Тестирование термопасты Aigo Pro. Опять 5.15 W/m*K.

Всем приветы! Сегодня начнем, ну или продолжим изучать линейку термопаст от Aigo. Фактически с них начался мой путь автора, их паста была в первом моем обзоре. Никто не подозревал, что я всех замучаю этими пастами. Я долго проходил мимо этих термопаст, но с недавнего времени появился повод. Встречаем, термопаста Aigo Pro! Погнали!

Отступление, редакция от 11.03.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

8. Обзор — не призыв покупать. Это всего лишь информация, которую можно использовать. И не обязательно покупать именно там, где купил я, некоторые пасты прекрасно продаются и в оффлайне и иногда недорого. Просто используйте полученную информацию.

Небольшие рекомендации, редакция от 08.02.2020
P.S. Это всё моё видение и опыт. Вы можете быть в корне не согласны и думать иначе, хотя тут базовые вещи, они простые и понятные.

1. Слой пасты должен быть небольшим, я бы даже сказал обязан. Обычно хватает капли пасты с чечевицу ( примерно половина горошины или примерно 2 зернышка гречки.

2. Если паста достаточно жидкая, например как GD900 или MX-4, то достаточно прижать хорошо радиатор, если есть возможность чуть прокрутить его по и против часовой стрелки и затянуть его. Если паста густая, то можно попробовать размазать ее, либо подготовленный объем пасты немного растянуть и также прижать с кручением, как в случае с жидкой пастой. Но в любом случае, пункт 1 должен выполняться.

3. Если паста качественная — проверенная или из надежного источника/поставщика, то менять пасту скорее всего даже не придется от 4 до 10 лет, кроме особых случаев (смена кулера/процессора/материнской платы). Жесткие условия тоже можно отнести к особым случаям — такие как перепады температур, влажность, выбрации, частые переезды/переносы, тут только мониторить состояние. После смены термопасты замерьте температуру процессора под нагрузкой и окружающей среды. А то некоторые паникуют, что паста «перестала работать», а оказалось, замеры были сделаны при +21, а второй раз +28. Вроде простая вещь, а некоторые забывают.

4. Иногда спрашивают, какую термопасту взять для ноутбука. По сути — лучшую. Но цена может быть неадекватной. Суть проблемы компактной системы (ноутбуки, моноблоки, стики, неттопы и прочие небольшие ПК) как раз в компактности. В тесном пространстве проблематично сделать громоздкую и эффективную систему охлаждения, поэтому делают что могут, а ещё кроме всего прочего экономят на каждом грамме алюминия и меди. Зачастую новые ноутбуки уже подкипают. Только некоторые шумят и дуют горячим воздухом, а другие кипят, шумят и дуют еле теплым. В первом случае СО работает просто на пределе, и не справляется сам радиатор — тут хорошая термопаста если и поможет, то немного, пластин радиатору это не добавит. Во-втором случае, если используется некачественная паста, мы исправим это. Если паста хорошая, прижим нормальный — ноут кипит, то это ошибка производителя, которые не исключены. При проектировании бывают ошибки и иногда производители не признают их.

А температура в том же ноутбуке влияет минимум на 2 пункта:

— Шум. Возле пылесоса банально неприятно работать, особенно когда он то понизит обороты, то повысит. Голова пухнет через час работы. Зато какое блаженство, когда выключаем этот шумящий агрегат.
— Производительность. Процессоры давно научились повышать частоту, при необходимости, если есть такая возможность и условия. А сбрасывать частоту и пропускать такты для остывания научились ещё раньше. Так что кипящий ноутбук возможно никогда не даст поработать процессору на турбочастоте, и возможно будет вынуждать его замедляться.

Про нагрев накопителя и других компонентов можно и не упоминать.

Так что лучше использовать термоинтерфейс покачественнее и эффективнее, даже если у вас тихий, прохладный и мощный ноутбук. «Шпатлёвка» перечеркнет это все разом.

Я бы брал любую термопасту, которая «остудила» процессор до 49 градусов и меньше.

5. При чистке радиаторов, старайтесь меньше воздействовать на сам радиатор, не шатайте, не стучите по нему, не давите сильно — меньше будет шансов потревожить слой пасты и меньше шансов получить воздух в прослойке.

