Авторизация
Зарегистрироваться

Проводная игровая мышь HXSJ J900 – все было бы хорошо, если бы не глючное ПО


Мышка вполне заурядного функционала и дизайна для своей ценовой категории но с одним существенным плюсом — для неё есть утилита, которая позволяет менять назначение кнопок и даже записывать для них макросы. К сожалению, этот плюс имеет побочный эффект — программное обеспечение не доработано и при использовании бесповоротно портит функционал кнопки переключения чувствительности мыши. Впрочем, давайте я не буду забегать вперёд и расскажу обо все по порядку.

С маркой HXSJ я сталкиваюсь в первый раз. Судя по информации в сети, компания специализируется на компьютерной периферии – мышках, клавиатурах и веб-камерах. Полноценного сайта у неё, судя по всему, нет. Есть страница на facebook и магазин на aliexpress.

Заявленные характеристики HXSJ J900:

Тип: проводная мышь
Бренд: HXSJ
Модель: J900
Цвет: черный
Режим работы: Оптоэлектронный
Рука: под правую руку
Количество кнопок: 6
DPI: 6 режимов 800-1600-2400-3200-4800-6400 DPI
Подсветка: 6 режимов, возможность отключения
Интерфейс: USB
Длина кабеля: 1.5м
Питание: DC 5V/100mA
Срок службы переключателя: 20 миллионов циклов
Совместимость: Windows 2000/XP/Win7/Win8/Win10/Vista 32bit/iOS и выше.
Размер (ДxШxВ): 13x6.7x3.8 см
Вес: прибл. 95.4 г

Мышь пришла в небольшой черной коробке с голографической наклейкой в виде скорпиона (на сколько я понял – это логотип фирмы).

Внутри была только мышка и буклетик-инструкция к ней на английском языке.

Непосредственно сама мышка:

Корпус вполне обычной формы, но с «изюминкой» в виде перфорации крупными (3.5 мм шириной) отверстиями в форме сот на корпусе и кнопках. Я так понимаю, что такое решение должно обеспечивать вентиляцию и соответственно рука на мышке будет меньше потеть, что довольно важно для геймера, у которого мышь – это основное средство для взаимодействия с компьютером.

Размеры мышки соответствует заявленным.

Следом за колесиком расположена кнопка переключения чувствительности мыши.

С левой стороны, как раз под большой палец, расположены кнопки «вперед» и «назад».

Правая сторона полностью гладкая.

Вентиляционные отверстия есть и снизу. Благодаря расположенным по краям противоскользящим накладкам между мышью и поверхностью есть некоторый зазор. Подразумевается, что его достаточно для вентиляции. Слева от оптического сенсора находится кнопка переключения режимов подсветки (саму подсветку я рассмотрю более детально далее в обзоре). Справа виден стикер проверки качества. Судя по нему мышь была изготовлена совсем недавно – чуть больше месяца назад.

Колесико мышки снабжено резиновым банджем с насечками для удобства позиционирования при прокрутке, а кабель имеет защиту от перегиба. И то и другое в принципе стандартно.

Кабель имеет тканевую оплетку. Его толщина – 3 мм, а длина – 1.5 м, если считать вместе с разъемом.

Вес мыши вместе с кабелем – 97 г, что также примерно соответствует заявленному. Субъективно, мышка в руке кажется очень лёгкой.

Так мышь лежит в руке:

Довольно удобно, хотя я и привык к мышкам более крупного размера.

В конструкции мыши подсветке уделено особое внимание. Реализована она тремя отдельными блоками – в колесике мышки, внутри корпуса и по его контуру с внешней стороны.

Изначально подсветка мышки не включена. На мой взгляд, это более разумное решение, чем если бы она была включена постоянно, поскольку функция подсветки вторична по отношению к основному функционалу.

