Купольная PTZ ip-камера UniLook IPC-Z35505ES, 5 МП, с 5-кратным зумом.

Приветствую всех!!! В сегодняшнем обзоре речь пойдет об уличной камере видеонаблюдения UniLook с поворотным механизмом, позволяющим осматривать большую площадь охраняемой территории. Камера дает хорошее разрешение видео, 5X оптический зум увеличивает изображение без искажения качества.

В комплекте:
•Камера.
•Кронштейн.
•Диск с ПО.
•Набор для герметизации разъёма rj45.
•Дюбеля и саморезы.
•Шаблон для разметки крепления.
•Шестигранный ключ.
•Инструкция на английском языке.
•Дополнительный кронштейн для крепления к вертикальной поверхности (Опционально за дополнительную плату).

У камеры надёжный металлический корпус цилиндрической формы с прозрачным куполом, который отлично защищает камеру от внешних погодных воздействий, что делает устройство устойчивым к атмосферным явлениям.
Рабочая температура: -25 °C ~ 50 °C (-13 ℉ ~ 122 ℉), клас защиты IP 66.

Корпус камеры выполнен из алюминиевого сплава, состоит из двух частей. Верхняя часть, к которой крепится прозрачный купол, фиксируется четырьмя винтами. Для герметизации между верхней и нижней частями есть резиновая прокладка.

Из камеры выходит провод, который разделяется на два. На концах проводов имеется:
— разъём под кабель rj45 с зелёным индикатором;
— разъём под питание 12v;
Над объективом размещены 2 светодиода инфракрасной подсветки для ночного режима и сбоку датчик освещенности.

Благодаря встроенной подсветке из ИК-светодиодов, камера может вести ночную съемку на расстоянии до 35 метров. Подсветка видимого диапазона 850nM.
Для лучшего отвода тепла от ИК-светодиодов, плата с тыльной стороны имеет радиатор в виде алюминиевой пластины.

Поворот камеры влево-вправо и вверх-вниз осуществляется с помощью двух двигателей.

Угол обзора: 0 ° ~ 355 °, скорость вращения: 25 °/С, Диапазон наклона: 0 ° ~ 90 °, скорость наклона: 20 °/С.
На нижнюю часть камеры надевается кронштейн (имеет фиксирующий гужон), который шурупами крепится к потолку или другой нужной поверхности, или к кронштейну для крепления к вертикальной поверхности.
Фото кронштейна.

Подключение.
Подсоединяем камеру витой парой к роутеру, подключаем блок питания.
Камера поддерживает подачу питания по витой паре. Для этого нужен инжектор POE или коммутатор POE.
Фото модуля, отвечающего за POE.

Далее больше фото внутренностей.

В комплекте есть диск с нужным софтом.

Поддержка Onvif протокол GB/T28281, совместимый с Hikvision, Dahua, XM, amcure.

Камера работает с помощью мобильного приложения Danale.
Для установки приложения можно отсканировать QR код, или найти в google.play, или установить с прилагаемого диска.
В главном окне приложения имеем: видео с камеры, кнопки управления записью видео и скриншотов, управления зумом, вращением камеры…

Скриншоты с мобильного приложения.

ПО также можно скачать из сайта производителя. На том же сайте можно найти инструкцию.
Камера может работать с программным обеспечением: iSpy, Milestone, Digi fort и Blue Iris.
Видео калибровки PTZ при включении камеры.

Для добавления камеры в программу от производителя ”UC”, достаточно узнать IP адрес с помощью утилиты, которая есть на диске, и вписать в соответствующие поля.

Программа имеет большое количество настроек.
Скриншоты ”UC”.

В ”UC” так и в WEB интерфейсе камеру можно поворачивать, зумировать и тп. (в том числе и по пресетам).

WEB интерфейс.

Имя и пароль для входа: admin/123456.
WEB інтерфейс работает в любом браузере.
Скриншоты c WEB интерфейса.

