Комплект POE видеонаблюдения AZISHN с четырьмя камерами

POE-комплект видеонаблюдения предназначается тем, кто не хочет разбираться с выбором отдельных компонентов системы и хочет установить видеонаблюдение максимально просто. Достаточно протянуть по одному кабелю к каждой камере, включить и настроить систему.

В традиционной системе IP-видеонаблюдения камеры и регистратор подключаются к ethernet-коммутатору (switch), к каждой камере идёт два кабеля — данные и питание, нужны блоки питания для камер (отдельно для каждой или один общий).

В POE-системе камеры подключаются одним кабелем непосредственно к регистратору и по этому же кабелю на них подаётся питание. Для обеспечения энергией всей системы используется единый блок питания. Таким образом, компонентов и кабелей становится меньше и монтаж упрощается.

POE-комплект, включающий источник питания, четыре камеры 5МП на сенсорах Sony IMX335 с детекцией людей и лиц и регистратор со встроенным жёстким диском 1ТБ стоит $224.36 (~16900 руб). Тип корпуса камер можно выбрать, написав продавцу (он же производитель-сборщик).

Если выбрать диск 2ТБ, цена вырастет на $27.44, если брать комплект без жёсткого диска (в случае если у вас есть SATA-диск), цена будет ниже на $54.39.

Дополнительно понадобятся только UTP-кабели нужной длины (до 100 м каждый).
Для того, чтобы смотреть картинку с камер дистанционно, нужен ещё источник интернета (модем или роутер с выходом RJ45).

Такой комплект даёт возможность установить видеонаблюдение дома, на даче или на любом другом объекте. Камеры обеспечивают качественную картинку высокого разрешения днём и приемлемую ночью, кроме того они предают звук. Недавно я делал обзор камеры на точно таком же модуле: "Камера видеонаблюдения AZISHN на SONY IMX335: доступные 5МП". Там есть примеры изображений с камеры днём и ночью.

Регистратор обеспечивает запись на жёсткий диск видео с камер не только по движению, но и по детекции человека в кадре, кроме того фиксируются лица всех людей, попавших в поле зрения камер. Диска 1 ТБ хватит на несколько месяцев записи по движению в обычных условиях, а благодаря детекции людей и лиц, количество ненужных фрагментов записей стремится к нулю.

Регистратор и камеры поддерживают облако XMEYE, благодаря этому живое видео с камер и записи можно просматривать через мобильное приложение. В облако ничего не записывается и данные передаются только в то время, когда идёт просмотр видео в приложении, поэтому интернет-трафик расходуется в очень небольших количествах: 0.1 ГБ хватит на месяц с запасом.

Источник питания, идущий в комплекте, даёт 48V 3A (144 W). Этого с очень большим запасом хватит и для питания регистратора и для питания камер.

Камеры в металлических корпусах, их можно использовать и в помещении, и на улице.

У камер есть разъём питания 12В, но он не используется. Я заказал две купольные и две цилиндрические камеры, вы можете выбрать такой формат камер, который вам больше подходит.

На передней панели есть USB-разъём для мышки или флешки, три индикатора и кнопки управления (но управлять гораздо удобней мышкой, идущей в комплекте).

На задней панели регистратора четыре разъёма для камер, разъём для подключения к домашней сети, два разъёма USB, два видеовыхода (HDMI и VGA), выход звука, разъём питания и выключатель.

Конечно же, покажу «внутренний мир». :)

В регистраторе стоит 3.5-дюймовый жёсткий диск WD Purple. Если брать комплект без жёсткого диска, можно поставить любой «комьютерный» 3.5-дюймовый диск, а ещё лучше «ноутбучный» 2.5-дюймовый (он меньше греется и почти бесшумен) или SSD-накопитель с интерфейсом SATA.

Справа установлена плата регистратора, к ней подключена передняя панель управления/индикации и плата POE.

Плата регистратора NBD8004R-FW с процессором Hi3536DV100.

Плата POE Hi-F0422FP_NVR состоит из пятипортового коммутатора и преобразователя Hi-NVP Power, обеспичивающего 12-вольтовым питанием регистратор и коммутатор.

Раз я показал, как устроен регистратор, покажу и камеры. В купольной камере стоит пятимегапиксельный модуль XiongMaiTech (XM) IVG-85HG50PYA-S на сенсоре Sony IMX335. POE-плата находится под ним.

В цилиндрической камере плату POE видно сразу. Она называется Hi-P06-E.

Нижним «этажом» — точно такой же модуль камеры IVG-85HG50PYA-S, как и в купольной камере, и в той, ссылку на обзор которой я давал выше.

Процессор в регистраторе нагревается до 85 градусов.

Процессоры в камерах греются до 63°.

Для того, чтобы регистратор и камеры проработали долго, лучше приклеить на процессоры радиаторы. Для регистратора идеально подойдёт радиатор 22x22x10 мм, для камер 14x14x6 мм.

Приведу краткие характеристики камер и регистратора.

Камеры:
Сенсор: 1/2.8 IMX335 5 MP CMOS с обратной засветкой, ИК-шторка;
Процессор: Hi3516EV300, кодирование H.265AI/H.265+/H.265/H.264, 5MP 2592X1944 15fps, 3MP 2048X1440 25fps, 2MP 1920X1080 25fps;
Подсветка: 48 или 6 светодиодов, видимость до 25 метров;
Микрофон: внутренний, отверстие сзади корпуса камеры;
Корпус: металлический, IP66;
Подключение: RJ-45 с питанием по кабелю Ethernet (POE 48V), дополнительный разъём питания 12В.
Протоколы: ONVIF/NETIP/RTSP/FTP/PPPOE/DHCP/DDNS/NTP/UPnP;
Рабочая температура: -25° — +55°;
Возможности: поддержка облака XMeye, встроенный микрофон, детекция движения, распознавание людей и лиц.

Регистратор:
Процессор: Hi3536V100. Запись 8 каналов 5MP, H.264/H.265.
Возможности: поддержка ONVIF, облака XMeye, детекции движения, распознавание людей и лиц, 20 языков, включая русский;
Корпус: металлический, 25.5x24x4.2 см.

Всего регистратор поддерживает до восьми камер, четыре из которых могут быть подключены к портам POE.

Возможности регистратора максимально раскрываются, если к нему подключить монитор и мышь. Дистанционно с ним тоже можно работать и его настраивать (через Internet Explorer с плагином AciveX или через программы CMS и VMS), но возможностей будет меньше.

Так выглядит главное меню регистратора.

Меню настроек.

В режиме просмотра справа отображается лента последних распознанных лиц.

У регистратора есть четыре режима воспроизведения: обычный, «смарт экспресс», умный поиск и поиск по лицам.

В режиме поиска по лицам показываются миниатюры лиц и при щелчке в любую картинку, запускается воспроизведение ролика, содержащего это лицо.

Умный поиск показывает миниатюры записей, в которые также можно щёлкать.

«Смарт экспресс» показывает записи со всех камер друг за другом, позволяя быстро переходить к следующей записи.

Все эти варианты просмотра работают только при подключении монитора к самому регистратору и управлению им мышкой. В мобильном приложении, в браузере IE, в программах CMS и VMS работает только обычный просмотр с поиском записей по камере, дате и времени.

Детекцией лиц можно пользоваться и дистанционно. Регистратор умеет отправлять фотографии лиц в мобильное приложение и на почту.

Система видеонаблюдения у меня на даче работает уже больше года. Благодаря ей, я всегда могу дистанционно проверить, что на даче всё нормально: участок не затопило, крышу не снесло, посторонние не ходят по участку. Свою систему я собирал по частям — отдельно покупал камеры, отдельно регистратор, отдельно источник питания для камер.

Для многих сборка системы по частям — невыполнимо-сложная задача. POE-комплект даёт возможность купить всё сразу и запустить систему быстро. Я написал пошаговую инструкцию, как настраивать этот комплект, так что самой сложной задачей в установке видеонаблюдения станет обжимка коннекторов Rj45 (впрочем иногда можно использовать и готовые обжатые кабели).

Вот моя инструкция:

Инструкция по настройке видеонаблюдения XM
Хоть эта инструкция и для конкретного комплекта видеонаблюдения, подавляющее большинство китайских систем настраиваются так же, ведь все они работают на платформе XM.

Есть три способа настройки регистратора:

• подключив к нему мышь и монитор или телевизор;
• через Internet Explorer с плагином ActiveX;
• через программу CMS или VMS.

