Процессор Xeon E3-1230 V2: один из лучших для LGA1155

1. Цена: Брал по 41.75$

Давно хотел и вот случилось- проапгрейдил свой домашний компьютер серверным процессором Xeon E3-1230v2. Этот процессор заявляется как дешевый аналог i7-3770, одного из топовых cpu платформы LGA1155. Согласно тестам бенчмарков, разница в их производительности составляет всего 2%. При этом Xeon в два раза дешевле. Как по мне, это весомая причина выбрать именно E3-1230v2 для радикального увеличения скорости работы компьютера на LGA1155.

У меня дома 2 ПК и на обоих стоит материнская плата ASRock B75M-GL R2.0.
Один комп, выполняющий функции домашнего кинозала и ютуб-приставки(плюс немного баттлов в AoE-3), оснащен процом i5-2400s.
На втором компьютере стоял процессор g2020. Я его эпизодически использовал для необременительных задач, вроде программирования ПЛК (только не TIA Portal, это тяжелая среда), Arduino и всякого такого по мелочи. Плюс тот же ютуб и Герои-2/3 с AoE-3. И для таких бытовых целей процессора g2020 с головой достаточно и сейчас. Но теперь мне понадобилось больше работать дома, поэтому решено было проапгрейдить процессор на втором компьютере.

Немного изучив вопрос, я остановил свой выбор на серверном б/у процессоре Xeon E3-1230v2. Будучи верен себе, я выбрал самый дешевый вариант на Али- за 42$ с доставкой. Сейчас в местных интернет-барахолках цены на такой же проц стартуют от 54$.
В то же время процессор i7-3770, аналогом которого является упомянутый Xeon, стоит от 100$.
Несмотря на дешевизну, процессор приехал в кратчайшие сроки, всего за 2 недели и был доставлен частной «Новой почтой», а не казенной «Укрпочтой».

Вот он, красавец

Макс. температура ядра (Tjmax) 105°C
Множитель заблокирован
Видеоядро отсутствует
Техпроцесс 22 nm

Как видим, в процессоре отсутствует видеоядро, поэтому обязательно придется использовать дискретную видеокарту. Монитор, напрямую подключенный к материнской плате через встроенные в нее интерфейсы(VGA, HDMI и т.д.), не будет показывать изображение- т.к. при этом идет обращение к видеоядру процессора, а его в данном случае нет.

Процессор пришел в почтовом пакете, был укутан пупыркой и имел в комплекте одноразовый стик с термопастой. Процессор б/у, но тщательно очищен от старой термопасты и на вид как новенький.

Маркировка процессора

1 — Знаки защиты авторского права, бесполезная белиберда
2 — Семейство и модель процессора
3 — Номер спецификации (sSpec, код модели процессора) и частота ЦП
4 — Страна производитель
5 — Номер FPO: L — Малайзия, 5 — 2015 год выпуска, 40 — неделя года выпуска, D031 — номер партии

Термопаста

Процессор устанавливается в слот LGA1155. При этом не нужно дополнительно наклеивать никаких пластиковых переходников, как было, например, в Xeon'ах для LGA771/775. Перед установкой нового процессора, я прошил последнюю версию БИОС в материнскую плату.

Процессор я установил в системный блок с такими характеристиками:
Материнская плата ASRock B75M-GL R2.0
Версия BIOS P1.60
8Gb DDR31600
Видекарта GeForce GT 710 2Gb
SSD 120Gb
HDD 320Gb

Компьютер завелся сразу и без проблем загрузил Win10x64.
Программно глянем на процессор

Но что это мне дало?

Тестирование производительности

Я протестировал в бенчмарках процессоры g2020, i5-2400S и новый Xeon 1230v2, дабы определить выгоду, которую я получил с приобретением последнего из оных.

На сайте cpubenchmark.net, где я обычно смотрю производительность процессоров, результаты в попугаях таковы:
g2020 — 1636
i5-2400S — 3140
E3-1230v2 — 6236

Видим, что разница в разы и новый процессор обещает работать намного быстрее.
Теперь посмотрим на мои результаты.

PerformanceTest 10.0

CPU-Z 1.92.2.x64
g2020 — 578
i5-2400S — 1039
e3-1230v2 — 1763

SUPERPI 1.9 (однопоточный тест)
g2020 — 0.187 sec
i5-2400S — 0.172 sec
e3-1230v2 — 0.156 sec

WinRAR 5.9 (однопоточный тест)
g2020 — 1178
i5-2400S — 1370
e3-1230v2 — 1422

Как видим по сравнительным тестам, процессор E3-1230v2 показал значительный прирост производительности(в несколько раз), по сравнению с теми процессорами, которые у меня были до этого. По субъективным ощущениям, компьютер стал работать намного быстрее.

Нагрев процессора

В моей компьютерной сборке изначально стоял чахлый кулер Cooler Master с алюминиевым радиатором толщиной 18 мм.

Для медленного G2020 такого кулера хватало- после часового стресс теста в Aida64, температура G2020 не превышала 47 °C.
Потом я поставил E3-1230v2 и решил для начала потестить нагрев с родной китайской термопастой, которая шла в комплекте с процессором.

Китайская термопаста довольно жидкая

Так вот, со старым кулером и комплектной термопастой, в аидовском стресс тесте температура процессора за 7 минут выросла до 74 °C.

При этом максимальная допустимая температура E3-1230v2 на теплораспределительной крышке заявлена в 65.8°C.

Потом я заменил термопасту на народную gd900 и за те же 7 минут процессор нагрелся до 71°C. То есть, на 3 градуса меньше, чем со стоковой китайской термопастой, которую прислали вместе с процом.

При обычном режиме использования компьютера, не нагружая его тяжелыми задачами, с чахлым кулером температура E3-1230v2 держалась в районе 55°C.
Через неделю я поставил приличный кулер Cooler Master Hyper 103 с рассеиваемой мощностью 95 Вт. Теперь при стресс тесте процессор греется до 61°C.

В обычном режиме работы температура процессора всего лишь 40°C.

Таким образом, при использовании компьютера с процессором E3-1230v2 в тяжелых задачах (мощные игры и все такое), нужно ставить серьезный кулер. Иначе, со слабым кулером процессор быстро отдаст концы.

Подводя итоги

Моей материнской плате уже 7 лет, но после того, как я проапгрейдил ее процессором E3-1230v2, компьютер стал работать намного быстрее в тяжелых задачах. Например, при конвертировании видео в видео редакторе и компиляции проектов в Android Studio. Теперь работать за компьютером стало комфортно и обновлять платформу ПК я в ближайшее время не намерен.
Мои надежды на процессор полностью оправдались.

Плюсы и минусы
— нет встроенного графического ядра, без видеокарты компьютер не заработает
+ один из топовых процессоров для LGA1155
+ вдвое дешевле аналога, процессора i7-3770
E3-1230v2
топовый процессор для LGA775
Это с чего бы упомянутому процу работать на этой платформе?
вдвое дешевле аналога, процессора i7-3370
Интел про такие процы не знает.

Правьте пост. Ошибки ужасные.
  • 03 сентября 2020, 09:15
Спасибо, исправил.
  • mi2019
  • 03 сентября 2020, 11:18
статья начинается и В Заголовке v2 (ошибка!), заканчивается v3 — верно
исправляйте…
  • 03 сентября 2020, 13:04
Исправил. В заголовке было правильно(v2), в конце неправильно.
а если убрать все галки кроме stress FPU? под 75 температура будет?

термопасту на народную g900
gd900

название топика почему-то чувство дежавю будит )
  • 03 сентября 2020, 09:07
да обзоры с картинками одинаковые, а вот текст немного отличается. и зачем было переносить годовалый обзор на другой ресурс?
меня именно на муське дежавю посетило.
  • 03 сентября 2020, 09:25
может ссылочку дадите? я только один обзор такой нашел
вот не дам, не ищется ничего. автор там точно был другой (вроде). просто возможно фраза совпала )
  • 03 сентября 2020, 09:17
Вы это о чем?
фраза

выжимаем максимум из LGA
отпечаталась в голове, просто был обзор процессора скорее всего от другого автора, не более ) просто дежавю посетило )
не, был тоже xeon и тоже 1155 или может 1150 или 1151… что-то такое ) не забивайте голову ) за обзор плюс, такие процы будут еще долго в теме.
Точно не сокет 1151, т.к в нем из десктопных чипсетов поддержку Xeon выпилили.
Зато под него есть огромное количество инженерных образцов.
QL2X / QL3X из популярных нынче.
Чего, в свое время, стоили QH8F, QH8E и море других.
Но, «мороки» с модификацией прошивки в отличии от 1155/1150 Xeon.
Она легко возвращается обратно отключением Management Engine.
Легко — это только для тех, кто в теме, и то есть куча нюансов, а не как на предыдущих сокетах — проц махнул и все заколосилось. Мне вот например тоже легко и проблем не вызывает установка процессоров Coffee Lake на материнки 1151v1 (с сопутствующим геморроем в виде пинмода, модификацией BIOS и переносом в него серийника, UUID, MAC)
  • 03 сентября 2020, 17:38
А наоборот можно?
А смысл? Все описанные мной манипуляции обычно проводятся или с целью установить более производительный процессор на имеющуюся материнку, или с целью приобрести под кофейник материнку предыдущего поколения существенно дешевле или с лучшими характеристиками (при сопоставимой цене).