Включения подсветки и установка режима осуществляется с помощью кнопки, расположенной с нижней стороны мыши. Переключение между режимами осуществляется циклично. На рекламных изображениях указано что предустановлено семь режимов подсветки – «colorful streaming», «steady», «breathing», «tail», «neon», «response» и «wave», но реально я насчитал шесть. Проиллюстрирую эти режимы с помощью видео:



Обратите внимание, что цвет подсветки внутри корпуса мышки и её колесика не меняется при любом режиме подсветки. Это потому, что он зависит от того, какое разрешение установлено в данный момент. Так, например, синий цвет соответствует разрешению 2400 DPI, а красный — 3200 DPI.

Все цветовые соответствия:

В прилагаемой инструкции указано, что кнопки мыши можно переназначать с помощью специальной программы, но при этом не указано, где её можно скачать. Все ссылки в сети ведут на один и тот же файл, размещенный на Google Drive. Его я и загрузил.
Скан инструкции, кому интересно

Программное обеспечение не требует установки и используется только для переназначения настроек и записи изменений во флэш-память мышки. Всего настроек пять – два профиля конфигурации кнопок, расширенные параметры, подсветка и макросы. Окно программы по функционалу схоже с показанным в инструкции, но с некоторыми отличиями в плане оформления.

Чтобы не перегружать обзор убрал описании настроек под спойлер.
Конфигурирование мыши
На любую кнопку мыши можно назначить функционал её любой другой кнопки:

Также можно настроить управление чувствительностью мыши, функцию выстрела, прицеливания, включения / выключения подсветки, переключение режимов подсветки и профилей.

Назначить функционал медиа-проигрывателя, браузера и проводника Windows:



Назначить горячие клавиши:

Назначить сохраненный макрос:

Режим расширенной настройки позволяет осуществить более детальную настройку функции выстрела (интервал нажатия и количество повторений), скорость перемещения, двойного клика и пролистывания, а также чувствительность мышки по умолчанию и порядок её переключения.

Настройка подсветки позволяет установить сочетание клавиш для переключения режимов подсветки, режим подсветки по умолчанию, скорость отображения эффектов или вообще еще отключить.

Функционал назначения макроса:


Доступные возможности настройки как по мне очень неплохи для мыши за $10, но есть один неприятный момент. Утилита позволяет перенастраивать любую из шести кнопок мыши, но в реальности кнопок всего семь. При этом программа считает, что кнопка DPI — это кнопка управления подсветкой и назначает на неё предназначенный для кнопки DPI функционал. Побочным следствием этого становится то, что после изменения настроек (и даже сброса к настройкам по умолчанию) кнопка DPI все также продолжает переключать чувствительность, но только до достижения последнего значения по порядку. После этого цикл переключения прерывается и переключить чувствительность с её помощью становится невозможно до сброса питания мыши. Согласитесь, что случайно заблокировать переключение режима чувствительности в процессе игры довольно неприятно, а так как эта кнопка находится буквально под рукой, то сделать это довольно просто.

Есть, конечно, надежда что когда-нибудь в сеть попадет обновление программы настройки, но зная отношение китайцев к обновлению драйверов, это сомнительно.

Таким образом, в итоге получаем два варианта использования – или без настройки, как есть, но в этом ценовом диапазоне выбор довольно широк, есть варианты и получше качеством. Или использовать программу настройки с осознанием того, что кнопка DPI больше не вернется к исходному функционалу.
Планирую купить +2 Добавить в избранное +16 +24
свернуть развернуть
Комментарии (42)
RSS
+
avatar
  • harza
  • 05 сентября 2020, 15:48
+3
Корпус вполне обычной формы, но с «изюминкой» в виде перфорации крупными (3.5 мм шириной) отверстиями в форме сот на корпусе и кнопках. Я так понимаю, что такое решение должно обеспечивать вентиляцию и соответственно рука на мышке будет меньше потеть, что довольно важно для геймера
Не совсем правильно понимаете.
«Дырявые» мышки это тренд последних лет для облегчения игровых мышей. Сейчас в тренде для профессионального гейминга максимально легкие мышки. На форумах бывают баталии даже из-за 3-4 «лишних» грамм у грызуна.

