Обзор насоса Baseus (Influator Pump CRCQB2). Батарея на 2400mAh и автоматическое определение давления в шинах. Есть ли смысл, какова мощность?

1. Цена: $50.99 (бывало дешевле)

Китайцы молодцы во всём, и ниша для автомобилистов — не исключение. Почти то же самое можно сказать и про бренд Baseus (но с долей скепсиса): их продукция на данный момент в каких только категориях не засветилась, от настольных ламп с проводками, до автомобильных насосов и пылесосов. Не Xiaomi, но охват у них всё равно внушающий. Наверное, конечному пользователю это может сказать лишь то, что бренд набирает обороты и в принципе ему можно доверять. Судя по появляющимся обзорам и отзывам — так и есть. Но не в этом суть, и судить не мне, сегодня в моих руках компактный переносной насос на 2400mAh. Так сказать или просто в теории — полноценная современная замена ручному насосу или, допустим, обычной поездки на шиномонтаж. Я не прожженный автолюбитель, но насосом уже попользовался, функции изучил и мысли сформировал — теперь можно приступить к обзору. Но многого ждать не советую. В конце-концов, насос имеет лишь несколько функций, что для него является нормой: насос есть насос. В обзоре я отвечу на вопрос, который задал в заголовке — есть ли в нём смысл и как много он осиливает.

По части характеристик тут не особо много, но вот с официальной страницы на Али:

— Вес: 610г.
— Входное напряжение: 5 В/2,4А
— Емкость аккумулятора: 2400мАч.
— Номинальная энергия: 25.9wh
— Мощность: 54Вт.
— Время зарядки: около 4-5ч.
— Диапазон манометра:
> 5-120psi эффективный Рабочий диапазон:
> 5-150psl эффективный диапазон обнаружения;

1. Комплект поставки.

Насос (вообще, компрессор, но я буду использовать слово насос, так как оно понятнее и просто привычнее), так вот, поставляется он в компактной относительно размеров самого устройства коробке, с необходимым количеством информации на своих стенках.
Сзади всё с описанием на английском языке:
Коробка плотная, и внутри нет пустого пространства. А то ведь бывают бесформенные упаковки, которые сразу же в мусорку хочется выкинуть. Тут же в коробке насос даже хранить можно.
Полный комплект поставки состоит из: насоса, USB кабеля для зарядки, переходников-кабелей для присоединения насоса и документации, среди которой инструкция и фирменные наклейки бренда. Стоит признаться, не самые интересные или даже красивые.
Учитывая, что Басеусы занимаются в т.ч. продажей разного рода кабелей, неудивительно, что в комплекте лежат их лучшие представители, хоть и кратчайшие. Так что за их качество переживать не стоит. Дабы быстрее перейти к сути, покажу без лишних строчек текста:
Бумажки же добавлю в отдельный спойлер.
Документация

Венец всего спойлера:

Читал в отзывах на странице Али, что кому-то не хватило в комплекте какого-нибудь чехольчика. Я с этим не соглашусь, потому что, а: компрессору место в багажнике/гараже или дома, где чехольчик и не сдался; б: на крайний случай коробка надежнее и удобнее. Не просто так я обратил на неё внимание.

В остальном, комплект достаточный и приятный. Учитывая то, что качество полиграфии и коробки в целом хорошее — Басеусы молодцы, что поддерживают это от продукта к продукту. И это не сарказм, я правда считаю, что подача — одна из самых важных вещей, которую бренды должны делать наравне с производством качественного продукта. Людям не захочется платить немалые деньги за воздух (слегка иронично, учитывая, что это — насос).

***

2. Внешний вид и дисплей с элементами управления.

Забавно, но факт: фотографий коробки и комплектации в обзоре столько же или больше, чем самого насоса.

Смотреть тут и правда не на что. Это большой прямоугольный брусок весом в полкило в алюминиевом корпусе.
С одной из сторон совсем пустой:
Хотя глазастые смогут увидеть там небольшую тех. сводку:
Боковые грани у насоса имеют специальные отверстия (всего их — 274!), которые сделаны для того, чтобы ему (насосу) жилось легче.
Нижняя грань у него пустая, а верхняя имеет ряд используемых интерфейсов и «отверстий». Место подключения кабеля для накачки, Type-C для зарядки, причем со светодиодным индикатором, встроенный фонарик и место для установки кабеля накачки, другими словами оно же — «Storage»: в него впихивается другая сторона кабеля и получается своеобразная ручка. Никакой дополнительной нагрузки оно не несёт.
Всё самое интересное тут у нас на дисплее.
Он не самый большой, но больше и не нужен. Под собой имеет ряд кнопок, с помощью которых и происходит управление всем процессом, в т.ч. настройка.

