Набор гелевых ручек Dianshi DS-099 Vintage с винтажными чернилами, аналог Zebra SARASA CLIP VINTAGE pens. Часть 2

В 2018-19 г. многие азиатские производители пишущих инструментов выпустили в продажу ручки с наполнителями получившими название «винтаж», по мотивам чернил для каллиграфии.

Винтажные чернила-чернила применявшиеся массово в период с 18 по 20 век (или ранее), ныне не распространенные или вышедшие из массового применения. Используются в узком кругу любителей каллиграфии и графики пером, перьевыми, гелевыми ручками, роллерами и прочими инструментами.
Пример. Фиолетовые и ярко синие чернила переродившееся в штемпельную краску, коричневые, пурпурные, золотые (золотая пыль, сусальное золото) в данное время не применяются при письме.
Назначение. Для письма и рисования.
Лучше(е). Оригинальные оттенки красителя. Водо и кислотостойкие. Не выгорают долгое время на свету.

Моя встреча, как и у многих, с винтажными ручками началась с SARASA CLIP VINTAGE pens (JJ15-5C-VI).
У японцев 120 цветов геля по каталогам) Про зебру пишут: Яркая насыщенная линия письма, возможность писать практически без нажима, «на весу» — помимо этих преимуществ гелевые ручки Zebra обладают целым рядом замечательных особенностей.

Надписи, сделанные гелевыми ручками Zebra устойчивы к размыванию водой, чрезвычайно долговечны и не меняют своей яркости годами даже под яркими солнечными лучами. Гель, которым пишут эти ручки, практически не пропитывает бумагу вне зависимости от ее качества и плотности.
Первый китайский аналог попавший мне в руки в начале 2020 года.

10 цветов.
Был произведен DianShi-D&S.
Производитель из города Циндао.
Сайт на китайском языке — www.dianshiwenju.com,
Основная продукция: гелевые ручки, фломастеры, маркеры, клей, чернильные ручки, механический карандаши, ластики. Продукция экспортируется в США, Канаду, Мексику, Японию, Южную Америку и других страны.
Обзор на них — Набор ручек DS-099 Vintage с винтажными чернилами, аналог Zebra SARASA CLIP VINTAGE pens (JJ15-5C-VI)

В этот раз у нас пополнение. Серию продолжают 2 новых набора.

Упаковка типичная для корейского и японского внутреннего рынка. Тонкий пакет коробка из пластика произведенного из отходов переработки растительного и пластикового сырья.

Весит одна упаковка с 5 ручками 67 гр.
Размер упаковки: 148х57х15 мм
Рассмотрим этикетку.

Тип модель цвета. Отличное качество, шикарные цвета старинных чернил, гелевая ручка с высокой емкостью, партия ограничена, название каждого из пяти цветов.
Теплая линия: желтовато-серый, дымчатая Роза, молочный кофе, желтый гинкго, зеленый карамбола
Мори: авокадо-зеленый, оливково-зеленый, павлин-серо-синий, сосновый зеленый, гибискус-фиолетовый

Адрес производства, адрес основного офиса, номер патента, предупреждение: Не рекомендуется использование детьми младше 3-х лет и не допускать проглатывание мелких деталей, сделано в Китае. Стандарт GB21027 QB/T2655
Откроем пачку и достанем одну ручку для начала.

Все предусмотрено. Чтобы стержень не пересыхал на шарике красная мастика, не термоклей как у некоторых жадных производителей.

Конструкция ручки проще некуда. Стержень, пружина, 2 половинки ручки. Грип-секция обрезинена, не софт тач. Резина приятная на ощупь. Корпус глянцевый…
Стержень 0,5 азиатского типа, он же аналог G5 (не Pilot), Kaсо azia, Jumbo 0,5 и т.д. Диаметр 5мм, длина 110мм.
Характеристики чернил: устойчивые к выцветанию, на пигментной основе, водостойкие. Ранее у меня был обзор нескольких пачек синих, красных гелевых стержней производства Касо- 05 Касо Gel inc refil 4 цветов: красный, синий, темно-синий, черный.

Так вот эти стержни подходят.

Отличия DS от Zebra минимальны. Понятно что оем-одм налицо.
Механизм ручки кнопка клик. Звук сочный и звонкий. Есть так называемый защитный предохранитель от порчи документов и одежды. От протекания он не защищает, он всего лишь снимает ручку с положения «говов к работе» убирая выдвинутый стержень. Патент древний, про него уже забыли и не нужно теперь платить владельцу отчисления.

Как он работает. Вы нажали на кнопку, выдвинулся стержень, написан текст…Дальше вы вешаете ручку на карман, пачку документов, а клип-зажим снимает стержень с «боевого взвода» и убирает пишущий узел. В состоянии держатель бумаг при нажатии на кнопку стержень не фиксируется в выдвинутом положении.

Binderclip — зажим для бумаг в действии.
Вроде бы лишний механизм, а сколько проблем он может предотвратить.

