Среднебюджетник роботов-пылесосов Roborock E4: уже не Е-класс, но ещё не S-класс

1. Цена: $300 (23283 руб.) (покупал за 14609 руб., $191)

В линейке роботов-пылесосов сейчас много фирм и моделей в среднем ценовом диапазоне (15-20 тыс.руб.). У Xiaomi одной модификаций достаточно, чтобы покупатель задумался над выбором. Взял пылесос Roborock E4, наверное во многом из-за успеха S5 Max: надеялся, что E4 будет не на много хуже своего старшего собрата да и скидка получалась неплохой. Модели, ранее представленные на рынке, не рассматривал. Возлагал надежды на гироскоп и оптический датчик в товаре. В совокупности характеристик покупка казалась неплохой.

Робот-пылесос Roborock E4 упакован в защитную фальш-коробку, в которой лежит непосредственно сам товар в оригинальной упаковке:

Комплект поставки: робот-пылесос, насадка с тряпкой для влажной уборки, подставка с фиксаторами на липучках для базы (для использования с пылесосом и оставшейся водой в контейнере), запасные фиксаторы на ёмкость для мытья, зарядная база с питанием от сети:

Мешок для сбора пыли не имеет открываемой крышки для выброса мусора. Мусор убирается после снятия НЕРА-фильтра. В комплекте нет запасных деталей, кисти для протирки щетки и ножа. Для очистки НЕРА-фильтра я использую простую кисточку, на счёт покупки дополнительного ножа для очистки катушки — надо думать, так как и руками можно справиться.
Фотографии товара с обеих сторон:

Насадка для мытья полов с фиксаторами по середине:

Характеристики

Заявлены следующие характеристики:
1. Есть гироскоп и оптический датчик для контроля уровней поверхности, построения карт (пока — по результатам работы) и ориентации в пространстве
2. Емкость аккумулятора — 5200mAh
3. Объём мусоросборника — 640 мл
4. Объём ёмкости для воды — 180 мл
5. Моющийся HEPA-фильтр
6. Сила всасывания 2000 Па
7. Уборка 200 м2 на одном заряде аккумулятора (в тихом режиме)
8. Механическая двухступенчатая подача воды
16. Работа в Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2.4 ГГц
17. Интеграция с Алисой и Alexa
18. Передвижение змейкой
19. Продолжение уборки после перезаряда

Соединение с приложением Mi Home устанавливается так: сбросили настройки Wi-Fi, нажав две кнопки (включения и домой) в течение 3 секунд, зашли в приложение, нажали добавить устройство (в поиске — Roborock E4), ввели название и пароль от Wi-Fi сети (поддерживается только 2,4Гц частота) и робот добавлен:

После соединения обновления прошивки не было. Жду следующего обновления. Возможно, одно из будущих обновление привнесёт возможность установки зон и ограничений уборки территории.
Робот-пылесос с каждой последующей уборкой всё лучше ориентировался в пространстве. Оптический датчик не даёт роботу-пылесосу свалиться вниз, так как замечает малейшее изменение высоты. Ставил E4 на стул и включал его: опрокидывания не произошло.

Использование робота-пылесоса

Товар можно использовать для сухой и сухом с влажной уборками. Далее — подробно об опыте эксплуатации каждого при каждом типе уборки.
Заявлено, что мощность автоматически увеличивается на ковре, что подтверждается изменением уровня громкости до заезда на ковёр:

и после заезда на ковёр:

Заявленная громкость робота-пылесоса в 69dB в среднем соответствует действительности.

Сухая уборка

После уборки на ковре остаются линии, как будто по нему проходились пылесосом:

Линии не на столько сильные, как того бы хотелось, но про мощность всасывания будет рассказано ниже, где будет дана оценка мощности в сравнении с привычными пылесосами.
Во время уборки ковра в ванной с большим ворсом, запутались лепестки боковой щетки:

Такая оказия случилась, когда робот думал, куда ехать дальше, а ворс ковра постепенно накручивался на щетку. К слову сказать, ворс закрутился только в первый проход, но в последующие ковер в ванной комнате не накручивался на щетку.
Также робот из-за большей высоты, чем, скажем, у Xiaomi 1S (90,5 против 82) проходит не под каждую кровать, чтобы убраться под ней:

Уборка под батареями и шторами для Roborock E4 труда не составила:

Шторы не были зажёваны в пылесборник.

