Портативный холодильник Hcalory PD-10L объемом 10 литров

1. Цена: $57 (из RU склада)

Может питаться как от 220В, так и от 12В сети автомобиля через разъем прикуривателя, объем 10 литров(4 бутылки 0.5л, банок больше). Обещают поддержание температуры камеры на 20°C ниже температуры окружающей среды в режиме охлаждения и 65°C в режиме нагрева.
В обзоре проверим тепловизором насколько эти заявления соответствуют действительности, а так же посмотрим чего там у него внутри.

Характеристики

Вес: 2.8кг
Температура нагрева: до 65 ℃
Минимальная температура охлаждения: 20 ℃ ниже температуры окружающей среды

Распаковка и внешний вид

Мне кажется или знак «хрупкое» работники почты воспринимают как личное оскорбление? )

Благо пенопласта на пожалели

Лицевая часть без индикаторов, внизу видны прорезиненные ножки

Сзади перфорация под вентилятор, внизу выдув горячего воздуха

Наклейка с характеристиками ближе

Разъемы питания, два индикатора режимов: зеленый холод, красный тепло

В верхней части есть откидная рукоять для переноски

Для открытия дверцы нужно нажать на фиксатор, по кругу с внутренней части нанесена изолирующая полоса

Внутри были шнурки под розетку и прикуриватель

Тестирование

Пятно холода расходится от центральной части задней крышки. Термопара в центре камеры через несколько часов работы насчитала 16℃ при температуре окружающей среды 28℃, а это всего 12 градусов разницы

Но мы ведь все знаем, что у воздуха не очень хороший теплообмен, в отличие металла, которым покрыто процентов 90 камеры, так что я купил несколько банок пива колы и продолжил тестирование.
Слева снимок сразу после помещения, температура 28℃, через час верхняя 27.4℃, нижняя 24.7℃

Позже закрасил блестящую поверхность черным маркером. Через 2 часа температура упала до 24.2 и 22.3℃

Еще через полтора часа верхняя банка охладилась до 23.8℃, нижняя до 18.6℃

Вывод логичен: металлическая поверхность охлаждает предметы быстрее, чем пластиковая или воздух, так что если нужно оперативно остудить напитки, лучше ставить вниз и ближе к задней стенке, если же охлажденный напиток нужно хранить долго, есть смысл поставить на пластик ближе к дверце или на полку, мне вот жидкость 18 градусов кажется довольно холодной и залпом пить неприятно, а вот 22-24 летом отлично идет

С металлом разобрались, а как же стекло? Ради вас пришлось купить пару бутылок темного и светлого пива грушевого напитка. Поставил обе на металлическую поверхность. Начальная температура 28.7℃, через час опустилась до 24.8℃, еще через полтора до комфортных 21-22℃

Ну и на следующий день в 13:15 закинул 4 бутылки газировки чтобы пить в течении дня

Через 4 с половиной часа передняя бутылка остыла только до 24.4℃, а вот задние 22.4℃ уже можно брать

Еще через 3 часа задние бутылки охладились до 18.5℃, передняя до 20.6℃, к 23:30 бутылка была ледяная

Ну и раз внутри происходит охлаждение, значит где-то должен быть нагрев. Во он, сзади. На выходе около 40℃, что на 10℃ выше температуры окружающей среды, плата греется не сильно(справа вверху)

Аналогично при переключении на нагрев, снаружи радиатор начинает отдавать холод. Греет, кстати, неплохо

Правда нагрев не так востребован как охлаждение, так что идет скорее бонусом, много ума ведь не нужно для того чтобы полярность переключить, даже электроники не надо никакой, а так зимой в машине можно поддерживать температуру какой-нибудь готовой еды, дабы не жевать потом холодную.

Что касается потребления, заявлено охлаждение 55Вт, нагрев 45Вт, у меня получилось наоборот

Внутренний мир

Разбирается легко, видна турбинка, радиатор, управляющая плата и небольшая разводка на задней крышке

Охлаждение продумано, в крышке есть воздуховод, чтобы направить поток куда нужно

Плата ближе

На фото плохо видно, внизу на радиаторе стоит диод Шоттки MBR20100

Выше мосфет FQP6N80C

Под радиатором элемент Пельтье, думаю никто не удивлен. Термопасты не пожалели, во время тестов не высохла

Между пластиком и металлической оболочкой около полутора сантиметра термоизоляции, так что сабж после отключения питания некоторое время может работать как термос.