Например:
Gigabyte H310N стоит у дистрибьютора 78$, а Asus Z170I Pro Gaming — 68$.
При этом у асуса Z чипсет (есть возможность разгона и организации RAID`а) + гораздо лучше VRM + Dual band Wi-Fi AC с выносной настольной антенной + BT + звуковой чип более высокого класса и.т.п.
  • 03 сентября 2020, 21:23
Ну например, у меня есть материнская плата 300-й серии и i5 семейства Kaby Lake, который явно производительнее, чем G5400.
Для плат на базе чипсетов Z370, B365 и H310C можно добавить поддержку процессоров Skylake и Kaby Lake. Для этого достаточно понизить версию МЕ и добавить необходимые микрокоды.
Подробнее — на форуме overclockers
  • 04 сентября 2020, 13:36
А на B360?
Подробнее — на форуме overclockers
Как-то подробностей там не нашёл.
Сложнее, но, наверное, можно.

Z370, B365 и H310C стоят особняком, потому что это перемаркированные из-за дефицита чипсеты 200-й серии, а B360 это уже полноценная 300-я серия.
  • fds2002
  • 04 сентября 2020, 10:20
приятно конечно, когда твой обзор более чем 3х летней давности дежавю вызывает :D

максимума «8-летнего ноута» хватило на один дачный сезон и то, с трудом. Потом он превратился в полную тыкву. так и лежит. выход нашел в переходе на делл пресижн 4800 в максимальной конфигурации, вот это радикально всё поменяло, вообще всё.
  • 04 сентября 2020, 10:23
Вот так и умирают легенды! Грустно.
  • 03 сентября 2020, 08:49
  • 03 сентября 2020, 08:51
максимальная допустимая температура E3-1230v2 заявлена в 65.8°C
Не совсем. Это максимальная температура на крышке, а температура кристалла может быть выше. К сожалению, для Xeon приводятся дизайны только для температуры на крышке, потому, если ее не превышать, то точно требования выдерживаются с запасом. Но т.к. у вас проц не ушел в троттлинг, он на самом деле еще не перегрелся.
PS: можно посмотреть HWiNFO, какие температуры доступны на проце. Аида выводит далеко не все.
У процессора порядка 6-8 термодатчиков как под крышкой так и в вычислительных ядрах.В ядрах термодатчики обычно усредняются средствами процессора а вот под крышкой на поверхности кристалла выводится всегда.Потому что температура кристалла не однородна-греются нагруженные ядра и участки памяти, остальные холодные.
В более продвинутых программах типа Перестройки выводятся все доступные термодатчики.

95вт радиатора для такого процессора это смешно! Это же мощность стокового толстогго алюминевого Интеловского коробочного кулера.Погоняйте его в нагрузке на Перестройке.Нужен минимум 130вт кулер типа двойной башни Залман.

И да а где РАЗГОН???? Хоть на 10% но разгон.Кстати 10% скорости в ЦП от производителя это сотни долларов разницы!!!

(максимальная допустимая температура E3-1230v2 заявлена в 65.8°C)
Это БРЕД дилетантов!
Максимально допустимая Т это Т тротлинга а она 100С!!! Гонял я эти процессоры тест программами до 110С на стоковых коробочных толстых кулерах на 60 и 90вт-на тощем алюминевом греется свыше 110 а на толстом 90вт раскочегарил свыше 95С.
Ни один проц не сгорел.
  • 03 сентября 2020, 10:46
Приведите ссылку на источник о том, что Максимально допустимая Т для E3-1230v2 составляет 100 градусов.
www.mouser.com/pdfdocs/xeone31200v2vol1datasheet.pdf
стр.17
E3-1230v2 TJmax = 105 С
  • 03 сентября 2020, 11:56
Все верно. Спасибо!
  • vil2
  • 03 сентября 2020, 16:42
да 105 это все кристаллы от видеокарт и процессоров до чипов памяти.
да же в старых биосах типа via 400 так там 105 максимум был и потом тротлинг или стоп система.
Не все.Есть процы у Интела TJmax на 100С есть на 95С.
У меня на видяхе была температура в играх 125С макс.Но в районе питалова.
А максимальная для полупроводников 130С.

С данной крышкой в 65С Интел просто перестраховывается потому что положили под неё органический термоинтерфейс.Для удешевления производства. Большой скандал был в своё время с такими первыми упаковками процессоров Интела, когда они начали гнать халтуру- вместо припоя сперму девственниц, постоянно высыхала термопаста и процессоры перегревались.
Теперь уже кладут нормальную керамическую термопасту похоже, проблем с такими низкими Т нет.

А с этими ЦП надо держать ухо востро-тестировать на перегрев и в случае высоких Т скальпировать и менять термопасту под крышкой на настоящую.
  • 04 сентября 2020, 15:31
А максимальная для полупроводников 130С
Да ну :)
Так написано у Интела.Допустимая а не возможная.
У нас на военке была 125С.В США кажется тоже для военного применения.
  • 08 сентября 2020, 12:30
Так и пишите, что для кремния, ибо полупроводники разные бывают (карбид кремния например)
  • 03 сентября 2020, 08:54
У меня есть asrock h81m-vg4 r2.0 на 1150, так понимаю что сабж тоже потолок для неё?
  • 03 сентября 2020, 08:57
сабж 1155
  • 03 сентября 2020, 09:05
Упс, не глянул.
  • easthost
  • 04 сентября 2020, 15:15
V3 для вас пойдет.
  • 03 сентября 2020, 09:06
Сабж вообще не встанет, он под сокет 1155.
Вам нужно v3 или v4 смотреть.
PS: сабж, кстати, не потолок, есть Xeon пошустрее на этой платформе.
  • 03 сентября 2020, 09:13
v4 на h81? =)
  • 03 сентября 2020, 10:13
E3-v4 легко, Broadwell ничем не отличался почти от Haswell. Только вот большого смысла нет, частоты и кэш хуже, чем у v3 (Haswell). А мамка память выше 1600 не держит, что единственное преимущество v4 нивелирует.
H81M-VG4 R2.0
Поддержка новых процессоров Intel® Xeon®/Core™ i7/i5/i3/Pentium®/Celeron® 4-го и 5-го поколений (Разъем 1150)
Преимущество в том что разгон проще и возможен.
  • 03 сентября 2020, 11:12
На h81? Где залочено все, множитель, лимиты TDP… Частотой шины много не нагонишь.
Офисные материнки не рассматриваю даже как класс.Разве что даром отдали.Но для такой и такой процесоор смерть! Питалово процессорное просто не потянет-помрэ материка.
Ну по одёжке протягивай ножки.
Питалово процессорное просто не потянет
Сотку ватт и менее? Не смешите.
Да горят пачками СТАРЫЕ офисные платы при смене на более мощный процессор.У них ресурс и запас по мощности уже ВСЁ, конденсаторы уже на пределе срока службы.
Вы что первый день в школе?
Не знаем что у них питалово процессора сделано по минимуму и перегревается даже при штатной работе на целеронах???
У вас что никогда не горели материнки от перегрузки?
Уже смешно.
  • 04 сентября 2020, 13:29
Я сейчас пользую плату из рабочей станции, максимально расчитанная на 95w, с процесмором расчитаным на 140w и вск работает. Когдато были рабочие станции у которвх половино конденсаторов от жары оаспухло но все при этом работало. Все зависит от качества изделия.
Ошибка выжившего.Советую замерить Т транзисторов фаз ЦП под НАГРУЗКОЙ а не в простое.
Да горят пачками СТАРЫЕ офисные платы при смене на более мощный процессор
Чего курим? Мощность — это к производительности, по питалову у топа и низа разницы практически нет.
У вас что никогда не горели материнки от перегрузки?
Не-а.
(по питалову у топа и низа разницы практически нет.)
Вы врёте.Или вы дилетант не имели дела с офисными платами в разгоне(большинство даже не гонятся, часть сразу горит) и не имели дела с топовыми платами.
Для шольников и дилетантов у них даже число фаз питания процессора ОТЛИЧАЕТСЯ не говоря уже про РАДИАТОРЫ фаз питания.При чём число фаз отличается в разы.
Вы врёте
В официальные спеки заглянуть-сравнить не судьба?
Или вы дилетант не имели дела с офисными платами в разгоне(
:)) Офисные платы в принципе не гоняться. Думал любой «чайник» это знает. Оказывается бывают исключения.
скажите это моей b85+ которая держит в разгоне 4200mhz i7 4980hq, причем держит 4400, но мне хватает и 4200, а по лету снизил до 4000, т.к водянка даже не справляется)
скажите это моей b85+
Вы понимаете что такое
h81
?

