Контейнер OImaster HE-2006 для установки четырёх 2.5" дисков в отсеке 5.25"

1. Цена: Брал за $26.98

Собираю себе из подножного хлама новый сервер под файлопомойку и виртуалки. У старого всего четыре диска в корзине, что сильно ограничивает удобство — дисков у меня много, но мелких — 500-2000, причём больше пятисоток.
Сперва хотел сколхозить самодельный корпус на много-много дисков на базе парочки бэкплейтов от супермикровского корпуса, но в итоге мне и сам корпус подвернулся. Решил, что восьми 3.5" мне хватит, но надо было ещё и некоторое количество 2.5" дисков пристроить. Переходники в 5.25" отсек бывают от 1 до 8 дисков, плюс есть как с внешним доступом, так и без него. В итоге решил, что меня по цене и возможностям устроит вариант на четыре диска с внешним доступом. На шесть и восемь дисков не особо хотелось связываться. Лучше потом ещё одну на четыре диска возьму, если не будет хватать, благо ещё один 5.25" отсек имеется.

Доставка

Заказывал опять через Пятёрочку, в этот раз ехало сильно медленнее, по России только два пункта в отслеживании с большим перерывом.

Внешний вид

Приехало в простой картонной коробке, без полиграфии:

Только наклейка с ТТХ. Заявлена работа с 9мм и 12.5мм дисками. Мне это и требовалось.

В комплекте сама коробка, четыре SATA-кабеля, инструкция и пакетик с винтиками.

Спереди четыре отсека под жесткие диски, четыре зелёных светодиода наличия диска в отсеке и красный светодиод активности.

Сзади четыре разъёма под SATA-кабели и один разъём питания (молекс) заклеенный предупреждением о том, что не надо втыкать питание вверх ногами.

Салазки фиксируются пластиковыми защёлками.

Сами салазки — просто пластиковые пластины с отверстиями для прикручивания дисков.

Внутри:

По бокам отверстия для крепления и шурупы, крепящие крышку. Крышка металлическая.

Со снятой крышкой. Основание пластиковое.

В этом месте входит питание. Глубже пока копать не хочу.

Вентилятор ничем не зафиксирован, просто вставлен в паз. Но чтобы снять, надо снимать платы — разъём питания у него на нижней стороне нижней платы. Размеры вентилятора 40х40х10.

Использование

Тут писать особо нечего. Привинтил диски к салазкам, воткнул — и дальше ничем не отличается от прямого подключения.
Фото на фоне корпуса:

Имеем проблему — у меня почти все разъёмы от БП — саташные, молексов только два и оба заняты под основную корзину. Придётся ставить переходник.

Имеющиеся под рукой диски. Скотчем замотан мсаташный ссд, который тут системным диском работает через переходник. Никаких отверстий под болты у него нет, потому закрепить его в боксе можно только на скотч. WD Black пока занят под другие задачи, так что в коробку буду втыкать синий и зелёный диски.

Крепятся к основанию просто четырьмя винтами, никаких быстросъёмных креплений нет.

Два диска установлены, горят индикаторы отсеков.

В биосе видны как напрямую подключенные:

Красный светодиод — общая активность.

Тесты скорости приводить не буду, но разницы от типа подключения нет — что в коробке, что при прямом. SATA-кабеля я только не комплектные брал, а свои. По температурам тоже ничего не скажу — не удалось выше 35 градусов разогреть и это со штатным вентилятором. А в корпусе у меня батарея мощных вентиляторов, которые при включении всё сдуют нафиг.
С проводами бардак — потому что сборка не закончена ещё. Собственно говоря, только этого бокса и не хватало.

Из мелких физических глюков — в моём корпусе устройства 5.25" ставятся вот на такие «рельсы», у которых два «штырька» и два отверстия под винты.

И при попытке прикрутить «рельсы» к коробке, таким штырьком блокируется нижний правый отсек — салазки в него упираются и дальше не идут.

Лечится, впрочем, элементарно — выпрямил плоскогубцами.

В корпусе выглядит вот так:

Общий план:

Вердикт

Из достоинств — внешне аккуратный девайс, с возложенными задачами справляется полноценно, стоит терпимо.
Из недостатков — сильно пластиковый — есть вероятность рычажки сломать, мелкие недостатки во внутренней конструкции, питание через молекс, хилый вентилятор, который наверняка быстро сдохнет. Хотя в моём случае это не проблема, поперёк корпуса стоит батарея вентиляторов 5000rpm. Так что я штатный вентилятор просто выну.

В целом — за свои деньги с задачами справляется. Что ожидал — то и получил.
  • Ramiro
  • 27 августа 2020, 14:41
дисков у меня много
Дисков много не бывает!
  • 27 августа 2020, 15:28
Если они мелкие, то бывает.
Это где-то треть имеющегося и тут в основном 80-160, идут разве что в печатные машинки под систему.

