Радиаторы 246*84*25 мм из Китая. Делаем брутальный корпус для усилителя мощности №3

1. Цена: $11.04 шт.+US $10.11 доставка в РФ

Сегодня расскажу про мой вариант сборки полноразмерного корпуса для аудио усилителя мощности. Новый корпус был собран на основе китайских покупных радиаторов охлаждения.

Почему корпус имеет номер 3? Да просто третий по счету самодельный, про который я тут рассказываю.
№1 mysku.club/blog/china-stores/75795.html
№2 mysku.club/blog/aliexpress/81223.html
№3 Далее…

Покупал радиаторы еще летом:

руки дошли рассказать об этом только сейчас. Сейчас и подешевела доставка.

Упакованы были хорошо, много слоев упаковочного материала. Но краешек одного радиатора все равно прорвал упаковку.
Внешний вид:

Ширина: 25 мм
Массы пары:

По длинным граням имеются отверстия М4, вот чертеж:

На боковых торцах тоже отверстия М4:

По центру подошвы, по высоте 12 мм до центра отверстия и 60 мм межосевое расстояние. Резьбы нарезаны хорошо.

Переходим к изготовлению корпуса.
Этот корпус будет полноразмерный, шириной 460 мм.
Детали (дно, крышка, задняя стенка) из углеродистой стали 1,5-3 мм вырезанные на ЧПУ:

Но переднюю панель («лицо» корпуса) решил сделать из алюминия.
Все по-аудиофильски: берем 10 мм лист алюминия, если толщина меньше не зазвучит))

Вырезаем прямоугольник 460х90 мм.
Фрезеруем фаску на передней панели ручным фрезером:

В итоге:

Под ручку регулятора громкости нужно сделать обнизку и подшипник скольжения, почему бы и нет.
Точим втулку из бронзы (подшипник скольжения) для вала РГ:

Запрессовываем втулку в отверстие:

Затем нудный процесс ручной шлифовки:

Остальные панели чищу от ржавчины и везу на порошковую покраску:

Баллончиком красить большие поверхности то еще мучение…
После порошковой окраски:

Краска RAL9005 матовая, три детальки покрасили всего за 350 рублей! Два баллончика краски и грунт обошлись бы в два раза дороже…
Фурнитура
Для корпуса используются такие ножки AIYIMA 4 шт. 40 мм диаметр высота 12 мм

Ноги

Примеряем ноги:

Ручка регулировки громкости 32x13 мм

Ручка
Упаковка:

Комплект:

Собираем корпус — основанием являются радиаторы, все панели прикручиваются к ним.
Начинка без проводов:

Несколько просторно, так как сначала корпус планировался под другую начинку.
Готовая сборка внутри:

Это усилитель Никитина, двойное моно. 80 Вт.
Перед собранного корпуса:

передняя панель покрыл матовым лаком.
Сзади все разъемы:

Накладка на сетевой фильтр ЭМП, так как в лоте были одни размеры, а приехали другие, пришлось делать переходную пластинку.
Усилитель в работе:

Звучит здорово, но обзор про радиаторы))

Котик всем передает привет:

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
Отличный обзор. Еще бы ссылку: на усилитель Никитина, двойное моно. 80 Вт.
Для общего развития.
Как вариант: amp-kit.ru/