На ней
в разгоне 4200mhz
нереально в принципе.
  • 03 сентября 2020, 09:08
Для 1150 v3 надо: начиная с 1230 будут 4/8 процы. 1246v3 3,5-3,9ггц с видео 80 стоит, 1240v3 3,4-3,8 без видео 70…
  • 03 сентября 2020, 09:23
  • 03 сентября 2020, 09:26
а где вы такое купили еще и за 40 уе. я тоже хочу
  • 03 сентября 2020, 09:38
  • 03 сентября 2020, 09:44
если будут еще такие комплекты, свисните, я тоже хочу
  • 4fatal4
  • 03 сентября 2020, 14:54
Подождите пока мужик с деревни начнёт продавать проц за недорого. А остальном мире цены, как вам привели выше
  • 03 сентября 2020, 09:31
1220v3 без видео 4/4 3.1-3.5ггц за 33, но как по мне, экономическая целесообразность сего действия не наблюдается…
  • 03 сентября 2020, 09:39
ну 4 ядра 3.5 мне норм будет, с купонами на распродаже гляну.
  • 03 сентября 2020, 09:09
Этож интел, «тысячи» несовместимых сокетов и систем охлаждения.
  • 03 сентября 2020, 09:20
C сокетами правда, но уж охлаждение? вся 115X линейка обратно совместима, 1150 1155 1156 1151 1151v2 1200 итд. Некоторые вертушки с 775 совместимы еще. И это без смены креплений, банально отверстия и расстояние везде одинаковое.
У серверной платформы ессесно свои причуды, при том в основном из за вендоров типа Hp DELL Итд, у тех же амд на серверах тот же парк, как и с TR платформой, где вообще 2.5 куллера доступно вообще.
  • 03 сентября 2020, 09:37
  • 03 сентября 2020, 09:45
валялось три башни и не одна неподашла, погрешность небольшая но невлезали
Может таки дело в кривых башнях?
У меня ноктуа встает вообще на все семейство интела, включая 775.
Сток интел тоже нормально работает.

PS нокута крутые ребята, если вышел новый сокет и ты купил материнку, отправляешь чек своего куллера ноктуа, чек покупки новой материнки, свой адрес, и тебе высылают кит крепления старого куллера на новую материнку, бесплатно.
  • 03 сентября 2020, 10:11
Две башни были интеловские которые в несколько миллеметров невлезали… В любом случае в копеечном бюджете амд предпочтителнее, мамки дешевые и их много благодаря практически 2 сокетам за 10 лет, ну и башни денег стоят.
  • 03 сентября 2020, 10:19
амки дешевые и их много благодаря практически 2 сокетам за 10 лет,
Амд вообще не святые как все думают. Как только запах денег почуяли, так сразу b350 без нового зена, и пци4 зарежем ( потом конечно новый зен пообещали, но он не совсем стабильно работает, даже спустя кучу биосов, особенно на матерях MSI, а PciE 4 так сразу зарезали, хотя в целом интузиасты запускали и все говорит о том что это чистый маркетинг), B550 сейчас стоит как z490 у интела, с учетом падений цен на интел и курса доллара, новый райзен 3600 (не с китая) стоит как новый интел 10400 либо 10500. И с таким вот раскладом, новый амд уже не сок.

Гифка на злобу дня media1.tenor.com/images/6b1b5595fe8881128f91e7d71b9db5c2/tenor.gif
(когда нибудь админы открутят жесткое ограничение по размеру, либо дадут загружать изображения на нормальные сервисы, но как обычно не сегодня)
  • 03 сентября 2020, 11:12
Если не свежие варианты рассматривать попробуйте найдите в магазинах мать под 1155, а под AM3 продаются. Хотя 1155 на пяток лет новее, как по мне крайне странно.

А теперь на авите поищите мамки на 1155, посмотрите на цены и количество… А под ам3 можно за тысячу уже купить и их много.

Ну а то что АМД задрали цены, успех последних лет вскружил головы :)

Я лично как пользователь предпочитаю железо которое проще и дешевели апгрейдить, и не важно какой фирмы оно будет.
  • 03 сентября 2020, 11:35
ну вы сравнили конечно, 1155 который еще за счет 2400 ксеонов и тому подобному добру, все еще жив, и ам3 где есть фикусы, 150вт тдп, отвалы всего что отваливаются, итд.
1151 сейчас даже дешевле 55, и пни там на уровне всяких i5 2400
  • 03 сентября 2020, 13:09
Это справедливо и для 3+, сравнение для наглядности. Когда я начну апгрейдить свои ПК я просто куплю новую видюху и проц. У интела за это время уже пару новых супер обновленных сокетов а это равно покупке нового пк + скорее всего новую башню надо будет )))
ну почему, у меня в рознице между 10400 и 3600 разница в 2 тысячи, хорошая b450 примерно 6.5-7, а 10400 получается на 2 дороже + мать 10т., вот уже пять тысяч разницы, причем на амд можно еще дешевле мать взять
  • 04 сентября 2020, 09:33
10400 и 3600 разница в 2 тысячи,

Реальная разница минимальна. В моем случае вышла даже в сторону интела, можно было на тот косарь взять b материнку.
Я на 1155 ставлю даже штатные боксовые Интеловские кулеры от 775 сокета.Особенно люблю с медными сердечниками старые.Просто меняют пластиковые защёлки на болты М4х40 с гайками, шайбами и пружинками.Становятся за счёт мизерного перекоса как миленькие ничего не надо рассверливать и пилить.

С башнями только на 775 сокет без переходников всё несколько сложнее-требуются слесарные навыки и пространственное 3Д мЫшление.
От Термалрайта на 775 поставил на 1155 башню Адский Огонь.
Пришлось докупить часть крепления 1155 от другой немецкой фирмы (ноктуа)-их полно в свободной интернет продаже даже на АЛИ было.Всё просто гуглится по запросу.На Али брал бекплату по дешёвке фирменную типа для водяных систем.А в местных магазинах крепление было дешевле.
Всё про всё вместе с БУ башней 160вт, что стоила 150 долларов новая, мне обошлось в 15 долларов.
молодец, а я купил cnp10x в надежде обратной совместимости ам3 кулеров к ам4, но залмановский имеет свою заднию пластину вместо стоковой, а на ам4 болты крепления пластины уже в другом месте :( и к сожалению вместо отличного кулера за чуть больше тысячу, пришлось купить pcooler за 2, с убогой крепежной планкой которая сломала сокет на новой материнке…
на 1150
Платформа вообще ни о чем. Так и не понял смысл ее выхода. Топовые конфигурации на ней и на 1155 практически идентичны по мощности. Но зеоны и под нее можно посмотреть.
Я такой поставил
https://aliexpress.ru/item/item/4000234975587.html и 16 гб оперативки.
i7-3370
Нет такого процессора в линейке у Intel, есть i7-3770.
4 ядра, множитель заблокирован, пожалуй я останусь на i5-2500к
  • rechmp
  • 03 сентября 2020, 09:12
А можно за дешево свапнуться на 2600к.
Я пока еще не заметил недостатка мощности процессора в играх с rx5700.
  • Neos
  • 03 сентября 2020, 18:55
Я обновился на 2600К, из:

