Столовые приборы из "нержавейки" чёрного цвета. Зачем они мне? Не знаю. Просто купил "на попробовать". Миниобзор.

1. Цена: $4.84 (брал за $4.62)

Реально не помню с какой целью я приобрёл эти приборы. Ну хотя как с какой, с целью есть ими. Не песок же копать в песочнице. Но прям вот мотивов не знаю и не помню, каюсь. Купил и купил в общем, и вот они у меня. Попробуем, погоняем, помоем в посудомойке. В общем полтора месяца регулярной эксплуатации перед обзором.

Прибыли ко мне приборы каждый в своём пакетике на молнии

Извлекаем

Смотрится всё красиво, прям как чёрное стекло или полированный обсидиан. Нож не бритва конечно, как я привык, но имеет на лезвии «пилочку», так что с едой точно справится.
В размерах приборов можно сориентироваться по сетке коврика. Толщина металла на приборах варьируется. Например «рабочая часть» чайной ложки 1.3 мм, толщина ручки 2.2 мм. У ложки рабочая часть 1.7, ручка 2.7. Вилка примерно также. Толщина ножа конечно же больше: обух 1.9 мм, ручка 5.1 мм.
Мне сложно высказывать какие-либо требования к кухонным приборам, но одно незыблемое имеется. Я не люблю ложки и вилки из тонкого металла. Когда они как будто бы из жестянки какой-то отпрессованы и легко гнутся. С этими приборами такой проблемы нет. Они довольно толстые и очень жёсткие. Согнуть их просто так не получится. Нужно прям приложить хорошее усилие.

На каждом нанесена надпись тиснением

Вот ложка в сравнении со старой советской и с новой вроде немецкой

Кстати о немецкой. Если кто знает название бренда или где купить такие же ножи и вилки в горошек, поделитесь, пожалуйста. Детям очень понравились. А там где я покупал больше нету. Они все разноцветные.

Приборы хорошо смотрятся на чёрных «люминарковских» тарелках

Но всё это великолепие, как и стеклянные телефоны, прекрасно пока не попадает в руки. Приборы моментально «ловят» следы от прикосновений пальцами и, не знаю, просто от каких-то контактов с окружающими предметами. Это видно даже на фотках, потому что приборы я специально не протирал.

Прежде чем попробовать их в деле, я отправил весь набор в посудомоечную машину. Пять раз подряд! По три часа пятнадцать минут на каждую мойку с последующей сушкой. Объясню зачем я это сделал. В ПММ благодаря высокой температуре, горячему пару и наличию бытовой химии (капсул) образуется довольно агрессивная среда для металлов. И не каждый металл её проходит, скажем так, достойно. Есть у меня некоторые образчики вилочек, ещё с советских времён, которые после ПММ покрываются пятнами ржавчины. Хотя до этого в подобном замечены не были.
Но с данным набором таких проблем не возникло. Все приборы после ПММ выглядели как новенькие

С этим ок, но чёрная, зеркальная поверхность таит в себе ещё ряд проблем. Во-первых, скорее всего на ней будут очень отчётливо видны царапины. Во-вторых, высока вероятность того, что это покрытие начнёт облазить. Особенно на краях.
Беречь я эти приборы не собираюсь, поэтому для хранения они отправляются ко всем остальным вилкам и ложкам. А значит будут постоянно контактировать с металлом и царапаться об него.
Ну и соответственно что бы испытать их, скажем так, на максималках, я старался пользоваться преимущественно ими, если они конечно не в ПММ.
Но вскоре у меня начались командировки, чуть больше чем на месяц и домой я приезжал только на выходные. Поэтому приборы взял с собой и тут они уж реально использовались по максимуму. И мыл я их уже не в ПММ, а обычной кухонной губкой. Итого прошло чуть больше полутора месяца. И вот приборы

Ничего за это время с ними не произошло. Какие-то мелкие царапины, как и на любых столовых приборах, конечно образовались. От этого никуда не деться. Визуально они практически незаметны. Но я, если честно, предполагал, что всё будет гораздо хуже.

