-C2 — одинаково

USB-A

В состоянии покоя напряжение холостого хода на USB-C портах в пределах 5.06В, с подачей же нагрузки 3А, напряжение на портах компенсируется и повышается.

Аналогично и для USB-A порта:

Если один порт под нагрузкой, то напряжение на других портах не «проваливается», а даже может наоборот — чуть возрастает на тысячные доли вольта.

Максимально выдаваемые токи.
На обоих USB-C портах при 5В/9В/12В/15В/20В (через 60W PD-кабель Baseus) = макс.ток 3.30А
А вот через родной 100W PD-кабель, на 20В макс.ток возрастает до 5.22А.
При более высоких нагрузках — БП уходит в защиту.

USB-A: слева просто 5В, справа режим QC3.0, где вместо заявленных 1.5А, БП выдаёт почти 2А

Температура нагрева
Организовал небольшой тестовый стенд: полностью разряженный ноутбук, смартфон с 20% заряда + нагрузка 19В/3.3А. Всё это хозяйство будет потреблять ток одновременно.

Через 10 минут БП в самой горячей точке на корпусе нагрелся до 49С, через 50мин до 63.5С. (кому не хватает более длительного тестирования температур с графиками, то можете найти в соседнем обзоре)

Пульсации
Развёртка 20мВ/5мкс
При 5В — до 40мВ

При 9В — до 50мВ

При 12В — до 60мВ

При 15В — до 40мВ

Развёртка 0.1В/5мкс
При 20В пульсации достигают 600мВ

Разбор будет позаимствован со стороннего китайского ресурса chongdiantou.com

Итоги
Разумеется, я проверил основной немаловажный момент. Все помнят про такой недостаток у 65W-версии, когда при подключении потребителя к одному порту, все — перезагружаются. Например, к одному порту подключена вэб-камера (или настольная лампа как в моём случае) и решили вдовесок поставить на зарядку свой ноутбук или смартфон. Подключаете второе устройство, и первое сразу уходит в перезагрузку. Очень было неприятно. Так вот в новой версии «зарядки» этого больше нет, инженеры доработали этот момент, что несомненно большой плюс.

— присутствует защита по току
— присутствует писк дросселей
— один USB-C порт позволяет выдать 100W
— нет светодиодного индикатора активности
— есть компенсация напряжения на всех портах
— при нагрузке на 1 порт, напряжение на других портах не проседает
— увы, по-прежнему не завезли oppo'вские протоколы быстрой зарядки
— самое главное: при подключении нагрузки на 1 порт, другие порты не перезагружаются
  • 10 августа 2020, 09:52
  • 10 августа 2020, 09:59
Вот это ложь — черная перезагружается и при подключении и при отключении.
Походу это зависит от того что там шлет подключаемое устройсво!
Так как такое поведение было у моего зарядника GAN120, на некоторые устройства, что то перезагружало на некоторые, вело себя спокойно. Рандом!
  • 10 августа 2020, 10:27
Я уже писал — нет никакого рандома. При подключении второго порта и что еще более тупо — при его отключении, зарядка ВСЕГДА перезагружается, даже если подключать простое устройство 5В1А. Серийник — CCGAN-J02006, есичо.
  • 10 августа 2020, 10:16
Вот это ложь — черная перезагружается и при подключении и при отключении.
Сравнивал с младшей версией на 65W в одном и том же сценарии. Свои слова могу подтвердить, записав видео.
  • 10 августа 2020, 10:35
Можно и видео, только это ничего не значит. У тебя более старая партия CCGAN-J02005, а у меня посвежее — CCGAN-J02006. Вообще, базеус не впервые изменяет конструкцию втихаря. В 905-й, например, у обзорщика по 18п. было 20В по QC в ЮСБ порту, а в в зарядке с более новым серийником — уже фигвам…
  • Berlin
  • 10 августа 2020, 11:12
Случайно минусанул. У меня тоже перезагружается. ipad с xiaomi redmi note 5, должны заряжаться 2.3А И 2а при 5 вольта, но ток просаживается. У меня baseus BS-E910 2 USB+1 Type-c. Длина великовата, центр тяжести вырывает зарядку с настенной розетки. Брал по акций поэтому всеравно доволен. Нужно будет купить type-c на type-c и посмотреть как 3 устройства будет заряжать. Ещё сделать 1м 220В удлинитель.
  • 10 августа 2020, 11:32
более старая партия CCGAN-J02005
проверил у меня такая же оказалась!
  • 10 августа 2020, 13:27
Можно и видео, только это ничего не значит.
OK, вот сравнительный пример. К USB-A портам обоих БП подключена лампа, свет которой можно зажечь только удерживая кнопку на ней.

