Радиоуправляемая машинка перевертыш JJRC Q70 RC, 2,4 ГГц 4WD 1:16

JJRC Q70 RC Радиоуправляемая машинка перевертыш, 2,4 ГГц 4WD 1:16
Быстрый обзор, разборка и конечно разрушение рекламных картинок и обещаний.

Заказывалась данная машинка в подарок, и так уж получилось, что между получением и передачей машинки оказалось только 2 дня.
Поэтому что-либо мог не успеть сделать. Но машинка понравилась и заказал такую же своему малому. Так как на данный момент цена у продавца не очень привлекательная, вот ссылка на самую дешевую модель. Возможно на момент чтения обзора появится что дешевле.

Вот скрин заказа и цены

Описание от продавца немного мной доведенное до читаемости.
Технические характеристики:
Нажимая на кнопку передатчика, вы можете трансформировать его в другую форму и продолжать управлять им.
Изготовлен из высококачественного материала, чрезвычайно эластичного, прочного сопротивления к столкновениям, трению, скольжению.
Двусторонняя 2,4 ГГц RC связь с автомобилем. Мощный коллекторный мотор (громко смеюсь), позволяет кувыркаться легко!
Автомобиль имеет альпинистские характеристики, превосходную производительность, наклон позволяет вам без проблем ездить.
Функциональные особенности: двусторонняя конструкция корпуса, движение вперед, назад, левый поворот, правый поворот, трансформация, автоматическая демонстрация.
Тип: игрушечный автомобиль-трюк RC
Материал: пластик, электронные компоненты
Масштаб: 1:16
Питание: 3,7 V 1200 мА · ч (входит в комплект)
Источник питания RC: 2 батарейки АА (входят в комплект) (врут)
Режим зарядки: порт USB
Модель RC: 2,4G
Расстояние управления: около 50 м
Время зарядки: около 4-5 часов
Время работы: 30-40 минут
Характеристики: противоскользящие покрышки, двусторонняя конструкция, машинка-трансформер, развивающая игрушка
Размеры: длина: 31 см/12,20 ", ширина: 18 см/7,09", высота: 9 см/3,54 "(прибл.) — длина: 25,5 см/10,04 ", ширина: 18 см/7,09", высота: 13 см/5,12 "(прибл.)
Посылка включает в себя:
1 x RC трюк автомобиль игрушка
1 x пульт дистанционного управления
1 х аккумуляторная батарея
Зарядный кабель USB-1 шт.
1 х Отвертка
1 x Руководство пользователя на английском языке

Итак. Получаем обычный серый китайский дешевый конверт, который никак ничего не защитит.
В нем уже сама чуть помятая коробка. На некоторых фото размеры.
Рекламные фотки

Характеристики

Предупреждения, цвет, модель, штрихкод, страна и соц сети.

Назначения кнопок пульта

И что может машинка

Вскрываем коробку, а там… пенопласт.

Поэтому в принципе пострадать в пути может только коробка (если только на нее не уронить что нибудь очень тяжелое)

Машинка в пенопласте сидит жестко, пульт тоже не болтается. Не закреплены только отвертка (свободно перемещалась по всей коробке), USB зарядное для аккумулятора и инструкция.
Сама машинка смотрится интересно, эдакий монстр трак. Кнопка включения находится на боку.

Инструкцию как обычно мы не читаем, но общие фотки добавлю.

На нижней стороне корпуса машинки расположен батарейный отсек крышка которого зафиксирована болтиком. Под ней находится аккумулятор с заявленной маркировкой 3,7 V 1200 мА в термоусадке и выведенным разъемом подключения. Батарея лежит в своем отсеке достаточно уверенно, не вываливается. Чтобы достать, её надо чем то подковырнуть. Сразу она не подключена. Под батареей есть небольшая ниша под разъём соединения и проводки.
Сразу не сообразил это сфоткать, а теперь не могу.

Размеры совпадают с заявленными, поэтому приложу фотку продавца.