bad — это где пара-тройка пендигов есть, но не сыплются при этом.
  • 27 августа 2020, 15:49
в печатные машинки под систему.
для офисов 128гб всегда было за глаза… они и за 10 лет их не забивают. У меня куча была 80-160гб еще с XP… даже 50% не занято было везде. Многие ходят со своими флешками чтобы в случае чего дома доделывать или инфа была под рукой…
  • 27 августа 2020, 15:55
Ну там уже зависит от рода деятельности.
Продажники у нас постоянно стонут, что им и места мало — почтовые ящики десятками гигабайт измеряются.
Дизайнер-фотограф ещё потребитель моих бэушных дисков, архивы на них держит с информацией вида «никому больше не понадобится, но удалить жалко».
А у какого-нибудь кассира занято 8 гигов на диске, включая все файлы подкачки и прочие гибернации.
  • 27 августа 2020, 16:14
это что за дизайнер который нищенски будет дробить инфу на гудящих 10 дисков бушных вместо 1 емкого? бред какой-то.
у меня их даром брать не хотели… на магниты разобрали разве что.
  • 27 августа 2020, 17:01
Они не гудящие, они молча лежащие на полке.
Потому и удобнее дробить — сбросил порцию, подписал, убрал в шкаф.
Ну и диски на 80 он не берёт, 250 минимум.
  • 27 августа 2020, 17:07
почтовые ящики десятками гигабайт измеряются
а. они тупо ленятся старые письма удалять
б. они друг другу файлы по почте пересылают, игнорируя файлопомойку.
  • 27 августа 2020, 17:32
И то и другое правда, но ничего не поделаешь.
Дешевле покупать им диски большего объёма, чем заставлять переучиваться.
  • 27 августа 2020, 17:57
Есть решение — иногда увольнять продажников и набирать новых. Старая почта больше года никому не нужна и можно удалять ящик )))
  • 27 августа 2020, 18:01
Да у них и так текучка дикая. Как ни зайдешь — обязательно новое лицо или все по другому сидят, был очередной трениг и им объяснили, что надо сесть по фэншую, а то продажи не пойдут.

А потом на следующем тренинге им про другой фэншуй расскажут…
  • 29 августа 2020, 03:39
В старом анекдоте было сказано: когда дела в борделе идут плохо, то не кровати переставляют, а бл… дей меняют:))
  • 29 августа 2020, 07:22
На это и намекаю. :)

Вчера вон опять у них там кто-то уволился, а кто-то пересел.
  • islera
  • 28 августа 2020, 00:32
Какой то вы добренький айтишник — наши просто взяли и месяц назад ограничили размер почтового ящика в 10ГБ! А у меня старый архив 2000г. — 2015г. занимает 30ГБ (там нечего удалять, людей в компании было немного и писали только по делу), архив 2015г. — 2019г. уже 50ГБ (тут уже очень много спама потер, но разросся функционал, а размеры писем с документами стали больше) и последние полтора года уже постоянно превышает 10ГБ (тут приходится постоянно всё тереть, оставляю только самые-самые, деваться некуда). Ну и соответственно приходится постоянно спрашивать коллег, не сохранилось ли у них такое то письмо.
А размер письма в рассылках ограничили 2МБ! Т.е. шла переписка в течение года, вставляли скрины из документов и тут когда нужно что то уточнить — бац, а никто не отвечает! А просто никто твоего письма не видел, т.к. теперь 2МБ стало много и письма не отправляются! Ну конечно, это же невозобновляемый ресурс, мегабайт теперь мало, их беречь нужно!
  • 28 августа 2020, 02:07
Да как бы ограничение на размер почтового ящика — это не то, что спасёт фирму от расходов. В облаке ящики безлимитные, а локально если уж не удастся ограничить размер, то всегда могу из своих запасов воткнуть юзеру винт чисто под почту. На ноутах только сложно.
  • byh
  • 28 августа 2020, 21:06
Если компы старые, то они потом этот ящик ещё и не провернут :)

А если маленький сбой и база побьётся, то будет потом Аутглюк открываться полтора часа с проверкой PST.

Дело-то не в том, что гиг на диске жалко.
  • 28 августа 2020, 04:10
Я тут стесняюсь спросить: а ваши айтишники в своем уме и не могут простые вещи настроить? У меня по проекту глобальному нашей конторы ящики вообще ограничены 2 гб и у нас нет таких проблем. Просто сначала со старого почтового сервака выгрузили всю почту в pst файлы(а у некоторых было и 150 гб почты, которую никак не грохнуть), сложили их на хранилище, юзерам распихали, подключили к аутлуку, а в аутлуке настроили архивацию. И теперь всем 2 гб за глаза стало хватать ящика
  • 28 августа 2020, 06:41
Это — размер ящика — надо было сразу ограничивать.
Менять же его на ходу, заставляя юзеров разбираться, что им нужно, а что нет — не прокатит.
Потому что «на работать надо, а не в старой почте копаться». И новый винт стоит дешевле, чем день «простоя» продажника.
  • 28 августа 2020, 07:41
все так просто когда ты в коммерческой конторе и начальник адекватный,
не хватает места? на денег, купи пяток 10ТБ хардов.
а в гос структуре все не так. Закуп оборудования планируется заранее, все что дороже мышки, флешки через 44ФЗ
Да и когда подопечных не одна сотня, работают только жесткие принудительные меры. Нельзя поощрять лень сотрудника бесконечным добавлением места.
Забил ты 10 гб ящик за год, не умеешь пользоваться файлообменником — все равно не будет тебе места. Сиди, разгребай, раз сразу хлам не удаляешь, выгружай архив на локальный диск.
В компах стоят ссд + 1тб. Так второй пустой, зато все нужное и нет хранят на рабочем столе, а потом жалуются, что на диске С свободного места не осталось.
  • 28 августа 2020, 08:24
У всех такой бардак, ага, везде все одинаково
  • 28 августа 2020, 10:44
Принудительные меры должны быть официально задокументированы и доведены до сотрудников заранее.
То есть они не должны быть блажью админов — «с завтрашнего дня у всех ящик 2 гигабайта, а всё, что сверху — удалим».
Сперва план действий должен быть разработан, согласован, инструкции написаны и всё такое.