На первом видео при подключении к USB-C зарядного ноутбучного кабеля происходит перезагрузка портов. Лампа гаснет. При отключении ноутбучного кабеля, лампа вновь гаснет.

А теперь второе видео, те же самые условия. Лампа зажжена, подключаю ноутбучный кабель, лампа не гаснет. Отключаю кабель ноутбука — лампа по-прежнему спокойно себе горит.

Надеюсь, разницу заметили.
  • 10 августа 2020, 13:44
Однако, у большинства пользователей эта зарядка всегда перезагружается… Вот, например. ХЗ, в общем, может у вас брак, может в белом цвете схема отличается, может изменения в схему внесли, но тем не менее, реальным покупателям надо понимать, что их зарядка БУДЕТ перезагружаться…
  • 11 августа 2020, 02:00
О независимости USB-A я писал в своем экспресс обзоре еще 2 недели назад. Ревизия CCGAN-J02006
  • 11 августа 2020, 15:05
У меня все порты взаимозависимы. Подозреваю, серийник — эт скорее дата выпуска — 20-й год, 06-й месяц. Так что может быть и разная ревизия плат…
У 65 Вт версии все три порта зависимые, у 120 Вт похоже только пара type-C. Подключите лампу к type-C разъёму и повторите эксперимент с ноутбуком.
  • 10 августа 2020, 14:02
Не, 120-я от любого порта перезагружается, как и 65-я…
Во общем, ждём обзора Кирича, что бы поставить все точки над i
CCGAN-J02006 подключил на заряд через USB TYPE-C (первый порт) смартфон Samsung Galaxy S10 (заряд 22%), а затем к USB TYPE-А Blitzwolf® BW-HP0 Wireless bluetooth Headphone: ЗУ перегрузилось!
  • falcon99
  • 10 августа 2020, 09:54
В итогах плюсы и минусы не выделены…
  • dens17
  • 10 августа 2020, 09:54
При 20В пульсации достигают 600мВ
Печально всё это. Щупы осциллографа были «под Kirich(a)» (есть там про щупы)?
Как так, даже на простых дешёвых китайских БП (на TL494), размах пульсаций тогда просто микроскопический, если сравнивать с этим БП. Расплата за очень высокую частоту БП?
  • DeCodeR
  • 10 августа 2020, 09:55
Хороший обзор.
они уже проскакивают по «быстрым сделкам» на Али немного дешевле
  • diz
  • 10 августа 2020, 10:03
Астрологи объявили неделю базеуса на муське? Количество рекламных обзоров по п18 без вскрытия автором будет зашкаливать?
Зы. Кстати, подобные «вбросы» устройств лично для меня маркер, что его стороной нужно обходить. И чем больше вбросов, тем тверже это желание
  • 10 августа 2020, 10:10
Кстати, подобные «вбросы» устройств лично для меня маркер,
ну да на рынке так много GAN зарядников на 120 ватт.
  • tirarex
  • 10 августа 2020, 10:13
А плохо ли? Мне заслали 65W зарядку, хотя я к ней относился не очень из за ее нагрева.
Погонял тесты на полной, 77с в пике при окружающей в 28, неплохо!
Размер меньше чем маковская зарядка, в 2 раза меньше чем очень компактная ZMI зарядка с теми же возможностями, и цена ниже, а если купоны все дела, то в целом очень гуд, даже на фоне китайцев, и тем более на фоне локальных предложений.

Купил бы за свои деньги, обзор был бы тот же но без пометки п18.
От того что она бесплатная, лучше она не стала, а если посчитать мое время на обзор, то она вообще не бесплатная, и с рейтом прогера, я могу купить пару таких зарядок, просто поработав то время. Тут спортивный интерес.
  • alladin
  • 10 августа 2020, 10:15
Ну почему, продукт интересный. Заряжать ноутбук и все прочее с одной зарядки это очень круто. Если бы не муська — не узнал бы. А так купил GaN 65, всем доволен.
GaN 65 годен для питания ноутбука с максимальным потреблением в 45-55 Вт. А вот ежели ноутбук на 135 Вт (как у меня), то только оригинальный БП… А для смартфона ЗУ на 27 Вт (макс. 33 Вт) хватает за глаза. Обозреваемый годиться ежели заряжать сразу три устройства (планшеты, смартфоны, блютуз наушники), причём ежели они поддерживают режим QC 2.0 (QC 3.0, Samsung AFC)…
  • 10 августа 2020, 10:18
Количество рекламных обзоров по п18 без вскрытия автором будет зашкаливать?
Вам принципиально, кто вскрыл устройство?

