Перьевые ручки: Wing Sung 3001 как аналог Pilot 78G. На "винте"

Этот пост продолжение в серии «на винте». Здесь пояснение для «шутников» про гусиные перья и прочих.
На винте-это когда колпачок накручивается на «тело» ручки. Сейчас это редкость, а во времена наших прадедов, дедов это был один из признаков правильной авторучки.
И так, мы продолжаем серию обзоров про бюджетные перьевые ручки в ценовом диапазоне от 0,6$ до 3$.

Сравнительный анализ Wingsung 3001 и старика 78G

Давным давно в далекой Галактике… существовало заблуждение о японской авторучке Pilot 78G. Мол тут же Japan… До сего дня недобросовестные продавцы продают ее под видом японской ручки.
Нет, Made in Japan в ручке относится только к конвертеру, судя по сопроводительным бумагам. У Pilot сборочные производства во Франции, Мексике, Сингапуре Китае,… не считая десятков подрядчиков по всей Азии.

Ссылка на китайскую версию сайта Pilot — www.pilotpen.com.cn/Products/info/id/54.html
Так что скорее всего ручка собрана в Китае, для внутреннего рынка КНР.
Вот такой вот региональный продукт получился.

Краткая историческая справка.
Wing Sung
Год основания производства 30-40 г. 20 века. Бренд выбился в известные в 70-80 годы с китайскими адаптациями ручек в стиле Parker и Sheaffer. Продукция отличалась высоким качеством и низкой ценой.

В 1990 г. компания Wing Sung была приобретена Shanghai Hero Pen Company.
В 1999 г. бренд Wing Sung был упразднен и забыт, хотя в КНР еще долго выпускались низкокачественные, но уже контрфактные ручки мелкими артелями с маркировкой Wing Sung.
Шутка тех времен: при производстве наших ручек пострадала не одна китайская крыша.
Намек на низкокачественную сталь и жесть из которой изготавливались корпуса и перья.
В 2012 году HERO принимает решение реанимировать бренд Wing Sung для увеличения доходов компании. Возобновлен выпуск старых и новых моделей ручек с ориентацией продаж на США, Австралию и Зап.Европу.

Сейчас компании HERO принадлежат такие бренды: Hero, Wing Sung, Lucky, Huafu, Xinming, Guanleming, Xinhua и Gentleman.

На этот раз у нас Wingsung 3001.

В своем архиве нашел одну ручку купленную в Сингапуре.

Перо F, Pilot 78G, зеленый корпус.

С 2018-19 г. ручка продается в большой картонной коробке с черными чернилами и конвертером CON-40.
Как видно новую версию китайцы не обозначают как Pilot 78G+. Не будем учитывать и мы.

У меня была миниатюрная пластиковая коробка и она не сохранилась.

Слева 78, справа 3001.

Визуально 2 отличия: надпись на кольце и наклейка. Братья близнецы. Почти.

Wingsung 3001. Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 135 / 122/ 148 мм. Диаметр корпуса — 9-12 мм.… Резьба 4 оборота
Вес 13 гр.

Pilot 78G. Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 135 / 121 / 149 мм. Диаметр корпуса — 9-12 мм.…Резьба 2,5 оборота
Вес 12 гр.

Pilot 78G или Pilot 78G+
Деление довольно условное. Перо и корпус не изменилось.

Разные, несовместимые конвертеры. У Pilot 78G конвертер CON-20, пипетка.
До сих пор ведутся споры «остроконечкиков» и «тупокрнечников» по поводу этой пипетки.
Одни считают ее промывочной и не имеющей права называться CON-20, вторые утверждают обратное.