Батарея заряжается 3 с лишним часа. Сначала ток заряда составляет 0,25А, затем через какое-то время поднимается до 0,45. Заряжал всего 2 раза, на второй раз тестер не ставил. Время катания составило около 30 минут.

Пульт

Пульт удобный, держать удобно. Попользовавшись им около получаса неудобств не испытал. Только нет прорезиненных элементов, но за такие деньги и так отлично.
По центру переключатель включения/отключения и светодиод индикации.
Джойстики.
Слева движется только вверх и вниз, соответственно вперед и назад. От силы нажатия ничего не зависит. Тут 2 варианта, сработает кнопка или нет.
Справа движется влево и вправо, соответственно наклон корпуса влево и вправо.
Нижняя левая кнопка отвечает за просвет под днищем. Опускает или поднимает корпус машины, хотя более точно отодвигает или приближает колеса к центру, тем самым изменяя просвет под корпусом если машинка стоит правильно.
Нижняя правая запускает демо режим.
Сверху по центру пупсик заявлен как антенна, но он таковой не является на самом деле. Почему? Сейчас разберем и увидим.

Разборка пульта
Выкручиваем 7 винтиков и пульт разваливается на 2 половинки.

Как видно, джойстики стоят на пружинах, хотя при нажатии не чувствуется этого. А в пупсике так называемой антенны пусто… Провод антенны желтый просто лежит на плате.
Плата интересна тем, что на ней все детали и выходы проводов подписаны.

И судя по дате изготовления ей уже больше года.
Кнопки все используются одинаковые, тактовые, не знаю почему не сделал фото без нижних клавиш. Возле К2 есть маркировка размера 6*6*5.
Кварцевый резонатор 16000 Mhz как и на плате продублировано.
С обратной стороны платы не густо, одна микросхема с затертым названием, и никаких маркировок. Ну и smd конденсатор с резистором.

Пайка нормальная, плата чистая.
При сборке проводок антенны поместил в пупсик.

Теперь перейдем непосредственно к машинке.
Пластик я бы сказал глянцевый, но на ощупь прочный, не прогибается. Покраска равномерная. Нигде ничего не скрипит, щелей не видно.
На выбор предлагают 3 цвета: синий, красный и черный. Ребенок захотел красную.
Колеса резина с протектором. Разницы куда какую резину ставить нету, все одинаковые. При снятии оказалось что внутренний диаметр отверстия покрышки больше чем наружный, и обод имеет конусообразную форму.
Какой-либо фиксации покрышки в ободе нету, держится только за счет нахождения в пазах. Поэтому ее можно при определенном усилии прокрутить.

Резина мягкая и сжать покрышку не составляет труда.

Поднимается и опускается машина всегда начиная с одной и той же стороны
gif у меня не получается сделать меньше 5 мегов и загрузить сюда, поэтому даю ссылки. Буду благодарен если кто поделится хорошей программкой для создания гифок.
1 gif и 2 gif

Видео езды машинки.
На ютубе можно найти более качественные видео. Я одной рукой снимал телефоном, другой управлял пультом, что не очень удобно. Также старался минимум поцарапать.
Демонстрационный режим

Дальность работы пульта в прямой видимости около 40 метров. Другое видео было отвратительным, а тут хоть и расстояние меньше, но также видна езда по неровностям.

Езда по песку. Оригинальное аудио удалил, дети «культурно» кричали…

Проезд ливневки или желоба для стекания воды. Мощность моторчика угнетает…

О чем можно сказать из этого скудного видео: мощность движка слабовата, но хорошая дальность пульта, берет небольшие барьеры и спуски, если переворачивается, может дальше двигаться без проблем, но в перевернутом виде на поворотах начинает скрести крышей(дном) по поверхности.

Ну и как же без разборки. Мне было самому очень интересно что туда засунули.

Отключаем батарею. Откручиваем 4 винтика с центральной части корпуса и попадаем во внутренности подопытного.
Что мы тут видим? Путаницу проводов, аккуратностью сборщики не обладают, так все запутать закрутить, Но радует что провода на разъемах.
На плате опять все подписано. И снова желтый обрезок провода в виде антенны. Часть разъемов залиты белым герметиком.

