Светодиодная лента. 204 диода SMD3014 на метр. Делаю подсветку над рабочей зоной на кухне с включение через вытяжку (подсмотрел в комментах). Часть-1

1. Цена: $10.79 (брал за $10.27)

Как-то в комментариях под одним из каких-то обзоров, некий комментатор (кто не помню), подкинул идею включения подсветки над рабочей зоной кухни через кнопки вытяжки. У вытяжки же есть встроенное освещение, и на него можно «запараллелить» включение подсветки. У меня над рабочей зоной две, скажем так, зоны подсветки. Одна как бы основная, вторая вспомогательная. И включаются они по-разному. Вот про одну из них я и расскажу в этом обзоре. Назовём её основной. К тому же она выполняет не только роль подсветки, но ещё и служит креплением кухонного стеклянного фартука.

Вообще изначально подсветка для кухни у меня планировалась другая. Собственно она тоже у меня есть. И про неё тоже будет обзор, нужно только одну штучку из Китая дождаться. Идея же этой подсветки у меня родилась тогда, когда я размышлял над тем, как закрепить кухонный фартук из закалённого стекла. Есть конечно стандартные методы крепления, но мне они категорически не нравились. Один из них это посадить на клей. Такая себе идея. В случае демонтажа, фартук придётся тупо разбить. Второй вариант — это сквозные крепления на дюбель с декоративной заглушкой. Тоже не особо мне понравилось, особенно учитывая наличие маленьких стеклянных элементов из за особенностей моей кухни.
Вот в ходе размышлений я и придумал вариант крепления с использованием алюминиевых профилей и уголков. Для этого мне понадобится собственно сама лента, которая выглядит вот так

Почему именно эта лента? Я покупал разные ленты, с разными диодами и эта лента мне показалась одной из самых ярких. На глаз правда. Замеры я никакие не делал.
Лента имеет 204 светодиода SMD3014 на метр. Общая длина, как и у большинства лент на Али — 5 м. Ширина ленты — 10 мм. Разрезать ленту можно через каждые три диода. Я брал вариант с холодным свечением, хотя по ощущениям это где-то 5200-5400 К.
Далее нужен профиль для ленты. Есть у нас интернет-магазин с недорогими профилями. Вот такой угловой профиль с матовым рассеивателем мне обошёлся в 2$ за метр погонный.

Продаётся профиль «палками» по 2 метра. Ширина стороны профиля — 16 мм. Ширина поверхности для поклейки ленты — 10.5 мм. Ширина от края до края (условно говоря гипотенуза) — 21.5 мм.
Крепление фартука
На этом моменте я особо заострять внимание не буду, расскажу в двух словах. Вот так мне нужно было сделать

Это не реальная фотка — это «фотошоп» того как должно быть. Поэтому пока стекло изготавливалось, я приступил к делу. Сначала я прикрутил к столешнице алюминиевый уголок

Потом этот уголок покрыл полиуретановым клеем-герметиком, что бы создать некий демпферный слой для стекла

Не спрашивайте меня как я это сделал. Было не просто. Лучше проклеить обычным резиновым уплотнителем. Но как говорится — дурака работа любит. А меня по моим наблюдениям, очень любит. Сверху закрепил точно такой же уголок. Но его уже проклеил уплотнителем из строймаркета. Потом вставляем стекло и прикручиваем профиль, который его и фиксирует, предварительно его просверлив

Внизу же стекло фиксируется плинтусом из алюминия, покрытого тонким слоем нержавейки. Дальше, на итоговых фото он будет виден.

Стекло закреплено. Профиль прикручен. Клеим на профиль ленту

Подключал я её через каждый метр, что бы избежать потери напряжения и как следствие яркости. Поскольку профиль имеет полость для проводов (я так думаю), то с прокладкой этих же проводов проблем нет. Я использовал провода от многожильного кабеля КСПВ 8х0,5. С именно многожильными проводами, не моно. Все провода по итогу свелись в корпус вытяжки.
Закрываем профиль комплектным рассеивателем

На углах пришлось повозиться запиливая профиль под 45°. Получилось не идеально, но в глаза не бросается

В корпус вытяжки, так же было приведено питание 12 В кабелем ШВВП 2х0.75. В качестве питания у меня задействован блок на 150 Вт от Gauss

150 Вт это не мало, но этот блок питает у меня не только эту ленту.
Теперь нужно решить вопрос с включением подсветки. В моей вытяжке в качестве встроенной подсветки используется пара светодиодных фонарей на 12 В. Поэтому логичным будет задействовать эти 12 В и через реле включить одновременно с подсветкой вытяжки и собранную подсветку всей рабочей зоны. Для того что бы как то облагородить подключение реле ко всему этому добру я решил взять, валяющийся без дела, PoE инжектор/сплиттер/адаптер и т.д. Вернее ответную его часть.

