Телевизор Toshiba 43L5069 FHD SmartTV теперь и на Android

Сегодня к нам на обзор (в офис прикупили, почему бы не воспользоваться ситуацией) попала новинка от бренда Toshiba, а именно модель 43L5069 на андроид. Все мы знаем этот бренд и его качественную продукцию, и уже проскакивало несколько обзоров на сайте. Кстати вы не заметили, что телевизоры Toshiba какое-то время отсутствовали на российском рынке (точнее 4 года) и вот они снова с нами.

Телевизор пришёл быстро, отлично запакованный, внутри все в пенопласте, видно что курьер его не бил, не ронял, а в целости и сохранности привёз мне его домой!

С торца модель и характеристики. Сборка РФ!

Комплект поставки: телевизор, пульт дистанционного управления с батарейками, ножки пластиковые, гарантийный талон, инструкция по применению на русском языке, подписка на IVI на 1 месяц, + Jack3RSA кабель.

Для установки на горизонтальную поверхность ножки в комплекте. Покрыты хромом.

Кто решил повесить на стен, стоит учитывать что кронштейн в комплекте не предусмотрен, придётся покупать самому, VESA 200*200.
Начнем с пульта. Он отлично лежит в руке, приятный на ощупь, не большого размера, не маркий. На нем расположены горячие кнопки Youtube, Netflix, Google Play, что весьма удобно, сокращает количество действий ну и, конечно же экономит кучу времени. Питается от 2 «мизинчиковых» батареек, которые уже в комплекте. В первое время переучивался на новый пульт, но все основные кнопки отвечающие за выбор каналов и горячие клавиши всегда под рукой.

Телевизор достаточно тонкий и поместится даже в узкие проемы.

Рамки по краям минимальны, экран глянцевый.

На тыльной стороне расположены разъемы для подключения дополнительного оборудования. Для удобства подключения направлены в стороны.

Тут же информация о телевизоре.

Провод питания выведен в бок и он не съемный.

А вот LAN почему то вынесли отдельно. Хотя есть встроенный WIFI, поэтому LAN думаю будет не актуален.

Этот телевизор новой линейки от Toshiba и он на Android, предыдущие версии на операционке Vidaа. Сейчас главное меню стало намного привычней и процесс скачивания приложений через старый добрый Google Play намного приятней. Также тут 4х ядерный процессор, с помощью которого видео будет грузится быстрее, а изображение становится качественнее.

Включив телевизор первый раз, нам необходимо его настроить, все предельно просто и естественно все на русском языке. Для меня основные настройки сводятся к подключению к WIFI для получения доступа к онлайн кинотеатрам и ютубу. Для дома будет так же актуальна поддержка HDMI и T2 цифрового телевидения (встроенный тюнер).
При включении чуть ниже производителя, гордо красуется надпись AndroidTV

Меню телевизора и настройки. Внешне напоминает другие телевизоры, ведь установлена Android 9.

Много настроек отдано под изображение. Присутствуют не только быстрые настройки, но и более углубленные.

Встроенной памяти 8 Гб и всего 4,6 Гб доступно под установку дополнительного ПО.

Засветов нет.

Углы обзора и правда как заявлено производителем около 178 градусов.

Изображение не теряет своей сочности, яркости и баланса белого/черного, даже под экстремально большими углами.

Характеристики на сайте продавца
Соотношение сторон: 16:9
HDMI: HDMI 1.4
Частота обновления: 60 Гц
Диагональ 43" (1920 x 1080)
Угол обзора 178º
Контрастность 3000:1
Яркость 250 нит
Подсветка ЖК-дисплея D-LED
Глубина цвета 8 бит
Процессор MSD6683
Операционная система Andriod ref+
Разъемы: RJ-45 port/ 2 HDMI/ Слот CI/ 2 USB / разъем для наушников(3.5 мм)
Функция Timeshift
Поддержка WI-FI
Bluetooth
Разрешение экрана Full HD, DLED подсветка, усилитель контраста, AMR+, Smart TV, встроенный Chromecast, куча заранее скаченных приложений (которые можно удалять) голосовое управление, это набор плюшек от производителя.

