Охлаждающая подставка для ноутбука COOLCOLD T6 и не только

Несмотря на то, что я предпочитаю чаще работать за стационарным компьютером, время от времени приходится задействовать и ноут. А он зараза, хорошо греется. Поэтому и стала присматривать подставку для него. Особо изощренного с вентиляторами и т п мне не хотелось. Что-то достаточно простое, удобное и устойчивое. И да, компактное, чтоб можно было с собой взять.

И вот совершенно случайно вышла на подставку бренда COOLCOLD. И так она красиво у продавца была описана и сфотографирована (и что немаловажно имела в истории более 1000 заказов и хороших отзывов), что я ее заказала. На выбор был белый и черный цвет, взяла более консервативный и менее маркий — черный.

Коробочка действительно компактная. Подставка без коробочки того меньше) В сложенном состоянии 280х43х28мм. Допускаю погрешность в пару мм)

Видимо, при заказе я больше на макбук смотрела, чем на описание подставки. И почему-то думала, что она металлическая будет :))) Оказалось, пластиковая. Но пластик хороший. И поверхность не глянцевая, а с рисунком тетрадной клеточки, причем внутри клеток тоже пупырышки. А вот боковины — гладкие, матовые.

Умилила наклеечка, мол, открывайте и закрывайте тут)

В комплекте имеется простая инструкция. Молодцы, ребята, не тратили попусту бумагу на ненужные тексты. Несколько понятных картинок — и достаточно.

Подставка легко раздвигается. Причем, раздвинуть можно на требуемую ширину в зависимости от дюймовости, диагонали, то бишь, вашего ноута. Также можно использовать как подставку для планшета и даже книги) Замерила ширину в максимально раздвинутом состоянии — 195мм.

Вообще, вся подставка легко разбирается и собирается. Никакого натужного скрипа, лишних усилий, когда непонятно, откроется оно сейчас или сломается.

Ножки подставки могут быть в 3х положениях. Собственно сложенные, полностью разложенные или с подогнутыми лапками. Это и отвечает за то, на какую высоту будет подниматься ноут или планшет. Мне комфортно работать на положении с подогнутыми ножками.

Если ножки просто сложенные, то высота подъема на 33мм от поверхности стола, при максимальном подъеме — около 105мм, ну а среднее положение около 80мм. Все замеры провела по задней стороне подставки, если так можно выразиться)

Сначала, не досмотрев инструкцию, решила, что на этом сборка окончена. Поставила ноут и… он у меня скатился. Не помогла даже противоскользящая накладка. Это те овалы втянутые, что видно на поверхности.

Потом обнаружила отгибающиеся пальчики. На каждой стороне их по 2 штуки. Можно оба отогнуть, можно по одному. Для ноута разницы нет, в любом случае стоит твердо. Я так понимаю внутренние нужны для планшетов с небольшой диагональю.

Ноут стоит прочно, не шатается от любого прикосновения. Проблема с перегревом и нагревом тоже решена. Несмотря на отсутствие принудительного охлаждения, за счет наличия воздушного пространства и прямого контакта с какой либо поверхностью, греется он намного меньше.

Подставку можно брать, действительно удобно и универсально. Я даже книжку на нее пристраивала, держится неплохо)

В общем, она мне нравится. Ничего лишнего, никаких там космических наворотов. Все просто, стильно и функционально.

Если допустить немного лирических отступлений и моих мыслей, то скажу, что цена поначалу показалась немного завышенной. Я знаю, многие скажут, что в том или другом интернет-магазине есть похожее и дешевле. Но В мою глушь все магазины, даже озон, берут определенную сумму за доставку. И не маленькую.

На али доставка бесплатная. И как постоянный покупатель этой платформы, я стараюсь отлавливать все возможные купоны, от небольших до весомых. та же игра, где надо набить купон и пригласить друга или регулярные конкурсы на разную тему. Поэтому все рассуждения о цене и о том, что там дешевле, ну это не ко мне) Мне выгодно было взять тут.