+ загрузка процессора в играх перестала долбиться в 100%, мне немного приятнее наблюдать за такими цифрами
— Практически в пустую потраченные деньги. Учитывая что за них просят в двое выше цену чем 2500К, а прироста в играх это не дало, или если и дало то незаметно глазу. В некоторых тестах показал даже чуть хуже. Кстати продам 2500К, Украина.
  • rechmp
  • 03 сентября 2020, 21:29
Мне апгрейд стоил 20$, да +4 потока это очень хорошо, по-моему. И тот, и тот на 4.7 отлично работают.
  • Neos
  • 04 сентября 2020, 20:52
Ну я больше 4,5 что один что второй не насилую. При 4,6 уже нужно поднять напругу ещё на 0,02в, что в итоге приводик к намного большему тепловыделению, а прирост производительности не настолько значительный. По этому для себя на постоянку вывел что 4,5ГГц оптимально. А так и 5ГГц могу позволить себе брать (кастомная водянка), но оно того не стоит.
  • vitgo
  • 04 сентября 2020, 08:19
прироста в играх это не дало, или если и дало то незаметно глазу
Также как Вы поменял i5-2500К на i7-2600К, результат — в играх минимальный FPS увеличился.
  • 03 сентября 2020, 09:21
замечу, 2500k в R15 460 попугаев показывает
  • 03 сентября 2020, 09:33
Зато 8 потоков. Если вы не любитель разгона, то эти процы — неплохой способ оттянуть необходимость апгрейда.
Особенно если у вас что-то типа i3 или вообще целерона.
Поддержу как владелец 3570к. Как купил его на старте продаж, так до сих пор дальше мыслей «блин может поменять? денег отдам и +2 попугая сверху? да ну его!» не ушедший.
  • 03 сентября 2020, 09:45
аналогично, только 2550k, что почти равнозначно 3570k
  • kdx
  • 03 сентября 2020, 09:51
Я вообще на 2011 сокет перелез. E5-1650 — 6 ядер, 12 потоков, множитель разблокирован, у меня на 4.2 ггц работает. Мать, проц, 16 гб и кулер — всё в сумме около $100. В том же винраре многопоточный тест порядка 15000.
  • 03 сентября 2020, 09:55
и опять цены с местной барахолки?
  • zaycen
  • 03 сентября 2020, 21:21
ну почему. оно так и стоило. 1650 = 2500р, мать = 3500р. цены али месячной давности. сейчас проц подорожал.
память ddr3 ecc reg в крупных городах выгоднее по месту брать. я брал 4 шт. по 4 гига, 400 рублей за штуку. человек серверами занимался, у него этой памяти дофига. потом вообще по 300 договорился, когда брал ещё 10шт.
время действия июнь этого года.
  • 03 сентября 2020, 09:33
У i7 всё же встроенное видеоядро есть.
Иногда важно.
Зачем оно важно?
  • 03 сентября 2020, 09:46
затем, что в hp gen8 нужен проц с видео, например.
  • 03 сентября 2020, 12:13
Видео там не нужно, кстати.
Там вообще встроенное видео хрен используешь: пытался до квиксинка добраться — не вышло.
На материнке стоит матрокс g200, если память не изменяет.
  • 03 сентября 2020, 12:22
хм, думал, что нужно, запомню
Да, для iLo
  • 03 сентября 2020, 10:13
Ну, допустим, нет у вас видеокарты и не хотите ее покупать. А процессор помощнее хочется. Ну или просто некуда ее поставить, бывают такие случаи.
Да хотя бы просто исключить ненужное звено в виде видеокарты, если она не требуется, опять же менее мощный блок питания нужен.
Автор мог бы вместо затычки видеокарты взять процы I5 3450, 3470, 3550, 3570 или Xeon 1225V2 все с видеоядром, но 4 потока, ну и дешевле. Но если 8 потоков критично, то тут не попрёшь.
  • 03 сентября 2020, 09:57
а я вот смотрю в NAS просится Xeon E3 1220L за смешные 25 баксов с TDP 17w
  • st_gera
  • 03 сентября 2020, 10:14
да, кстати, весьма интересный вариант
  • 03 сентября 2020, 10:22
двухядерник вместо четырёх?
Ну, NAS'у, возможно и хватит, но я-бы на такого кастрата не стал смотреть, ИМХО…
  • 03 сентября 2020, 10:52
ну таки сейчас стоит i3-3220T — с головой хватает, а вот Atom был да не фонтан, впрочем есть и 1260L
В NAS достаточно Celeron какого нибудь, даже ему там будет скучно. За смешные пару баксов.
  • 03 сентября 2020, 10:52
таки у селеронов TDP не фонтан
Я Вас умоляю. Стоит Celeron J4005 по пассивным радиатором, M2 + 2.5 дюймов террабайтник, в самодельном NAS-е. При дисковой активности 15 ватт потребляемой мощности. В простое 9 ватт. После «засыпания» диска — 7 ватт.
  • pano
  • 03 сентября 2020, 17:15
Если выключить свет в доме — 0 ватт :-)
Пассаж не понят.
Работающий комп с системой на SSD — 7 ватт потребляемой мощности при уснувшем HDD. Что не так?
в самодельном NAS-е
а по подробее конфиг можешь выложить?
Да там конфига как такового и нет: мать GIGABYTE J4005N D2P, mini-ITX, в ней M2 Kingston A1000, память 8G и 2.5 HDD под файлопомойку. Корпус — какой-то Powerman 120Вт с внешним блоком питания. Debian, Openbox, Kodi иногда как медиаплеер на телеке показывает или Android TV по SMB на него ходит за киношками. Торрент, телего-бот и HomeAssistant на нем живут дружной компанией не выключаясь и тушится только при поездках на дачу на выходных.
NAS-ом оно, конечно, называется номинально, но основную часть времени используется именно как сетевое хранилище всякого.
Плюс конфига в том, что он абсолютно бесшумный.
  • 03 сентября 2020, 10:11
Недавно поменял свой E3-1230 (V1, т.е. ещё) на E3-1275V2, купленный на eBay'е за 50 с чем-то баксов (включая доставку). Видео встроенное есть и цена более чем…
Изначально хотел 1265L — но он разлетается как пирожки, т.к., у него кроме видеоядра ещё и TDP пониженный до 45W. Просто всё сметают владельцы hp MicroServer G8, как я понимаю, это максимальный апгрейд для него по процу…
  • 03 сентября 2020, 10:14
Не максимальный, просто наиболее удобный без колхоза в плане охлаждения.
  • 03 сентября 2020, 10:20
Учитывая разницу в производительности с самым старшим 1290 — вообще смысл в «колхозе охлаждения» есть?
Если есть смысл в повышении производительности на 3% — надо платформу менять целиком, а не охлаждение колхозить, ИМХО…
  • 03 сентября 2020, 10:55
Обычно в цене дело. L дороже стоят.
А видео на микросервере не нужно как раз, там отдельный чип на материнке.
ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ за небольшое отклонение от темы, но другого шанса задать свой вопрос на тему замены проца наверное ждать не стоит. Просьба к знающим матчасть людям дать совет: у меня материнка M4N68T-M LE V2, процессор стоит AMD Athlon II X3 450. Дайте пжл толковые советы по апгрейду проца, дабы продлить жизнь системнику. СПАСИБО всем!
а гуглить материнку не пробовали?
сайт асуса рекомендует огромнейший список процов
от Sempron 140,SDX140HBK13GQ,2.7GHz,1024K,rev.C2,45W,SocketAM3
до Phenom IIX6 1100T(HDE00ZFBK6DGR),3.3GHz,125W,rev.E0,SocketAM3,6-Core

станет любой из рекомедованного списка, в крайнем случае обновите БИОС
если бы я был в теме выбора процов, я бы не обращался к народу за помощью
  • 03 сентября 2020, 12:42
то есть
«я хочу пеменять проц, но я не знаю на какой»
зачем поменять?
«Хочу»

смотри что из подходящих приемлемо стоит на барахолке.
вкладывать кучу денег в твою старую систему смысла не имеет.
Вы неверно истолковали мою просьбу. Вопрос замены проца по истечении прошедших лет после покупки естественен. Знаний для осмысленной покупки не хватает, а значит и смотреть список поддерживаемых процов на сайте производителя материнок дело бесперспективное. Поэтому и решил обратиться к людям за помощью.
  • 03 сентября 2020, 16:44
чтобы что-то посоветовать, надо знать для чего это тебе нужно.
пока ты сам не определишься что ты хочешь получить в результате, какие задачи будешь ставить перед данной системой, что-то конкретное советовать бессмысленно.
если бы я был в теме выбора процов
для таких как ВЫ есть официальный сайт изготовителя материнки, где есть список рекомендуемых процессоров. ФСЁ, применительно к АМУДЭ, других вариантов нет и быть нее может.