Характеристики камеры с сайта производителя:
• Название бренда: UniLook
• Угол обзора: 110 °
• Технология: Инфракрасный термометр
• Поддержка мобильных систем: Android, iOS
• Сетевой интерфейс: Разъем Ethernet RJ-45 10/100 Mб
Скриншоты работы камеры в программе “iSpy”

Информация о видео файлах.

Камера записывает видео с максимальным разрешением 2592x1944 @ 15fps, уменьшая разрешение, камера может записывать видео с большей частотой:
• 2560x1440 @ 20fps,

Планирую купить +16 Добавить в избранное +8
  • Brs
  • 10 августа 2020, 07:42
Не h265, к сожалению
И говорите совместим с XM — что это значит? Совместим облаком и приложением xmeye?
  • 10 августа 2020, 09:43
Не h265, к сожалению
Ой, не парьтесь. ВСЕ они h.264. Три камеры тестировал, заставлял снимать одну картинку на разных кодеках. Изображения, что на кодеке 265, что на 264 весят не просто одинаково, а абсолютно одинаково. 5 минут ролик весит 110Мб, независимо от кодека. При этом VLC честно видит в одном случае h.265, в другом h.264. Разумеется с битрейдом игрался, и по дефолту ставил, и переменный битрейд, и полосу пропускания менял… Пофигу, одно и тоже лупит по размеру.
Ещё одно наблюдение — все китайбренды любят свой протокол пилить, у кого-то это P6S, у кого-то sofia (протокол xm), у третьих ещё какой-то велосипед. Но все, типа, поддерживают старый добрый ONVIF. Так вот, у львиной доли этих китайбрендов по ONVIF работает ТОЛЬКО h.264. Да, в камере ставим h.265, да, вытаскиваем rtsp поток, суём в VLC и он там видит h.265… Но подключаем по ONVIF к регику… И он видит только h.264, потому, что так сконфигурирован профиль ONVIF в этих камерах. Не, мы конечно можем регистратору сунуть rtsp поток в h.265, и он подключит эту камеру по потоку и будет писать. Но в этом случае только писать, так как мы сделали подключение без ONVIF, то регистратор ничего не знает о ptz, о движении, об классификации объектов… Такая задница, да.
А ещё, при определённых настройках потока, например если задать CBR, то некоторым камерам по барабану, что ты там задал, 265 или 264… она поток отдаёт сугубо в 264. А ещё… да ну нафиг, на эту тему не то, что обзор, диссертацию можно написать, ну или как минимум курсовую. В обзорах этого вы не увидите, все верят, что там есть h.265, верят, что теперь-то экономия диского пространства точно 40-60%, и идут спокойно спать.
  • 11 августа 2020, 00:20
К примеру, на DS-2CD1043G0-I, IPC-HDW4433C, IPC-HDW4631C такого нет. Все как положено и с размером и с кодеком.
  • 11 августа 2020, 07:12
К примеру, на DS-2CD1043G0-I, IPC-HDW4433C, IPC-HDW4631C такого нет.
Ну это породистые, ещё б там не было.
  • 11 августа 2020, 07:51
Тем не менее, эти породистые вытворяют с выдержкой ровно то что вы описывали ниже про выдержку и фпс.
  • 11 августа 2020, 18:23
А куда ей деваться… или тьма, или картинка, но ток статичная. Это знаете, есть секта любителей матриц Sony из серии Starvis с объективами f0.95-1 из серии Starlight. Например самые распространенные и дешманские матрицы imx307. Эти сектанты молятся на эти матрицы. Матрица действительно очень светочувствительна, и когда другие уже нифига не видят, эта видит всё. Ей в качестве освещения достаточно света луны, даже не яркой, и вы все будете видеть в цвете. Но есть одно НО! И об этом сектанты умалчивают. Такие её магические свойства начинают появляться при выдержке 1/80 и длиннее, до 1/25, а может и больше. И тут, я думаю, понятно, что четкости никакой не будет, если только не снимать звёзды, или сонных черепах.
Но что нам остаётся? Только ждать новых матриц, или лепить прожекторы. Касаемо матриц, сони уже выкатили супер-пупер матрицы, остается только лет пять-семь выждать, пока не начнут миллионами штамповать, а там Али в помощь, всё пришлют.
P.S. Сейчас бы imx482...

