Портативный 7" монитор Eviciv MDS-704 + разборка

1. Цена: 5 355,54 руб

Обзор небольшого 7" монитора с хорошей a-si TFT матрицей и большими углами обзора.
Подробнее под CUT.

Характеристики:

1. Упаковка и комплектация

Монитор приходит в фирменной коробке:

На обратной стороне коробки напечатаны очень краткие характеристики и варианты применения:

Монитор находится в углублении вспененного полиэтилена, так что, повредить его при доставке очень сложно

А внутри, помимо монитора, вас ожидает набор комплектующих: Блок питания на 5V 3A

Защитная пленка, «скребок» для наклейки пленки, кабель mini hdmi-hdmi и micro usb от ugreen, а также простая подставка под монитор.

И инструкция
В которой меню не похоже на то, что есть

2. Внешний вид

Корпус монитора выполнен целиком из метала. На задней стороне имеются 2 прорези под крепление на стену и 2 выреза под динамики

На левой грани расположены все разъемы для подключения: Разъем 3.5 для наушников, mini HDMI и micro usb

На правой стороне находятся элементы управление и индикатор состояния: Кнопка включения, открытия меню, кнопки + и — кнопка выхода. Ход у кнопок короткий с тихим щелчком в конце.

3. Меню монитора

Меню не выделяется большим количеством настроек, но все, что нужно в нем есть. Пробовал всякими комбинациями как нибудь открыть скрытое меню, но либо тут его нет, либо я плохо искал.

На первой вкладки меню вынесены настройки изображения:

А именно:
Настройка режимов отображения (Контрастность, яркость, насыщенность);
Настройка цветовой температуры;
Настройка соотношения сторон.

На второй вкладке находятся настройки отвечающие за звук:
Настройка режимов звука (высоких и низких частот);
Настройка баланса звука;
Настройка окружающего звучания.

На третьей вкладке, кроме настроек режима сна ничего нету.

На последней вкладке имеются настройки языка (к сожалению Русский отсутствует), включению отражения по горизонтали и сброс настроек.

Перейдем к включению и тестам:
Во включенном состоянии монитор потребляет всего 230мА, а значит питать его можно даже от usb порта компьютера (запустился даже от порта raspberry pi 3).

При включении отображается информация о входном сигнале (разрешение и частота)

Углы обзора

тестовые изображения

4. Разборка

Для любителей «потрохов» сделал пару фото внутренностей

Тут установлена матрица BOE TV-070WSM-NM0
Характеристики матрицы

Маркировка главного чипа затерта.

Микросхема отвечающая за преобразование lvds в mipi/edp (ATT2089)

Микросхема усилителя звука AB класса на 3Вт (NS4263):

5. Выводы

Монитор достаточно неплохой, можно взять с собой, он не занимает много места. Но не думаю, что он понадобится много кому, как варианты я думаю он хорошо подойдет в качестве на камерного монитора или для вывода на него информации о состоянии ПК. Ну собственно на этом весь обзор.

Возможно что-то забыл. Если есть вопросы, пишите.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
Планирую купить +7 Добавить в избранное +16
  • infernus
  • 21 августа 2020, 13:24
За 5.5к можно уже ТВ взять от 21'' :/
Еще раз — некоторые варианты использования не предполагают большой размер. У меня на камере дисплей крохотный, в котором я не вижу фокус при видеосъемке, вот мне такой монитор мобильный в самый раз.

Сам дисплей, конечно, не ахти, но сценарии использования разные.
  • alex7575
  • 21 августа 2020, 13:52
5. Выводы
… думаю он хорошо подойдет в качестве накамерного монитора
Сомневаюсь, с TFT матрицей жуткое зрелище — IPS нужна.
sumasvodnik вам Lilliput нужен, да дороже, но там есть пикинг
В целом согласен, тут речь больше о задачах для мониторов таких размеров
  • ber3
  • 24 августа 2020, 10:02
За 5.5к можно уже ТВ взять от 21'' :/
планшет, карл, планшет!
  • boll069
  • 21 августа 2020, 13:26
С таким разрешением только п.18 может с подвигнуть. Зашквар полный.
За разборку спасибо. Но сейчас за эти же деньги можно взять >= 1024x768 да еще и IPS.
IPS 10" 1280x800 71$
  • 21 августа 2020, 13:41
Это была первая попавшаяся ссылка, окей: IPS 10" корпус 1024x768 65$, и тоже — первая попавшаяся, если покопать, то за эту-же цену можно найти или с бОльшим разрешением или дешевле.
  • 21 августа 2020, 14:04
Для маленьких диагоналей зачастую и не нужно больше.
Да, только нужно не меньше 1024x768, ибо стандарт и некоторые программы будут плохо работать при таком разрешении, если речь, конечно, не о простом видео.
  • 21 августа 2020, 16:14
Ну это уже под задачи надо выбирать.

