Блок питания Baseus BS-E915 GAN 65W.

Еще один обзор на интересный и немного горячий блок от Baseus.

Под катом осмотр, тесты нагрузкой, тесты температуры, тесты, а так же небольшое сравнение с блоком от ZMI.

Начнем с теории. Я очень скептически относился к этому зарядному устройству.
Горячий GAN мосфет, очень компактный корпус, что же будет летом?
Лето наступило, появилась возможность сделать замеры, интерес взял свое, заказываем, смотрим!

Коробочка. Приятная на вид, лаконичная, очень компактная, с такой как говорится хоть на праздник хоть на похороны.

<spoiler title='Фото коробки со всех сторон>

Комплектация очень богата макулатурой. Кроме блока питания в своей упаковке и пакетике, в коробке лежали: Инструкция на китайском и английском, Гарантийный талон (так же на китайском и английском), карточка соц сетей, а так же наклейки.

Сам блок питания представляет из себя брусок размером 75x36x32мм и весом 170г.

Сверху блока питания 3 порта, 2 TypeC c поддержкой PD а так же 1хUSB-A с QC до 20v

Честно говоря этот блок кажется значительно большим на фото. в руках он просто крохотный, удивительно как инженеры смогли впихнуть такую мощность в столь компактный корпус.

Тут видно вилку, и она не сьемная, а жаль. Имея сьемную вилку, можно купить один блок питания, набор переходников на разные розетки, и ездить по странам, как это в целом работает с зарядками у макбука.

На худой конец можно купить китайскую версию ( которая так же работает с 240в) и имеет складную вилку, а к ней уже докупить универсальный переходник.

Фото CN версии из отзывов

Единственный индикатор на устройстве — голубой светодиод.
Забавный момент в том что если заряжать телефон и при этом вытащить зарядник, то светодиод светится дальше, пока не вытащить провод, странное поведение покофонов.

Ради интереса я решил сравнить размеры с братом по понятиям — ZMi HA932, который казался мне так же очень компактным, и имеет идентичные характеристики на выходе (за вычетом вороха стандартов зарядки) ссылка на его обзор

Если кратко — в размерах это совсем другая весовая категория. 86 400 мм3 у базеуса против 144 210 мм3 у сяоми, почти в 2 раза больший занимаемый обьем, а так же отсутствие встроенной вилки, вычеркивает сяоми из соревнования. Бп макбука даже смотреть смысла нет, он еще больше чем сяоми зарядник.

К тестам.

Первым делом прогнал определение протоколов.
1- USB-A — Показал отличный список. На борту Есть как Apple так И Samsung протоколы с напряжением 5в, любые устройства от самсунга и 70% китайцев ( тк они смотрят на apple протокол) без проблем будут заряжаться током вплоть до 2А. Среди быстрых зарядок приятно удивил QC с напряжением до 20в, так же полезными будут FCP SCP и MTK протоколы, за счет чего можно заряжать и нонейм китайцев и очень (для меня) странные устройства с 5в 5А.

2-USB-C — Кроме все тех же протоколов что и на USBA, тут не менее приятным моментом будет QC4, Конечно это по сути уже PD который навзали QC, и тот же PD3 по гибкий и абсолютно не сложный стандарт, но заложником устройств с QC4 данный блок понравится. На выходе можно получить до 20в с током до 1.5А. Чего в целом хватит на зарядку ноутбука.

3- USB-C — То же самое что и второй C порт, но выходная мощность уже до 60в ( забегая вперед скажу что до 65).

Набор протоколов очень приятный. Здесь есть просто все и для всех ( ну кроме оппо), интересным и полезным моментом будет PPS — Programmable Power Supply, за счет которого, устройство может не просто получить одно из заготовленных напряжений стандарта PD, а уже полноценно регулировать напряжение с шагом 20мВ, что при правильном использовании технологии, позволит снизить потери на преобразования, за счет более оптимальных напряжений и малом перепаде ( источника и выхода преобразователя) на принимающем устройстве.

Возможности комбинированной работы портов.

С USB-A все не очень. Любой занимаемый тайпси — отключает все быстрые протоколы.

2-USB-C
При занимании портов — мощность падает до PD18W

3-USB-C
При занимании других портов — мощность этого падает до 45W

Как видим, промо материалы которые заявляют что можно заряжать телефон и ноут — не врали. 45W для ноута, даже для маков Про версии, хватит что бы именно заряжаться, а не сидеть в режиме когда заряд не идет и не падает. 18W PD хватит для зарядки айфона или Android устройства на высокой скорости.