А вернуться меня к ним заставила вот эта паста. Как-то неожиданно она выступила и я решил прогнать другие их пасты, тем более появился еще один повод. Вышли еще новые их пасты и в итоге будет несколько обзоров их паст.

Пришла посылка за 12 дней. И даже консолидация не помешала так быстро принестись ко мне. Очень неплохо. Внутри почтового пакета был фирменный пакет:

Внутри вполне обыденный набор, лопатка, листик со знаком соответствия и датой, шприц с пастой.

Пасты 3 грамма. Таких шприцов у меня очень много, я не знаю, что о них можно еще рассказать. Шприц!

Паста серого цвета, консистенция как и GD900 и MX-4. Проблем при работе не было. Расслоения не было.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура воздуха в помещении 23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Термометр стоит перед кулером.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Вполне неплохая паста, если бы не цена. Цена сразу подкидывает большое количество конкурентов, которые лучше. Магия теплопроводности 5.15 W/m*K разрушена. Было у меня несколько паст с такой теплопроводностью и показали они одинаковые результаты. Тут совсем все по-другому. Но дороговизну это не отменяет. Будет дешевле на треть, можно подумать о покупке, а сейчас можно пока и не думать о ней. Неплохо, но не более.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Дорогая всегда хорошая?
  • biko65
  • 11 сентября 2020, 06:39
Эх, потестировал бы кто то шампуни для волос с таким же усердием! Шампуней всяких тоже очень много на свете…
  • denisss
  • 11 сентября 2020, 08:28
Ну и как их тестировать, у всех кожа и волосы разные. Например, у какого-нибудь лысого Васи от хэнэнэшодерса волосы гладкие и шелковистые, а у Вити от того шампуня волосы выпали, а у Коли кожа начала облезать. Как это тестировать?
Дисклеймер все урегулирует
  • biko65
  • 11 сентября 2020, 09:57
Х.з. как их тестировать!? Вопрос…
Ну вот, миллион сортов термопаст кто то же решился сравнить!
Вопрос, для чего?
Честно? Вот для меня любой подобный «тест» заключается в следующем: она там есть, или её там нет?
Я конечно, дилетант в этих сортах т.п., можете закидать меня тапками… Но всё же? По чесноку? Оно вам надо?
(Не в смысле, термопаста, а её сорт?) Вы правда спать спокойно не сможете, если не того сорта она будет?
Что вы все к нему пристаёте, у человека хобби такое — тестировать термопасты, а результатами делиться с другими. Не нравится — не читайте, а кому-то и польза будет.
нужно тестировать все на одном парике, который будет жить наусловном Геннадие из пластика (предположительно). Но, думаю, Геннадий может быть и надувным.
Собственно, волосы у Геннадия всегда одни. А шампуни разные
Ну и как их тестировать, у всех кожа и волосы разные.
Ну бритвы же тестируют. Причем тоже разные бритвы с разными лезвиями на разных станках. При это у каждого разное лицо, толщина волос, их скорость роста, жирность кожи. А еще не забываем про умение бриться. Одно дело 30+ лет брился, начиная с совковых овностанков. Там уже на автомате исправляешь все особенности лезвий\станка, в процессе бритья. И другое — поколение, у которого первым станком был Gillette. И хорошо если 2-х лезвийный Slalom или 1-разка. А то есть и те, у кого сразу Mach3 или более новое. В общем, смысл Вы поняли. Много чего тестят при наличии неодинаковых условий.
  • 11 сентября 2020, 08:33
шампунь в качестве термопасты так себе идея.
  • trembo
  • 11 сентября 2020, 08:09
W/mk
Это что такое?
Если бы К была заглавная (как положено писать фамилии великих) то это были бы Кельвины.
Тогда mК были бы миллиКельвины.
По моему надо m*K писать.
зачем все эти мытарства?
мх4 все равно лучше))
  • 11 сентября 2020, 10:14
но не по цене
~600 руб за 4 грамма это развод на бабки, не?
Развод это 800 руб за 2 грамма ))
1гр =1$
1$=70+rub
280рублей
  • uZver
  • 11 сентября 2020, 13:26
Нормальная цена, учитывая что она лучшая и работает лет 5-6.
Этих 4-х грамм хватит раз 15 процессор намазать, если как положено тонким слоем.

