Тестирование термоклея GD9980. Первый блин всегда комом.

1. Цена: $1.54 + $0.47 доставка

Всем приветы! Давно не было у меня обзора товара, в котором есть «термо». Надо исправлять! И с этого обзора я начинаю кроме термопаст (которые еще будут), буду испытывать термоклеи и возможно герметики, которые тоже вполне годны в этом ключе. Термопасту я фактически начинал тестировать с GD900 и термоклей я начну тоже с GDхххх. Встречаем, термоклей GD9980! Погнали!..

UPD: Клей просрочен, и в комментариях сошлись на том, что буду перетестировать его. Хотя не знаю, спасет ли его это.

Пока я не придумал никакого отступления и рекомендаций при работе с термоклеями, поэтому портянки не будет).

В целом буду проверять насколько хорошо происходит отвод тепла и насколько хорошо он держит. В общем поглядим насколько эти субстанции термо, и как они, как клей.

Посылка шла примерно месяц. Был маленький сверток внутри которого был небольшой тюбик, мятого вида.

Клей белого цвета. Достаточно плотный сам по себе, выдавил на лист, а он держит форму:

Характеристики:

Тест проходил на процессоре Intel Core 2 Duo E7500, разгон 15% выставленный в параметрах материнки. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут. Кулер GlacialTech Igloo 5056 PWM с отключенной регулировкой оборотов, т.е. на максимум всегда.

Стенд закрытый в системнике. Системник на боку, термометр лежит на перфорации в боковине, откуда воздух засасывается в корпус. Наношу каплю термоклея и затягиваю винты до упора попеременно. Жду сутки, грею софтом, снимаю все показания. Затем жду еще 2 суток и еще раз снимаю показания. Каждая смена кулера, нанесение нового клея, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Двери и окна закрыты от сквозняков. Показания снимаю с самого горячего ядра и т.к. показывается только целое число в цельсиях, беру значения в Фаренгейтах и перевожу в Цельсии в Яндексе, получается точнее. Далее из полученной температуры, вычитаю температуру полученную на термометре и в итоге это значение попадает в таблицу (разница температур, между окр. средой и температурой камня).

Отправной точкой буду считать термопасту GD900.

Фото недостенда

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

1 сутки:

3 суток:

Снятие:

Снялось все без проблем. Т.е. термоклей не оказал вообще никакого сопротивления. После снятия больше было похоже на загустевшую термопасту.

Попытка стереть по диагонали:

Итог:

Заявленное время застывания 5 минут, но чтобы застыть и склеить не хватило 72 часов. Как термоклей негоден, как термопаста тоже. Начал отрываться кулер от проца еще в момент, когда раскручивал винты. Т.е. сопротивление крепления, сразу сорвало его с места, хотя откручивать также, как и закручивал, все понемногу, чтобы перекосов не было больших. Вот такой вот первый блин комом.

На листе бумаги клей конечно подсхватился, но не более, ни о каких 5 минутах речи не идёт. Даже если он схватится через неделю-две, совершенно нет гарантий, что ничего не отвалится, если оставить только клей, в качестве крепежа.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

P.S. нужен ли график теплопроводности, как в термопасте. И нужен ли график цены за грамм?

В комментариях пошли вопросы, мол «нафига ты проц клеишь, полоумный что-ли ?»

Это всего-навсего стенд. Основной использовать не стал, потому что рано или поздно, придется попрощаться с ним, по причине «не смог оторвать».

Испытания на процессоре отработаны уже. Поэтому вот так. Исключительно ради проверки отвода тепла и как он держит.

• 01 сентября 2020, 06:50
Доставка в Украину почти по цене клея.
Предложений данного клея вагон, наверняка есть там, где бесплатно.