Тест на нагрев и мощность.
Наверное самое неприятное что есть в этом блоке — нагрев.
Как не крути а физику обмануть трудно, кпд не 100% и даже не 98, поэтому тепло выделенное на всех преобразованиях надо куда то распределить, а в случае с очень маленьким корпусом — выбора не много.

Методика тестирования банальна. Триггером запрашиваем 20V со 2 TypeC порта, а дальше нагружаем его заявленными 60вт и оставляем на прогрев в течении получаса.

Нагрузка Sousim DIY150W 2шт, ваттметр а так же Web-U2 как приборы измерения тока и напряжения, контрольный измеритель температуры воздуха от сяоми, и термопара с мультиметром RM102 для измерения температуры блока.

Система простая, из блока питания выходит TypeC кабель, подключенный в WEB U2 (Baseus 60W PD Typec-TypeC 25cm), WebU2 выступает в роли триггера а так же измерительного прибора, далее идет кабель ZMI 1m до платы с TypeC портом, в который уже подключена нагрузка.
Напряжение 20в, на конце «змеи» 19.6в, выставленный ток — 3.22А

(крепление термопары сделал нормальным буквально через минуту теста).

Итого — спустя примерно 20 минут, температура стабилизировалась на отметке 76 градусов Цельсия, и держалась таковой еще 10 минут, колеблясь в пределах пары градусов.
Это, горячо. Руками держать блок неприятно, в целом при окружающей температуре в 28с, и с учетом кпд блока, результат приемлемый. Но нужно понимать что температура ближе к предельной. Внутри блока все 100 градусов и возможно выше.
Если мы обратимся к обзору от ChargeLab то отлично видно конденсаторы на 105с установленные внутри блока. И можно предположить что получившиеся температуры хоть и не оптимальны, но абсолютно нормальны для компонентов внутри блока.

Единственное требование — работа блока в открытом пространстве. Ему нужна минимальная конвекция для нормальной работы. Иначе работа при повышенных температурах, сильно испортит срок службы конденсаторов.

Выводы.

Вывод неоднозначен. Зарядка стоит своих денег, а по акциям выходит еще и значительно дешевле (сейчас можно взять прмиерно за 1480, если есть купон 100 от 800 то за 1350) и за свою цену она выдает честные 65W, либо 45+18 чего хватит для зарядки ноута и смартфона одновременно. Компактный размер благодаря которому, зарядка не занимает много места в сумке, и в целом удобство.
Но у всего есть своя цена, в базеусе придется заплатить нагревом. Кому же она нужна? Если вы заряжаетесь дома и у вас нет розетки под носом, то я все же рекомендовал бы ZMI, она холоднее, удобна наличием провода и возможностью использовать ее вдали от розетки.
Но если вы постоянно двигаетесь, вам нужно заряжать несколько девайсов, и при этом нет желания таскать большие зарядки, то Baseus Gan 65W является отличным решением проблемы.

Мне зарядное понравилось, теперь оно является моим «походным» вариантом, который лежит в рюкзаке и заряжает телефон, ноут, а когда надо, позволяет паять с TS100.

PS. Немного продублирую свой коммент по поводу п18.
Товар получен бесплатно, но от этого лучше он не стал, обзор пишется как есть, никаких приукрашиваний или утаивания фактов нет.
  • 10 августа 2020, 12:04
Прямо сейчас его цена 1519руб с доставкой из РФ

Под ценой можно взять купон на 1$ и станет 1443

Если брать версию с кабелем + сделать добивку любым товаром, то можно применить купоны letyshopsaug20 / kopikotaug20 на 200р от 1600, то получится примерно 1400руб.

