Веб-камера AUSDOM PA552

Сегодня расскажу про веб камеру с кольцевой светодиодной подсветкой. Модель довольно дорогая для вебки, посмотрим, оправдывает ли она свою цену.

Фирменная коробка:

Papalook марка компании AUSDOM.
Внутри пластиковый поддон с комплектацией:

Комплект поставки:

• Камера
  • Штатив
  • Мультиязычная инструкция
  • Тканевая салфетка
Штатив металлический с раздвижными ногами:

Высота регулируется в пределах: 12-17 см. На концах ножек пластик.
Технические характеристики в инструкции:

Фокус фиксированный 90 см!

Сама камера PA552:

Диаметр 6 см. Около глазка камеры два отверстия микрофонов.
Камера снабжена кабелем 2 м с разъемом usb. Удобно, что все (в том числе звук) в одном разъеме. На конце кабеля ферритовый фильтр.
Степени свободы и возможности поворота — очень гибко настраивается:

Можно ставить на стол, на штатив или вешать на монитор.
Камера на штативе:

Возможно крепление за монитор — там вставки из резины:

держится уверенно.
Подсветка равномерная, цветовая температура 5200К:

Потребление тока при работе (максимальное):

Сенсорное управление подсветкой (3 уровня):

ночью выручает.
Работа подсветки наглядно

Тестирование

При подключении к компьютеру с ОС windows 10 драйвера не понадобились, камера сразу готова к работе.
Видна в ОС так:

Онлайн сервисы для теста веб камер:

Заявлено фокусное расстояние 90 см, но и на нем не появляется резкость:

Так и хочется подкрутить резкость, я ожидал за 50$ автофокус!

С сайта производителя можно скачать amcap v3.0.9, это ПО для видео захвата (оно и рекомендовано в инструкции):

В скайпе качество достойное:

доступны такие настройки изображения:

Микрофон гулуховат! Да и не понятно зачем сделано активное шумоподавление, дома это менее актуально, чем на улице. Но для общения в скайпе хватает.
В приложении «Камера» win10:

Пример видео файла с камеры (ночь, приложение «Камера» win10)
В целом камера показываем конечно лучше, бюджетных простых моделей. У меня была RITMIX RVC-015M (якобы 1,3 МПа), вот кадр с нее для примера:

Плюсы:
Равномерная, не слепящая подсветка.
Честное разрешение.
Универсальность размещения.
Минусы:
Нет автофокуса.
Глухой микрофон.
Высокая цена.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Нда… за такие то деньги ни автобаланса, ни четкости.
На ali есть фирма ELP которая делает промышленные камеры, ее очень хвалили одно время, сейчас не знаю.

Может кто знает — давно хочу на вебку сделать диафрагму (iris diaphragm) для закрытия глазка автоматически в приватном режиме, может кто знает, где можно такую достать с нулевой апертюрой (т.е. которая закрывается в ноль)?
  • Onegin45
  • 19 августа 2020, 20:27
Изолента не канает? :)
Как вы ее автоматически на объектив накладывать будете? :D

На самом деле я просто не знаю, как еще без увеличения занимаемого места перекрывать объектив.
Есть идеи? Рулонные шторки и все остальное в разы сложнее для создания, чем диафрагма с моей т.з.
  • grum77
  • 19 августа 2020, 20:32
Шторку на ардуино и серве? И сюда пост запилите )
Дак вот мне и надо для этого диафрагму :)
Ну или может кто подскажет другой интересный вариант.
  • grum77
  • 19 августа 2020, 21:05
Прототип. Размер, конечно подрастет, но серву можно и за камерой пристроить.

А еще есть соленоиды.
  • 19 августа 2020, 21:09
вот такая у меня прошлая камера была, с ручным фокусом
Такое я делал. Ключевой момент (о котором я написал в первом комментарии) в том, что нужно устройство, не изменяющее размеры камеры.
  • 19 августа 2020, 20:54
  • A13X
  • 19 августа 2020, 21:41
индикации светодиода недостаточно для контроля приватности? тогда колхозьте из механического ИК фильтра камер видеонаблюдения.
  • chaloc
  • 19 августа 2020, 22:13
Вот прямо такая есть — но она маленькая, нужно хотя-бы 20мм внутренний диаметр. Но за ссылку спасибо, я на ебее покупал.
  • f4d4s
  • 19 августа 2020, 23:42
Я так понимаю эта вебка за 54 бакса для Вебкам моделей?
  • ZeRNoVoz
  • 19 августа 2020, 23:52
там где то в комплекте ещё одна для стерео.
ошиблись с ценником чуток
  • xDriver
  • 19 августа 2020, 20:29

можете показать какие ручки доступны на второй странице, спасибо!!!
  • 19 августа 2020, 20:31
Котейка авторитетно выглядит.
  • T-1000
  • 19 августа 2020, 21:51
Название комичное Папа Луук… папа смотрит за тобой крошка.. :)
Кто-нибудь может посоветовать толковую веб-камеру с Али, чтобы и микрофон и изображение были нормальные? Естественно, чем дешевле, тем лучше)Сто лет не нужны были, валялись 2 штуки, тут подключил, понял, что обе безнадежно устарели)
  • Regoo
  • 20 августа 2020, 00:37
Используй смартфон в качестве проводной или беспроводной вебки, куче будет лучше любой покупной вебки.
Согласен, но это для ребенка.Не скажу, что прямо круче любой, но выход.
  • s791
  • 20 августа 2020, 11:16
Присоединюсь к вопросу
  • zogar
  • 21 августа 2020, 14:44
ASHU H701 хвалят, она с автофокусом, 24 августа можно будет ухватить за $25.59 — https://aliexpress.ru/item/item/4001039251572.html

Если ещё дешевле, то ASHU H800, фиксированный фокус, с подсветкой (4 светодиода) за 20.5$ — https://aliexpress.ru/item/item/4001032190405.html

Разрешение 1920 х 1080/ 30 — 25 fps, хуже вебки не рассматриваю.

Про звук: дешёвый петличный микрофон за 105 — 200 руб. будет выдавать звук в разы качественнее, чем встроенный в вебку. В эту же сумму настольный микрофон можно купить, чтобы не быть привязанным.
если резкость не появилась и на 90 см, то нужно снимать переднюю крышку камеры и крутить объектив, настроить резкость например на 60 см или под конкретную задачу
  • 20 августа 2020, 17:56
да сразу мысль появилась
  • dts
  • 20 августа 2020, 21:42
Развитие веб-камер прекратилось с появлением первых смартфонов. Никакого прогресса за последние 8 лет.
  • zogar
  • 21 августа 2020, 14:55
У кого есть приличный фотоаппарат или видеокамера с выходом HDMI, можно в качестве вебкамеры использовать их с картой захвата RULLZ, которая 24 августа будет стоить US $8.66.

RULLZ 4K Карта видеозахвата (USB 3,0 — 2,0, HDMI) — https://aliexpress.ru/item/item/4000917130635.html