***

При нажатии на кнопку M дисплей включается. На нем по умолчанию отображается следующая информация: уровень заряда, в виде четырёх-секционной пиктограммы; выбранный режим работы: машина, мотоцикл, велосипед и мяч. Дальше — выбранное или показываемое значение и его единица измерения. Ничего более на нем больше не отображается.

Управление происходит этой же кнопкой «M» — нажимаем на на нее и меняется режим работы. Продемонстрировано на четырёхкадровой гифке ниже:
Чтобы сменить единицу измерения кнопку «M» нужно зажать секунды на 3, пока единица измерения не начнет мигать. Потом однократно нажимаем на эту же кнопку, пока не дойдёте до нужного значения. На гифке три единицы (без PSI):
Такое ощущение, что никаких кнопок, кроме этой «M» (Mode) у китайцев и нет. Это вызывает некоторые неудобства. Так вот помимо Mode есть кнопка включения фонарика, нажатие на которую активирует первый режим, второй и после — третий. Последние два — мигающие. Первый светит непрерывно. Фонарь слабенький, но не критически. Подсветить колесо — хватает.

В правой же стороне блока кнопок располагаются + и -, с помощью которых можно вручную регулировать и настраивать давление.

Система управления тут простая, с тем лишь неудобством, что память настроек какая-то корявая/дырявая. Если нажали что-то не то, то ваши Кг/см2 собьются и будут PSI, которые стоят по умолчанию. Много ли среди вас, кто использует PSI в качестве измерения давления? Не думаю.

***

3. Качаем футбольный мяч.

По умолчанию к каждому режиму работы есть свои предустановленные настройки:

— машина 36PSI (что около 2.5bar или 2.55kg/cm2)
— мотоцикл 36PSI
— велосипед 60PSI
— мяч 8PSI (около 0.6kg/cm2)

В инструкции есть относительно полная таблица с примерными значениями под каждого «нуждающегося»:
Очень даже полезная штука, если вы не чувствуете неудобств при использовании других единиц измерения. В иных случаях можно использовать специальный конвертер.

Эти значения можно сразу же поднять или уменьшить с шагом до 0.5 (любой условной единицы). К слову, ровно такая же и погрешность у насоса. Вернее — до 0.5 PSI.

***

Теперь берём в руки сдутый мяч и выставляем, допустим 0.8kg/cm2.
Объясню принцип того, как работает дисплей: вы выбрали мяч, выбрали кг/см2, долистали стрелками на нужное значение, если это необходимо и дисплей несколько раз мигнет. Потом будет отображаться ноль. Теперь вам нужно подключить насос к мячу:
Дальше нажимаем кнопку ОК.

Именно так и сделано на этом видео:

Для ленивых, вот гифка, на которой видно, как мяч приобретает в объёмах.
Во время процесса на дисплей транслиуется внутреннее давление в мяче и как только оно дойдёт до заданных значений насос остановится. Сразу отвечаю на вопрос, качает ли насос с нуля эти 0.8кг/см2 или нет — качает не с нуля. Насос автоматически определяет давление внутри, потом, видимо, выставляет его и начинает процесс от настоящего значения до указанного. По факту, беспокоиться не о чем.

С этим разобрались, теперь можно проверить на калибре побольше.

И да, во время накачивания (для тех, кто не смотрел видео) насос шумит. Шум в пределах 80дб.

***

4. Качаем автомобильное колесо.

В этом пункте берём машину, выбираем понравившиеся колесо (шучу) и проверяем его давление. Думаю, манометр есть у каждого уважающего себя и не очень автомобилиста.
Для моей машины 2.00kg/cm2 нормальное давление. Но чтобы обзор был полноценный, просто подкачать все 4 колеса будет маловато. Нужно полностью знать и понимать, на что хватает способностей насоса, а на что — нет. Сценарии, когда экстренно нужно будет «реанимировать» шину в дороге — случаются. Поэтому шину я спустил:
Спустил до 0.95kg/cm2:
Далее в ход идет процесс настройки. Повторюсь — насос не умеет запоминать ранее выставленные данные, а если и умеет то крайне коряво. Каждый раз приходится настраивать его заново. Занимает процесс не более полуминуты, но всё равно не очень удобно и более того, совсем не ясно почему бы не сделать режим банальной памяти.