К примеру, у нас тут все ХР остались без антивируса (касперский), на веба перейти не успели — платёж на продление уже ушел. Потому для ХР прикрутили SRP как затычку. Взвыли юзеры, у которых стояли всякие там телеграмы, яндекс.браузеры и прочие хромы. Но запрет на установку своего софта есть в документальном виде, просто раньше он технически не форсировался.
  • 28 августа 2020, 12:04
У нас на глобальный домен проект есть целый, с сегментацией, вланами, Всё до всех доведено, все ознакомлены
  • 28 августа 2020, 14:33
Если есть прописанные правила — тогда всё правильно.
А если вдруг админу взбрело в голову «у нас кончилось место — надо юзерам ящики почтовые урезать» — это неправильно.
а банально переместить расположение пользовательских папок «рабочий стол» «документы» «изображения» и «загрузки» ?????
Даж XP это умела, насчет 95 и 98 не скажу
  • Udavf
  • 17 сентября 2020, 13:29
  • 28 августа 2020, 08:23
Прокатит. Тем более исторические системы надо ревизировать. Мы 2 года разгребали всё, что наделали за прошлые 11 лет другие админы. Старая почта тоже бывает нужна. Из недавнего: юристу понадобилось найти письмо 4 летней давности из какой-то государевой конторы и ответ.
  • 28 августа 2020, 10:46
Да я сейчас вот расхлёбываю то, что наш предыдущий сетевой и почтовый админ накрутил. Никакой карты сети, тот самый полудохлый почтовый сервер на базе четвёртого пня и седьмой фри…

Хотя, к примеру, уход почты в облако — это не моя блажь, я вполне мог бы и нормальный локальный сервер поставить. Но начальству хочется облако, чтобы любой секретарь мышкой рулил и всё такое.
А как быть, если нужно удалённо к почте подключаться? У нас на работе это нужно половине пользователей.
  • 28 августа 2020, 08:24
В чём проблема? Сертификаты, межсетевые экраны и добро пожаловать
Проблема не в доступе — это слишком банально, чтобы обсуждать. Проблема — чем на Android/iOS смотреть pst-ники на 150 гб
У меня почти все удалённые юзеры со смартфонами и почти никого с Windows/Outlook.
  • 29 августа 2020, 03:49
А какая потребность эти PST смотреть с мобилы? Недавний опрос пользователей показал, что максимальная глубина времени нужного письма не превышает 2 недель. Основная потребность подключенной мобилы в том, чтобы отвечать во внерабочее время на письма из головной конторы или завести срочную заявку в саппорт на поддержку какого-то обьекта. При миграции были выгружены все ящики пользователей, половине пользователей эта выгрузка не понадобилась до сих пор, хотя уже скоро год как мигрировали. Вторая половина пользователей за почти год архивом воспользовалась лишь пару раз. Из опыта наших глобальных админов почта старше трех месяцев нужна в единицах случаев
Т.е. никак
И этот случай по закону подлости обязательно придётся на владельца или старшее руководство компании, которым все распорядки работы и указания параллельны, даже если они сами их и вводили. У них даже вопрос «Почему у меня что-то там не работает» не стоит, а минуя его сразу ставится другой — «Вот мой айфончег, сделайте мне на нём это и это», а что так делать не положено они не думают, т.к. все ограничения их не касаются. Суммарный размер почтовых ящиков на сервере этих нескольких человек больше размера всех остальных пользователей вместе взятых, т.к. трогать их будет себе дороже.
  • 29 августа 2020, 07:02
Это неверное суждение. С желанием «вот мой айфончег» старшее руководство компании пойдёт в службу безопасности, где ему сообщат, куда оно должно засунуть свои хотелки и свой айфончег, потому что там такая дикая процедура подключения мобильной почты, что админы самостоятельно ничего не сделают без СБ. Думаешь не проходили?
Какая у вас субординация перевёрнутая вверх ногами. В среднестатистической компании это СБ пойдёт новую работу искать, если вякать будет на тех, кто «им зарплату платит».
  • 29 августа 2020, 07:24
У нас нормальная субординация. Правила сетевой безопасности для того и придуманы, чтобы они соблюдались всеми. На иб тратятся огромные деньги. В моем маленьком филиале на 80 человек только железо для иб стоит по моим прикидкам (никто же точную сумму нам никогда не сообщит) около 6 лямов. Без учета софта
Не все работают в банках, п/я, или где ещё там, есть же и среднестатистические компании. И да, я рад за ваш опыт с выгрузкой почты в pst, но мне он малоприемлем, поэтому не вижу смысла в дальнейшем обсуждении.
  • 29 августа 2020, 09:13
В маленьком филиале обычно «владельца и старшее руководство» не встретишь.
А сами «владельцы и старшее руководство» pst-файлами на 150 гигов не заморачиваются, у них секретари и помощники для этого есть.

Тут же, как понимаю, речь идёт об относительно небольших частных конторах на пару-тройку сотен сотрудников. Если в них админ или СБ встанет против хотелок владельца, то это часто прямой путь на улицу.
  • 28 августа 2020, 10:47
Технически несложно и с локальным почтовым сервером. Пробросил порты, настроил сертификаты — и вперёд.
  • 28 августа 2020, 15:05
А экраны межсетевые? Не дающие лазить куда попало?
  • 28 августа 2020, 15:29
Кому именно лазить?
  • 28 августа 2020, 15:38
Тем, кто снаружи. У нас жестко настроено, авторизация на межсетевом экране региона, оттуда коннект через сеть МЭ к почтовому пользователя ящику внутри конторы через IMAP. Остальные порты закрыты и протоколы
  • 28 августа 2020, 15:44
Ну это уже от уровня конторы и паранойи зависит. Обычно достаточно открыть порт да настроить ssl. Как вы через 993 порт, к примеру, пролезете куда-то, кроме почты?
  • 29 августа 2020, 03:42
Более параноидальной ИБ, как у нас я не видел нигде. Они уже своими чудесами паранойи клали несколько раз связь на моих объектах
  • Vitrym
  • 31 августа 2020, 12:06
странное у вас руководство… У нас Айти должно помогать, а не мешать персоналу. ведь продажники зарабатывают деньги. Нет вообще никаких ограничений ни на что. Айти департамент занят лишь тем, чтобы всё всегда работало, и всё везде летало.
А ограничения — не от большого ума. В попытках сэкономить 100рублей на сервере, теряют 1000 рублей на неудобствах продавцов
в. они тупо не понимают, в чём измеряется информация и считают, что размер писем определяется не размером вложений, а их количеством — «какое большое письмо, всего один файлик вложен». У меня на работе девочка пыталась к письму приатачить компакт-диск со сборником mp3-шек…
… а у меня — пыталась подруге фильм отправить по электронной почте (1,36 ГБ)…
так бывает работа, где важны и нужны письма и трех-пятилетней давности, на случай жалобы/проблем.
у нас был собственный сервер и в случае, если локально не находили нужное, то оно искало всё на сервере. не припомню проблем с переполненным диском из-за писем. а вот сервак ложить десятками писем тысяч — да, бывало.
  • 27 августа 2020, 17:56
Продажников надо гнать в web-почту и imap на гаджетах. Как только так сделал — забыл о зоопарке почтовых клиентов и проблемах с ними.
А рабочее файло — хранить на файлсервере (и бэкапить проще).
И тогда им и 60Gb под систему хватит.
  • 27 августа 2020, 18:10
Почтовый клиент, как минимум, оффлайновую копию писем хранит — если сервер или сеть ёк, то без почты не останешься.
  • 27 августа 2020, 18:16
Нынче, если сеть ёк — то и работа ёк. И оффлайн почта не поможет, разве что ностальгировать, читая былые письма.
Вряд ли вы будете заливать письма с оффлайн на сервер, если сервер сгорит.