Брутальный радиатор
  • 15 ноября 2020, 19:44
Брутальный радиатор
Вот брутальный радиатор :)
  • Vall_82
  • 15 ноября 2020, 22:50
Регистр.
опередил… дома такие стояли до 2011г. поменял на модные как на фото выше, теперь носки футболки сушить особо негде))) но отдача в разы лучше
  • yualeks
  • 17 ноября 2020, 13:49
Вот самый лучший вариант по отдаче.
  • 3kota
  • 16 ноября 2020, 00:11
Поддержу коллегу 82 года рождения: это не радиатор
  • 16 ноября 2020, 06:54
Это трубчатый радиатор. Радиатором называют отопительный прибор, основное тепло от которого идёт в виде ИК излучения.
Радиатор — radiator — излучатель
А у регистра в виде радиоактивного издучения тепло идет что ли?
  • 16 ноября 2020, 08:25
в виде радиоактивного издучения
При чём тут радиоактивное излучение? Речь о тепловом ИК излучении. Регистр имеет большую открытую теплоизлучающую поверхность.
брутальный радиатор с брутальным радиаторщиком
  • LynXzp
  • 22 ноября 2020, 17:32
Вот брутальный радиатор
  • sskmy
  • 16 ноября 2020, 17:21
что за странная конструкция? это вообще ни для чего
  • 16 ноября 2020, 17:28
Челябинский баян…
  • 15 ноября 2020, 19:38
Перед собранного корпуса:
Верх минимализма :)
  • 15 ноября 2020, 19:43
Беру алюминиевую плиту и отсекаю все лишнее ©
  • msp
  • 15 ноября 2020, 19:43
Вопрос. Почему не использовали профиль радиатора купленный не в Китае. Покрасить можно, в размер пилят. Первый попавшийся сайт с профилем ссылка
  • 15 ноября 2020, 19:48
Тут все как надо и готовое с нарезанными резьбовыми отверстиями, и ребра расположены вертикально
  • msp
  • 15 ноября 2020, 20:51
Отрез в размер сделают в фирме, просверлить и нарезать резьбу пол часа. Я бы сделал три стенки из радиатора, а переднюю панель как у вас
  • mike888
  • 15 ноября 2020, 20:04
Ссылка на производителя радиаторов в Питере www.ligra-spb.ru/
Давно у них беру, хоть понятно какие параметры
  • Boor
  • 15 ноября 2020, 20:37
В Питере и не только, есть еще магазин Чип и Дип, а там радиаторов...)
www.chipdip.ru/catalog-show/ribbed-radiators?from=suggest_group
  • 15 ноября 2020, 21:17
Такого размера, подходящих для усилителя не увидел
У них они не из алюминия, а из серебра, судя по цене. Серебро лучше проводит тепло.
Отличный получился!
Единственно, перед полкчился какой-то матовоый чтол-ли, ему brushed-бы или глянец пошел. Ну это, конечно, ИМХО.

Как звук по сравнению с Tшкой?
  • 15 ноября 2020, 21:10
Как звук по сравнению с Tшкой?
Никитин все-такие усилитель более высокого класса, но в таком сегменте разница в ощущениях.
  • 15 ноября 2020, 21:51
перед полкчился какой-то матовоый чтол-ли
Там матовый лак.
В чем глубокий смысл установки транзисторов с самого края такого длинного радиатора?
  • 15 ноября 2020, 21:04
В чем глубокий смысл
Не ройте так глубоко :)
  • Vingrad
  • 15 ноября 2020, 21:06
Это ж мой размерчик!
Да, доставка что-то совсем не гуманная (у меня в 2 раза дороже).

Вопрос: в какой программе/сервисе удобно создавать чертежи корпусов? AutoCad или есть что-то проще/дружественнее?)
  • 15 ноября 2020, 21:15
Я работаю в Компас.
А удобство это дело практики.
  • 16 ноября 2020, 00:35
Покупал радиаторы еще летом:
А где ваш отзыв?
  • 16 ноября 2020, 07:56
У меня скилл выше, я не отзывы пишу, а полноценные обзоры. На али отзывы не оставляю, только если прод просит.
  • 16 ноября 2020, 10:37
Там два заказа и два отзыва, они показаны выше, вот мне и стало любопытно, где ваш, а точнее, какой из них.

На али отзывы не оставляю
А без разницы, остается пустой отзыв если вы заказ подтвердили, а у вас на скрине он подтвержден.
Вы уверены что вы его покупали и покупали именно в этом магазине?
  • 16 ноября 2020, 10:42
У Вас какие то предъявы?
Вот скрин заказа:

Вот номер — №: 5004784400889712
Выписку с сбербанк онлайн надо?