Проще всего пойти по первому пути, подключив к регистратору монитор или телевизор через разъём HDMI или VGA и мышку к любому USB-порту.

Подключаем регистратор к локальной сети, пока НЕ подключаем камеры, включаем регистратор. Система загружается, видим на экране вот такую картинку.

Когда загрузка завершится, картинка сменится вот такой.

Щёлкаем правой кнопкой мышки и выбираем «Main Menu».

Появляется поле ввода пароля. Пароль пока пустой, нажимаем OK.

В новых версиях прошивок использовать пустой пароль запрещено, появляется окно с предупреждающей надписью, жмём ОК.

Теперь регистратор просит нас придумать пароль и рекомендует, чтобы он состоял как минимум из шести символов, включая буквы и цифры.

Пароль мышкой вводить неудобно, поэтому придумываем и вводим максимально короткий пароль из трёх цифр и одной буквы (важно его не забыть, восстанавливать будет непросто). Вводим свежепридуманный пароль повторно и нажимаем Next. Теперь от нас требуют ввести два контрольных вопроса (отказаться от этого невозможно).

Выбираем первый и последний вопрос. Ответы можно вводить любые (главное, их помнить). Можно даже ввести оба ответа «12345», но тогда любой «хакер Вася» сможет взломать вашу систему. Записываем вопросы и ответы на бумажку и не теряем её. Нажимаем ОК.

Ура! Мы попали в главное меню.

Нажимаем левой кнопкой мыши на зелёный квадрат «Date Time». Меняем часовой пояс на "[UTC+03.00]Baghdad,Kuwait,Moscow" (или ваш пояс), меняем формат даты на «DD MM YYYYY». Нажимаем ОК.

Нажимаем синий квадрат «Record Conf.». Меняем «Channel» на «All». Меняем Lengh с 60 на 1. Убираем галку «Regular». Нажимаем ОК. На этом шаге мы выключаем непрерывную запись, оставляя только запись по движению и по тревоге (если запись будет непрерывной, искать какие-либо события на записи становится крайне затруднительно, кроме того диска будет хватать на очень небольшое время записи).

Нажимаем на красный квадрат «Network». Меняем адрес регистратора на тот, который будет легко запомнить, например 192.168.1.150. Проверяем, что в квадратике DHCP Enablе нет галочки. Нажимаем ОК.

Теперь пора подключать камеры. Щёлкаем правой кнопкой мышки два раза, выбираем в появившемся меню «Logout» и там «Shutdown».

Выключаем регистратор, подключаем камеры, включаем регистратор. Скорее всего через пару минут картинки с камер появятся на экране.

Если камеры новые и были подключены к питанию менее 24 часов, у них включён режим AutoIP, который пытается присвоить камерам адреса сразу за регистратором. В идеале, если мы назначили регистратору адрес 192.168.1.150, камеры займут адреса 192.168.1.151, 152, 153, 154 и автоматически подключатся к регистратору.

Теперь очень важно установить пароли на камерах. Каждая камера это такое же облачное устройство, как и регистратор, и если не настроить для них пароли, любой желающий сможет смотреть картинку с ваших камер.

Запускаем на компьютере программу VMS (на всякий случай, вот её установочный файл: https://yadi.sk/d/VDRubwgc3f3uow). В появившемся мастере автодобавления устройств нажимаем «ОК» и потом «Да».

Видим вот такую картинку. Здесь регистратор, четыре камеры и ещё какое-то устройство в домашней сети, которое нам не нужно. Убираем снизу галку «После авторизации менять IP адрес автоматически» и нажимаем сверху на кнопку с домиком «Главная».

Нажимаем «Конфиг.устр-ва», выбираем слева первую камеру и нажимаем «User Manager». Щёлкаем в «admin» и нажимаем «Modify Password».

Дважды вводим новый пароль. Для камер вполне достаточно пароля из четырёх случайных цифр (разных и не идущих подряд).

Устанавливаем пароли для трёх оставшихся камер (пароли можно делать одинаковые, а то запутаетесь).
Не забудьте пароли! При таком методе их установки восстановить их не получится (если пароли камер задаются через IE, там ещё вводятся ответы на вопросы восстановления).

Возвращаемся к регистратору. Если камеры успешно подключились, видим вот такую картинку.

Щёлкаем правой кнопкой мышки, выбираем «Channel Set», вводим пароль и видим вот такую таблицу.

Если в нижней части окна нет четырёх добавленных камер или они добавились не в той последовательности, нажимаем Search для поиска камер и добавляем их, как надо.
Щёлкаем двойным кликом в каждую из четырёх строк камер и вводим пароли.

Как только правильные пароли от камер будут введены, на фоне появятся изображения с камер. Нажимаем Apply и Exit.

Камеры и регистратор настроены, пора ставить приложение. Устанавливаем из PlayMarket приложение XMEYE, создаём аккаунт. Убеждаемся, что смартфон подключён к Wi-Fi той же локальной сети, что и регистратор, заходим в список устройств и нажимаем "+" в правом верхнем углу. Нажимаем «Поиск». В списке появится регистратор и все камеры.

Можно добавить один лишь регистратор (даём ему произвольное имя и правильно вводим пароль), а можно добавить и камеры, тогда живое видео с них можно будет смотреть «в обход» регистратора.

При желании можно сменить язык интерфейса регистратора на русский (System — General — Language), но многие термины по-английски звучат понятней. К примеру распознавание человека в английском интерфейсе «Human Detect», а в русском «гуманно выявлять». :)

В этом комплекте у камер детекция движения, распознавание человека в кадре и распознавание лиц включено по умолчанию. При настройке других систем могут попасться камеры, у которых детекция по умолчанию выключена. Чтобы её включить, на регистраторе заходим в главное меню — Alarm — Intelligent Alarm (у простых регистраторов этот пункт будет называться Motion Detect). Здесь у каждого канала должны стоять галки «Enable» и «Human Detect» (если есть).

Возможно понадобится также настроить режим разрешения камер: Main Menu — System — Encode.

По умолчанию регистратор работает в четырёхканальном режиме. Если к нему будут подключаться дополнительные камеры, можно перевести его в восьмиканальный режим: Main Menu — System — Digital — ChannelType.

Возможно сейчас настройка системы видеонаблюдения показалась вам сложной, но после настройки двух-трёх таких систем, всё это делается буквально за пять минут ни не вызывает трудностей.

Надеюсь, эта инструкция будет хорошим подспорьем для тех, кто самостоятельно настраивает своё первое видеонаблюдение.

© 2020, Алексей Надёжин
  • 19 августа 2020, 19:19
А не посоветуете ли проверенную гибридную плату?
на 4 аналоговых канала (720p) (8 уже излишне) и тянущую одновременно с аналоговыми еще и 4, лучше 8 IP камер, 2(3)Мп минимум, но лучше до 5Мп конечно. Да с поддрежкой H.265 желательно.

PS: надо хорошим людям «починить» их глючной аналоговый рег, с 4мя аналоговыми камерами, за разумные деньги (ибо из своего кармана буду делать), и добавить возможность доставить современные IP камеры по мере появления денег…
  • 19 августа 2020, 19:38
Не знаю, я закончил эксперименты с гибридным наблюдением больше года назад и не интересовался, бывают ли вообще гибридные платы в продаже.
  • _Zigzag_
  • 19 августа 2020, 20:38
Я брал плату AHB8008R-GS. Работает в режиме 8 1080p AHD + 8 1080p IP уже почти год.
На Тао 34 дол.
У меня вот такая платка уже полгода в тесте:

Вполне стабильна, прошивка постоянно обновляется.

Из минусов — в гибридном режиме понимает только до 4мп камеры
  • 19 августа 2020, 19:20
Звучит как-то странно…
Системы с РоЕ не менее традиционны чем системы без него, я бы даже сказал, что более.

Я наверное даже так сходу не назову камеры известных производителей без РоЕ, также есть и регистраторы с РоЕ и без, во втором случае используется РоЕ коммутатор.

Совсем необязательно, даже именно чаще необязательно, РоЕ коммутаторы рулят. У брендов часто РоЕ регистратор стоит дороже чем обычный+РоЕ коммутатор.

Кстати, а что будет если питание по одному из портов коротнуть?
  • 19 августа 2020, 19:34
Простите, но исключая последний абзац, реплика ни о чём, реплика ради реплики.

