Разъемы XH. Пополняем запасы. Микрообзор.

1. Цена: $0.42+доставка за 50 комплектов папа+мама

В своё время я купил несколько наборов разъемов, в том числе и XH. Недавно обнаружил, что двухконтактные закончились, ну и было решено дозаказать на будущее, благо сумма-то смешная.

Разъемы заказал двух видов. На прямые ссылка в заголовке, а угловые у того же продавца в другом лоте. И там и там идет 50 комплектов папа+мама, отличаются только папы, которые паяются на плату.
Постьавка — в пакетах, всё разложено, всё по отдельности

Кабельных «мам» по 52 штуки, «пап» для пайки на плату по 51шт. Контактов 103 и 105шт на комплект. То есть всё с небольшим, но запасом — приятно. Кстати, ничего не магнитится — что тоже приятно. А то купил я тут как-то пинхэды и с удивлением обнаружил что они бывают стальные.

Сравним. Слева — старые, справа — новые.

Ну и угловые, которых в прошлом лоте не было.

Длина выводов за пределами разъема — 3мм, то есть на плату толщиной 2мм встанут легко.

Я весьма доволен: везде «перевес», приехало очень быстро (чуть больше 2 недель!), качество вполне на уровне.
  • Pash_
  • 10 сентября 2020, 14:42
Обжимаете или паяете?
обжимаю. мои обзоры моих кримперов тут есть
  • Pycuk
  • 10 сентября 2020, 14:58
чем обжимать концевики для проводов?
  • 10 сентября 2020, 15:02
Я попробовал под них купить вставную челюсть SN-2 (не путать с SN-02) для кримпера, вышло фигово, сдал назад по программе Plus.

Буду дальше паять…

это для проводов бóльшего сечения.
ну и найти толковые матрицы — та еще задачка.
  • rx3apf
  • 10 сентября 2020, 15:16
Я, когда приходится обжимать слишком уж тонкий провод (типа МГТФ), который не очень хорошо держится — после обжимки со стороны концов проволок чуть-чуть паяю (так, чтобы припой выше зоны обжима не поднимался (и не способствовал облому).
  • 11 сентября 2020, 12:13
Я именно по этой причине перешёл на разноцветные монтажные провода в силиконовой оболочке — можно допаять без риска, что изоляция скукожится.
тут вопрос-то не в скукоживании, а в том что припой не должен дотуда дойти. иначе там же и сломается.
  • rx3apf
  • 11 сентября 2020, 19:05
Вот-вот. «Скукоживание» некоторых типов изоляции неприятно, но если, например, по МГТФ припой заползет под изоляцию, долго это безобразие в условиях механических воздействий не прослужит.
зависит от сечения. для таких мелких контактов есть несколько видов кримперов, обзоры на два из них я делал
SN-01BM для этих разъемов.
Обзор mysku.club/blog/china-stores/72292.html
и sn2549, и iws3220, и наверняка и другие варианты есть
  • 10 сентября 2020, 15:01
товарищи, а никому не попадались коннекторы "Grove", которые в ходу в RaspberryPi?

Походу это какая-то проприетарщина — statics3.seeedstudio.com/images/opl/datasheet/3470130P1.pdf — можно перебиться с JST-PH, подрезав их чуточку. Но хочется без «колхоза» обойтись…
Я давал ссылки на DigiKey: mysku.club/blog/discounts/79727.html#comment3521905
  • 10 сентября 2020, 15:38
мне такие разьемьі не понравились, теряют контакт.
нет, не теряют. у меня на 3д принтере уж не первый год нормально работают
  • 10 сентября 2020, 20:13
зафиксированньій, или в движении?
  • 10 сентября 2020, 20:34
Вообще если есть движение или вибрация, то нормальным считается фиксировать либо провод стяжкой, либо разъём каплей термоклея.
  • 10 сентября 2020, 22:27
вообще, да.
Но из опьіта, в разньіх ситуациях, именно єтот разьем меня подвел первьім :)
Я везучий наверное, купил пучок проводов с разьемами типа «DuPont» все провода оказались гнильіми, их просто рукой порвать можно и жилки там непойми из чего. ( https://aliexpress.ru/item/item/32481623557.html )
а с єтими аналогично, только наоборот сами провода норм, но разьемьі от парьі тройки перетьіков(да знаю низзя) теряли контакт, может если зафиксировать и не дьішать все ок будет а может китайцьі на чем-то секономили.
и так и сяк
Единственный раз, когда сталкивался с потерей контакта на таких коннекторах, это в моторе в сканера за 30 килорублей через полгода, после окончания гарантии. На 3д принтере с ними же все норм
вот я тоже каждый раз читая эти страшилки про потерю контакта удивляюсь. или люди покупают какой-то пластилин, или в каких-то диких условиях эксплуатируют.
  • 10 сентября 2020, 22:37
ну почему страшилки, тебе повезло — хорошие разьемьі. мне не повезло — купил «пластилин». Как и все на Али, лотерея.
ну так мне уже довольно давно везёт. разъемов и клемм я купил немало. такого везения быть не должно, значит плохие разъемы это скорее редкость.
  • sasherb
  • 10 сентября 2020, 15:40
Чтобы не обжимать, я покупаю готовые с проводами
Покупка хорошая, у нас оффлайн одни только контакты поштучно продают по заоблачным ценам.
  • CuMr
  • 10 сентября 2020, 18:17
Вот только что пришел из магазина, в том числе пополнил запас и таких коннекторов. папа — 1грн, мама — 1грн, но самое убойное это контакты — по 0,75грн… (1$==27.5uah) А у продавца есть лот за полтора бакса 500 контактов. В том числе есть и папы и угловые и смд. Ох, щас нагребусь…
наркоторговцы плачут горькими слезами…
  • mfiless
  • 10 сентября 2020, 16:32
Если нужны не только 2-х контактные…
дык у того же продавца большой ассортимент, не только 2-контактные. а эти так и вообще другие, оба разъема кабельные, а у меня — одна половинка под пайку на плату.
  • Asteroth
  • 10 сентября 2020, 17:22
Подскажите качественные компьютерные разъемы и кримпер для них… Есть мыслишка сделать отстегивающиеся кабели для блока питания…
На али это трудно. Закончились как-то molex-sata переходники, прикупил. Так у всех молексов пины гнулись или вылезали из посадочных… а sata через пару месяцев на HDD становились беременными и теряли контакт, как итог -2 винта. Просто купи модульный блок питания и все. И проще и дешевле и красиво.
  • Rascal
  • 10 сентября 2020, 22:07
MT30/MR30(ну или MT60/MR60, если хочется помощнее) в помощь, 1 контакт — нейтраль, два других 12 и 5 вольт соответственно. Ну а кабеля питания CPU и основной кабель для материнки я не вижу смысла делать съемными.
MT30 и MR30 рассчитаны на пиковые токи 30А, постоянные 15А — более чем для блока питания
MT60 и MR60 на пиковые 40А, постоянные 20А(по факту, я бы дал больше, качественные спокойно держат и больше при проводе соответствующего сечения и качественной пайке) — сильно массивнее, паять и пользоваться будет удобнее.
  • Ivanko1
  • 10 сентября 2020, 20:35
Для iMax B3 Pro Compact подойдёт?)
не могу сказать, у меня нет такого аймакса. если там шаг 2.54мм — то должно подойти
Кстати, эти разъемы есть на шаг и 2.54 и на 2.5. То есть и в метрической системе. Я даже не знаю продаются ли еще в дюймовой, я сам покупал в локальном магазине со спецификацией в pdf фирмы разъемов и так именно 2.5мм. Это конечно не критично при 2х контактах :). Просто как факт.
это очень странно. не, на самом деле оно и при 7 контактах еще не критично, но я везде встречал что шаг у этого типа разъемов именно 2.54. возможно, есть похожие с другим названием и шагом 2.5мм — это звучит разумнее.