PS Кто хочет — ищет пути решения, кто не хочети — ищет оправдание своего бездействия.
Ну ту ничего сложного.
Вот тут список совместимых процов
Дальше на али или местной барахолке выбираете проц типа Phenom II X3, X4 или X6 по своему бюджету.
Чем выше частота проца — тем лучше.
  • 03 сентября 2020, 10:38
на амд колходить проц нет смысла. Будет очень дорого и медленно. С вашим барахлом уже ничего не поделать, можно глянуть на б/у платформу 2066 или Ryzen 2600+.
На АМ3+ еще можно взять 8ядерный FX под хороший разгон и то с натяжкой. На 1155 вот такие вот Xeon«ы еще проходят по красной линии( у самого 1270v2))) Все что старее — в утиль
  • 04 сентября 2020, 14:25
2011 v3*
  • 03 сентября 2020, 10:53
открываешь оф. сайт асуса, находишь раздел поддержки процов и там узнаешь, что мать поддерживает как 4хядерные (Phenom IIX4 955 например), так и 6-ти ядерные (Phenom IIX6 1100T)
а далее поиск по барахолкам, алишке.
но кулер не забудь заменить, 125 Вт это достаточно горячо.
С другой стороны мать держит всего 8 ГБ памяти.
Стоит ли оно того?
  • 03 сентября 2020, 11:30
1. Сначала узнать, какие процы поддерживает МП. Коллеги уже скинули ссылку на список совместимых процессоров для МП.
2. Выбрать из списка самый производительный. Для этого забиваем в гугле запрос:
cpubenchmark модель_процессора
например:
cpubenchmark Athlon II X3 450
Переходим по найденной ссылке на сайт cpubenchmark.net с результатом тестирования этой модели процессора.
3. Повторяем п.2 для каждого процессора из списка поддерживаемых и определяем процессор с самым большим рейтингом.
4. Для выбранного процессора смотрим, как он греется- параметр «TDP» в спецификации. Под это TDP подбираем кулер охлаждения.
Спасибо
M4N68T-M LE V2 урезана по питанию сокета. Лучше не ставить прожорливые процессоры.
Последний непрожорливый на AM3+ — AMD FX-8320E. Если BIOS поддерживает. Последний «крутой», но прожорливый AMD FX-8350 или шестиядерные Феномы брать не рекомендовал бы. От первого и полноразмерные платы горели.
  • 05 сентября 2020, 11:37
cat /proc/cpuinfo | grep «model name»
model name: AMD FX(tm)-8320 Eight-Core Processor
Тревога немного отпустила.
  • SilentF
  • 03 сентября 2020, 12:14
Дайте пжл толковые советы по апгрейду проца, дабы продлить жизнь системнику.
Дабы продлить жизнь системнику лучше всего продать эту мать с процом на барахолке и купить мать на Z77 + проц из серии K (если планируешь гнать) или герой обзора.
Память останется та же- DDR3, прирост в производительности будет огромный, появятся USB3 и SATA3 и никаких проблем с перегревом. Я сам так проапгрейдился недавно, даже без разгона, прирост fps в играх с открытым миром больше чем в 2 раза
  • 04 сентября 2020, 14:24
Это гпупость. Цена выйдет конская! Какой нах z77, если дешевле будет собрать на 2011 v3
  • d1gger90
  • 03 сентября 2020, 15:41
Если хочется минимальными вложениями увеличить производительность, то самый лучший вариант это купить платформу на 1155 на барахолке, или на 2011 на али.
Если хочется обойтись только процессором в твою материнку, то смотри в сторону Phenom II X6 различных вариаций, но имей ввиду, скорее всего тебе придется поменять охлаждение, так как даже Phenom II X4 достаточно горячие, не говоря уже об X6.
Спасибо
толковый совет, поработайте неделю, даже раздавая листовки заработайте на нормальное железо, говорю как бывший владелец fx6300, старое амд это насилование трупа
  • 03 сентября 2020, 21:10
Питание на плате так-себе, плата престарелая, оперативки максимум 8Гб, SATA2 — отсюда вывод, что конфетку из нее не сделать, со всех сторон есть узкие места. Я бы выбрал AMD Phenom II X4 945 (тот у которого теплопакет 95 Вт, а не 125) за условные 17$, 8 гигов оперативки и любой SSD под систему. Этого вполне хватит на повседневные задачи.
  • 05 сентября 2020, 10:53
оперативки максимум 8Гб
16Gn
SATA2
Не критично в большинстве применений
  • 06 сентября 2020, 11:06
Про оперативку не прав. Глянул на спеки — действительно 16. Просто довольно давно делал апгрейд для своего старого компа, перед отдачей родителям для одноклассников, и отложилось в памяти. Апгрейд был с топового Атлона 6000 Винсдор на, выше озвученный, Феном 945. Продал прошлый 6000, 4Гб брендовой оперативки, Radeon 3870 на Авите. Купил 945, GT730 с пассивным охлаждением и 8Гб «AMD-Only». Вышло в «ноль». Поставил SSD на 250Гб из оффлайна и комп ожил. Из затрат только новый дешевый SSD под систему. ИМХО это разумный и достаточный апгрейд для такой платформы. В игры на этом всё равно не поиграть. А 4 ядер и 8Гб оперативки для офиса/ютуба/браузера пока хватает.
Можно конечно Феном X6 1065(125W) посоветовать и 16Гб оперативки, но это уже не 15$ за 945, а 70$ плюс память. Но продав плату/проц/видео автора и докинув эти 50$ можно «бесплатно» переехать на FM2 APU. Которые будут быстрее, холоднее, экономичнее.
  • Slasher
  • 04 сентября 2020, 00:40
Смотрите на барахолке процессор у которого гарантированно можно разлочить дополнительное ядро. Некоторые продавцы продают целенаправленно те которые можно разлочить.После Семпрона прирост от замены на хоть трехядерный, с разлочкой дополнительного ядра, будет ощутимым. Потом оперативки добить хоть до 8, потому что когда замените проц именно её количество станет узким местом. Смотреть на всякие топы для этой платформы, ИМХО, смысла нет. За них хотят слишком много как для их производительности.
  • MishaD
  • 04 сентября 2020, 13:46
Свой Athlon Х2 250 поменял на Athlon X4 640. Тупо посмотрел по количеству заказов на Ali. Разницы не заметил. Phenom IIX6 конечно побыстрее, но нужно будет искать хороший кулер. Реально ускорение заметил, когда под систему вместо жесткого диска поставил ССД.
При апгрейда проца выхлоп в однопотоке небольшой — прирост максимум на 20% (Phenom IIX4 970/980; ну и может быть Phenom IIX6 1090T/1100T).

Самое ощутимое улучшение — в многопотоке на 200% (Phenom IIX6 1090T/1100T), но я сомневаюсь что проц берётся для быстрого пережатия видео.

Это без учёта цены.

www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD+Athlon+II+X3+450&id=159
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD+Phenom+II+X4+980&id=374
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD+Phenom+II+X6+1100T&id=394

С учётом цены апгрейда (также с учётом кулера) полагаю что апгрейд неразумен.
  • Ivanko1
  • 03 сентября 2020, 11:04
Зачем наносить столько термопасты? Одной более мелкой капли было бы предостаточно.)
  • 189zte
  • 03 сентября 2020, 11:21
+ топовый процессор для LGA775 — таки 1155

А вообще, я недавно совсем слил аналогичную платформу (ASUS B75M Plus, E3-1230, 20 ГБ DDR3) и на вырученные деньги, чуть добавив — просто взял и переехал на Райзен. Теперь вот сижу, радуюсь что вовремя успел продать. И радуюсь, что под капотом — всё новое. Мне кажется, вам — который занимается конвертацией видео и т.д. — лучше было поступить так же.
  • Tomash
  • 03 сентября 2020, 11:34
«Встроенная в материнскую плату видеокарта работать с этим процессором не будет.»