• Jetro
  • 20 августа 2020, 03:25
Я вижу вы очень хорошо разбираетесь в вопросах, относящихся к видеонаблюдению. Нет ли у вас в планах начать делать обзоры на камеры, проходящие через ваши руки? Это действительно было-бы полезным.
  • 20 августа 2020, 06:37
Я об этом думал, и даже делал некоторые наброски. Но катастрофически не хватает времени. А камеры долго не задерживаются, получил, посмотрел, установил…
Здравствуйте. Не сталкивались такими
https://aliexpress.com/item/item/4000905302769.html Как они по качеству? А то я заказал, а потом начал сомневаться. Может лучше брать отдельно камеры, отдельно регистратор? Но так будет дороже. И как быть с функциями типа определения лица и пересечения линий? Если разных производителей, то они работать не будут? И еще, может лучше регистратор и свитч отдельно? А то пишут что греются регики. Я так понимаю в т.ч. потому что порты перегреваются? Не хочется заниматься очумелыми ручками с радиаторами и т.п. Хочется поставить и забыть. У меня частный дом и небольшая ферма. Большая часть причин для установки камер происходить может ночью, поэтому нужно что-то что зафиксирует человека и т.с. при мимальном освещении и попробует отпугнуть его — для этого спикер.
Есть камеры этой фирмы:
Эта скоро тоже будет доработана и поедет жить на столб.

Может лучше брать отдельно камеры, отдельно регистратор?
Комплекты «сразу» гораздо выгоднее, и как правило, сразу и работают. Но если вы в дальнейшем планируете добавить камеры, или установить камеры с качеством выше, или ещё какой апгрейд и расширение, тогда надо выбирать систему с запасаом, и это приобретается раздельно. В общем случае ничего плохого в комплектах нет.
Разных — могут и не работать. Но..., у нас 99% — будут работать, тупо потому, что это всё один производитель (внутри). Это XM. Кстати, работает так: если в камере стоит галка «определять движение», то камера при определении движения (любого) шлёт сигнал регистратору, условно, «Я что-то обнаружила». Если в камере установлено «Обнаружить человека», то всё работает абсолютно также — камера на любое движение не реагирует, но при появлении в кадре человека она шлёт сигнал регистратору — «Я что-то обнаружила». Да, ровно тоже самое. Тоесть рег и не знает, что там камера обнаружила, он просто знает, что есть событие. Это по onvif. По своим протоколам, типа netIP, ещё может разная инфа передаваться, но не суть. В общих случаях всё работает.

И еще, может лучше регистратор и свитч отдельно?
Лучше — не лучше.., х.з., но надёжнее — точно. Потому как фиг знает, что у них там за самый дешовый свитч, и что там за poe… Для дома в одной коробке удобнее, но какое там качество..? Лучше в резерве держать свитч, или poe свитч.