Вот такая перфорация это один из вариантов облегчайзинга игрового грызуна
+
avatar
+4
Скажу за себя. И только за себя. Чистое ИМХО.
За 40 лет с компами, у меня были, как понимаете, очень разные мышки. ) Для себя остановился на «увесистых мышах», с максимально скользкими ножками и алюминиевым ковриком. Мышка «парИт» над ним. На моду и тренды, как то особо пофик… Хотя, в игрушки давно не играюсь. Возможно причина в этом.
Я это к тому, что «каждому свое».
+
avatar
  • caddoc
  • 05 сентября 2020, 15:59
+2
Полностью поддерживаю. Мышка из обзора субъективно кажется сильно легкой. Непривычно.
+
avatar
  • harza
  • 05 сентября 2020, 16:09
+1
Дык я тоже люблю большие и тяжелые мышки (желательно ещё и с грузиками). В использовании roccat nyth и logitech g502. Ну и рука у меня соответствующая по габаритам.

И мне этот тренд не особо нравится, ибо купить теперь увесистую мышь с кучей доп кнопок (для работы с 3D графикой удобно) стало сложно:(.
Вернее как, купить можно, но ассортимент не радует, а производители на фоне это-во облегчайзинга и не думают выпускать новые тяжелые грызуны.
+
avatar
  • 123321
  • 05 сентября 2020, 19:03
+4
За 40 лет с компами, у меня были, как понимаете, очень разные мышки. )
Так 20, допустим, лет назад инпут лаг в сотые доли секунды мало кого волновал, а щас за тысячными гоняются, последние капли выжимают, как из кота в анекдоте.
Производители же рады стараться — вот вам мышА на которой мы сэкономили 1 цент на пластике, а вы на ней сможете играть в 10 раз быстрее, всего на доллар (или больше) дороже! Инновации!!!

Да и от пыли/грязи навернётся быстрее — больше продадут.
+
avatar
+1
Помню наборы с грузиками. Но самые клевые мышки были от видеорегистратов.
+
avatar
0
Интересно посмотреть, какая у Вас была мышь в 1981 год
+
avatar
  • tirarex
  • 05 сентября 2020, 18:34
+3
На форумах бывают баталии даже из-за 3-4 «лишних» грамм у грызуна.
g305 в этом плане самая сумасшедшая, с ними люди творят полный ад