Внимание. Меня уже упрекали некоторые пользователи что я… не предупреждаю что ручки текут. Если вы держите ручку в кармашке рубашки, то естественно чернила нагреваются и могут протечь и испачкать. Аналогично я не несу ответственности что не продают запасные стержни (Zebra SARASA тоже не продает в Европе запасные стержни для своей серии VINTAGE ). И да… у гелевых ручек есть неприятный эффект капли на кончике. Такова жизнь.

Переходим к бумаге.

Пачка первая. Цвета конечно на любителя азиатских фруктов…

Пачка вторая. Сохнут почти мгновенно.

Финальные слова уже пером.

Итоги.

Мне понравился набор… Оригинальные цвета редких и малораспространенных чернил для каллиграфии.
«Моя прелесть» любит делать цветные записи в своем огромном ежедневнике с золотым обрезом.
И еще она клеит к записям всякие картинки: панды, печеньки,… но это другая история.

Из рекламы: Ручки идеально подойдут как для подписи поздравительных открыток, рисования, так и для ежедневного письма для тех, кто хочет внести элемент творчества и неординарности в однообразные будни.
  • wiach
  • 19 августа 2020, 15:00
В фикспрайсе есть гелевые ручкии с увеличенным количеством чернил. Стержень в такой ручке отсутствует. Сама ручка и есть стержень. Пишу одной два месяца и не вижу заметной убыли чернил, надолго хватит.
Дорогой мой wiach. У нас на муське не только жители РФ но и Украины, РБ, Германии, США и Канады.
А одноразовые роллеры у меня были в обзоре «Роллеры DianShi DS-904 „Vintage color“ + одноцветные: черные и фиолетовые».
У винтажа свои поклонники: посткроссеры, любители записывать рецепты в цвете и прочие
И главное, многим нам проще заказать в КНР-Японии-Корее чем покупать в третьеразрядном сетевом магазине оем товаров. Такова жизнь.
  • 19 августа 2020, 15:30
Плюсану. У нас в магазине «Dollar Tree» есть куча всего интересного, порой дешевле чем на али или в вышеупомянутом фикспрайсе. И каждый раз я хочу об этом написать в комментарии: зачем, мол, покупать на али, когда вот, под боком, то же самое, и стоит доллар. Но что-то меня останавливает =).
  • 19 августа 2020, 15:27
Коротко и по делу, добавлю лишь ещё раз для тех, кто читает невнимательно (как я), или кому нужно два раза повторять очевидные вещи (как мне):
И да… у гелевых ручек есть неприятный эффект капли на кончике. Такова жизнь.
Из-за этого мне совершенно не зашли ручки Pilot P-500, хотя пишут тонко и легко.

З.Ы. Продавец с ебэй попросил видео по 3013 винг сонгу, сделал, отправил — жду ответа.
Кусочек замши решит проблему. Посмотрите в инете фирмы рассылают образцы кожи для обивки диванов, салонов автомобилей. Для ручек хороша тонкая бархатистая шотландская выделка.
  • 19 августа 2020, 15:43
Промакать ручку при письме? Не хочу.
За совет спасибо!
Ваши проды шлют хорошие куски, не жалеют
Ну иногда перо полирнуть можно. Роллерам и бумаги хватит)
И забыл, вот у вас еще остались фирмы выпускающие почтовую бумагу с водяными знаками, почтовые наборы леттер в стиле 19-нач.20 века. Вот для пера раздолья если заказать образцы. Современная бумага не очень хороша для пера из за очистителей, каолина и хлора.
Поможет в обзорах)
  • 21 августа 2020, 16:12
Спасибо, поищу.
японцы сейчас в шариковых используют масляные чернила (типа того называются) — пишут их шариковые ручки идеально…
Пробовал Sailor и Pilot — без нажима классно пишут и нет недостатков гелевых ручек… Хотя пользуюсь Pilot гелевой 0,3 — нет никаких капель и протечек.
Пасты некоторые историки летописцы делят по патентам
на британские ( яркие, сочные, лазурь… не выпускаются)
швейцарские ( ныне преобладают)
и американские (раритет-с ибо касторка, канифоль, китовый жир, краситель долго не живет, разлагается)
А расскажите про каллиграфию? Всегда хотелось научиться, но не дошло. Может теперь.

Для начала посмотрите в книжном Анна Рольская «Основы каллиграфии и леттеринга», оформлена в виде рабочей тетради прописи
На развалах у букинистов можно найти советские классические учебники по каллиграфии, скачать в сети и распечатать книжки выпуска до 1918 года как самые практичные и понятные с кучей уроков и примеров.
Выберете перо макалку, перьевую ручку, роллер или линнер под себя и дерзайте. Пачки тетрадей, бумаги уйдут в мусор, времени 3-6 месяцев для начала. Увлечение затратное по времени и деньгам. Прибыль?-тут скорее хобби и стиль жизни… спокойный и пазмеренный.
Как бабочка на ветру
я кисть в руке несу