что его стороной нужно обходить
ну так обходите. Чего сюда зашли?
  • diz
  • 10 августа 2020, 10:28
Чего сюда зашли?
запрещаете, да?
  • harza
  • 10 августа 2020, 10:26
Когда была неделя «baseus 65w» прикупил по скидкам 2 штуки за $18-19.
Все работает и радует. Так что не вижу проблем таких «неделях чего нибудь»
  • kovax
  • 10 августа 2020, 10:19
второй обзор за утро на одно и тоже — уже не интересно
  • 10 августа 2020, 10:38
Ну тут хоть читать можно.

увы, по-прежнему не завезли oppo'вские протоколы быстрой зарядки
Вангую что посчитали % пользователей с VOOC/Dash и просто не стали лицензировать (у ОРРО зоопарк протоколов: VOOC, VOOC Mini, Super VOOC).
  • tirarex
  • 10 августа 2020, 11:17
и просто не стали лицензировать
скорее реализовывать.

VOOC 2.0, which operates at 5v/4A.
VOOC 3.0 (2019), a technology that claims to be 23.8% faster than VOOC and «based on a new technology». It appears to be a 5v/5A version of VOOC.[8]
SuperVOOC (2018), a successor of VOOC 2.0 with 10v/5A. It charges a two-cell battery in series.[9]
VOOC 4.0 (2020), a successor of VOOC 3.0, which operates at 5v/6A (30W).
5v 6A, это придется и кабели толстенные класть и трансформатор жирнее мотать и диоды мощнее и нагрева больше за счет низкого кпд, либо вообсе синхронник делать. Ну его нафиг, pd 20v 3A и в путь.
  • 10 августа 2020, 11:26
скорее реализовывать
Ну сначала все-таки лицензировать )

Вроде OnePlus соскочил недавно с VOOCв пользу PD…

pd 20v 3A
Мой просит 3,45А
  • 10 августа 2020, 11:27
(у ОРРО зоопарк протоколов: VOOC, VO OC Mini, Super VOOC).
это просто красивые названия, по факту это тотже самый VOOC. Вот мне было бы приятно будь наличие VOOC там, кабель толстенный с нужным чипом у меня есть и мой тапик тоже от этого ЗУ прикупивалбы уже не 10 ватт а все 40 ватт. Что самое плохое там где VOOC нет поддержки PD совсем, и такие ЗУ идут мимо!
  • 10 августа 2020, 13:13
это просто красивые названия, по факту это тотже самый VOOC
Версии протоколов и мощности различаются.

Вот мне было бы приятно
Мне было бы приятно наличие в одной коробочке всех возможных технологий /стандартов быстрой зарядки. Но увы… )))
Вангую что VOOC ждёт судьба MD от фирмы SONY — забвение! Да и Oppo вроде рассчитан только на Китай. Или я ошибаюсь?
  • 10 августа 2020, 13:14
Аминь!
  • 12 августа 2020, 23:26
В очередном проекте обещают.
  • redcap
  • 10 августа 2020, 10:28
Не понял главное: зачем заряжать 2 ноутбука от одного дорогого БП?
120 Ватт — это как раз впритык для зарядки Macbook Pro (100W) + телефон с QC (~18W).
Вот если бы это все еще работало, а не как обычно у Baseus…
Один БП меньше весит и занимает меньше места, чем два, что может иметь значение в поездках.
  • tinch
  • 10 августа 2020, 15:54
Лет 5-6 назад именно с целью обойтись одной зарядкой «для всего» (на тот момент — для всего, что может заряжаться от usb) купил 4-х портовый тревел-адаптер (thundercharge вроде назывался, со сменными вилками под несколько типов розеток). При проверках дома все было ок — весь набор техники, который планировался в поездку заряжался без вопросов, а вот на месте при первом включении девайс испустил белый дым и поставил меня перед необходимостью срочно искать замену на небольшом туристическом острове. С тех пор идея «одна зарядка» записана в нежизнеспособные.
Для поездок взял Orico DCV-4U у которой хоть и нет модных скоростных протоколов есть важное преимущество — на корпусе не вилка а разъем С8, что дает возможность подключить провод с местной вилкой, а самое главное — позволяет не пихать в розетку достаточно крупный зарядник, а разместить его на виду. Кто пытался подключить что-то в отеле к розетке за кроватью или другой мебелью меня поймут.
Ну так у каждого свои приоритеты, что для него важнее: кому-то — надёжность, кому-то вес, кому-то розовый цвет со стразиками, кому-то логотип модной фирмы на корпусе ;)
разъем С8
А что это за разъём?
  • tinch
  • 12 августа 2020, 12:55
Вот такой
В итоге для отпуска можно собрать вот такого горыныча
USB-C1, USB-C2 — одинаково
Я на ваших фотографиях вижу PD 63W при обещанных 100
На основании каких данных сделано это фантастическое утверждение?
  • 10 августа 2020, 13:29
На основании каких данных сделано это фантастическое утверждение?
mysku.club/blog/aliexpress/81385.html#comment3616539