Для теста Baseus был заряжен полностью. Время зарядки от нуля до 100% занимает около 4-5 часов (любым зарядным), что значит, что просто так взять и зарядить разряженный насос тогда, когда вам срочно необходимо, у вас не получится. Его всегда нужно поддерживать в состоянии 50%+, а значит и проверять регулярно. Всё это, дабы не попасть впросак.

Так, настроили: я выбрал 2.10kg/cm2. Устройство сначала нужно проверить, а потом уже использовать на полную. Подключаем:
Фото во время процесса (дисплей и камера конечно не очень поладили, потому на не ключевых фото на него лучше не смотреть):
И включаем.

Видео начала:

Гифка для тех, кому лениво:
Не сразу, но в течение минуты был поставлен таймер, чтобы засечь, за сколько накачается, получается, около 1.00kg/cm2.
И, знаете, результат не обрадовал.
Потому что с ~0.95 до 2.00kg/cm2 насос качал почти 12 минут. Если сильно округлить, то пусть будет 10 минут. Но это долго, куда дольше, чем вручную. Я только что изучил промо-фото и там указано, что за 4 минуты насос качает с 2 до 2.5 бар. В принципе, это похоже на правду и, в общем-то, это малый объём. Написано так же, что при таких условиях насос сможет подкачать 9 колёс. Но, боюсь, это уже не совпадает с действительностью.

После окончания процесса проверил:
Может во время отключения сдулось, может погрешность, но вышло меньше, чем требовалось: 1.95kg/cm2.

За это время насос разрядился до 2 палочек. Причем первую он потерял почти сразу, что намекает на то, что оставленный сам по себе насос через несколько недель будет уже не полностью заряженным. Это очень плохо, особенно для такой вещи. После основной накачки я принялся добивать колесо до 2.20kg/cm2 и тут насос показал себя совсем с плохой стороны — он сильно грелся, качал очень долго и один раз выключился не докачав. И это при таком маленьком необходимом объёме. К концу процедуры из заряда осталось одно деление, то есть по факту это уже меньше 25%.

5. Выводы.

Ну, давайте посмотрим на картину в целом.

Насос компактный — да. Тут никто не спорит. Он не требует физических усилий — это тоже верно.

Но у него есть ряд ограничений и недостатков. Baseus на одном заряде с трудом вам накачает даже одно колесо. Больше половины заряда у меня уходит лишь на половину объёма, и это не самый сложный сценарий. Более того, сам процесс очень долгий и составляет не менее 10+ минут. Если будете качать колесо с нуля, то это займёт около 20 минут и вы рискуете его не докачать. Так же, по окончанию накачки вам желательно быть рядом. С большим временем накачки это осложняет процесс: вы либо постоянно рядом и слушаете гул 80дб, либо рискуете потраченным на накачку временем впустую.

При этом всём я не проследил хорошей автономности насоса даже в режиме ожидания. А в купе с тем, что и одно колесо он с трудом осиливает — смысл его перед обычным насосом ставится под очень большой вопрос. Подкачать, именно подкачать, можно и обычным насосом. И не переживать о том, что за один присест штуковина сядет на более, чем половину. Поэтому этот насос — не для автомобилиста. Максимум — перед важной и длительной поездкой зарядить его и закинуть в багажник, в случае экстренной ситуации насос таки поможет вам. Но, откровенно говоря, «дедовский» способ будет дешевле и надежнее.

Брать данный Baseus можно лишь для вещей попроще. Мячи качать — одно удовольствие. Процесс прямо на глазах. Велосипед — тоже удобно. С подобными сценариями насос продержится куда дольше, и в общем-то что велосипед, что мячи, подразумевают возможность поддерживать уровень заряда насоса на удовлетворительной отметке. Конечно, и на велосипедах путешествуют, но он не машина — масштабы разные. Думаю, вы поняли, что я имею в виду: брать его для машины почти бессмысленная затея.

Какой итог? Насос детский. Ручной он не заменит. За свою немаленькую цену без проблем справляется лишь с чем попроще, с мячами и велосипедами. Только если у вас десяток мячей или несколько велосипедов, использовать эту штуку будет приятнее, чем качать самому. Иного удовлетворения от данного Baseus'a вы не получите.

Стоит так же упомянуть аналог от Xiaomi, который стоит в этих же пределах. Ситуация там такая же. Стоят ли эти насосы своих денег для изложенных выше сценариев — решать вам. Я считаю, что будь цена долларов 20-30 — вариант был бы интересный. А так — не очень. Так сказать, не клюйте на многообещающие промо-фото. Надеюсь, я помог развеять чьи-либо заблуждения.