Выбор «использовать-не использовать» POE-аппаратуру — это не выбор желания, а необходимость, навязанная конкретными камерами.

Если требуемая по характеристикам, оптике и условиям камера не умеет POE — все эти фантазии отодвигаются в сторону: придётся инжектировать 12 вольт с одной стороны и доставать сплиттером возле камеры, без вариантов.
Или ещё пример: если у меня на объекте уже используется полторы сотни совершенно определённых и конкретных камер и я решил добавить ещё одну (и она, вдруг, внезапно, умеет POE), мне что, под неё менять весь парк коммутаторов на POE-совместимые (которые, по-вашему, рулят)?

Вторая проблема дешёвых POE-камер с Али заключается в том, что производитель клепает обычные 12-вольтовые камеры, а для опции «POE» просто ставит «кренку» на 12 вольт внутрь корпуса. Бывает, что «вот прямо так», на проводах. И этот линейный стабилизатор при подаче 48 вольт от нормального POE-коммутатора начинает неиллюзорно превращаься в кипятильник внутри камеры. Проходили.
Так что POE — не панацея, а всего лишь один из инструментов. И, как и любой другой инструмент, его надо применять с умом и только там, где надо, а не везде.

PS: А вот вопрос про короткое на одном из портов — да, интересен.
  • 19 августа 2020, 19:36
Выбор «использовать-не использовать» POE-аппаратуру это не выбор желание, а необходимость, навязанная конкретными камерами.
Вообще речь была не об этом. Изначально указывалось, что традиционные IP системы используют отдельный кабель, что в корне неверно, так как даже если камера не умеет РоЕ, то давно применяют инжекторы. Тянуть отдельный кабель к IP камере, ну не знаю сколько лет назад такое было…
Суть в том, что системы с РоЕ такие же «традиционные».

навязанная конкретными камерами.
Что значит «навязанная», все камеры которые я применял, могли работать как от РоЕ, так и от внешнего источника 12 вольт.
  • 19 августа 2020, 19:50
Да, с этим соглашусь полностью. Отдельный провод — это ещё не до конца отваленный атавизм от коаксиальных.

могли работать как от РоЕ, так и от внешнего источника 12 вольт.
Прошу прощения, я добавил в реплику про «кренки» :)
Я такое в первый раз ещё на «кирпичиках» QD300 лицезрел…
  • 19 августа 2020, 19:59
Нет конечно, я бы просто добавил небольшой РоЕ коммутатор, цена решения часто меньше чем цена нового кабеля с укладкой. Думаю если у Вас есть объекты на такое количество камер, то это большие объекты и цена/сложность укладки лишнего кабеля превысит стоимость коммутатора.

Не, ну лично я такое вообще за РоЕ не считаю, так как для меня РоЕ это не только 48-55 вольт, а и гальваническая развязка цепи питания.

Так что POE — не панацея, а всего лишь один из инструментов.
У меня стойкое ощущение, что Вы как-то не так прочли мой комментарий. Я писал лишь о том, что системы с РоЕ не менее традиционны, особенно в последнее время. Т.е. вопрос в формулировке, а не самом РоЕ.
  • 19 августа 2020, 20:06
сложность укладки лишнего кабеля
Конечно, никаких новых кабелей. Инжектор с одной стороны и сплиттер с другой. Я у себя на объекте ничего лишнего не потащу.
Но я наблюдал на сторонних объектах картину, когда меняли старые аналоговые камеры на новые IP.
Так, обычно, затягивают новую витуху параллельно старому коаксиалу. Питание получают старое, с прежних точек от демонтированных аналоговых камер. Я указал на то, что у них остался старый неиспользованный коаксиал (который имеет вес, заполняет собой все сечения, которые, как правило и без того забиты, захламляет лотки и, вдобавок, не FRLS). Мне мягко ответили, что выдёргивать старые провода некому и незачем. Ну.., так бывает.
Да, почему бы и нет.
  • 19 августа 2020, 20:09
Проще и дешевле было менять на AHD если достаточно 2МП, есть вроде и больше, но там цены другие.
  • 19 августа 2020, 20:16
Ну, нет, я, наверное, соглашусь с теми эксплуатационниками. Если уж затеял масштабную модернизацию системы видеонаблюдения (т.е. нашёл деньги, средства, людей), всё-таки надо уходить в IP. Это рациональнее, логичнее и, как ни крути, перспективнее.
  • 19 августа 2020, 20:19
Ключевое
нашёл деньги, средства
Чаще с этим как-то проблемы, вот и хотят минимальными вложениями что-то улучшить, а для этого как раз подходит AHD

В остальных случаях насчет IP соглашусь с
Это рациональнее, логичнее и, как ни крути, перспективнее.
Кстати при использовании старых кабелей питания и БП можно наступить на грабли с длинными линками так как IP обычно и потребляют больше чем аналоговые.

А если использовать управляемые коммутаторы, то можно даже удаленно перезагрузить подвисшую камеру не вырубая всю систему.
  • 19 августа 2020, 19:36
Мы здесь говорим о дешёвых китайских системах. :)

Опять же, я о готовой системе с POE-коммутатором, встроенным в регистратор.

Кстати, а что будет если питание по одному из портов коротнуть?
Можно я не буду с этим экспериментировать? :)
  • 19 августа 2020, 19:40
Мы здесь говорим о дешёвых китайских системах. :)
Да, но тогда получается что традиционные=дешевые китайские? Так тот же Хиквижн/Дахуа тоже не назвал бы очень дорогими и они тоже китайские.

Опять же, я о готовой системе с POE-коммутатором, встроенным в регистратор.
Я раньше тоже ставил так, потом понял что удобнее, практичнее и надежнее когда камеры питаются от отдельного РоЕ коммутатора, шанс повреждения регистратора ниже, цена меньше и можно перезагрузить камеры не выключая регистратор.

Можно я не буду с этим экспериментировать? :)
Да я не настаиваю, просто подумал, вдруг приходилось обжимать кабель подключенный к регистратору.
  • 19 августа 2020, 20:48
Хик и Дахуа это большие бренды, хоть и китайские. И по сравнению с обозреваемым они ОЧЕНЬ дорогие.

По поводу коммутаторов я не спорю. Это комплект не для установщиков, а для конечных пользователей, впервые столкнувшихся с видеонаблюдением.
  • 19 августа 2020, 23:20
Мы здесь говорим о дешёвых китайских системах. :
Те же azishn с poe всего на 200 рублей дороже, чем без poe.
Коммутатор можно выбрать с принудительными 10мбит, что позволит увеличить длину правда до 200м.
И отдельный коммутатор это всё таки 8 портов с запасом на расширение. И если вдруг питание откажет менять придется только коммутатор, но не регистратор
  • 19 августа 2020, 19:43
Ну вообще стоимость коммутатора и блока питания приближается к стоимости этого регистратора
  • 19 августа 2020, 19:44
приближается к стоимости этого регистратора
Да ладно, недавно ради эксперимента купил себе в розетке коммутатор, 4 порта РоЕ + 2 аплинка, со встроенным БП, вышел 588грн, т.е. около 20 долларов. Причем это коммутатор который умеет питать камеры на более чем 100м линках.
Вы думаете здесь регистратор столько стоит?

Не, конечно $169.97 за четыре камеры и регистратор это очень неплохо, я с этим вообще не спорю, да и речь изначально шла о совсем другом.