Да и целом не нужен он. Не клеит.
  • 01 сентября 2020, 13:00
Нормально он клеит, пользуюсь больше года. Отдирать силком радиаторы не пробовал, надобности не было. Остатки, выдавленные из тюбика, высыхают до консистенции резины.
Храню в холодильнике, за год свойств не потерял. Позавчера клеил маленький радиатор, всё ок.
возможно просто слабо клеит и слабо держит. Сопротивления никакого не оказал. Подсох да, до консистенции резины примерно, но не склеился.
  • 01 сентября 2020, 13:17
Ну у него задача какая? Радиатор удержать? Он и удерживает. Я когда клею, обезжириваю, и «притираю» радиатором к чипу. Например, приклеен радиатор в тв-боксе, который висит на стене, радиатор в вертикальном положении. За год не отвалился, не сполз.
Чего вы ждёте от такого, специализированного клея? Это же не обувной.
То, что его можно будет потом снять, (я кстати сильно сомневаюсь, что это будет просто), это как раз можно в плюсы записать. Это может быть, иногда и понадобится.
Склеивает он поверхности, не надо придумывать. Я им пользуюсь.
Как он может не склеивать, если он высыхает?
Адгезия плохая, например. Слабо «смочил» поверхность и в итоге просто подсох пленкой, которая ни к чему не прилипла.
  • 01 сентября 2020, 13:50
Если Вы не обратили внимания — у вас клей просроченный. Написано — срок хранения 6 месяцев, выпущен в 2019 году, сейчас 9-й месяц 2020.
При низкой температуре, как его храню я, это ниочём, проверено, но кто знает, где он валялся, пока не попал к вам.
Я уже не говорю о том, что тест термоклея на таком стенде, при этом сравнивая его с термопастой, ну такая себе идея.
Повторюсь — я им пользуюсь. Это нормальный термоклей. До этого покупал в жёлто-белых тюбиках, вот тот да — плохой. Расслаивался при хранении.
зависит от того, что проверять.
  • 01 сентября 2020, 13:57
зависит от того, что проверять.
Просроченный термоклей, и делать из этого выводы, что он плохой.
На теплопроводность термоклей на стенде гонять? Зачем? Она априори низкая, собственно, как и заявлена.
вы так налегаете на просрочку, будто это молоко.
  • 01 сентября 2020, 14:16
Интересно, зачем его, срок пишут?
Я бы вообще мимо прошёл, если бы я этим клеем не пользовался.
Да и производитель неплохой, если судить по термопасте.
и вот если судить по той же пасте (по любой). то срок годности я не знаю зачем там нужен. Видимо по тех регламенту или еще чего, сертификации например.
  • 01 сентября 2020, 14:42
При чём здесь термопаста? Она не имеет клеящих, активных компонентов. Которые могут испариться, например или с ними произойдут какие-то хим. процессы. Если ваш тюбик валялся где-нибудь год при температуре 20 градусов, вряд ли это никак не скажется на его свойствах.
Термопаста. Сейчас вот просмотрел коробочку от MX-4. На ней вообще речи не идёт о сроке годности, есть гарантия 8 лет работы без замены.
Не полгода хранения, заметьте.
На теплопроводность термоклей на стенде гонять? Зачем? Она априори низкая
Действительно, зачем проверять главный параметр товара, из-за которого его и покупают. Также не надо проверять объём флешек, скорость процессоров и видеокарт, качество звука наушников и ёмкость аккумуляторов.
  • 01 сентября 2020, 21:26
Каким образом из этого теста Вы определите, какая теплопроводность у этого клея? Интересно просто, поделитесь. Туда практически что угодно можно намазать тонким слоем, результат может быть + — одинаковый. Например, бетон имеет примерно такую же теплопроводность.
Бетон не намажете тонким слоем )
  • 01 сентября 2020, 21:51
Это пример материала со схожей теплопроводностью, я именно его и не предлагаю. Вообще, немного критики, вы же там просите в обзоре.
Ваши тесты термопаст, они, мягко говоря, могут оказать людям медвежью услугу. Например, вы тестируете пасту Х и пасту Y. Паста Х имеет меньшую цену и лучшую теплопроводность на момент теста. Но, через полгода она преврашается в расслоившееся нечто, потерявшее свои свойства. Паста Y работает так же, как и в день теста.
Вопрос — какую пасту купит среднестатистический читатель сайта, начитавшись ваших обзоров?
Эти обзоры, без тестирования во временном промежутке хотя бы год не имеют никакого смысла. Думаю, не я первый это пишу. Прочитал пару обзоров, потом просто мимокрокодил. Бессмыслица какая-то.
Ну или не превращается. Так ведь? Или окажется именитый бренд и нонейм из одной бочки разливаются (oem производство никто не отменял). А может будет так, как вы говорите.

Обо всем этом есть вначале под спойлерами.

Длительный тест с 30-50-70 пастами, да это пипец задача. И это в основном нонеймы всё. Известные пасты (которые тоже черти как себя ведут у людей) тоже хорошо бы прогнать.

