Переходник (футорка) от 1/4 дюйма до 3/8 дюйма для штативов.

1. Цена: US $1.01 / набор (5 шт.)

Здравствуйте. Микро обзор переходника с резьбы 3/8" папа, на 1/4" мама. Переходник предназначен для крепления на штатив фото принадлежностей с резьбой 3/8". В моем случае это объектив Pentacon 5,6/500.

Купил я как то по случаю длиннофокусный объектив производства ГДР Pentacon 5,6/500 в упаковке. Объектив в первозданном состоянии, видимо хозяин им не пользовался не разу. А куплен он был судя по сохранившемуся чеку в 1978 году по адресу Москва, Красная площадь д.3 за 405 рублей. Для сравнения — престижный мебельный гарнитур «Жилая комната» из той же ГДР: два платяных шкафа, книжный шкаф, сервант с баром, секретер, трюмо, стол, диван-кровать, кровать с матрацем полутороспальная, два кресла, шесть стульев тогда стоил 1158 рублей.

Объектив здоровенный и тяжеленный-3,5 кг. Таким снимать только со штатива. С нетерпением достал штатив, чтобы испробовать объектив в деле, и тут меня ждала неудача — гнездо у объектива 3/8". А у большинства современных бюджетных штативов винт по умолчанию 1/4". Есть штативы с дополнительным винтом на 3/8" но не покупать же из за этого целый штатив.
Стал искать в интернете чем помочь своему несчастью. И нашел вот такие переходники.

Но когда они пришли, то оказалось, что они мало подходят для работы с объективом. Винт довольно высокий, и объектив постоянно трясся на этой длиной ножке.
Сделал вторую попытку и нашел наконец подходящий адаптер. В наборе их пять штук. Пятый уже в деле. Сделаны они из хромированной стали. Высота 6 мм…

В сравнении с предыдущим адаптером

Вкрутил, но головка адаптера все равно выступает на миллиметр.

Здесь можно было поработать напильником и сделать все как надо. Но я просто вырезал из старого ремня квадратик, прорезал в середине отверстие — получилась прокладка заполняющая этот миллиметр.

Прикрепил к штативной площадке.

Объектив сидит как влитой.

Тряска успокаивается в течение 2-3 секунд. Но это еще и от штатива зависит.

Кому интересно. Вот так объектив увеличивает на кропе 1,5 по сравнению с объективом 30 мм.

Получился обзор больше про объектив, ну а что, про адаптер много не скажешь.
У кого окажется сходная проблема покупать нужно именно эти адаптеры.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Штатив у Вас для видеокамер, хлипкий. Про прокладку из кожи я не слышал, а вот у штатива Манфротто площадка покрыта прессованной пробкой. А такие адаптеры- блестящие-я брал пару лет назад 2шт рублей за 20
Это временное решение. Потом найду что нибудь подходящее из плотного материала.
Штатив не очень то хлипкий, до 5 кг. Но если объектив подсоединять к зеркалке понадобится более мощный.
А у вас… ус отклеился))
  • harm
  • 12 сентября 2020, 09:31
всегда думал что для видеокамер примерно такие https://aliexpress.ru/item/item/1817499581.html
и многочисленные друзья видеооператоры это подтверждают.
а тот что у автора для блогеров разве что.
для видеокамер примерно такие
По ссылке на 12 кг и полупрофессиональные — типа для свадеб. У автора на 5кг и бытовой — котика снимать или э-ээ хоумвидео. То есть не под 5кг камеру, а не сломается под 5кг. Ну и требования к ФОТОштативу выше чем к видео, у фото намного выше разрешение кадра
требования к ФОТОштативу выше чем к видео
Всё с точностью до наоборот, вес видеоаппаратуры на порядок больше чем фото. И при этом ещё нужно делать панорамирование.
у фото намного выше разрешение кадра
Как это связано со штативом?
Как это связано со штативом?
Объяснять человеку, который считает наоборот- бессмысленно тратить свое время и нервы.
Я 10 лет работаю телеоператором, через меня прошли практически все системы стабилизации камер. Так что у меня есть аргументы обосновать свои слова.
Задача фотоштатива — либо уменьшить нагрузку на руки (телеобъектив или студийная съёмка) либо уменьшить дрожание (телеобъектив или длительная выдержка). Большего от него не требуется.
Задача видео штатива — выдержать приличный вес видеокамеры с обвесом и при этом обеспечить плавное панорамирование.
Ключевое отличие фото от видео — голова штатива. Для фото она обычно либо панорамная либо шаровая. Для видео голова вращается только по горизонтали и вертикали, но при этом важна возможность независимо настраивать плавность движения по этим осям.