• 19 августа 2020, 19:49
Здесь регистратор стоит 60, но таких дешевых коммутаторов я не видел
  • 19 августа 2020, 19:51
но таких дешевых коммутаторов я не видел
И тем не менее они есть, 20 баксов с возможностью принудительно переводить в 10Мбит (в моих применениях это вообще часто очень критично), встроенным БП и в оффлайне. Возможно Вы плохо их искали, возможно сейчас их стало больше появляться.
  • 19 августа 2020, 19:54
Ну вот эта модель сходу появилась в яндексе только на ваших сайтах
  • 19 августа 2020, 20:00
Мне она встречалась под другим наименованием, наверняка чей-то ОЕМ, но вот сходу не вспомню какое было название.
  • 19 августа 2020, 20:02
Ну я с вашего фото взял :-)
  • 19 августа 2020, 20:05
Не, я имел в виду что кроме того названия что на фото, мне она попадалась под другим названием.
Купил просто для домашних экспериментов, цена маленькая, кроме того у меня была скидка, так что реально он вышел вообще за 488грн, т.е. 17.75, на мой взгляд вообще супер.
Поковыряю, может небольшой обзор запилю, в сравнение с этими.
  • 19 августа 2020, 20:10
Да, спасибо, на али нашел сходу за 18. Значит плохо искал. Теперь надо думать, что брать :-)
  • 19 августа 2020, 20:27
За 18 это скорее всего инжектор без коммутатора. Там небось с другой стороны ещё столько де разъёмов.
  • 19 августа 2020, 20:32
За 18 это скорее всего инжектор без коммутатора.
В оффлайне коммутатор со встроенным БП за 20 реально, а на Али за 18 нереально? :)

4+2 порта, чуть дороже 18 баксов — ссылка.
  • 19 августа 2020, 20:41
Да, вполне себе коммутаторы. Спасибо!
  • 19 августа 2020, 20:42
Вот именно эту я и нашел :-)
  • serg_mur
  • 19 августа 2020, 20:48
Я вот такой уже несколько месяцев эксплуатирую. Подключены 5 камер. Зависаний, глюков не наблюдал ни разу. 6 портов POE, два параллельно UpLink.
  • 19 августа 2020, 21:35
Этот без блока питания
  • 19 августа 2020, 22:18
Этот без блока питания
Иногда это даже лучше, можно поставить внешний лучше качеством не переплачивая за дешевый, я так часто ставлю с минвеловскими серии lrs-48
не переплачивая
С чего вы решили что «переплата» меньше разницы в марже этих двух вариантов?
  • 20 августа 2020, 09:39
С чего вы решили что «переплата» меньше разницы в марже этих двух вариантов?
Дело не в цене.
  • 21 августа 2020, 12:44
Ссылки не сложно оставить на хорошие БП от 3 А?
  • 21 августа 2020, 16:59
хорошие БП от 3 А?
Минвелы lrs серии, более чем достаточно.
Это passivepoe как я понял. Ни at, ни af не заявлены. Такое не стоит юзать. Если по не знанию воткнуть куда не надо, можно выпустить сизый дым на котором электронкиа работает.
  • 15 сентября 2020, 15:21
Это passivepoe как я понял.
Если речь о тех что с Алиэкспресс, то неизвестно, если о том что показал выше я, то там нормальный РоЕ.
Я даже заявленные 250 метров работают. У меня как раз была бухта початая немного, так в ней и проверил, камера легко включилась и подняла аплинк. 3мп картинка без проблем летала.
Да нет такого — традиционно или не традиционно. Все решается в соответствии с задачами.
1. Камеры с POE дороже.
2. POE свитч тоже дороже обычного.
3. Все зависит от задач.

Вот просили подсказать. Периметр будет вкруг на POE. Так удачно складывается что камеры все будут под карнизом крыши, от туда как раз удачно на чердак в один POE свитч. Двор — вход. Там автоматические ворота, 220В уже есть, прокладываем сразу 2 витухи, возможно захотят видеоглазок и не факт что он будет совместим с ethernet, по сему отдельный кабель. Там же к коробке ворот разместится обычный 5 портовый коммутатор (в лвс и 2 камеры, и еще 2 останется если захотят эту часть двора просматривать), питание камер с блока питания в том же коробке passive poe. пара камер внутри дома так же ethrnet, питание так же passive poe.
Т.е. комбинированное решение, которое позволило довольно прилично сократить стоимость как оборудования, так и стоимость монтажа. К примеру камера с POE у нас стоит 8 тысяч, она же по ттх, но без poe 5 (цены тех кто будет заниматься монтажем). За свитч вообще молчу. Да и по работам, прокладка кабеля 20 рублей метр за штуку. Я количество кабеля сократил в 2 раза.
  • 20 августа 2020, 09:40
О том и речь.
  • 20 августа 2020, 19:27
Вот знаете, как-то частично вы не правы. Нет, когда мы делали крупные торгушки, административные здания, и т.д. на овер 100 камер, то согласен, там живут проф решения, с PoE, аналитикой и т.д…
Но извините, когда мы делаем какое-нибудь СНТ, магазин «Наташа», дачу дяди Пети или автомойку «у Петровича», то решения PoE не применяют и по простым причинам: во-первых — это дороже, во-вторых — а как питать? ИБП ставить на 220, а потом из 220 обратно на 12V для регика и камер? Ну не мне вам объяснять про тему преобразователей и инверторов.
Как правило, эти клиенты ограничены 3/5/7 камер, ну 10 от силы. И тут самое простое и супер надёжное решение — покупается РИП на 12 вольт и питает систему. И никаких преобразователей, никаких переплат, никаких потерь на преобразователях. Ну чуть длинной кабеля ограничены, но для перечисленных объектов всегда укладываемся. Так что с моей стороны PoE куда реже применяется. Но если вы на госзаказах сидите и делаете серьёзные объекты, то поклон вам, только я не думаю, что муськовчане из «этих».
  • 20 августа 2020, 20:05
решения PoE не применяют и по простым причинам: во-первых — это дороже
Ну почему же дороже, столько же в итоге и выйдет, а если прокладывать отдельный кабель, так решение РоЕ выйдет даже дешевле. А кабель придется прокладывать, так как при 12 вольт и свободных парах в UTP Вы далеко не уедете.

во-вторых — а как питать?
Обычный ИБП на камеры и регистратор.

ИБП ставить на 220, а потом из 220 обратно на 12V для регика и камер?
Ну РоЕ это 48-55 вольт, а не 12. и да, приходится ставить обычный ИБП, можно поставить на 12, а потом просто поднять повышайкой до 48.

12 вольт для аналоговой камеры хватает на 100м кабеля, да и то не всегда, 12 вольт для IP на большую длину уже не хватит, потребление больше.

Так что с моей стороны PoE куда реже применяется.
Мои знакомые как раз все РоЕ и применяют и как раз на мелких заказах, это просто удобно.

Но если вы на госзаказах сидите и делаете серьёзные объекты
Да как бы нет, вот на работе надо было на новом объекте 16 камер повесить и если честно, при наличии такой удобной технологии как РоЕ мне бы и в голову не пришло отдельный кабель бросать и от 12 вольт питать. Кроме того, с РоЕ можно питать камеры на линках и больше чем 100м, при условии применения правильного коммутатора.
Скажу больше, я очень рад что потихоньку ухожу от 12 вольт линий питания.

Кроме того, камеры часто заводятся в общую сеть, а там по РоЕ могут питаться не только камеры, а много чего, например те же IP телефоны.

Не, питать от 12 вольт конечно можно, никто не спорит, просто слово «традиционно» неправильно звучит так как РоЕ применяется уже кучу лет, я подобный тип питания начал использовать еще лет так 12-15 назад.
  • 20 августа 2020, 20:19
Какой ещё «отдельный кабель»?
  • 20 августа 2020, 20:21
Какой ещё «отдельный кабель»?
Вы предлагаете передавать 12 вольт по витой паре при помощи инжекторов?
Если да, то так себе решение, выше я написал почему.

Кстати такой вариант по сути тоже РоЕ :)
  • 20 августа 2020, 21:10
Никаких проблем если:
1. Использовать нормальную витуху, не сталь, не аллюминий, нормальное сечение.
2. Если камера не с ИК прожектором на овер 20Вт
3. До 50-60 метров никогда проблем небыло. Если надо больше… ну от физики не уйти, другие решения есть, хоть даже местно ставить мелкий РИП на 12.
  • 20 августа 2020, 22:07
1. Не поможет.
2. 5Вт (типовое потребление IP камеры) это около 400мА ток, при диаметре жил нормальной витухи в 0.51мм.кв при 100м кабеля получаем 8.4 Ома, что даст падение 3.4 вольта, соответственно вместо 12 вольт будет всего 8.6.
При этом РоЕ такой нагрузки даже не замечает.
3. До 50-60м и не будет ощутимо, но это только мелкие объекты.

хоть даже местно ставить мелкий РИП на 12.
извините, но это колхоз. Что проще, думать над тем что надо поставить мелкий ИБП или просто тупо обжать витую пару и воткнуть разъем в коммутатор? При этом можно работать с линками до 200м.
Кроме того, как я писал ниже, если коммутатор управляемый, то можно иметь возможность перезагрузить подвисшую камеру не только отдельно от всех, а и даже из дома.