Длительный тест я веду только галлий (больше года) и gd900 (8 месяцев).
Да, помню на заре майнинга мазал видяхи, а они закипали через месяц. Именно этот эффект имел место быть… Пока не сменил пасту — не прошло…
  • Vadim2S
  • 01 сентября 2020, 14:01
Я жду, что приклеив светодиод к радиатору — он будет там держаться не отвалясь и не устроив коротыш.
  • 01 сентября 2020, 14:09
Если клей не будет с истёкшим сроком годности, как в обзоре — не отвалится, я светодиоды не клеил, но с процессора Amlogic s912, который прилично греется, не отвалилось.
значит будет второй обзор этого клея, где я куплю его свежий.
Китаец: мамой клянус, больше не обману, вышлю свежий :)
За труды — спасибо
  • qzsev
  • 02 сентября 2020, 00:42
Как он может не склеивать, если он высыхает?
Ну, г*вно тоже высыхает, но никак не склеивает…
  • 02 сентября 2020, 07:46
Вижу, Вы специалист по этому веществу.
Клей имеет нормальную адгезию. Если его нанести на поверхность металла и дать высохнуть, он не снимается «плёнкой». Это видно даже в обзоре. С чего бы ему не склеивать поверхности?
  • 02 сентября 2020, 08:44
Люди ниже отписались, что тоже пользуются этим клеем и всё у них в порядке.
И без графиков понятно, что клей хороший.
  • longamin
  • 01 сентября 2020, 07:01
Я вот не понимаю, а если бы он засох? Ведь будь бы он нормальным, он бы довольно сильно приклеил процессор к радиатору… а зачем?
Потому я его и испытываю на другом стенде.

Кто будет клеить светодиоды например, будут в курсе, что клеит он не фонтан. Или радиаторы мелкие на что-либо.
  • diz
  • 01 сентября 2020, 07:14
Такие клея хорошо использовать, когда нужно пассивное охлаждение нацепить на, например, микросхему шагового двигателя. А вот использование их для съемных ЦПУ я тоже никогда не понимал. Видимо, чтоб «на века»
данный процессор стоит копейки и убить его наверняка было бы не жалко. почему-то кажется, что такая СО с медным сердечником даже дороже.
Подогреть горелкой радиатор и снялся бы как родненький :)
  • 01 сентября 2020, 07:14
В поиске ali «stars-922» — нормальный проверенный термоклей.
Для мелких радиаторов самое то. Или мелких деталей, вроде 1ватных свтодиодов.

А крупные радиаторы-детали лучше все же крепить через прижимы болтами, пружинным скобами и тд. через термопасту.

PS: и процессор я бы не стал клеить, пото оторвать такую площадь будет чревато повреждением или процессора или радиатора.
Или вырыванием сокета.
Он на очереди)

