Беспроводная мышь Machenike M7 Play (Middle) с RGB отключаемой подсветкой.

1. Цена: $21.74 (с промо-кодом MACHM72)

Всем приветы! Сегодня поговорим о беспроводной мышке фирмы Machenike. Уже была на обзоре их клавиатура K7 RGB 87, теперь вот дошла очередь до второго устройства ввода. Встречаем, беспроводная мышь Machenike M7 Play (Middle)! Погнали!

Посылка доехала за 4 дня курьером IML. Был только транспортный пакет IML и все, дальше только упаковка производителя, которая включает в себя картонную коробку, запечатанную в пленку, вполне знакомого дизайна и цветовой гаммы.

Раскрывается коробка, как у большинства смартфонов, просто выдвигаем/вытряхивает/выковыриваем одну часть из другой. Мышь находится на своем месте и никуда не девается.

В верхней крышке тоже есть необходимый ложемент, повторяющий верхнюю часть мыши.

Под основным ложементом нас ждет кабель, и макулатура, в целом комплектация:

— Мышь Machenike M7 Play (Middle).
— Кабель USB Type-C. Немного хитрый, но об этом позже.
— Бумажная продукция.

Характеристики:
• Режим: Беспроводной, проводной
• Сенсор: PixArt PAW3212
• DPI: 2400DPI (5 уровней)
• Переключатель: Omron, 20 млн. нажатий (основные левая/правая клавиши), остальные HUANO.
• Частота обновления: 125-250-500 Гц, 3 уровня регулировки
• Подсветка: 3 режима подсветки. RGB
• Автономность: 1000mAh, 20-40 часов
• Время заряда: 2 ч.
• Количество кнопок: 7
• Зарядный кабель: 0,5 м (только для зарядки)
• Приемник: Беспроводной ресивер 2,4G
• Размеры: 127*70*41мм
• Вес: 125±15 гр.

Мышь:

Еще фото

Мышка выполнена в достаточно агрессивном дизайне, напоминающий какой-нибудь спортивный автомобиль. Собственно «фары» этому способствуют. Подобные были и у клавиатуры.

Сзади мышка почему-то напомнила мне спортивные автомобили Corvette примерно 2010-х и ранее. Не знаю почему.

А также в этой части расположен «свисток»/донгл/приемник, который оставляет после себя пустоту.

По левому борту есть 2 клавиши, как их обычно называют «вперёд»/«назад». А также резиновая накладка, для более уверенного хвата.

Правый борт пустует, но в наличии вторая накладка.

Мышь выполнена таким образом, что подходит и для правши и для левшей, т.е. она симметрична. Но кнопки лишь с одной стороны, не знаю насколько это удобно или неудобно для левши.

Сверху, кроме очевидных левой и правой клавишами, есть ещё две, они отвечают за переключение DPI, в сторону увеличения и уменьшения соответственно. Кнопки не круговые, есть подходящее, но грубое выражение, которое я опущу). В общем нет у них петли (loop), не закольцованы, т.е. увеличиваем/уменьшаем до упора и все, по кругу не пойдет. Всего уровней — 5. Позже покажу их работу.

Ещё сверху есть значок молнии, явно намекающий на какое-то действие с зарядом. Горит красным при зарядке, мигает красным при низком заряде, не горит при полном.

На дне есть этикетка с краткими характеристиками и 2 3-х позиционных переключателя.

Левый переключатель имеет положение выкл/вкл/вкл с отключенной подсветкой. Последний режим помогает продлить работу от аккумулятора, емкость которого в данной модификации 1000 мАч. Подсветка отключается только та, что на дне, в фарах и стопах. Первый режим это тотальная экономия электроэнергии, т.е. отключение.

Правый переключатель задаёт частоту опроса в 100/250/500 Гц. Это мы ещё проверим.

Также на дне присутствуют тефлоновые накладки для лучшего скольжение. А ещё они скрывают винты, выкрутив которые мышь легко разбирается.

Разобрав мышь, получаем полный доступ к внутрянке, в т.ч. аккумулятору.