Всем хорошего дня!
  • u3712
  • 21 сентября 2020, 20:44
Сарказм ведь. Начало обзора вообще с долей юмора.
Очень хороший обзор. А разборка будет или я пропустил?
это для Вас он оказался короткий.
Если весь лениво читать — то надо хотя бы заключение осиливать
  • 21 сентября 2020, 21:12
За последние 10 лет я колеса подкачивал 2!!! раза. Посему когда то купил компрессор баксов за 20, так и валяется без дела в багажнике. Хотя велосипедные шины подкачиваю...)
Везёт вам…
За последние 10 лет я колеса подкачивал 2!!! раза.
А что Вы делаете в этой теме?
  • 21 сентября 2020, 23:06
Смотрю сколько люди готовы заплатить за то, что им крайне редко будет действительно нужно...)
У всех, как у вас будет? Прям точно точно? Правда правда?
  • alex2141
  • 22 сентября 2020, 06:49
В прошлую субботу надо было уезжать с дачи (190 км от города), а переднее левое колесо пустое в ноль. Глянул, что виноват пойманный где то шуруп. Не стал трахаться с вытаскивание запаски, ее установкой. Накачал колесо, доехад до города. Крайний раз такое было года 2 назад. И что? Все равно приянее, чем с запаской в грязи возиться.
Обычно суеверные люди употребляют «Крайний» вместо «Последний», когда хотят подчеркнуть, что то же самое будет ещё много раз. В связи с этим ваша история с проколом колеса звучит как-то совсем обречённо.
  • marat979
  • 22 сентября 2020, 09:31
Ну может привычка лётчика или альпиниста)
  • NIOKR
  • 22 сентября 2020, 21:20
Привычка отбывшего срок или дремучего деревенщины.
  • 22 сентября 2020, 10:22
А сколько раз вам пригодились ремни безопасности?
Отличное сравнение. Платим конские бабки за безопасность, а не пользуемся. Критик наличия насоса в машине очевидно мало ездит, пользовался им всего два раза. За три поездки…
наверное если часто ездишь где то в полной заднице, то насос и нужен, а еще две запаски. лопата, лебедка итп, все без чего настоящего автомобилиста не бывает.

но у меня за двадцать лет стажа ситуации «вечером воткнулся саморез к утру стравило до нуля» были ровно два раза. И в обеих не было никаких проблем найти компрессор где то еще.

Во всех остальных случаях либо спокойно можно доехать до шиномонтажки (или починить самому) либо от подкачивания никакого смысла не будет
  • Suhoff
  • 22 сентября 2020, 13:16
Ошибка выжившего.

У меня за 10 лет было: проволока, пара гвоздей, саморез (на прошлой неделе), разрыв боковины — на малой скорости въехал в яму которую не видно под лужей. И это всё в рамках города-милионника со сносными дорогами.

А пару недель назад в двух велосипедах привезли из леса 4 кнопки (и прокола соответственно) — но это уже явно чей-то злобный умысел.
Конечно же я рвал боковину, но там была такая дырка, что качать было нечего. Вообще непонятно как можно так порвать аккуратно бок, чтобы и ехать было нельзя и накачать можно

Или, например доставал из колеса вот такой предмет:

Но с ним был точно так же — шпилька с утра вывалилась из колеса оставив такую дырку, которую было не накачать.

То есть интервал в котором колеса надо подкачивать и без этого никак довольно мал и в реальности ограничивается двумя случаями:
1. Колесо постоянно спускает. например из за кривого диска
2. Вечером поймал саморез. утром колесо спустило.
не очень корректное сравнение

для оценки «сколько я готов заплатить» нужно использовать не только вероятность наступления неблагоприятного события но и ущерб от этого события.
в простейшем случае пеермножать, хотя есть и другие методики.

и возможноый ущерб от неиспользования ремней (по сравнению с использованием) гораздо выше чем от отстутствия насоса в машине
  • 22 сентября 2020, 12:18
Точно больше? Полуспущенное колесо, ДТП?.. Пробитое колесо, ночь, зима, бензобака хватит часа на три? Еще продолжить?
«бензобака хватит часа на три»
за час машина сжирает примерно литр топлива. ну пусть два с учетом адского мороза
итого в бензобаке 6 литров топлива.
Сложно представить человека, который поедет зимой. ночью. далеко от цивилизации и будет катить до лампы. Пробъет при этом больше одного колеса чтобы нельзя было поменять резину…