Также видим механизм поднятия корпуса. Квадратный стержень поворачивается и перемещает механизм колес. В разобранном виде не включал, побоялся что что-нибудь выскочит, а сложить до передачи не успею. В механизме присутствует силиконовая смазка.
На плате с одной стороны разъемы, конденсатор и кварцевый резонатор. На другой стороне разведены дорожки, пайка не очень аккуратная, флюс не смыт. На 2 микросхемах маркировка почти вся затерта, видны только слабые очертания букв. 2 другие вполне читаемы обе MX1616L

Подбираемся ближе к механизму подъема. Интересная задумка переключения направления вращения двигателя, на поворотной основе, но лепестки железные количеством 3 штуки, очень тугие, хвосты островатые и не завернуты внутрь. Подозреваю что в будущем они просто протрут дорожки в плате несмотря на наличие смазки.

Переходим к мотору колес.
Что же нам обещает реклама?

А видим мы совсем другое.
Слабенький движок для детских игрушек и редуктор.

Шестерни пластиковые и вопрос в качестве пластика. Смазка присутствует.

Итого.
В основном цены задранные, но можно нарваться на адекватную.
Хорошая дальность управления.
Не герметична и езда по лужам может привести к выходу из строя.
Слабый мотор, на ступеньки или крутые склоны не заедет.
Для ребенка на улице поиграться само то.
Распространенный тип батареи, можно докупить соответствующие разъемы и припаяв использовать сменные.

P.S. Для тех кто будет возмущаться по поводу пошарпаности машинки для подарка. Машинку протер, колеса отмыл, остались только небольшие царапины. Тот ребенок которому машинка дарилась, знает, что сначала я делаю тест игрушки и только потом отдам её ему. На царапины он не обращает внимания, ценен сам подарок. Через день звонил и уточнял можно ли гонять по лужам.

P.S.S. На те вопросы которые знаю ответ отвечу, чего не знаю, не смогу и проверить.
В минусы: при езде по прямой машину уводит всегда в одну сторону, видимо связано с механизмом поднятия-опускания.
Дочке понравилась, мне тоже.
ps: имеется возможность поставить туда нормальный 18650.
  • 06 августа 2020, 21:00
Ну тут еще возможны неровности, в том числе плитки. Машинка легкая и на любых неровностях подпрыгивает.
  • yuriyvlg
  • 06 августа 2020, 21:43
Есть еще одна неприятная особенность. Аккумулятор 18650 высаживает в ноль, и в нем нет защиты. Долго так элемент не проживет.
  • 06 августа 2020, 22:00
При слабом заряде она начинает чуть ползти, или дёргаться пытаясь поехать. Тоесть в полный ноль высадить неудастся.
Тут сразу будет видно что пора менять батарею.
Достаточно забыть ее выключить. Приемник высосет все до капельки.
  • 06 августа 2020, 22:39
можно докупить соответствующие разъемы и припаяв использовать сменные.
А можно название такого типа разъёма, или ссылочку?
  • 06 августа 2020, 22:42
Пжалуйте
a.aliexpress.com/_dYAyLc2
  • 07 августа 2020, 06:43
Муська ссылку подменила, открывается заглавная. Можно вас попросить скопировать номер лота из ссылки, например: /item/33017449893.html?
  • 07 августа 2020, 08:25
US $0.99 20%OFF | 10 пар, штепсельная вилка JST SM 2P 3P 4P 5P 6P, провод «Папа-мама», светодиодный разъем, полоски, разъемы для лампы, быстрый адаптер
a.aliexpress.com/_BTr0Ob
  • 07 августа 2020, 09:02
Благодарю!
  • 06 августа 2020, 22:53
Я себе таких разъёмов и мелких акумов для переделки игрушек заказал.
  • 06 августа 2020, 22:54
Я младшей такую подарил, увидев тут обзор как-то (девочка-то девочка, но куклами вообще не интересуется, зато коллекция машин — любой пацан обзавидуется) — эта одна из любимых. Рулит ей просто профессионально уже (я в три года так не умел, да и нечем рулить было особо)
  • Bald
  • 07 августа 2020, 00:04
Зашёл посмотреть дату рождения, Вы старше меня)) У меня был синий Рафик с пультом с одной кнопкой, Рафик ехал вперёд, а когда кнопку нажал назад, и я был такой счастливый. Младшая дочь тоже имеет машины и поезд, пару кукол есть но редко ими играет. В магазине если выбирает, то предпочтет какой нибудь трактор, а не куклу
  • 07 августа 2020, 10:21
Поезд да, тоже есть, Lego Duplo, с дополнительными путями и стрелками. Тоже дороги обожает строить.