Сухая и влажная уборка

Влажная уборка механически регулируется в двух режимах через открытие клапана: мало или много. При большом открытом клапане воды не хватило на 24 м2, которые убирал робот-пылесос, но, что для меня важно, пол (паркет) не был излишне мокрым, он был влажным, как и должно быть.

Мокрый пол на минимуме подачи воды
Ниже показана фотография влажного паркета при минимальном уровне подачи воды:

На фотографии видны полоски от тряпки. По ощущениям влажность паркета меньше, чем при полностью открытом механическом клапане подачи воды. При малом открытии клапана воды не осталось уже после 29 м2 уборки. Всего было убрано 32 м2, но алгоритм подсчета убранных метров робота-пылесоса исключает двойной учёт метров, которые он уже убрал (то есть после перезарядки пылесос продолжил убираться там же, где уже убирался, но метры уборки не добавлялись). Ниже показана карта уборки:

Убирались всё комнаты, кроме той, в которой лежал ковёр. Уборка проходила при тихом режиме всасывания, из чего следует, экстраполируя результат на 100%, что 100% заряда батареи (а именно с этого уровня началась четвёртая влажная и сухая уборка) хватит на 177 м2 (32/18%).

Результат уборок

Ниже показана карта сухой уборки двухкомнатной квартиры, которая демонстрирует работу оптического датчика и гироскопа:

Зелёным на фотографии (отмеченные зоны были сделаны вручную) выделена кухня, откуда началась уборка. Уборка началась с середины кухни, но вторую половину робот-пылесос не захотел убирать, а поехал в фиолетовую зону (входная дверь), далее — в оранжевую зону (холл с ванной комнатой) и в желтую зону (комнату). E4 не заехал самостоятельно в дальнюю комнату (расположена между оранжевой и желтой зонами). Также он не заехал туда и при влажной уборке, фотография результата которой показана ниже:

Во втором случае уборка начиналась из холла (желтой зоны), в результате чего была убрана ванная, холл, входная дверь и кухня полностью. Заносить в дальнюю комнату пришлось робота-пылесоса в ручную, но на карте нет отметок, что E4 там убирался.
Третья уборка начиналась из комнаты, которую Roborock E4 убирал в первый раз (желтая зона). При таком начале все комнаты были убраны. Получается, пылесос учится и постепенно совершенствует свою навигацию в квартире. Такой результат не может не радовать: убираться он может самостоятельно и без ручной корректировки маршрута.
Интересно работает подход к движению робота. Производитель заявляет, что отсутсвие лидара компенсируется алгоритмом уборки и гироскопом с оптическим датчиком, которые оптимизируют маршрут передвижения. Действительно, на сложных участках модель идёт по касательным, пока не найдёт пространство для передвижения прямо. На открытых пространствах уборка идёт прямыми линиям. Если встречаются преграды, то маршрут следования сначала обходит эту преграду, но потом к ней возвращается и уже объезжает её со всех сторон. Такой способ выстраивания маршрута занимает больше времени, о чем можно убедиться, посмотрев обзор сравнения Roborock E4 с Xiaomi 1S, к примеру, но мне сравнивать робота не с кем, поэтому также поверю сказанному на слово. Тем не менее видно, что подход к выстраиванию маршрута меняется у робота в зависимости от препятствий. Пусть на это тратится больше времени, зато чаще проходятся места вокруг препятствия и вычищаются лучше. У E4 ёмкий аккумулятор, поэтому за разряд беспокоиться не стоит.
За 40 минут влажной и сухой уборки на максимальных оборотах (24 м2) аккумулятор разрядился на 30%:

Получается убрать 80 м2 и промыть их (если хватит воды в баке) для Roborock E4 не составит труда.
Третья уборка была прервана разрядом аккумулятора в 19%, после чего робот поехал заряжаться и уже потом продолжил уборку. За предыдущее 44 минуты (с 60 до 19%) было убрано 44 м2 (я убирал преграды, поэтому количество затраченного времени на 1 м2 равнялось 1 минуте, что соответствует, к примеру, Xiaomi Mijia 1). Зарядившись до 81%, уборка продолжилась. Ниже показана карта:

Робот-пылесос продолжил уборку не с того же самого места, обойдя сначала комнату, кухню и ванную. После этого поехал прямиком к месту, где закончилась уборка до разряда батареи, доделал её и завершил уборку. Как видно, дальняя комната не полностью отмечена на карте, так как не прошёл её всю Roborock E4, но, в оправдание, для проезда по всей комнате, нужно заехать в маленький проём. В комнате робот не смог проехать под кроватью, поэтому не понял, что дальше есть территория, которую надо убрать (если давать проехать роботу-пылесосу под кроватью, то маленький проём также будет убран — это вопрос преград и навигации между ними). Если бы под кровать он смог пролезть, то убрана была бы вся комната.
Самое главное, робот сам без посторонней помощи сориентировался и нашёл все комнаты, что кардинально лучше относительно первых двух уборок. Механизм обучения налицо.
По результатам четырёх уборок получилось, что 1 м2 убирается примерно за 1,5 минуты.

Реальная мощность всасывания и разборка

Реальная мощность всасывания

В данном разделе представлен психологически допустимый разбор робота-пылесоса и оценена мощность всасывания в аэроватах. Для оценки показателя анемометром измерялся поток воздуха (средний — 9,1 м/сек), всасываемый в контейнер (0,006084 м2), после чего цифра умножалась на мощность всасывания, 1900Па (оценочный показатель взят из видео на YouTube’е). В результате получилось, эффективная мощность всасывания — 105аВт (Па*м3/сек, Н*м/сек, аэроватты). Для получения цифры в ваттах надо умножить аэроватты на 0,9983: 104Вт. Получается, что робот-пылесос не такой мощный, как хотелось бы.
Скорость воздуха, для сравнения, выходящего из пылесоса, составляет 18,8 м/сек, то есть сравни максимальному показателю всасывания, который был получен по правому краю щетки (см. ниже).
Стоит оговориться, что поток воздуха усреднялся в трёх местах: левом, середине и правом краях.

Усреднение происходило в подсчёте максимального потока воздуха из отверстия, размерами:

Сами замеры потока воздуха делалась так: анемометр оставлялся под Roborock E4, включался режим уборки на максимуме, анемометр считывал максимальный показатель потока воздуха, как только робот-пылесос начинал движением, он выключался.

Правый край — дальний от щётки, и в нём сила всасывания намного больше двух других зон, что может означать наличие тяги именно в дальнем углу от пятилепестковой щетки.
Таким образом, по трём показателям скорости воздуха, интервал мощности всасывания составил от 32 до 217аВт. При повторном снятии показаний интервал составил от 44 до 388аВт. Второе измерение реальной мощности всасывания (проводилось на основе силы воздуха в футах/минуту) внушает надежду на показатели среднего пылесоса.
Нашёл видео (2012 г.), в котором тестируют мощность всасывания разных моделей обычных пылесосов. Получается модель E4, как и любой робот-пылесос на текущий момент, может заменить средний обычный пылесос.
Roborock E4, лучше своих предшественников Е-серии и не хуже моделей S-серии по мощности всасывания, а также в среднем не уступает обычным пылесосам.

Разборка

Откручиваем всевозможные болты снизу:

Получаем следующее фото:

Фотография боковых сторон, на которых расположены сенсоры:

Ниже показана фотография локатора док-станции:

Фотография используемой батареи:

А также привод пятилепестковой щётки:

Верхняя панель снимается и можно увидеть Micro-USB для перепрошивки:

Все болты были закручены обратно и робот пылесос Roborock E4 продолжил работать.
С разборкой — всё.

