Ugreen USB Bluetooth CSR8510 A10 адаптер (aptx)

1. Цена: $3.99 с промокодом FAN0809

Всем привет! На обзоре Ugreen USB Bluetooth CSR8510 A10 ресивер адаптер для ПК. В котором обещают беспроблемный aptx. Эта штука нужна чтобы с компа можно было транслировать музыку на bluetooth наушники, или передать файл по bluetooth или подключить bluetooth мышь, клавиатуру.
Проверим, кому интересно прошу под кат…

Характеристики:

Приезжает в фирменном блистере, подарок нейлоновая стяжка, диск с ПО.

Сам по себе адаптер крохотный, нанесен фирменный логотип.

В системе определяется как

Собственно операционная система у меня win 10

Подключаю я адаптер Ugreen USB Bluetooth CSR8510, система находит новое устройство и ставит сама драйвера.
Так как ранее я читал что чтобы, был aptx надо ставить родные драйвера лезу на сайт и качаю их оттуда, а что поделать дисковода уже как лет 10 нет)

Распаковываю и вижу древние драйвера CSR Harmony Driver аж 2012 года. Пытаюсь поставить, ставится в системе, исчезает родная панель Bluetooth и появляется от этой софтины. но она не видит адаптер. Переустановки, танцы с бубном, ничего не помогает.
Сношу утилиту. Пробую подключить наушники с теми драйверами что система поставила сама, и что я вижу?

То есть мои наушники в Stereo режиме. Включаю музыку и слышу весьма качественный звук, как телефон с aptx, но он хуже чем теже наушники с моими realme x2. И тут до меня доходит windows 10 поставила сходу aptx драйвера, но только нет красивого значка aptx.

Качаю утилиту Bluetooth Tweaker и смотрю протокол на котором согласовано подключение. Чтобы подтвердить свои предположения.

Так и есть, windows 10 поставила сходу aptx драйвера и выбрало кодек для согласования aptx, даже если наушники поддерживают aptx LL/HD.

Разборки не будет. Куплено за свои.

По дальности действия. Подключен он на usb удлинитель и выведен к столу. Наушники с ним работают не затыкаются.
Типовую хручевку закрывает полностью. ( но тут сильно еще зависит от подключаемых наушников)

Итоги:
Минусы: ???
Плюсы: Работает из коробки с aptx, без шаманства с драйверами. Наверное и адаптеры дешевле могут такое, но играть в лотерею и после танцевать с бубном я не хочу.

На этом все, всем спасибо!
Для тех кто хочет купить:
Промкод FAN0809 сделает цену 3,99$
  • Grean
  • 08 сентября 2020, 12:45
В заголовке «ресивер», а по описанию типичный трансмиттер.
  • DyGygg
  • 08 сентября 2020, 12:49
это и то и другое %)
и принимает данные и передает
  • Lagosha
  • 08 сентября 2020, 12:52
Значит — трансивер)
Приемопередатчик)
  • Grean
  • 08 сентября 2020, 13:18
Ну в общем да. Хотя в конкретном сценарии с наушниками — трансмиттер.
  • Ruza
  • 08 сентября 2020, 12:53
Это обычный Bluetooth адаптер.
Но тут 4,0, ИМХО лучше 5,0 поискать.
  • 08 сентября 2020, 13:10
Но тут 4,0, ИМХО лучше 5,0 поискать
для музыки в протоколе Bluetooth нет никакого отличия между 4 и 5 протоколом, важен чип и дрова не него чтоб поулчить aptx.
Нууу… технически, разница всё-таки есть. На 5.0 версии задержка ощутимо ниже
  • 08 сентября 2020, 16:31
меньше батарейка садится в ушках, если они bt5.0 поддерживают и дальность больше существенно.
По дальности на практике у меня тоже самое получилось, к сожалению. Купил Orico 5.0 на реалтеке модель вроде 508 где-то с 3-4 недели назад ссылка была на скидку. Звук тоже субъективно хуже. стал, низкие не качают, да и вообще четкость звука потерялась.
Использую наушники.
Два плюса, показывает заряд и драйвера проще ставятся.
Это все про RTL было.