Кроме того, гирлянды инжекторов питания также эстетики совсем не добавляют, да и надежность получается ниже.
  • 20 августа 2020, 21:23
Я, конечно, теоретик, но:
РИП-48 на нужную мощность обойдётся куда дешевле, чем пучок РИП-12 под каждую камеру и регистратор по отдельности.
Его проще обслуживать.
Намного меньше возни с электрикой (найди розетку под каждую камеру, а то и отвод со своим автоматом сделай).

Если магазин «Наташа» или СНТ «Зорька» могут позволить себе заказать установку системы видео-наблюдения, то уж лишние ~$5-10 на каждую камеру за PoE заплатить смогут, особенно если учесть, что со сторонними электриками будет выбор "+$5 за камеру на PoE или +$10 электрику за розетку для каждой камеры".
  • 20 августа 2020, 23:47
Какие розетки на каждую камеру? Какие отводы? Какие автоматы?
Вы цену РИПа видели? Где вы за такую цену найдёте ИБП на такое время автономии? На авито среди двадцатилетнего барахла?
РИП на 5А 12В (60Вт, 5 камер + питание регика) стоит 2400, батарея, нормальная, на 17Ач ~3300.
А теперь найдите за эти 5700 мне ИБП на такое же время автономии при 60Вт, плюс PoE switch на пять портов.
Только РИП имеет кучи различных сертификатов, и надёжен как танк, его допустимо хоть в СКУД, можно хоть в пожарку, хоть в охранные системы, хоть куда. А у вас за эти деньги либо китайское барахло будет, либо цена космос, с надёжностью ниже. И да, это
извините, но это колхоз
P.S. Я встречал PoE, но только там, где это обосновано. Например где уже есть инфраструктура, где питаются по первой категории, где есть ИБП и т.д. Но если вы этот огород лепите всем подряд и на любые объекты, ну я бы вас никому не рекомендовал.
  • 20 августа 2020, 23:58
Что за поток слов, при чем здесь первая категория?
Кто мешает поставить нормальный коммутатор с ИБП?

Огород, это бесперебойники разбросанные по территории, которые к тому же требуют обслуживания и к которым надо вести 220.
Вот когда до дальних камер более 200м, то тут да, ставим удаленные коммутаторы, но питаем их не «по месту», а централизованно, оттуда, откуда запитаны камеры.

Я не спорю что системы с 12 вольт питанием имеют право на жизнь, но Вы решили обосновать это ценой сказав что РоЕ.
во-первых — это дороже
Но на практике выходит либо колхоз с кучей инжекторов, либо отдельный кабель, тогда цена 12 вольт системы становится совсем другой.

Кстати вернемся к инжекторам, они также стоят денег и с ними Ваша система по сути становится РоЕ, т.е. получается что Вы также используете его, но при этом ругаете :)))

Питать, так ставьте ИБП на 12 вольт, цепляйте любую повышайку на 48 вольт и будет Вам нормальное РоЕ, стоит такое решение недорого, либо используйте ИБП на 48 вольт, суть не поменяется.
Плюс питания по РоЕ еще и в том, что на удаленной стороне питание устройства гальванически отвязано от источника, а при 12 вольт, нет, соответственно надежность выше.

ну я бы вас никому не рекомендовал
Не надо меня никому рекомендовать, мне и так работы хватает :)
  • 21 августа 2020, 11:17
Кто мешает поставить нормальный коммутатор с ИБП?
Финансовая система РФ мешает. Я за одну цену среднего ИБП уже могу сделать систему наблюдения на РИПе, а вы только ИБП купите.
  • 21 августа 2020, 17:01
Финансовая система РФ мешает
Да ладно, по сумме то на то и выходит, решения Вам предложили, нравится экономить деньги клиента за свой счёт, Ваше право.
На мой взгляд лучше изначально делать нормально, а не вешать инжекторы гроздьями.
Кстати, с РоЕ я при необходимости могу на одну витуху две камеры повесить если припечет, Вам будет сложнее.
И тем не менее Вы таки «традиционно» тоже применяете РоЕ :)
Так что мой коммент полнлстью был верен ;)
  • 21 августа 2020, 10:17
Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух.

Из вашего предложения я понял, что POE это плохо, нужно на каждую из 5-10-15 камер ставить отдельный РИП-12 с сертификатами, подключать каждый «камерный» РИП к сети 220, верно? Вы даже стоимость такого источника посчитали — выходит «каких-то 5 т.р. на камеру», посчитайте ещё подводку 220 вольт к камере и будем вместе смеяться.

Я же предложил поставить РИП-48 в одной точке, POE коммутатор и POE камеры, обосновав тем, что так дешевле и надёжнее. Не хватает длины? Ок, находим другую точку установки оборудования и делаем ещё одну «звезду» с питанием камер по POE.
Посчитайте сами, это определённо будет дешевле и надёжнее.

p.s. Если же вы предлагаете ставить централизованный резервный источник питания на 12 вольт (РИП-12), а потом на камеры раздавать питание от него по POE (к примеру, Passive POE), но говорите, что это не PoE, то чем это отличается от предложенного мной варианта? Кроме того, что вам надо будет ставить инжектеры (а они не копейку стоят) и потери на 12В линии в любом случае будут выше, чем на 48В (сопротивление провода ведь константа, теряемая мощность прямо пропорциональна току, а для питания по 48В камера будет по току потреблять в ~3.8-4 раза меньше учитывая КПЖ преобразователей).

p.s. Вот опять чисто моё IMHO, но после появления недорогих железок с нормальным POE все эти игры с Passive POE совсем потеряли смысл. Поддержать старое — да, согласен. Ставить новое на Passive POE — не вижу смысла. Не вижу смысла даже тогда, когда ставится всего 2 камеры в квартире с вероятностью установки в будущем ещё одной камеры на балконе.
  • 21 августа 2020, 11:01
Либо я чего-то не понимаю,
Ага. Вы ничего не понимаете.
Ооо… Вы или не спали, или не проснулись, или просто коммент ради коммента. Давайте цитатами отвечать, ok? А то я как-то ну не могу найти, где это я там посчитал по 5 тыс на камеру, и остальное в том же духе.

Смысл я не только описал, но ещё и цены привёл, но вы…
я чего-то не понимаю
Поэтому я считаю диалог с вами — тратой своего времени. И тут в целом всё объясняется одной вашей фразой:
Я, конечно, теоретик
В этом и вся разница. Вы думаете, как там что, а я уже продумал всё, выбрал оптимальный вариант, если точнее то выходит примерно так:
Ваше решение для магазинчика на пять камер(без учёта регика и камер) будет стоить примерно от 15тыс, причём время автономной работы составит не более часа,
Моё решение при тех же условиях будет стоить примерно 6тыс, с временем автономной работы не менее 80 минут. При этом я могу ещё и на камерах сэкономить, без PoE дешевле стоят, и для понта приложить кучу сертификаотв.
Карочь, продадите пяток объектов, сделаете их сами, а потом вернитесь и расскажите, кто там из народа за что готов платить а за что нет и кому какое решение ближе. А пока только сказки и домыслы.
  • 19 августа 2020, 20:47
ТС, и все, кто собирается покупать данные регистраторы. Не далее, как пару часов назад окирпичил аналогичный регистратор, обновив прошивку через инет из меню самого регистратора. Прошивка закачалась, установилась, рег перезагрузился и алес. Белая заставка Н265+. В общем классика… Посмотрим, что на это скажет китаеза, но за собой вины вообще не чувствую. Но других предостерегаю…
Попутно, ищется прошивка на плату NBD8004R-FW v.2.01 0338195468 (16-ти канальный).
  • 19 августа 2020, 21:24
Спасибо. Я этот пытался обновить, но он сказал, что стоит новейшая версия.
  • DrBOBAH
  • 20 августа 2020, 03:33
не эта?
  • 20 августа 2020, 20:40
Блин, неожиданно возник геморой с флешкой 25Q128JVSQ. Мой CH341A споткнулся на ней, и не желает читать\писать.
Китайцы — продавцы не рекомендуют обновлять прошивки на регистраторах. Все на свой страх и риск. Собственно…
  • 22 августа 2020, 16:16
Я конечно не специалист по китайской культуре, но если встроенное средство обновления убивает девайс, то это что-то не здоровое…
тут вопрос в создателях. Софт пишет один, железо собирают другие и не факт, что они вообще в одной структуре.
Интересно, спасибо.