Почтовые сервера тоже надо бэкапить, ну и собирать не из говна и палок (видали и такое, почтовики на офисной мамке с celeron D). Чтобы и raid и резервный канал и ГО с гейшами.
  • 27 августа 2020, 18:34
Локальная сеть и интернет — вещи разные.
Потому работа далеко не всегда ёк при отсутствии связи с почтовым сервером.
  • 27 августа 2020, 18:45
почтовый сервер можно поставить и внутри. Тогда и почта будет всегда доступна. И пару провайдеров протянуть, чтобы снизить риск простоев по причине отсутствия интернета.
  • 27 августа 2020, 18:50
Внутренний почтовый сервер сейчас как раз выносим в облако.
Ой…
  • 28 августа 2020, 02:11
Так надо. Это дешевле и удобнее, чем имеющийся древний почтовый сервер привести в актуальное состояние. Само собой, эту облачную почту надо будет бэкапить локально, но добавить винтов в сервер бэкапов гораздо проще, чем админить локальный почтовик.
Недавно читал историю о российской фирме, которая работала в Крыму ещё до 2014го. И была у неё облачная почта от майков. Потом 2014й, всё изменилось, а почта так и осталась в облаке…
Потом через несколько лет их аккаунт останавливают единомоментно и даже не дают забрать свою почту…
Так Майкрософт — компания американская, и исполняет постановления своего федерального правительства. Dura lex, sed lex.
Нужно было в марте 2014 сразу уходить от их облачных услуг…
  • 28 августа 2020, 04:12
У нас три канала и BGP. Тьфу три раза, никогда не было, чтобы упало сразу всё. Ну и корпоративная политика безопасности запрещает любое облако, кроме облака компании главной(но за это надо дофига платить)
  • 28 августа 2020, 06:44
У нас все провайдеры сидят на одном кабеле и одном внешнем канале, так что шансы получить «упало всё сразу» — это запросто. Резервный модем, конечно, имеется, но всю толпу он не потянет.
  • shahter
  • 27 августа 2020, 20:13
Угу imap, у нас в почте ящики по 0.3гига много туда писем влезет?
  • 27 августа 2020, 20:36
Ну, это ваша проблема. Частично организационная вероятно. У себя ограничил размер вложения до 10Мб (пролезают файлы в 7) и винт в 500Gb под почту. Лимитов на ящик нет. Нужно перекинуть большое — есть корпоративный файлообменник, там файло лежит неделю и удаляется автоматом. Лет 10 хватает.
web-клиенты — зло. по крайней мере у нас так и не научились нормально заставлять работать его с форматированием текста, когда в клиенте письмо выглядит нормально, а по факту клиент получает разные шрифты и странные размеры текста.
по крайней мере так в аутлуке.
  • 28 августа 2020, 18:10
Zimbra. Особых проблем нет.

Тут ещё и другая идея — почта это не бумажное письмо, суперформатирование как в ворде там особо и ни к чему. В 90% достаточно выделений цветом + подчеркивание/жирный/наклонный шрифт.

Таблички и верстку стоит оставить там, где она действительно нужна. В word/excel/acrobat и т.п.
использовали зимбру для внутренней коммуникации между отделами. как по мне, лучше мучиться с веб-интерфейсом аутлука, для внутренней-то коммуникации форматирование и шрифты — второстепенное :D

опять же, исключительно личное мнение.

в компаниях есть стандарты по размеру и типу шрифта основного текста, подписей и так далее. и вот у нас были вечные проблемы именно с этим в веб-версии аутлука, которые так и не решили, а просто перевели всех на обычный аутлук из пакета MS Office, без веба.
  • 27 августа 2020, 17:54
«640 Кб должно быть достаточно для каждого»