А можно подробней про встроенную в вашу материнскую плату видеокарту? Она там точно есть?
  • 03 сентября 2020, 11:43
Материнская плата «со встроенной видеокартой» это по-простонародному материнская плата, которая имеет в составе своей конструкции интерфейс для подключения устройства вывода изображений.
  • 03 сентября 2020, 13:23
Даже если и нет что необычного во встроенном видео на материнской плате. Вполне себе есть.
  • Tomash
  • 03 сентября 2020, 15:15
Материнские платы со встроенной видюхой были когда-то давно в природе. Может и сейчас есть. Но, в руках я их не держал. Видел только в старых обзорах.

Видеоядро встраивается в процессор, а не в мать. Либо, подключается дискретная видюха.

У ТС на материнке точно нет встроенной видюхи.
  • 03 сентября 2020, 15:20
И сейчас есть, но это обычно материнки серверные или для рабочих станций.
Среди современных массовых не знаю плат со встроенным видео.
  • 04 сентября 2020, 13:08
Собирал знакомому пару лет назад комп на Gigabyte GA-78LMT-USB3 R2 в ней есть видеоядро в чипсете, но очень слабое, годится для офиса или старых игр
  • Gertz78
16gb 2400mhz
1060 5gb
240ssd
1000+500hdd
что вполне приемлимо для поиграть суну.
Зеоны долго останутся в цене для апгрейда старых систем,,,, сам 1156 зеоном х3460 проапгрейдил, скальпировал, положил под крышку жидкий металл и разогнал… пусть еще поработает… для повседневного хватает
  • Cardinal
  • 03 сентября 2020, 17:15
эх. а я не рискнул себе на 1155 (гигабайт h61m) взять v2 и посему взял просто E3-1270.
Если не секрет. В чем риск? V2 греется меньше, производительность больше. Единственно — термопаста вместо припоя, но и она вполне неплохо работает.
  • Cardinal
  • 04 сентября 2020, 04:19
ну вот именно термопаста и смутила немного. но основное было, что мать у меня уже была и я нигде не нашел что она точно будет поддерживать V2. посему чтобы не рисковать, заказал просто E3, но мне и этого думаю хватит еще лет на 10 )) ибо я до сих пор сижу на зионе на 775 сокете
Топовый для 1155 — 1270 v2
Топовый для 1155 — 1270 v2
Нет, есть еще 1290 v2, вот он — реально топ. Но прибавка в 200 мегагерц тактовой частоты не стоит тех денег, которых за него просят.
Ерунда и баловство все это. Хоть и стоят дешево. Но разгона нет.
Надо брать I7-2600k и гнать его рысью до 4.5 Вот где топ.
Надо брать I7-2600k и гнать его рысью до 4.5
Архитектура другая, он и разогнанный не лучше по производительности того же 1270 v2. Ну и разгон — это детство. Сначала разгоняем, потом боремся с последствием разгона (теплом), и получаем на выходе пшик. Разгон был интересен еще во времена 2-3 пеньков, тогда был реальнохороший рост производительности. Сейчас проще что-то гораздо более производительное собрать, чем выжимать соки из имеющегося.
  • 03 сентября 2020, 23:33
Есть сектанты которым интересно нахаляву получить пару тройку процентов прироста. Обычные люди потратят время, которое сектанты переводят на разгон, на зароботок денег для модель помощнее… Конечно если это нужно
Еще разгоняют для спортивного интереса, ну это уже как хобби
  • 05 сентября 2020, 11:51
Мне лично давно интересен практический выхлоп разгона.
Когда на PC XT давили кнопку turbo и вдвое поднимали частоту это чувствовалось.
А сейчас лишний гигагерц что дает? В каких задачах? Просчет чего-то на 20 секунд короче?
Реально не могу представить.
10-15% разгона дают заметный выхлоп только в играх, когда старое железо уже явно не тянет и тормозит.
В повседневных задачах, инет, кино итд разгон НЕ нужен.
Ранее разгон давал и моральное удовлетворение когда жадная корпорация требовала за каждый прирост в 5-10% сотни баксов сверху.А процессоры ещё были слабые и 10% заметно ускоряли работу.
Теперь же пейсатели ПО сговорившись с олигархами и монополистами железа ВЫНУЖДЕННЫ искусственно(это как искусственный дефицит в СССР на пользу некой торговой мафии) завышать требования ЦП и памяти к своим убогим программам и браузерам, особенно к убогим операционным системам(сижу на работе на ХР и не хочу переходить на новое гггггг-уговаривают, даже вирусы ей брезгуют).Чтобы создать искусственный СПРОС и рост цен.
Мало того пейсатели ОС выпускают нелегитимные полусекретные заплатки которые тормозят и портят старые ОС, как было у меня дома с ХР-резко перестала качать торренты пачками и упала на порядки скорость.Не смотря на запрет обновлений они впихнули маленький файлик «обновления» и удалить у меня его не вышло(он восстанавливался из инета).
  • Ferrrits
  • 04 сентября 2020, 01:23
Да, i7 2600k без разгона performance test CPU — 6970
  • Hik
  • 03 сентября 2020, 18:17
mysku.club/blog/aliexpress/76932.html#comment3365912
Этот комментарий все еще актуален.
  • Esculap
  • 03 сентября 2020, 20:32
Известно, что «бутылочное горлышко» системы — оперативная память.
Где тесты скорости памяти, Зин?
  • 03 сентября 2020, 20:34
Может быть, в обзоре оперативной памяти.
  • Alexx_B
  • 04 сентября 2020, 22:26
а можно, пожалуйста, подробнее? Какие-то реальные тесты, где снижение частоты памяти на что-то влияло? Типа ставим DDR4-2400 вместо DDR4-2666 и на 10% падает fps в играх?
  • 03 сентября 2020, 23:30
Встроенная в материнскую плату видеокарта работать с этим процессором не будет.
Встроеная в материнку видеокарта не будет работать в любом случае, в силу ее отсутствия… На задней панели только видеовыход…
Бывает и присутствие, например в составе bmc…
  • 04 сентября 2020, 20:27
Разные чудеса бывают в природе, но мы говорим о конкретной МП — ASRock B75M-GL R2.0
  • Jimny
  • 04 сентября 2020, 07:56
Прочитал, заинтересовался… имеется проц i5-2500, какие мамки (на каких чипсетах) подходят? Thx…
Прочитал, заинтересовался… имеется проц i5-2500, какие мамки
Продать проц и не заниматься ерундой. Нет смысла под него покупать устаревшую м.п. и память.
  • vitgo
  • 04 сентября 2020, 08:38
имеется проц i5-2500, какие мамки (на каких чипсетах) подходят
Любые материнки с LGA 1155
  • Jimny
  • 05 сентября 2020, 04:03
Понял, мать тж имеется, добрался посмотрел — Asus P8H67-M LX (Чипсет Intel H67 Express)
Любые не очень хороши.
Я когда покупал себе под проц мать 1155 то пребрал кучу хлама офисного и домашнего материнок от Гигабайта и прочих…
Так офисные материнки, которые по мнению дилетантов не отличаются от топовых, они гудели и трещали в звуковых трактах(встроенный звук использовать НЕЛЬЗЯ!), они не обеспечивали штатный заводской разгон процессора оговоренный Интелом(запускали ЦП только на его минимальной частоте), они грелись по питанию фаз процессора.
Это ХЛАМ!
Пребрав с пяток плат на радиорынке с возвратом я плюнул и купил самую топовую Z77 Гигабайт с кучей фаз, радиаторов, слотов, юсб, 10шт САТА итд итп… и не имею с ней никаких проблем.Да переплатил раза в полтора если сравнивать с офисными с али, но нервы и работоспособность дороже.

Надо ещё не забывать что БУ платы уже ОТРАБОТАЛИ свой срок службы и могут сгореть в любой момент.Нельзя их нагружать на 100% как новые.Как дилетанты думают.
  • 04 сентября 2020, 20:29
Если есть только процессор, то не имеет смысла тратиться…
Не вижу смысла в этом китайском б/у старьё, нет возможности дальнейшего обновления железа, а ПК как был тыквой так и останется
А если денег нет на новый или их есть куда потратить с большей пользой?
Ну и на бытовое(не игровое) применение любого старого ПК хватает даже на 775 сокете и 4х ядерном ксеоне.
Читаешь некоторые комментарии и диву даёшься. Прям кругом одни зажиточные с зарплатой в >100К в месяц. Сейчас обновить мать, проц, память и всё остальное — удовольствие не из дешёвых. Не все могут себе это позволить. А вот обновить проц за 3круб — вполне может быть оправданным решением. Очевидно же, если бы у автора были деньги — он бы сделал достойный апргрейд. Так и у многих такая ситуация.
  • 04 сентября 2020, 15:22
Граждане, у которых с возможностями так себе, обычно каменты про старьё и оставляют. Граждане же, у которых возможности позволяют купить первую появившуюся на прилавке RTX3090 в этих каментах просто не появятся, они не для того её покупали, чтоб с неё форумы с обсуждением 10-летнего железа читать.