Инжектор имеет два порта RJ-45 и обычный разъём питания

И этим грех было не воспользоваться. Поэтому инжектор был разобран

Далее с него самым варварским способом было выпаяно всё что выпаивалось, а подозрительные дорожки были перерезаны

Теперь сюда нужно приделать реле на 12 В. У меня нашлось вот такое

Далее это реле нужно как-то «присобачить» к плате, учитывая поправку на мою криворукость и скудные познания в электротехнике. На реле я напаял провода от кабеля КСПВ и развёл их по разъёмам на плате. Само реле приклеил на двусторонний тонкий 3М скотч и обернул всё это термостойким скотчем

По итогу и по моей задумке получается, что в LAN порты вставляется 12 В от встроенной подсветки вытяжки (питание реле) и 12 В приходящие с блока питания (питание ленты). А в разъём питания вставляем провода со светодиодной ленты. Кому-то может показаться ненадёжным способ передачи питания через RJ-45. Но ведь PoE устройства же как то работают. Причём 24 на 7, если взять IP-камеры например. А некоторые даже и с PTZ управлением. Так что будет и подсветка работать.
Собираем инжектор обратно. И на заднюю стенку наклеиваем пару неодимовых магнитов

Провода в вытяжке приводим тоже в соответствие с разъёмами. Для этого я воспользовался патч-кордом и фишкой для питания

Отправляем получившийся «блочок» в недра вытяжки, закрепив его на приклеенные магниты

Включаем вытяжку, включаем на ней подсветку

Общая длина ленты, задействованной для этой подсветки, составила 4 м. И потребляют эти 4 м ток в 2 А

Если у кого – то возникли вопросы по поводу вырезов в боковинах нижней части кухни. То это для Gola профилей. Вверху там где заклеено блестящим скотчем тоже. Эти профиля позволяют сделать на кухне фасады без ручек.

А по подсветке всё. Светит ярко и мягко, благодаря матовому экрану. Визуально не заметил что бы искажала цвета (а я такое видел). И к ней на столько быстро привыкаешь, что когда она выключена и нужно что-то на столешнице делать, моментально возникает дискомфорт. Хотя освещения у меня на кухне «натыкано» прилично.
Единственный небольшой минус описанного способа, это то, что для включения подсветки нужно нажимать две сенсорные кнопки по очереди. Сначала включение вытяжки, потом кнопку включения подсветки. А мне нужно было именно с кнопкой подсветки совместить, что бы объединить яркость двух подсветок. Сейчас я жду одну штуку с Али и покажу немного другой способ включения. Для второго контура. Более быстрый. Надеюсь.

UPD. По советам в комментариях переделал ввод питания с разъёма RJ-45 на обычное гнездо. Питание реле смысла переделывать не вижу, токопотребление у неё маленькое.

Всем спасибо за внимание.

To be continued...
  • sersad
  • 25 августа 2020, 01:21
Подсветка направлена от фартука?
Я запиливал от вытяжки питание но такие же профили повесил на ближний край и свет идет только на рабочую зону т.е. в сторону фартука и сами светодиоды не светят в глаза ни разу, и не могу светить
  • 25 августа 2020, 07:40
Под углом от фартука. Я писал что подсветки две. Одна направлена вниз.
  • danilaz
  • 27 августа 2020, 08:34
а можно поподробнее про профиль со светорассеивателем?
  • Hrozhek
  • 25 августа 2020, 08:25
Она и под углом не светит в глаза. Точнее, не слепит ни разу, хотя если какую-нибудь мегамощную ленту взять, может и будет слепить. У меня 2835 и ширина кухни около двух с половиной метров (оно же расстояние до крайней точки стола), сижу даже ближе. Повесил под углом, ни разу не пожалел.
  • Azeures
  • 25 августа 2020, 12:12
Это ровно до того момента пока не садишся за стол. У меня был маленький зазор между фартуком и шкафом и я установил туда ленту. Светит отлично нарабочую зону, плюс даёт зеленоватую подсветку в нижней части фартука. Получилось вот так