Пострадает скорее всего только сокет.
  • 01 сентября 2020, 12:06
«Tian Mu» в бело-розовой коробке в мятом тюбике. И клеит, и теплопроводность для термоклея отличная, и стоит недорого. Последнюю партию брал тут: https://aliexpress.com/item/item/32982660254.html Если брать с запасом (брал десяток), есть смысл поговорить с продавцом о скидке (правит цену в оформленом, но не оплаченом заказе).
  • 01 сентября 2020, 12:53
Чет не могу найти емкость или вес тюбика «Tian Mu»
60 г в них по-моему
  • 01 сентября 2020, 16:51
Да, 60 грамм. Заявленная теплопроводность 1,5 W/M*K, кстати. Не уверен, что столько есть, но по сравнению с КПТ8 примерно паритет.
в корзине около десятка клеев всяких )
  • 01 сентября 2020, 22:40
Благодарю,
заказал тюбик на пробу, ща $2.36 с доставкой тут https://aliexpress.com/item/item/32896574506.html
У меня цена по вашей ссылке $2.24. Тоже заказал на пробу. С монетами и купоном по дружбе вышло $1.98
  • 02 сентября 2020, 11:15
Будьте внимательны, вы ошиблись! Этих клеев несколько разновидностей. Несмотря на бело-красный тюбик в обоих случаях, клей в бело-желтой коробке будет белый внутри (такой, как в этом обзоре, по виду), а тот, про который я пишу, серый внутри, идет именно в бело-розовой коробке, на которую я и дал ссылку. И он дороже немного!
  • 02 сентября 2020, 11:28
В любом случае, он должен работать как термоклей для LED линеек лучше авто-силикона ;)
  • 03 сентября 2020, 20:27
Для LED линеек лучше использовать теплопроводный скотч. Отрывается только с деформацией линеек.
А разница кроме цвета коробки и самого клея в чём? Судя по описанию — одно и то же, но оно очень куцое
  • 02 сентября 2020, 15:45
Цвет клея — это не краска, а цвет его наполнителя. Мы имеем два клея: один проверенный, серый, который в реальности показывает себя хорошо, и другой, с белым наполнителем, который похож на тот, что в обзоре показал себя не очень. При этом, речь о товаре с Али, где никто не сможет ручаться, что даже по моей ссылке вам придет точно такой же клей, как пришел мне.
Какой смысл рисковать и брать клей, который даже на картинке отличается от того, что рекомендуют? Это равносильно покупке первого попавшегося.
  • 01 сентября 2020, 13:26
Нормальный клей.
Он в офлайне стоит дешевле, чем по вашей ссылке.
А где его продают в оффлайне?
  • 01 сентября 2020, 16:54
Возможно. Я его первый раз именно в оффлайне и брал, у нас в Беларуси в Радиомаркете на Ждановичах в одном киоске был, но стоил около 5 баксов за тюбик.
А в лоте по ссылке цена за два тюбика. А при покупке 10 лотов с учетом коррекции от продавца и довольно удачного купона от Али мне вышла цена ~3,7 бакса за пару тюбиков, что таки существенно дешевле оффлайна.
  • Solteks
  • 01 сентября 2020, 23:56
Вклеивал этим Tian Mu светодиодную ленту в алюминиевый профиль, понравилась его теплопроводность, в работе светодиоды холодные, а сам профиль горячий.
Добавил про то, зачем клею проц.
  • aik
  • 01 сентября 2020, 07:48
У меня термоклей обычно либо не клеит, либо уже в тюбике всё приклеил и там засох.
  • 01 сентября 2020, 08:07
Клею светодиоды клеем в пятиграмовых тюбиках.
Покупать в больших не рационально, по причине что вы описали.
возможно, необходимо обезжирить поверхности перед нанесением, но если он даже не застыл, то дело не в этом
  • D_K_
  • 01 сентября 2020, 07:57
Может потому что срок годности клея 6 месяцев, а дата производства еще 2019 год?
  • L2014
  • 01 сентября 2020, 08:37
Я термо клей алсил покупал в офлайне на HD7970 на чипы памяти, держит.
  • L2014
  • 01 сентября 2020, 08:38
А что за liveCD такой, какая сборка?
  • FAlVik
  • 01 сентября 2020, 08:51
А есть токопроводящий клей ремонта обогрева стекла?
Вернее наверное «Как отремонтировать дорожку обогрева стекла?»
Есть и токопроводящий клей на Али и карандаши.
  • MaDerer
  • 01 сентября 2020, 08:57
Давно поглядываю на термоклеи, на случай каких нить самоделок. Считаю обзор крайне важным и полезным. Что крепил на проц — так это только в плюс: прямое сравнение с термопастой и его клеящих свойств.

Притензия Пожелание, пожалуй, только одно. Сравнивать не только с GD900, как с пастой «выше среднего», но и, скажем, «народной» КПТ-8, или чем нить подобным.
  • dm_a
  • 01 сентября 2020, 09:02
Попробуйте кптдн 2х компонентный. С одной стороны будет лидер, с другой стороны наступит то которое рано или поздно :)
  • starson
  • 01 сентября 2020, 09:40
Нужен был клей, который бы выдерживал высокую температуру. Долго выбирал и уже собрался купить https://aliexpress.ru/item/item/4001264054550.html
пока не увидел у данного продавца, что это все-таки герметик, а не клей. Хотя у многих было написано, что это клей.
Почти три года назад приклеил COB матрицу к радиатору. Пока держится и отваливаться не собирается.
  • 01 сентября 2020, 10:01
Я бы посоветовал это.
Купил у этого продавца. Пишу, что бы вы не лоханулись как я.
1. Это не термопроводящий скотч, это термостойкий скотч, что как бы, совсем разные вещи.
Если прочитать спецификацию на сайте того же 3М, там это черным по белому написано. Предназначен для приклеивания светодиодных лент и всякого другого, что может незначительно нагреваться, указан диапазон температур, при которых этот скотч таки будет держать и ничего не отвалится.
2. На фото рулон, продают 1 метр намотанный на палочку. После получения погуглил, в украинских магазинах окло 2 баксов за рулон (если не ошибаюсь, там 50 метров). Выходит что у китайца с али дороже в 100 раз, буквально.
3. В отзывах поголовно пишут, что приклеил радиатор и все гуд. Оно может и держит и может кое-как проводит тепло, но это не основное предназначение этой ленты. Да и там, где действительно нужен радиатор (при значительном нагреве до 70 градусов и выше), этот скотч по спецификации, уже не подходит.
  • 01 сентября 2020, 10:02
На безрыбье термоклей заменяет силиконовый герметик, лучше тот что с наполнителем,
тот же автомобильный, или сантехнический в тюбиках.