Вероятность такого события гораздо ниже чем других неприятностей, которые могут возникнуть на дороге — от столкновения с животным до пробки (как сейчас помню когда где то на урале жгли костры и многие, вроде. замерзли). Запарафинеть вон можно например.
  • 22 сентября 2020, 20:32
Пробитое колесо, ночь, зима, бензобака хватит часа на три? Еще продолжить?
Что-то вспомнилось
«Глуши мотор, — он говорит, —
Пусть этот МАЗ огнем горит!»
Мол, видишь сам – тут больше нечего ловить.
Мол, видишь сам — кругом пятьсот,
А к ночи точно – занесет, — Так заровняет, что не надо хоронить!..
  • vp7
  • 22 сентября 2020, 12:49
Ремни безопасности вообще почти бесполезная вещь, их реальная работа в лучшем случае — 3-4 раза по 10 секунд за время жизни автомобиля.

Проблема только в том, что никто заранее не знает, когда будут эти 10 секунд и приходится пользоваться ими постоянно…

Собственно и насос тоже бесполезен. Мне он был очень нужен только однажды, когда словил шуруп в покрышку и окупил свою стоимость за 10 минут.

А уж насколько бесполезны прививки… (для тех, кто не понял — это уже совсем неприкрытый сарказм) :)))
  • 22 сентября 2020, 06:37
Интересно сколько лишнего бензина за 10 лет вы сожгли в межсезонье, когда давление падает с температурой как минимум на полбара ))
  • mugalem
  • 23 сентября 2020, 07:55
Обычный компрессор от 12V конечно получше качает, но если задача именно подкачивать покрышки — меня жутко бесит перетыкать его из прикуривателя передней части в прикуриватель задней части машины, но в целом качает быстро и уверенно.

Было бы несомненно удобней автономно подойти к каждому колесу чем то вроде этого Базеуса и быстро качнуть. Обычно мой проблемный диапазон — накачать с 1,85(1,9) — до 2.2., судя по обзору это будет не быстро, минуты по 3 не меньше, в итоге больше 10 минут на подкачку 4 колес — ну как то совсем бессовестно )))) Соответственно для себя такое устройство не приобрету, нехай старый компрессор поработает если понадобится.

На самом деле в реальной жизни я вообще этим не занимаюсь когда катаюсь по городу по причине что лениво и руки пачкать не сильно охота — подкатываешь к шиномонтажке, даешь немного копеек и тебе парни сами все подкачают, только значения говори )))
  • Nickolas
  • 24 сентября 2020, 14:31
Можно купить удлинительные провода. Стоят недорого, перетыкать ничего не нужно.
  • repon06
  • 23 сентября 2020, 08:06
А ездили сколько?
  • 23 сентября 2020, 23:11
За год наезжаю тысяч двадцать…
  • PavelK
  • 16 марта 2022, 10:07
Ну тут 2 варианта. Либо вам тупо пофиг на давление в колесах, либо вы живете на луне.
  • vanya4na
  • 21 сентября 2020, 21:45
По сравнению с xiaomi есть нормальная индикация заряда, type-c, но нет чехла.
Спасибо за правдивый обзор по п.18, плюсанул уже за одно это.
  • vlo
  • 21 сентября 2020, 21:52
— машина 36PSI (что около 2.5bar или 2.55kg/cm2)

— мяч 8PSI (около 0.8kg/cm2)

эти psi что, нелинейные или со смещением нуля?
спасибо, что заметили неточность, это я ошибся. Правильно около 0.6кг/см (точнее — 0.56).
эти psi что, нелинейные или со смещением нуля?
автор ошибся. 0.8bar примерно где-то между 11-12psi.
Да, именно среднее и знакомое значение я и взял для накачки, и в «легенду» его же прописал. Бывает :)
  • satrrapp
  • 21 сентября 2020, 22:07
У меня такой же «компрессор». После первых испытаний на автомобильном колесе (качал R20 с 2.2 до 2.4 bar) хотел сразу отправить его назад в Китайчину, ибо времени это заняло минут 5, батарею высадило на 2 деления, а манометр показывал после отсечки 2.35. Но потом решил, что пусть валяется дома на случай продуть что-то или типа того. В общем, девайс пригоден максимум для велика, в машине практически бесполезен
  • trembo
  • 21 сентября 2020, 22:12
Весной купил, а неделю назад поставил TPMS.
Датчики давления внутренние.
Давление от температуры зависит сильно.
Норма у меня 2.4, была жара 28 градусов.
Давление выросло до 2.8, а температура до 40.
Так что теперь я всё вижу, а если нужно можно и на заправке или дома подкачать.
До сих пор давление обычно падало медленно, за месяц до 1.0 — 1.5.
И сколько не менял резину как специально одно колесо по ободу пропускало.
Лечилось пенкой.
Зато теперь всё под контролем.
Ещё купил второй комплект под летние диски.
22 доллара
  • 22 сентября 2020, 00:08
«Давление от температуры зависит сильно»
Согласно уравнениям Клапейрона-Менделеева для изохорного процесса (неизменный объём)

P/T = const или P1/T1 = P2/T2
где P — давление, T — абсолютная температура (К).