• 25 августа 2020, 09:22
А я просто верхние шкафы повесил так чтобы нижняя плоскость чуть ниже уровня глаз.
Ох, сколько с ними геморроя и сколько места они занимают. Люди, ну зачем вам это?
Блюмовский Серводрайв лучше (и гораздо дороже, зато с пульта работает). Это шутка, а не реклама.
  • 25 августа 2020, 07:43
Блюмовский серводрайв несомненно лучше. Но потратить несколько тысяч долларов чисто на то что бы все ящики и шкафчики открывались сервоприводами… Ну мне как то жалко. Мягко говоря
Используйте TIP-ON, но не надо просиpaть (не могу выразиться иначе) 10% высоты корпуса на каждый профиль GOLA. Я уже молчу о геморрое с посудомоечной машиной.
  • 25 августа 2020, 08:07
Поздно. Я купил Blumotion. Да пространства часть пропадает. С этим приходится мириться. С посудомойкой проблем нет. Она стоит в отдельном столбике с духовкой и микроволновкой. Там профиля не используются.
Это как? Посудомойке не нужен корпус, более того, он ей противопоказан.
  • 25 августа 2020, 08:23
А что должно быть вокруг посудомойки? Пустота?
И где её тогда ставить? Посередине кухни?
А что должно быть вокруг посудомойки? Пустота?
И где её тогда ставить? Посередине кухни?
Как бы это сказать? Ширина ПММ около 600мм, ширина встраиваемых духовок и микроволновок около 560мм (внутренняя часть) и около 600мм (фасадная часть). И мне дико интересно, как они уживаются в одном корпусе и, главное, как открывается посудомойка.
Можно фото этой колонны?
  • 25 августа 2020, 09:17
Ширина типичной ПММ — 440-450мм
600мм это уже здоровые ПММ.
  • dio45rus
  • 25 августа 2020, 10:06
Это нормальные ПММ. В сорокпятую даже лист из духовки с извращениями влезает, не говоря уже о тетрисе после праздничного обеда, например.
  • 25 августа 2020, 10:16
когда я сразу купил 60, а не 45, как часто делают впервые покупая посудомойку, друзья сказали, что я читер и не смогу насладиться в полной мере 60-й посудомойкой не помучившись с 45-й
  • Mr_KIS
  • 25 августа 2020, 10:53
К сожалению, не в каждую кухню можно поставить нормальную ПММ, места мало. Приходится ужиматься. Пришлось и духовой шкаф 45 брать, чтобы ПММ на кухню влезла.
  • 25 августа 2020, 10:54
Возможно мне так повезло, но мои самые стандартные духовочные листы влезают без извращений.
А размер праздничного обеда у всех разный.
Тем более основная работа ПММ это каждый день мыть одни те же чашки\ложки\тарелки и изредка, возможно в два захода, праздничный обед.
Но главный плюс — она идеально встраивается, не отнимая 15см ради пары праздничных обедов в год.
  • 25 августа 2020, 11:13
все просто! есть 15 см «лишние» — 60, нет — 45.
  • 25 августа 2020, 13:08
Хорошо, когда есть лишние 15см!
  • 28 августа 2020, 15:20
Да нормально противень входит в 45см посудомойку.
После застолья и посуду и кастрюльки конечно не сложишь, приходится в два захода.
  • 25 августа 2020, 13:24
Всё там отлично уживается. А как по вашему столбики на кухне делают?
Посудомойка сейчас без фасада, открывается просто за дверь. Не вижу проблем почему она не будет открываться с фасадом.
Можно увидеть фото? Мне интересно, как
Всё там отлично уживается..
Не видя конструкции, я не могу объяснить причину.
  • 25 августа 2020, 14:34
Вечером сделаю
  • 25 августа 2020, 19:58
В данном случае фасад будет открываться, но он будет вкладным, а это неканонично и некрасиво. Подозреваю, что требующаяся духовке и микроволновке вентиляция отсутствует. Ну а что касаемо вопроса
А как по вашему столбики на кухне делают?
завтра покажу, как делают вообще, а если будет хорошее настроение, то и как следовало сделать здесь.
  • 25 августа 2020, 21:38
Почему же? Накладной будет выпирать на фоне духового шкафа. Да и как вообще накладной сделать? Ведь нижняя часть фасада должна уходить внутрь ниши.

Подозреваю, что требующаяся духовке и микроволновке вентиляция отсутствует.
Сделана за счёт того что перекрытие (полка) сделана не до конца. Микроволновки сейчас нет и как бы с этим проблем нет, потому что зазор этот открыт. В общем я ещё не до конца решил как буду продолжать этот путь вентиляции, что бы он вышел вверх. Но это решаемо.
Как то так:
  • 26 августа 2020, 20:34
Простите за мою тупость, но я ничего не понял. Чем принципиально это отличается от моего «столбика» и как в представленном эскизе ПММ будет открываться с накладным фасадом?
Рисовать лень, попробую на словах.
1. Пенал шириной 600мм ставится на посудомойку, либо подвешивается над ней.
2. Посудомойке, повторяю, корпус не нужен.
3. Фасад посудомойки при этом должен закрывать дно пенала.
  • Demz
  • 25 августа 2020, 01:26
ту би континуед:

хоть наклейки с длинка снять и обозначить что он не тот, как о нем подумает следующий мастер…
  • 25 августа 2020, 07:44
У меня дома один мастер)))
  • Aostspb
  • 26 августа 2020, 15:38
У меня дома один мастер
Со временем — ситуация может измениться… Или «после нас — хоть потоп»?
2А на одну пару витухи? Жестоко
  • yualeks
  • 25 августа 2020, 07:22
Эта лента при 12 вольтах кушает 0.8 а на метр. 4 х 0.8= 3.2а А потом удивляться чего оно загорелось.
  • 25 августа 2020, 08:00
За много лет использования лент, ни одна ещё не загорелась
Начальный свет. поток и текущий замерили бы — прослезились.
Ибо нефиг noname гуано покупать:

habr.com/ru/post/163097/#comment_17509311
«Точка замера 4 года назад lx | Сейчас lx | % снижения
На уровне пола |… 165 |… 110 |… 33
На уровне глаз |… 215 |… 170 |… 21»
  • 25 августа 2020, 11:21
можно сразу снизить напряжение и яркость, деградация серьезно замедлится
  • 25 августа 2020, 12:58
Так а они все у Вас через витую пару запитаны? Речь о том, что для витухи 2-3А многовато.
  • 25 августа 2020, 07:45
И что с ней будет? На такой длине провода.
Даже не только с ней, а в точке контакта 8р8с коннектора и круглого ножа розетки
2А по одному проводнику ни один стандарт PoE не пропускает
  • 25 августа 2020, 08:20
Почти ампер на пару у PoE. Но это явно расчёты с учётом длины кабеля до 100 м.
Я думаю 2 А выдержит. Будут проблемы — раскидаю по свободным парам.
  • sskmy
  • 25 августа 2020, 10:33
Зачем думать — уже ж сделано — потрогали руками, если нигде не горячо, то все ок. И пусть теоретики вьются аки вороны бессильно сколько хотят.
В розетке даже если контакт до красна раскалиться нигде горячо не будет.
  • 26 августа 2020, 06:06
Только изолирующий противогаз купить и надеть надо. Чтобы вонь не мешала.
Ампер на пару это ну очень оптимистично. Может конечно и в стандарте написано, но в реальности я с такой дичью пока не сталкивался. Что автору мешало внедрить обычные копеечные штыревые 5.5x2.5 гнезда (которые как раз рассчитаны на то, что через них будут гнать питание) — загадка.
  • 25 августа 2020, 13:10
Не понимаю, что вообще заставило для 1 (одного) реле. размещаемого в корусе вытяжки, городить отдельный корпус с питанием по витой паре через 2 разъёма RJ-45?! Вместо коннекторов надо было напрямую реле подпаять и на стенке вытяжки закрепить.
  • 25 августа 2020, 13:02
При чём тут длина кабеля? Он же у Вас не в бухту скручен. Тепловыделение на погонный сантиметр/метр одинаковое и зависит только от сопротивления и тока.
  • 25 августа 2020, 16:54
Подтверждаю, себе когда делал подсветку на кухне кинул витуху и посадил а нее RGB ленту (просто был кусок провода), только получилось по две пары на цвет.
Как результат: провод пока живой, а вот в коннекторах это безобразие постоянно плавится.
Буду вырезать RJ-45 и ставить скотчлоки проходные, как руки дойдут.
P.S. Китайские провода под диодные ленты не сильно толще. =/
  • 25 августа 2020, 17:44
Пайка — и никаких проблем.
Да что угодно, хоть клеммник под винт…
  • 28 августа 2020, 15:23
Так то да но место неудобное хвост коротковат (около 20см от ящика сейчас торчит) так что паять не вот чтобы прям удобно. Да и я не люблю это дело.
  • 28 августа 2020, 16:51
Да ладно, не бывает так чтоб прям совсем-совсем неудобно паять. Я как-то давно на студии светодиодный свет делал — так по направляющим подвесного потолка дофига кусков этих лент наклеил и потом концы (а у некоторых и середины) соединил проводками спокойно подпаявшись к площадкам. При том что паял непосредственно на потолке, никаких проблем или затруднений это не вызвало.

Но если не любите, то это другое дело, конечно.
  • G99999
  • 25 августа 2020, 01:40
А миниатюрный датчик движения чего не вставить в профиль?
Работает и горя не знаю, а комментаторы чего только не напророчили.
  • 25 августа 2020, 07:46
Не уверен что не будет ложных сработок
Не очень понял ради чего возня с rj45. Фактически же просто любой выключатель и реле. Можно хоть бесконтактную кнопку воткнуть. Правда не знаю как устроена вытяжка, мне не попадались с питанием на 12. В моей была лампа на 220 с маханическим выключателем на корпусе, просто кинул землю на него и на реле потом.
  • 25 августа 2020, 07:19
У автора слишком модная вытяжка.
У меня тоже кнопка и лампы на 220, подпаял вход блока питания на кнопку и все собрал.

Иногда простота это благо. Нафига в вытяжке процессора и сенсоры, там же управление двумя лампочками и одним мотором.
  • 25 августа 2020, 07:52
А что там должно быть? Рычаги и рубильники? В вытяжке сенсоры, чтобы удобно было мыть. Протёр стеклянную поверхность и всё.
Когда я её выбирал, я просто в фильтр забил подсветка 12В и управление Сенсорные кнопки, что бы отсеять лишние варианты.
  • 25 августа 2020, 13:33
На вкус и цвет все фломастеры разные =).

Не знаю что у вас там на вытяжке такое нарастает, но механическую просто протираешь а сенсор надо выключать иначе сенсорные кнопки реагируют на тряпку.
  • 25 августа 2020, 14:36
Не знаю проблем не доставляет если честно. Зачем выключать, я вытяжку включенную не мою))) Если честно больше напрягают сенсоры варочной панели когда моешь. Пикать начинают.
  • DRON2402
  • 25 августа 2020, 03:00
А почему не поставить более мощный БП в вытяжку и не запитать ленты без всяких реле?
  • Harwest
  • 25 августа 2020, 05:00
Тем более что уже есть мощный блок питания.
  • 25 августа 2020, 07:55
Вытяжка это не очень благоприятная среда для этого блока, как мне кажется. Блок питает не только эти ленты, а значит все провода мне придётся сводить в вытяжку.
  • 25 августа 2020, 07:23
Уточню за автора, вы предлагаете заменить штатный бп вытяжки на мощный и подцепить провода параллельно лампам?

Неизвестно чем там производитель коммутирует лампы, не факт что +2 ампера её не угробят.

А просто подпаяться к кнопке автор не может, вытяжка слишком модная, с сенсорными кнопками.
Вот он в итоге и зацепил реле на лампы, включают лампы — замыкается реле и коммутирует более тяжелую нагрузку.
  • Harwest
  • 25 августа 2020, 08:11
Ага, думал так, предварительно посмотреть конечно чем штатные лампы коммутируются.
Но в целом я за раздельное освещение, ибо куча кухонных операций делается без включения освещения плиты.
Сам думаю что удобно ставить блок питания для подсветки в корпус вытяжки: лучше чем где то в шкафу/на шкафу лежать отдельной коробке.
  • 25 августа 2020, 13:14
Решение с реле — нормальное. А вот монтаж реле вызывает большие вопросы.
  • xpm
  • 25 августа 2020, 05:47
Не перегревается, вообще 3014 лента довольно мощная, у меня есть подобная только 240 диодов на 1 метр, у нее потребление около 30w на 1 метр, подобного профиля не хватает для ее охлаждения.
  • 25 августа 2020, 07:57
Вы сами то поняли что написали?
комментарий скрыт

• 25 августа 2020, 13:26
Хм, я думаю мне европейский (итальянский) kWt/h обходится несколько дороже чем ваш европейско-прибалтийский (если евростат не врёт, то раза в два с половиной), что однако не сдерживает меня от того чтобы делать нормальное освещение, и особенно там где оно нужно (на кухне, например).