CSR я использовал примерно года два. Задолбала периодическая рассинхронизация с видеорядом. В какой-то момент отваливается на доли секунды, а потом дорожка отстает.
  • 08 сентября 2020, 21:49
под windows7, поди?
  • 09 сентября 2020, 20:18
я, кстати, допиливал драйвер rtla2dp.sys (под w7x64), чтобы качество звука стало получше. стало dual вместо jointstereo и bitpool повыше (кстати, дешёвые tws наушники держат только довольно низкий bitpool). задержка при этом тоже уменьшилась, где-то до 0.2-0.3с. устанавливается и работает в тестовом режиме винды.
под windows10 работает родной микрософтовский драйвер a2dp, он поддерживает aptx и вроде неплох. а windows7 из коробки не поддерживает a2dp (да, только режим гарнитуры) и использует драйвер a2dp производителя оборудования, в данном случае — realtek, а realtek уже налажал.
win10

похоже realtek действительно налажал
  • 09 сентября 2020, 21:39
странно. надо бы на работе потестировать — там есть w10.
Получил новые амбушюры для наушников, но к сожалению ситуацию сильно не поменяли

Блютуз на CSR лучше низы передает, однозначно. Прям сразу слышно, большая разница.

Так что не знаю, APTx вроде и в RTL и в CSR, но звук разный.
9 CHANGES FROM v4.2 TO 5.0

9.1 NEW FEATURES

Several new features are introduced in the Bluetooth Core Specification 5.0 Release. The major areas of improvement are:
• Slot Availability Mask (SAM)
• 2 Msym/s PHY for LE
• LE Long Range
• High Duty Cycle Non-Connectable Advertising
• LE Advertising Extensions
• LE Channel Selection Algorithm #2
9.1.1 Features Added in CSA5 — Integrated in v5.0
• Higher Output Power

Только одно изменение коснулось Classic-версии в рамках спецификации Bluetooth 5: добавили поддержку технологии Slot Availability Mask (SAM), призванную улучшить разделение радиоэфира. Все остальные изменения затрагивают только Bluetooth LE (и Higher Output Power тоже).

Источник m.habr.com/ru/post/427997/

Так что смысла брать 5ку ради наушников нет совсем.
  • cofein
  • 08 сентября 2020, 16:02
А если наушники 5 будут- подружатся с этим адаптером, ведь он 4 версии.
Скорей всего подружатся. Обратную совместимость никто вродь не отменял.
  • 08 сентября 2020, 16:53
А если наушники 5 будут- подружатся с этим адаптером, ведь он 4 версии.
у меня оба 5 дружат!
И тем не менее, зачем покупать версию 4.0 если за те же деньги можно купить 5.0? Даже слегка 5.1, если верить форуму:
Похоже, адаптеры на RTL8761B(UV) действительно поддерживают некоторые фичи Bluetooth 5.1
© 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=950048&st=100#entry99131930
  • Dmitriy2
  • 09 сентября 2020, 09:35
Новые блютус наушники могут потребовать версию блютуса от 4.2. Поэтому лучше сразу купить версию не ниже 5.0.
  • IUV
  • 08 сентября 2020, 12:54
Я вот в поисках нормально ресивер, как на фото, только нормально работающего.
Кто видел?