например метр велкры + зарядник с проводом (провод 1м PD 60W)
  • CyJLTaH
  • 10 августа 2020, 16:08
Добавь
промокод
BASEUSSUPER5
  • 10 августа 2020, 16:27
BASEUSSUPER5
Его знаю но решил не добавлять тк мало кому нужно 2 блока, разве что кабелей еще на тысячу другую добавлять.
На прошлом снижении цен взял именно два. Мне так понравились её габариты, что не смог удержаться от покупки )
  • Paly4
  • 11 августа 2020, 22:25
меньше 1000…

• E_g_o_r
  • 10 августа 2020, 12:10
Да, греется при долгой непрерывной работе :( Из-за этого ушел к TS100, для ноута SlimQ 65w оказался холоднее, хотя и чуть неудобнее из-за US вилки, для которой нужен переходник.
  • 10 августа 2020, 12:13
О чем и написал, сам кстати мак долгое время вообще югриновской зарядкой с этого обзора ссылка заряжал, ибо таскать ZMI с проводом не хотелось, а родной зарядник был в другом городе =)

С маком при том не так греется, ибо нагрузка там не постоянная, и когда аккум мака заряжен, кушает последний около 20вт, а зарядка базеуса теплая. Но это мак, он обычно на зарядке когда полностью разряжен, и его мало кто использует постоянно у розетки.
  • 10 августа 2020, 12:18
как говорится хоть на праздник хоть на похороны.

Что-что там про похороны?
  • 10 августа 2020, 12:19
Тоже позабавило )) Я примерно в таком же виде елку выносил из квартиры.
  • 10 августа 2020, 12:31
Надеюсь, елка была хоть 'этого' года?
  • 10 августа 2020, 12:59
температура стабилизировалась на отметке 76 градусов Цельсия
Это, горячо. Руками держать блок неприятно
Почему-то вспомнился наш разговор, где Вы писали что при температуре в 74 градуса надо уже использовать перчатки.
Ага, 74с на корпусе у компактного зарядника с GAN, хороший обогреватель, главное когда выдергивать из розетки будешь, не забыть надеть перчатки, ибо температура ожога кожи — от 60с (50-55 для воды).
А у Вас в обзоре всего-то
Руками держать блок неприятно
Не находите несколько странными результаты и выводы?
  • 10 августа 2020, 13:02
Так и пишу что горячо, руками держать его не стоит.
И в выводе про нагрев тоже написано.

Кирич как обычно, придирка ради придирки, ничего полезного =)
  • 10 августа 2020, 13:04
Так и пишу что горячо, руками держать его не стоит.
Ну справедливости ради — «не стоит» и «неприятно», это немного разные критерии, согласитесь.
Просто получается что у меня 74 это обжигает, у Вас 76 это неприятно.

придирка ради придирки, ничего полезного =)
Всего лишь констатация факта, причем со ссылкой на исходник обсуждения, выводы сделают читатели.
  • 10 августа 2020, 13:06
  • 10 августа 2020, 13:10
так же неприятно, те же слова.
Отнюдь.
  • 2channel
  • 10 августа 2020, 14:39
Прекращай нудить.
  • 10 августа 2020, 15:18
На святое покушаетесь, сейчас заминусуют =(
  • 12 августа 2020, 21:16
Просто получается что у меня 74 это обжигает, у Вас 76 это неприятно.
Господа простите, это частная драка или можно присоединиться? ;)
IMHO 74 запросто может обжигать, а 76 быть только неприятно — еще зависит от свойств материала. Напр. в парной если сесть на лавку — то нормально. А если на железный лист… Хотя температура у них одинаковая.
  • 12 августа 2020, 22:25
Там выше ссылка на ветку комментариев, естественно идет речь про предметы из одного материала.
Вы же не думаете, что я стал бы сводить под одни критерии оценки разные материалы?

Имелось в виду 74 градуса здесь и 76 у обозреваемого…
Причем в моем случае имелась в виду точечная температура, у автора в обзоре усредненная.
  • 12 августа 2020, 22:40
естественно идет речь про предметы из одного материала.
Я может и перегнул с занудством :) простите коль так. И материалы точно не отличаются как дерево и железо. Но два корпусных пластика вполне могут быть на вид похожи, а по теплопроводности отличаться кардинально.

PS Я ЕМНИП у моего базеуса на предельной нагрузке вообще намерил среднюю 80 — но рукой мог держать. И это, помню, меня поразило. После обзора я его кое как запихнул обратно в корпус и с тех пор у меня чуть ни самый востребованный БП для всяуих гаджетов. Причем в реальности — греется крайне умеренно — просто предельной мощности с него снимать не приходится.
  • 12 августа 2020, 23:00
могут быть на вид похожи, а по теплопроводности отличаться кардинально.
А теплопроводность здесь не сильно влияет, больше играет роль то, что пластик, в отличие от металла, имет меньшую теплоемкость.
Вас же не пугает пластиковая ручка у крышки чайника, которая разогревается куда больше чем 70 градусов?