Это как в финансах — обсуждений доллара например в интернете миллионы. Но глава ФРС, который этим долларом и управляет — в них не участвует.
  • 04 сентября 2020, 21:46
Вот-вот! Умничают на сайте, посвященном покупкам на алишечках.
  • 04 сентября 2020, 22:01
Не совсем согласен с постановкой вопроса.
Например, я бы мог потратить, скажем, 1000$ на новое железо. Не то, что для меня это сумма, с которой мне легко расстаться, вовсе нет. Однако, если бы возникла производственная необходимость, то заплатил бы.
Но я искренне не понимаю, зачем я должен тратиться на новое железо, если я могу за недорого проапгрейдить старое и дальше комфортно им пользоваться. И оно будет решать все задачи, которые я перед ним ставлю. Может быть, я должен купить новьё, что бы нонеймы в интернетах не упрекали меня в том, что я «использую старьё» и типа нищеброд? Да тьфу на них. Обычно это те же люди, которые до сих пор мерилом успеха считают купленный в ипотеку айфон.
  • 05 сентября 2020, 01:05
А я более чем согласен. Сгорел пк который покупал в 2016, пришлось достать из загашников комп сборки 2011 года. Было жесткое желание проапгрейдить процессор на топ из АЛИ. Много видео было просмотрено и обзоров прочтено, вроде и 50$ не деньги, но толку то с платформы, видеокарту все равно надо обновлять, а ее проц не стянет. Еще был вариант взять б/у офисник немецкий или американсий, там цена в районе 100-200$ и с хорошей видеокартой тянул бы какие то игры.
но именно сейчас вы убеждаете нонеймам из интернета обратное, типа: я не нищеброд, за копейки получил «мощь». А по факту те кто берет айфоны в кредит тоже нищеброды, просто другого мировозрения. Получается война нищебродов какая-то.
про покупки с али
  • 05 сентября 2020, 09:01
Нонеймы из интернетов могут думать, что я их в чем-то убеждаю. Или что-либо другое, что им хочется думать, мне не жалко. В посте я изложил свою мотивацию и что из этого вышло. Лично меня все устраивает.
  • 05 сентября 2020, 11:59
видеокарту все равно надо обновлять
От задачи зависит. У меня в части ящиков видео стоит для галочки, чтобы система запускалась.
Недавно вот s3 trio пригодилась, если кто помнит что это такое.
PS Такое чувство что большинство воспринимают PC исключительно в контексте «игровой автомат» и от этого взаимные непонимания.
  • 05 сентября 2020, 13:54
Если не ошибаюсь, мегабайта на четыре видеокарта. Была такая на работе, использовалась где-то до 2010 года.
  • 05 сентября 2020, 18:07
4Мб было у S3 VIRGE
У S3 Trio было 1 / 2 Мб
На Win10 она работает через стандартный VGA драйвер на низком разрешении и тормозами в 2D
  • 05 сентября 2020, 14:29
Аналогичная ситуация была на работе, использовали офисные ПК под серверы. Потом же все таки перешли на Б/У серверы.
офисные ПК под серверы. Потом же все таки перешли на Б/У серверы.
Опять же, от задач зависит. Если нагрузка небольшая, то как раз рулят офисники в качестве серверов. Дешевые и легко ремонтируемые.
  • 06 сентября 2020, 12:16
И если данные сами по себе не важны то да.
И если данные сами по себе не важны то да.
С чего вы взяли что надежность на офисниках меньше? Наоборот, в условиях мелких компаний — гораздо выше.

Рассмотрим для примера, наиболее частую неисправность — вылет винта. На офиснике несетесь птицей в ближайший магазин, хватаете первый попавшийся за копейки, ребилд массива и все Ок.

А сервак? Ладно, опустим то, что он в несколько раз дороже, хотя это и косвенно влияет на доступность. Главное — то, что в данный момент, его скорее всего в наличии не будет, надо заказывать, заказ-поставка — несколько дней, и все это время система работает в аварийном режиме. А если еще один вылетит? Бэкапы, конечно никто не отменял, но восстанавливаться с ними, те еще пляски.

Если происходит что-то более серьезное, вылет рэйд контроллера или м/п, то совсем печаль. Не то что в офиснике, где быстро програмный рейд кидается на другое железо, или меняется нужная запчасть.

Сервера настоящие хороши не надежностью, т.к. наворачиваются точно также, как и все остальное, а своей производительностью. Если у вас масштабные задачи, достаточно финансов, чтобы иметь резервные сервера или хотя бы запас частей для ремонта, то сервера — это хорошо. Если же вам не нужны большие мощности — то ваш выбор обычный десктоп в качестве сервера.
  • CuMr
  • 06 сентября 2020, 20:46
не вижу проблем и в офиснике поднять рейд. Про доступность комплектующих уже сказали, и ключевой момент здесь — «Если нагрузка небольшая». Если не будут постоянно гоняться данные туда-сюда-обратно, и системник будет жить в серверной (кондиционер, бесперебойник, все дела..), винт проживет долго, счастливо, и отправится на заслуженную пенсию (на магнитики, ггыыы) по причине просто морального устаревания. Я несколько раньше показывал смарты винтов с практически 100'000 часов наработки. Вот это как раз такой случай.
  • 05 сентября 2020, 16:03
про покупки с али
Хм, раз уж кто-то сподобился напрячься на подобное — значит покупки с алишечки здорово ему на мошну наступили.
Например до массовой разборки китайцами мегатонн электронного хлама и массовой продажи двухядерников их этого хлама обратно во все страны за несколько баксов двухядерники в Украине стоили десятки баксов.
Когда же народ массово стал их брать с Али — местные барыги реагировали нервно.
  • 05 сентября 2020, 15:55
А это отдельный плач Ярославны. Немного граждан. которые для умерщвления воробья предлагают царь-пушку заряжать, но настолько они настойчивы, что кажется весь интернет полон ими. Где не напиши я купил балалайку побренчать по пьяни — с вероятностью близкой к 100% в каментах нарисуется кадр с заявой — фу атцтой, вот у меня гитара от Версаче! При этом я знаю что Версаче гитарами не известен, а вот тот кадр — не знает. На кой хрен мне вообще любая гитара, когда я и на одной струне играть-то не умею — того кадра не интересует никак, как и сам принцип когда инструмент — подбирается под задачи. Возможно, с запасом, но не на порядки же.

И непонятно, то ли сами такие люди везде бегают, то ли специально их где-то науськивают. Но раз поговорку «Из пушек по воробьям не стреляют» давно придумали — как минимум такие кадры тоже давно появились.
Уважаемый автор, ни в коем случае не хотел вас никак обидеть! Возможно я некорректно выразился ))
  • 07 сентября 2020, 11:26
Ээээ… надеюсь, вы не восприняли то, что я написал, на свой счет? С вашим предыдущим комментарием я согласен, но несколько развил тему про «зажиточных» комментаторов, они же «нонеймы из интернетов».
Насколько слышал, если для игр покупается, то новые игры вроде уже не идут на этих серверных процах, ибо не поддерживаются какие-то там инструкции… впрочем, могу ошибаться
  • fds2002
  • 04 сентября 2020, 21:06
новые инструкции завезли в хасвеллах (4 поколение) в 2013 году, avx вроде. использовать их начали активно только последние несколько лет