Подтверждение покупки:

Построение маршрутов: резюме
По результатам всех уборок, пришёл к выводу, что маршруты робот строит аккуратные:
1. Он запоминает своё передвижение благодаря оптическому датчику. Также с помощью датчика повторно не учитывает как убранные места при втором проходе по ним
2. Если попадает на препятствие, то он его объедет два раза, на что тратится дополнительное время уборки, но точно не застрянет (точнее вероятность затора зависит от препятствия и времени, которое робот потратит на его преодоление, поэтому лучше до уборки убирать препятствия)
3. Если уборка приостановлена разрядом аккумулятора, то после восстановления E4 проходит дополнительные метры для ориентации и уже потом возвращается на место уборки, с которого она была прервана
4. Уборка идёт по касательной, как и выход из углов
5. Оптический датчик не даёт роботу упасть, если перепад высот большой
6. 100% заряда аккумулятора может хватить на 177 м2, но только по достижении уровня в 19%, уборка приостановится до тех пор, пока батарея не зарядится на 80%. Иными словами, реальная эффективная площадь уборки на одном заряде — 143 м2
7. Долго на одном месте Roborock E4 не убирается, то есть не тупит
8. Строит приемлемые карты, по которым видео, где убрался, а где нет

Вывод

Когда разбирал, заметил, два шурупа были закрыты пленкой (чёрной в верху около оптического сенсора и белой — в этом же месте, но ниже). Когда собрал обратно понял, что пленка была показателем отсутствия вскрытия для гарантийного ремонта. Надеюсь, Roborock E4 не сломается у меня.
По сути, для первого своего робота-пылесоса, модель получилась неплохой. Ощутить весь вкус наворотов от виртуальных границ и карты во время уборки у меня не получилось, но робот не оплошал с гироскопом и оптическим датчиком. Не хочу рассуждать на тему, что пылесосы с камерой хуже «видят» в темноте, с лидаром — около зеркал, поэтому самый лучший — с двумя такими датчиками. Мой опыт показал, что гироскоп и оптический датчик ведут себя адекватно, пылесос не запутываются в уборке, которая идёт по запрограммированному шаблону, и этот шаблон неплохой. Заряда батареи хватает для уборки 140 м2, чего должно быть достаточным для большинства квартир. В будущих обновлениях прошивки, может быть, шаблон станет еще лучше и, если добавят установку виртуальных зон, то цены Roborock E4 не будет. К плюсам E4 я бы отнёс механическую регулировку подачи воды, так как это относит модель к S6 — топовому роботу-пылесосу Roborock. С классом ниже, именно с моделями E-серии, робота роднит отсутствие лидара.
Сейчас цены подросли: относительно момента моей покупки и за последнюю неделю. Если и будет распродажа, то получить схожую цену на Roborock E4 будет сложно.
  • CyJLTaH
  • 07 сентября 2020, 20:22
У меня такая цена ($300) с купонами и промокодами на s5max вышла в начале июня.
Отлично работает.
Может стоило подождать до распродажи?
Хотя, если карту построит, то всё равно будет убираться по карте, а не хаотически.
И подача воды, похоже, тоже не самотёком, раз подача регулируется.
Если так, то вполне достойный аппарат.
Когда я брал E4, то S5 Max в рублях 26 тыс. стоил, поэтому выбор пал в пользу E4. Сейчас в рознице он стоит 16-17 тыс.руб. минимум.
S5 Max, конечно, крут, но цена и только лучшая начинка с онлайн-картами и лидаром дорого бы мне стояли.
На счёт карты согласен, наверное, какой-то механизм памяти в E4 есть, но он не заявлен, как в вашей модели.
  • magnat
  • 07 сентября 2020, 21:30
s50 серия вышла бы дешевле + лидар
Согласен, но я его не за $300 долл. брал, поэтому в цене он Roborock S50 конкурент, если я правильно увидел цену сейчас S50 в 28 тыс.руб.
их вроде сняли с производства и поэтому остатки продают по цене S5 max
  • Ramiro
  • 07 сентября 2020, 21:29
лидара нет, а ценник высоковат с таким успехом луче китайца взять будет таже самая уборка.
Результат уборки у всех моделей одинаков будет. Читая комментарии и отзывы пользователей, вся разница в ценах сводится ко времени, которое робот-пылесос затратит на уборку. Лидар даже отходит на второй план, так как в реальности работают эти устройства до 20% аккумулятора, потом едут на заряд. Если площадь уборки небольшая, то, как вариант, Xiaomi G1 за 8-9 тыс.руб. — хорошая покупка. Если площадь большая, то уже стоит с большей батареей смотреть варианты.
  • 07 сентября 2020, 22:14
И все равно это будет веник, не более.
Есть у меня простенький " васек", как я его прозвал. Основная проблема провода, углы, места около предметов (ножки, столы, мебель)мусор остаётся, так как щель посередине.

