Велотуфли для контактных педалей МТБ (можно и по шоссе)

Это мои вторые велоботинки. Предыдущие, тоже с Алиэкспресс, куплены в 2016, послужили мне хорошую службу и все еще в рабочем состоянию, но по ряду причин Я решил купить новые.

В отличии от прошлых, сюда нельзя установить шоссейные контакты, но эта необходимость обусловлена наличием «протектора», позволяющего комфортно в них ходить.

В прошлых сначала ходить было крайне неудобно, а потом, когда привык, протектор стерся ;-((

Они оказались на удивление надежными, лёгкими и универсальными.
Просто оставлю фотки старых велотуфлей под спойлером.
Сейчас их на Али не найти, думаю, из-за того, что верх был полностью из резины, а вентиляция — только на подошве. Есть похожие модели, но без крепления для шоссейных контактов и с более технологичным верхом.

Сверху были пробиты вентиляционные отверстия, сейчас они в таком состоянии:

Новые кроссовки пришли в течении 3 недель, логистика доставки товаров, купленных на АлиЭкспресс, всё умнее — и посылка была сгруппирована с другой, заказанной днем позже у другого продавца! Упаковка — просто пупырка:

Ключ для шипов был обнаружен в одном из ботинок! Корпус — пластик, грани ключа — метал.

Не смотря на кажущуюся помятость, материал без дефектов. (Пока!!!)

Внутрь вложены пенопластовые вставки для обуви, обёрнутые в бумажку, которая может впитывать влагу/конденсат.

Стельки предыдущих ботинок мне нравились, я даже купил похожие, обошел весь соседний рынок — и через год такие стельки появились и там… Да, я надел их в кроссовки, подходил к продавцам, снимал кроссовок, показывал и говорил, что мне такие очень нравятся и крайне жаль, что у них много всякого барахла, а таких хороших стелек-в-дырку нет. И они закупили их к следующей весне!

Здесь стельки попроще, более плотные, но толщина в районе 2мм:

Материал — кожзаменитель, мягкий и сверху и снизу, эластичный, не как резина. Окончания ниток нужно аккуратно обжечь зажигалкой.

Система застежек здесь — комбинированная застёжка на «шнуровке» с одним микрометрическим колёсиком-храповиком, дополненная ремешком на липучке снизу.

Области на фотографии вокруг храповика намеренно засвечены, чтоб было видно. При отодвинутой верхней «крышки» шнурок свободно болтается. Если придавить её, она позволяет затягивать шнурок, вращаясь только в одну сторону, как ролик на затылке в велошлеме.

Болтов под контакты в комплекте 4. Контакты идут обычно в комплекте с педалями.

«Протектор» располагается в две борозды, удобно наступать как на носок, так и на пятку. После старых никак не отвыкну от чувства опасности при первом наступании и крайне радуюсь, чувствуя и вспоминая, что там же новая подошва!

Проехал 100км, пару раз пнул бордюр (возможно, по привычке, т.к. в старых я старался наступать на носочек)
пару раз зацепился за переднее колесо при педалировании во время разворота:

Думаю, заклеить светоотражайкой… Эх, ну да ладно… За то на ощупь приятная и мягкая.

Летом кататься в такой обуви без расширения отверстий сверху — невозможно! Отверстия хоть и сквозные, но очень мелкие, воздух не проходит с нужной интенсивностью. Думаю, при температуре +8..+14 будет вполне комфортно.

На лето есть более открытые модели, это мне было понятно из фотографий и покупал я их чтобы использовать в демисезон, т.к. в старых уже есть нужная вентиляция.

UPD. Полезно знать свой «китайский» размер и заказывать обувь по нему! В комментариях я нашел много негативных отзывов по несоответствию размеров, но тупо заказал такие, как подобрали мне, когда я покупал туфли в первый раз, руководствуясь китайской размерной таблицей — 8,5. В результате размер подошел, не смотря на разные цифры «наших» размеров на стельках.

Первый продавец заставил меня выслать ему фото контура ноги с приложенной линейкой по высоте и ширине и на основании этих фоток прислал то, что идеалдьно подошло: не давило, не натирало и не особо болталось.
А бесконтактные педали- это какие? Магниты там или что?
  • utilite
  • 25 августа 2020, 21:49
защелки
  • 25 августа 2020, 21:55
Нижайше извиняюсь, но ответ на Ваш вопрос выходит далеко за рамки данного обзора и ему можно посвящать отдельные статьи.
Например, первая из найденных в поиске — www.sportek.in.ua/blogs/stati/tipy-velosipednyh-pedaley-kakuyu-vybrat-na-svoy-velosiped
Спасибо, а то я искал «бесконтактные» и ничего не находилось.
  • 26 августа 2020, 10:00
Это заимствования
Сначала были педали.
Потом придумали к педалям рамку, которая держит ступню Toe Clips — дословно «крепление за пальцы ног», у нас Туклипсы
А потом придумали педали с защелками и назвали их Clipless (т.е. без защелки на пальцы ног) ботинок встегивается непосредственно в педаль, у нас их ошибочно обозвали бесконтактные, хотя контакт там всё равно есть.
Те кому не всё равно называют их именно контактными педалями,
Странно, впервые услышал, что их называют «бесконтактные». Устоявшееся как раз «контакты» или «контактные педали».
  • 26 августа 2020, 11:23
Называют еще, но это не очень правильно.
гугл
  • and-rew
  • 28 августа 2020, 00:07
NFC
  • bdos
  • 25 августа 2020, 21:52
на шоссейниках же другие туфли, оч жесткие и с другими шипами. А это SPD для mtb
  • 25 августа 2020, 22:06
Там под спойлером — универсальные. более того, это не китайская «поделка», а существуют и фирменные ботинки, совместимые с обоими типами педалей.