+
avatar
  • Akzi
  • 06 сентября 2020, 22:14
0
на эту g304-305 надо оптический скролл с blady повесить, с наклонами и тп твиками, типо очень быстрой прокрутки и тп по инерции. вроде, даже есть платка на форуме оверов для согласования оптики в механику на attiny. тема с проводными кастомными мышками на atmegaх
+
avatar
  • demon11
  • 05 сентября 2020, 15:53
+4
Киты решили съекономить на пластике и слепили мыша с перфорацией.У меня и без перфорации рука не потеет, а с ней пыль будет в нутри и придется переодически чистить(влажную уборку дома делаем постоянно, но пыль все равно есть).Про сенсор не нашел никакой инфы, но за эту цену ничего нормального ожидать не стоит.
+
avatar
+2
Аналогично, купил игровую клаву HATOR, сама по себе неплохая, но ПО кошмар, часть не работает, часть работает криво. Обновлений естественно не будет. Вернул бы, если бы не провтыкал 14 дней.
+
avatar
  • iG0Lka
  • 05 сентября 2020, 17:47
+4
при весе 95гр, наличие дырок выглядит как недоразумение…
я понимаю у мышей весом 50-60гр дырки… но тут это просто типа дань моды…
+
avatar
  • roket
  • 05 сентября 2020, 17:56
-6
+
avatar
  • BestDad
  • 05 сентября 2020, 18:17
0
Есть и с большим разрешением, если не ошибаюсь вплоть до 16000 dpi.Если играть или работать в 4К, то в принципе лучше, хотя я себе поставил разешеие 2000, хватает с головой. И сомневаюсь, что у данной мыши есть разрешение 6400dpi
+
avatar
  • roket
  • 05 сентября 2020, 18:24
0
то есть вы можете перемещать мышку на 12.7 микрон?
+
avatar
  • kirich
  • 05 сентября 2020, 18:27
0
А почему 1.27? По моему у Вас ошибка на порядок.
+
avatar
  • roket
  • 05 сентября 2020, 18:33
+1
да обшибся
+
avatar
  • harza
  • 05 сентября 2020, 18:27
+3
Воспринимайте это как количество мегапикселей в фотоаппаратах, тоесть более маркетинговое чем практическое значение
+
avatar
  • roket
  • 05 сентября 2020, 18:37
0
да но там то хоть плюс минус рядом, а тут вряд ли кто умудрится на 100 микрон передвинуть
+
avatar
  • BestDad
  • 05 сентября 2020, 21:50
0
Удобство, точность позиционирования, и я говорил про 2000dpi и разрешение 4К.Но такое высокое как 6400 и выше мне уже е не нужно, действительно не удобно.
+
avatar
  • roket
  • 05 сентября 2020, 18:40
+1
Каждый день делают мышки для этих… прости господи геймеров, и хоть бы одну сделали для дизайнеров, с парой удобных дополнительных боковых кнопок, что бы переназначить alt и ctrl и не тянутся за клавдией
+
avatar
  • harza
  • 05 сентября 2020, 18:51
0
Сам не дизайнер, конструктор юзаю roccat nyth дома и logitech g502 в офисе, многие коллеги в офисе тоже юзают игровые мыши логитеки g502, 602, 604, corsair scimitar, roccat tyon, leadr, razer naga.
Очень удобно вешать функционал на доп клавиши
+
avatar
  • roket
  • 05 сентября 2020, 19:06
0
да но у большинства эти кнопки сильно далеко (по центру), и мыши как правило большие и проводные
+
avatar
  • harza
  • 05 сентября 2020, 19:27
0
Все названные логитеки беспроводные (502 есть проводная, а есть беспроводная)
Названные рокаты рекомендовать не буду ибо больше не выпускаются, но там тоже есть беспроводная мышь.
Далеко это где? Кнопки у всех аккурат под большим пальцем, у логитеков и рокатов есть кнопки и справа около ЛКМ.
Вы такие мыши держали в руках? Что бы оценить хват и удобство? Если нет, то посмотрите в магазинах иногда там есть выставочные экземпляры.
+
avatar
+1
О как совпало. У меня на днях как раз на моей х7 сломался скролл и я присматривал себе новую мышу. Не хотелось много платить, потому что я не особо игрок в шутаны, но хотелось что-то нормальное за свои деньги и может быть геймерское. Так вот, в точно таком дизайне на али за 1,5-2к можно взять Ajazz AJ390 на крутом сенсоре PAW3338 и нормальных микриках. Если хочется подешевле и поближе, в днс продаются мыши ZET, тоже стоят своих денег, по цене вроде от 1к. Отличный вариант еще Logitech g102.
Всякие а4 и рейзеры давно своих денег не стоят, к сожалению.
+
avatar
  • spectral
  • 05 сентября 2020, 19:51
+6
Выглядит не практично. Не то, что бы я с грязными руками работал мышкой, но периодически приходится ее вытирать. А с такой перфорацией это будет либо вообще ужас, либо постоянно разбирать-мыть.
+
avatar
+4
Я из-за этого и не стал её рассматривать. С одной стороны это круто, но с другой — я за компом по 10-12 часов в день, хочешь не хочешь, а мышь пачкается.
+
avatar
  • BestDad
  • 05 сентября 2020, 21:57
0
А есть ещё мыши с подобной перфорацией белого цвета, представляю как они будут выглядеть через время.
+
avatar
  • kzndenis
  • 05 сентября 2020, 21:21
-3
Перепробовал кучу разных мышек и пришёл к выводу, что самая самая за дешево — Logitech G102, с купоном обойдётся в 14-15$ (без коробки). Сенсор просто офигенный у нее. Но есть косяк-через год с большой вероятностью появится дабл-клик… Мне лень идти по гарантии сдавать, взял Kinzu V2-тоже неплохая.
+
avatar
  • harza
  • 05 сентября 2020, 21:29
+4
Если умеете паять и есть паяльник (или друг с паяльником) пара микроков стоит $3-4 и работы минут на 15 (разборка-перепайка-сборка)
Я у своей G502 через полгода микрики менял и при этом я на ней не играю, а работаю.
Это у логитеков нынче уже почти норма: микрики якобы на 50 милионов кликов которые дохнут быстрее чем ноунейм в офисных мышках…
+
avatar
  • somaniac
  • 06 сентября 2020, 10:38
+1
А где их можно найти? Как раз нужно в мышке микропереключатель заменить.
+
avatar
  • harza
  • 06 сентября 2020, 11:09
+1
Omron D2F-01, D2F-01F (разное усилие нажатия) скорее всего сможете купить и в местных радиомагазинах,