Чем поможет батарея, лидар, карта квартиры, непонятно.
Да, согласен. Лидар и прочие механизмы просто позволят роботу-пылесосу меньше времени топтаться в углах, но результат уборки у всех одинаков будет, в зависимости от силы всасывания, конечно.
Я стараюсь все убирать, что можно, когда пылесосит, так как любая преграда — это шансы, что что-то не уберёт.
Основная проблема
Да, провода — это проблема, но E4 вроде по ним проезжает; с тряпкой они больший дискомфорт доставляют, но, заметил, робот при мытьё пола и заедем на провод разворачивается, если застрял на проводе.
Чем поможет батарея, лидар
Батарея позволит убрать больше площади за единицу времени, за которое робот будет работать и заряжаться. А лидар быстрее сориентирует пылесос на месте. Касательно результата — это просто быстрее.
  • 07 сентября 2020, 23:45
Да какая там мощность всасывания. Это самый последний параметр который фигурирует у робопылесосов.
А между тем ручной пылесос на батарейках, легко уделывает такой же ручной сетевой.
Почему вы упираетесь в один параметр? Надо рассматривать комбинацию средств. И с помощью этой комбинации, бот очень хорошо убирается и пофиг на его силу всасывания, даже если ее нет. А она есть, т.к. пыль прессуется.
  • 09 сентября 2020, 11:37
Потому как в пылесосе первое это мощность всасывания, остальное вторично. Нет мощности, толку от карт, лидаров, датчиков и остального, ты его хоть 10 раз запусти он раздует пыль в стороны, вместо всасывания.
Про мокрую уборку это вообще для галочки, по факту никто одной тряпкой без ее полоскания мыть даже комнату не будет.
Голая цифирь так важна? Сомневаюсь…

Достигнет ли пылесос ее? Какое разрежение сможет создать?

А про тряпку, полоскать надо или пару сменных. Это не мойка, это влажная уборка, освежить поверхность.
У меня углы и ножки довольно успешно объезжает вокруг и все убирает. С проводами проблема, но у меня обычно нету проводов на полу.
Примерно также, только я стулья убираю, чтобы лишние разы не крутился. Если запущу удаленно, то, конечном ничего убирать не буду.
Я тоже обычно немного готовлю пространство
И я. И дети. И жена. Вообще, мне кажется, робот-пылесос очень дисциплинирует семью. :)
Когда в доме появился этот зверь, по дому стало куда меньше барахла валяться. :)
  • 07 сентября 2020, 21:43
Отдельно ниже показа фотография гироскопа:
А почему Вы решили, что это гироскоп?
А почему
Ошибся, так как в инструкции написано, это локатор док-станции. Спасибо, что обратили внимание.
  • 07 сентября 2020, 22:11
Интуитивно
Вот мне и интересен ход Вашей мысли, приведший к данному выводу, тем более что вряд ли в пылесосе он вообще есть.
Ход мысли был неправильным. Я с этим согласился.
приведший к данному выводу
Потому что я не знал, как выглядит гироскоп, и ошибочно предположил, что это он, но не проверил, хотя должен был.
В модели есть гироскоп, не путайте.
  • 07 сентября 2020, 22:16
В модели есть гироскоп
Покажете?