Итоги

Занятный холодильник, который реально охлаждает продукты за довольно короткий промежуток времени. Для сравнения, в дверце обычного холодильника стеклянные бутылки остывают медленнее, но опять же, там обмен через пластик и воздух.
Но отсюда вытекает и основной минус сабжа: температура никак не регулируется и за день/ночь напитки остывают слишком сильно(15℃), так что приходится ждать пока температура станет комфортной. С другой стороны, это самая дешевая модель, может потом появятся более «умные» образцы, которые будут следить за показаниями и корректировать мощность.
В остальном всё неплохо: не совсем мелкий, но и не огромный, легкий, можно питать от автомобильной сети во время длительных поездок, при необходимости одним движением переключателя превращается в грелку. Дома мне такой не нужен, а вот в гараже уже прижился. Сейчас вот работает, внутри несколько холодных бутылок напитка и большой тюбик цианоакрилата(65г) в дверце, в таких условиях носик не забивается клеем, ну и сам гель становится гуще, так что его проще наносить на ряд поверхностей.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • Claus398
  • 01 сентября 2020, 10:15
  • 01 сентября 2020, 10:19
Пожалуйста )
  • Eeyore
  • 01 сентября 2020, 20:57
Вы напсиали «Обещают поддержание температуры камеры на 20°C ниже температуры окружающей среды». То есть в него надо ставить уже холодные напитки, и прибор должен их удерживать в таком же состоянии. В таком режиме надо было и тестировать. Использовать такой немощный аппарат для охлаждения, особенно быстрого, бессмысленно. Ничего лучше ведра со смесью льда и воды для этого не придумано.
  • 01 сентября 2020, 21:07
В этом случае я бы проверял насколько медленно продукты бы остыли и думаю процесс сильно затянется, а так получился стресс-тест, когда кладем теплое и смотрим через сколько станет холодным )
  • yardroid
  • 01 сентября 2020, 10:24
спасибо за обзор.
вопросы:
1. вес аппарата?
2. можно ли использовать в положении дверцой вверх? хотя это скорее глупый вопрос.
  • 01 сентября 2020, 10:38
1. вес аппарата?
Забыл измерить, 2.8кг
Ничего не мешает использовать крышкой вверх, только нужно будет чего-нибудь подставить, чтобы не мешало шнурку питания и был забор воздуха
3. за какое время он высадит аккум в 60 А/ч?
Часов за 12-15(ток около 3.8А)
  • mfiless
  • 01 сентября 2020, 10:38
Если правильно посчитал то за 12ч
  • Mechaneg
  • 01 сентября 2020, 10:51
2. Элементу Пельтье все равно в каком положении работат.
3. Вам должно быть виднее. А так 12В * 60 Ач = 720 Втч. Делим на потребление 720 Втч / 50 Вт (округлил) = 14,4 ч. Ответ 14 часов. Вопрос только в том, а есть ли в вашем аккумуляторе 60 Ач? Сомнительно, поэтому от результата процентов 30, а то и половину отнимайте.
  • moyemail
  • 01 сентября 2020, 11:02
3. за какое время он высадит аккум в 60 А/ч?
— кстати, да, самый главный после пентературы параметр-то и забыли! Пельтешник, в отличие от компрессорника жрёт нехило так!
  • 01 сентября 2020, 16:57
компрессор жрет еще больше, но и охлаждает гораздо эффективнее
  • 01 сентября 2020, 20:26
Так и тут с эффективностью напортачили. В идеале радиатор или теплоприемник в камере должен быть не хуже, чем на задней стенке. А тут установили внутри какую-то фитюльку и ожидают от нее результата? А учитывая низкую теплопроводность воздуха и не надеясь на конвекцию, нужно было сделать П-образную пластину из алюминия, толщиной не менее 1мм для быстрого охлаждения объема. А еще лучше — установить внутри 30-40мм вентилятор в режиме перемешивания воздуха — вот тогда эта термокоробка имела бы смысл.
С продувкой внешнего радиатора тоже не все удачно. Вернее, совсем неудачно. Взят радиатор, типа процессорного, сокет 468, ненплохой радиатор, только что заставит поток воздуха течь там, где это требуется, а именно внутри пазов в оребрении? В процессорных кулерах это делает вентилятиор, который установлен непосредственно на ребрах радиатора и дующий через них. А здесь основной поток воздуха пойдет мимо вокруг этого радиатора и не будет участвовать в охлаждении элемента Пельтье.
В общем, я предполагаю, что лабораторные испытания проводили разработчики при правильном расположении радиаторов и вентиляторов, а потом производственники превратили все это в шнягу — содержание то же самое, результата нет.
  • Vairon
  • 01 сентября 2020, 21:56
Кстати, тож бросилось в глаза. На алике же полно вентилей-центробегов с боковым выхлопом, подобный туда так и просится.
  • Elk
  • 02 сентября 2020, 05:36
На крышке видны направляйки потока. БОльшая часть воздуха пойдет через радиатор.
  • 02 сентября 2020, 07:34
И что его заставит двигаться в узких щелях между пластинами?
Над пластинами, с боков, в широком проеме радиатора — да. Но между пластинами — никогда. Для неорганизованного потока они будут одним монолитным блоком.
  • Elk
  • 02 сентября 2020, 07:39
Определить точные размеры по двум разным фото с не самого удачного ракурса — это нужно уметь. Снимаю шляпу.
  • 02 сентября 2020, 07:44
Размеры чего? Я занимался охлаждением радиоэлементов и имел дело с Ш-образными радиаторами — этот из их серии. Это конвекционные радиаторы можно слегка обдувать издали, а серез такие нужно еще умудриться прокачать воздух для охлаждения. Достаточно установить на него сверху 80мм вентилятор вплотную к ребрам и сравнить результаты со штатным охлаждением.
  • alex323
  • 01 сентября 2020, 10:28
  • malikin
  • 01 сентября 2020, 10:33
так там и написано, Cooler Box — охладительный ящик.

холодильник это refrigerator

пс: админы измените название поста дабы не смущать понимающих людей
  • 01 сентября 2020, 10:39
16 градусов? Эта штука никак не может именоваться холодильником.
Посмотрите какая температура поддерживается в дверце Вашего холодильника, это же не морозильная камера, где ниже нуля должно быть )
  • alex323
  • 01 сентября 2020, 10:42
Насчет ниже нуля никто и не говорил. В холодильнике температура несколько градусов выше нуля.
  • 01 сентября 2020, 11:16
Ну у меня в дверце так же около 15 держится, но люди разные, как писал выше, не могу пить сильно холодные напитки, а кто-то может любит, чтобы аж горло сводило )
  • 01 сентября 2020, 13:31
За все холодильники не скажу, в моем диапазон установки от +4° до+12°.
Стоит на +4°.
в стационарном, небось. в портативном с элементом Пельтье нереально
  • 01 сентября 2020, 11:13
У меня температура установлена +5'С, на дверке +7'С.
  • 01 сентября 2020, 11:17
У меня температура установлена +5'С, на дверке +7'С
Не могу пить такие холодные напитки. Не, физически могу конечно, но ощущения неприятные.
При окружающей температуре ~15°C он станет холодильником? )
  • 01 сентября 2020, 16:54
Даже морозильником. Иней точно появится на задней стенке.
  • 01 сентября 2020, 12:36
16 градусов? Эта штука никак не может именоваться холодильником.
А как называть? Езжу по командировкам и очень часто в гостиницах попадаются «не холодильники» именно на элементах Пельтье. Не знаю как там чего, но пивас до комфортной температуры за 20 минут охлаждают.
  • AndyBig
  • 01 сентября 2020, 23:07
Не видел ни разу в бытовых условиях стационарных холодильников на пельтье.
Del.
  • 01 сентября 2020, 10:33
За обзор спасибо, многотопливные холодильники не встречались, которые от 220V и 12V, и на баллоном газе работают?
  • 01 сентября 2020, 10:40
Вот на топливе холодильников пока не встречал, только обогреватели, кстати, на дизельный сейчас обзор готовлю )
Я даже больше скажу, на топливе даже не только маленькие холодильники бывают, но и даже чиллеры для охлаждения помещений- вот бы такие чиллеры ставили на обычных домах до 9 этажей для кондиционирования и обогрева с питанием от природного газа.
  • 01 сентября 2020, 13:34
Типа аммиачного советского «Морозко» или похожие, там главное нагрев обеспечить, а чем, не так важно, хоть свечкой.
Что именно интересует?
По моему опыту эксплуатации такого холодильника — не «вах!».
  • validall
  • 01 сентября 2020, 13:26
К стати бывают — Абсорбционный холодильник