Для таких сценариев важно правильно установить камеру, подобрать фокусное расстояние. Объект в кадре не должен быть слишком мелким. Камера не должна смотреть с высока резко вниз — она не сможет так распознать человека.
Если же всё правильно поставить, то будет хватать ИК подсветки, будет корректно определяться человеки, и всё будет читаемо в кадре.
У ваших камер есть возможность: ночью камера работает с ИК подсветкой, как только обнаруживает человека в кадре — включается Белая подсветка (уже пугающий фактор) и в добавку на событие «обнаружен человек» камеру можно заставить воспроизвести звук.
  • 10 августа 2020, 08:12
При малейшем загрязнении купольного стекла, ИК подсветка будет засвечивать изображение. Для такого рода камер, лучше использовать отдельную внешнюю ИК подсветку
  • 10 августа 2020, 09:55
Да. Тут будет. У нормальных камер нет, не будет никакой засветки. Потому что тут тупо кусок камеры в прозрачной стекляшке. В дорогих камерах подогнано так, что объектив вращается практически в притирочку к стеклянному куполу, стоит некая бленда из чёрного матового не отражающего свет материала, а ИК подсветка разнесена по дальше от линз, сам купол имеет антибликовое покрытие. В этом случае даже если купол загрязнён, то отражения от грязи будут минимальны и только по краям объектива. Ну а если есть адаптивная подсветка, аля EXIR у хиквижина, то при засветке её яркость автоматом уменьшается.
Но тут да, куда уж такой камере.., хотя почти сто баксов за это — это тоже не дёшево.
  • Dimon_
  • 10 августа 2020, 08:51
Рабочая температура: -25 °C ~ 50 °C
Вот эту цифру поставлю под сомнения. Из опыта.
Ещё ни одна из китайских камер, прошедших через мои руки, не запустилась даже при небольшом минусе (-3..-5°C). Если запущены с тёплого периода, вполне могут прожить зиму без сбоев. Но охладившись даже после получасового обесточивания, уже не запускаются.
Не думаю, что эта вдруг станет исключением.
Гарантированно живут в наших условиях только камеры во внешних термокожухах или камеры с внутренним климатическим модулем, но стоимость там совсем другая.
  • 10 августа 2020, 09:24
Это вы не ждали по дольше, видимо. У меня для этих случаев есть тест-камера на -32 градуса. (Морозилка холодильника).
Я туда запихивал некоторые камеры. Сразу не работают, но у них такие процессоры, они вполне могут прогреть внутренности до плюсовой температуры. Через 30-40 минут включается и работает. Но проблема с конденсатом есть, надо внутрь по больше селикагеля напихать, собирать в условиях пониженной влажности, можно продуть сухим горячим воздухом из фена.
  • Dimon_
  • 10 августа 2020, 09:32
Ждал. И перезапускал периодически по питанию. Нет эффекта. Даже «фирменные» Hi-watch висели сутками, пока не снимешь со столба и не отогреешь в помещении. А уж китайские XM-совместимые с Али — те не подавали признаков жизни до весны, как ни перезагружай :)

Силикагель — это палка о двух концах. Первично они влагу соберут, конечно. Но куда они её будут потом отдавать? Туда же, в изолированный объём. Смысл в нём есть только если закладывать его в глубоком температурном минусе, когда абсолютная влажность воздуха в объёме камеры минимальна.
  • 10 августа 2020, 09:57
А вы точно знаете, что такое селикогель? Это не губка, если чё.
Он всё-таки силикагель. От «силикат».
  • 10 августа 2020, 09:46
2 года 24/7 работает, бывают отключения электричества на час и более, правда зимы у нас не суровые но 4мес в году ниже нуля. ни разу не сбойнула — один только косяк, после включения всегда возвращается в свой ноль и плевать что в пресетах стоит(((((((((((
  • 11 августа 2020, 01:28
Странно, не сталкивался с таким. Морозы у нас не сильные, но -15 легко. Выключения электроэнергии были регулярные, все камеры запускались без проблем. 3 зимы уж пережили.
  • 10 августа 2020, 09:04
Я так давно смотрю на эту камеру, и на отсутствующую во всех магазинах восьми МП. Так ждал обзора… Но ваш обзор мне ничем не помог. В отзывах частенько писали о том, что ночью при работе с ИК купол дает обратную засветку, всё в кадре фиолетовое. Я так и не увидел как работает ptz, как это можно пропустить в обзоре PTZ камеры? На сколько быстро вертится? Как быстро зуммирует? Теряет ли фокус при зуме, как быстро восстанавливается? Есть ли патруль?
Также хотелось бы видеть как камера снимает в цвете при низкой освещенности без ИК…
Прям вот так и прет п18 от обзора, даже можно не смотреть на тег.
  • kven
  • 10 августа 2020, 09:25
а где ролик с работой зума?
  • 10 августа 2020, 09:52
2592x1944 @ 15fps
• 2560x1440 @ 20fps,
• 2048x1520 @ 25fps,
•FullHD 1920x1080p @ 30fps
получается как всегда 5Мп в уме, а реально 2Мп — нафига оно надо с 15фпс то… картинка при увеличении дикое зерно даст думаю.