сейчас и windows7 может своими апдейтами диск засрать.
  • 27 августа 2020, 19:09
7 уже не может, нету для нее апдейтов :(
  • 28 августа 2020, 04:13
есть. По подписке
  • 28 августа 2020, 06:45
За деньги вам и для ХР апдейт выпустят. :)
Да, есть такие клиенты, у Майкрософта, которые со сих пор сидят на XP SP3, и платят хорошие деньги за апдейты и поддержку. Например, Военно-морской флот США — там очень много чего не может работать на W7-8-10. Особенно на авианосцах…
Это если кроме косынки и минера ничего не трогать…
  • 27 августа 2020, 20:51
Это если кроме косынки и минера ничего не трогать…
таблицы exel и Word не весят гигабайты, а все 1с и прочее вертятся на спец. устройствах отдельно…
  • 27 августа 2020, 21:13
Это смотря какие файлы и таблицы.
На сотни мегов я экселевские файлы видел. Да еще со ссылками на другие такие же файлы…
Ну тут все зависит от того чем занят сотрудник. К примеру тот же бух, его работа в основной массе 1с и иже с ними. Менеджер по продажам… там ворд-эксель и то если им не наладили нормально работу в cms. Лично я сколько работаю — ни кто работать дальше экосистемы офиса полноценно не может. И да это с тем учетом что вокруг меня тоннами тех кто в ворде делает таблицы и там где сверху спукают требования составить потребность в excel по строке без объединения на единицу номенклатуры с характеристиками, когда гост на данную номеклатуру талмут из 100 листов…
Но да соглашусь. Если взять среднестатистический офисный планктон и убрать сканы/фотки документов приправленными корпоративными фотками и музыкой, то… от силы гиг на человека в год. И то активно работающего. А ну еще есть любители bmp… но тем отдельный чан заготовлен )
Тоже одна третья часть —

и по состоянию на 03-2019г. Сейчас уже больше.
Не выбрасывать же добро…
А зачем это хранить, тем более в контексте такого столика? В нз 2 sas, 2 sata, 4 ssd, 2 sata 2.5". Офис о 80 рабочих местах. Остальное успешно продано и не занимает место. Вот только обновлял офис, в круг переводил с hdd, на ssd. У заказчика сразу уточнил что делать с hdd, сказал чтобы забрал себе. Итого 10 винтов по 1ТБ. В условиях нашего городка по 1500 рупий за штуку забрали сразу все 10. Фапать на фотку 19 года… спасибо. Я лучше себе инструмент какой куплю.
Не бывает. Такого богатства мне примерно на 2 года. Сколько прошу на основе поднять системники из под ног… Или забивают ногами, или пылевой фильтр сдается. Последний кста на моей практике в одном месте всыстегнул 4 винта за год. Подняли комп на полочку на 2 метра от пола и уже 2 года аптайма винту которому и так лет 5 было.
  • Ramiro
  • 27 августа 2020, 14:52
Таких любителей складывать все на винты надо еще поискать!
мой друг 500 гб своей жизни похоронил в китайском облаке на вечно)
  • Qurdi
  • 27 августа 2020, 15:15
Похоронил груз прошлого
То его жадность сгубила. Несчастных 500гб мог бы и на винте хранить. С учетом того, что за облачные хранилища такого обьема платить надо не мало. Если у него на бесплатных облаках это сгорело, то не гнался бы ты поп за дешевизной. И где он бесплатного облака нашел на 500гб?
  • 27 августа 2020, 17:02
Китайцы терабайтами выдавали в своё время. Вроде бы 36 терабайт было максимум.
От мэйл.ру у меня до сих пор бесплатный терабайт имеется.
вот только он не только у тебя, но и у мэйл.ру и всех их партнеров, не считая гос органов…
  • 27 августа 2020, 20:11
Так это любое облако такое.
Надо просто считать что всё, что вы загружаете в интернет, сразу становится доступно неопределенному кругу лиц. И поступать соответственно. То бишь персональную информацию всегда шифровать.
  • shahter
  • 27 августа 2020, 20:17
Не обязательно можно и собственное на NextCloud/OpenMediaVault/Nas4Free и еще куче других сделать.
  • 27 августа 2020, 20:27
Можно, но тут свои недостатки и особенности есть.
Потому решения под свои задачи надо подбирать самостоятельно.

К примеру, куда будете домашнее облако бэкапить?
на еще одно облако у родственников/родителей, кхе-кхе.
главное чтобы они были не против работающей 24/7 машины, а то бывают предрассудки «работает = устроит пожар»
Майл раздавал по 1 ТБ одно время, у меня до сих пор работает. Китайцы тоже приличное количество места давали, только названий уже не припомню.
Про 1тб не знаю, но 100гб на маил.ру у меня лет 10 -12 и не режут.
  • 27 августа 2020, 17:35
Там на размер файла ограничение. Хотя снимается за какую-то символическую сумму.
Буквально вчера хотел инсталяшку 6гб кинуть в облако, написал — ограничено 2гб. и что то про оплату, сколько, не знаю.
  • 27 августа 2020, 17:52
Если на сайте платить, то вроде как 1500 в год минимум.
Но можно поставить мобильное приложение — там за 750 рублей вариант есть.
  • mfiless
  • 27 августа 2020, 18:58
Да, 2Гб
Буквально вчера хотел инсталяшку 6гб кинуть в облако, написал — ограничено 2гб
А кусками порезать проблема?
  • Melort
  • 28 августа 2020, 09:08
Все верно — делаешь рар архив с паролем, рубишь файлы по 1.9гб и грузишь на халяву в телегу хоть сколько на свой приватный канал)
Только не rar, а 7zip. Первое давно не кошерно )
  • Melort
  • 30 августа 2020, 14:06
В плане защиты винрар вне конкуренции
Какой защиты? И почему вне? Что есть факт того что 7zip с его родным форматом сжатия взломан?
  • 30 августа 2020, 14:44
По-моему, у винрара была фишка с цифровой подписью архивов — она на базе ключа регистрации генерилась и позволяла однозначно создателя архива подтвердить.

В остальном ничего особенного в винраре нет на сегодня, только по привычке используется.
habr.com/ru/post/54078/
Вот и все. Нет больше фишки. 2009 год…
  • 30 августа 2020, 15:09
Да, а в пятой версии саму возможность подписи архивов убрали.

Интерфейс, впрочем, у винрара удобнее, чем у 7зипа.
Вкусовщина, не более. Во вторых зачем платить или ждать время или еще чего, когда есть бесплатное, опенсорсное, качественное решение )
  • 30 августа 2020, 16:11
Ну так я и говорю — только по привычке. Тем более, что винрар до сих пор не сильно сопротивляется использованию за пределами триального периода.
У меня, впрочем, он сто лет как куплен, так что не вижу причин отказываться.

