Full HD проектор Everycom M9 - производительный и недорогой

Всем привет! Сегодня будет очередной обзор на проектор, в этот раз это не менее качественный и интересный Full HD проектор Everycom M9. Уже 2 месяца гоняю его на даче, устраивая вечерние просмотры сериалов с друзьями. Также будет, наверное интересное многим, сравнение с XGIMI H2, который в несколько раз дороже и производительнее.

Взял М9 за 185 долларов, попросил скидку у продавца в сообщении к заказу. На тот момент в рублях это вышло около 13000 с учетом кэшбэка. На текущей акции можно будет заказать по такой же цене, или может даже немного дешевле, не смотря на курс рубля. Конечная цена с купонами магазина $171.5, что однозначно делает эту модель одной из лучших в выборе 1LCD Full HD проекторов.

За последние годы у меня было и остается несколько проекторов:
  • Everycom X7 — за такие деньги показывает неплохо, но шумный (продан)
  • TouYinger T5 — после X7 не хватало встроенного Android (продан)
  • TouYinger T4 mini — дешево, разрешение HD, цвета хорошие, но хотелось яркости побольше (продан)
  • TouYinger T26K — хороший, сбалансированный проектор, был куплен у меня другом (продан)
  • XGIMI H2 — купил его в начале года, устраивает в нем все
  • Everycom M9 — проектор, который использую на даче, герой сегодняшего обзора. Отрабатывает каждый потраченный рубль на 100%)

По традиции заказываю все проекторы у Эдди, этот исключением не стал. Заказ делал в официальном магазине Everycom.

Выбор стоял между несколькими моделями:

• М19 — у этой модели было несколько проблем, хотя качество картинки из 1LCD проекторов, похоже, самое лучшее (сейчас есть модель М21, в которой исправили все косяки, но когда делал заказ, его еще не было)
  • S1080 — хороший звук и уровень яркости, поддержка АС3 (для меня не принципиально, так как использую любой проектор с ТВ-бокс, встроенное ПО у них всех, надо сказать, на любителя)
  • Q9 — интересный дизайн, хорошая яркость, самый низкий инпут лаг (тем, кто берет проектор для игр, это важно знать)
  • T26K — уже был у меня, поэтому его не рассматривал, хотя он также достоин быть в этом списке
  • М9 — выбрал в итоге его, честно говоря, из-за дизайна, как-то он мне по душе почему-то. Ну и, конечно, про качество картинки слышал только хорошее.

Ну а теперь расскажу вкратце про этот проектор. Заказывал с доставкой из России, отправили на следующий день Почтой России, в Барнауле получил уже через 6 дней, что в целом неплохо. Но, честно говоря, раньше все проекторы приходили либо через СДЕК, либо через Boxberry, поэтому был несколько удивлен выбором перевозчика в этот раз. К моей радости это никак не повлияло, коробка пришла целая, даже не помята.

Упаковка очень похожа на Т26 — 2 коробки, траспортировоная обычная из картона без принтов, внутри черная коробка с изображением проектора. Внутри проектор находится между двумя поролоновыми уплотнителями. Рядом коробка с аксессуарами. Упакован надежно, так что можно не переживать, что придет разбитый.

Комплектация достаточно скромная, но, при этом, все что нужно есть:
  • Пульт (без батареек в комплекте)
  • Кабель питания
  • Кабель AV
  • Ножки для регулировки высоты
  • Кусок ткани для протирки объектива
  • Инструкция на английском

Технические характеристики (взято с магазина на Aliexpress):
  • Яркость: 6800 люмен
  • Оптическое разрешение: 1920х1080 максимальная поддержка 1080P
  • Контрастность: 2500:1
  • Коррекция трапецеидальных искажений: цифровая ±50° по вертикали и горизонтали, ±15° ручная
  • Звук: 4Ω; 3 Вт * 2 стереодинамика
  • Технология проецирования: 6,0" ЖК-дисплей
  • Проекционное отношение: 1.4: 1
  • Рекомендуемый размер проекции: 50" — 120"
  • Проекционное расстояние: 1,7м — 5м
  • Срок службы светодиодной лампы: 30000 часов
  • Интерфейсы: 2*HDMI/2*USB/AV/VGA/3,5 мм аудио выход
  • Потребляемая мощность: 120 Вт — 145 вт

По размеру проектор не маленький — 310x229x105мм. Корпус изготовлен из качественного пластика, на ощупь он приятный, не воняет. Учитывая размеры, когда его берешь в руки, кажется, что он должен быть тяжелее. Но это скорее плюс, чем минус, закрепив под потолком будешь чувствовать себя спокойнее.

Внешний вид

На корпусе есть удобные кнопки управления, практически ко всему нужному в меню есть доступ.