И да, минусов особых нет. Я постаралась рассказать все, что было бы для меня важно, если бы я собралась ее брать. Если что-то упустила — спрашивайте
  • 24 августа 2020, 14:57
Обожаю современную моду на гаджеты — тонкие, легкие, мощные, мобильные… но вот только аккумуляторы дохнут через час — но ничего купим и примотаем изолентой повербанк, система охлаждения отсутствует — фигня, купим и приклеем внешнюю охлаждающую систему, звук нихрена не слышно так блютуз колонки в ассортименте, хрупкий и бьется — наклеим бронестекло и обвешаем бамперами… зато ультратонкий и влезет в папку для бумаг… а повербанк, охлаждающая система и колонка в рюкзак…
  • 24 августа 2020, 15:06
наверное, если современные и продуманные, то половина этих проблем решена) Мой ноут на современный никак не тянет, но мне от него не нужен супер звук или что-то еще. Скорее это рабочая лошадка)
  • 24 августа 2020, 16:19
Если бы были продуманные то произвоводители всех этих прибамбасов давно бы разорились. Однако цветут, пахнут и плодятся как кролики, даже обзоры тут спонсируют, каждый божий день…
  • bobster
  • 24 августа 2020, 15:14
а чем она охлаждает?
  • 24 августа 2020, 15:42
именно она — ничем. Просто свободный ток воздуха между поверхностью и крышкой ноута. И ничего лишнего
  • MACTEP
  • 25 августа 2020, 12:47
Тогда зачем слово «охлаждающая» в заголовке?
Ну так как она помогает эффективней охлаждаться ноутбуку.
  • Zhendai
  • 24 августа 2020, 15:16
Я для дома делал вот такого франкештейна из пластиковых водопроводных труб, когда у меня ноут стоял в стационаре, а к ноуту пристегивалась дополнительно клава. Чем удобно — экран поднимается до уровня глаз, не приходится сидеть скрючившись буквой «ЗЮ».

Мой франкештейн

А в походных условиях, в командировке, очень удобно применять резиновые заглушки от транспортировочных болтов стиральной машинки. Подставляешь их сзади, под ноут и ноут чуток приподнимается и охлаждается значительно лучше.
И самое главное — не скользит.
  • 24 августа 2020, 15:41
здорово) в общем-то да, практически идентична)
  • futsker
  • 24 августа 2020, 15:42
Гайвер-стайл :)
  • gegabit
  • 24 августа 2020, 15:45
у меня ноут Hasee Z8-CT7NA, хорошенькая такая машинка…
Взял к нему подставку Choetech
Смотрится неплохо, но даже на минимальной высоте довольно высокий.
Что самое неприятное, что если ноут поставить по ножкам ровно, он аккурат перекрывает отверстия вдува воздуха этими самыми ножками, нужно сдвигать его на пару сантиметров и уже не так красиво…
В общем перед покупкой, замеряйте расстояние по отверстиям вдува, смотрите по размерам ножек.

В остальном греться стал поменьше на пяток градусов, но к покупке не рекомендую, проще что-то под зад ноута подложить, тыщу пропить.

Удачи )
  • Eeyore
  • 24 августа 2020, 17:08
Было бы полезно увидеть тест температуры процессора. Хотя подьем экрана на более эргономичную высоту уже оправдывает существование такой подставки.
  • dyadko
  • 24 августа 2020, 17:54
судя по пыли в разьеме усб у хозяйки… ноут не мешалобы почистить… как раз за деньги потраченные на подставку))
  • Telesto
  • 24 августа 2020, 18:18
Я бы за эти деньги лучше купил хороший термоинтерфейс Arctic MX-4 и не придумывал костылей.
И даже не имея опыта разбора ноутбука, практически на каждую модель сейчас можно найти видеоинструкцию по разбору и чистке.
  • 24 августа 2020, 18:43
Т-е-р-м-о-и-н-т-е-р-ф-е-й-с… в с-т-а-ц-и-о-н-а-р-е…

• longamin
  • 24 августа 2020, 19:20
Удивлен вообще зачем люди покупают такие штуки для охлаждения (ну кроме того, что некоторым удобнее работать когда ноут под наклоном). Ведь ток воздуха в ноуте небольшой, отверстий достаточно много, ножки, обеспечивают зазор между поверхностью стола и отверстиями. Поэтому сопротивлением воздуха, считаю, можно пренебречь, и поэтому подставка эта, чистый маркетинг.
Одно дело, такие подставки с вентиляторами, они реально гоняют воздух (и даже в этом случае, прирост эффективности охлаждения достаточно мал) что видно по скорости зарастания ноута пылью.
  • Hegy
  • 25 августа 2020, 10:58
Нет. Высоты ножек не хватает порой. Буквально +4см снижают температуру на 10°С.

Старичок dell e6400 при нагрузке, да еще и летом, начинает дико троттлить при температуре выше 70°C. Убогая система охлаждения. Даже после полной очистки и замены термопасты во всех местах 1080р играет пару минут. В интернете полно жалоб.
  • neoa007
  • 24 августа 2020, 19:38
Обзор на подставку мы увидели. Теперь хотелось бы обзор на охлаждающую увидеть. Ну хоть пару скриншотов температуры во время стресс теста. На столе и на подставке.
  • Utopian
  • 24 августа 2020, 23:11
Зачем? Попросим автора сфоткать ноут с обратной стороны. И сразу понятно все станет. Но мне кажется, что если поставить ноут на 2 карандаша, то эффект будет тот же.
И да, кисти рук при наборе текста точно не скажут спасибо за такую высоту.