ТВ-приставка MECOOL K7 на android 9 с тюнером DVB-T2, DVB-C, DVB-S2

Товар куплен за свои средства.
Комплектация — K7 4G64G i8 с радио-клавиатурой.
Характеристики с сайта продавца копировать полностью не буду.
Краткие данные:

— разъём для microSD — 1, до 32 Гб
— разъем джек 3,5
— разъем SPDIF
— Питание
Так как я не писатель, то будут, в основном, картинки и редкие комментарии.

Товар упакован в красивую коробку, на магнитных держателях, чтобы держатели не промялись, продавец подложил такие вот пластиковые уголки.

Открываем

Комплектация. Батарейки в комплект не входят, пульт и клавиатура работают на батарейках AAA, у клавиатуры внутри находится USB приемник, он подключается к приставке.
Пульт может работать в режиме управления курсором, для этого есть клавиша с пиктограммой мышки. Одно нажатие — переход в режим мышки, управление стрелками. Второе возврат в режим пульта.
У клавиатуры есть тачпад, который управляет курсором. Крестовина в правой части дублирует крестовину пульта.

Первое включение, снято на камеру

Виды с разных сторон

Далее скришоты.
Главный экран:

Первый запуск приложения ЦТВ, предлагается выполнить поиск каналов. Это приложение запускается с пульта кнопкой DTV.

Выбор диапазона. Не знаю возможна ли работа одновременно со всеми диапазонами, у меня только DVB-T2 доступно.

На этом всё. Можно смотреть ТВ. Присутствует довольно удобная программа ТВ. Есть возможность включить напоминания. В этом случае за минуту до начала выйдет сообщение. Либо можно запланировать запись, запись осуществляется на внешнюю карту, опробовать не удалось, не было под рукой карты.
На главный экран можно добавить приложения для быстрого доступа

Приложение TV Center изначально не установлено.

Скриншоты настроек

Пункт «приложения» на главном экране

При выборе приложения «TV Center» предлагается его установить.

Как я понял, это некий клон Kodi, я не стал с ним заморачиваться.
Youtube

Эмулятор IPTV (что бы это ни значило)

Следующее Aptide TV, сходу предлагает обновиться

AppInstaller, видимо, нужен для установки приложений не из google play

MediaCenter, тоже не стал разбираться

FileBrowser, жалкий и бесполезный

Обновление через интернет, пока ничего нового

MoviePalyer

AirPin предлагает обновиться, но не может

Вот не ожидал, что будет проблема в 9 андроиде подключить клавиатуру, но тем не менее.
что получилось только с программой finQwerty. Но и тут не все гладко — нет ввода по нажатию «Enter»,
вместо него вводится Й, приходится курсором тыкать на виртуальной клавиатуре.
Чуть не забыл, смена раскладки по «control + space» сообщение об этом выводится только раз, и больше об этом никак не узнать.

В качестве файл менеджера поставил ТоталКомандер, старый добрый двухпанельный интерфейс и действия по клавишам F1-F10 на клавиатуре,

Поставил IPTV — простое приложение для просмотра IPTV, особых настроек нет — загрузил плейлист, и смотри.

Напоследок рейтинг в AnTuTu

В целом, хорошее устройство, технические характеристики дают надежду что оно послужит долго и, возможно, получит обновления. Работает быстро.
Чуть не забыл, сразу заработала камера MICROSOFT LifeCam Cinema for Business. Вайбер почти нормально работает.
Косяки есть. Замеченные за два дня — проблема с клавиатурой, это вопрос к программистам гугла. Один раз вылетело приложение цифрового тв. Проблема с вайбером — нельзя ответить на звонок. При горизонтальной ориентации экрана, элемент интерфейса для ответа на звонок не отображается на экране, находится где-то внизу. Это опять же не вина производителя устройства.
Иногда гаснет индикация на передней панели.
Нет таймера выключения по времени.
Устройство покупал родителям. У них есть ТВ-приставка за 1,5 тыс, но прошивка не обновляется, перестал работать ютуб, iptv на некоторых каналах виснет наглухо через 10 минут просмотра.

