Фитнес-браслет M5

Всем привет. Фитнес-браслетами, смарт-часами уже сложно кого то удивить, да и этот аксессуар обычно используется как часы. Производители не стоят на месте и выпускают, что то новое. И сегодня ко мне попала модель M5. Чем же она примечательна, смотрим ниже.

При доставке коробка немного помялась, но содержимое цело. Картонная коробка при беглом взгляде напоминает более дорогого конкурента от именитого бренда. На лицевой стороне изображение часов и «5». По боковым граням вынесены основные ключевые фишки данного гаджета. С тыльной можно увидеть краткие технические характеристики.

Внутри в пластиковом блистере уложены часы, магнитный провод для заряда, силиконовый браслет, инструкция (на английском и китайском)

Ремешок стандартный, и думаю что подойдет от других моделей. Мягкий, длины хватает на мужскую руку. Фиксация плотная, не расстегивается.

Пластиковый магнитный провод длиной 25 см. Установка на часах возможно только в одном положении из за полярности магнитов.

Капсула стандартного размера для данного типа устройств. Выполнена в черном пластике. На лицевой стороне из глянцевого пластика с единственной сенсорной кнопкой управления.

На тыльной стороне контакты заряда и окно датчика измерения пульса.

По боковым граням небольшое углубление для устойчивого удержания в ремешке. Серийных номеров нет.

Характеристики с сайта продавца

При первом запуске весь интерфейс был на английском языке, но но все интуитивно понятно. Краткое нажатие на кнопку — вперед, длительное — вход в меню.
Основные разделы.
ПЛАН — просмотр пройденного расстояния, сделанных шагов и сожженных калорий.

Частота
Измерение сердцебиения, тут же есть давление и содержание кислорода в крови. Последние 2 пункта обычно вычисляются по показателям, которые вносятся в приложение при установке на смартфон. Измерял на колбасе, как сейчас это принято, показаний нет, колбаса видно не мясная или не живая уже)))

Виды спорта: бег, скакалка, приседание. Входим в меню длительным нажатием на сенсорную кнопку и запускается таймер и потраченные калории. Выход аналогичным длительным удержанием.

Информация. Тут можно просмотреть уведомления которые приходят на смартфон. Уведомления настраиваются отдельно в приложении. И о этом чуть позднее. Просмотреть можно только 1 раз, потом уведомление пропадает из часов. Пример отображения уведомления

БОЛЕЕ. Такой вот не замысловатый перевод данного пункта. В нем содержится возможность воспользоваться удаленной камерой, найти подключенный смартфон, изменить тему, сбросить на заводские настройки, QR код для установки программного обеспечения FitPro на смартфон и информация о часах.

В часах заложена функция смены «скинов» Всего их 3, и через ПО загрузить новые нельзя.

Программное обеспечение FitPro устанавливается с плеймаркета. После установки нужно будет создать новый аккаунт, если такового не имеется.

После регистрации попадаем в ГЛАВНОЕ окно. Тут можно просмотреть пройденное расстояние за день, шаги и уровень здоровья, пульс и сон.

Окно отвечающее за настройки УСТРОЙСТВА и называется. Тут можно задать управлением экрана часов, блокировка от входящих уведомлений, задание будильников и функция — бездействия. Найти часы, если они привязаны. Настроить уведомления.

Следующее окно СПОРТ.
Тут можно через смартфон отслеживать 3 вида тренировок: бег, ходьба и велосипед.

Четвертый пункт, это ПРОФИЛЬ. В котором отображается информация на более длительное время, за определенный период. А так же можно более точно настроить свой профиль с указанием детальных параметров.