У меня на даче древний холодильник на таком принципе, только там нагреватель электрический. Абсолютно бесшумный потому как нет компрессора.
  • 02 сентября 2020, 04:39
Есть. Принцип абсорбционный. Пользуемся таким уже несколько лет.
если не путаю, для абсорбционников важна правильная установка. Если «завалить горизонт», то он или вообще работать не будет, или будет, но плохо. Возможно, со времен «Морозко» что-то изменилось.
  • 02 сентября 2020, 09:30
О да, «Морозко»!!! Это изделие конца восьмидесятых — что то. В общаги их было много, т.к. для студентов стоили не дорого. Когда заходишь в гости у всех он стоял строго в определенном месте, под какими-то своим углом и только так он работал. У нас одно время стоял и работал вверхтормашками. Ну я думаю это либо качество такое либо недоработки конструкции. Сейчас горизонт важен, т.к. движение происходит за счет гравитации, но не так что нужно ставить с уровнем. Небольшое отклонение не влияет на работу.
  • 01 сентября 2020, 10:37
даже бесплатно не взял бы, пользую пенопластовую коробку который год, на 4-ро суток удержания холода хватает и объем 30-ть литров.
  • 01 сентября 2020, 10:41
Это если мерзлых продуктов накидать? Мне кажется то же пиво градусов под 15 за один день прилично прогреется, чего за 4 говорить.
  • 01 сентября 2020, 10:54
на дне хладоэлементы или пару бутылок 1,5л замораживаешь и поехали, шашлыки пиво и др. напитки все холодное.
  • 01 сентября 2020, 10:59
А если под рукой нет хладоэлементов или бутылок с замороженной водой? Так то термосы конечно никто не отменял, они и стоят заметно дешевле, но устройства всё же несколько разные и под разные ситуации)
  • 01 сентября 2020, 11:12
а если топлива в машине нету что бы круглосуточно она заведена была? аккум высадит моментально. пробовал к своей коробке элементы пельтье ставить, жуть да и только, потребление адское охлаждение никакое.
  • 01 сентября 2020, 11:21
Я тоже собирал импровизированный холодильник. Лучше всего работает когда внутренняя стенка металлическая, в идеале еще и простелена влажная марля, моментально начинают остывать продукты, но жрет да, прилично, ну и за ночь аккумулятор может высадить, тоже верно, для кемпинга обычно несколько таскают, которые потом периодически заряжаются, у заядлых кемперов еще и панели солнечные бывают.
Ну и изначально не автомобиль рассматривал, а гараж на отдалении от дома, не таскать же постоянно замороженные бутылки туда, вот в этом случае такой холодильник может оказаться практичнее.
хладоэлементы — излишний мусор. Добрые люди замораживают минералку — с утречка она очень полезна, особенно — если вечером за руль.
И да… лет 10-12 назад покупал себе шайтан-ведро. Разок попробовал, и понял — смысла в нем нет.
делал такой вручную из того, что было — пластиковый пищевой контейнер оклеил пенопластом + метал. скотч.
без аккумуляторов за сутки летом заморозка только сверху начала подтаивать немного.
  • 01 сентября 2020, 10:49
Странный продукт, непонятна сфера применения.
Прохладные напитки на пикник? Слишком мала ёмкость, напитков только на одного человека хватит (и то не факт).
Дальнобойщикам в рейс или семейству в автопробег «на юга»? Тоже слабые параметры, как ёмкость, так и степень охлаждения. На трассе почти на каждой заправке магазинчик, в котором холодильник с напитками. Продукты из домашнего холодильника в пенопластовой коробке день переживут, а на ночь такой холодильник в авто включенным не оставишь.
Дома? «Не смешите мои подковы...»
В гараж? Лучше купить б/у мелкий обычный холодильник — опять же и вместимость будет больше, и производительность. Если в гараже есть погреб — для напитков его вполне достаточно.
  • 01 сентября 2020, 11:02
Я в гараж и поставил. Полноценный холодильник сильно массивнее и жрет заметно больше электроэнергии, мне под несколько бутылок/банок, да тюбик клея и этого хватает, при этом места занимает мизер, стоит на углу стола у стены и никому не мешает )
Погреба в гараже нет, только яма чтобы лазить под машиной, но в ней довольно жарко
  • 01 сентября 2020, 11:11
Полноценный холодильник сильно массивнее и жрет заметно больше электроэнергии
Ну так у него и производительность больше.
Хотя если холодильник нужен только для четырёх бутылок и тюбика клея, и нет погреба…
Я бы в таком случае предпочёл сделать такое сам — поставить два элемента Пельтье и термостат «за полтора доллара». Стенки потолще. Холодильник получился бы пострашнее на вид, но по ТТХ гораздо лучше.
Народ такое вроде из вёдер делает. Дно и стенки снаружи утеплителем, в крышке Пельтье с вентилятором.
  • 01 сентября 2020, 11:20
жуть получается, пробовал, потребление катастрофа, холода маловато. нужна система радиаторов, элемент с одной стороны даёт холод, а с обратной тепло да и кпд там ничтожно мало на охлаждение.
  • 01 сентября 2020, 11:34
Ну да, по радиатору с вентилятором с каждой стороны.

кпд там ничтожно мало на охлаждение.
Поэтому бытовые холодильники на фреоне (или чем там его заменили).
Пельтье годится только там где нужны малые размеры и ещё оно работает в любом положении в пространстве, не боится вибрации.
  • 01 сентября 2020, 11:24
Пробовал, из двух коробок с фольгой друг в друге и пенопластовой изоляции между ними. Получилось такое чудовище, что стыдно гостям показать, производительность так же была хуже, видимо потому что герметичности не было )
  • 01 сентября 2020, 12:05
Полноценный холодильник сильно массивнее и жрет заметно больше электроэнергии
Насчет первого спору нет, хотя иметь запасной холодильник всегда полезно (конечно если есть место под его установку), но вот насчет второго это не совсем так.
Обозреваемая модель при объеме 10л потребляет 52Вт, причем судя по всему из-за небольшого КПД она это будет делать постоянно. Современный холодильник при объеме под 300л потребляет 1кВтч в сутки, или… 41Вт в час.
Так что получается, что большой холодильник даже экономичнее при в 30 раз большем объеме и возможности получения заметно большей разницы температур.

А подобный микро-холодильник наверное можно установить где нибудь на работе в офисе, благо он компактный, либо наверное в машине.
  • 01 сентября 2020, 12:10
Современный холодильник при объеме под 300л потребляет 1кВт в сутки, или… 41Вт в час.
Современный стоит дороговато, я искал в объявлениях БУ, там жор серьезнее )
Ну а так для большого объема конечно лучше взять полноценный.
  • 01 сентября 2020, 12:15
Современный стоит дороговато, я искал в объявлениях БУ, там жор серьезнее )
У меня дома холодильник 94 года выпуска, думаю это достаточно БУ, я не так давно измерял его потребление при подготовке обзора, он действительно потребляет больше, 1.5кВтч в сутки. Холодильник Снайге 117, во время теста было относительно жарко.
Отдельно данные лень искать, вот скрин из обзора, самый правый как раз потребление за сутки, 1.5кВтч или соответственно 62Вт в час среднего.