Более подробно о внутренностях можно узнать по тестам aida

Картинка превосходит многие другие модели по детализации, яркости и сочности красок, и очень хорошим углам обзора, что не может радовать. Дизайн подойдет как для гостиной (с множеством интерфейс в том числе и Т2) так и для офисного помещения. 2 встроенных динамика передают вполне прекрасный звук для небольшого помещения. Ну и главное цена в 200$ (на распродаже — 15500 руб с купоном на 3000 и промиком BACK1500 все можно раздобыть на странице с товаром)
Телевизор Toshiba 43L50694K UHD SmartTV теперь и на Android
Думал, что за 4К просят $200, а тут Full HD.
  • 24 августа 2020, 15:04
где то тут описка, конечно же FHD
  • mystique
  • 24 августа 2020, 17:45
Оставлю это здесь:
Сегодня на 4pda выходит статья о распродаже в «молнии» где рассказывают про тв тошиба и ноутбук от «мошеннике».
Следом я захожу на mysku и вижу от одного и тоже же автора «обзоры» тв Тошиба и ноутбука от «мошеннике» (справедливости ради — другие модели) всё с той же распродажи Молнии.

Выводы сделаете сами, уважаемые пользователи)
  • 25 августа 2020, 09:24
а вы не видите, что ссылка ноута не на молнию идет, а на официалов??
  • 24 августа 2020, 15:01
Простите, но даже без п.18 на телевизоры (или приставки) с Android обзоры и то лучше были.
Тесты производительности, какой модуль WiFi b,n,ac? Как себя ведёт bluetooth?
  • nochkin
  • 25 августа 2020, 03:44
По поводу п.18 вообще непонятно. Вроде автор пишет, что куплено, а потом указывает, что предоставлен магазином.
  • Herts
  • 25 августа 2020, 08:02
ага: «попал на обзор (в офис прикупили)»
  • 25 августа 2020, 09:25
ну тут вроде я его не покупал, а воспользовался на работе безвозмездно. если бы купил, пришлось показывать скриз заказа, а его у меня нет
  • nochkin
  • 25 августа 2020, 18:07
Где такое правило что надо показывать скрин заказа? Я никогда не показываю это в своих обзорах и меня пока не линчевали по этому поводу.
Я так же обратил на этот пункт внимание, вначале пишет, что купили в офис и как тут не воспользоваться моментом, а в конце пишет: предоставлен магазином!!! (((
Что то здесь неладно, автор темнит!!((?
  • bakinec
  • 31 августа 2020, 21:55
Фраза в конце, автоматически вставляется в обзор, сайтом, при публикации обзоров по пункту 18
  • 24 августа 2020, 15:07
del
Располагать на пульте кнопку Гугл плей это верх идиотизма. Вы настолько часто устанавливаете софт? По мне один раз настроил и забыл про него. Лучше бы кнопку HD video box + iptv (настраиваемая.)

По поводу лан — вещь нужная. Роутер может быть далеко, может быть много устройств. Всегда советуем — если есть возможность тяните к ТВ кабель.
Производитель как бы намекает, что с его изделием придётся часто ею пользоваться. В следующей модели он добавит кнопку Reset ;)
  • gegabit
  • 24 августа 2020, 15:39
button mapper ставите и настраиваете на нужный.
У меня кнопка «Netflix» запускает hdVideo box )