Да что там машинки и поезда — она дроном рулить умеет. Маленьким, правда, и под присмотром — но рулит вполне осознанно.
  • CyJLTaH
  • 09 августа 2020, 10:10
Согласен. То, что у папы родилась дочка, не означает, что он не должен покупать игрушки для мальчика. То есть для себя.
  • 09 августа 2020, 10:56
Не, у папы своих хватает. А дочка выбирает то что ей самой нравится. Нравятся машинки и всё тут.
Кстати, в комментах где-то писали, что двумя такими машинками одновременно рулить не получится.
  • 07 августа 2020, 08:26
Очень даже может быть
Кто нибудь может подсказать: в пультах к подобным машинкам стоит переменный резистор без обозначений (на стиках вперед-назад и налево-направо).
Как его найти для замены?
  • R0bohobo
  • 07 августа 2020, 06:43
Фиг знает! Может, но нужен просто резистор оттуда. Надо сопротивление померить чтоль…
Машинка hbx 12891
4,7 кОм надпись 502J-
Не понятно сколько сопротивление в джоях.
Интересно у этой штуки есть прототип который сделан по человечески из нормальных материалов?
  • 07 августа 2020, 08:26
Возможно, но стоить он думаю будет раза в 3 дороже.
Я племяннику такую машинку заказывал. Плюс дополнительно разъемы и 18650. Про езду по лужам тоже подумал и обработал плату диэлектриком, но похоже все труды насмарку — подозреваю, что он даже ни разу на улицу с ней не выходил, а разломал еще дома — когда у тебя вся квартира завалена машинками и по первому требованию тебе еще вагон машинок покупают, то одной меньше, одной больше…
  • 07 августа 2020, 09:24
Не, у нас другой вариант. Мама ему игрушки давно не покупает, а мы 2-3 раза в год дарим. Пацан нормальный, относится ко всему аккуратно.
  • leonbk
  • 07 августа 2020, 08:39
А где перевертыш то? Вижу только, что выгибается и выравнивается, да и то — нафик это нужно.
Думал она мосты крутить, а тут вообще не о чем.
Не интересная игрушка.
За обзор плюсую.
  • 07 августа 2020, 09:27
Да, видео как может перевернулся не снял. Моя вина. При падении откуда-то переворачивается на крышу и может дальше ехать. В интернете есть подобные видео. Но тут недоработка, нормально верхняя часть слишком сильно выступает и в перевернуто виде при поворотах трёт им по поверхности.
  • sskmy
  • 07 августа 2020, 12:12
У меня в такой были перепутаны проводки на один из движков. Крутились колеса в разные стороны впереди и сзади. Со второго раза перепаял и стало ездить :)
А так машинка интересная — один минус — прямо не ездит (см. первый коммент).
  • GRU
  • 07 августа 2020, 15:09
покупал такой сыну, щетки в моторчиках просто латунные пластинки и сгорели после примерно седьмой зарядки аккумулятора, хотел заказать на али, но что то разброс оборотов очень большой и зависит от напряжения, если кто знает на сколько оборотов нужно, подскажите. есть так же с угольными щетками, но почему низкооборотистые.
Можете кто знает где можно приобрести микросхемы как на фото…
Почему-то начали очень греться при использовании апарата и начинает глючить...
  • spvetal
  • 05 октября 2021, 13:12
Добрый день. Кто знает, где купить шестерёнки на данное чудо?
  • 05 октября 2021, 14:09