Итого давление 2,4 при температуре 28 (273,15+28=301,15)
тот же объём воздуха в колесе при температуре 40 (273,15+40=313,15) создаст давление равное

(T2/T1)xP1=(313.15/301.15)*2.4=2.495 пусть будет 2.5

Влияние температура оказывает больше не на давление, а на то как его измеряет ваша система))
  • satrrapp
  • 22 сентября 2020, 00:35
Ваши расчеты некорректны, ибо колесо (в частности шина) имеют манеру расширяться в зависимости от температуры, причем, нелинейно. Следовательно, процесс изохорным можно назвать с большой натяжкой. Кроме того, воздух является смесью газов, имеющих разные свойства (теплоемкость и т. п.), поэтому для стабилизации давления в спорткарах шины накачивают не воздухом, а, например, азотом или инертным газом. Далее, брать для расчета температуру воздуха окружающей среды также ошибочно, ибо нагрев колеса в движении значительно выше из-за трения и скольжения по абразивной (и нагретой выше температуры воздуха) поверхности. Все эти факторы значительно влияют на давление воздуха в шине, например, на моем агрегате при нормальном давлении 2.4 бар при температуре 20°С в состоянии покоя, при движении по асфальту на скорости от около 80 км/ч без особой загрузки в течение получаса давление поднимается до 2.6, а в солнечный день и выше.
  • trembo
  • 22 сентября 2020, 08:38
У вас автосервис по заправке азотом?
И много лохов ведутся на стабильное давление?
  • 22 сентября 2020, 09:53
Ещё раз читаем внимательно…

Норма у меня 2.4, была жара 28 градусов.
Давление выросло до 2.8, а температура до 40.
Как я понял из сообщения: были колёса с давлением 2.4 и температурой воздуха (как внутреннего так и наружного) 28. После движения температура в шинах поднялась до 40 а давление изменилось до 2.8 в первом приближении такое не возможно где-то есть ошибка.

Более того если шина «растягивается» с ростом давления это ознан что у нас увеличивается объем (всегда ваш кэп) из чего следует что рост давления может быть ниже расчётного. ( Ради интереса открыл статью «за рулём» и нашёл фразу «изменение температуры на 10с меняет давление в шинах примерно на 0.1бар» что очень хорошо соотносится с расчётом.

Не думаю что открою тайну но воздух на 78% состоит из азота… В обычном случае накачивать шины азотом нет смысла. Это делают для того чтобы избавиться от паров воды в шине (которые могут и в лёд превратиться).
А повышение теплоёмкости актуально для высоконагоуженных шин типа тяжёлых самолётов, или гоночных автомобилей лупящих на все бабки по трэку (к слову гоночный автомобиль отличается от спортивного тем что у гоночного авто аэродинамика позволяет создавать сотни килограмм прижимной силы которые дают дополнительную переменную нагрузку на шины). Обычному автолюбителю это не надо. Задача водителя не ездить на шинах с недостаточным давлением, именно для этого и придумана система контроля давления в шинах TPMS (tire pressure monitoring system)

А что происходит в шине при движении (в отсутствии проколов) при обычной эксплуатации обычного автомобиля, не то о чём стоит сильно волноваться.
  • falcon99
  • 22 сентября 2020, 06:53
У вас самого машина есть? Или ограничивается теорией?
  • 22 сентября 2020, 09:58
Машина есть…
Каждый раз при смене с зимы на лето стравливал давление,(свято верил что давление сильно возрастает) пока однажды не посчитал, а на сколько оно изменится и не понял что это бессмысленно.
  • 22 сентября 2020, 11:31
вы будете удивлены, но по факту давление скачет на полбара минимум (датчики заводские мерят очень точно) — например накачали вы весной при температуре 5-10 на улице 2.0, летом в поездке на трассе у вас легко датчик покажет 2,5 а то и больше.
поэтому приходится летом подспускать, чтобы в среднем давление было в норме, чтобы не жестко было. осенью обратно — начинает не хватать, приходится подкачивать.
можно конечно не заморачиваться, производитель допускает качать и на 0,7 больше при загруженном авто, чтобы экономить топливо, но по мне полбара — это прилично.
если качать азот — то чуть лучше — скачет на 0,2 — 0,3 бара.
  • 22 сентября 2020, 13:00
Секта свидетелей азота?)) (Шутка не обижайтесь чуть что)