Ну а так для большого объема конечно лучше взять полноценный.
Просто Вы заговорили одновременно про установку в гараже и большое потребление больших холодильников, соответственно получается что место есть, а в плане потребления большой выгоднее.
  • 01 сентября 2020, 12:23
Видимо я где-то просчитался, на бумаге вышло дороговато и я просто забил на эту хотелку, т.к. не часто копаюсь долго в гараже и хватает охлажденного заранее напитка. Потом вот предложили на обзор этот мелки и решил, что киловатт в сутки вполне терпимо, тем более сейчас восстанавливаю автомобиль после аварии и провожу довольно много времени с ним. Ставлю несколько бутылок, одну с краю забираю, сдвигаю заднюю вперед, а на ее место теплую, так сильно не переохлаждает. Так до вечера начинка и обновляется )
  • 01 сентября 2020, 12:35
Но как уже поняли, КПД здесь совсем унылый на фоне «больших собратьев».
  • 01 сентября 2020, 12:47
Но как уже поняли, КПД здесь совсем унылый на фоне «больших собратьев».
Это да, но от Пельтье я же высокий КПД и не ожидал, просто почему-то думал, что классические хлодильники в среднем потребляют гораздо больше 45Вт. Нужно будет взять посмотреть сколько за день жрет старенький холодильник и новый )
Наверное в вашем варианте проще было бы купить такой продукт market.yandex.ru/product--kholodilnik-biriusa-50/1727844923/spec?track=tabs&onstock=1. И потребляет мало (класс A+ (106 кВтч/год), габариты небольшие, объем в литрах больше но стоит правда уже не 57 долларов а примерно 75 долларов. По мне так плюсов больше чем у вашего чуда, да питается только от сети и в авто не поставишь :) Но у вас вроде гараж как раз подходит.
  • 01 сентября 2020, 12:56
Наверное в вашем варианте проще было бы купить такой продукт
Ниже кидали похожий, действительно, для гаража неплохой вариант, согласен )
да я на несколько минут позже сделал пост опередил меня товарищ. Интересно такой можно будет от автомобильного аккумулятора завести через инвертор и сколько он проработает к примеру.
  • 01 сентября 2020, 13:58
Из ряда не читал, но осужда...мысли крутятся давно. Инвентор нужен и с хорошей синусоидой, и с запасом мощности, для запуска. Дома как то отключали энергию на долго, холодильник домашний запитывал от преобразователя, который питался от аккумулятора авто,
преобразователь из недорогих, на 600W в пике, главное холодильник с инверторным мотором.
У данного холодильника питание выходит всего 12 ватт не думаю что в пике у него больше 500 ватт при старте.
  • 01 сентября 2020, 15:46
Вроде как разговор пошел про компрессорный холодильник.
Все верно, вот его потребление класс A+ (106 кВтч/год) выходит как раз 12 ватт. Он же маленький кубик 492х472х450 мм. Хотя сейчас увидел в отзыве фото задней стенки написано 75 ватт. номинал. На сайте производителя так же написано 75 ватт и те же кВтч только за час 0,29. Скачал инструкцию там номинал написан 64 ватт. Кому верить непонятно… бред какой то.
  • 01 сентября 2020, 16:14
Кому верить непонятно… бред какой то.
Все просто, есть потребление компрессора, а есть среднее, компрессор ведь не круглосуточно работает, а с паузами, которые зависят от температуры воздуха и качества теплоизоляции холодильника.
это понятно, мне непонятно почему на холодильнике написано 75 а в инструкции 64
  • 01 сентября 2020, 12:44
действительно потребляет больше, 1.5кВтч в сутки.
У меня двухкамерный двухкомпрессорный Атлант 2008г. Термостат холодильной камеры накрылся и компрессор работает постоянно. Кушает примерно 1,7кВт

• Harwest
  • 01 сентября 2020, 13:38
Термостат холодильной камеры накрылся и компрессор работает постоянно
А поставить копеечный W1209 и настроить?
  • 01 сентября 2020, 18:43
Нафига? Придёт мастер, сделает как надо. Просто пока мастера позвать некогда, то отпуск, то командировки, то отпуск, то на карантин закрыли…
Была такая же проблема со старым атлантом с электронной регулировкой — погрел датчик обычным феном в течение получаса и он заработал.
  • 02 сентября 2020, 06:30
Это не надолго — нарушена герметичность датчика и туда попадает конденсат
Если ненадолго — это 7 лет, то я согласен, потому что в моем случае именно так было)
  • 02 сентября 2020, 13:40
1.7кВт или все же 1.7 кВтч в сутки?
  • 02 сентября 2020, 21:26
На скрине ответ на Ваш вопрос с «подвохом». Разберётесь?
  • 02 сентября 2020, 22:04
разберитесь лучше со своей писаниной и размерностями в ней.
  • 03 сентября 2020, 16:32
разберитесь лучше со своей писаниной и размерностями в ней.
А мне то оно че? Вопросы у вас были, на меня не надо стрелки кидать.

По умничать хотел, да не вышло. Обожаю таких грамотеев. Увидел опечатку, и бегом срать в комменты, даже не посмотрев и не дочитав до конца. Браво. Ощутили своё превосходство? Самоутвердились? Жизнь наладилась теперь?
  • 03 сентября 2020, 16:45
вас вроде никто, вместо простого ответа, не заставлял публично исходить на г…
а так кто ж знает, что вы имели ввиду. компрессор в момент пуска вполне может кушать и 1.7кВт.
  • 01 сентября 2020, 12:43
Современный стоит дороговато,
www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/large_appliances/refrigerators/1387391/
Новый (гарантия 1 год), 45 литров, 75$.
Класс энергопотребления «А+». Сколько это в сутки — нужно искать полное описание, но скорее всего в разы меньше чем у 300-литрового.
У похожего по ТТХ BBK RF-049 (класс энергопотребления «А» без плюса) — заявлено 106 кВтч/год, т.е. 12 ватт постоянного потребления. Ну пусть 15 будет. Где-то за год на электричестве отобьётся разница в цене, при этом пользоваться можно 45 литрами против 10.
Старая добрая компрессорная технология выгоднее.
  • 01 сентября 2020, 12:49
Новый (гарантия 1 год), 45 литров, 75$.
Хм, а ведь отличный вариант для гаража. Когда доделаю ремонт в новом доме и гараже, надо будет наверное такой и взять, спасибо за информацию )
В сутки будет 106/365=0,29кВтч. Мощность компрессора примерно около 50 Вт. Но это все щитается для идеальных условий: холодильник закрыт и не открывается, температура окружающей среды 25°С и температура внутри 5°С.
Вот похожий.
  • 01 сентября 2020, 17:16
Если есть в вашем городе днс магазин с уценкой, там посоветую еще смотреть. Аппараты там почти новые или совсем новые. Ибо срок гарантии как правило год всего. Пару лет назад взял себе морозильник дексп 100 всего за 2500. Не б.у. новый, легкие царапины сверху были на нем. Работает без вопросов все это время. Сейчас у нас, например, по вашей теме есть холодильник за 3900 на 42 литра. Это в НСК.
  • 01 сентября 2020, 15:01
и по цене за электроэнергию проще заказывать доставку холодных напитков :)))
  • 02 сентября 2020, 04:43
Еще зависит от способа отвода тепла. У компрессорных КПД выше. А стационарные почти все компрессорные.
Полноценный холодильник сильно массивнее
Есть категория мелких холодильников. Уж для такого в гараже место точно найдется. У меня в спальне стоит — я ленивый.
  • 01 сентября 2020, 12:05
ИМХО у меня есть применение подобному холодосу — у компьютерного стола поставить: Купил напитков, поставил в нормальный холодос, потом взял пару-тройку банок-бутылок, сунул в холодос у стола, пьешь не паришся по поводу остывания, но да, это только что б не остыло… как написали выше- наверное пенопластовый бокса с термоячейкой будет эффективнее
  • 01 сентября 2020, 12:09
У меня на работе до сих пор термокружка стоит. В алюминиевую чашу наливается вода, в нее помещается банка или бутылка и поддерживается комфортная температура, проблема в том, что чем меньше остается напитка, тем холоднее он становится, ну и свежая банка медленно остывает, а тут в запасе уже холодное. Можно совмещать. Достал из холодильника, поставил в термокружку )
Обзор давно писал, что-то не могу найти.
  • 01 сентября 2020, 15:02
и по цене за электроэнергию проще заказывать доставку холодных напитков :)))
А чем дома плохо? Я, например, давно хотел возле рабочего стола охладительный ящик заиметь. Холодильник на кухне обычно забит, кроме дверцы бутылку ставить либо некуда, либо неудобно, а в дверце живут всякие яйца/кетчупы/соусы/шоколадки… А тут считай сидишь работаешь и всегда под рукой бутылочка компота или коробка прохладного сока.
  • 01 сентября 2020, 17:10
эффективность никакая.
потребление к него как у полноценного большого холодильника. «выхлоп» похоже на порядок ниже.
  • Maksus
  • 01 сентября 2020, 19:04
сидишь работаешь и....
… постоянный шум турбины, если вы обозреваемый имели ввиду.
  • 01 сентября 2020, 19:08
… постоянный шум турбины, если вы обозреваемый имели ввиду.
Да его практически не слышно, я даже сначала подумал, что турбина включается периодически по датчику температуры, оказывается всё время крутит, но явно не на полную мощность.
  • chiru
  • 02 сентября 2020, 12:07
> Странный продукт, непонятна сфера применения.