P.S. видео закодированное кодеком av1 в MX Player идет с рывками, vlc в паре других такое видео не идет совсем
P.P.S
фото внутренностей, антенны действительно две
Это опять же не вина производителя устройства.
ну кривость прошивки, скорее вина производителя устройства )
  • 02 сентября 2020, 16:52
Вряд ли, такой же косяк на планшете huawei. Экран горизонтально — элементы управления не видны. Поворачиваешь вертикально можно ответить на звонок. Только там можно повернуть экран, т.к. есть гироскоп. А в приставке это сделать невозможно.
  • 2gusia
  • 02 сентября 2020, 16:44
спрячьте первое фото под кат. Не дожидаясь пока модератор попросит это сделать, а до тех пор задвинет обзор в черновики
  • 02 сентября 2020, 16:46
А почему не отдельные устройства? DVB развивается не спешно, относительно android и устройст на нем… Бокс морально устареет, в android части и все равно придется новый брать быстрее чем dvb. Цены, насколько я вижу сопоставимы будут, разве что серъезные ограничения по свободным hdmi…
проблема с клавиатурой, это вопрос к программистам гугла
Вопрос к тому кто собирал прошивку…
Это опять же не вина производителя устройства.
Не факт, может и его… а может и автора приложения.
  • mostly
  • 02 сентября 2020, 17:06
зачем 2 коробочки если можно одну. еще и с разными пультами, и переключаться между ними третьим
  • 02 сентября 2020, 17:14
Для пультов есть cec как часть решения… по поводу коробок, размеры их не столь велики, чтобы быть серьезной проблемой, напротив условный dvb ресивер и бокс в форме стика даже меньше этого решения будут. А вот гибкость которую дает раздельный сетап ощутима. Плюс при выходе из строя одного устройства вы вовсе без контента остаетесь, на время ремонта, при выходе из строя одного из двух…
  • 02 сентября 2020, 17:17
На этот случай остается приставка за 1,5 тыс.
А с этой приставкой получается пульт+клавиатура. Т.к. пультом очень не удобно что-то набирать в поиске ютуба.
  • 02 сентября 2020, 17:24
Так для dvb же клавиатура не нужна. Я не осуждаю или что-то подобное, мне действительно любопытно почему выбор пал на такое устройство? Например, сетап сертефицированный гуглом android tv с голосовым управлением в дополнение к ресиверу, имхо удобнее для пожилых людей будет. Кнопки вовсе не нужно тыкать, набирая что-то на клавиатуре, достаточно голосом запрос обозначить или набрать текст проговорив его.
  • 02 сентября 2020, 17:42
Я не пользовался голосовым управлением и не знаю насколько оно удобное.
Возможно, если бы мне попалось такое устройство или обзор, выбор мог быть другим.
От эфирного ТВ они все-равно не откажутся, а тут дополнение iptv и youtube.
Довольно неплохое железо и возможность устанавливать приложения из гугл плей.
Можно вместо клавиатуры заказать G10 c голосовым управлением. Думаю,можно отдельно дозаказать.
Люблю гибкие решения с запасом по производительности.
  • 02 сентября 2020, 17:54
Так я о том же) Просто это решение далеко от гибкости меня как любителя гибких решений немного в недоумения ставит такой выбор, вот и пытаюсь понять мотивы… может я что-то недопонимаю. «Завтра» выходит av1. Коннчно устройства без его аппаратной поддержки не превратятся в тыкву, но с каждым днем по мере внедрения нового кодека, так или иначе часть функционала этому боксу будет не доступна. Я уж не говорю про апдейт андроида, штука довольна редкая для китайских боксов(на это есть объективные причины). А просто пульт с голосом вам не поможет, я не зря упомянул сертефицированный ATV. Там все из коробки и гарантировано, без этого… ковыряться самому с перспективами, что завтра при апдейте чего угодно все отвалится.

P.S. правда тут стоит вопрос, готов ли пользователей переключать выходы… Для кого-то это может быть проблемой. Я вот, наблюдаю картину, что родители несмотря на netflix и пару других сервисов в тв, все равно предпочитают эфир смотреть, с рекламой, кучей чернухи и прочими прелестями современного тв эфира. Вместо того чтобы нажать одну кнопку и смотреть то что они захотят.
  • 03 сентября 2020, 11:34
Кодек уже «вышел»
YouTube позволяет включить AV1 в меню Воспроизведения с января 2020.
Я пробные ролики смотрел пару лет назад на процессоре без аппаратной поддержки этого кодека.
В устройстве два USB порта, в крайнем случае, можно хаб подключить.
Тыквой он не станет, куда-нибудь я его приспособлю)
  • 03 сентября 2020, 16:54
Под выходом имела имплементация аппаратного ускорения в потребительские устройства… Ну и то что вы пару лет назад смотрели на х86(пару лет назад, даже топовые камни на декодинге av1 захлебывались, сейчас немного лучше) и то что в боксе arm с cortex a53/55 — разные штуки… Но ваша позиция мне стала понятна.
  • 05 сентября 2020, 14:45
FX8300 c 8 Гб нормально справлялся, он был уже не топовым. ОС — GNU/Linux.
вот эта тема на пикабу
pikabu.ru/story/budushchee_videokodekov_uzhe_zdes_6458230