Вообще при нынешнем энергопотреблении светодиодных ламп пытаться сэкономить на них пару ватт — крохоборство несусветное.
  • marat979
  • 25 августа 2020, 09:09
бьющий по глазам *прожектор*
только очень маленьким людям:)
вытяжка, включаемая совместно с общим
освещением
Сама вытяжка (мотор) включается отдельно, освещение отдельно :)
По-моему Вы не полностью прочитали.
Сама вытяжка (мотор) включается отдельно, освещение отдельно :)
По-моему Вы не полностью прочитали.
Я, сударь, прочитал\просмотрел всё, что описано\показано автором.
И, о включении именно вытяжки он больше всего сокрушался, что
плохо получается(-ибо, не электрик\электронщик!) совместить её
«запуск» вместе с общим освещением!
Мне вам текст привести?!.. ;-)
  • 25 августа 2020, 13:11
Приведите
  • weiss
  • 26 августа 2020, 09:15
у вытяжки мотор и освещение по-отдельности включаются. тут освещение вытяжки и рабочей поверхности запараллелено чтобы осветить рабочий стол и плиту. т.е. зону готовки еды (одну из тех зон про которые вы же сами и пишете).
киловатты вылетаемые в трубу… ну у меня около 100 руб в год получилось по расчетам если подсветку вообще не выключать никогда
что-то вы недопоняли из описанного.
  • 25 августа 2020, 07:31
Просто рукоjob какой-то… )))
Хотя идея с таким фартуком на кухне — очень сильно на любителя, по-моему…
  • 25 августа 2020, 07:59
Вы про материал или картинку?
  • 25 августа 2020, 09:59
Да и про то, и про то. Картинка скоро надоест. А стекло всё-таки менее надежный материал, чем плитка. Ну и ещё, я думаю, в фартуке полезно делать розетки для всякой кухонной техники. С плиткой это сделать гораздо проще, чем со стеклом. Ну то есть со стеклом получается, что их вообще нет. Но это всё только на мой взгляд, конечно. Как говорится, на вкус и цвет…
  • 25 августа 2020, 10:10
зато без швов! девочки швы между плитками не любят.
Потому что им их чистить приходится. Ну и вид плитки не всем по душе.
  • 25 августа 2020, 13:12
Картинка надоест, а плитка не надоест? Картинку можно поменять за минимум денег. А плитку? Розетки у меня как видите есть. С этим нет никаких проблем. Вырезаются при изготовлении.
  • 25 августа 2020, 13:26
Да я-то что… Я же говорю, на вкус и цвет… Нравится, да ради бога!
Розетки — это да, просмотрел, каюсь. Но согласитесь, врезать розетки в стекло и в плитку — всё-таки разные вещи.
Тем не менее, должен отметить, что в плане работы вы большой молодец, тут без вопросов.
  • 25 августа 2020, 07:32
Сорри, не по теме. В баню на подсветку полков какую ленту можете посоветовать?
В баню на подсветку полков какую ленту можете посоветовать?
В парилку и моечную достаточно(и, безопасней!) просто герметичных плафонов.
Любая лента в них-это небезопасное баловство.
Ну, а блох ловить можно и в раздевалке!(-под «лентой»..).;-)
  • 25 августа 2020, 08:15
Сейчас множество безопасных решений светодиодного освещения парной. Вопрос в цене. Про блох расшифруйте.
Про блох расшифруйте.
Только для вас, сударь!
-в парилке парятся, в моечной-моются, слой же смытой\не смытой
грязи можно разглядеть и под плафоном…
Блох же ловят при ярком концентрированном свете..-многие
считают, так более целесообразно и не утомительно, и блохи
не проводят через себя электроток… ;-)
светодиоды при температуре выше +50 гр.С ускоренно деградируют. В итоге через полгода (максимум) придется эту ленту менять. Если непременно хочется светодиодное освещение — тогда применять световоды.
  • 25 августа 2020, 07:58
Точно не эту. Она же открытая, без защиты. Да и перегреваться я думаю будет
  • 25 августа 2020, 08:13
Ну это понятно. У меня не сауна, температура снизу полков, я думаю, выше 40 градусов подниматься не будет.
себе сделал оптоволокно от 12 вольт, типа такого
если провод длинный ставь два светильника с обоих концов
Я использовал провода от многожильного кабеля КСПВ 8х0,5
Гибкий это именно КСПВг — буква Г в конце как раз это обозначает.
Ищу умный вариант с двойной подсветкой, с тёплым белым и чистым белым и всё это желательно с голосовым управлением
  • 25 августа 2020, 10:04
посмотрите решения от MI-LIGHT
Насколько я знаю yeelight не понимают по-русски. Или я не прав?
  • 25 августа 2020, 13:47
не знаю, не углублялся
  • 25 августа 2020, 10:23
Ну так ищите. Их полно на ali.
Нам-то зачем об этом говорить? :)
На али полно не умных. Ищу именно понимающую по-русски. Например лента, под управлением sonoff, через алису может только включить или выключить. Сделать темнее/светлее не может
  • 25 августа 2020, 10:41
Берите philips hue strip + любую умную колонку (Гугл нест или Амазон эхо)
Спасибо. Посмотрел ленту — кайф, но цена…
  • 25 августа 2020, 13:54
Ну да, филипс за свой свет денег хочет прилично. Но вообще делает отлично всё, я сейчас в доме и в саду весь свет перевожу на лампочки и светильники Hue, пока ужасно доволен (впрочем как раз для кухни взял обычную 24-вольтовую ленту и блок питания — диммер с KNX).
А так если и люстру возьмёте hue, то можно будет их в единые сцены объединять. И лампочки можно в вытяжку ввернуть hue, они бывают с E14.
У меня свет готов, кроме подсветки рабочей зоны кухонного гарнитура. Мне нравится тёплый ламповый цвет как фоновая подсветка кухни, а когда там готовят, хочу белый свет. И желательно чтобы управлять всем этим было удобно жене) в принципе, даже не обязательно управлять голосом, если будет удобный настенный пульт/диммер. Понравился вот такой вариант от yeelight — 1 217,81 руб. 22%OFF | Оригинальный Yee светильник, умный светодиодный светильник, Полоска, приложение, Bluetooth дистанционное управление, голосовое управление, Интеллектуальная связь, белая и теплая версия
a.aliexpress.com/_eNU3cT. Но у меня, кухня угловая, а эту ленту не согнуть. Управление ею тоже неплохое — пульт — 570,16 руб. 38%OFF | Новый оригинальный умный потолочный светильник Xiaomi Yeelight с дистанционным управлением
a.aliexpress.com/_eN6VSn. И диммер на стену — 868,66 руб. 39%OFF | Умный диммер Xiaomi Mijia Yeelight, настенный беспроводной переключатель с интеллектуальной регулировкой для потолочного светильника yeelight, светодиодная люстра
a.aliexpress.com/_eL8v43
  • 25 августа 2020, 14:21
Я вот такую лампу на кухне повесил — очень прикольная: www.philips-hue.com/en-hk/p/hue-white-and-color-ambiance-beyond-suspension-light/7120031PH