Насколько там реально IP66?
Без облака можно на него по сети напрямую ходить?
Можно выбирать фокусное?
  • 19 августа 2020, 21:23
Вполне реально IP66. У меня на даче камеры в таких корпусах больше года на улице работают.
Да, конечно.
Можно, но вроде только 3.6 и 6 мм. Надо у продавца спрашивать.
или SSD-накопитель с интерфейсом SATA
думаю не лучший вариант, когда камер много и они генерируют большой поток, тем более при использовании в режиме постоянной записи. SSD быстро исчерпается ресурс, особенно если взять маленькой емкости и дешевый
  • 19 августа 2020, 21:38
Вообще ресурс SSD сильно преуменьшен
  • 19 августа 2020, 22:21
В режиме постоянной записи использовать видеонаблюдение нет смысла — потом всё равно ничего не найдёте.
  • 19 августа 2020, 22:44
Вообще обычно регистратор пишет всегда, иначе не будет работать функция предзаписи.
Ну а непрерывная запись, бывает полезна, если есть функция поиска движения в записи. Т.е. пишем всё, но попутно на строке поиска делается отметка где было движение.
  • 19 августа 2020, 23:27
Если речь про улицу и камера обзорная, то только постоянную запись и нужно делать, иначе пропустите мелкие детали.
Запись по движению работает только на крупных планах. И в этом случае встаёт вопрос предзаписи
Самый лучший вариант, это когда регистратор ставит отметки на движение и поддерживает поиск по движению
  • 20 августа 2020, 19:36
Я так людям говорю, когда аналитику продаю. Типа вы неделю потратите на изучение архива, а за это время неприятель уже все следы заметёт.
Но вообще-то, конечно же найдут, вопрос времени. Но я уже давно никому не рекомендую использовать системы без аналитики. Самое хорошее решение — это постоянная запись, с отметками событий на таймлайне, и точно ничего не упустишь, и искать легко.
  • Sparkus
  • 20 августа 2020, 08:58
Из опыта использования ссд: за год 4 камеры (2mp, 24\7 запись формат h265) записали ~20 Тб. Даже самого хреновенького ссд из теста 3dnews хватит в таком режиме на 4 года, а если взять тот же самсунг то на 375 лет(!).
  • 20 августа 2020, 19:40
Браво! Мне как-то лень было hdd очищать, и решил взять полумёртвый ssd с кучей бэдов. Он своё отжил, и из ноута перекочевал в usb карман. Так я его взял и засунул в регик, для тестов. Но, как говориться, нет ничего постояннее, чем временное решение. Отработал он там пол года (2 камеры 2ПМ), а потом подумал, а чё?, и сейчас уже год стоит в ноуте. Всего этому ssd около 4 лет.
  • 19 августа 2020, 21:49
Занимательно.
Вопрос к автору — посоветуйте вай фай камеру, что бы ТОЛЬКО одно можно было делать — с смартфона глянуть как дела на объекте (ессено она что бы по вай фаю)
Вот что бы камера такая (строго комнатная ) имела аспект не плохого видения в темных помещениях (затемненных) и что бы не дорого и что бы не было мучительно больно за потраченные центы и что бы сразу так включил и ок? :)
  • 19 августа 2020, 22:14
Поворотную камеру от xiaomi. Настраивается просто, видна из облака, можно на борту иметь флешку и запись по движению, просмотр через интернет из приложения как в реальном времени так и просмотр записей.
Спасибо. Понял
  • 19 августа 2020, 22:25
У меня в одном месте стоит вот эта: mysku.club/blog/aliexpress/76250.html
Работает уже больше года, хотя возможно уже устарела.
Большое спасибо. Вник.
https://aliexpress.ru/item/item/33016593409.html вот такую брал.
сенсор imx307, в темноте в помещении норм будет.
wifi, sd карта, можно смотреть через интернет.
антенна съемная, есть еще разъем для ethernet кабеля.
  • 21 августа 2020, 15:45
Большое спасибо.
А Вот о такой что думаете? там не 307 сенсор??
Задумка не плохая. Тоже приобрели в магазин на 8 камер 2 из которых поставили в удаленном ТЦ. По ходу эксплуатации выявились проблема с воспроизведением. А тут регистратор нащел новую прошивку. Я и нажал обновить. Теперь камеры не подключаются
  • 19 августа 2020, 22:26
Может он пароли от камер забыл?
Нет. На камеры захожу легко. Пробовал руками заводить — не помогло. У него какойто хитрый коммутатор — камеры адрес у дхцп не спрашивают, видимо регистратор сам из настраивает. Пробовал унести видео в другую сеть 192.168.10,0/24, регистратор все родные камеры перестроил, но начались фризы., раз в 5 мин камеры моргали, как перегружались.
  • 19 августа 2020, 22:50
Если РоЕ/коммутатор встроенный, то это нормально.
  • 20 августа 2020, 08:30
По ходу эксплуатации выявились проблема с воспроизведением.
а можно про проблему поподробнее
  • qwe11
  • 19 августа 2020, 22:20
Пруф покупки?
  • parakhod
  • 19 августа 2020, 23:43
PoE-то какое, настоящее, или пассивно-китайское?
А то меня нахваленный многими hikvision расстроил отсутствием банального 803.2at (но слово PoE написано на коробочках стопицот раз), пришлось на всё внешние активные сплитеры докупать, циски пассивных буратин питать отказываются…
  • 19 августа 2020, 23:50
Это у каких камер такое?
Я бы может не спрашивал, если бы у самого некоторое количество Хиквижнов не были подключены как раз к Циско.
  • 20 августа 2020, 19:45
hikvision расстроил отсутствием банального 803.2at
Ниразу не встречал таких хиков. А знаком с ними около 5-6лет.
Надеюсь вы не путаете хики с хайвотчем и хайлуком.
  • 21 августа 2020, 17:07
Все таки хотелось бы узнать, у каких хиквижнов проблемы с циско?
  • 4e6a
  • 20 августа 2020, 03:28
давно планирую поставить видео наблюдение на даче с использованием poe камер и возможностью сливать видео в автоматическом режиме с видео регистратора в облако.
но к сожалению не могу найти регистраторов которые могли бы сливать видео на свои облочные сервера, имеют только возможность просмотра ранее записанного видео с регистратора через интернет — не подходит. посоветуйте хороший РОЕ видео регистратор с возможность записывать видео в облако или может быть есть альтернативные способы как хранить записи в облаке.
  • 20 августа 2020, 08:39
1 Фирменное облако, например hikvision или китайское от производителя
2 nas. Ставите дома, пробрасываете сквозь роутер, защищаете как положено. Многие регистраторы и камеры поддерживают. Этот регистратор, судя по фото на али такую функцию не держит.
3. nas на арендованном сервере
4. способ с минимальными вложениями подключить запись на сетевой диск гугл/яндекс/mail потребуется роутер с хорошими потрохами и openwrt. Пример реализации есть на хабре. Сам никогда не пробовал. Есть существенные ограничения по объему бесплатного хранилища

Многие насы на себе имеют функционал видеорегистратора
  • 20 августа 2020, 20:00
Не знаю как там многие, но самые распространённые, на платах xm, не поддерживают, ни камеры, ни регики. Если вы о другом ценовом сегменте, то это совсем другая история.
  • 20 августа 2020, 19:58
Облако… регистратор… бекапы… Если деньги есть — есть Synology. Даст прикурить многим регикам, очень многим. Если денег нет, то б/у Synology.
Из плюсов Synology — дружит с ооочень многими камерами, и не об onvif сейчас, это любая коробка может. Synology официально поддерживает протоколы хика, дахуа, аксис и десятков других что говорит о том, что подлержка функционала 100% (зависит от камер). Протокол XM не поддерживает, если че.
Synology может коннектится с гугл диском, яндэх драйвом, мейлом, при желании даже с роутером соседа. Может бекапить, проверять бекапы.
Да… много че может.
P.S. Я про NAS Synology.
P.P.S. PoE вам не нужен. Лучше вместо затрат на PoE купить РИП на 12В 5А.
  • krueger3
  • 20 августа 2020, 03:35
По распознаванию лиц, это только в новых камерах и регистраторах есть, или можно и в старых наборах подключить?
  • 20 августа 2020, 07:41
Эта технология должна поддерживаться и в камере и в регистраторе.
С чего это? Эти камеры и сами прекрасно это умеют делать. У меня есть их 2 камеры и в CMS которая этого не умеет прилетают алерты (камеры туда подключаются по media port (34567 который)). Подключал к dahua регику тоже по медиа, все норм в настройках на регике выбрал записывать по алерту и все. Прилетает от камеры алерт и регик пишет.
Но… не скажу именно за эти, но мои камеры https://aliexpress.ru/item/item/32921775836.html ужасно кривые по rtsp и по onvif. Если к примеру по media камеру настроить, а потом добавить ее в систему видеонаблюдения по onvif, то все настройки внутри камеры сбрасываются на настройки по умолчанию. Одна из камер вообще не хочет onvif. Месяц вроде работала, а потом… По rtsp только 2мп. когда ставишь 3мп в настройках камеры, то по rtsp ни кто не смог распознать параметры камеры. Вот по media все отменно работает. Подумываю прикупить китайскую плату под эти камеры.
  • 20 августа 2020, 09:51
Про лица — если и рег и камера всё поддерживают, там не только алерты (по сути у вас те же алерты по движению)