Подведём итог. Приборы мне понравились. Пользоваться ими довольно удобно. Хотя разве бывают ложки-вилки неудобные? Но покупать домой их, на несколько «персон», я пока не спешу. Будет наборчик для командировок.
И есть у меня подозрение что через пол годика или год они всё таки могут принять «не товарный» вид. Но это не точно. В целом они хорошие и качественные.

Всем спасибо за внимание.
  • dodo
  • 26 августа 2020, 23:14
В чёрной, при чёрной комнате.
С черным, при черным ножом…
Ну вы поняли… )))
  • ABATAPA
  • 27 августа 2020, 00:30
«чёрным-причёрным»…
А «при чёрной комнате» — это как «билет при нём».
  • Helsq
  • 27 августа 2020, 09:39
в чёрном-чёрном городе, на чёрной-чёрной улице,…, стоят два чёрных-чёрных человека…
— Вань, а зачем мы эту резину жгли?
  • Demis
  • 28 августа 2020, 09:41
Ну, раз пошли анекдоты:
В чёрной-чёрной комнате за чёрным-чёрным столом сидит чёрный-чёрный человек и говорит: «Никогда, никогда, никогда, никогда больше не буду сам менять тонер в картридже!»
  • bazzy
  • 26 августа 2020, 23:35
Хотя разве бывают ложки-вилки неудобные?
Бывают.
  • parakhod
  • 26 августа 2020, 23:40
Хм, с посудомойкой — зачёт. Жена заказала на Амазоне очень красивые чайные ложечки крайне похожего цвета — после первой же мойки от блеска не осталось и следа, зато появился крайне подозрительный белый налет и откровенные проплешины в покрытии.
По ощущениям материал был что-то типа силумина покрытого гальваникой.
  • Sanja
  • 26 августа 2020, 23:49
да, все как-то забывают, что таблетки для посудомойки — довольно сильная щёлочь, притом и абразивная. Размачивается во всего 8 литрах воды и до кучи разогревается до 50-70 градусов. Ножи, например, в посудомойке тупятся только в путь, алюминиевое анодирование на донышках сковородок сдирается вмиг, а если алюминиевую мясорубку сунуть, то её покрытие убьётся за раз.
  • Bird1833
  • 26 августа 2020, 23:57
Хм я мою сковородки и достаточно качественные ножи в ПММ постоянно, не заметил их в быстрой потери остроты и покрытия.
Насчет дерева, голого алюминия, и мельхиора естественно есть предупреждение что их мыть нельзя.
  • 27 августа 2020, 01:46
притом и абразивная.
это как?
алюминиевое анодирование на донышках сковородок
есть анодированный алюминий, а то, что Вы написали — неизвестный науке факт
если алюминиевую мясорубку сунуть, то её покрытие убьётся за раз.
позвольте поинтересоваться — чем покрыта алюминиевая мясорубка?
  • vovoshka
  • 27 августа 2020, 08:49
позвольте поинтересоваться — чем покрыта алюминиевая мясорубка?
Кроме оксида алюминия?
  • gegabit
  • 27 августа 2020, 12:39
притом и абразивная.
это как?
Эффект пескоструя, насколько я могу понять… )
  • 27 августа 2020, 14:15
пескоструй в посудомоечной машине? Вы устройство и принцип работы сабжа знаете?
  • gegabit
  • 27 августа 2020, 14:45
Заливается вода, растворяется таблетка, отмывает по программе, сливает, ополаскивает и сушит.
По крайней мере у меня так )

но песка там нет, это я знаю ) исключительно химия )
  • parakhod
  • 27 августа 2020, 09:09
Ага, алюминиевые кофеварки больше не пытаюсь в посудомойке мыть — один раз попробовал.
Интересно, а что за покрытие такое?
Похоже на AlTiN (Aluminum Titanium Nitride) нитрид титана алюминия. У него цвет от фиолетового с переходом в черный.
  • 27 августа 2020, 01:51
скорее черное хромирование. Еще может быть вороненая нержавейка, но вряд ли
  • fp777
  • 05 сентября 2020, 11:47
По цвету похоже. У меня шариковая ручка такая.
Но смущает низкая цена для такого покрытия.
  • T-1000
  • 27 августа 2020, 00:38
  • Djovani
  • 27 августа 2020, 00:43
Бумбокс рулит!
  • 27 августа 2020, 03:53
Что за бумбокс и почему он рулит?
группа такая. последние две строки — цитата из некогда очень популярной песни.
  • jeepeg
  • 27 августа 2020, 09:36
Если найдете из урана, киньте ссылку
  • Q2W
  • 27 августа 2020, 11:58
Вспоминается скандал с игрушками, покрашенными краской с содержанием свинца. Когда дети облизывали эти игрушки, получали свинец и в итоге сильно отставали в развитии (прям совсем).
Дело было на западе.