Часто такие мини-холодильники покупают женщины для хранения косметики в ванной. Для такого он удобен.
  • 02 сентября 2020, 12:36
Вполне возможно. 45 литров им для этого не надо, расход электроэнергии не волнует. Важны компактность и внешний вид.
  • 03 сентября 2020, 08:05
45 литров им для этого не надо
Вы их недооцениваете :)
  • Utopian
  • 01 сентября 2020, 10:53
Долго охлаждает. С ночи надо закидывать, чтобы утром похмелиться холодненьким))
bash.im/quote/398687
  • 01 сентября 2020, 11:04
Долго охлаждает. С ночи надо закидывать, чтобы утром похмелиться холодненьким))
За 2 с половиной часа две бутылки у меня остыли с 28 до 21 градуса, вполне приятная температура или Вы любите чтобы бутылка инеем покрывалась? )
  • Utopian
  • 01 сентября 2020, 11:22
Ключевое тут 2,5 часа. Долго. И всего 7 градусов дельта. Под кран с холодной водой быстрее подставить.
По температуре — если напитки типа пива/сидра, то тут кто как. Кто-то комнатное пьет, кто-то ледяное. Я для себя считаю нормальным градусов 15.
Вино-другое дело. Для многих вин норма сервировки +-14 град. А такой температуры, по Вашим замерам, можно достичь только через ~10 часов.
  • 01 сентября 2020, 11:29
Ну да, если нужно быстро и сильно охладить напитки, лучше подойдет классический вариант, я никуда обычно не тороплюсь. Пока одна заканчивается, вторая остывает еще лучше, работать же надо, а не спиваться )
  • 01 сентября 2020, 11:04
Пожалуйста )
Странный продукт
Поддерживаю.Ещё более странная конструкция.Для автомобиля резоннее использование конструкции с верхней дверцей, в которой расположен элемент Пельтье
Радиатор от элемента Пельте нужно охлаждать, он греется изрядно. Кулер на верхней крышке — нонсенс.
У меня есть похожий холодильник, выполненный в виде сумки.По правде говоря, довольно бестолковая вещь, использую только как сумку
Кулер на верхней крышке — нонсенс.
Возможно, но единственно верное размещение любого охладителя это верхняя точка, если нет принудительной вентиляции.
  • 01 сентября 2020, 12:10
Кулер на верхней крышке — нонсенс
четно я не понял почему? со всех сторон же плюсы, горячий воздух от пельте сам идет наверх, при большом радиаторе и правильной конструкции там конвекцию можно организовать(с другой стороны при потреблении пельте экономить электричество на вентиляторе — ну такое), холодный равномернее опускается по боксу
  • 01 сентября 2020, 17:19
Практически все автомобильные ведра-холодильники с кулером в крышке.
  • Witalex
  • 02 сентября 2020, 03:22
Есть же нормальные компрессорные автомобильные холодильники.
  • surgik
  • 01 сентября 2020, 11:00
Странно что тут не предусмотренная хоть примитивная терморегуляция.
потому что если будет прохладно, то может и заморозить продукты.
да и для напитков, одно дело когда до +16 охлаждает, другое если за ночь упадет до + 5.
хотя если там стоит 05 элемент, то довольно слабый он.
  • 01 сентября 2020, 11:10
потому что если будет прохладно, то может и заморозить продукты.
Не, не заморозит, ну или потребуется очень много времени и низкая температура в помещении. Особенность работы Пельтье в том, что он может поддерживать определенную разницу температур на двух своих сторонах. Получается при 40 градусах с горячей стороны холодную он вытягивает градусов до 12. Если снаружи будет достаточно прохладно для эффективного охлаждения радиатора, можно до нуля дотянуть может )
А вот с этим согласен, да и терморегуляцию сделать не сложно. Достаточно вывести термодатчик и смотреть насколько остыл воздух. На лицевую сторону в идеале выводить это значение с возможностью выставить нужное, при достижении которого питание Пельтье будет выключаться. Не будет переохлаждения напитков, заодно и потребление заметно упадет, что актуально при питании от аккумулятора.
Готовый модуль термореле стоит 100+ рублей, пусть даже на 10 долларов дороже будет за вкорячивание этого всего в корпус, уже было бы неплохо )
  • Div123
  • 01 сентября 2020, 17:26

Минут через 10, на водяном охлажении, воздух в комнате около плюс 30 был.
была/есть идея из термоящика сделать холодильник в лодку на пельтье. конкурентное преимущество — горячая сторона не обдувается воздухом с Т +30, а охлаждается водой +15 — +20
эти картинки примерно о том же? :)
цель — получить небольшой минус внутри
  • Div123
  • 01 сентября 2020, 21:42
О том.
Все дело в плотности тепло носителя, во сколько раз плотнее, во столько примерно будет эффективнее. В холодильника же хладоген тоже жидкий попадает в испаритель. Хоккейные площадки на стадионах охлаждают гликолем…
Это натурные испытания, в буханку планируется. Радиатор с трубами, может мини помпу поставлю, может самотёк ом, как в системе отопления… Не решил ещё. В салоне летом +45, жля жидкостного охлаждения нормально.
Вода холоднее и в тыщу раз пло́тнее. Плюс есть куча фото на Али с испарителем густо покрытым инеем. Не дают покоя :)
  • 01 сентября 2020, 11:21
вентилятор есть только во внешнем контуре?

p.s. в гараже электичество бесплатное или места мало? наблюдал тут свежую лыжу литров на 350 инверторную. типовое потребление в моменты включенния компрессора как раз 40-50Вт, пойманный максимум — 80. внутри градусов 6.
  • 01 сентября 2020, 11:33
вентилятор есть только во внешнем контуре?
Ага, внутри охлаждение происходит в основном за счет металлических пластин
Не бесплатное, а вот места маловато. Присматривал что-нибудь небольшое классическое БУ ранее, но у них жор приличный, да и нечем мне забивать его, так что впустую бы работал. А сколько эта лыжа стоит? И что из себя представляет?
  • 01 сентября 2020, 17:01
обычный современный двухкамерный инверторный ноуфрост. тыщ 30. но его я вспомнил просто из-за очень похожей цифры потребления (причем он включается переодически). в среднем там чуть меньше киловата набегало при не очень частом открывании.