Про камерам, (нормальные камеры, даже отличные за свою цену)
Просто, если камера xmeye то и регик желательно из этой линейки использовать, а не всякое dahua ;)
и наоборот за редкими исключениями.
  • 20 августа 2020, 12:03
Если выпустят прошивки к старым, то будет и там.
  • 20 августа 2020, 20:02
1. Не распознавание, а обнаружение.
2. Регистраторы xm умеют все, если обновить прошивку, при использовании камер xm с обновлённой прошивкой.
  • xakerz
  • 20 августа 2020, 07:43
0.1 гигабайт в месяц — это служебный трафик для поддержания связи с облаком если к регистратору не подключаться? Или это с учётом того, что к регу подключались? Уж больно маленький объем 100 мегабайт в месяц. На даче как раз настраиваю видеонаблюдение и прикидываю какой пакет интернета мобильного надо будет
  • 20 августа 2020, 08:42
если вы что-то будете смотреть то 100 мбайт это ни о чём.
  • 20 августа 2020, 12:08
Это не так.
  • 20 августа 2020, 12:08
Нет, это полноценный трафик с просмотром обстановки почти каждый день.
Бесплатного тарифа Danycom хватает с большим запасом.
  • xakerz
  • 20 августа 2020, 13:02
а обстановку смотрели в HD(1й поток)? или SD(2й поток)? У вас, получается, за месяц всего 100 мегабайт потратилось? У себя через XMeye смотрел — с одной камеры в HD трафик идет примерно 300 килобайт/секунду.
  • 13 сентября 2020, 14:03
В основном SD, иногда переключаясь на HD.
  • djvan
  • 20 августа 2020, 09:35
Товарищи подскажите какой нибудь регистратор для IP камер на 8 каналов. На даче все работало на ivideon, подключено 4 внешних и 3 внутренних камеры, и сервер ивидеон на медиацентре windows 10. Но теперь иведион стал платным и надо куда то переходить. Нужно запись на диск и возможность просматривать через облако. Ну или может не регистратор, а программу посоветуете какую нибудь нормальную? Почти все камеры разные — от 2 до 3 мп. 4 wifi и 3 проводные.
  • 20 августа 2020, 09:54
если под линух смотрите motion/motioneye (на дебиане все отлично работает, на центосах в репо старые версии)

если под виндовс, то
  • 20 августа 2020, 12:09
Обычную плату-регистратор с Али за 18 баксов.
  • 20 августа 2020, 20:14
Товарищи подскажите какой нибудь регистратор для IP камер на 8 каналов.
Объясню чуть. Регик(плата регика) на 8 каналов стоит ~1200р.
На 16 каналов ~1800р.
На 25 каналов ~2200р.
На 32 канала ~ 2600р.
Я бы не рекомендовал экономить 1400р и покупать самый днищенский регик. Да, это реально на 8 каналов, но… эти восемь предел для него. Лучше взять топовую модель, он будет быстро работать, не будет глючить, другими словами, он будет спокойно, без напрягов работать с запасами по производительности.
Можно взять и дешовую модель, но бывают неприятные глюки в связи с нехваткой производительности.
  • djvan
  • 21 августа 2020, 11:32
А посоветуйте хорошую модель. И лучше бы не просто плату — а в корпусе :)
  • 20 августа 2020, 10:55
Может кто-то подскажет похожий комплект оффлайн? Мне нужны 4 уличных камеры на свой дом с возможностью просмотра с айпада или телефона.
Присмотрел себе готовый комплект IP видеонаблюдения на 4 уличные 5Mp камеры Ps-Link KIT-C504IP-POE
Есть знакомый который занимается монтажом видеонаблюдения, сигнализаций и т.д. в магниты, 5ки, ашаны и т.д. Отговаривает, говорит год-два поработает и в помойку. Говорит регистратор нормальный от 15к, одна камера от 5к плюс провода, жесткий диск и прочее. В общем меньше 50к собрать сложно.
Хочу установить и смонтировать видеонаблюдение на этапе монтажа проводки в дом, чтобы провода потом нигде не торчали. Проводку начнут делать через неделю, заказывать из-за рубежа уже не вариант.
  • 20 августа 2020, 11:37
Проводку — кабель UTP (кстати, если камеры снаружи, лучше используйте медь а не биметалл)
вы можете разложить не имея на руках комплекта камер и регистратора.

Все современные IP регистраторы и камеры используют один и тот же принцип подключения,
так что вам стоит совместно с вашим знакомым специалистом разметить места установки камер, место для свитча и-или регистратора.

А также разметить возможные места дополнительных или будущих камер, видеоглазков и подобного,
и везде заложить кабель, концы спрятав в небольшие монтажные коробки (они все равно будут — для коннекторов тех же камер).

PS: и выбирайте регистратор на 8 ip камер лучше, запас он не давит, а цены сопоставимые. Да и с кабелем, IMHO лучше заложить лишний кусок, чем потом долбить или по поверхности фасада тянуть.
  • 20 августа 2020, 14:36
Если не успею приобрести комплект, так и сделаю. Спасибо за совет!
  • 20 августа 2020, 15:07
Так в «комплекте» все равно нет кабеля ;)
его надо покупать отдельно, также как и все равное надо размечать места установки камер, трассы кабеля и тд.

PS: надеюсь вам никто не насоветует сейчас ставить AHD (аналоговую) систему, ныне актуальны только IP…
  • 20 августа 2020, 15:26
Да, я конечно понимаю, что кабель надо покупать.
Завтра заеду размечу по метражу и съезжу куплю. Закину пока от щита до мест расположения камер в распаячные коробки. В этом году мне фасад никто не сделает, да и крышу не подошьют, поэтому закреплю как электричество дадут своими силами, а в следующем с внешней отделкой уже понятно будет, что и куда, там либо сам, либо монтажника грамотного найму. Думаю во все 4 угла дома пущу по 2 кабеля (всего под 8 камер), мало ли потом еще докупать буду.
  • 20 августа 2020, 20:48
Закину пока от щита до мест расположения камер в распаячные коробки.
И регистратор (или POE-свитч) будет стоять у вас в силовом щите? Я правильно понял?
  • 21 августа 2020, 08:30
Нет, рядом будет еще один щит под регистратор и бесперебойник.
Может лучше заместо распаек сразу ставить такие монтажные коробки для камер? А для изоляции кабелей на улице до установки камер просто конец кабеля клеевой термоусадкой закрывать
  • 21 августа 2020, 13:32
Где бы такие подешевле покупать? А то все фирменные стоят немыслимых денег
название написано:) Kadron, стоит в районе 390 р
  • 21 августа 2020, 14:09
Вроде и недорого, но и недёшево) Я лучше пока на DKC посижу
www.etm.ru/cat/nn/86601020/
  • 21 августа 2020, 20:01
Подумайте о том, как расположить камеры не на доме, а так, чтобы они смотрели на дом (на сарае, на заборе).
  • 20 августа 2020, 12:36
Не слушайте таких «специалистов». Дешёвые китайские камеры и регистраторы отлично работают.
Что Вы имеете в виду под «оффлайн»? Возможно этот комплект Вам полностью подойдёт.
  • 20 августа 2020, 14:34
Имеется ввиду покупка по месту в магазине, или на торговых площадках по типу вайлберис, озон, где доставка 2-3 дня.
  • 20 августа 2020, 15:43
Если будете смотреть в вайлдберрисе, то ваш знакомый может оказаться прав ;))

Ради интереса нашёл на ВБ камеру (hikvision на 4mpix) с зачеркнутой ценой 14200, актуальной ценой 8100, она же на Али стоит 6400.
Те же Хики это, конечно, хорошо, но и более дешёвые бренды ничем не хуже.