не путайте
Не путаю, потому и спросил, зачем он там? В наличие акслерометра поверю, но зачем там гироскоп?
Покажете?
К сожалению, нет. Я читаю инструкцию и описание товара с сайтов и магазинов.
На второй вопрос:
Не путаю
Я не отвечу вам, извините, не силён в этой области. Для меня, как пользователя, достаточно тех знаний, которые есть в инструкции по поводу механизмов ориентации.
  • tklim
  • 08 сентября 2020, 16:04
Ну гироскоп(ы) заявлены на сайте производителя в характерстиках.
Гироскоп с акселерометром также имеется в моделях с лидаром.
Я, если честно, плохо себе представляю как можно реализовать ИНС (а она нужна для построения карты и ориентирования по ней) без гироскопа, акселерометра. Ладно бы если лидар был…
  • 07 сентября 2020, 22:23
Потому что я не знал, как выглядит гироскоп, и ошибочно предположил, что это он
Вот честно, как можно увидев непонятную фиговину решить, что это что-то конкретное? Вас ведь читают, соответственно верят написанному, считая что раз человек написал что-то, значит он в этом что-то понимает.
Спутать гироскоп и ИК фотодатчик, причем даже показать линзу к нему, это конечно круто.

Причем не написано — «я думаю», «по моему», «не уверен, но похоже», а указано вполне определенно.
как можно
Просто: можно просто взять и ошибиться.
Точно также, как можно слушать мнение человека, который рассказывает об устройстве, которым пользуется, и не факт, что он до этого был специалистом в области данного устройства.

Дополнение на Ваше дополнение:
Ой, да ладно вам, kirich, не на столько велика проблема, чтобы раздувать из неё слона. Комментарии существуют, чтобы подкорректировать автора, высказать свою точку зрения, раскритиковать и так далее. Если бы нельзя было комментировать, то другой вопрос. И если бы мне за посты платили — это также другой вопрос. Но тут моё мнение, пусть и ошибочное, что ещё надо? Если бы Вы не указали на ошибку, то, конечно, плохо, но я, право, не могу Вам дать внятного ответа, почему; природа такая, что люди ошибаются.
не написано
Я понимаю, что за моим языком очень и очень пристально тут следят. Когда другой пользователь пишет:
полный обзор
Но в обзоре нет разборки, это норм; когда я пишу без указания, что это
«я думаю», «по моему», «не уверен, но похоже»
То с меня спрос, как с царя, хотя 1000 раз уже должно быть понятно, что это моё частное (=ошибочное) мнение о мире.
  • 07 сентября 2020, 23:35
Некоторое время назад зашли мы с женой в крупный магазин электроники и пока она ходила смотрела что-то для себя, я решил прогуляться в отдел телевизоров.
И вот ходил я, смотрел разные модели и подошел ко мне консультант. Не помню уже о чем там был разговор, но в итоге он сказал, что ключевое отличие между плазменным и ЖК телевизором… в типе подсветки.

К чему я собственно. Вы заметили что я иногда комментирую Ваши обзоры, но не потому что придираюсь, просто Вы сами даете повод к этому, когда начинаете писать отсебятину, выдавая свои домыслы за истину и заменяя термины и понятия на что-то другое только потому, «чтобы не выглядело однообразно».
У Вас уже почти пол сотни обзоров, а «воз и ныне там», сколько бы Вам не указывали на ошибки, Вы все равно в итоге делаете также как и делали.
Возможно Вы хороший юрист, возможно неплохой стоматолог или отличный повар, но технические обзоры на мой взгляд не Ваше.

Это я еще не стал писать про описку
Отдельно ниже показа фотография гироскопа:
которая смогла остаться даже после исправления
Отдельно ниже показа фотография локатора док-станции:
И точно не буду писать про кучу ошибок, так как сам безграмотный.
Спасибо! За ваши комментарии, не смотря на весь крик сердца, я вам благодарен.
  • Ramiro
  • 07 сентября 2020, 23:17
уже не Е-класс, но ещё не S-класс
бел лидара это 21099. а не какой-то клас иномарки, в данном случае деньги на ветер)
del
комментарий скрыт

Не накручивайте себя. Обычно когда хорошо все, ничего не пишут. Зато наоборот… Например отзыв о товаре, если все плохо, то много шансов, что кто-то напишет об этом. А если с купленным товаром все хорошо, то и писать зачем, все хорошо.