Еще фото

Подсветка у мыши имеет две зоны. Первая зона работает в паре с режимом DPI там же и переключается. Светится колесо и усы, количество цветов такое же, как и режимов — 5.

Вторая зона подсветки фары, стопы и дно. Имеет 3 режима работы: статичный свет; «дыхание», когда подсветка плавно гаснет и загорается; неспешное переливание всех цветов.

Цвет в первых двух режимах переключается нажатием левой и правой клавишей с небольшой задержкой.

Режим свечения переключается так: зажимаем левую и правую клавишу мыши и нажимаем на колесо.

Видео где видно, что и как делать для переключения:

и еще

Т.к. ПО есть только у старшей мышки, то приходится применять вот такой костыль для переключения цветов и режимов. Но он рабочий, и это главное.

Провод USB A — USB Type-C:

С виду провод «обнакновенный», однако…

Эти прорези с двух сторон не сделаны просто так.

Они четко сделаны под выступы на мышке.

Другой попавший под руку Type-C кабель…

… не вошел в мышку. Замеряем:

Комплектный:

Не комплектный:

Стоит это иметь ввиду, что нужен либо тонки штекер, либо специальный, либо допиливать напильником.

Работа с мышкой:

Сейчас моя основная мышь — A4Tech Bloody R3. И взяв после нее M7 первое, что ощущается, другой баланс.

R3 имеет центр тяжести ближе к кнопкам, у M7 наоборот, в задней части. Скорее всего из-за расположения аккумулятора.

M7, как было сказано, симметричная мышь и достаточно комфортно лежит в руке. За пару дней работы и нескольких сетевых баталий не ощутил, какого-либо дискомфорта или неудобства. Возможно больше рассчитана на относительно крупную руку.

Сначала мне очень не понравилось, как мышка катается по столу. А потом я снял пленку с тефлоновых накладок и дело пошло заметно бодрее. Мышь скользит по столу очень хорошо бодро меняя цвет свечения в сетевых баталиях, что логично )) но если включить переливание, то такого нет.

Пара тестов в софте:

100 Hz и 600 DPI

500 Hz и 2400 DPI:

Итог:

Вполне приятная мышка, которой можно вполне пользоваться и настроить подсветку под себя, либо вообще ее выключить. Внутри есть место, если необходимо сделать ее тяжелее. Если поймать вкусную цену, то можно и купить.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Не забудьте про промо-код MACHM72, а также при подписке на магазин, дают купон еще на $2.
  • DSxxx
  • 22 сентября 2020, 00:38
Думаю есть риск в порыве игры стукнуть об стол и рано или поздно отвалившийся аккум проткнётся об контакты на плате. Только лишь предположение.
  • CTAHOK
  • 22 сентября 2020, 02:53
Ну в таком случае психически нездоровый геймер сам себе злобный буратино. С другой стороны, если надо записать искромётное шоу в прямом эфире стрима, для привлечения просмотров и донатов, то почему бы и нет. Тоже предполагаю, конечно.
  • koscl
  • 22 сентября 2020, 07:32
А ещё есть риски в порыве игры обмокнуть ее в унитаз. Только лишь предположение.
  • demon11
  • 22 сентября 2020, 07:23
Автономность 20-40 часов(на бумаге), печально, хотя я уже привык раз в 4-5 дней ставить на зарядку A4Tech Bloody R80.
  • kdx
  • 22 сентября 2020, 08:18
На колесике скролла энкодер = полный отстой. Такие же лепят на Logitech M170/B170/M171, которые дешевые. У меня колесо сдохло, работаю сам в компьютерной фирме в сервисе, у нас же ее и покупал. По гарантии заменили на новую мышку. Вторая так же сдохла, двух мышек не хватило на год.

• harza
  • 22 сентября 2020, 08:48
На колесике скролла энкодер = полный отстой
Сейчас на подавляющем количестве мышей, как дешевых так и дорогих, игровых стоят энкодеры
Оптический датчик на скролле в наши времена та ещё редкость.
работаю сам в компьютерной фирме в сервисе
Если вы работаете в сервисе должны это знать, как и то что обычно быстрее наступает даблклик, чем летит энкодер.