А 7zip используется на работе либо ставится клиентам, если не требуют чего-то особенного.
Из-за бесплатности. На опенсорсность всем плевать.
И тоталкоммандер не сопротивляется. Но вот лицензия его говорит обратное…
  • 30 августа 2020, 16:43
Ну так для дома для семьи до сих пор мало кого лицензия интересует. Вопросы удобства только — потому и берут компы с предустановленной виндой, а не с досом и потом ищут — а кто бы пиратку поставил. А про архиватор знают, что есть винрар — качают и ставят. Ну и что, что купить просит — крестик нажал и пользуйся дальше.
  • mfiless
  • 27 августа 2020, 18:54
В период с 20 декабря 2013 по 20 января 2014[15] при установке приложения «Облако Mail.ru» на компьютер или мобильное устройство пользователь получал бесплатно хранилище в 1 Тб[16].
Сейчас у меня из 1Тб свободно 175 Гб
Я тоже получил на все акки что были. Остался один. Предпоследний продал за 3к )
  • 27 августа 2020, 17:34
С китайцами проблема с том, что там скорости очень низкие из-за пределов Китая.
То есть можно иметь десятки терабайт, но использовать из них реально несколько гигабайт только получится.

Проще на ебэй купить гуглодисков несколько штук безлимитных по пять баксов.
Ты определись. Хранить на винтах плохо или хорошо? А то ты переобуваешься на ровном месте.
Так может это не для дома. У меня на работе две дисковые полки — на 12 и 16 3,5" HDD.
  • 27 августа 2020, 15:30
Складывать всё на ссд ничуть не лучше с точки зрения надёжности.
  • 27 августа 2020, 17:10
надежность обеспечат бекапы, которые идут на другой носитель.
а ссд дадут скорости
  • 27 августа 2020, 17:37
Бэкапы на другой носитель никто не мешает делать и с жестких дисков.
А скорость нужна не для всех задач. Для некоторых важнее объём.
Учитывая то, что у меня это собирается из подножного мусора, десяток терабайт мне гораздо дешевле набрать жесткими дисками, чем ссд.
В таком форм-факторе было бы круто увидеть рэйд 1.
Так харды прямо на мать цепляются, а там уж что душе угодно и зависит только от поддержки самой матери. Девайс интересный не чем-то невероятным, а просто удобством, взять все лишние винты и засунуть в одно место один слот.
  • 27 августа 2020, 15:31
Так и ноуты бывают идут с рейдом даже от производителя.
  • 27 августа 2020, 17:12
не надо лишнего.
это просто корзина для компактной установки,
а дальше все зависит от того оборудования и ПО, куда ты их подключишь.

и уж тем более зеркало на 4 дисках собирать, воткни 4 диска терабайтных, на выходе получишь один терабайт, зато «надежный». Выгодно? на 4 терабайтных разумнее рейд5, тогда потеряешь объем всего лишь одного.
  • 27 августа 2020, 17:42
На четыре диска надо raid10 собирать, если надёжности хочется.
RAID5, особенно на бэушных дисках, штука опасная. Вылетел один диск — воткнули новый — пошел ребил — из-за повышенной нагрузки вылетел второй диск. Потому я вообще raid не слишком люблю использовать там, где не требуется непрерывность работы.

Лучше тем же drivepool диски объединить в пачку и включить дублирование для важных папок.
Как вариант — можно snapraid использовать. Чуть другая технология, но тоже позволяет свободно диски в массиве менять.
Сказать честно не видел в продакшене чтобы контроллер и полка (backplane) было одним и тем же. Так что да. Лишнее тут только ограничение потребителю.
Заявлена работа с 9мм и 12.5мм дисками.
В своё время долго искал переходник, но чтобы 15мм диски влезали. И чтоб ещё обязательно SAS поддерживал. Таки нашёл ;)
Мсье знает толк…
)))
  • 27 августа 2020, 15:33
15 толстые, два 15мм засунуть в 5.25" отсек по высоте может и получится, но с довольно большим трудом.
А мне на 2 диска по высоте и не надо было ;)
У меня на один диск для 3,5" отсека.
  • 27 августа 2020, 15:48
Ну это уже совсем другое дело.
  • tirarex
  • 27 августа 2020, 15:14
За домашние сервера всегда плюс =)
Для себя пришел к тому что печатаю что то типа www.thingiverse.com/thing:2198447 и ставлю тихую ноктуу на торец. Дешево, работает.
  • 27 августа 2020, 15:35
Я такой корпус в дом не пущу, если все вентиляторы запустить на полную скорость, то его на других этажах слышно будет.
Так что сервер личный, но не домашний.

А стопочки винтов — скорее всего что-то в подобном стиле сколхозил бы, если бы корпус не подвернулся.
  • tklim
  • 27 августа 2020, 21:30
Всегда ж можно прикрутить…
Поддержу. Смотрел на подобный как у автора и на корзины для 3.5" и в итоге напечатал и горя не знаю. А в совокупности возможности домоделить сделал так что 3.5" винты в «корзине» крепятся только 1 винтом с барашком и корзина на нужную мне высоту. Милейшее дело.
Проще слить рассыпуху винтов на авито, и взять новые большим объёмом.
По собственному опыту сужу.
  • 27 августа 2020, 15:26
Да вот как-то не проще. Мелочёвка за мелкие деньги продаётся, а новые винты стоят дорого. Продать шесть пятисоток — на трёхтерабайтник не хватит. Да и отработавшую шесть лет двушку тоже мало кто за нормальные деньги возьмёт, к примеру, пусть смарт и чистый. Уйдёт только за копейки.