Поэтому объясните, в чём отличие штативов для камеры весом в 3 кг и разрешением матрицы в 2 МП и для камеры с таким же весом и разрешением в 40 МП.
  • 12 сентября 2020, 12:02
На самом деле всё это «5кг», «3кг» это просто обозначения для того чтобы можно было представить под какой класс техники этот штатив. В реальности на штатив обозначенный как «1,5кг» спокойно можно повесить пять кило камеры с объективом и она ещё и вибрировать будет меньше чем 1,5кг.

Что же до требований всё неоднозначно. Для фото важно погасить вибрации штатива и головы, но это прекрасно делается задержкой 2 секунды. Она специально для этого и есть в камере.

Для видео зато нужно плавное управление головой, и тут от штатива нужна масса. А то закрепив видеобашку на штативе для фото частенько при панорамировании просто поднимаешь штатив. Однако таскать всюду видеоштатив весом в несколько кило не хочется…
Вот ни за что не поверю, что Вы вешали 5кг камеру. Она стоит как Ваша зарплата за 5 лет.
  • 12 сентября 2020, 12:27
Ну это говорит о том, что вы пока особо не интересовались обвесом камер и не более того.
А при чем тут видеокамера?
  • 12 сентября 2020, 07:57
Ого какие оказывается бывают извращения! Это я про старые переходники — не видел такие ужасы ещё.

Но вот новые тоже не айс. Этот поясок снизу бывает не на всех, и он-то как раз и не даёт нормально докрутить винт. Ищите вариант без пояска, где пропил под отвёртку прямо в резьбе.

https://aliexpress.ru/item/item/4000389209598.html вот тут есть оба варианта, на фото можно это разглядеть.
Заказал. Не люблю пилить. Но ценааааа! За винтик просят 100 рублей. Но это дешевле штативной головки с таким диаметром.
  • 12 сентября 2020, 12:05
Увы, фотооборудование всё такое, чего стоят прищепки по 600р.
  • 12 сентября 2020, 08:10
Резьбовой переходник такого типа обычно называют футоркой
Спасибо, внесу в заголовок
  • AndrVU
  • 12 сентября 2020, 12:22
И резьбу обычно называют внешней (в данном случае это 3/8") и внутренней (1/4").
  • OlegVlCh
  • 12 сентября 2020, 08:50
Мне представляется один недостаток такого переходника. Вот вкрутили вы его во что-то, где резьба 3/8. А потом устанавливаете на штатив с винтом 1/4. Поработали, снимаете со штатива, и эта футорка остается на винте штатива, выкрутившись из гнезда 3/8. И никакими силами не хочет с него слезать, кроме как с использованием пассатижей. Но пассатижами придется хвататься прямо за резьбу… Наверное поэтому их и 5 штук в комплекте.
У меня где-то валялся подобный переходник, но он представлял собой большую толстую шайбу с накаткой по краю. И если она оставалась на штативе, ее легко можно было открутить за эту накатку.
эта футорка остается на винте штатива
Можно вклеить на фиксатор резьбы или просто на Супермомент.
Наверное поэтому их и 5 штук в комплекте
Нет, просто доставка дорогая. Вот пытаются замаскировать цену доставки количеством
Футорка обычно вкручивается в отверстие прикрепляемый аппаратуры, а потом уже прикручивается штативная площадка. Которая упирается своей плоскостью в плоскость прикрепляемой аппаратуры. В результате торец футорки обычно не касается плоскости штативной площадки.
  • trembo
  • 12 сентября 2020, 08:55
Светильники на дороге у вас интересные…
Чайки унесли защитный колпак.
  • npodolny
  • 12 сентября 2020, 10:52
— Бабушка, вам железная дорога под окном не мешает?
— Нет-нет. Нет-нет. Нет-нет…
Через 10 лет привыкнешь и не сможешь спать без стука поездов ночью.
  • npodolny
  • 20 сентября 2020, 22:30
Не обижайтесь, у меня бабушка так жила много лет.