p.s. телек skyworth
  • DRON2402
  • 24 августа 2020, 18:45
button mapper
Какой из них?
У меня на сони xg950 2 здоровенные кнопки google play и нетфликс, но они расположены выше центра
  • standov
  • 24 августа 2020, 15:57
Там фильмы
  • Mice
  • 25 августа 2020, 01:17
Оно понятно… но в моем lg oled 65 wifi 802.11n а провод поддерживает только 10. Один сплошной большой вопрос.
Проверьте сам utp cat5 провод и его соединения, например подключив компьютер.
  • 24 августа 2020, 15:10
Со скриншота Aida, производитель-Hisense? Уж больно скриншот размытый. Сколько оперативки, какой процессор?
  • 24 августа 2020, 15:15
Hisense — ДА
ОП — 1гб
встроенной — 8гб
процессор 5621
  • SBVF
  • 25 августа 2020, 13:25
процессор 5621
Как я понял, то m5621 это не процессор. Есть упоминания о микросхеме ALI m5621. В описании указан процессор MSD6683, но Аида его не узнала.
По-моему товарный знак Toshiba принадлежит Hisense, не?
Toshiba продала китайцам свой ТВ-бизнес вместе с правом использовать торговую марку на телевизорах ещё в 2017 году.
  • Connar
  • 24 августа 2020, 16:21
Все. Можно из в черный список. И дальше про них не читать
  • Slasher
  • 24 августа 2020, 17:17
Все. Можно из в черный список. И дальше про них не читать
Такова реальность, увы. Если б только Тошиба, Шарп с Филипсом и Томсоном и кто его знает с кем ещё нынче, кажется, тоже уже франшиза. Так проходит слава земная… Сони на очереди, китайцы уже потирают ручки? Особенно вставляют телевизоры ONKYO. Зачем, спрашивается, на телевизор лепить торговую марку о которой знают как о чего-то стоящей только любители хорошего звука? Загадочная китайская душа.
  • mystique
  • 24 августа 2020, 17:39
Китайцы как цыгане. Любят чтоб все золотое было.
  • LeTaon
  • 24 августа 2020, 23:06
Продают-то не китайцам. И покупают не китайцы.
AKAI, Asano, Hitachi, JVC, Shivaki, Sharp.
  • 24 августа 2020, 18:22
Чем плох hisence?
Очевидно тем, что надпись Made in China не имеет такой же магической притягательности, как Made in Japan, причём вполне не безосновательно.
  • 24 августа 2020, 20:50
Странный подход конечно.
Владелец 55 дюймового ТВ от Hisence, еще не смарт. Доволен.
Владелец 2 кондиционеров Hisence. Доволен.