Развод на бабки, это когда мажут кпт8, а через год нужно перемазывать. Зато дешево.
  • basket
  • 11 сентября 2020, 13:40
Расскажите об этом какому нибудь админу, у которого в хозяйстве пару сотен офисных недокомпьютеров. Половина из которых к тому же стоит дешевле среднего по вместимости шприца с той же MX-4.
если офисный недокомпьютер это какой-нибудь целерон, то он и без пасты будет прекрасно охлаждаться, знай только чистить раз в пару лет.
  • 11 сентября 2020, 14:01
нормальная цена это для себя одного.
А когда у тебя подопечных 4х этажное здание, фиг ты обоснуешь закупку 20-ти шприцов по 650 руб, а не по 200
можно 1 большой
я обычно так делаю
1$-1гр
Можно и мх-2 взять. Заметно дешевле выйдет и в эффективности не сильно потеряете
  • uZver
  • 11 сентября 2020, 13:21
«А вдруг!» :)
А так да, лучше MX-4 только жидкий металл, жрущий радиаторы. Увы.
  • dimkoku
  • 11 сентября 2020, 10:03
Было бы классно, если бы на графике «температура (меньше лучше)...» названия термопаст располагались в порядке возрастания цен, а возможно и с ценой за грамм в скобках.
  • 11 сентября 2020, 10:20
в порядке возрастания цен, а возможно и с ценой за грамм в скобках.
Так цены отличаются в разных магазинах, потому смысл такого распределения стремится к нулю.
Ну я стараюсь найти самую низкую цену на момент публикации, при постройке таблицы цен. Поэтому смысл скорее всего есть. Я попробую, самому любопытно.
  • 11 сентября 2020, 10:46
Ну я стараюсь найти самую низкую цену на момент публикации
Здесь еще нюанс, нашли самую низкую цену, а кому-то в этом магазине доставка только платная, или китаец акцию закончил и поднял цену в полтора раза и т.д.
Не, такое ранжирование конечно полезно, но только если проводится сравнение в один момент времени, Вы ведь перед подготовкой таблицы не будете проверять заново цены на все ранее протестированные пасты?
никто в этих обзорах не упоминает о реальной эксплуатации

у мх не зря только 2 пасты в ассортименте

все эти ваши тесты не показываю объективной картины в длительном периоде эксплуатации

в сц повсеместно используют дешовые пасты, чтобы клиент чаще приходил и обслуживался

тоже касается термопрокладок
Почему паста теряет эффективность при высыхании? Что становится такого с ней?
Паста мажется из расчета что она прослужит длительный срок, возьму к примеру производителя ноутбуков, первая замена происходит через несколько лет.

В тестах в том числе вашем, время тестирования не превышает часа! гу пусть даже сутки, двое, трое.

Как можно делать вывод о материале который должен прослужить год, из теста длительностью час?

Из личной практики замен, 1000+
все остальное кроме мх начинает греться через 2-3 мес
мх живет до год спокойно
все остальное кроме мх начинает греться через 2-3 мес

вопрос не в этом был, почему она теряет свойства?
>«вся паста аля гд жд и прочий… высыхает быстро и теряет теплопроводность через месяц другой »
>«мх2 густая и плотность ее выше, она отлично себя показывает при низких температурах цпу гпу, долго более 7-8 месяцев не теряя свойств, мх4 только для мега горячих цпу гпу, хоть и более жидкая но тоже не теряет свойств, не высыхает более полугода»
Пруф на рандомизированное контролируемое исследование хоть какое-нибудь долговременное исследование на «всё, что не мх — г@вно» будет?

А зачем? мх на али никто не покупает, боятся, да и дороговато
соответственно трафика не будет,
а трафика нет и нет с кышбека монет.