Интересная функция — на пульте есть кнопка увеличения яркости, по ощущениям прибавляет 10-15% к яркости. И примерно столько же к шуму)) Вот действительно, чего не хватает этим проекторам — так это тишины, хотя при просмотре этого совсем не замечаешь, особенно в дачных условиях. Здесь уровень шума примерно такой же, как у Т26К, в целом, в рамках разумного и к нему очень быстро привыкаешь. Но в сравнении с DLP проектором XGIMI H2, 1LCD проекторы работают значительно шумнее.

На задней стороне проектора расположены 2 разъема HDMI, VGA, AV и аудио выход 3,5мм. Разъемы USB расположены слева, что на самом деле очень удобно, если проектор установлен близко к стене. Также на этой стороне можно увидеть 2 заглушки, по размерам это антенный вход и сетевой вход под RJ45, что как бы намекает, что в будущем могут появиться другие модификации.

Разъемы

Снизу у проектора есть технологическое окно для очистки от пыли. Наверное мне повезло, но за 2 месяца пыли так и не появилось на матрице. Тем не менее, рано или поздно чистить его придется, и хорошо, что здесь это достаточно неплохо продумано.

Главное преимущство этой модели — возможность поставить проектор с боку от экрана, коррекция трапеции здесь ±50° по вертикали и горизонтали, по вертикали может работать в автоматическом режиме. Это не та коррекция, которая была на проекторах раньше и сильно мылила картинку. Здесь коррекция цифровая, но всегда нужно учитывать, что даже такая коррекция, как минимум, уменьшает картинку. Так что в идеале все равно лучше использовать проектор прямо напротив экрана. Но для кого-то это может быть невозможно, поэтому такая возможность может быть весьма кстати. Работает она хорошо, настраивается легко.

Защитную крышку на объектив можно одеть только при полностью закрученном объективе. Держится она неплохо, но не могу назвать это решение удобным, после просмотра хотелось бы одеть ее сразу, не закручивая объектив. Дома это не будет иметь никакого значение, т.к. смысла закрывать объектив каждый раз я абсолютно не вижу.

Пульт удобный, работает очень отзывчиво, приемник ик есть как на задней, так и на передней сторонах проектора. Управлять можно через отражение от экрана, необязательно направлять пульт прямо на проектор.

Приемники ИК

Что удивило, так это поддержка звука АС3, хотя на странице с описанием это нигде не указано, что совсем не похоже на китайцев. Не знаю с чем это связано, но однозначно это был приятный сюрприз. По началу я этого даже не подозревал, был уверен, что как обычно поддержки нет. Но как только узнал случайно, брать на дачу ТВ бокс перестал, скидываю на флешку сразу весь сезон какого-либо сериала и смотрим потом напрямую на проекторе. В целом это очень удобно, хотя даже без поддержки АС3 это решаемо перекодированием дорожки в МР3.

Картинка
После Т26К ожидал увидеть что-то похожее или лучше. Так и оказалось. Сразу после включения картинка имеет правильные цвета, настроек никаких не требуется. Все выглядит ярко и насыщенно, сразу чувствуется прогресс в этом сегменте техники. Единственное, что я изменил — температуру цветов установил на Medium, так что мне больше нравятся теплые цвета. Белый при этом остался белым, и не стал желтым. Яркость у этого проектора немного выше, чем у T26K, как по техническим характеристикам, так и по ощущениям. Эффекта рыбьего глаза, как было у Т26К, здесь нет. Равномерность освещения по всему экрану тажке в норме, но, конечно, это не DLP и не стоит ожидать 100% равномерности по всему экрану. Да и в целом, я бы не сказал, что при просмотре видео это хоть как-то было бы заметно. В общем по картинке придраться особо не к чему, все очень даже хорошо. На удивление, даже в сравнении с H2.

К сожалению, возможности разместить 2 проектора рядом у меня нет, постарался сделать фото в одинаковых условиях на примерно тех же сценах. Из-за технологии DLP на фото H2 присутствует эффект радуги. В реальности его нет.

Фото сравнения XGIMI H2 vs Everycom M9

Размер проекции на фото
М9 — 139x78см диагональ 160см что соответствует 63" (все фото сделаны без буста яркости)
H2 — 179x97см диагональ 196см что соответствует 78" (яркость по умолчанию)
Расстояние от линзы до экрана около 220см.