У Pilot 78G конвертер CON-20, пипетка.
Конвертеры CON

Увидели на конвертере Made in Japan?
Выше есть фото ручки с листовкой-инструкцией на конвертер. Вот на основании этого можно и подумать о японской сборке ручки… А листовка всего лишь на конвертер. Вот этим многие продавцы обманывали, вводили в заблуждение покупателей… продавая без фирменной упаковки. На которой иногда встречалась маАленькая наклейка: «не для продажи в Японии». Да и адрес сайта заканчивался на .cn

У винга фидер из прозрачного оргстекла, у пилота из… непрозрачного бакелитоподобного пластика. Резьба под колпачок тоже разная.
Колпачки почти взаимозаменяемые, но использование неродного вызовет повреждение резьбы со временем и при сильном «вкручивании» вызывает трещины корпуса или колпачка… Так что каждому свое.
Еще отличие. У винга шайба…

Перья взаимозаменяемые, если нужно.
Pilot super quality Japan F против Wing Sung EF.
Вроде как перо Wing Sung EF эквивалентен Pilot F (0,38 мм),

и Wing Sung F эквивалентен Pilot M (0,5 мм).

Проверим.
Мой блокнот для тестирования с плотной бумагой.

Предварительный результат: Pilot на высоте… Легкость во всем.
1, демонстратор Wing Sung скребет бумагу, нестабильная подача. Так и не смог нормально стартовать и будет пущен на переработку. Или в мусор
2-ой Wing Sung. Зеленый без проблем стартанул. Не скребет, идет мягко.
Сменим бумагу на тетрадку за «2 копейки».

Ежедневник с плотной итальянской бумагой. Разницы между реципиентами почти нет.

Плюсы.
Цена, в сравнении с Pilot 78G. Всегда есть возможность купить винга дешевле 1$.

Минусы.
Качество сборки у Wing Sung не то что 20 лет назад. Халтура на потоке.

Итого.
Wing Sung как самостоятельный производитель умер 20 лет назад.
Pilot даже в региональных продуктах не снижает планку высокого японского качества.
Мой выбор разумеется за Pilot ( хотя я не фанат японцев, чес слово)
  • 08 сентября 2020, 20:28
Хочешь купить дешевую китайскую ручку? Купи две, ибо это лотерея :).

Я не в таких объёмах ручки покупаю, поэтому до последнего времени смело утверждал, что у китайцев приемлемое качество.
Но вот пара ручек пришли — не очень зашли, надо перо менять. Ещё одна — проблема в поршне, выслали новую.

Приметил для себя ещё пару-тройку китайцев, продолжим эксперимент.

=======
Ещё, кстати, чернила одни не зашли совершенно. Высыхают между пером и фидером/грипом в виде микрокапель густой краски, типа гуаши. Написал производителю, они сказали что чернила хорошо работают только с их ручками, и выслали мне ручку :).
Так что скоро будет обзор неизвестной ручки и неизвестных чернил.
Про чернила супер.Интрига))
  • Utopian
  • 08 сентября 2020, 22:03
Здесь пояснение для «шутников» про гусиные перья и прочих.
Когда эта фраза повторяется из обзора в обзор, она сама становится «шуткой за 300».
  • 09 сентября 2020, 00:30
Тем не менее практика показывает, что человек, который зашёл в один обзор перьевой ручки, может запросто пройти мимо другого обзора перьевой ручки.
Поэтому лучше написать объяснение. Имхо.
  • 08 сентября 2020, 22:25
Объясните, чем эти ручки лучше качественных шариковых ручек, которых полно в любом канцелярском магазине?
  • harza
  • 08 сентября 2020, 23:19
Справедливости ради нужно отметить что действительно качественные (не дорогие, а именно качественные) шариковые, гелевые, роллерные ручки продаются далеко не в каждом канцелярском магазине.
  • 09 сентября 2020, 00:49
У меня критерий качества такой — пишет стабильно и без сильного нажатия. Какие ещё могут быть критерии?
  • harza
  • 09 сентября 2020, 14:22
Лично у меня их немного больше:
1. Выбор толщины линии (у меня мелкий почерк и более чем 0.5 писать сложно, лучше 0.38, 0.28, 0.3 или 0.1 если это лайнер)
2. Стабильная подача чернил как при медленном письме так и при быстром.
3. В идеале что бы не требовалось нажатия вообще или минимальное нажатие.
4. Быстросохнущие чернила. Что бы не смазывалось.
5. Ручка не должна оставлять «сочное пятно» если её несколько секунд держать в одной точке (некоторые гелевые и роллерные слишком обильно подают чернила)
6. Можно заполнить и расписаться в бланке который лишь немногим плотнее чем туалетная бумага (в гос учреждениях такие сплошь и рядом) при этом не порвав его и не пропитав чернилами насквозь.
7. Отсутствие так называемого эффекта «железной дороги».
8. «Яркие» чернила, если это черный то это должен быть черный, а не светло-серый.
9. Стойкость чернил к воде и растворителям, устойчивость к выцветанию.