Естественно, я это и пытался донести до автора в той ветке обсуждений, но он считает что —
Как аргумент предлагал подержать в руках разогретую железяку.

Ну это помимо того, что тепловизор и пирометр имеют некоторые особенности в измерениях.
Для примера сравнение результатов измерения пирометром и тепловизором одного и того же БП, при этом оба прибора не врут…
  • 13 августа 2020, 10:27
Аргументация четкая. Отдельное спасибо за сравнительные картинки пирометром и тепловизором. Нового-то не увидел — меня инфракрасной оптике и учили. Но наглядность на высоте.
Единственный индикатор на устройстве — голубой светодиод.
Забавный момент в том что если заряжать телефон и при этом вытащить зарядник, то светодиод горит дальше, пока не вытащить провод, странное поведение покофонов.
Зажали резистор, через который должны разряжаться конденсаторы. Зарядка сразу после вытаскивания из розетки током не бьётся?
  • 10 августа 2020, 13:55
Это немного разные резисторы.
Когда бьется, это нет резистора параллельно Х-конденсатору.
Когда долго работает после отключения, то это заряжен входной фильтрующий, он биться не может так как развязан диодным мостом.
  • 10 августа 2020, 13:55
Зажали резистор, через который должны разряжаться конденсаторы.
Да не, тут мой телефон выдает на юсб напряжение чем питает светодиод в блоке, я просто приметил странное поведение моего смартфона.

Зарядка сразу после вытаскивания из розетки током не бьётся?
Прямо сейчас проверил, нет.
  • 10 августа 2020, 17:02
  • 10 августа 2020, 17:08
Можно сказать что он выпускает фотоны, производит световое излучение в видимом глазу спектре, совершает действие осветительного характера, но горит, горит это не совсем правильно но понятно. хотя уже прям придирки второго порядка.
Светится =)
  • harza
  • 10 августа 2020, 19:26
Есть такое понятие как "фразеологизм".
Устойчивое выражение — свойственное определённому языку устойчивое словосочетание, смысл которого не определяется значением отдельно взятых слов, входящих в его состав.

Да и статья никак не техническая разве что тянет на научно-популярную, да и то с натяжкой ибо это ОБЗОР.
И в отличии от технической статьи прошедшей рецензию, изданной и которой присвоен DOI, здесь никак не регламентируется употребление фразеологизм, сленга и общеупотребительных синонимов технических терминов.
  • 10 августа 2020, 21:43
Ага, совсем. И это определяет уровень издания.
Тем не менее, если стремиться быть технически грамотным, то словосочетание «индикатор светится» предпочтительнее «горящего светодиода»
  • 12 августа 2020, 21:23
Что может «гореть»?
Ну, насчет понудеть — это мы завсегда! Чтобы узнать, что может гореть, предлагаю спросить у Сергей Иваныча. На секундочку — Ожегова — фамилия как раз в тему.
У него буквально второе значение — излучать (и пример — горит свет). А дальше так вообще ужас — лицо горит от стыда!..
  • RBS
  • 10 августа 2020, 21:26
Скоро для телефонов придется покупать ноутбучные блоки питания. И то может будет мало.
  • 10 августа 2020, 21:51
Для рилми и oppo уже нормально видеть цифры в 50вт, а тот же PD актуален продолжительное время, такчто сабж даже имеет задел на будущее.
  • validall
  • 10 августа 2020, 22:56
В обзорах которые были сразу после выхода зарядника в продажу упоминалось что при подключении к зарядке второго устройства первое на секунду обесточивается. Как сейчас, устранили?
  • harza
  • 10 августа 2020, 22:59
Нет
Если «это» устранить, то придётся оставить только один из трёх портов USB.
  • nirotub
  • 11 августа 2020, 08:58
Как он для TS100? Думаю взять, чтобы БП места меньше занимал, т.к. этот по размерам вроде небольшой.
  • 11 августа 2020, 09:12
Абсолютно нормально за исключением макс мощности в 40вт, ибо напряжение с триггером 20в. Паять можно, паять нормально.
  • nirotub
  • 11 августа 2020, 11:46
Спасибо
  • fingon77
  • 13 августа 2020, 22:38
А существуют сейчас на рынке зарядники, которые одновременно выдают 65W через PD и полноценно заряжают смартфон? В идеале через SCP(5V 5A), но и QC3 было бы норм.