Так что выгоднее их использовать до физической смерти в не слишком требовательных к надёжности задачах.
Зато найти NAS на 1 диск не сопоставимо проще и дешевле, чем на 6 дисков.
  • 27 августа 2020, 15:49
NAS на один диск — это неправильный NAS. Минимум два диска нужно.
Это смотря кому нужно, иначе бы их не продавали все производители NAS.
  • 27 августа 2020, 16:12
Тому, у кого есть несколько десятков винтов, NAS на один диск явно не будет нужен. ;)
просто надежность NASов на один диск низкая (нет возможности построить зеркальный рейд), а бекапить данные на ненадежное хранилище…
  • shpunt
  • 27 августа 2020, 15:31
К сожалению, этот товар уже недоступен!
  • 27 августа 2020, 15:36
Ничего поделать не могу.
Думал поискать другой лот — точно такого же нету.
Есть немного отличающийся, но он дороже. Ну и отличается, само собой.
Потому оставил ссылку на то, что покупал.
  • SBVF
  • 27 августа 2020, 15:58
А этоткарман не такой?
  • 27 августа 2020, 16:03
Это как раз тот самый отличающийся.
У него салазки металлические, замки есть — причём вроде с выключателем дисков, кулер по другому крепится. Ну и цена 39 против моих 27.

В общем, пусть это родственник близкий, но не настолько, чтобы считать его идентичным.
замки есть — причём вроде с выключателем диско
Замки да, но выключателя точно нет. Я писал обзор такого же, только на 6 дисков — он сейчас на этой странице в «Похожих обзорах» первой строкой идет. Там можно посмотреть на фото вблизи.

Вентилятор до сих пор не сдох, к слову, хотя в комментах такое предрекали :).
  • 27 августа 2020, 19:31
Там просто на картинках есть положения lock-unlock — когда ключ поворачивается и on-off, когда ключ двигается вправо-влево.

• Konokrad
  • 27 августа 2020, 17:56
в него хорошо поставить серверный вентилятор. Он попроизводительнее. Например Delta какв этом обзоре
  • 27 августа 2020, 18:03
Серверный 40мм обычно 20-25 толщиной. Будет торчать. И сильно шуметь.
  • Sanja
  • 27 августа 2020, 17:05
На скорость, как вы правильно заметили, смотреть бессмысленно. А вот записать на бумажку текущее значение «UltraDMA CRC Error Count „ каждого винта в новых салазках и проверить через пару дней, что оно не растёт — полезно. Добавление лишнего переходника может ухудшить контакт, ничего фатального не случится, но будут “таинственные стуки снизу» — то операционка вдруг затупит, то странное подвисание — искать причину можно долго.
  • 27 августа 2020, 17:43
Про подобное обычно софт мониторинга рассказывает.
  • standov
  • 27 августа 2020, 18:04
бывают такие на 6 дисков, если вдруг кто ищет. но правда цена думаю другая
  • 27 августа 2020, 18:11
Да и на восемь тоже бывают. Только туда уже 12.5мм диски не встанут, только 9мм.
На всякий случай, если кто подбирает, есть и в оффлайн неплохие предложения, да-же для NVME, например: прошу прощения, не вставляется, но в том-же никсе, были и корпуса любопытные и корзины для дисков, можно найти по слову корзина…
P.S.
Я впрочем, остановился на не горячих корзинах с али, есть несколько интересных вариантов и в целом дешевле выходит, а хотсвоп, дома, по большому счету не нужен…
  • 27 августа 2020, 20:09
Мне хотсвоп не важен, а вот доставать диски без вскрытия корпуса очень даже надо.
  • Konokrad
  • 27 августа 2020, 20:21
одно время были отличные корзины для 3.5 дисков от CoolerMaster
  • Amoralus
  • 27 августа 2020, 22:39
Icy Dock, тоже ничего так. Дороже чем обсуждаемая. А принцип тот же. Поэтому купил, что подешевле. Уже больше года как 247, вентилятор работает и не шумит.
Это дичь! — Это дичь?! А ваши цены — не дичь?
©

• rm_
  • 27 августа 2020, 23:35
Есть ещё на 6 дисков в том же форм-факторе. Но сильно дороже.
  • red-hat
  • 28 августа 2020, 01:21
Да и у этого цена кусается. 2 косаря за кусок пластика это достаточно больно.
  • 28 августа 2020, 02:15
В сравнении с вышеупомянутым icy dock — вполне бюджетно.
К тому же, колхозить самодельный «рэк» — это затраченное время, которое можно потратить на что-то другое.
Так что временами проще заплатить за готовое решение, чем несколько дней ковыряться самому, рожая в итоге уникального франкенштейна.
  • red-hat
  • 28 августа 2020, 02:59
Да понятно…
Вопрос скорее к исполнению, был бы он металлическим хоть понятно за что деньги, а так совсем грустно.
  • 28 августа 2020, 03:07
Ну крышка вон металлическая.
А так — ну какая разница, из чего оно?
Качество исполнения пристойное, разве что за защелки опасение есть, хлипкие на ощупь. Но не думаю, что их часто дергать буду.
  • igor132
  • 28 августа 2020, 01:49

Охлаждение как вертолёт гудит? И это всё, наверное, на балконе находится.

У меня на балконе стоит XPEnology с материнкой на 6 sata в обычном системнике (вроде тихо работает).
  • 28 августа 2020, 02:16
Скорее как самолёт. А находится не на балконе, а не работе. Домой я такого монстра не потащу.
Дома у меня стоит HP Microserver в прихожей на шкафу и никому жить не мешает.
Вот самолёт — контейнер для дисков

Кстати железка Меги :) Той что мегааплоад :)
  • standov
  • 28 августа 2020, 15:30
у гатора такие-же железки :)
  • TerAnYu
  • 28 августа 2020, 14:08
Эта штука так же известна в России как
Thermaltake (ST0046Z) Max 5 Quad SATA HDD Rack (корзина 5.25" на 4xSATA 2.5" HDD)
Сам использовал её в SuperMicro, оказалась отвратительного качества, в сравнении с ICY DOCK.