И то что замена как микриков так и энкодера дело 10 мин тоже должны знать. Поменяли бы энкодер на нормальный и продолжали бы юзать мышь годами горя не зная…
Вторая так же сдохла, двух мышек не хватило на год.
Либо вы что-то не договариваете об особенностях эксплуатации, либо у вас на складе бракованная партия.
  • longamin
  • 22 сентября 2020, 10:48
А еще микрики только два ОМРОН а остальные ГУАНО))) Весело читать такие названия)
  • Kot804
  • 22 сентября 2020, 11:00
Микрики HUANO стоят в мышках X7 и живут они там годами горя не зная, а даблклик на омронах в логитеках и райзерах через пол года, год проблема очень распространенная.
А ещё микрики HUANO ставят в мышки zowie довольно известные мышки для прогемнига.
  • dansar
  • 22 сентября 2020, 20:31
У меня в М170 перестало срабатывать нажатие на энкодер. Там вместо микрика «тактовая» кнопка
  • tianddu
  • 22 сентября 2020, 09:12
сравнить бы ее с Х7, у моей бедняги уже кабель облез, вскрываются жилы, но работает и горя не знает, настоящий боевой товарищъ…
  • cepro55
  • 22 сентября 2020, 09:43
Аналогично. Лет 10 проработала, 2 последних года шнур сплошные лохмотья, но работает.
На Х5 уже за 8 лет сменил три шнура, и пару раз микрики :) Вроде бы и не слишком затратно, но никак нового мышака не куплю )))
  • nukezzz
  • 22 сентября 2020, 09:38
Поторопился я, наверное… Две недели ходил вокруг X8, но в итоге нашл Logitech G304 аналог и дешевле чем G305, но для Индии, её и взял.
  • harza
  • 22 сентября 2020, 09:48
У Logitech G304/305 топовый и энергоэффективный сенсор и 250 часов работы заявлено, тут китайцы обещают 20-40 часов…
  • 22 сентября 2020, 14:19
Уважаемый автор, наверное все таки стоит указать, что товар получен для обзора.
Или вы будете первым кто купил товар данной фирмы, при том что ранее у вас было обзор их клавиатуры по пп18.
Тоже лежит эта мышь. Но боюсь повторения истории со штопорами… Жду уже месяц… А они все выходят и выходят
  • 22 сентября 2020, 14:28
А они все выходят и выходят
О том и спич.

Но боюсь повторения истории со штопорами…
Ну штопоры войдут в историю муськи :)
Штопоры, электронные сигареты motivape и ещё много всего ))))
Мышь была подарена, без обязательства перед магазином в виде обзора и т.д. Т.е. я получил ее, как говорила сова, «без-воз-мез-дно, т.е. дадам». Могу и указать, мне не жалко.
  • 22 сентября 2020, 14:27
Могу и указать, мне не жалко.
Если бы вам просто сделал подарок кто-то нейтральный (с доказательством покупки), то тогда да, а так получается что не «могу и указать», а «должны указать» так как «подарок» от магазина.
ни один минусатор не отписался )

я бы попросил администрацию отписаться по этому поводу.

мне была подарена мышка и точка. я добровольно решил написать обзор. должен ли я поставить галку или нет?
  • 2gusia
  • 23 сентября 2020, 21:41
Минусаторы редко отписываются. Хотя я каждого кто отписался плюсю за смелость.

А по повлду 18 — я лично для себя считаю что лучше поставить, чем забыть в хоть минимально сомнительном случае. Ср, к примеру мой обзор — mysku.club/blog/ebay/68397.html -
Это лазерная мышка или оптическая? и вообще кто расскажет, в принципе какая мышка лучше, оптика или лазер, всегда думал что лазер, ибо на х7 оптической, курсор постоянно уплывал в какую либо сторону, и стоял в углу дергаясь…
Лазер был лучше всегда.
Вроде больше не делают ибо дорого.Копроэкономика.
Что то не заметил в описании РАБОТЫ как она засыпает и просыпается в дистанционном режиме без шнура????
Или раз там выключатель и 20 часов она вообще не засыпает?
И как засыпание влияет в играх?
В игры играть проводной мышью категорически не желаю! Вот уже 20 лет.