Вот почему на муське, если ты пишешь обзор, тратишь свое время, ты априори в чем то виноват и должен оправдываться? И главное перед кем…
  • 16 ноября 2020, 14:34
Вы уверены что вы его покупали и покупали именно в этом магазине?
Сколько отзывов сейчас?
Извинения будут?
  • 16 ноября 2020, 14:49
Приношу свои извинения и признаю, был неправ.
В свое оправдание скажу, что в последнее время вижу много «покупателей», якобы купивших товар, думаю что вы их и сами знаете. Плюс наложилось то, что отзывов было два и покупок было две.
В качестве компенсации поставил вам плюс за обзор, к нему у меня все таки претензий нет, хотя конечно цена…
  • 16 ноября 2020, 15:04
Договорились. Инцидент исчерпан.
Вот это да. К обзору претензий нет. А плюс только в качестве компенсации.
  • 16 ноября 2020, 21:28
Это достойно минусов. Как там, если враги нас ругают значит мы все делаем правильно))
  • 16 ноября 2020, 14:35
на месте
штука на предпоследней фотке, справа с 2 розетками и синим экраном — это случайно не подставка для проводов?))
не удержался, извините)
  • 16 ноября 2020, 07:57
DIY cетевой фильтр. Держитесь))
А насколько лучше делают звук два отдельных трансформатора питания? Стоит ли это того?

А близкое расположение регулятора громкости, входов и разъема и провода питания 220 В не создает помех?

• 16 ноября 2020, 07:57
По измерениям все отлично.
Вообще, заказывать радиаторы из Китая — это занятие неблагодарное. Не знаю, какие цены сейчас, но в 2018-м году заказывал у «Первой радиаторной компании» распил профиля AB9028, 2 радиатора размером 300х25х120 мм вышли 1043 рубля плюс какая-то доставка (в районе 500 рублей, насколько я помню). Ваши радиаторы меньше и с доставкой в Россию обойдутся $37.28 (за 2 шт) или порядка трех тысяч рублей. В чем профит?

Преимущество ПРК еще в том, что можно заказать любой (в пределах разумного) размер. Не реклама, но у них можно заказать распил и других профилей, если ширина в 300 мм не устраивает.
  • 16 ноября 2020, 08:05
В чем профит?
Мне было удобнее так.
берем 10 мм лист алюминия,
-А где его приобретали, если не секрет?
  • 16 ноября 2020, 09:51
Я не представляю, чем вам поможет мой ответ. Взял из отходов производства.
Я думал, может продаются где-нибудь.
  • 16 ноября 2020, 10:53
на металлобазах обычно
— Я его сам собрал!!!
— Все равно Государственный…
( Давыдов и Голиаф)
Вкусовщина конечно. Но на мой взгляд фаска лишняя (чем то напомнило таблички памятников). Лучше бы ровный торец с закругленными углами. Ну и имея токарный, покупные пластиковые ножки и ручка несколько не смотрятся.
Хотя пост то про радиаторы…
Где то я уже это видел… В советских усилках наверное.
Вот бы освоить еще нанесение печати на панель.
  • 16 ноября 2020, 11:00
Лучше бы ровный торец с закругленными углами.
Вкусовщина, сами же пишите.
покупные пластиковые ножки и ручка несколько не смотрятся.
Ножки и ручка РГ алюминиевые. И посмотрите на ручку РГ внимательно, можно ее на токарном сделать?
Ручку, сферическую впадину представляется сложность сделать, хотя можно наверное и ее шаровой шарошкой например, ну или традиционная точка или штрих.
Просто заводской вид и ручки и ножек несколько не вяжется с самодельным корпусом. И ножки блестящие.
А еще эти пластиковые ножки имеют свойство ломаться, когда прибор слишком тяжёлый. Ну это конечно надо постараться, я так однажды сломал, когда 20кг заводской усилок чутка упал на угол.
А если еще кнопку питания выточит…
  • Setjet
  • 16 ноября 2020, 11:18
Да, крутилка смотрится как-то куцо и её бы раза в 2 больше диаметром сделать, без выемки просто с риской. Фаску по периметру можно, но значительно уже.
И опять вкусовщина — но мне например крайне не нравятся болты на передней панели. Одно время присматривал себе корпус с панелью без болтов наружу, но у китайцев таких в принципе мало, а чтобы ещё и нужных габаритов подобрать… Самому же изготовить увы нет возможности((
Да. Болты то-же конечно так себе красота. Можно было бы изнутри традиционно прикрутить уголки ( тем более толщина морды легко позволяет), а их уже к корпусу по бокам.
без выемки просто с риской
может ручка покупалась ранее, да и выбор иногда вообще никакой
  • 16 ноября 2020, 21:30
Есть варик:

С возможностью коррекции ограничения усиления…
серьёзная защита от перегруза)) на дискарях столько техники горело, эх
Бугога )))))
  • belazov
  • 16 ноября 2020, 11:45
В алюшопе в киеве радиаторный профиль от 192 грн. за м.п.
  • 16 ноября 2020, 11:48
но я не в Киеве
  • belazov
  • 16 ноября 2020, 11:53
думаю что в России тоже такое продается на метры
Продается, например, «первая радиаторная компания».
  • 16 ноября 2020, 11:52
Примерно такой как в обзоре там стоит 1297,80 за метр, это очень недорого, выходит примерно 45 баксов, но получаем длину почти в 6 раз больше. Проблема в другом, неизвестно, продадут ли они не метр и сколько стоит чернение.
  • Setjet
  • 16 ноября 2020, 12:42
А в домашних условиях чернить (кроме как из баллончика красить) есть методы? В детстве матери на работу отдавал и радиаторы потом возвращались шершавые и угольно-черные. Видимо чем-то травили и потом как-то чернили.
  • 16 ноября 2020, 13:18
Увы, для меня химия это темный лес, теоретически как-то представляю, но практически уже нет.
хлорным железом. не совсем чёрная, скорее серая и шершавая получается.
Длина профиля — 6 метров
Если продадут 1 метр, это уже будет счастье )
  • 16 ноября 2020, 23:34
Не, по 3 метра, правда от этого не легче, метр и то думай иногда куда деть, особенно такого широкого
Минимальный заказ 3 метра алюминиевого профиля 1-го наименования.
По метру было бы терпимо, тем более есть порезка.