Фото проекции Everycom M9

Фото проекции XGIMI H2

Вообще я не любитель сравнивать товары из разных ценовых категорий, но если все-таки сравнивать эти 2 проектора, то можно увидеть следующие различия:
1. Детализация — у H2 выше
2. Размер картинки — у H2 проекционное отношение 1.2:1 / у М9 1.4:1. В итоге, с одного и того же расстояния, картинка у H2 получется больше.
3. Яркость — у H2 — 1350 ANSI люмен, у М9 я думаю около 500 ANSI люмен. В целом у М9 также в этом плане все неплохо, смотреть можно даже с освещением.
4. Уровень шума — здесь конечно H2 выигрывает с большим отрывом.
5. Равномерность освещения — у H2 практически на 100% одинаковая по всему экрану, у М9 по центру ярче, чем в углах.

В остальном же М9 не сильно то и проигрывает H2. Здесь обязательно нужно учитывать разницу в цене — почти в 4 раза. Но по факту, разница в производительности ну точно не 4 раза, я бы сказал максимум в 2. Отрыв DLP от 1LCD с каждой новой моделью становится все меньше и меньше. По моему мнению этот проектор прекрасно подходит для ежедневного использования и картинка у него вполне хорошего качества. Без преувеличений.

Теперь переместимся на дачу. Экран у меня сделан из брусков 30х40мм и баннерной ткани блекаут. Дешево и сердито)) Размер рабочей поверхности экрана — 2.08 x 1.35м. Диагональ проекции около 90".

Пример проекции 90 дюймов

Что можно сказать? Все просто супер! Большое, яркое, детализированное и насыщенное изображение! Те кто видел в первый раз, предполагали, что цена проектора 30000 — 35000, не меньше. Удивлению не было предела, когда они узнавали реальную цену.

Если вы любитель посмотреть темные сериалы (к примеру Игра пристолов и многие другие с темной картинкой), лучше всего смотреть, конечно, в полной темноте. Иначе деталей будет не разобрать. Да и вообще, любой проектор подразумевает под собой затемнение комнаты, хотя бы частичное. Пожалуй только мультики можно смотреть при любом освещении, хорошая контастность там не нужна.

Если у вас есть возможность поставить проектор на достаточном расстоянии, чтобы сделать картинку хотя бы 90-100" и включить мультики, ваши дети будут в таком диком восторге, что вы и представить себе не можете) А главное, для глаз это намного безопаснее и смореть можно гораздо дольше без негативных последствий.

Шум
Шумит проектор сравнительно с системным блоком, может чуточку громче. Замечать его перестаешь уже минуты через 3-5. Шум на ненапрягающей частоте, не свистит и не гудит. Наверное из-за его равномерности привыкаешь к нему очень быстро.

Звук
Звук встроенных динамиков сбалансированный, присутствуют даже низкие частоты. Наверное, звук даже лучше, чем у многих телевизоров. Громкости также хватает с запасом. Как всегда скажу, нужно подключать внешнюю акустику, чтобы действительно наслаждаться просмотром, но, тем не менее, если возможности подключить хороший звук не будет, вполне возможно смотреть и на встроенном.

Резюме
Тем, кто сомневается, что за 14000 можно купить проектор с Full HD разрешением и приличной яркостью — в настоящее время это действительно так. Этот проектор может удивить. Цвета правильные, контрастность достаточная, детализация очень хорошая, фокус равномерный, чего раньше так не хватало всем 1LCD проекторам. Однозначно картинка очень качественная и достойна похвалы. Проекционное отношение могло бы быть поменьше, чтобы картинка получалась большего размера. В остальном же придраться не к чему.