Включается настенным выключателем (KNX, сцены переключает и диммирует, для связи с Hue живёт ISE KNX-Hue bridge), либо голосом через Google Nest Hub.
  • 26 августа 2020, 06:30
" Google Nest Hub." — как у него с русским матом? Все понимает?
  • 26 августа 2020, 09:08
Нет, русского нет вообще. Наш понимает английский и итальянский (поскольку мы дома постоянно используем русский, английский и итальянский примерно в равной степени, проблем это не вызывает).
не проще поставить датчик движения на 12в и не париться? подошел к кухонной зоне — включился свет, посвети 5-6 минут и погас — если нет движения.
У меня кухня объединена с гостиной
  • 25 августа 2020, 09:39
не понятен смысл уничтожения девайса, который еще может в будущем пригодиться, poe идет в народ сейчас.
только из-за корпуса что ли?
и раз уж стекло, то почему бы не подсветить его сзади.
  • 25 августа 2020, 13:14
Стекло сзади покрыто краской. Оно не просветится нормально. Девайс обратного действия. Извлекает из PoE 12В. Редко такое нужно. В общем мне был не нужен. Валялся уже много лет без дела.
  • 25 августа 2020, 13:18
я на такой точку доступа повесил, которая poe не имела своего
  • 25 августа 2020, 13:27
Да есть варианты использования, я же не спорю. Много чего можно повесить. Но у меня дома такой необходимости нет.
извлекать из PoE 12в — это и есть задача такого инжектора. Впрочем если бы у тебя был пассивный инжектор PoE — то ничего переделывать не пришлось бы в нем вовсе. Хотя ради разъемов эту тему мутить — нелепо. Проще параллельно провода скрутить и всё будет работать долго и счастливо
  • 25 августа 2020, 10:06
Ух, какая лютая красота с фартуком. Можно прям в интерьерные журналы фотки отправлять, оторвут с руками — китч сейчас в моде (не шучу, если что).

Про PoE не понял необходимости вообще (да и пассивный PoE проще подключается, можно было не городить огород с коробкой).
Согласен с мнением коллектива — БП проще внутри вытяжки держать. У меня такая штука на одной кухне уже семь лет работает, всё отлично, проблем нет. В крайнем случае можно сверху на верхние шкафы положить (в новой кухне сейчас так делаю).
И к ленте имеет смысл поставить диммер, не всегда хочется на полную яркость включать.
По поводу углового профиля — имхо плоский на кухне уместнее — в глаза напрямую не будет светить.
  • 25 августа 2020, 10:12
редкий случай, когда с вами можно согласиться по всем пунктам
  • 25 августа 2020, 13:26
Плоский там тоже есть. Но это отдельная тема. Что бы подсветка била в глаза, нужно на корточках ходить около неё.
БП внутри это не мой вариант. Он установлен в специально выделенном для него месте.
  • 25 августа 2020, 13:34
Такая подсветка в глаза светит если за столом на кухне сидеть. Вот вертикальная — нет, и заодно она даёт хороший рассеянный отражённый свет от фартука (хотя у вас стекло, эффект может быть непредсказуемым).