Более того, кондеи Hisence одни из немногих представлены на рынке США и весьма уверенно там продающихся.
А что еще немаловажно, на те же кондеи Hisence запилина офф поддержка в Home Assistan.
Все таки Китай давно уже разный.
  • kven
  • 24 августа 2020, 23:42
все бы ничего, но про Hisense слышал, а про Hisence — нет
А я и не говорил, что это марка плохая. Просто есть известные имена и устоявшиеся мнения, и большинство покупателей в магазине при выборе между двумя одинаковыми ТВ — Hisense или Toshiba выберут второй, и даже не будут подозревать, что это одно и то же. Иначе бы китайцы не скупали подчистую все известные в прошлом бренды для продажи своего товара. А если рядом будет стоять Sony за те же деньги и с теми же характеристиками, то на первые два почти никто и не посмотрит.
  • SilentF
  • 25 августа 2020, 12:06
Владелец 55 дюймового ТВ от Hisence, еще не смарт. Доволен.
Еще остались такие?
Что за модель не подскажете?
  • 25 августа 2020, 13:29
Таких уже нет. Брал еще 3 года назад.
  • 24 августа 2020, 22:36
Да нет, вроде вполне себе нормальная марка. Только смысл брать«Toshiba» если есть точно такой же Hisense дешевле? За обладание шильдика Toshiba?
  • avgaz
  • 24 августа 2020, 16:07
А можно поподробнее про программный 4к? Что-то не слышал о таком
  • Utopian
  • 24 августа 2020, 23:03
Апскейл зовётся сие явление, разве нет?))
m.habr.com/ru/post/446032/
  • 25 августа 2020, 09:40
Апскейл — это программное улучшение контента меньшего разрешения до большего разрешения.
А автор тут про какой-то программный 4к говорит. Программное увеличение количества пикселей на экране?
  • Dyn
  • 25 августа 2020, 09:48
Апскейл это когда исходный материал «поднимается» до нужного разрешения.
Что сплошь и рядом происходит когда SD сигнал разворачивается на HD экран, например.
Обратное преобразование более " позорно", когда сигнал высокого разрешения «опускается» для экрана разрешения более низкого. Но тоже имеет место быть.
А что такое программный апскейл применительно к телевизору — я тоже не могу понять…
  • OlegDDL
  • 24 августа 2020, 16:04
Был у меня 49 дюймов Тошиба с 4К и IPS матрицей. С черным все плохо, картинка не нравилась, встроенный софт убог, не смотря на флешку с древними андроидными программами в комплекте. Единственный плюс — очень малый вес, такое впечатление что вместо стекла на матрице пленка. Отдал друзьям на дачу.
Один в один ситуация с моей знакомой как и у Вас, только она дальше плачет и пользуется))
  • vovka36
  • 26 августа 2020, 22:06
>да и без отсутствия 4К тоже
По критерию «отсутствие 4k» он вам как раз подходит
Сегодня можно 50" Тошиба 4к можно взять за 20990, специально в 10-00 проверил. Сижу и думаю, то ли взять его, то ли на своем 55" Konka B55U приехавшего из самого Китаю подсветку за 8к.р. отремонтировать, которая проработает после ремонта неизвестно сколько.
  • stello
  • 24 августа 2020, 15:18
ну тут как бы за 15к… 1/4 от той 50 дюймов…
1/4 от 20990р. это 15000р.?
Уважаемый автор, откуда в названии модели нарисовалось ? На странице товара ничего близкого к 4К не видно…
  • 24 августа 2020, 15:20
и правда, когда брал название они там были
Рамки по краям минимальны
Интересный технический термин — минимальны… Минимальны — это сколько?
  • 24 августа 2020, 15:45
10 мм
если бы не было, так и написал бы, что безрамочный
  • vovka36
  • 26 августа 2020, 22:08
как по мне, 10 — это огромные… Моё мнение — минимальны — это 1,376 мм.
  • qwe11
  • 24 августа 2020, 15:35
Не обзор, а набор картинок.
Вы верите в чудо?
Toshiba из Шушар с китайским производителем хайсэнс?
  • amronsan
  • 24 августа 2020, 16:08
я бы взял, но к нам не шлют (
  • federman
  • 24 августа 2020, 16:28
а к нам шлют, но брать не буду :)
Во-во! Тоже считаю что овчинка не стоит выделки. Давно ищу телек и пожалуй подожду, ноябрь и 11 не за горами, 4К будут ХИТ продаж за такие же деньги к гадалке не ходи)
  • mzr910
  • 24 августа 2020, 16:54
ну хайсенс это уже хорошо, предыдущие их модели были вообще на безродном китае, но что такое m5621 непонятно — медиатек или мстар хз
  • lakoros
  • 24 августа 2020, 17:46
Toshiba это который китайский Hisense, но собирают на заводе TPV (который Филипс, AOC и тд)?
Хотите гемороя за свои $ сейчас раскажу как его получить. Друг на прошлой распродаже тоже заказ телик. Курьер есно все привез, но вскрыть не дал. И далее как обычно не комплект. Нет ножек-подставок. Пишем саппорту. Он тупо грит везите в сервис центр там дадут. Ну мы поржали.Диспут тоже не как не открыть днейто мало. Прошло 20 дней телик так и валялся. Открыли диспут на день пятый тока опомнились привезли ножки и дали компенсацию 200р. И есно Али диспут сразу же схлопнула. В общем лотерея полная, кому как…
  • andkaz
  • 24 августа 2020, 17:58
Дифирамбы знатные за халяву-то. А по факту любой Андроид встроенный — шлак устаревший, посему на фиг не нужный. Более того, наличие этого гамна мамонта удорожает телевизор непропорционально своей копеечной стоимости. Разумный выбор — покупка просто ТВ и отдельно нормальной приставки на адекватном железе
  • 24 августа 2020, 18:19
Заказал сегодня сдуру Philips 65PUS8555/12 с «устаревшим шлаком» (ц), но прочитав ваш комментарий побежал на алиэкспресс искать «нормальную приставку на нормальном железе» (ц2)