Я на ваших фотографиях вижу PD 63W при обещанных 100
фотографии с нагрузкой тоже посмотрите.
  • 10 августа 2020, 12:37
Развёртка 0.1В/5мкс
При 20В пульсации достигают 600мВ
Вижу на скрине 50мкс и какой-то странный характер пульсаций, у Вас точно не было ошибок методике тестирования?
ИМХО, Вы что-то не то измерили в итоге.
  • 10 августа 2020, 13:31
хм… действительно, надо бы перепроверить.
  • Zardek
  • 10 августа 2020, 23:10
И почему только всякие Базеусы не делают подобные дорогостоящие зарядки универсальными? Ну как те, что регулярно всплывают на индигоу, где на зарядник можно надевать разнообразные переходники, включая длинный провод. И где зарядник можно установить на подставку, подключить длинный провод и использовать на столе.
  • RaJa
  • 11 августа 2020, 08:35
может потому, что это не нужно? удлинитель вам никто не мешает поставить на стол. а включать это в стоимость — никто брать не то будет
  • Zardek
  • 11 августа 2020, 09:07
Если вам это не нужно — это не значит, что остальным это тоже не нужно. Если вы хотите, чтобы у вас на столе стоял удлинитель — право ваше. Стоимость подобного исполнения — копейки, и прекрасно компенсируется тем, что не нужно выпускать +100500 корпусов с вилками под каждый их стандарт. Это даже не затрагивая момент, что можно неплохо навариться на аксессуарах.
Кабель в комплекте этот?
  • 12 августа 2020, 23:23
Нет, метровая версия этого.
USB Standard: USB 2.0,,, Я купил этот за € 11,78…
mysku.club/blog/aliexpress/80306.html
Посмотрите мой обзор Galio, в котором как раз этот провод, но 100W через него я не получил…
Если я ошибся, и у вас запустится, то, конечно, хорошо, но отпишитесь мне?
  • makis
  • 25 августа 2020, 17:31
Граждане! Есть ли на рынке схожее устройство по функционалу и качеству, но с портом USB для обычной (не быстрой) зарядки?
  • colibri2
  • 08 декабря 2020, 14:59
Разве это недостаток?
Ведь рассматриваемое устройство это не блок питания, а зарядное устройство. Т.е. подразумевается что оно заряжает аккумуляторы в других устройствах, ну и кому может быть плохо в том что на доли секунды пропадает напряжение на портах? Проблема не стоит выеденого яйца.
  • c1clon
  • 19 февраля 2021, 23:15
Добрый день! Спасибо за обзор! Подскажите пожалуйста заведётся ли ноутбук Lenovo Legion 5 с этой зарядки? Родной блок на 170W.
Максимально можно снимать 90 Вт. 170 Вт — это максимальная мощность что может дать БП. Мой имеет БП 135 Вт, но от сети потребляет 55-65 Вт (22-25 Вт на заряд аккумулятора). Но я бы при 170 Вт не рисковал… Скорей обозреваемый предназначен для ноутбуков с БП на 65 Вт…
  • c1clon
  • 25 февраля 2021, 00:09
Я правильно понимаю, что без специальных приборов не проверить сколько в реальности ВТ требуется ноуту? Может есть программа какая, которая фиксирует данные показатели? Просто мощнее БП я найти не смог, а таскать с собой пол килограмма БП ноута совсем не хочется.
Ноут от аккумулятора работает (при 100% заряде) согласно программе BatteryBar чуть больше 4 часов (хотя фирма пишет 9 часов, но это при мин яркости экрана)… Хотите больше — покупайте планшет, но и он работает не более 12-14 часов. Так что Вам выбирать…
Но думаю Ваш ноут не берёт от сети более 90 Вт, так что: зарядное устройство Baseus CCGAN120E 120W + (если необходимо) переходник https://aliexpress.ru/item/item/4000382623467.html
Больше 90 Вт переходник ноуту не даст, и БП не выйдет из строя. У Вас разъём 7,9 мм * 5,5 мм для Lenovo?
без специальных приборов не проверить сколько в реальности ВТ требуется ноуту
Я померил тестером. От сети 230 В при полно заряженном аккумуляторе мой берёт примерно 50 Вт. КПД БП примерно 90%. Стало быть 20 В и 45 Вт… Аккумулятор ещё 22-25 Вт добавляет…
Ugreen Nexode 140W