Так вот:
— дядюшка Ляо пойдёт на что угодно, чтобы заработать лишний юань;
— этот дядюшка даже не задумается о безопасности своего продукта, да и знает он мало;
— в Китае государство не занимается проверками качества экспортируемых товаров.
ссылка похоже на то что ищите?.. В общем, фирма Novastyl. Если кто знает где ещё можно купить, окромя амазона, поделитесь, пожалуйста, информацией.
  • smasters
  • 27 августа 2020, 08:47
Похожи, но это не на 100% они, материал накладок немного другой. Хотя смотря для чего автор спрашивал, возможно и подойдут.

В обзоре ложечка один в один старая ГДРовская, много таких раньше на блошинных рынках встречал. Если бы не стояло, что они новые…
  • 27 августа 2020, 09:16
Нет это не они. У меня в наборе шесть ложек разных цветов. Это просто красная для примера.
И форма вроде не та немного.
может кто подскажет, есть ли фирменная утварь из нержавейки точно такой же формы (непокрытая само собой)? Ведь китайцы явно форму не сами придумали. Есть непокрытые китайские вилка и столовая ложка такой же формы. Сталь толстая, удобный выгиб, но вот состав стали там плохой, о чем свидетельствует точечная коррозия. Хотелось бы купить точно такое же из качественной стали с какой никакой гарантией нормального хим состава.
Брал похожие со складов бундесвера. На ебее ( правда сейчас он практически не доступен, для россии нужно делать скрин паспорта и высылать свою фотку ). Нержавейка, не магнитится, пробовал согнуть нож — не получилось.2 ложки-вилка-нож за 500 рублей + доставка 200
  • Q2W
  • 27 августа 2020, 11:59
Это с каких пор такое и в связи с чем?
Я вроде покупаю иногда на ebee всякое, и ничего не требуют.
Да. Ничего не требовали. А сейчас политика изменилась. Ебей для России продает только через палку ( по крайней мере сейчас ) а там есть счет, пусть даже с 0 балансом. А если есть счет, то вы становитесь интересны для налоговой и судебных приставов.
  • pdaXimik
  • 28 августа 2020, 17:34
Речь, видимо, про верификацию счета paypal. Для этого нужно предоставить паспортные данные. Сам столкнулся год назад после выигранного аукциона — пришлось отменять и извинятся перед продавцом. Проверка занимает около 30 дней. Ничего особенного, простое исполнение законодательства РФ. Товарищ наверно шифруется, либо параноит.
Параноит. После того как судебные приставы ошибочно арестовали все счета и сняли 90тр Потом извинились и вернули 60 тр… Остальные деньги перечислили в ЖКО. На будущее. И через 6 месяцев оштрафовали на 500 рублей за несвоевременную оплату долга. Которого не было.
  • pdaXimik
  • 01 сентября 2020, 14:24
В отрыве от озвученных подробностей, ваше "… для россии нужно делать скрин паспорта и высылать свою фотку" звучит именно как паранойя, без обид.
Ну и заявлять: «правда сейчас он практически не доступен...», даже основываясь на вашем печальном опыте, как минимум некорректно.
  • tsnic
  • 27 августа 2020, 07:27
А лучше из титана
Простите, тоже два слова скажу за наш французский Luminarc…
Хоть я тоже беларус и не привередливый, но как получил в подарок (когда покупаешь на большую сумму товара — такие подарки докладывают интернет-магазины) посуду разных видов тарелочки тёмного цвета — пришлось сразу передарить, непрактичные и маркие — очень сильно маркие, каждая пылинка видна… бррр
  • 27 августа 2020, 09:13
У меня вся посуда Люминарк. Никаких проблем не вижу.
Любая тарелка маркая когда в ней еда лежит.
  • alexpox
  • 02 сентября 2020, 12:46
Люминарк был французским в прошлом веке, у меня чудом уцелели пара пара тарелок и блюдец черного цвета с 80х годов, но и нынешний турецкий вполне приличного качества.