кстати, насчет
Оказалось в ЧиД пойти и купить мой выбор дешевле чем заказать из Китая
я в жизни не поверю что в ЧиД 50 комплектов таких разъемов можно купить за баксик.
Вот для примера. Тоже «XH connector». Только под шаг 2.5мм.
Сами понимаете что китайцы в заголовке могут что угодно писать. По факту так же могут и 2.5мм продавать.

P.S. Про ЧиД я уже стер, т.к. это покупка была давно и сейчас не актуально. Конечно не за баксик, я брал различные одной закупкой, а не одну позицию. Набрать на али выходило дороже. Вот честно не придумываю :). Но это оффтоп.
согласен.

а насчет чипа-дипа — ну разве что это было совсем давно, когда на али еще никто не закупался. потому что вот в прошлом обзоре разъемов например такие же XH набором на 2-3-4-5 контактов по 10 пар за менее 3 баксов. в коробочке. ;)
  • Z2K
  • 10 сентября 2020, 21:54
Да, Вы у нас явно главный по разьемах.
Вы мне льстите ;)
Эхх думал затарится вкусняшками на года, но китаец хитрюга не дает скидки на доставке при заказе товара х2 х3 :(
  • CuMr
  • 11 сентября 2020, 02:01
не жмотись уж совсем. цена и без скидок хороша. особенно если с оффлайном сравнивать.
всегда можно поискать дешевле…
ну и у этого продавца действительно при увеличении количества сильно дорожает доставка, поэтому либо другой лот у него же искать с бОльшим количеством, либо другого продавца.
  • ASPtr
  • 11 сентября 2020, 04:59
Я в период «принтеростроительства» брал такой набор:
Несколько размеров, прямые + угловые и коробочка.
Качество на «четверочку» — к пластику претензий нет, а контакты видал и получше. Правда, может что и изменилось — два года прошло.
PS Не было ни единого ̶р̶а̶з̶р̶ы̶в̶а̶ отказа.
хороший набор. наличие прямых и угловых разъемов это отлично.
  • yualeks
  • 12 сентября 2020, 02:17
У нас и в офлайне они стоят копейки. Вот только с инструментом для обжима проблемы. У меня есть но он обжимает похабно, приходится пропаивать дополнительно, тот ещё гемор. Я несколько раз пытался купить в разных магазинах новый, и везде отвечали что не будут рекомендовать для покупки данный инструмент. С Китая заказывать пока не рискнул хотя в корзину разные варианты кинул, так и пропаиваю.
с инструментом для обжима нет проблем, в частности благодаря моим обзорам такого инструмента. выше есть ссылки
SN-2549 самый первый зуб для XH2.54

Провода шлейфы AWG28 я снимаю изоляцию примерно 2мм подгибаю сверху на изоляцию и так обжимаю, держится мертво и контакт всегда есть.

Если с пайкой(раньше страдал) то снимать изоляцию на 3-4мм, тоже подгиб наверх, но не сразу от кромки изоляции а 1мм оставлять. Внутренние крылья пина обжимают жилы, внешние изоляцию с подогнутыми жилами. Даже без пайки это навечно, но для космоса можно и пропаять))) Берем в шприц с иглой спиртоканифоль, микрокапилюську внутрь и сразуже припой на тонком жале — ОЧЕНЬ быстро и чисто!
  • Z2K
  • 12 сентября 2020, 10:41
«подгибаю сверху на изоляцию» — можно фото?