Я не так давно купил 10" 1920х1200 — именно потому, что 1024х600 мне было очень мало.
Всё никак обзор не допишу.
Стоил он, кстати, где-то на десятку дороже, чем мониторчик из обзора.
Правда не такой тонкий и от 5 вольт не работает.
  • vp7
  • 22 августа 2020, 09:41
А ссылочку можно?
  • 22 августа 2020, 12:46
https://aliexpress.ru/item/item/33047068903.html — он даже и не дороже получается, а тех же денег стоит.

Если вкратце — вполне пристойный монитор, все входы работают, для VGA и HDMI есть режим пиксель-в-пиксель, чтобы картинку не растягивало.
Но более толстый, чем обозреваемый, плюс у меня получилось его минимум от 8 вольт заставить работать — хоть на странице и утверждают, что 5 вольт хватает.

Ну и конкретно мой экземпляр пришел с разбитой матрицей, но этот вопрос решили к моему удовлетворению. Остался ли доволен продавец — не знаю. :)
  • Chief
  • 21 августа 2020, 13:36
Вы сделали мой день: Для любителей «потрАхов». :)
  • 21 августа 2020, 13:40
Исправил)
  • Chief
  • 21 августа 2020, 13:43
Зря Вы батенька — получается, что я не любитель :)
  • vvivanov
  • 21 августа 2020, 13:38
А есть вариант крепления к камере? Интересно конечную картинку увидеть. В сборе так сказать.
  • 21 августа 2020, 13:48
Есть же готовые накамерные мониторы.
  • 21 августа 2020, 13:49
  • 21 августа 2020, 14:01
То на то и выйдет. Тут ещё колхозить что-то. За 5000 можно купить или новый в Китае, или б/у брендовый на avito…
  • 21 августа 2020, 14:28
13.3" IPS 1900х1080 матрица в Москве — 2500 руб
HDMI контроллер с Али — 800 руб.
Пластик листовой ПВХ 3 мм — какие то копейки

Бонус:
Три аккумулятора по 3500mA последовательно в Москве — 1100 руб
Плата балансировки на 3S — 100 руб
Провода — бесплатно
получаем монитор HDMI со встроенным акуумулятором

Бонус 2:
Добавляем преобразователь 8-36V в 5V для всякой внешней фигни.
  • 21 августа 2020, 14:36
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.»
«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...»
Куда Вы 13.3" на камеру?!
И потом, Вы сперва сделайте — а потом считайте «копейки». На бумаге всё просто.
  • 21 августа 2020, 16:37
Уже две штуки и один с 15.6"
  • Lishay
  • 21 августа 2020, 15:31
Ссылочками не поделитесь?
  • 21 августа 2020, 15:51
Зачем такие сложности? За ~6к и так полно портативных мониторов 13" IPS на алике. С встроенным звуком, без колхоза.
  • 21 августа 2020, 16:42
За 6к надо день работать и месяц ждать. А тут 3 часа и готово + на пиво остается.
  • mmasco
  • 21 августа 2020, 18:52
Зачем усложнять жизнь?

Планшет с нужной матрицей и нужного размера
Hdmi контроллер с али

Профит
  • 21 августа 2020, 21:00
13.3" IPS 1900х1080 матрица в Москве — 2500 руб
Таких диагоналей полно, проблемы начинаются когда нужен монитор небольшой диагонали.
  • andruxxx
  • 21 августа 2020, 14:54
небольшой, неплохой ((((( пробелы лишние
  • 21 августа 2020, 15:45
Сейчас 2020 год. Какие, нафиг 1024x600? Я ещё пять лет назад купил такое и не смог юзать из-за низкого разрешения. Минимум 1080х1920, минимум! Но уже как-то и 2/4k хочется.
  • Andrey13
  • 21 августа 2020, 16:26
Для такой диагонали смысл 2/4к?
Пацанам хвастаться :-)
  • 21 августа 2020, 18:24
  • Bomzhara
  • 21 августа 2020, 17:39
Да чел не соображает, просто выпендриться решил. )))
  • 21 августа 2020, 18:24
  • Andrey13
  • 21 августа 2020, 23:33
Это у вас такие требования. Я сейчас сижу за тв 42 и монитором 24 в 1080p и мне нормально)
  • 22 августа 2020, 08:33
Это говорит о том, что за другим вы не сидели. Я свой монитор на 24" 1080 сбагрил сразу же после того, как у меня появился ноут на 13" с разрешением 1080. Я просто не могу сидеть и зрить каждый пиксел, такое ущущение, как подошёл к видео стене и видишь каждый отдельный светодиод матрицы. Ужас. Так и не смирился. А для тв — нормально. Но опять же, пока не посидишь с 4к. Потом уже не то, и видюхи с гопро не такие, и фотки… Но если Соловьёва смотреть, то, наверное, без разницы.
  • Bomzhara
  • 21 августа 2020, 17:37
Не забывайте о диагонале. 32" тв в основном идут с разрешением HD. Сделайте вывод из этого.
  • 21 августа 2020, 22:39
Ага. А ноуты по дешевле идут с разрешением 1280x800. Какой вывод? Древний неликвид пытаются отдать за сколько можно…
  • 21 августа 2020, 22:48
Какой вывод?
То что достаточно для телевизора, может быть совсем недостаточно для ноута так как вывдимая информация сильно отличается.
Если это какой нибудь ТВ на кухню, лишь бы фон создавал, то там и 1280х800 за глаза, а если это ноут, то лучше все таки побольше так как текст.
  • 21 августа 2020, 20:44
Минимум 1080х1920, минимум! Но уже как-то и 2/4k хочется.
Ищу монитор под встраивание и определенную задачу, с большим разрешением компактных на Али тьма, 5-6-7 дюймов, разрешение 2к и выше, вроде бери и используй, хотел уже FullHD даже взять, но!
Встраиваемый комп под одну задачу, интерфейс ПО нормально не масштабируется, т.е. размер пиктограмм управления в пикселах не меняется, соответственно чем выше разрешение, тем меньше значки.
Решение, именно монитор с маленьким разрешением, а не большим. Правда в итоге выяснилось что проще и дешевле купить планшет HP с нужными характеристиками работающий под виндой, чем монитор+тачскрин+комп.