А у меня машина черного цвета, красавица. Но только 3 минуты после мойки.
  • alex323
  • 27 августа 2020, 11:04
Вот поэтому я люблю серебристые :)
А я за то, что на солнце греется меньше черных. Гораздо меньше.
Брать такое в рот? (прости господи)
  • Sam17a
  • 27 августа 2020, 07:32
А вот тут согласен. То, что красиво смотрится это одно, а то, из чего сделано это главное.
  • skafandr
  • 27 августа 2020, 08:50
Снимите шапочку из фольги и обоснуйте причину брезгливости. Автор показал что даже при агрессивной мойке остается в первозданном виде, так что вашему рту ничего не угрожает.
Вот вам вероятно с детства нравятся железки. То шапочки из фольги, то в рот совать цветные металлы. Заметьте, я вас не разубеждаю. Пихайте в себя и носите на себе все, что вам заблагорассудится. Я считаю это личное дело каждого )
  • skafandr
  • 27 августа 2020, 10:04
Я пытаюсь просто понять. У Вас лично столовые приборы из чего сделана?
  • 27 августа 2020, 09:12
То есть неизвестно как сделанные продукты питания вы в рот берёте. А кусок металла боитесь.
Мне кажется порой люди не того боятся в этой жизни.
  • starson
  • 27 августа 2020, 09:35
Почти три года назад купил чайную ложку с длинной ручкой для турки.
mysku.club/blog/ebay/58405.html
Нареканий нет.
  • colibri2
  • 27 августа 2020, 11:49
Интересно все-таки, это покрытие или закалка стали?
  • 27 августа 2020, 16:28
Я думаю покрытие. В Варшаве кстати видел целые огромные наборы в таком цвете и в других, как у продавца на Али.
  • 27 августа 2020, 20:04
это цвета побежалости. К закалке не имеют отношения. Там совсем другие температуры. Блин, сколько дерьма стало на просторах интернета. Сейчас, чтоб найти нужную информацию, нужно иметь профильное образование по искомому предмету, иначе будем говорить о цветах закалки стали при температурах 200-300°С
  • colibri2
  • 27 августа 2020, 23:38
Мне тоже показалось странным что цифры такие небольшие, но я не металлург, хз, может что не понимаю :-)
Замечание дельное.
  • Astat
  • 28 августа 2020, 01:03
Это свойство металлов, менять цвет при нагрева. Даже такой способ гравировки есть.
  • upr1se
  • 27 августа 2020, 11:50
брал такие, облезли через пару месяцев
  • 27 августа 2020, 16:29
Покажите как выглядят, если не выкинули.
Ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня.
Нож не бритва конечно, как я привык...
так и не должен быть
  • kzndenis
  • 28 августа 2020, 00:12
Я себе точно такой же набор с алика заказал за 150р (с купоном). Но вот интересно, превзойдёт ли он набор из фикс прайса за 100р?
  • AmberNIC
  • 28 августа 2020, 16:14
На фото товара, красивое матовое покрытие(или обработка), вам прислали простой полированный или хромированный гляенц. Я бы открыл диспут и поставил 1 звезду а не радовался как…
  • 28 августа 2020, 16:41
Мне прислали в точности то, что я заказал. Если я буду открывать диспут и обосновывать его подобной ересью, Алиэкспресс пошлёт меня подальше, не смотря на бриллиантовый уровень, и будет в этом абсолютно прав.

а не радовался как…
Как?
Вам прислали то что вы заказали, но на фото сайта совсем другие изделия с матовым покрытием, по цене в 2 раза выше.
  • 28 августа 2020, 18:32
Разве в матовой ложке может что то отражаться? Вы что не видите, фотошопленные картинки, а не живые фото? Они не выглядят как реальные даже.

P.S. Про цену ничего не понял. У продавца цена, та что я и указал в обзоре $4.84
  • 4oct
  • 06 сентября 2020, 14:21
это ж очевидный рендер.
оттого полезней подобные обзоры!