На самом деле купил как-то китайскую приставку для работы с монитором вместо телевизора в комнате у мелкой (A95X max, дело было года полтора-два назад), глюкалово страшное. Поработало немножко и отправилось в коробку с электронным хламом. Никаких нафиг приставок больше.
  • wiach
  • 24 августа 2020, 19:43
Можно купить моник с колонками и докупить тв приставку. Мне нужен был моник, решил взять с колонками, сделаю телек. Взял philips с разъёмами vga, dvi и hdmi и джеком на наушники.
  • 24 августа 2020, 21:44
У меня был монитор 27 дюймов свободный, купил просто к нему настенный крепеж и саундбар. К монитору и саундбару претензий никаких, приставка оказалась полным хламом.
Купил Филипс какой-то простой смарт 32 дюйма — просто отлично всё показывает. Ребенка смотрит мультики на YouTube и Amazon prime, счастлива полностью
  • Willik
  • 24 августа 2020, 19:40
Не соглашусь, сейчас нет нормальных ТВ, в больших диагоналях, с хорошей матрицей и без смарта, заговор маркетологов. Себе искал ТВ на 55", пришлось брать со мартом и цеплять приставку ugoos, потому что встроенный смарт убог до невозможности.
  • 24 августа 2020, 23:34
Заговор маркетологов ещё и в том, что тех же телевизоров не найдешь исключительно со смарт-начинкой, но без тюнера (да ещё и без спутникового для комплекта). Ладно я просто не смотрю в принципе эфирное ТВ, но во многих странах (в том числе и у меня) за ТВ надо платить налог. По закону надо платить всегда, но если в доме нет ничего «что умеет принимать телевизионный сигнал», то можно заполнить кучу форм, но всё-таки отказаться платить. А так, умеет принимать — плати. Даже если антенну не подключил.
И не то чтобы мне было жалко 240 евро в год — хрен с ними, мне жалко, что этими деньгами я спонсирую всех этих мерзких телепузиков.
  • mooni73
  • 26 августа 2020, 12:55
Вы же не спонсируете косвенно «соловьиный помет» и т.п. без права отказаться — есть реальная возможность не платить.
  • 26 августа 2020, 13:52
Приходится спонсировать помёт в виде RAI и Mediaset (не такой треш как у вас, конечно, но тоже дебилизация знатная).
И да, хорошо что налог взымается всё-таки более-менее в явном виде.
Но.
Несколько лет назад наши законодатели очень подленькую вещь сделали — если раньше этот Canone Rai (официальное название этого налога) надо было платить отдельно (на почте, или онлайн), и очень многие просто не платили, и слали уведомление в офис, отвечающий за этот налог, что типа телевизора у нас нет — отвалите. Да, теоретически могли прийти с проверкой, но по факту никто так не делал.
То сейчас стало прекрасно просто — этот налог включили в платёжки за свет. То есть мне раз в два месяца приходит от компании, которая мне продаёт электричество, платёжка (и она автоматически оплачивается, так удобнее чем самому вручную каждый раз платить), но в ней забито уже 10 евро в месяц этого налога. На каждый дом, то есть два раза.
Да, можно теоретически отказаться. Но. Вначале (за деньги) надо вызвать специалиста домой, который проверит, что устройств, способных принимать телевидение действительно нет. Если есть телевизор, но антенна не подключена, надо антенный вход (за деньги) опломбировать. Потом получить от этого специалиста сертификат, что можно не платить. Пойти с этим сертификатом в agenzia delle entrate (налоговую), и там подать заявление, после чего получить от них уже бумажку. Эту бумажку послать в свою энергетическую компанию — и тут самое интересное, они просто несколько месяцев будут делать вид что ничего не получали (как они постоянно делают с любыми документами, которые позволяют платить меньше). После чего если их таки допинать ногами, то они конечно вычтут (начиная с текущего месяца — старые платёжки пересматривать и возвращать деньги никто не будет), а ещё месяца через три в одностороннем порядке сменят тариф на «улучшенный» (ну то есть какое-то письмо об этом будет, но мелкими буковками на 18-м листе платёжки за свет), и так как тариф другой, то плата за телевидение волшебным образом опять вернётся. Не вопрос — присылайте новую бумажку от AdE, мы её ещё несколько месяцев помурыжим.
Да, можно через адвокатов на них давить, но тут траты на адвокатов будут больше, чем выигрыш. Они это прекрасно знают и этим пользуются.
К сожалению, у нас эти паразиты ведут себя безобразнее чем сотовые операторы даже. Практически легализованные мошенники.