Или такое могут только 100-120W зарядники?
  • 28 августа 2020, 21:55
У меня он отказался заряжать через type-c ноут hp 455R g6 комплектным метровым кабелем 100w PD.
Вероятно не может договориться протоколом, т.к. мощности хватает (40 ватт комплектный БП).
Обидно. Бесполезная покупка (учитывая что и взял недёшево: ~2100р)
  • 29 августа 2020, 15:04
hp 455R g6
вроде по докам должен. www8.hp.com/h20195/v2/GetPDF.aspx/4AA7-4233EEAP.pdf
Ради интереса попробуйте найти другой тайкпи кабель и проверить.

Базеус без проблем договорился с макбуком, асером, PD триггером в тестере, и дешевым PD триггером с которым я паяю.
mysku.club/blog/diy/77177.html
Так же всегда возможен брак.
  • 02 сентября 2020, 09:54
Всё оказалось куда интереснее…
После попытки подключить героя обзора к ноуту, как оказалось, последний перестал подавать питание на подключаемые по type-c устройства. Перезагрузки, выключения, отключения от сети — не помогали. Неделю мне было некогда разобраться. Собрался в гарантийку нести (ноутбук).
Потом вскрыл ноутбук и отключил на минуту батарею (она встроенная — в дань моде). Питание на type-c появилось. Рискнул провести повторный эксперимент с почти таким же результатом: только при этом еще и индикатор подключённого внешнего питания завис (всё время горел даже в выключенном состоянии).
Сбросить аварию получилось так-же: только отключением внутренней батареи ноута (а это не тривиальная задача).
Сделал выводы (триггер базеуса не совместим с с ноутом hp) и больше рисковать не стал.

Что интересно, если подключить этот же источник и этим же кабелем через type-c хаб с PD (baseus 6-in-1), то всё хорошо: как минимум до 40 ватт отдаёт и в аварии не сваливается.
  • 04 сентября 2020, 11:59
Скорее HP что то намудрили.

Проверил
на ультрабуке асусе — базеус работает норм,
с макбуком (PRO 2017)- норм,
повербанки югрин (10k 20k)- норм (18W),
воткнул в PD Триггер с али — работает,
юсб тестер с триггером — 0 проблем,
кабель с триггером на Barrel jack в ноуте — 60w Тянет,
работает, xiaomi poco f1 — работает быстрая зарядка,
Iphone XS с кабелем ESR — PD 18W зарядка идет.
  • 04 сентября 2020, 17:35
Как бы то ни было — HP не такой уж редкий зверь и доверия к нему поболее, чем к базеусу.
Просто в виде предостережения тем кто на такие грабли может наступить.
  • 05 сентября 2020, 21:45
HP не такой уж редкий зверь и доверия к нему поболее, чем к базеусу.
У меня к KULAA Больше доверия даже полсе всех бракованных девайсов, чем к HP, особенно к их ноутам, которые сделаны из камыша и глины, всегда были ПОЛНЫМ Г, еще во времена кор2дуо когда перегрев и выключение нового ноута было нормой (павлин dv6000 привет), а мертвые гпу не ремонтировали ибо оно опять помрет спустя месяц.
Но это было давно, а что же сейчас? Вообще я не мастер, я помогаю знакомым дурзьям друзей и их друзьям через сарафанное радио, и могу сказать что Hp все еще делают Г, совсем недавно закончилась эпопея с ноутом двоюродного брата на радеоне и I5, постоянный перегрев, при том пасту менял сначала на Mx4, потом бикваетовскую мазал, потом ноктуа, со временем становилось в разы хуже а ноут троттлил, эпопея закончилась заменой пасты на ЖМ, пока вроде живет.
Про не особую надежность Omen серии я просто молчу.

В общем не доверяю я Hp
  • 06 сентября 2020, 10:51
Интересный опыт :)
С hp по большей части с серверным оборудованием дела имел. Правда достаточно давно. Ну и «павлины» конечно тоже были. Особого негатива не было. Но, не стану спорить. Возможно, Вы правы и hp постигла та же участь, что и многих других производителей: деградация качества сборки и, что не менее важно, качества схемотехники. Например, на основании своего опыта я полностью исключил lenovo. Насколько надёжная была схемотехника и сборка раньше (что смартфоны, что ноутбуки), настолько она превратилась в низкосортное «оно» в настоящий день.
серверное оборудование HP делает другая фирма(или подразделение) HPE