Роботы в принципе на карандаше у большинства. Многие считают их бесполезными. Есть также, кто считает роботов без камеры или лидара никчёмными, другие без силиконовой щетки. Третьи всегда говорят, что это не пылесос, он видите ли не сосет, это электовеник.

Не концентрируйтесь на негативе, лучше тогда проигнорируйте, т.к. на одно ваше возражение, может быть 3 встречных… и понеслась.

Прекрасно понимаю вложенный труд и обиду. Но отпустите ситуацию. Будет ещё обзор товара за бакс и за 10 минут, который взорвёт.
  • 08 сентября 2020, 08:40
  • 08 сентября 2020, 10:29
Не хотелось бы у вас обидеть своими догадками, но, похоже, у вас не было робота пылесоса, а была подделка.
  • 08 сентября 2020, 10:40
ни электровеников, ни подделок не было. чем и горжусь. даже реально мощные пылесосы не все вытягивают. а уж эти дерьморазмазыватели- тем более. понты для приезжих.
  • Bacchus
  • 08 сентября 2020, 10:49
Искренне сочувствую :-)
  • 13 сентября 2020, 08:06
Искренне сочувствую :-)
что бы минуСЁРЫ не делали, лишь бы не работать. уже и пропылесосить тяжело…
  • diz
  • 08 сентября 2020, 12:56
Какие то странные фантазии с размазыванием фекалий. Травма детства?

У меня вот роборок 55, по ламинату он выгребает и вычищает лучше, чем большой пылесос, причем большой был перепробован с кучей разных «специализированных» щеток — ни одна не позволила так чисто убираться, как этот делает 55. Я даже после него влажную уборку исключил — она теперь тупо не нужна, он всё до пылинки выгребает
  • 13 сентября 2020, 08:04
выгребает и вычищае
вот она правда! не пылесос это, а электровеник. только для ламината и кафеля. что он с ковром сможет поделать? загонит пыль поглубже?
Когда бывает прямо дерьмо (например, у велосипеда тросики заменить или еще что — в семье пять велосипедов и два самоката) — скажем, с цепи какая-то грязь падает, она вперемешку со смазкой — там проще взять пару бумажных полотенец и с «галошей» протереть. Пылесосом я такое точно убирать бы не стал — никаким. Хотя, по идее, пылесосов в доме навалом. :)

— аккумуляторный пылесос-трость: ребенок пришел с детской площадки — пока разделся, в прихожей куча песка, как ни крути. Тащить проводной пылесос не всегда есть желание — пылесос-трость очень выручает.

— промышленный: дырки в потолке сверлю — ковер не убираю, ничего не подстилаю. Ну и конечно без него любая работа на кухне с циркуляркой-шлифмашинкой-дремелем-электролобзиком-осциллятором-фрезером по дереву — это ад.

— обычный пылесос: в доме две кошки и два ребенка — хочешь не хочешь — пару раз в неделю надо все пропылесосить (включая клавиатуру и кошачьи деревья).