соответственно всё делится на «до хасвеллов», и «после хасвеллов включительно с ними»
  • 04 сентября 2020, 21:37
А у меня Мать Asus P8Z68-V. Хeon не заявлен в списке поддерживаемых.Что-то сделать можно?
  • ABU2014
  • 05 сентября 2020, 08:26
Скорее всего заработает.
Сначала обязательно прошить самый свежий BIOS.
www.asus.com/ru/Motherboards/P8Z68V/HelpDesk_BIOS/
  • 05 сентября 2020, 10:37
Вроде ставил когда-то…
game-debate.com/motherboard/index.php?mot_id=456&cpuList=Asus%20P8Z68-V%20LX
  • 05 сентября 2020, 13:44
Я смотрю Core i7-3770K поинтереснее будет, но разница в цене в 2 раза…
Только если гнать и у вас плата топ 77.И есть мощный кулер на 130-160вт.
  • 08 сентября 2020, 17:09
Ну там тепловыделение поменьше должно быть поменьше чем у i5-2500. Снйчас у меня на 4к проц перегревается. Еще хочу попробовать сделать конвекционный кулер на фреоне…
С чего это поменьше?
У меня Адское пламя на 160-180вт реального теплорассеивания.
Так в пассиве в простое его хватает на пол часа чтобы прогреть свыше 50.А с одним кулером 4 ядра 3770 в шататном разгоне Интела в тяжёлой игре нагревают проц до 66С.
И это без разгона!!! А в тестах и до 90 раскочегаривал за пару часов.
Фреон считаю для фана и рекордных скоростей.Для обычного разгона хватит воздуха, топовой двойной башни с 2 вентиляторами ватт на 180.
  • 11 сентября 2020, 23:37
i5-2500 разогревается у меня при просмотре 4к видео с ютуба. У 3770 все-таки другое тепловыделение…
  • Billy_B
  • 05 сентября 2020, 15:00
Вопрос почти по теме ))
Продается б/у рабочая станция HP i5-7200, 8Gb memory, HDD 2 X 500Gb
за 260 долларов. Кажется, новые продавались за 900 долл.
Состояние (по фото) — хорошее.Пр мнению продавца «как новый».
Стоит ли покупать?
Сейчас имею 2 компьютера E6400(775,USB3 via PCI-e) и i5-2540m в ноуте без экрана с
«прожаренным чипом(частые БСОД). Оба компа с SSD.
Для моих задач было бы достаточно J5005/8Gb.
  • 05 сентября 2020, 18:42
Продается б/у рабочая станция HP i5-7200, 8Gb memory, HDD 2 X 500Gb
за 260 долларов.
Хм, i5-7200U — это ж ноутовский по типу старых i3, а i5-7200 вообще не находится.
Если, допустим i5-2500K — то для Украины я бы сказал «а не треснет ли у продавана морда» просить за старый квад + 8Г + 2 пятисотки, и ещё, возможно, нестандартный кейс с нестандартным БП, (что плохо) 260уёв. А то что он когда-то 900 стоил — так пень третий 1400 — 999 стоил, было дело. Но на сейчас тот пень — либо ретро, либо мусор.

Так-то 2500K — баксов до 30, 8G DDR3 — до 25 (новая), терабайтник новый — меньше 40 (но SMR), Вот матплата вопрос сложный, горят они, мало их. До 50-60, допустим. Кейс средней пошарпанности с FSP/Chieftec 400W ещё пускай 20. SSD 120 с Али — 15. Итого — 190, с новым винтом, памятью, стандартным кейсом и SSD впридачу.

Но за Израиль я слышал что там техника вообще вдвое дороже, так что м.б. и норм.
Ребят, хочу поменять свой старенький i5 2400 на сабж, материнка Gigabyte GA-P67X-UD3-B3, погуглил, у кого то работает, у кого то нет и пишут что не должно, не могу понять стоит брать или нет, заранее спасибо.
  • 06 сентября 2020, 11:25
1230 V1 в QVL материнки есть, Core i7 3770 тоже есть. Должно работать на 99% «из коробки». В противном случае нужно погуглить биос с его поддержкой или модифицировать свой. «Железно» совместимость полная, программно — легко допиливается.
спасибо закажу
Вам НУЖНЫ 8 ядер? Вы используете ПО на 8 ядер??? Какое?
Восемь ядер если вам нужны то брать НАДО.А если не нужны…
Вам НУЖНЫ 8 ядер? Вы используете ПО на 8 ядер??? Какое?
Как то и 10 ядер не лишние. Все «тяжелое» современное ПО заточено на многоядерность, т.к. процы уперлись в потолок по частоте и остается только распараллеливать процессы. Выбирайтесь из «каменного века», 2021 год на подходе.
Мне и 8 СЕГОДНЯ лишние.
А когда понадобится 20-куплю.
Слышали мы эту песенку ещё 15-20 лет назад про нужность 4х ядер.Массово ПО стало появляться всего 5 лет назад.
Заливайте лапшу дальше.Капиталистам надо продавать процессоры и память для дохлого ПО.
В скорость ЦП не упёрлись-учим частоты разгона у разгонщиков серийных процессоров.
Капиталистам монополистам ВЫГОДНЕЕ не рост скорости а рост ядер.ЭТО дешевле в производстве и больше ПРИБЫЛИ.
Больше размер ПО+больше памяти=ПРОФИТ с продаж!

Боевая ОС вертолёта Чёрная Акула (СССР Камов) с автопилотом возврата машины с убитым пилотом, наведения оружия и целеуказания одним взглядом, речевого управления итд имело ВЕС ВСЕГО 12 килобайт!!!
Мне и 8 СЕГОДНЯ лишние.
вот именно что вам. А мне, например, надо что-то интереснее, чем печатная машинка.
И зачем этот геморой? Тратить деньги на топовые материнки, на топовые кулеры, шум опять же… Не, спасибо, лучше за сопоставимые деньги собрать тихую и более производительную систему.
Прикольная сказка, тут и ОС и прикладное ПО и размер…
Тем кому интересно и НАДО купит.А мне не упёрлось как и 99%.Я дома деньги не печатаю, фильмы не делаю.

Вам не про гемморой вам про то, что процессоры в частоту НЕ уперлись физически.Частота вполне достижима для производителя.Раз она достижима для любителей.
ПРОСТО по деньгам раньше им было ДЕШЕВЛЕ гнать частоту и больше с вас лупить-сегодня им выгоднее гнать ядра и тратить БОЛЬШЕ на ПО и память.А вы платите.Ферштейн?

Не сказки писали- ПО в машинных кодах.Не знаете вы истории вычислительной техники.Сказка это когда ОС и ПО к нему занимает гигабайты памяти.
А делает тоже самое что и 20-30 лет назад.
20 лет назад мне для сайтов хватало 256К памяти и 1 ядра.Открывал по 50 страниц порнухи.Сегодня для гуглохрома многим рукозадним не хватает и 32 и 64 Гига.Ха-Ха-Ха вот ЭТО сказка! Вот это прибыли! А сайты то те же самые с рекламой.И 4 ядра загружены едва на 12-30%.
Частота вполне достижима для производителя.Раз она достижима для любителей.
Любители юзают процы на 8 и более мегагерц? Это где так? А на 16?
сегодня им выгоднее гнать ядра и тратить БОЛЬШЕ на ПО и память.А вы платите
Прогресс не стоит на месте, сейчас электроника копейки стоит. Поэтому удобство — в первую очередь.
Не сказки писали- ПО в машинных кодах.
И что? В машинных кодах не сильно отличается по размеру. И 12000 слов — нереально для заявленного функционала.
  • 12 сентября 2020, 23:13
Ух ты.
10 лет назад в передаче «Ударная сила» заявлялось 1200 килобайт, но не в этом суть.
Автопилот и целеуказание там наверняка реализованы аппаратно.
  • NewbY
  • 06 сентября 2020, 13:17
Подскажите, люди добрые, имеет смысл поменять на вышеупомянутый проц? Сейчас QuadCore Intel Core i5-3330, 3000 MHz (30 x 100). И какой SSD поставить на Gigabyte GA-P75-D3 (4 PCI, 1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 1 mSATA, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)?
  • CuMr
  • 06 сентября 2020, 14:03
Ггыыы… у меня точно такой же конфиг, и для себя решил что менять проц за полтинник не стоит той разнцы — уж лучше сразу на какойнить Е3-1650 или вообще Е5 за полторы-две сотни (проц+мать+память) переползти…
А ссд я на эту мать на олх мсата взял 256гиг за, емнип, 25.
  • NewbY
  • 06 сентября 2020, 14:36
Мсата — это который для ноутов? А какой посоветуете, понадёжнее чтоб?
  • 06 сентября 2020, 14:16
Проц менять смысла нет. Любой SSD изменит опыт использования до неузнаваемости.
Враньё -изменит только на старом откровенном хламе в ноуте.
Там обычно каличные механические винчестеры стоят-инвалиды по скорости.
Имею 2 на 2х ПК ССД -ничего не изменили никакого эффекта ВАУ.
Потому что железо было не медленное а винты подбирал для игр самые быстрые типа Раптора на 10 000 об.