Самый качественные, что я дуржал в руках, это ICY DOCK
У самого в использовании:
ToughArmor MB994SP-4S — 2 штуки
ToughArmor MB992SK-B — 1 штука

Покупал на Amazon, через посредника, ещё в 2013 году.
  • 28 августа 2020, 14:33
icydock дорогие, жаба была против.
  • 28 августа 2020, 21:40
У supermicro есть родная держалка CSE-M14TQC. Весьма надежная, с металлом, да и пластик получше. Но конечно уже за совершенно другие деньги.
  • 29 августа 2020, 00:33
Одна эта коробочка от супермикры стоит столько, сколько я денег в весь системник вкладываю. :)
  • 29 августа 2020, 00:42
Но ведь цвета, приятный пластик… Шучу, прекрасно понимаю. Хотя, наверняка можно поискать на ebay как минимум в пол цены.
  • 29 августа 2020, 01:16
Сомневаюсь как-то. Вещь довольно нишевая. Быстрый поиск предлагает 90 баксов без доставки.
  • 29 августа 2020, 13:00
Возможно. Обычные салазки удавалось взять в 2-3 раза дешевле номинала. В том числе и у локальных перекупщиков серверного железа. Блоки на 4 (или шесть, не помню) дисков под 5,2" брали в 1,5-2 раза дешевле. Про эти уверенно сказать не могу. Сейчас как раз спрос на SSD пошел даже в сегменте «из говна и палок», так что может их и не будет в массовой продаже.
  • 2gusia
  • 28 августа 2020, 23:25
Коробочка неплохая, мой плюс.

А сам NAS у вас где-то описывали? Что за софт стоит, какие задачи решает? Там, вижу — за 12 SATA каналов перевалило — что с контроллерами?

Чисто любопытство, мой ник, надеюсь, его объясняет :)
  • 29 августа 2020, 00:31
Целиком — не описывал. Про мать упоминал недавно в обзоре китайской памяти на 16 гигов для амд.
Контроллеры — 6 сата3 на матери и какой-то там raid на 8 портов на pcie x4.
Вроде ibm за 20 баксов, чип не помню, но не особо новый. Ему только еще надо драйвера под линукс найти будет.
Задачи планируемые — туча мелких виртуалок и файлопомойка.
Софта пока никакого, но, думаю, в итоге будет xen как гипервизор. Ну, xcp-ng или как там его зовут сейчас правильно.
Для нескольких 3.5" дисков кто-то видел внешние нормальные контейнеры по адекватной цене?
  • 29 августа 2020, 11:18
По-моему, тут кроме orico ничего не продаётся сегодня.
Вот такой брал, только серебристый. Вроде ниче так для файлопомойки…
  • 4oct
  • 06 сентября 2020, 00:13
глюк с засыпанием решили как-либо?
Что за глюк? У меня засыпает при необращении (время не засекал) и сам раскручивается, если затребовали диск. Если не надо засыпания — можно поставить на зацикленное проигрывание в фоне какого-нибудь фильма с диска, к примеру.
  • segbed
  • 30 августа 2020, 22:12
брал той же конторы но чуть другую модель, с поворотными круглыми защелками под пластиковый треугольный ключ (символическая защита от дурака). В целом мне очень понравилось. Вентилятор говно редкостное, я его заклинил что бы не гудел (разбирать вынимать лень). Три SSD в нем не перегреваются (вот сейчас температуры 31-29-29) если конечно не грузить все три сразу по долгу (а мне это не к чему, комп игровой по сути). Под нагрузкой максимум видел 45 градусов.
Я вообще убрал все корзины, поставил вот такой блок именно под SSD, а в еще 3 отсека 5.25 поставил корзины с кнопкой вкл/выкл для винчестеров 3.5 которые включаю по необходимости (некоторые из них раз в месяц и реже).
Круто что никуда не нужно лазать, ничего не закипает, все бесшумно 99% времени, а под 4-мя 5.25 отлично встали 2 вентилятора 140мм которым сейчас не мешают корзины для прокачки воздуха внутрь.
  • kiv69
  • 31 августа 2020, 01:59
27 баксов за кусок пластмассы — перебор. Если делать самому, то туда 6 штук как минимум влезет.
Впрочем, у меня в NAS диски 3,5", всё же они значительно вместительнее, дешевле и, главное, быстрее.
SSD на систему, три диска по 3ТБ и… порты SATA на матери закончились.
Раньше стояли двушки, но стало катастрофически не хватать места.
P.S. Обычно в компактных mini-ITX корпусах NAS больше одного места 5,25" не бывает, не знаю, что за корпус нашёл TC
  • 31 августа 2020, 03:09
И сколько вы времени и денег потратите на то, чтобы подобный девайс самому сварганить?

3.5" диски у меня есть. Но так же есть и 2.5". И тратить на них 3.5" отсеки совсем не хочется.

Корпус, если что, есть на фото. И он нихрена не itx.
Был бы интересен модуль в 5" dvd гнёзда для 3.5" винтов. Но корпуса с 4 шт 5" гнёздами крайне редки в наши дни, почти исключительны, а в 3 шт 5" гнезда большой модуль с 8 корзинами не поставишь, да и вертикальное расположение винтов в целом — на любителя…
  • 01 сентября 2020, 09:48
Винтам как-то пофиг, как они расположены — лишь бы не по диагонали.
Спасибо, довольно интересно! Но только мелкие диски гораздо менее ходовые, чем большие, так что актуальность девайса может быть не для всех…
  • 01 сентября 2020, 06:51
По-моему, нет ни одной вещи, которая была бы актуальна для всех.
Вода, воздух… А в целом — да.
  • 01 сентября 2020, 07:36
Ну вроде их пока на али никто не покупал и обзоры не писал.
Обзор на пустое место был как-то, но это все же не воздух.