Про БП просто замечу что опасаться его расположения в вытяжке особо не стоит. Ну а размещать его надо безусловно там, где удобнее.
  • 25 августа 2020, 14:38
Может и будет бить если за столом сидишь. Но тут есть пару но. Я сижу к ней спиной. У меня стол вплотную к стене. Когда сидишь за столом эта подсветка не особо и нужна во включенном состоянии. И даже если стол понадобится отодвинуть, для гостей например, у меня там есть вторая подсветка, которая светит вниз.
  • 25 августа 2020, 15:00
У нас не получится так — стол круглый и посередине кухни стоит. Кому-нибудь да обязательно в глаз достанется.

Кухня, бета-версия
Пока не готовы столешница и деревянная панель за мойкой, поэтому подсветкой ещё рано заниматься

• 25 августа 2020, 15:59
Так да. Но у меня площадь не позволяет. Кухня всего 9 м²
  • 25 августа 2020, 16:04
Ну да, особо не развернёшься. Наша 16 примерно.

Вот, кстати, как выглядит вертикальная подсветка на другой кухне
Старая фотка с котиками

• 26 августа 2020, 06:52
Котооккупация. Зачем котам такая подсветка?
  • 26 августа 2020, 09:11
Дык коты там обитались, пока в малом количестве относительно жили. Сейчас их 12 (и собаки ещё), так что у них специальная котокомната имеется (будем там тоже красиво делать и перестраивать сейчас), наверх им доступ запрещён (воспитанных, безусловно, иногда пускаем).
  • 26 августа 2020, 06:40
Стол круглый а радиатор арбони. :) Зато цветы красивые. :)
  • 26 августа 2020, 09:17
Радиаторы, кстати, шикарные чугунные миланские 1968 года выпуска. Я уже разговаривал с двумя местными конторами, которые занимаются перекраской таких — обрабатывают пескоструйкой, сушат, опрессовывают заново и в покрасочной камере эмалью специальной красят, предварительно договорились. Но тут и организоваться надо (снять, погрузить, довезти, выгрузить, потом обратно) и жаба говорит не торопится — за покраску одного элемента берут 12-15 евро, всего в доме около 25 радиаторов, каждый в среднем элементов по 20.
  • 26 августа 2020, 06:50
К этой кухне надо плитку типа «римский тротуар». Будет шик. Плитка правильно лежит — по диагонали, но еще лучше плюс со смещением.
  • 26 августа 2020, 09:18
Перебор уже. Будем знать меру.
  • 26 августа 2020, 06:36
«Я сижу к ней спиной» — зачем к живописи сидеть спиной? Не нравится? :)
внутри фартука вытяжки — повышенная температура. И там со временем скапливается пыль и масложировые следы — кирдык всей электронике и электроконтактам
Там двойные стенки, конкретно у моей. Проблем не будет.
Ну и при желании всю электронику (а это всего-то герметичный блок питания meanwell с диммером и управлением) можно спокойно переместить в находящуюся прямо под кухней котельную, там полно места. Но не уверен что имеет смысл.
  • 25 августа 2020, 10:28
У меня подсветка включается кнопкой на вытяжке (ранее штатным ползунковым выключателем вытяжки) + Sonoff + датчик движения Aquara, переделанный на 5 сек + cc2538 + zigbee2mqtt + HA с таймером. :)
Если есть любое движение раз в 5 секунды — перезапускается таймер (выдержка настраивается), подсветка включена.
Ушёл из кухни — через заданное время она гаснет. Нажал кнопку — зафиксировал свет на другое настраиваемое время. Нажал дважды — включил принудительно и отключил автоматический режим. И т. д.
  • 25 августа 2020, 10:34
а у меня просто горит пол дня, включил вечером, выключил перед сном. 15 Вт потребление всего лишь, как у роутера.
  • 25 августа 2020, 15:48
И у меня так было. Но потом я занялся «умным домом», и понеслось…
  • 26 августа 2020, 06:56
" как у роутера." — что за роутер? Что много как для современного сохо роутера.
  • 26 августа 2020, 07:33
rt-n66 12Вт
  • 26 августа 2020, 06:54
«Нажал дважды — включил принудительно и отключил автоматический режим» — предусмотрительно.
проще настроить на 5-6 минут датчик движения и забить на всё прочее.
  • vietus
  • 25 августа 2020, 12:25
жесть.
осталось только надпись добавить «автор делал это на свой страх и риск, не повтрять»
  • 25 августа 2020, 13:54
А какие потери напряжения на метр для данной ленты?
  • 25 августа 2020, 14:39
Дорожки очень тонкие. Если подключить с одной стороны, обратный конец ленты будет не так ярко светить как вначале.
  • 25 августа 2020, 15:28
Это понятно. А какое конкретно падение напряжения на дорожке получалось, не измеряли?
  • 25 августа 2020, 16:02
Давным давно измерял. Но конкретных цифр не помню. Но что помню, так это то что у разных лент просадка была разная. В принципе замерить не сложно. Просто подключить бухту ленты с одной стороны и пробежаться по контактам тестером.
при вашей мощности ленты достаточно было подключить начало и конец ленты. Да и провод достаточно взять типа КСПВ 4х0,5 или какой-то 2х0,75
  • spc
  • 25 августа 2020, 18:04
Эти профиля позволяют сделать на кухне фасады без ручек.
Вообще еще бывают фрезерованные фасады, но продавцы в салонах кухонь об этом не в курсе. За что их хочется поубивать на месте.
  • 25 августа 2020, 19:57
Вы имеете в виду ручки которые вставляются в пазы? Или которые в верхний торец монтируются?
Нет, имеется с виду это.
  • 25 августа 2020, 21:41
Почти такое же можно получить и так