Кстати включил в ютубе в настройках AV1, не ясно какой кодек реально используется
  • 07 сентября 2020, 03:57
Год назад(когда уже была куча оптимизаций для софтварного декодера) или все же пару лет назад? Когда топовый i7 имел проблемы?
  • 05 сентября 2020, 15:53
попробовал файл из той темы на ноутбуке. pentium 2020m 2.4GHz, нормально просматривается
удобно искать на ютубе что нужно например, у меня телевизоре от sony есть. чем набирать текст на клавиатуре.
  • UksusoFF
  • 02 сентября 2020, 19:45
По опыту CEC не всегда нормально работает :(
  • maku808
  • 02 сентября 2020, 17:54
главная польза от подобных коробок со встроенным тюнером — это пиратское спутниковое тв
Что ж за секретность то такая? Какой процессор стоит?
  • 02 сентября 2020, 16:55
Честно говоря, ничего не скрывал специально. Явно эта информация не указана ни на сайте, ни в настройках.
  • radmir
  • 02 сентября 2020, 17:46
На странице S905X2, не уверен, что он поддерживает тюнеры, если только по USB их не прикрутили. За такие деньги это долно быть что-то типа S922D.
  • Alex1R
  • 02 сентября 2020, 17:49
Процессор: Amlogic S905X2 четырехъядерный ARM Cortex-A53
  • wiach
  • 03 сентября 2020, 05:01
По производительности похож на s905x3. У меня тв приставка столько набирает.
x3 это А55. А53 — это х2.
  • rubanok
  • 02 сентября 2020, 16:52
Эмулятор IPTV (что бы это ни значило)
Это эмулятор MAGов
  • tutuka
  • 02 сентября 2020, 17:04
у меня микул уже 3 года. смотрю через тарелку + все фишки андрюхи. с нас качаю и смотрю фильмы. и хд видеобокс конечно. правда прошивку ставил с 4пда от малясика
  • DrBOBAH
  • 02 сентября 2020, 17:06
Главный для меня вопрос. Работает ли кардшаринг на спутнике?..
  • 02 сентября 2020, 17:09
Не могу сказать. у меня нет тарелки.
  • Zhenjko
  • 02 сентября 2020, 18:39
Вы посмотрите в настройках при установке каналов dvb-s/s2, какие пункты там есть.
  • 03 сентября 2020, 13:57
Хорошо, но не раньше субботы.
  • 05 сентября 2020, 14:47

• 05 сентября 2020, 14:48

• Zhenjko
  • 05 сентября 2020, 16:17
Понятно.
Нет шаринга.
Я начинал с openbox, потом поставил K1 Plus DVB T2/S2. Крайне неудобная долгая загрузка, раздельные приложения для DVB-S и DVB-T ((( Поменял на простейшую комбинированную приставку
Sat-integral SP-1319 HD COMBO. В Украине стоит 15 долларов, включается быстро, список каналов общий, в подарок шаринг на год (ничего не надо для этого настраивать). Понимает вайфай свистки, маленький, выносной приемник ДУ (удобно, если прятать за телевизором/монитором). Умеет играть с Youtube, edem.tv. Когда шаринг закончится, дешевле будет купить новую.
  • DrBOBAH
  • 02 сентября 2020, 19:31
в России не нашел что то ((((
Сат интеграл продается тут (очень похожая модель, тот же CPU)
ps. А, это чисто спутник((
  • Akzi
  • 03 сентября 2020, 09:29
youtube и остальные сайты не очень то хорошо поддерживают эти мипсовые коробочки.

андроид долго грузится, но хоть сайты пока все открывает.

а пару коробок совсем в тыкву превратились у меня. ибо часть видео на ютьюбе не показывают, прощивку тоже никто не хочет обновлять.
Пока работает… Ютуб можно считать бонусом, ресивер можно использовать в качестве дешевого шаринга с устройством впридачу )
  • SBVF
  • 02 сентября 2020, 20:57
Вроде бы работает, но это не точно.
Очень странно. Ни одна приставка не способна различить DVB-T/T2 и DVB-C.
Как минимум должна быть возможность приёма DVB-T/T2 или DVB-C.
Для DVB-S/S2 возможно потребуется «тарелка».
  • 02 сентября 2020, 17:19
Скорее всего, т.к. под DVB-T2 и DVB-C разъем один. Для DVB-S2 разъем отдельный. Тем не менее, у меня нет возможность проверить именно DVB-C
  • DMS-DMS
  • 02 сентября 2020, 18:23
Wi-Fi 2T2R
А антенна то одна…
Ну и ни слова про воспроизведение видео в обзоре ТВ приставки…
  • 03 сентября 2020, 11:17
Производитель заявляет одну встроенную антенну. На 2PDA пишут, вроде есть.
Видео сегодня можно смотреть на чем угодно. Честно говоря, мне давно лень скачивать. Проще найти что-то онлайн.
Забавная новость из рубрики «Производители железяк хищно потирают ручонки».
  • alvaar
  • 03 сентября 2020, 23:43
Так разве это новость? Полгода уже как каналы показывают в HD.
  • Zakhar75
  • 03 сентября 2020, 16:43
В гербесте https://www.gearbest.com/tv-box/pp_009169636012.html 92.99 c regjyjv MECOOL700L2, не благодарите
  • Zakhar75
  • 03 сентября 2020, 18:13
c regjyjv (это в смысле с купоном)
  • 05 сентября 2020, 16:31
Клавиатура еще 600 р. Покупал по распродаже, на всю корзину была скидка 1500. Получается, переплатил чуть меньше тысячи