Недорогое седло из китайского "карбония" и адаптация крепления подседела.

В прошлом году, после 150-километровой покатушки, Я подумал, что седло слишком мягкое для моих дешевых китайских велошорт с толстым «памперсом».

Кроме того, рама велосипеда немного больше, чем мне надо и подседел будет работать чуть лучше, если его вынуть больше, а это позволит сделать более «низкое» седло. То есть, мне нужно, чтобы расстояние от низа рельс до верха седла было меньше…

Товар был доставлен в Украину менее, чем за 3 недели.

Окраска в стиле «3K» есть 2 варианта: матовый и глянцевый. Мой, кажется, матовый.

С левой стороны был небольшой скол лкп., что позволило прозвонить данное изделие мультиметром и сделать вывод, что это не углеволокно. Тем не менее, цена/качество меня устраивали и обошлось без диспута.
На момент заказа, она была немного ниже текущей
С внешней стороны нанесена разметка, однако она несимметрична и имеется некоторая погрешность. Просто не ставьте седло слишком близко или слишком далеко.

Седло довольно длинное, 27см и немного прогибается (и флексит) посредине.

Как и ожидалось, оно довольно низкое, 39мм (этого нет в описании!) и ниже предыдущего седла на 12мм:

Это позволит мне удлинить новый карбоновый подседел более, чем на сантиметр, что при его конструкции заметно добавит амортизации.

Идеально встает… Но… На фото подседел-то старый, а в новый — «не лiзе»!!! Рельсы «карбоновые» и выполнены в стандартной для карбона форме — 7*9 (мм). Они совместимы с большинством креплений, где крышка накладывается сверху, но с моим подседелом — нет.

Начал приставать к продавцу с вопросами, знает ли он, чем можно исправить данное недоразумение. От этого он страшно перепугался и начал отвечать стандартными фразами. Я решил его не трогать, раз нет претензий к качеству, а попытаться решить вопрос своими силами.

На барахолке купил алюминиевый уголок, круглый напильник (плоские у меня были) и начал выпиливать. От старого крепления остались внутренние детальки:

Сначала нужно было выпилить по 2 пластинки, на которых будут лежать рельсы. Их нужно скруглить, образовав примерно 1/4 окружности:

Затем сделать Г-образные держатели:

Поучилась конструкция не с первого раза, и на рынок за уголками пришлось ещё побегать. В результате подогнал, подпилил, подкрасил из баллончика черной матовой краской — и получилось вполне себе нормально. Скручена конструкция отдельно купленными болтами с гайками с интегрированным гровером (под 6-гранник болтов не было).

Это фотка после года использования… Ну как «года», прошло уже больше, но эксплуатировал я это седло пару месяцев. Снимал/надевал раза 3, поэтому краска слезла — не анодирование)). В покраске для меня главное — чтобы деталь, расположенная почти между ног, не блестела на солнце и не сильно бросался в глаза этот «колхоз».

По ощущениям седло легкое и жесткое компенсирует излишнюю мягкость китайского «памперса», состоящего из нескольких слоев поролона и силикона.

Единственное, в процессе эксплуатации рельсы седла царапаются и я еще в поисках тонкого и прочного материала для их покрытия/прокладки.
  • standov
  • 06 сентября 2020, 14:36
150км за год и прямо вот это все?
  • 06 сентября 2020, 14:48
Аййй, люди вокруг опять понимают меня не так, как я имею ввиду!
За день
Сохранилось как несколько треков, сортировка по времени снизу вверх
  • virus169
  • 06 сентября 2020, 14:39
сломалось в области крепления через неделю
  • 06 сентября 2020, 14:54
А сколько Вы, весите, извините; какой велик и по какому покрытию Вы катали?
Я примерно 68кг, катался в основном по шоссе, амортизации на велике никакой нет, даже вилка алюминиевая, колеса 700x32c.

И какой у Вас подседельный штырь и форма креплений седла?
  • Vot_Blin
  • 06 сентября 2020, 15:04
Моей жопе очень понравились подобные сёдла.
Первые прожили только 5 тыкм — внезапно сдохли карборельсы.
Купил второе, обещали на металлические рельсы, но опять пришли карбо, поэтому диспут с 1.5 тыр до 800 р.
На нём через ~15 тыкм лопнул передний крепёж рельс к седлу, но на скорость это не влияет, поэтому решил использовать дальше. Через ~25 тыкм (чуть меньше трёх лет круглогодичного ежедневного использования) начал активно облезать лак, а вслед за ним и краска.
Но пока (уже 28 тыкм) живёт.
Давно куплено на замену новое таки с металлическими рельсами — ждёт своей очереди.
А вот мелкой такое не зашло — предпочла диван почти втрое тяжелее.
  • 06 сентября 2020, 15:36
в чем смысл переносить мягкие прокладки с седла в трусы?
  • 06 сентября 2020, 16:04
Это вам к Котовскому.