Они есть и длинные на всю длину фасада.
  • spc
  • 26 августа 2020, 00:18
Ну да, но я говорил именно о том, что показал тов. CyberDem0n. Никаких лишних деталей и никто у тебя не отбирает 5 см (привет, Gola!).
  • 26 августа 2020, 09:01
Очень распространенная ошибка… Для того, чтобы длинная лента светила равномерно по всей длине, надо всего лишь плюсовой провод подключать с одного конца ленты, а минусовой — с другого. И тогда хоть километр ленты ставьте — яркость во всех участках будет одинакова (потому что до каждой группы светодиодов суммарная длина проводника будет одинакова). Напряжение только входное поднимать придется, чтобы компенсировать падение на проводах/дорожках при очень большой длине ленты.
  • 26 августа 2020, 12:21
А в чём собственно ошибка состоит? В чём ваш способ лучше, если там на каждую ленту нужен регулятор напряжения?
  • 26 августа 2020, 14:37
Когда вы подключаете ленту с одного конца, у вас на первую цепочку светодиодов в ней ток идет через несколько сантиметров дорожки в сумме, а на последнюю (на свободном конце ленты) — через всю длину дорожек ленты, и дальние цепочки светят слабее. Это вы никаким регулятором не уберете, а, подключая ленту метровыми отрезками, просто делаете это падение яркости на конце относительно небольшим, с которым миритесь.
Если подключить ленту по вышеописанному способу, плюс с одного конца — минус с другого, у вас все сегменты ленты будут светить с одинаковой яркостью независимо от длины ленты, что позволит использовать огромную длину отрезков, не доступную для стандартного подключения. Единственное ограничение, что при огромной длине отрезков суммарная длина проводников и суммарный ток через ленту становятся весьма велики и придется увеличивать входное напряжение для компенсации потерь на проводниках.
  • 26 августа 2020, 20:38
Слишком громко сказано. Никогда в жизни вы визуально эти потери яркости на одном метре не увидите. А зачем мириться с тем чего не видишь?

Я понимаю о чём вы говорите, но из-за того, что нужно регулировать входное напряжение, лично для меня ваш способ, совершенно неприемлем.
  • 26 августа 2020, 21:16
Не совсем понимаете. На отрезке в паре метров вам не придется ничего регулировать.

Смотрите: есть у вас два метра ленты. Есть у нее какое-то сопротивление дорожек. Предположим, вы подключили 12В с одного конца, а засчет сопротивления дорожек на самом дальнем сегменте ленты стало 11В. Напряжение будет падать равномерно по длине ленты, так что в центре (в метре от начала) будет 11,5В. Итого у вас первая цепочка из трех светодиодов (в случае 12В ленты светодиоды идут сегментами по три последовательно) будет светить с яркостью при подаче 12В, а все последующие — постепенно тускнее, последние — с яркостью при работе от 11В.
Разница не сильно большая, но она есть и ее никак не убрать регулировкой входного напряжения.

Если же вы эти же два метра подключите по той схеме, что я вам предлагаю, то на каждом сегменте ленты (при условии, что лента качественная и однородная) будет в точности серединное напряжение от первого случая, т.е. на всех сегментах ленты будет по 11,5 В при 12 входного. И яркость каждого сегмента ленты будет одинакова. А при желании получить именно 12В яркость Опять же, Равномерно По Всей Ленте, вам будет достаточно поднять выходное напряжение блока питания до, примерно, 12,6-12,7 вольта (именно для этого осветительные блоки питания снабжаются подстроечниками на выходе).
При вашем же подключении вы равномерность не получите вообще. Если захотите на последнем сегменте получить 12В — то на входе вам придется сделать около 13 с хвостиком, и это полностью прилетит на первый сегмент. (Обратите внимание, сколько именно у вас будут потери — сможете измерить только вы. Все выводы здесь — из предположения в начале второго абзаца.)

А если мы возьмем ленту метров 10-20, то при подаче 12В с одного конца на другом мы получим вольт 9, при котором те сегменты светодиодов будут изображать электробычок, и с этим ничего нельзя будет поделать (сильно поднимете входное — спалите первые сегменты). А используя вышеописанную схему подключения в этом случае просто нужно будет поднять входное вольт до 15, при этом на всех сегментах окажется по 12, и они будут светить все одинаково, с номинальной яркостью и жить долго и счастливо.
  • 26 августа 2020, 21:57
На двух метрах вопросов нет. Но когда 4-5, я лучше буду подключать через каждый метр. Если уж совсем делать будет нечего подключать через каждый метр, но по вашему методу. Тогда и напряжение поднимать не нужно. В любом случае за совет спасибо. Буду иметь в виду.
  • Aostspb
  • 26 августа 2020, 15:43
И тогда хоть километр ленты ставьте — яркость во всех участках будет одинакова
Задача-то у ТС была не «чтобы лента светила одинаково», а «чтобы избежать потерь» на тонких дорожках ленты.