Марок много, свойства отличаются, надо пробовать… IMHO лучше держит и работает на передачу тепла тот, что когда застынет становится потверже, поупругее, а не мягкий.

И да, в отличие от нормального термоклея, герметик не подходит для удержания мелких деталей. Те же 1Вт светодиоды им клеить не стоит, а вот аллюминиевые пятаки (звезды) с этими же 1Вт светодиодами — уже вполне. Как по механической прочности, так и по отводу тепла — достаточно.

PS: это все же эрзац, замена, когда термоклея нет или засох.
  • 01 сентября 2020, 09:48
Термоклей такая вещь, что быстро портится. Даже в холодильнике не хранится.
Давным давно, когда южные мосты горели как спички, например Intel 865 или Sys 964 я покупал в местных магазинах термоклей и клеил радиаторы на южные мосты. Чуть позже это стали делать производители и иногда ставили вентиляторы 40Х40мм. При покупке термоклея мне рассказали технологию применения. 1) Нужно равномерно нанести клей. 2) Прижать к микросхеме любым способом. 3) Включить устройство и прогреть в рабочем режиме минут 15-20. 4) Выключить и охладить. 5) Далее можно пользоваться в штатном режиме.
  • 01 сентября 2020, 10:04
Просто начатый тюбик стоит хранить в zip-лок пакетике, выдавив из него лишний воздух.
Год и более держится.
  • 01 сентября 2020, 10:10
Он продавался в шприце так что zip-лок никак не спасет.
  • zlo81
  • 01 сентября 2020, 10:23
не пользуюсь как тепло отводом но в качестве клея, на мосфет колхозил медные пластины на носил по бокам держит отлично.хроню в марозилке уже год свойства не потеряла… в качестве термухи на постоянку это бред но просто узнать насколько эффективна можно но эт такое себе ± 10% точности
  • surgik
  • 01 сентября 2020, 11:09
Из опыта.
Понадобилось клеить много полос в светильники, на которых припаяны светодиды трехваттные.
Термоклей подобный закончился, но и тот что был не очень себя показал.
Помог автогерметик в тюбиках из автотоваров.
Стоимость 2 долл.Объем 150 мл.
показал себя просто отлично, теплопроводность ни сколько не ухудшилась относительно термоклея,
дешевле намного.
Будет обязательно
  • 01 сентября 2020, 12:11
Казанский — да (у него наполнитель тот же, что в КПТ8). А его аналог делается самостоятельно из самого дешевого «уксусного» силикона и, собственно, КПТ8. Описывал в комментах здесь: mysku.club/blog/aliexpress/78943.html
  • mooni73
  • 01 сентября 2020, 11:34
Можно не париться и использовать любой клей, например я много лет клею на акриловый клей для стекла (потому что есть). Все держит, никаких проблем. Париться насчет теплопроводности не стоит — толщина слоя минимальна и разница в температурах с дешевыми терпоклеями будет незначительна. Если надо аккуратно отодрать без применения силы помогает отмачивание в ацетоне.
Клеил таким радиаторы к пластинам озонатора, там нагрев приличный, пластиковые стяжки плавились и рвались. Всё приклеилось хорошо радиаторы под собственным весом не отвалились.
  • Onibi
  • 01 сентября 2020, 22:17
Это или подделка или просрочка, использовал этот клей для фиксации матрицы на радиаторе и держит он до сих пор.
пару лет назад приклеил этим клеем радиатор на проц роутера. сегодня я перешел на эту статью по поисковому запросу в гугле типа «как оторвать gd9980»- прилип намертво, еле оторвали. дома еще есть 2 тв-приставки с приклеенными радиаторами из этого же тюбика, висят вертикально
Клей самый обычный что говорит 0.671вт/мк. Стенд для испытания полное гавно!!! Что такое 4 градуса? Я тебе скажу 65 и 69 вот что это а это для самого проца полный трындец. Если ты хочешь испытывать термоинтерфейс изучи физику. Для точного замера нужен максимальный разрыв температур радиатора и процессора. А у тебя разница температур минимальна. Купи водоблок и прогоняй по не му проточную воду из под крана. Получишь максимум перепад температур, и тогда у тебя заиграют совсем другие цыфры. И что за теплоизолятор у тебя эталонный 4,5вт/мк, когда уже можно недорого взять 12вт/мк
  • iG0Lka
  • 16 октября 2023, 15:59
Вообщето это не термоклей, а теплопроводный клей.