Все функции работают отлично, если не зацикливаться на «давлении», которое не работает и более дорогих аналогов. Отображение на солнце отличное, видно даже в яркий солнечный день, но к сожалению нет регулировки яркости. Длительность работы от аккумулятора впечатлила. Часы продержались 12 дней без подзарядки с измерениями пульса и шагомера. На ночь снимал, так как не не удобно спасть с часами. Замеры сна для меня не интересны. В целом часы оставили только положительные эмоции, выдержали кратковременное погружение в воду, работали более 12 дней и отображали нужную мне информацию. Подзарядка не более 2 часов.
Какой лютый закос под 5 МиБэнд :-)
  • 02 августа 2020, 14:58
ну сейчас многие к этому стремятся. моделька получилась удачная. зачем придумывать, что то свое
Для $5 баксовых часов ничего. Мне бы было правда жалко своё время на обзор этого г-на эрзаца.
  • steals2k
  • 02 августа 2020, 15:41
м4 у нас продают от 600 до 1000))))
У нас 4 МиБэнд за 1540 — так что ну их, эти м4 :-)
  • MiG
  • 02 августа 2020, 18:16
Ну тут кстати еще интересный вопрос, кто у кого закосил. Вот например поделие, которое было выпущено уже 2-3 года назад.
M3S
Но тогда были в ходу мибенды 3, которые не могли похвастаться даже цветным дисплеем. Я такие своей дочери тогда купил с распродажей за 5$, носит до сих пор, и эти часы работают, даже толком не поцарапались. И все кто эти часы потом видели, говорили — О у тебя мибенд 4, хотя эти мибенды 4 появились позже, чем M3S. А внешне 1 к 1
Я не только про саму капсулу — а в целом (упаковка, дизайн зарядки, браслет)
Тут именно закос под Сяоми
  • Phanex
  • 03 августа 2020, 11:41
Сам дизайн у мибендов не менялся с самого первого. Так что вопрос «кто закосил» не стоит. «Сделать такое же, только с цветным дисплеем» для китайцев мысль самая очевидная, всегда такое делают.
  • SerjNSK
  • 02 августа 2020, 14:55
Интересно, сколько суток браслет сохраняет информацию, без синхронизации с микрофоном. М3 браслет только один или два последних дня мог отдать при синхронизации.
  • 02 августа 2020, 14:57
Дауш.
  • 02 августа 2020, 15:06
  • navyg
  • 02 августа 2020, 15:22
А почему вы на 3.7 пересчитываете, а не на 7.4? И может, там вообще линейник стоит?
  • 02 августа 2020, 16:37
Потому что вы вычисляете ёмкость аккумулятора 3,7 вольт по зарядке 5 вольтами.
  • navyg
  • 02 августа 2020, 18:42
Там может стоять линейный контроллер заряда и тогда, если в часы залилось 63 мА-ч, то и в аккумулятор попало столько же. Имеющихся данных недостаточно для того, чтобы делать выводы и что-то там пересчитывать.
  • royson02
  • 02 августа 2020, 18:08
Он по ходу хотел сказать больше. «Примерно» тут не приемлемо
  • 02 августа 2020, 15:02
«Заявлено 90 mAh, при зарядке показало 63, что примерно соответствует заявленному.» — а с какого момента разница почти в полтора раза стала называться «примерно соответствует»?
  • 02 августа 2020, 15:07
Напишу свой прошлый комментарий к подобной поделке:
БОЖЕ сколько народу будет ОБМАНУТО продавцами (Китайскими и нашими) в стиле:
Вы хотели Ми5?
Вы их получили!
Ну и что, что это не сяоми Ми5.
Вы заказали ми5?
Вот — получите ми5.
Сколько будет отчаянно расстроенных людей, когда они поймут, что это поделие никак не работает с инфраструктурой браслетов Сяоми.
  • 02 августа 2020, 15:10
Может, и «вправе».
Может, деньги и не пахнут.
Может, если человек не полный дурак, то и по цене можно догадаться, что товар не тот.