Ну и всё зависит от целей — 8 mpix камера с 60fps будет стоить очень дорого, вот только нужна ли она вам?
  • 20 августа 2020, 15:58
Нет конечно. Мне скорее всего и 2мп камеры хватит, главное, чтобы номера у машин читались и лицо было видно.
Hikvision DS-2CD2642FWD-IS у нас на работе висят, я как узнал ценник в 20к за камеру, так сразу перехотел. Там действительно даже бюджетные варианты в 5к за камеру выйдет, для меня такой вариант, к сожалению дорого(
  • 20 августа 2020, 15:50
Подскажите, почему на подобном устройстве (3 камеры) запись идет не плавно, а рывками? Все настройки дефолтные, сам ничего не крутил
  • 20 августа 2020, 20:16
Ну надо покрутить настройки.
  • 21 августа 2020, 11:05
Какие-то конкретные параметры можете посоветовать?
  • 21 августа 2020, 11:19
Нет конечно. Это же совокупность факторов. Может сеть не тянет. Может сеть не тянет, потому что какая-то из камер гадит в эту сеть, может регик не тянет, перегревается и ли чего ещё, это поэтапно надо начинать разбираться, с одной камеры и далее.
  • 21 августа 2020, 13:19
Спасибо
  • 21 августа 2020, 13:35
Сбросьте регистратор на настройки по молчанию, форматните HDD, есть возможность — поставьте на питание регика блок питания помощнее штатного
  • 20 августа 2020, 20:50
Вопрос к ТС. Я из обзора правильно понял, что камеры после подключения можно настроить напрямую из меню регистратора? Имеется ввиду прописать логин\пароль?
  • 21 августа 2020, 13:36
можно, но обычно там ограниченные настройки, чтбы полностью иметь доступ к ним — только вход по IP-адресу через браузер
  • 21 августа 2020, 20:03
Нельзя. Точнее можно настроить всё, даже параметры матрицы, но логин и пароль нельзя.
  • 22 августа 2020, 16:17
Ок, спасибо.
  • dts
  • 20 августа 2020, 21:57
Предзапись в регике есть?
  • 21 августа 2020, 20:03
Нету, как и во всех XM.
  • 20 августа 2020, 22:38
Подскажите без роутера должен показывать этот регистратор?
  • 20 августа 2020, 22:50
Вообще любой регистратор должен уметь показывать без роутера.
  • veter82
  • 20 августа 2020, 22:50
на подключенном мониторе
  • 21 августа 2020, 20:04
Конечно.
  • 22 августа 2020, 10:45
Проконсультировать можете по регистратору? как проверить?
  • 21 августа 2020, 22:27
А если не показывает без роутера в чем может быть причина? регистратор их видит присваивает IP.Но они перечеркнуты.
  • 21 августа 2020, 11:06
Парни подскажите, куда копать, что камера так записывает частями(запись рывками идёт)

5 IP камер запитаны от 8 портового коммутатора PoE, витая пара хорошая уличная, медь (на каждую камеру идёт отдельный 8-жильный провод) камеры три пишут нормально без пробелов. Оборудование всё новое, пару недель назад поставил, HHD — WD Purple, регик 8-канальный, БП от регика штатный, 2 А…
Заметил, такая проблема с записью проявляется на разных объектах
  • 21 августа 2020, 11:21
Ну начните разборки с коммутатора, режим vlan может убить пропускную способность.
  • 21 августа 2020, 11:54
у него нету режимов никаких, он обычный неуправляемый, 8 портов PoE и 2 аплинковых порта
именно записывает рывками, или просто при просмотре видео рывками?
на скриншоте вижу надпись «удаленное видео», похоже это онлайн просмотр.

скорее всего записывает нормально, но при просмотре видео с телефона по вайфаю — видео притормаживает.
если скачать файл целиком, а потом смотреть, должно быть нормально.
  • 21 августа 2020, 22:24
На скрине видно что в записи имеются пробелы, пропуски…
  • 21 августа 2020, 22:40
в записи имеются пробелы, пропуски…
Включен детектор движения и при этом плохо настроен, должно быть наоборот, не пропуски, а кусочки с видео.
  • 22 августа 2020, 00:16
Запись постоянная, никакой детекции нет
  • 22 августа 2020, 11:12
Видео записанное по движению должно отображаться на шкале времени розовым цветом. Под шкалой указаны цвета записанного видео.
  • 22 августа 2020, 11:24
На автомате написал, как раз смотрел Хиквижн в приложении и там синим отображалась запись по движению также как на скрине выше.
  • 22 августа 2020, 11:11
Может быть запись нормальная, а камеры сами по себе отключаются и снова подключаются? Пинг у камер нормальный? Разъемы обжаты хорошо?
И какой коммутатор? Может быть ещё он подглючивает? Может попробовать переключить камеры в другие порты?

Я такие проблемы наблюдал в своём «хозяйстве», и пока они решены переобжатием разъемов и заменой коммутатора, который терял пакеты.
  • 22 августа 2020, 16:44
Пинг не проверял, обжимаю не первый раз как бы, а уже лет 10)
Коммутатор — www.polyvision.ru/catalog/setevoe-oborudovanie/kommutatory/pnd-08p-2m
  • 22 августа 2020, 18:59
В паспорте коммутатора написано, что он может перезапускать зависшее устройство. Может быть он время от времени перезапускает камеры? Правда не понял как выбираются описанные в паспорте режимы. Или все режимы работают одновременно?
  • 22 августа 2020, 23:17
Не могу сказать, объект уже сдан, и находится не рядом, проверить не могу, там ещё клиент что-то сам ковыряет в настройках, пока притих, как даст знать о этой же проблеме опять — поманипулируем с переключателями коммутатора, но там по-моему стоит режим AI POE.
  • zeloone
  • 28 августа 2020, 21:06
Коммутатор в регистраторе — значит все провода придётся тянуть от него. На мой взгляд гораздо дешевле(если не тянуть на over 100 м.) взять AHD регистратор. Камеры с таким же сенсором.
  • 13 сентября 2020, 14:05
Ну нет. Век аналога прошёл.
  • 15 сентября 2020, 15:22
Век аналога прошёл.
Для новых систем, да, для модернизации старых, AHD вполне себе вариант, 2мп они дают легко.
Купил данный набор для дома для безопасности детей. Это мое первое знакомство с камерами. Пока поставил радиаторы на процессоры 1 камеры и регистратора несколько иного размера, чем автор. Температура в самой горячей точке у процессора регистратора 55 град. Спасибо за информацию. Не ожидал, что они настолько кипятильники. Сейчас думаю над тем, стоит ли организовать физически отдельную локальную сеть под видеонаблюдение или же как минимум назначить устройствам подсеть, отличную от подсети серверов, компов, ноутов, телефонов, еспшек. На мой взгляд открывать доступ китайцам или вообще кому бы то ни было, кому не следует, достойно награды специальной олимпиады. Занимался ли кто-либо снифанием трафика на шлюзе или читал где информацию о том, стучит ли данный регистратор или иные в мировую сеть? Естественно, при отключенных опциях, включая внешние ntp-сервера и тд.
Сенсор не sony на данный момент у предложенного торгаша, а 1/2.7" sc5239. Посему ищите отдельно камеры и регистраторы
  • Mors
  • 09 марта 2021, 11:35
Понимаю, пост уже старый, но все-же попытаюсь. Как к этому регистратору по сети подключиться с телеыона? Все перепробовал, не получается. Какой софт посоветуете? Через веб-морду можно зайти только со старых версий браузеров, установив active x и непонятный экзешник. А вот с телефона как, не подскажете? Чтобы записи смотреть можно было. С просмотром камер в онлайне проблем нет.
  • Fixxx
  • 20 декабря 2021, 06:11

Здравствуйте, аналогичный регистратор у меня видно по плате, после обновления авто криво все стало, отнес в мастерскую, там поставили прошивку 2018 гола так как не нашли на сайте, подскажите какая у вас прошивка стоит?