Тут весь смысл продать и заработать!
а не предоставлять обЪективное исследование товара.
  • 11 сентября 2020, 16:41
Плохо, что не измеряется толщина слоя пасты. В зависимости от текучести будет сильно разная толщина и теплопроводность. Не пробовали чем-нибудь разбавить пасту и сравнить теплопроводность?
Разбавлять не пробовал, но не особо вижу смысла. Теплопроводность будет только падать с каждой каплей вещества, теплопроводность которого меньше, чем у самой пасты.
  • 11 сентября 2020, 17:48
Имел ввиду летучий растворитель типа спирта
Он испариться и вместо него будут микропустоты с воздухом, который, как известно, плохой проводник тепла.
  • 11 сентября 2020, 19:40
Если 5% растворителя снизят толщину слоя пасты хотя бы на 6%, то теплопроводность увеличится, несмотря на 5% пустот. Подозреваю, что толщина слоя уменьшится намного сильнее, то есть хорошо бы попробовать.
  • Romanelo
  • 11 сентября 2020, 21:22
Обзор как всегда понравился, но когда же будут тесты термопрокладок.
пс. я вам писал насчёт них на почту.
Я помню про вас. В ближайший закуп, постараюсь прикупить пару-тройку.
Интересно было бы увидеть что-нибудь от Keratherm.
Они у меня на карандаше )
  • Romanelo
  • 12 сентября 2020, 00:14
а еще популярные Arctic Thermal Pad 0.5, 1 mm =)
Я не Материаловед как и вы, и корректно не могу ответить на этот вопрос, так же как и вы.

Я лишь делюсь реальным опытом эксплуатации в долгосрочной перспективе (несколько месяцев-год), многим более 2-3 часов настольного тестирования.
В реальных, полевых условиях по прямому назначению.
«эффективность» мы оцениваем в средних значениях температуры ЦПУ под 100 нагрузкой, в неких условиях окружающей среды, и за некий промежуток времени.
если значения температуры после 2-3 мес (гд900 разной паршивости еще быстрее) использования замененной пасты падают до значений температуры перед заменой термопасты (из моего личного опыта эксплуатации)
а Арктик 2 и 4 не отклоняются от значений температур сразу после их замены даже после 7-8 месяцев, то что то теряется
— Почему паста теряет эффективность при высыхании?- связующее сохнет, теряется контакт материала (вещества) с поверхностями, переходит в другое состояние теряя свойства…… Я не Материаловед точнее не могу сказать.
Сколько менял старую пасту ни разу не видел ее в том же состоянии как перед нанесением (или месиво непонятное или сухая как камень), чет постоянно приходится отмывать спиртом, предварительно отмачивая.
высокая температура=сухая паста
низкая температура=жидкая паста
— Что становится такого с ней?
Меняются ее свойства под воздействием температуры.
Еще раз
Все эти тесты показывают нам потенциальным ее покупателям значения температур при определенных условиях за КОРОТКИЙ (1,2,3-24 часа) промежуток времени и только для того, чтобы сравнить заявленные производителем характеристики в неких условиях за КОРОТКИЙ промежуток времени.
Но ни слова о том, что с ней будет через длинный промежуток времени (2,3-12 мес)!
Мы же все думаем, что купили пасту, тесты классные, характеристики как у мх2 а стоит в 10 раз дешевле, и не поспоришь, тесты, тесты, тесты. Все советуют.
А через 2-3 месяца опять разбираем опять мажем. (кто-то платит по 10-15$ в сервисе за услугу).
А потом думаем, стоп, что тут не так, а дай кая куплю подороже мх2, мажем, получаем год и более стабильную температуру. Радуемся.
Если паста подсохла без полостей, то никакой контакт не пропадает, наоборот, через какое-то время пасты могу показать более лучшие результаты, нежели после нанесения.

Вряд ли теплоноситель поменял свои свойства.

Пластичность в пасте нужна для нанесения и адгезии.

Вы мх4 перемалывание раз в год?

Что у вас за парк такой, что под 100градусов греете?
А у вас в планах нет тестов жм с алиэкспресса? А то там есть пару интересных жм…
Пара? Знаю только lt-100 чисто китайский. Остальные брендовые.
Thermal grizzly в поиске ещё из интересного есть. А интересен тем, что это может быть китайский клон.
Так в планах есть тест?
В планах да.