Только все равно, извините, противно.
  • 02 августа 2020, 15:37
Тут даже не Mi5, а М5
Да понятно все, чего уж там.
Sonix, Panaonic… хорошо забытое старое.
  • TYLKAS
  • 02 августа 2020, 15:25
чет бред какой-то
А помогите подобрать браслет, часы, пожалуйста
Чтобы долго работал
Можно было купаться
Минимум фитнеса, только сообщения. Желательно, чтобы можно было ответить хотя бы голосом
На узкое запястье
Чтобы ночью время показывал без танцев с бубном
Чтоб на солнце было нормально видно
Не выглядел обмылком
Желательно рисовал трек, запоминал точку
Желателен выбор циферблатов побогаче
Квадратные не оч хочется, большие тоже
Кириллица желательна, лень переименовывать тел книгу
Такое бывает? :)))
Спасибо!!!
  • kven
  • 02 августа 2020, 16:29
не бывает
  • Utopian
  • 02 августа 2020, 16:34
Ещё забыли «и чтобы можно было грабить корованы»
lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B
  • MiG
  • 02 августа 2020, 18:25
ну если бы не
Желательно, чтобы можно было ответить хотя бы голосом
Квадратные не оч хочется
то это были бы амазфиты, а так я даж и не знаю.
  • Phanex
  • 03 августа 2020, 11:45
Гармины. Но там прилично фитнеса.
  • 02 августа 2020, 16:44
Видимо не у всех есть деньги на прекрасный мибанд 5?
Нет 2 тысячи на часы, которыми можно пользоваться минимум 3 года? Ну не знаю, тогда надо смотреть в сторону часов из палки, воткнутой в землю.
  • 02 августа 2020, 21:21
Сяоми мибенд5 предмет не первой необходимости и даже не сотой.
Лишних 2000р на всякую фигню нет у массы народа.
Этой разной фигни сейчас все не то что купить а обзор прочесть жизни не хватит.
Каких три года?
Через год выйдет 6, потом 7…
И опять всего какихто 2000р и опять.
Поиграться хватит и этих часиков.
Сяоми мибенд5 предмет не первой необходимости и даже не сотой.
Это можно сказать про абсолютно любой фитнес-браслет.
Он и впрямь так прекрасен, что стоит подумать?
Про цену я ничего не писал, если что ;)
Он настолько прекрасен (точнее даже удобен), что имея apple watch и несколько неплохих швейцарских часов — я 99% времени ношу именно miband (начинал с самого первого — и теперь уже вот mb5).
Что то он не гуглится. Или ми4 или хонор5. Можно ссылку?
Нашел, спасибо
Xiaomi mi band 5. Предложений тысячи на али. Есть китайка, есть глобалка. Разницы минимум, китайка на данный момент русифицируется через стороннее приложение (дел реально на полторы минуты), у европейки русский язык идет штатно. Разницы после русификации нет вообще никакой, русификация совершенно идентичная при обоих способах.
Спасибо. А в плане уведомлений и «ответов» на них, ми3 сильно отличается от 4 и 5?
Отвечать на уведомления с браслета нельзя, можно разве что сбросить или заглушить вызов. 4 и 5 отличаются не очень сильно (но магнитная зарядка в пятерке — очень удобно). 3 и 5 отличаются более существенно.
  • 03 августа 2020, 09:27
Пятерка еще не платит? Все жду, когда она начнет платить в магазине, что бы ее купить :)
Это случится нескоро, потому что только недавно появилась четверка с функционалом оплаты. Думаю, пятерку с карточками ждать полгода минимум.
  • 03 августа 2020, 09:36
Я думаю месяца два. Ровно до осени. Склады быстро пустеют. Зачем им тянуть? Грядет 6 версия. нужно вводить пятерку по полной. так что сетябрь. Ну октябрь и 5 как глобалка с картой будет работать. Не поздннее.
Решение с 4 кой (для ДОпродажи) хороший ход маркетинговый. Но маркетинг не должен мешать прдажам и новым моделям.
Я думаю в сентябре, когда 5 ка выдаст карту — 4ка упадет в цене вдвое :)
  • vigera
  • 03 августа 2020, 12:02
apple watch
При 2-х днях работы от зарядки это недоразумение какое-то, а не часы!

У меня есть бракованный Mi Band 4, работающий 5-7 дней вместо положенных ему 25-ти и тот носить желание почти исчезающее, а что тогда говорить о двух!
  • Seryozha
  • 03 августа 2020, 12:57
А в чём проблема? Я часы на ночь и так снимаю. И капсулу в них вытаскивать не надо.
  • vigera
  • 04 августа 2020, 04:57
А в чём проблема? Я часы на ночь и так снимаю.
Проблема в том, что после исправного MB4, работающего 25 дней на одном заряде, что-то имеющее схожий функционал, но которое нужно заряжать в три раза чаще, мне просто не хочется надевать на руку!