Хотя когда-то мне тоже было пофиг чем писать, лишь бы писало. Но потом стал уделять немного больше внимание тому чем я пишу и насколько это удобно. Хотя и не являюсь педантом даже близко.
Как раз хотел для обзора купить на пробу гелевых ручек Hero 0.28. Тем более никто обзоры гелев. ручек Hero не делал. Внезапно нет на складах, только 0,5.
Только Baoke предлагают 0.28-0.3-0.5 в любом количестве. Черные разумеется. Попробую связаться с менеджерами на самом производстве.
  • 09 сентября 2020, 00:28
Зайдите в предыдущий обзор этого же автора — там в комментариях будет много ответов на этот вопрос.
  • 09 сентября 2020, 00:58
Зашел, почитал. «Это ручка для тех, кому она не нужна» — как по мне, самый правильный комментарий.
  • 09 сентября 2020, 02:42
Значит она вам и правда не нужна.
  • Zuskin
  • 09 сентября 2020, 00:32
не кто не знает аналога Pilot M90 оригинал дороговато
Pilot MYU-701 выпуска сер.1970-х 200-250$, Parker T-1 титан, Parker 50 Falcon от 55$
Дешевле, посмотрите в сторону ручек Sheaffer.
Или Sheaffer подобных. Это кстати старые Wing Sung N380, 322, N235 выпуска с 70 по 90 годы.
  • Zuskin
  • 09 сентября 2020, 02:21
спасибо за подсказки Pilot MYU-701 это прародитель Pilot M90 а все остальное так себе там дизайн 70годов а Pilot M90 это уже 90года
Parker T-1 тоже интересная ручка на 1500-2200уе как то дороговато

скорее мне китаец интересен, в бу я нахожу что то но что есть но иногда цена радует ~за 1% от новой цены но это редко, мног чего убито в хлам (запчасти) или не примечательные модели
Ручки мелкосерийные, выпуск не более года вот и цены в небо.
  • AlexeiK
  • 09 сентября 2020, 08:35
Подскажите, на Lamy можно какие то перья купить на алике под размер F или EF?
  • Ioannych
  • 09 сентября 2020, 10:53

• AlexeiK
  • 09 сентября 2020, 10:59
В этих двух магазах выпадающих первыми из поиска на али, я сам уже зашел.
Просто вопрос качества встал. Там мало отзывов.
  • freeri
  • 10 сентября 2020, 09:56
( хотя я не фанат японцев, чес слово)
Извеняюсь за любопытсво, что может не устраивать у японцев? Еще не встречал у них не продуманных продуктов.
Мне нравится простой классический дизайн ныне умершего Parker. Не топ в золоте и серебре, а простые рабочие лошадки 45,15, Frontier… И так уж получилось что почти все мои ручки собраны в Британии до 2003 г. С преобладанием М перьев и «шариков»
Пришла наконец-то моя ручка, хорошо лежит в руке, хорошо пишет (перо было чуть шершавое, отполировал на картонке).
Чуть чуть бы потяжелее — и цены бы не было. Ну и три полных оборота, чтобы открутить — немного непривычно, не было ещё подобного опыта.