Допустим у нас есть новая шина её напяливают на диск. После установки ней обычный воздух. Это значит что азота там всего только 78%.
После установки там нулевое избыточное давление или одна атмосфера (1 bar абсолютного давления.)
Для того чтобы шину накачать до 2bar избыточного давления (3bar абсолютного) надо туда вогнать ещё 2 объёма шины азота.
Итого у Вас выйдет 1 объём азота с чистой 78 и ещё 2 объёма с чистой 100% значит в шине будет азот с непревзойдённой чистотой в 92.6% на целых 14% больше азота чем по сравнению с обычными колёсами… Однозначно на это стоит тратить свои деньги.
  • 22 сентября 2020, 13:16
Бизнес идею раньше времени трезвоните? Завтра на всех свидетельских шиномонтажах премиум услуга — отсасывание паразитного кислорода из шин!
  • 22 сентября 2020, 15:03
Нет, только свой опыт без всяких вычислений, азот пробовал один сезон (предложили накачать бесплатно по какой то акции) — да, скачет меньше давление, но все равно скачет. В целом если не за деньги — нормально, на трассе в жару будет меньше расти давляк.
За деньги — ну смысла особо нет, все равно за давлением следить нужно и подкачивать-подспускать.
Основная мысль в этом, но вы предпочли ее не заметить )
  • 22 сентября 2020, 19:29
Вообще-то при правильной накачке азотом колеса сначала вакуумируют
  • 23 сентября 2020, 00:27
Спасибо но пожалуй нет…

• 23 сентября 2020, 08:03
Блин, я думал я пошутил :-)
  • mike888
  • 21 сентября 2020, 22:19
Интереснее бы было узнать какой механический ресурс этого чуда. У меня есть подозрение что он от моего одного колеса даст дуба.
Реально же чем извращаться с дорогими и бестолклвыми жужжалками, за немного большие деньги покупается нормальный сетевой компрессор, которым набиваешь баллон фреоновый взятый из мусорки любого автосервиса и быстро надуваешь колесо с нуля. Для пузотёрки баллона с десятком атмосфер хватит на все 4 колеса. Вес баллона равен весу этой жужжалки, объем правда заметно больше.
  • ZeRNoVoz
  • 21 сентября 2020, 22:52
У меня есть подозрение что он от моего одного колеса даст дуба
блин, ночь на улице, я тут ржу на всю комнату)))
В детском садике или там на свадьбе воздушные шарики подкачать самое оно будет. Я без шуток
  • ZeRNoVoz
  • 21 сентября 2020, 22:53
еще после похода во взрослый магазин…
правда если качает медленно, то не вариант
  • gegabit
  • 22 сентября 2020, 12:19
У нас ручной всегда был, из «веселой затеи», у него концевик для шаров удобный.
По производительности не скажу…
Интересно, чем быстрее? )
Не понимаю, почему производители позиционируют и кто-то пытается использовать эти насосы для авто. Для авто уже сто лет есть насосы на 12В, очевидно же, что эти не справляются и они для более портативных нужд. Для вела и самоката у меня это идеальное решение. Ещё им туристический экип отлично надувать
  • edw2edw
  • 22 сентября 2020, 03:30
А с большими давлениями у него как? 6,5 кгс/см2 продавит?
В себя наверное… И уйдет в страну вечной охоты…
  • Mazayac
  • 22 сентября 2020, 04:07
Такой же агрегат от Сяоми справился с восемью атмосферами в шинах шоссейного велосипеда.
  • mrStep
  • 22 сентября 2020, 06:12
аккумуляторный насос для автомобиля, в котором есть безлимитные +12В зачем?
Вижу такой сценарий
За тобой погоня, план перехват, весь город перекрыт.
У тебя пробиты колеса. Тачка заглохла, акум мертвый.
Ты второпях подкачиваешь колеса, чтобы хоть как-то столкнуть авто с горочки, чтобы сбросить ее с обрыва.
  • Suhoff
  • 22 сентября 2020, 13:21
вытаскиваешь литиевые аккумуляторы, пробиваешь их ключем от машины и кидаешь в бачок омывателя с водой
  • amakovey
  • 22 сентября 2020, 06:17
Для подавляющего большинства российских автолюбителей вещь бесполезная, ибо что будет с АКБ в морозы
  • lumaxy
  • 22 сентября 2020, 09:59
Было бы круто, если бы автор обзора закинул компрессор в морозилку хотя бы на сутки, и попробовал покачать, не дожидаясь, пока он согреется.
  • alex2141
  • 22 сентября 2020, 06:54
Не совсем оффтоп.
Посоветуйте нормальный ОБЫЧНЫЙ компрессор без наворотов с приемлемой производительностью и приличным качеством, доступный для заказа во Всехинструментах, 200вольт или типа того. Мой старый тарахтит как 5 Беларусей и пустое колесо 15" качает более 10 минут.
Спасибо.
  • konst
  • 22 сентября 2020, 10:37
Swat нормально работают. Чем больше габариты, тем быстрее накачивают (объем насоса больше).
Обсуждалось уже многократно — алюминиевый корпус, ребра охлаждения как отличительные черты нормального автонасоса. Прекрасно зарекомендовали себя компрессоры Беркут. Для легковых авто оптимальный вариант модели R15 или R17.
У меня есть беркут, но он, сук, дорогой. Еще есть вот такой:
stavropol.vseinstrumenti.ru/silovaya-tehnika/kompressory/avtomobilnye/alligator/al-400/