• bdos
  • 25 августа 2020, 22:20
согласен
  • 26 августа 2020, 10:02
По городу удобнее с spd, но туфли с развитым грунтозацепом не нужны.
Поэтому делают нечто среднее, чтобы и на шипе не ходить и не громоздко.
  • ZeRNoVoz
  • 25 августа 2020, 22:51
  • mrStep
  • 26 августа 2020, 06:40
на коньках на велосипеде так себе
  • astarot
  • 29 августа 2020, 23:28
нормально на велосипеде, правда если коньки роликовые
  • ZeRNoVoz
  • 26 августа 2020, 08:26
чю не завезли, жаль
  • 25 августа 2020, 23:59
летом в них невозможно кататься потому, что это помойка, а не ботинки и диаметр отверстий тут не при чем. в нормальной обуви с перфорацией такой проблемы нет.
вангую, скоро протектор покинет ботинок.
  • u199
  • 26 августа 2020, 01:54
Длину/ширину по стельке хоть бы написали для данного размера…
На брендовых ботинках все эти 8,5/43 и прочие размерные сетки скачут плюс минус два размера, а уж у китайцев то тем более.
Ну и совсем шикарно было бы взвесить, это и так правила хорошего тона для велобарахла, а тут тем более крайне интересно вдруг эти деятели чугуния наваяли.
  • Vadim2S
  • 26 августа 2020, 06:17
А как ширина с размером соотносится? Все размерные сетки, что видел — были исключительно на длинну стопы.
  • 26 августа 2020, 10:03
никак, у обувщиков есть условно.
1 — нормальная ширина
2 — широкая ширина
  • 27 августа 2020, 21:17
я думаю, тут широкая ширина, потому что у меня стопа шире обычной, а данная обувь вне по ширине свободна. Примерно 27,5 * 9 см
  • u199
  • 26 августа 2020, 12:05
Как бы при одной длине ширина таки может сильно отличаться у разных производителей. Как бы это не новость ни разу.
А может китайцы вообще wide версию сделали, кто их ж знает.
  • skeptik
  • 26 августа 2020, 14:55
Брал такие
Вентиляция фиговая — ожидаемо. Но сделаны хорошо.
Присматривался к NW в триале, в итоге определился в триале же с размерами, что мне надо 42.5-43 NW в частности мерял rebel.
Так вот по ощущениям колодка и размеры туфель с али и NW rebel один в один.
Уж точно не узкие, как Gaerne. В них даже в магазине стоять дискомфортно.

Проехалв них уже порядка 2,5 тысяч км разваливаться не думают, разве что на одном ботинке колесико закусывает в режиме расшнуровки. И проволка-шнурок кожзам подъедает слегка. В остальном мне нравятся. Но это у меня первые контактные, до этого на топталках гонял.
Хотя принцип крутился у моих и этих разный, здесь для расшнуровки надо колесико вверх поднять, а у меня сделать 1/4 оборота противоположной затяжке. А в остальном похожи.
  • Rider_59
  • 26 августа 2020, 09:37
У меня шимановские тапки 47 размера :D
Китайцы такое не шьют и триал не возит, а теперь и легально с Европы не заказать )
  • retom
  • 26 августа 2020, 14:14
ищи на просторах интернета bikeinn они возят и шиману и мавик.
Я на этом сайте заказал куртку Регатта и вот уже жду скоро будет три месяца, не знаю, что и делать дальше или спор открывать на палке или дальше ждать.
  • 26 августа 2020, 20:50
просто не повезло. покупал ботинки, приехали за пару недель. боты были с незначительным дефектом, вернули 50% стоимости.
  • AlexFly
  • 26 августа 2020, 22:36
Bikeinn рекомендую. Цена доставки в два раза ниже чем у большинства европейцев.
  • 26 августа 2020, 10:11
Смущает:
1) Состояние после 100км.
2) Как себя поведёт микро-крутилка
3) красный протектор похоже просто отдельная деталь и приклеен на подошву
Про микрокрутилки. Тоже смущали они меня. Теперь у меня летние туфли шимано и зимние сапоги(?) лейк с крутилками Boa обе пары. Абсолютно никаких проблем с ними. В летних недавно влез в черный ил по колено и без проблем потом работали. Зимние отходили два сезона по московской погоде — снег с песком и реагентом. У лейков крутилку можно вращать в обратную сторону и распускать помалу затяжку, а вот у шиман такого нету и это не очень удобно. Так что конструктивно идея вполне рабочая, а вот конкретное исполнение может и хромать.
  • 27 августа 2020, 15:44
только вот у BOA пожизненная гарантия на свои крутилки и их можно легко бесплатно получить, если сломаются. А у китайского ширпотреба с крутилками дорога одна — в мусор.
  • dsprts
  • 28 августа 2020, 15:00
не плохой вариант. лучше чем покупать бу на авито
  • 05 сентября 2020, 13:55
Знакомый дизайн верха!