BT 2.1 за 92р.?
  • nik255
  • 22 сентября 2020, 13:25
у данной модели есть свойство прикидываться флэшкой. Что даёт возможность передавать звук по Bluetooth на простые устройства, например — fm-трансмиттер в машине (да, есть машины, где оно ещё используется :-))
Смотря какой считать нормальным.
Я вот в пассивных поисках версии 5.0 но с антенкой, по типу такого: https://aliexpress.ru/item/item/4001079955049.html
  • 08 сентября 2020, 13:12
В заголовке «ресивер», а по описанию типичный трансмиттер.
убрал чтоб не путать это вообще Bluetooth адаптер для ПК.
  • zaltic
  • 08 сентября 2020, 13:01
Подскажите пож-та кто пользовался подобными девайсами c aptx под Linux, есть успешные реализации? Как понимаю данный лот работает только под Windows?
  • 08 сентября 2020, 13:04
данный лот работает только под Windows
я тестил тока под Windows, с linux не силен.
  • denisss
  • 08 сентября 2020, 13:09
Под линукс c AptX (а также AptX HD, LDAC, AAC и т.д.) работает вообще любой Bluetooth-адаптер, начиная с версии 2.0. Нужно только поставить модуль для pulseaudio отсюда, там же мануал, ну или просто загуглить как поставить на свой дистрибутив
На Windows 10 так же любой (естественно нужно более менее современный) bluetooth адаптер будет поддерживать Aptx, только ОС не отображает информацию об активном кодеке который задействован в конкретный момент, вероятно через Bluetooth Tweaker можно будет глянуть.
Да, через Bluetooth Tweaker можно посмотреть кодеки наушников и используемый кодек.
У меня Intel 7260 (WiFi/BT), не сказать что прямо современная, вроде 2013 год. W10. Сначала не было драйверов с aptX, потом появились. Даже наушники aptX LL по aptX LL подключаются.

P.S. Кстати, про aptX LL. Смотрю так же и телек в этих наушниках через трансмиттер (CSR8675) подключенный к оптическому выходу телека (т.е. цифра). Так же есть и aptX уши. Тестировал и aptX и aptX LL, лично мне заметна разница в задержке с изображением на телеке, то есть aptX замечаю небольшую, с LL уже нет. Потому собственно и перешел именно на LL.
  • 08 сентября 2020, 16:36
вот такие адаптеры, как в обзоре, обычно определяются как csr, а внутри у них китайский чип barrot. и работают они под линухом из рук вон плохо или никак.
тут нужен или настоящий csr, или, что лучше, rtl8761b, но под него, возможно, придётся компилировать модуль ядра.
плюс, для поддержки apt-x и других кодеков надо будет устанавливать модули для pulseaudio (pulseaudio-modules-bt) (сам свисток не поддерживает никакие кодеки).
На ядре 5.8 наконец-то завелся.
[chirik@rat ~]$ sudo dmesg | grep -i csr
[ 599.142154] Bluetooth: hci0: CSR: Unbranded CSR clone detected; adding workarounds…

[bluetooth]# show 00:1A:7D:DA:71:11
Powered: no
Discoverable: no
DiscoverableTimeout: 0x0000003c
Pairable: yes
UUID: Headset AG (00001112-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
UUID: A/V Remote Control (0000110e-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
UUID: PnP Information (00001200-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
UUID: Audio Sink (0000110b-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
UUID: Headset (00001108-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
UUID: A/V Remote Control Target (0000110c-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
UUID: Generic Access Profile (00001800-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
UUID: Audio Source (0000110a-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
UUID: Generic Attribute Profile (00001801-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
UUID: Device Information (0000180a-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
Modalias: usb:v1D6Bp0246d0537
SupportedIncludes: appearance
SupportedIncludes: local-name
  • oleg_gr
  • 08 сентября 2020, 14:30
Пользовался таким ВТ как в обзоре года 1,5 примерно, не так давно заменил на юсб свисток от орико версии 5.0
что могу сказать, особо ничего не изменилось в плане качества звука или я просто не слышу разницы, но вот наушники стали ощутимо дольше работать от одной зарядки
конечно наушники должны поддерживать ВТ 5.0, иначе смысла нет
так что, если наушники умеют ВТ 5.0, то смысла покупать примерно за те же деньги данный свисток нет
  • 08 сентября 2020, 14:37
  • oleg_gr
  • 08 сентября 2020, 14:52
почитайте описание и отличия для начала, чтобы подобное не писать

Например, беспроводные наушники не могли общаться через Bluetooth Low Energy, поэтому вместо этого им пришлось использовать более мощный голосовой стандарт Bluetooth. С Bluetooth 5.0 все аудиоустройства обмениваются данными по Bluetooth Low Energy, что означает снижение потребления энергии и увеличение срока службы батареи. В будущем многие другие типы устройств смогут связываться с Bluetooth Low Energy.
  • 09 сентября 2020, 13:36
Вон там выше вам ответили почитайте сами!
Это описание писал маркетолог, не смыслящий в матчасти.