так то и классический старый потребляет не сильно больше (вот в пиках — сильно, компрессор в момент старта киловатт-другой хочет, а дальше сотня-другая ватт, но большую часть времени он выключен). тут больше зависит от частоты/продолжительности открывания, подкладывания новых продуктов и насколько живая у него теплоизоляция.
Про шум ничего вроде не написали, как он работает. В корпусе вообще есть хоть какой то пенопласт или материал для удержания холода\тепла? У меня есть подобный гаджет :) только в другом форм факторе обычного авто холодильника, бренда Ezetil объемом то ли 24 или 29 литров точно не помню. Покупал давно цена была в то время примерно как у гаджета в обзоре. По работе скажу так, от 12 вольт он хуже работал чем от 220. Питание так же двойное. Температура очень сильно зависит от окружающей среды, ну и с аккумуляторами холода работает он более эффективно конечно.
  • 01 сентября 2020, 12:12
Про шум ничего вроде не написали, как он работает.
Практически бесшумно, только если вплотную подойти, слышно шум воздуха от вентилятора.
Да, между металлической вставкой и пластиковым корпусом есть какой-то материал. Основательно не разбирал, но думаю это будет пенопласт, т.к. дешево и сердито.
  • deemon1
  • 01 сентября 2020, 11:45
итог — фуфло.
лучше термобокса из пенопласта + аккумы холода — для себя пока не открыл
Я бы не сказал что сам принцип охлаждения фуфло, для охлаждения напитков в поездке пойдет так как аккумы холода не нужны.Если что то другое из продуктов то да не пойдет без аккумов. Да продукт нишевый и форм фактор сомнительный как и его исполнение.
  • deemon1
  • 04 сентября 2020, 23:37
крайне низкий КПД, вцелом баловство, я тоже прошел эту школу :)
Термобокс на 27л — около 10 баксов, аккумуляторы холода, копеечные, особенно в несезон, эффективность — отличная, вот и все )
где такой термобокс продают? что бы имел нормальный внешний вид и копеечные где аккумуляторы продают подскажите именно копеечные.
  • 01 сентября 2020, 11:49
Кому нужен переносной холодильник должен запомнить основной постулат — не бывает переносных холодильников на элементах пельтье, которыми можно реально пользоваться, ну не умееет их никто делать, «рожей не вышли» ©. Судьба любого такого холодильника, через год мучений и страданий, ну максимум через два — либо продажа за копейки на авито, либо дальний угол кладовки. Поэтому нужно либо покупать компрессорный, либо покупать миниатюрный компрессор от автомобильной системы охлаждения/кондиционирования и делать самому. Это все что вам нужно знать о переносных холодильниках.

• 01 сентября 2020, 12:09
Симпатичный компрессор :)
Интересно, где такие продают.
  • 01 сентября 2020, 12:10
Не знаю еще зачем он мне, но тоже интересно.
  • 01 сентября 2020, 12:26
не дешевая штука
  • 01 сентября 2020, 12:32
не дешевая штука
Ну за 400Вт не так уж много, правда нужно добавить еще теплообменник и прочий обвес
Да ну, нафиг. Понятно, что размеры 350х350х18 — это хорошо. Но за такие деньги гораздо проще купить таки обычный мини-холодильник в офлайне. Или переделать б/у пивной охладитель.
  • qzsev
  • 02 сентября 2020, 00:24
не так уж много, правда нужно добавить еще теплообменник и прочий обвес
Или прикупить все готовое и не заморачиваться. Правда, на 100 баксов дороже — но уже все работающее.

Да еще желтухи и об объеме соврали. По ихним размерам посчитав — получается 8.33 л., и никак не 10.
  • 01 сентября 2020, 13:59
Да ну нафиг, это просто охреневшие продавцы на али, приятелю он обошелся в 76 с доставкой. Не помню толи с алибабы толи с тао…
Не всё так категорично.
Есть отличная потребительская ниша кемпинговых холодильников на аммиаке (адсорбционные). Им для работы необходимо тепло, т.е. всеядные. На оборудованной стоянке 220В, в пути 12В, в полях/лесах газовый баллончик, да хоть свечка или лампа Аладина с маслом :)
Некоторые любители автономки покупают старые холодильники «Морозко» и переделывают их под всеядность.
  • 01 сентября 2020, 12:18
Есть, американцы (колеман) в свое время такое практиковали (газовые и бензиновые), но сейчас это решение неконкурентно с легкими и дешевыми солнечными батареями и литиевыми аккумуляторами.
  • 01 сентября 2020, 17:03
а вот это еще бабушка надвое сказал, что эффективнее — компрессор от сб питать с их печальным кпд, или адсорбционник напрямую солнцем греть.
  • 01 сентября 2020, 17:28
Вот покажите адсорбционник напрямую работающий. от солнца. Чем жарче, тем холоднее — мечта идиота. Куда деньги нести?
  • 01 сентября 2020, 20:44
самому делать. Параболический отражатель из спутниковой тарелки, полярный подвес и актуатор. Все это будет за солнцем следить и направлять зайчик на нужное место холодильнику.
Вот только если рано утром холодненького рассольчика захочется то сами пожалеете что не взяли вместо этой приблуды 5л газа и не заставили девайс работать круглосуточно. Собственно, как это в кемпинговой классике
  • 01 сентября 2020, 21:00
Т.е. рабочего девайса нет, одна теория. Это мы уже проходили. Помню сколько убил времени и денег на термоэлектростанцию, ветряк… чтобы убедится что все это непрактичное дерьмо в условиях кемпинга и заменить все солнечными батареями. И с холодильниками тоже немало поигрался пока не пришел к текущему варианту. Т.ч. ну его нафиг, для критических продуктов моя 25 литровая компрессорная самоделка прекрасно работает, а для остального хватает увлажненной земли и накрывушки из спасательного майларового пледа.
  • 02 сентября 2020, 13:43
не знаю, в городе вся эта модная дичь с альтернативными источниками не интересна. хоть напрямую, хоть через одно место — без разницы.
  • 01 сентября 2020, 12:14
Киньте ссылочку, заинтриговали )
Вот уж совершенно бесполезная штука. 400 ватт это для огромадного холодильника, тогда на фига такой маленький? Греться будет жутко и сгорит к китайской бабушке вскорости…
  • 01 сентября 2020, 17:24
Вы верите всему что на кетайском заборе написано?.. Смотрите потребляемый ток.
  • 02 сентября 2020, 22:27
Может там забыли запятую после четверки поставить?
  • 03 сентября 2020, 08:08
Зачем нужна такая дикая мощность маленькому холодильнику?
  • 03 сентября 2020, 08:24
Какая такая?.. чтобы охлаждал быстрее. При хорошей теплоизоляции ящика, компрессор запускается раз в час на пару минут или реже…
  • qwe11
  • 01 сентября 2020, 12:01
57 за это недоразумение? Извините, но за столько денег можно купить автохолодильник в 18-24 литра нормального производителя с трехлетней гарантией. И все равно — пелетье фуфло.
И будет точно такая же какаха, которая для достижения разницы в -10С с забортной температурой будет требовать суток времени и трех стартовых аккумуляторов.
  • 01 сентября 2020, 12:18
Интересно, а если пересчитать по энергоэфективности на кг веса? Что даст больше холода просто помещенный внутрь лед или аккумулятор? Сдается мне что 1кг льда даст больше холода чем внешний, даже литиевый, аккумулятор аналогичного веса.