Это называется «перейти от хорошего к плохому очень сложно».
А так-таки готов признать, что если бы сразу привык носить часы, которые нужно раз в два дня заряжать, то увеличение их автономности на порядок не вызвало особенного вау-эффекта.
  • neoa007
  • 04 августа 2020, 06:48
А я свои бипы только во время купания и зарядки снимаю. Так что да, для меня например низкая автономность это проблема, с учётом того что бипы я заряжаю раз в 30-40 дней.
Вам времени своего не жалко такое г обозревать?
  • 02 августа 2020, 16:47
Пункт 18 время = деньги.
  • 02 августа 2020, 16:50
Кого то отговорил, кому то посоветовал.
  • 02 августа 2020, 16:52
А шагомер не живёт своей жизнью, если включить на руке и померить на колбасе? У меня подаренный smart watch a1, такой(
  • 02 августа 2020, 17:21
В тексте есть что на колбаса не работает. Шагомер на месте не считает
  • Paolo
  • 02 августа 2020, 18:19
Дык, надеть на палку колбасы, колбасу — в руку, и шагать, помахивая…
  • 02 августа 2020, 19:01
Если из этого предложения убрать всего лишь одно слово: «колбасы», то получится весьма достойный изделия тест.
  • Paolo
  • 02 августа 2020, 19:09
Я ждал подобного поста. Но успел отправить свой раньше, чем додумался до такого «тестирования». У меня знакомый датчик отпечатка пальца на смартфоне запрограммировал в том числе и на… э-э-э...«палку колбасы».
  • 02 августа 2020, 19:17
Хорошо, что он на это не запрограммировал сканер «э-э-э» лица.
  • cofein
  • 02 августа 2020, 21:48
А чем это отличается от руки?
Из недавнего:
— gps показал что я пошла 3км, но нашла 300, всё потому что руки держали каляску.

А если колбасу примотать к руке и одеть браслет — шаги считает?
А если ливерная?
А как с салями?
А если колбаса в левой, а браслет в правой?
А если правая рука держит колбасу, а другой конец во рту и браслет на левой и идти — правильно считает?
колбаса…
  • 02 августа 2020, 18:21
Да есть, но замер окромя шагомера.
  • bretin
  • 02 августа 2020, 20:38
Как это мы без этого гумна раньше тренировались. Непостижимо.
Дык и результаты др были. Лыжники спринтеры нынче тренируют рваный ритм, который таки приносит медали. Но и организм насилует :(
  • Volh
  • 02 августа 2020, 22:42
Кто посоветует браслет с хорошим вибро будильником?
Нужен именно обычный будильник, не умный.
И чтобы вибрация была долгая и ощутимая.
Все остальное пофиг.
Часы с вибробудильником не подходят априори из-за своей громоздкости и выступающих кнопок (по-любому либо сам себе морду ими исцарапаю, так как люблю класть руку под голову, либо рядрм спящую жену).
Другие топики на 4пда и в прочих местах читал, но никто толком ничего не предлагает. Либо предлагает старье, которое тупо нигде не купишь. ((
  • Mishakov
  • 03 августа 2020, 00:29
Я не очень понял, чем плох этот браслет по сравнению с miband 5? Шаги считает, пульс измеряет…
  • jackman
  • 03 августа 2020, 10:10
Такое г еще кто-то покупает?
  • 05 августа 2020, 13:05
Судя по ссылке продавец продал 73 штуки и товар закончился.
  • Goga59
  • 04 августа 2020, 19:51
И что именно на мне всё хорошее заканчивается?
Прочитал прошлый обзор, увидел наконец то именно мне нужную фичу — возможность ответить на звонки. Радостно заказал. Получил. И началось…
1. Перезагружались каждые полчаса, пока не додумался снести и заново поставить приложение.
2.Именно мне нужная фича не работает — видимо, микрофон дохлый ( я слышу, меня не слышат)
3. Вибра не работает (вообще)
4. ответ браслетом отключить невозможно (если включена опция ответ браслетом — то ответить телефоном не получится. Никак.)
5.Если включен БТ — 2 дня работы. Если выключен — неделя.
6. Продаван на претензию заморозился, буду открывать диспут.
7. Короче, обычное дешёвое говно.
  • 04 августа 2020, 22:14
В этих часах нет микрофона и нет возможности отвечать на звонки…