Спасибо за внимание, надеюсь информация будет для кого-то полезной.
  • jo_b1ack
  • 25 августа 2020, 09:14
У меня в кинотеатре глаза больше устают, чем дома от телевизора 50'. В кинотетаре обычно сажусь в середину зала, дома телек в 2.5 метрах
  • victor-h
  • 25 августа 2020, 09:27
Все это конечно индивидуально, но при просмотре проектора свет отражается от экрана и доходит до глаз уже в рассеянном виде, поэтому считается, что это более безопасно.
  • victor-h
  • 25 августа 2020, 09:24
Никто и не заставляет вас читать. Есть факт сравнения, есть выводы, скептиков просим проходить мимо.
Нельзя сравнивать несопоставимое. Сравнивайте в своем классе. Никто не сравнивает Ладу с Фольксвагеном.
  • Soosl
  • 25 августа 2020, 13:41
Polo седан и Vesta вполне себе один класс, почему бы и не сравнить? А по теме — как раз-таки очень интересное сравнение лично для меня — оно необходимо для понимания, нужно ли переплачивать за проектор в 4 раза или же такого качества покупателю будет вполне достаточно.
Как только вышел проектор Panasonic PT-AE900 сразу купил его за 2000$ и до сих пор им пользуюсь. Сейчас на дорогие проекторы нет денег а в описаниях китайских проекторов не вижу оптического зума и сдвига линз, поэтому их невозможно использовать в том месте где у меня выделено место под проектор. В этом тоже нет?
  • 25 августа 2020, 10:27
Сдвиг линз в ценновой категории <1000$ практически не существует. Все перешли на цифровую коррекцию.
  • X3Shim
  • 25 августа 2020, 11:31
по тому что цифровая коррекция бесплатная. :)
  • 25 августа 2020, 12:12
Ну я думаю в проэкторы за ~1000$ можно добавить еще одну линзу, но лично я бы не пользовался никакой коррекцией. Лучше купить подходящий крепеж или лифт.
Цифровая коррекция размер экрана не меняет. Она уменьшает размер картинки оставляя вокруг себя огромную световую хоть плохо, но все равно видимую рамку. За бесплатное то же приходиться платить.
  • Oktean
  • 25 августа 2020, 14:40
подскажите, есть смысл сегодня покупать benq 1070/1070+? Или лучше такого китайца зацепить?
  • 25 августа 2020, 18:47
Ну так это разные ценовые категории вы сами должны решить что для вас лучше. BenQ скорее всего будет даже лучше чем XGIMI H2 с которым автор сравнивал обозреваемый проектор.
  • qwe11
  • 25 августа 2020, 15:46
Спасибо за обзор.
  • KissiKi
  • 26 августа 2020, 00:56
Поспорю с выводами:
— Звук есть, но особо хорошим я бы его не назвал. И уж точно не лучше, чем через динамики ТВ. Кроме того, у меня есть ощущение, что даже при выводе через 3,5 мм разъём он как-то «кашуется» при преобразования из цифры в аналог. Возможно, встроенный эквалайзер решит эту проблему.
— Фокус неравномерный. Углы замыливает. Это хорошо видно на любом тексте (в фильмах почти не заметно). Даже при установке напротив центра экрана. Подтверждается в других обзорах.

Пишу не чтобы докопаться, а чтобы те, кто захочет купить, знали на что идут.
  • NJam
  • 26 августа 2020, 11:29
Кстати, у М9 настройки встроенного эквалайзера влияют на звук выводимый через разъём 3,5 мм, как и регулятор громкости звука проектора. В том же L7\T8 эквалайзер и громкость на выводимый звук через выход на наушники никак не влияет.

Фокус неравномерный и углы подмыливает на всех 1 lcd проекторах, просто на каких-то почти незаметно, а на других по углам явное мыло. В первом случае весь текст по всему полю кадра читаем, а вот во-втором варианте мыло по углам уже не позволяет комфортно пользоваться браузером или читать текст с экрана.
  • KissiKi
  • 26 августа 2020, 12:53
Я знаю, что эквалайзер влияет на звук, но даже в «плоской» настройке на музыке заметна каша, которой, например, при аналогичном подключении через ТВ не было. Надеюсь, проблему исправит ручная настройка эквалайзера, но до нее руки пока не дошли.
  • bonki
  • 27 августа 2020, 22:48
А разве можно получить равномерный фокус по всей поверхности независимо от типа проектора на плоском экране? Ну кроме лазерного, где картинку рисует лучик. Фокусное расстояние как ни крути будет разным, а это не кинескоп флэтрон в котором можно управлять лучём :-)
Размытость по краям зависит как раз от пропорции увеличения. Чем сильнее увеличение тем больше разница в расстоянии от линзы до цента и от линзы до края экрана.
  • gagabec
  • 26 августа 2020, 12:19
имею на руках Т26К уже около года — все было отлично — пока он не запылился (через год) и я его почистил.
Чистил аккуратно — без спирта и пр. химии — ватными дисками — в итоге после чистки — по центру экрана (2/3 экрана) затемненное пятно — чо за хрень и откуда оно вылезло непонятно.
а так 1LCD проекторы не плохи — пока не доходит время до чистки))
  • NJam
  • 26 августа 2020, 15:18
Надо было воздухом из резиновой груши (можно фото, можно из любой аптеки) и кисточка с мехом белки. Плюс аккуратность, что бы не повредить шлейфы или матрицу\зеркало\френельку. Может на матрицу надавили, вот и пятно.

Как-то разбирал видеокамеру Sony FX 1000, вот там был реальный хардкор! При том что руководств нет, роликов на ютубе нет. Еле смог найти в интернете сканы с проф. руководства, но там одни схемы были, без текста. Минут 40 потратил на замену шлейфа видоискателя (он у всех этих моделей перетирается рано или поздно если его постоянно шевелить). В какой-то момент просто в тупик зашёл, не знал как дальше разбирать. Там всё мелкое, не очевидное.

Заменял оранжевую деталь, номер 462.