Хотя, в режиме обогрева тут преимущество как раз за аккумулятором. Может тогда этот продукт не стоило называть холодильником? Это термобокс какой-то для тоговли беляшими.

Либо если отбросить автономность то такое сойдет офисному планктону который за электричество не платит. И при этом на столько брезглив и подозрителен что не ходит в столовку и боится оставить свой обеденный набор в общем холодильнике.
  • 01 сентября 2020, 12:24
Так можно поместить лед, а когда он растает и прогреется, включить охлаждение при необходимости )
  • 01 сентября 2020, 12:26
А в инструкции не пишут, что нужно закладывать уже охлаждённые продукты?
  • 01 сентября 2020, 12:30
А в инструкции не пишут, что нужно закладывать уже охлаждённые продукты?
Не, но логично, что охлажденные продукты предпочтительнее, не нужно ждать пока они охладятся. А так я вполне тепленькие ставил, результат ведь есть.
  • 01 сентября 2020, 12:33
Сижу вот думаю, интересно, а насколько сложно сделать для подобного холодильника точное термостатирование пусть 25 градусов ±1 градус, элемент Пельтье ведь обратимый.
Хочу для тестов аккумуляторов использовать, там важна стабильная и определенная температура во время теста, а тепловыделение не очень большое, ну относительно конечно, думаю 2-3Вт (ресурсные тесты)
  • 01 сентября 2020, 12:51
Определенная температура окружающей среды или самих элементов?
У тех же W1209 контроль идет с точностью до 0.1 градуса
  • 01 сентября 2020, 12:53
Окружающей среды около самих элементов.
  • 01 сентября 2020, 12:59
Окружающей среды около самих элементов.
Ну вот на нижнюю полку аккумуляторы по центру камеры, на небольшом отдалении датчик температуры и пусть реле клацает себе, выставить диапазон в 1 градус, будет работать как классический холодильник, периодически отключаясь )
Экран с кнопками можно вывести в верхнюю часть или в дверцу.
  • 01 сентября 2020, 13:00
У тех же W1209 контроль идет с точностью до 0.1 градуса
Не все так просто, как Вам кажется, как минимум здесь надо не только включать охлаждение, а и нагрев, потому как температура снаружи холодильника может быть и ниже требуемой.
  • 01 сентября 2020, 14:15
Он же умеет как в плюс, так и минус работать, дома где-то лежит с двойным диапазоном, то есть ставишь между 23 и 25 градусами и он релешками клацает на охлаждение и обогрев отдельно
  • 01 сентября 2020, 12:51
точное термостатирование пусть 25 градусов ±1 градус
— элементарно, если дверку не открывать. Вопрос во времени выхода на заданную температуру при такой малой мощности.
  • 01 сентября 2020, 12:53
Вопрос во времени выхода на заданную температуру при такой малой мощности.
Это как раз значения не имеет, если тест на ресурс, то на фоне к примеру 2-6 недель лишний час-два уже не критичны.
  • mavr
  • 01 сентября 2020, 12:48
проблема будет в том, что при охлаждении всё тепло пойдет в машину, если использовать данный ящик
  • 01 сентября 2020, 12:50
Можно в багажник поставить, он на современных автомобилях вентилируемый
  • u3712
  • 01 сентября 2020, 13:03
B как вы это себе представляете? Поддерживать температуру воздуха в камере на ** градусах? Тогда, ваши «бутылки» будут остывать до этой температуры 'неделю'.
Или вы хотите использовать датчик в объект охлаждения? Не, ну можно — сверло по стеклу и термопара уже в бутылке.
Для того, чтобы появился «в-умный» образец, должен быть приемлемый способ отслеживать температуру объектов (причем разнородных, где сразу провалятся «пирометры»).