ну и минус огромный — прозрачный купол.
  • 10 августа 2020, 10:11
нафига оно надо с 15фпс то
Вы её на скоростную трассу поставить хотели? Для пешеходов 15 кадров вполне нормально, и даже для машин.
Да и вообще, проблема видеонаблюдения не в том, чтоб по больше fps в HDD напихать, а в том, чтоб каждый кадр был максимально информативен. Какой вам прок от 30 кадров, если каждый из них мыло? Ну ладно, какой вам прок от 30 кадров, если там даже и нормальные кадры? Чтоб места на HDD по больше убить?
Если камера может делать кадр с выдержкой хотя бы 1/120 и быстрее, то кадр получится чёткий, не размазанный, и 15 таких кадров в секунду вполне достаточно.Но данная камера даст 1/120 только при хорошей освещенности, а чуть стемнеет, перейдёт на 1/25, и тут уже, поверьте, пофигу сколько там кадров, любой стопкадр — мыло, никаких деталей не увидите, только общую картину, и в таких условиях наоборот не стоит забивать HDD этим лишним мусором.
  • 10 августа 2020, 10:15
я так думаю 15 кадров из-за слабости проца и тухленькой матрицы — косвенный показатель
попытка натянуть Мп и продать.
  • futsker
  • 10 августа 2020, 10:13
Зум бы посмотреть…
  • s791
  • 10 августа 2020, 17:08
Подскажите, попадалась ли кому бюджетная IP камера с предзаписью? Всё что нахожу от 11тыр и выше. На Али ничего найти не смог.
  • 10 августа 2020, 21:25
бюджетная IP камера с предзаписью
Эммм… Простите, а не бюджетные с предзаписью вы какие знаете? Я пока не встречал таких.
  • 10 августа 2020, 21:41
Хиквижн умеет как предзапись, так и послезапись делать, причём довольно давно.
  • 10 августа 2020, 22:36
Мои 2032 не умеют. Сейчас едет DS-2CD2086G2-IU, посмотрю, может она уже умеет.
Хотя сомнительная польза, лучше бы это регистратор умел (регистратор xm).
  • 10 августа 2020, 22:51
Сейчас едет DS-2CD2086G2-IU, посмотрю
по идее должны, недавно ставил 16 камер, не догадался посмотреть, только у меня были 2043G0-I и 2063G0-I.

Вообще я бы на Вашем месте посмотрел обновление прошивки, вполне могли добавить и к 2032.

Хотя сомнительная польза, лучше бы это регистратор умел (регистратор xm).
при работе с регистратором смысла в этой функции нет, я ни в одну из 16 камер флешку потому и не ставил.
  • 11 августа 2020, 07:18
Ну кому как. У меня не все камеры пишут постоянно. Например какой смысл писать постоянно лестничную площадку, если народ там появляется не более двух-трёх раз в сутки? Тут даже наоборот, стараюсь ставить камеры с аналитикой, чтоб не всяких котов и световых солнечных перепадов писала, а конкретно людей. А у хиков теперь не особо дорогая серия ещё умеет и машины от других отличать, она на улицу пойдет.
  • 11 августа 2020, 09:27
Я имел в виду функцию записи самой камерой :)
По поводу регистратора конечно запись включена.
  • s791
  • 11 августа 2020, 17:41
Может и не особо нужна эта предзапись. У меня проблема с запаздыванием начала записи по движению. Вопрос: может ли влиять на чувствительность к движению использование шумодава 3dnr? У меня статичный коридор с хорошим освещением но шумодав здорово улучшает картинку. Или эта проблема с началом записи по движению свойственна всем бюджетным китайцам?