Вот здесь были варианты с меньшей длиной, я их в обзоре использовал.
Интересно, кстати, спасибо
  • kasak
  • 16 ноября 2020, 13:23
А софт старт специальный для трансформаторов? Где такой взять?
  • 16 ноября 2020, 13:45
Я брал на али
  • kasak
  • 16 ноября 2020, 16:10
спасибо! то что нужно!
  • Oksion
  • 16 ноября 2020, 14:13
А зачем такой большой радиатор если транзисторы прикручены к нему всеравно с одного боку, добрая половина радиатора тут не работает
  • 16 ноября 2020, 14:15
он крепит части корпуса
Что то вас так беспокоят эти транизисторы, чего это половина радиатора не будет работать? Там толстенное основание, куда толще ребер тем более, тепло будет распределятся по всей площади радиатора, да, возможен перепад градусов в 5, ну и хрен с ним.
  • Oksion
  • 17 ноября 2020, 14:13
Ну в данном случае как мы выяснили радиатор не столько для охлаждения с кольцо для скрепления между собой частей корпуса, так что уже не беспокоят, а вообще просто можно было сэкономить радиаторы например, они ведь не бесплатные
  • Serious
  • 17 ноября 2020, 14:25
Ну во первых это красиво :)
  • alpoo
  • 16 ноября 2020, 15:01
Как звук, лучше чем ICE125ASX2?
  • 16 ноября 2020, 15:05
Если вслушиваться то да. Но в таком сегменте оба хороши.
Расположение транзисторов в углу радиатора не есть гуд.
  • jek_007
  • 16 ноября 2020, 23:06
Такой же давно лежит в закладках. С жабой не договорился. Показалось дорого. Нашел в Кирове профиль, отпилили, сколько нужно. 4 шт. (2 — в запас) вышли за все — 22 $ с доставкой СДЕК. Есть минусы — требуют обработки (острые края, алюминий надо закрыть и т.п.), чуть-чуть есть радиус по длине (240 Х 80 Х 35 по-моему размер получился) — около 1,5 — 2 мм на противоположном крае. В целом не критично. Ждал недели 2. Хочу убрать в корпус. Вначале тоже была идея несущими сделать. Морду заказал на Али. Корпус целиком — дорого получается. Морду прислали без проблем, даже не ожидал. Присмотрел по размеру морды (шасси) Радиотехнику 101, ищу разбор. В мск 2,5 — 3 т.руб. (даже рабочий). Пока все з/ч в куче. Остался транс и корпус. Вместо софт-старта взял защиту АС. Проекту второй год. Неспешно продвигается. За обзор спасибо.
  • 17 ноября 2020, 08:54
Вначале тоже была идея несущими сделать.
Хоть кто-то основную идею сборки корпуса понял.
Ребята! Во-первых, уважаемый bdos, спасибо, за пост. Давно слежу за вашим творчеством.
Сам я один усь уже собрал. На тда7293. Получил опыт. Сейчас делаю JLH. Искал, где радиаторы взять. Уже даже корпус насмотрел в одном месте. А тут раз — такое богатство ссылок! Спасибо всем, кто поделился. Скоро наверное буду в Питере. Может, заранее распил закажу. И все-таки буду делать корпус сам.
Хорошо Вы работаете руками и инструментами, но по дизайну я с Вами не согласен.
Про «радиоволны» на крышке уже Вам писал, ладно хрен с ними. Пусть это будет Ваш «фирменный знак».
Далее, фаска снята глубоко и со всех сторон… кого хоронить хотите, свой новый проект :)
Даже недорезанная фаска с фотки, Вам как-бы намекает — вот оно, необычное решение:

или что-нибудь подобное.
Ну и ручка-недомерка… мрачновато, честно, если это только временно.
А, вообще, желаю творческих успехов и в будущем!
дизайн, а в этом деле кому что нравиться
  • 17 ноября 2020, 08:02
А, вообще, желаю творческих успехов и в будущем!
Спасибо!
  • vlandus
  • 18 ноября 2020, 15:15
Изначально предполагались вентиляторы сзади? Или это часть дизайна?
  • 18 ноября 2020, 15:56
часть дизайна
Классный кузов получился! Комменты не читал, возможно было уже, расскажите про акустику? Нет ли обзора на нее?
  • 21 ноября 2020, 13:11
Обзора нет. AVA One
  • sergey0
  • 23 ноября 2020, 12:27
Цена безбожная, за прямые руки и обзор +.
Да уж. Обзор радиатора… По моим расчетам в идеале у него тепловое сопротивление 0,7 С/W. Но место установки триодов не спланирована с нужной чистотой и допуском плоскостности. У триода с завода плоскостность 0,006 мм… Прокладка наверняка силикон… Триоды прикрутили где удобней, а не где надо… Корпуса ТО-220, денег не хватило на ТО-264… Температура корпусов триодов наверняка около 100 градусов. Три четверти SOA использовано, все на пределе… Не позорились бы с такими обзорами и дизайном охладителей…
Если кому денег и времени на ремонт не жалко, делайте так же.
  • 05 февраля 2022, 11:29
Не позорились бы с такими обзорами и дизайном охладителей…
Дорогой Алекс Базил, вместо того, что бы указывать другим что делать и как позорится. Попробуйте себя в написании обзоров не позорных вещей.