— робот-пылесос. Мне кажется, вы их недооцениваете. Грязную квартиру он конечно в чистую не превратит, но раз в день пропылесосить бытовым пылесосом его пылесборник легче, чем каждый день как он ползать по полчаса под столами, стульями, кроватями и вообще по всяким закоулкам, где скапливается пыль. Вдоль стен тоже пыли не остается — у него есть смешная щетка с четырьмя усами, которые смахивают всю пыль ему под брюхо, а оттуда он ее уже в пылесборник засасывает.
  • 08 сентября 2020, 10:28
Скажите, пожалуйста, какие преимущества перед Xiaomi G1?
Аккумулятор и мощность всасывания больше. Читал комментарии, что G1 «тупит», проезжает много раз одно место, но, из-за цены, неплохой робот-пылесос. И скептически можно относиться к частым проездам по одному и тому же месту. Стоил, говорят, 8 тыс.руб. У него 2 щетки и он не моющий. Как совсем начальный робот пылесос, наверное, неплохое приобретение, если нет достойных аналогов других фирм (я не знаю про другие фирмы, поэтому не посоветую).
Извините, не совсем корректно ответил на вопрос. Преимущества в большей силе всасывания, ёмком аккумуляторе, наличие функции протирки пола и лучшей ориентации.
тоже интересно!
Я бы сказал, что G1 не тупит Бывает, иногда останавливается на 3-4 секунды и отключает щетку даже. Зачем — интересно узнать, но у меня 2 вариант есть: 1) чтобы что-то дососать из щетки, поэтому и останавливает 2) просто думает и качает? Хотя маловероятно, что качает — инфа в приложении обновляется регулярно и стабильно независимо от этого факта.
А по поводу убирания на одном месте несколько раз — бывает иногда 1 комнату 2 раза уберет.
У меня запоминает те места где уже был и когда достигает этого места останавливается, разворачивается убирать туда, где еще не был…
Я согласен, что G1, судя по отзывам, себя именно так ведёт. Он проще, чем E4, поэтому и дольше думает, проходит два раза, но это не критично.
Из значительных отличий это преодоление препятствий в 1,7 вместо 2 мм и меньшая батарейка. Если бы бюджет был ниже, я его взял бы)
Е4 если и останавливается, то только, когда в угол заехал, но щетку не останавливает; подумал секунду, развернулся и поехал. Также пару раз крутился вокруг сушилки, проезжая по её ножкам; в последующий раз я отставил сушилку, чтобы освободить пространство E4 для уборки.
  • 08 сентября 2020, 21:53
уверяю вас, g1 тоже моет. может мне повезло, но у меня не убирает по два раза. хотя может я не знаю об этом. Он убирает когда меня дома нет.
Спасибо, что поправили на счёт мойки. Ошибся. Я уже кучу описаний прочитал. Интересна тема стала мне. Да не важно, сколько раз он проезжает. Это я просто рассуждал про отличия.
Сейчас у продавца акция: снижает цену до $200 за пылесос и даёт в подарок планшет Mijia Wicue 12 дюймов.
  • PavelK
  • 20 сентября 2020, 21:39
Робот-пылесос без лидара — деньги на ветер. Особенно по полной цене в 300 баксов.
Как я понял, он $300 не стоит, так как в рознице цена выше, чем я брал, но ниже, чем на Али по полной стоимости.
  • mafell
  • 22 октября 2020, 16:08
Спасибо за статью, благодаря ей вчера решился на покупку этого пылесоса. Нужен в подарок, а времени разбираться и сравнивать не было, тем более сейчас полно разных моделей с минимальной разницей в функциях, а у Сяими еще и названия разные для разных рынков. Надо потрать тонну времени, чтоб вычитать все наюнсы, к тому же на разных сайтах бывают ошибки в описаниях.
Напишу по поводу завершающего предложения в Вашей статье:
Вчера эта модель была «товаром дня» в Эльдорадо по цене 15890р., плюс на форуме еще выложили промокоды на -2000р., итого народ его покупал чуть дешевле 14000р., но я решил списать бонусы и у меня вышло чуть дороже 13тр. или по курсу ЦБ на вчера примерно 170$.
Надеюсь человеку, которому предназначается подарок, пылесос понравится и он не перестанет со мной здороваться)))
PS: Пишу с телефона, не получается скрин под кант убрать, извиняюсь.
Спасибо за отзыв.
Понравится! Все роботы-пылесосы хороши. Этот нажал на кнопку и работает. Я ещё попробую его с Alexa'ой соединить: купил себе часы с этим голосовым помощником. Добавлю информацию в обзор, но не уверен, что в ближайшее время.
Здравствуйте, вы показали что у roborock e4 под передней панелью есть micro USB для перепрошивки, а можно ли через него как нибудь установить интересный языковой пакет?
Я не разбирался, но смотря какая у вас уже установлена прошивка, так как на Xiaomi 1C с определенного пакета запретили сторонние языки ставить. Roborock мог также поступить. Это мои догадки. Не разбирался в теме.