Просто так сложилось, что китайцы напихали в памперс несколько слоев и другие мне не попадались.
Надо будет такие попробовать — https://aliexpress.com/item/item/32912658021.html
  • nzl
  • 06 сентября 2020, 19:25
Из памперсов пот выводится наружу и высыхает, а из накладок на седла наоборот
  • 06 сентября 2020, 22:02
до прокладок внутри седла пот вообще не доходит…
  • 06 сентября 2020, 21:37
Седло тяжело стирать.
И легко натереть взмокшее сидалище.
Есть даже устоявшийся sore-ass (ссылка)
  • 06 сентября 2020, 22:01
что за бред… зачем его стирать?
протер тряпочкой и оно как новое…
  • 06 сентября 2020, 22:19
Так вы на полном серьёзе спрашиваете зачем нужен велопамперс?
  • 06 сентября 2020, 23:59
да.
понятно для спортсменов, которые едут 150-200км со средней 40км/ч
но обычным катальцам, да тем более на мтб, нахрена оно надо, если можно просто сиденье поставить мягкое и не парится.
Так памперс не только и не столько для мягкости. Он впитывает пот и с синтетических велошорт влага очень быстро испаряется. Меньше натираешь (при не сильно дальних поездках) промежность, комфортнее ездить сухому, мягче пятой точке.
Я обычный каталец на МТБ. После 10+ километров активного катания в обычных трусах начинает все потеть. ХБ-ткань не выводит влагу и после 20-30км+ начинают натираться ляжки между ног. А если ездишь каждый день — ощущения далеко не комфортные.
Купил велошорты с памперсом. И ощутил эту разницу. У меня нет комплексов ездить в них. Единственно вожу обычные шорты, для похода в магазин во время покатушек)).
Это, наверное, моя самая лучшая вело-покупка. Ну и хорошие велоперчатки тоже поставлю примерно в один ряд. Без них уже не могу ездить. «Ощущения не те».
  • 07 сентября 2020, 01:32
не знаю — у меня на обычном седенье, при поездках 50-60км зопа почемуто не потеет.
вот спина потеет, а зопа нет.
  • 07 сентября 2020, 06:32
Потому что памперс — не про мягкость, а про отвод пота и сопутствующее ему натирание мягких тканей.
Натереть можно и за 10-20км, зависит от того как потеешь.
И еще никакая складка от трусов ничего тоже не натрёт.
  • albus
  • 06 сентября 2020, 16:39
А что мешало сразу купить и карбоновый подседел? А не городить колхоз.
  • 06 сентября 2020, 16:59
Подседел и так карбоновый. Другой такой же с креплением под 7*9 не нашел.
Крепления отдельно тоже нет… А когда чего-то нет в природе, приходится колхозить!
  • Leopard
  • 07 сентября 2020, 10:32
а как подсидел себя показал? он работает? тоже не карбон как и седло?
  • 08 сентября 2020, 23:12
Да, тоже звонится, но к.м.к. мягче алюминиевого.
  • albus
  • 07 сентября 2020, 16:40
Пишут, что обычный двухболтовый с прижимом сверху и снизу вполне подходит. Только если большой вес стоит углубить проточки.
Товарищ у такого рейлы сломал, но он за 100 и любит перетягивать.
  • trembo
  • 06 сентября 2020, 17:21
Было такое, стояло на купленном велосипеде.
Покатался немного, снял нафик, купил широкое и мягкое.
  • Igor_Hi
  • 06 сентября 2020, 17:46
Покатались бы много, поняли бы что не просто так делают жесткие сёдла :)
Проехать на мягком диване 10 Км вообще не проблема. Проехать 100 Км — жопа отвалится.
  • GrAl
  • 06 сентября 2020, 18:07
Значит ваш стиль езды это расслабленный и на небольшие расстояния.
А если вкручивать и на приличные расстояния, вашим широким промежность сотрешь.
  • 06 сентября 2020, 21:14
В прошлом году я катался с этим седлом в конце сезона, а снял только когда вместо велошорт с памперсом начал надевать штаны и ездить меньше, предпочитая велостанок. В этом году я поставил его сразу — и оно с непривычки показалось не удобным. Возможно, тут играет роль еще форма, посадка и интенсивность…
А может памперс подсед/стерся/усох))))
  • 06 сентября 2020, 21:18
Суть такова, что избыточная мягкость, хоть в седле, хоть в перчатках на руках, приводит к тому, что кровеносные сосуды передавливаются, вызывая застой крови и как минимум неприятные ощущения и ускорение наступления усталости. Но это происходит если долго сидеть на одном месте — как на шоссере по ровной дороге.
Если же Вы периодически привстаете с седла, едете по рельефной поверхности или педалируете стоя, меняете посадку время от времени, то кровообращение восстанавливается и никаких болезненных ощущений/последствий не возникает.
посоветуйте мягкое недорогое комфортное седло чтобы ездить сидя, по-человечьи?
  • dsprts
  • 07 сентября 2020, 15:17
любое 145мм шириной
  • 08 сентября 2020, 23:17
У меня что-то похожее на Velo VL-1416 или VL-1475.
Но все строго индивидуально, и, с другой стороны, ко многому можно привыкнуть.
Я, например, привстаю из седла даже когда впереди ровный асфальт стыкуется с ровным асфальтом или есть небольшой бугорок, как при заезде на мост, а скорость выше 15 км/ч.