Собственно речь о том, что не всегда больше=лучше.
купил тут на авито моник 10" с 800х600 для кассы в магазине всего за 400 руб… оказалось что даже 1с требует уже от 1300х780 ((((
теперь просто валяется в коробке.
но так как проблема не решилась — ищу маленький с большим разрешением
  • 21 августа 2020, 22:02
Странное какое-то разрешение, 1300х780, обычно достаточно 1280х800, я такой себе искал, попадалось много на Али, но цены не радовали. Правда искал с тачскрином.
Странное какое-то разрешение, 1300х780
наврал я — писал по памяти и почему-то эти цифры засели в голове.
минимально для 1С 1024х768
в любом случае 800х600 было мало и не умещало окно полностью
  • 21 августа 2020, 22:41
Собственно речь о том, что не всегда больше=лучше.
Само собой, не всегда. Но стоит ли из-за 2-3% случаев обсуждать эти случаи?
  • 21 августа 2020, 22:44
Но стоит ли из-за 2-3% случаев
Думаю стоит, особенно когда делается категоричное утверждение-
Минимум 1080х1920, минимум!
Надо Вам, не значит что так надо всем и тем более не означает, что прям надо минимум!!11
Кому-то просто нужно именно маленькое разрешение, кому-то достаточно маленького разрешения.
  • 22 августа 2020, 08:23
Да надо, и пожалуйста. Вот пока надо только вам, и может ещё тому одному, кто вас лайкнул. Лично у меня любой интерфейс отказывается работать с разрешением ниже 1080. Например любой одноплатник, ставим систему — рабочий стол заточен под 1080. Ну ещё худо-бедно можно под 1280×800 работать, но ниже — это уже громадные ярлыки, это диалоговые окна вылезающие за экран, это поколеченный текст, и т.д. А к дешевым регистраторам, типа хм вообще не подключить, не заведётся.
Вижу только один кейс использования — рисовать интерфейс самому, подключать к контроллерам, или типа к малинке. Но мы тут вообще не о diy, и рассматриваем не наборы матриц, а готоворе решение для использования через hdmi.
А теперь хотелось бы узнать, какой такой аппарат в паре с монитором 1080p даёт у вас сильно мелкие значки? Было у меня пару фотиков, ещё лет 7 назад, нормальный интерфейс рисовали. Медиа/тв приставки — тоже. IP регистратор — без проблем. Так куда ж вы цепляли, что у вас там не срослось?
Вы мне напоминаете того нерадивого консультанта из любой торговой сети бытовой электроники, которому назначен бонус за продажу неликвида. Это они топят за продажу старых ноутов с 1280×800 экранами, вешая лапшу девочкам, что это экономит батарею, а выше вообще не надо.
Если вы занимаетесь разработкой своего устройства, сами рисуете интерфейс и пишете ПО, то вы вольны выбирать что угодно, что рациональнее. Но таким людям консультации не нужны. В остальных случаях ниже 1080p брать категорически не стоит — выброшенные деньги.
  • camarad
  • 21 августа 2020, 19:14
Молодой автор решил нас порадовать приемлемой! ценой на маленький мониторчик, но увы, мировой экономический кризис нас всех объединил… коллеги дружно сказали «Нет»!!..
  • Theo
  • 21 августа 2020, 23:44
Я пару лет назад за ~4000р брал пару штук WaveShare 7" IPS
Есть тачскрин и VGA. Размер что надо, но вот разрешение 1024*600 по нынешним временам… маловато.
Один висит дома в качестве экрана квадратора к видеорегистратору, второй пользую по необходимости для настройки серваков:
  • Brs
  • 22 августа 2020, 10:06
Выглядит бодро
  • Maxbas
  • 22 августа 2020, 15:51

Вот так можно использовать
  • freeri
  • 22 августа 2020, 23:40
За 40$ может быть и взял если бы нужен был, а за 80$ немного дороговато для такого товара. За обзор спасибо!
  • 23 августа 2020, 11:40
За 80 дорого конечно, я глядя на цену подумал что это около 60.