Так что теоретически возможность не платить есть, но крайне трудно её реализовать на практике.
Этот вариант и есть — 'шлак устаревший' :)
  • valerak2
  • 24 августа 2020, 18:16
ОЗУ 1 Гб, вы чего, прикалываетесь что-ли?
  • 24 августа 2020, 22:43
Владельцы должны страдать.
Ща набежит толпа с Хлаоми 1гб за 5 тыс типа всё летает и начнется срач.
  • spoook
  • 24 августа 2020, 20:31
К сожалению, все эти купоны уже были розданы.
  • dkiss
  • 25 августа 2020, 07:47
А как можно купить в офис тв по п 18?
  • 25 августа 2020, 09:29
купил не я, документы предоставить на покупку не могу, поэтому указал п18
  • dkiss
  • 25 августа 2020, 09:46
Суровые правила! (Серьёзно)
Брал такой же TOSHIBA 43U5865 4K UHD SmartTV, за 16000р. только на Линуксе (Vidaa). Принципиально не хотел на Андрюше. Телек нравится, особенно кнопка Ютуба.
  • Dron888
  • 28 января 2022, 19:05
Модель 43U5865 даже на сайте производителя находится в архиве уже. Надо было подождать и взять 43L5069, суть та же по диагонали, зато качество в разы лучше. Да и посовременнее будет. В цене там несильно прибавилось, так что особо не переплатили бы.
  • mooni73
  • 26 августа 2020, 12:47
Был как-то сильно впечатлен тормознутостью телека с андроидом при переключении каналов, будьте внимательны при выборе недорогих тв
все мы знаем этот бренд и его качественную продукцию
с 2016 года вся техника бытовая тошиба никакого отношения к тошиба уже не имеет. теперь это обычный низкокачественный Китай
  • Kirill20
  • 24 сентября 2020, 13:48
Отличный телек, есть такой в офисе. Очень жаль что они не стали делать 55"-60" с Android ОС. Вот такой бы и себе вторым взял.
  • typhoon
  • 28 февраля 2021, 12:46
Телевизором очень доволен, но есть существенные недостатки:
1.При нажатии кнопки голосового управления на пульте запускается блютуз-поиск оборудования.При запуске голосового поиска на телевизоре вообще запускается непонятно что.
2.Отсутствует обещанное голосовое управление ТВ.
3.Блютуз-поиск определяет подключаемое оборудование примерно в 1 из 10 случаев.
4.USB разьемы не равнозначны: один только для блютуз-устройств, второй для флешки.
5.Ни один из подходящих форматов флешки не подходит для телевизора, ее нужно форматировать только под формат телевизора(и больше она снова никуда не подойдет).
6.Не видит и не определяет подключаемый смартфон и его флешку.
7.Очень неудобно печатать с пульта телевизора.
8.При подключении внешней клавиатуры печатет только по английски, нет возможности переключить на русскую раскладку.При попытках установить русскую клавиатуру или клавиатуры с поддержкой русского языка из Google Play выдает сообщение «Ваше устройство не поддерживает данное програмное обеспечение».
Может и еще что есть, но эти недостатки выявидись в течение полгода эксплуатации.