На али есть omron D2FC-F-K на 50 миллионов кликов (в теории это то что ставит логитек в свои мышки и те что через пол года могут издохнуть)
Kailh GM.2, GM.4 GM.8
Huano
TTC
Иногда бывают ZIPPY, CHERRY.
Как говорится выбирайте на любой вкус. Самые надежные? Тут никто 100% гарантии не даст.
Я себе ставил D2F-01F (потому что, как раз были в местной лавке) два года полет нормальный.
+
avatar
  • somaniac
  • 06 сентября 2020, 11:24
+1
Спасибо!
+
avatar
  • BestDad
  • 05 сентября 2020, 21:52
-1
У 102 вообще мало конкурентов с её ценой.
+
avatar
  • mishabam
  • 05 сентября 2020, 23:20
0
Надо было ещё взвесить мышь без кабеля (когда кабель лежит на столе при взвешивании или находится на весу). Также из отзывов на алиэкспресс я узнал, что кабель выходит из мышки с углом вниз к столу и это мешает движению. На ваших фото это видно

Ваш обзор на первый взгляд выглядит хорошим и подробным. Если хотите еще улучшить, то посмотрите как например обозревает мышь PRO ДЕВАЙСЫ www.youtube.com/watch?v=fJqfxCqC35s
+
avatar
  • latti
  • 06 сентября 2020, 02:08
0
какой сенсор? где разбор?
+
avatar
  • kven
  • 06 сентября 2020, 11:01
+4
представляю, какая грязища будет внутри через годик )
+
avatar
  • tianddu
  • 06 сентября 2020, 14:13
0
посоветуйте мышь, с тихими кнопками (в идеале тише чем у Х7 или такой же громкости) беспроводную не глючную. размерами близкими к х7.
+
avatar
  • Akzi
  • 06 сентября 2020, 22:24
0
главное, чтоб корпус нравился. микрики меняются легко.
+
avatar
  • Akzi
  • 06 сентября 2020, 22:45
0
просто перепаяй микрики в любимой мышке. понравился корпус, сенсор, по и тп… перепаяй!)

недавно перепаивал микрики. поменял клацающие на безшумные. в безшумных мышках они 1в 1 по размеру выводов.

вытащил из безшумной дохлой dns-овской. та упала и умерла. внутри не фолгированный стеклотекстолит, а генитакс (или как там этот картон фолгированный называется). и микруха капля. крч, оно ппц какое нежное.
+
avatar
  • tianddu
  • 07 сентября 2020, 11:10
0
тогда надо найти тихие микрики ))
+
avatar
  • Dmitry22
  • 06 сентября 2020, 15:30
+1
такое решение должно обеспечивать вентиляцию и соответственно рука на мышке будет меньше потеть-
отверстия сверху поглощает много пыли и грязь забивается в отверстиях мышки

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.