Наушники и колонки подключить через Bluetooth Low Energy невозможно. A2DP в LE отсутствует. Наушники и колонки в подавляющем большинстве своём используют Bluetooth Classic — это протокол, несовместимый с LE.

В 2020 году представлен Bluetooth LE Audio, там поддержка передачи звука есть, но LE и LE Audio это тоже разные стандарты и LE Audio не равно LE.

Таким образом, возможность передачи звука по LE отсутствует.

Что касается апгрейда свистка: при переходе стандарта от 4.0 к 5.0 почти все улучшения коснулись лишь LE (т.е. к передаче звука они отношения не имеют). Classic получил ровно одну фичу, призванную улучшить разделение радиоэфира.

Резюмируя: если наушники не поддерживают конкретно Bluetooth LE Audio, то они поддерживают Bluetooth Classic и не начнут дольше работать после перехода на 5.0. Всё, что получит пользователь от такого апгрейда, это то самое слегка улучшенное разделение эфира.
Так это же 4.0. Продают древнюю модель по такой цене. Спасибо не надо.
  • 08 сентября 2020, 16:38
сомневаюсь, что внутри оригинальный чип csr. чаще там некоторый чип китайского производителя «barrot».
  • SilentF
  • 08 сентября 2020, 16:44
чаще там некоторый чип китайского производителя «barrot»
прям с теми же vid\pid и драйверами от oригинального csr? Это возможно вообще?
  • 08 сентября 2020, 17:55
именно так. возможно — да, законно — ну, в китае, может, и законно.
Вряд ли ugreen стали бы шквариться об такое
  • 09 сентября 2020, 20:10
ну вскрытия-то нету.
  • worlock
  • 08 сентября 2020, 17:17
Купил намедни такой же адаптер. Dualshock 4 на расстоянии 2-3 метра от этого свистка постоянно сигнализирует красным(подключён через ds4windows). То бишь постоянно ухудшается соединение, вырастают кратно задержки и такое происходит постоянно. Не знаю, на что и грешить, но догадываюсь, ибо такое поведение на обоих геймпадах.
  • Melort
  • 09 сентября 2020, 08:00
Все эти свистки надо в юсб2.0 втыкать)
  • worlock
  • 09 сентября 2020, 08:14
Он там и находится, в usb 2.0
  • roma2irk
  • 08 сентября 2020, 17:36
Интересно, будет работать, если его в ятур или в автомагнитолу поставить?
  • ConsuL
  • 09 сентября 2020, 04:06
Ради интереса спрошу, отставание звука есть?) Если видео запустить)
  • VanCleeF
  • 09 сентября 2020, 11:22
Есть
  • krysa
  • 09 сентября 2020, 19:07
есть, но фильмы с дубляжом смотреть можно. в оригинале сразу видно рассинхрон
  • SergeyKp
  • 22 сентября 2020, 21:55
У меня Win 10 версия 2004
Подключаю данный Ugreen USB Bluetooth далее после перезагрузки запускаю утилиту Bluetooth Tweaker и она мне говорит, что в системе нет такого устройства
При подключении Bluetooth из трея всплывает заветное сообщение о наличии aptx и наушники прекрасно играют
Че за дела?
Кстати в настройках Bluetooth компьютера, там где подключить, все неактивно
  • 23 сентября 2020, 00:34
у вас скорее всего стоит утилита с диска, причем стояла ранее до 2004, со времен 1809 предположу.