Смотришь/читаешь старые фильмы/книги, там такие «мечталки» «о будущем»… У того же Лемм'а — сложнейший компьютер с перфокарточным вводом. «Мечталки» такие, а вот с техникой «не особо».
  • 01 сентября 2020, 17:06
то, что термостат (совершенно тупой, но успешно регулируемый) есть в каждом обычном холодильнике и все это без малого век прекрасно работает — не смущает?
  • RAT
  • 01 сентября 2020, 13:18
Там, кмк, металлическая поверхность не причем. Охлаждает как раз холодный воздух, который стекает по задней стенке и заполняет низ объёма холодильника. Именно это играет решающую роль в том, что нижняя банка быстрее и больше остывает, чем верхняя, а не теплопроводность жестянки.
В автомобильных холодильниках класса «электроведро» обычно есть вентилятор и на охлаждение пельтье наружу и на обдув-перемешивание воздуха внутри ведра. Даже сидят обе крыльчатки на одном валу.
  • 01 сентября 2020, 14:17
Тогда почему передние бутылки, которые стоят на пластике охлаждаются медленнее? Они же на одной высоте стоят )
  • 01 сентября 2020, 17:07
так люминь тепло проводит очень неплохо.
  • 01 сентября 2020, 17:54
Так выше ведь писали что это не при сем, просто холодный воздух внизу собирается )
  • popov_
  • 01 сентября 2020, 16:40
Зачем писать чушь со старта в названии статьи. ЭТО НЕ ХОЛОДИЛЬНИК!!!
А я с охлаждением напитков доигрался — теперь мне даже напиток с температурой +1С кажется недостаточно холодным. Воду пью со льдом, а сладкие напитки держу в холодильнике при температуре +1..+3С и непосредственно перед употреблением ложу банку или бутылку в морозилку на 15-20 мин, чтобы она максимально охладилась, сахар не дает образоваться льду за это время. Вот это кайеф)) Иногда переусердствую — открываю бутылку, а содержимое из жидкости превращается в лёд за 5 сек.
ложу… А-А-А-А, БЕГN!
А как правильно? Кладу? Русский мне не родной, знаю его благодаря книгам) так что извинтиляюсь)
А как правильно? Кладу?
кложу
  • 01 сентября 2020, 18:01
Воду пью со льдом
Минералку с газом довести до состояния «вода со снегом», смешать 1:1 с белым вином (тоже холодным), в жару — лучший напиток…
Если хочется сладкого — «Швепс» тоже в состоянии «с шугой» 1;1 с охлаждённым «Мартини» или «Чинзано» бьянко.
Я алкоголь употребляю в строго отведенные дни, ибо могу нажраться ©. ))
  • 01 сентября 2020, 19:09
Минералка с вином на любителя конечно, а вот швепс с мартини отлично идет, мы так по студенчеству девушек спаивали ))
  • 02 сентября 2020, 12:38
К минералке с вином следует относиться не как к вину, а как к минералке, слегка сдобренной чем-то вкусным.
В ресторанах минералку со льдом мне подавали с ломтиком лимона.
  • 02 сентября 2020, 21:07
В ресторанах минералку со льдом мне подавали с ломтиком лимона.
С лимоном и я пил, довольно неплохо, можно еще листочек мяты, но вот с вином не пробовал, просто разбавлять вино водой это какое-то кощунство )
  • 03 сентября 2020, 10:40
разбавлять вино водой это какое-то кощунство
Я же говорю, это нужно считать водой, «улучшенной» добавлением вина.
  • moyemail
  • 02 сентября 2020, 02:52
— брат, мы с тобой одной крови!
Кроме "ложу" всё прям с языка снял! ))
Такая же беда, в морозилке всегда наготове маленький термос с кубиками льда, — достаю, сверху заливаю лимонадом, соком, пивом, квасом (нужное подчеркнуть) и вперёд! ))
Фигня какая, да еще и с элементами обмана жонглирования цифрами в статье.
Когда на улице 28, реальная рабочая температура (спустя часы) — чуть больше 20
Вечером опустилась до 15. Те реальная охлаждение от улицы — не больше 10 градусов.
  • rotten
  • 01 сентября 2020, 19:16
обычно пиво пьют в зависимости от сорта-от 4 до 12 гр
лично мне нравится 13-15
не представляю как пить пиво 22-24 гр! и ждать 4 часа!
пришел домой-кинул в морозилку-через 5 мин уже 15 гр!
имеет смысл только для поездок-походов (да и то спорно-всегда есть речка-озеро где охладится быстрее-если только вы не в пустыне)-но не для дома
  • 01 сентября 2020, 20:50
а еще лучше если чуток прогадал со временем в морозилке. Достаешь и бутылка покрывается инием. Вот как раз самое то. Пока откупоришь пока сё да то и как раз заветные 4 градуса на язык попадают.
пиво 22 градуса это для тех кто залпом бокал за бокалом глушит в попытке то ли нажраться то ли захлебнуться…
  • 01 сентября 2020, 21:09
У меня проблемы с горлом, 10-15 градусов уже слишком холодно, вот 20 это мой комфортный уровень, когда напиток уже холодный, но еще не доставит мне хлопот )
полно компрессорных автохолодильников. кпд намного больше пельтье. но и цены… на муське есть обзоры некоторых
в общем интересное стоит 150-200 уе
за 150 оно сто лет не надо)
  • verivel
  • 01 сентября 2020, 22:26
на самом деле можно сделать холодильник на Пельтье вполне себе экономичным. Помнится смотрел документацию на модули Пельтье, так удивлялся что характеристика нелинейная и для приличных результатов нужна небольшая разница температур между горячей и холодной стороной. Лет 10 назад получалось сделать около 0 температуру за полчаса работы на 2 или 3 ступенях. Правда радиатор холодный был просто завернут в теплоизоляцию. Радиатор был от ЦПУ, без вентилятора конечно. Уперлись в отвод тепла. Сейчас это реально сделать. В гараже стоит холодильник с работы жены, который на аммиаке работал. Там компрессора нет, только нагреватель. Корпус и теплоизоляция в хорошем состоянии, да и не большой он. В тумбочку встроен. Аммиачные потроха я выкинул, ибо проржавели в ноль. А пельтьешку туда встроить попробую. Если заколосится, нарисую обзор.
  • kopa
  • 01 сентября 2020, 22:44
Немного справки:
— TEC1 12705 — это 1 каскадный модуль состоящий из 127 элементов рассчитанные на ток 5А
— эффективность пельтье падает с увеличением разницы температур
— при стабилизации температуры пельтье — нельзя убирать напряжение-ток, так как температуры сторон сразу выравниваются
— эффективность пельтье увеличивается на неполной загрузке модуля, например подавать 50%, разница температур будет больше 50%
— для увеличения охлаждаемой мощности и разности температур используются каскады, если использовать 2 каскада с одинаковыми модулями, то на второй холодный модуль надо подавать менее 50% от первого, для трех 25%-50%-100%, и т.д.

по обзору я бы к текущему модулю добавил бы пару каскадов на Tec1 12710

китайские модули имеют очень большой разброс по кпд, я как то брал одинаковые модули у разных продавцов и тестировал, в одинаковых условиях один до -1 градуса охлаждает, другой до -10, в итоге я беру пока у этого продавца, уже более 400 модулей купил)

использую для электроники, где кристалл должен быть +25 градусов, иначе сгорит, и длина волны уплывет. Пельтье крутая штука так как может и нагревать и охлаждать
Есть автохолодильник на 1 модуле Пельтье. В жару охлаждает бутылку воды 1.5л до прохладного состояния за два часа. В принципе, работает, но складывать в него нужно уже холодное с «аккумулятором холода» или просто (даже лучше) с бутылкой замороженной воды. Просто замедляет нагрев продуктов жару. Мое мнение 1-модуль=1-бутылка воды. Не более. Модуль пельтье менял на отечественный, у него заметно выше кпд и цена в Чип-Дипе. Толку нет. Это не холодильник, а замедлитель естественного нагрева. 4 модуля нужно подключать не к прикуривателю, там предохранитель на 15А может сгореть, а непосредственно к аккумулятору через реле. На стоянке долго не потянет. Дома можно использовать в качестве отопителя.
занятный холодильник, который реально охлаждает продукты за довольно короткий промежуток времени
у меня после прочтения впечатления строго противоположные — охлаждает очень медленно. один элемент Пельтье — ни о чем. Надо три, хотя бы. Для меня было бы идеально быстрое охлаждение до 15 градусов и потом стабилизация при такой температуре. Впрочем, я и так быстро охлаждаю напитки в морозилке обычного)
  • Djovani
  • 02 сентября 2020, 16:36
это попытка и нашим и вашим ))) п.18
  • 02 сентября 2020, 21:10
это попытка и нашим и вашим
Это называется «не так плохо как ожидал», в обзоре наглядно показаны этапы охлаждения, сову на глобус никто не натягивал )
  • 02 сентября 2020, 21:09
Это же смотря с чем сравнивать, я вот перед тестированием ожидал гораздо более печального результата как от термосумок, где такой же элемент обдувается вентилятором внутри и продукты практически не охлаждаются, просто нагреваются не так быстро как в простой термосумке.
но само направление движения китайцев правильное. потом сделают нормальный холодильник)