Прекрасно себя зарекомендовал. Работает часто и долго уже года 2-3.
Полностью согласен. Такие есть с одной головой, есть с двумя. Производительнее и дороже. И производительный с крокодилами на АКБ, не прикуриватель!
Прекрасно зарекомендовали себя компрессоры Беркут.
Неоправданно дорого. Китайские клоны намного дешевле- сам Беркут тоже узкоглазый. Заказывать лучше в Автопитер — даже с доставкой там обычно дешевле. Или акцию искать- на насосы часто бывают.
  • 22 сентября 2020, 12:51
Беркут
  • Corvair
  • 23 сентября 2020, 06:08
Нормальных автокомпрессоров на рынке полно — Беркут, Airline, Агрессор…
Про отличительные черты хорошего уже сказано, ещё я бы добавил открытое бескорпусное исполнение, бич корпусных — перегрев.
  • 23 сентября 2020, 08:02
Беркут у меня тоже перегревался
  • magic12
  • 22 сентября 2020, 06:55
Подскажите ссылку на точный манометр.
На али их полно, но как с точностью? Может кто покупал и проверил? Интересует точность вначале шкалы (до 1атм).
Подскажите ссылку на точный манометр.
Покупаете измеритель давления или пистолет накачки. Выкручиваете манометр, На фирма измерительного инструмента покупаете манометр нужной точности и максимального давления (на пистолете до 16 атм, а реально нужно до 8атм или сколько там Ваш компрессор выдает). Вкручиваете купленный манометр или если резьба другая, точите переходник. Насчет готового варианта с нормируемой точностью- как например динамометрический ключ, +- сколько там %, я не слышал.
  • magic12
  • 22 сентября 2020, 19:20
Так вопрос и состоит, в том где найти точный манометр :-)
А что с ним сделать потом, это уже другой вопрос.
Так вопрос и состоит, в том где найти точный манометр :-)
Гугль, «манометр купить». Например тут
ссылка
Я считаю, что будь цена долларов 20-30 — вариант был бы интересный.
Я считаю, что если б 1 рубль стоил 1 доллар, то это действительно было бы интересно.
  • Akzi
  • 22 сентября 2020, 19:55
щааз. ага, платили бы тогда спецам сотни тыщ рублей тех самых.
Брал за 36 похожий от Ксяоми. Автор не упомянул еще одну отличительную черту таких насосов: в отличии от автомобильных, при отсоединении от колеса выходит совсем мало воздуха. Я использую для электросамоката, а там это очень важный момент, ведь колесики там маленькие, и накачав до 4,5 при отсоединении легко потерять 0,5-1. Здесь же этого нет — все очень точно.
Тщемта типичная очередная лажа от этой шараги. Купил, как то, бп базеус 45 ватт с числовым индикатором. Заявленно 5А при 5В, а отрубается уже на трёх амперах.
  • mifiozi
  • 22 сентября 2020, 11:36
На машине — не выпендривайтесь и купите обычный.
У авто колеса больше, есть прикуриватель и багажник.

На мотоцикле или вело штука сверхполезная.
Особенно на мото, где ты довольно зависим от корректного давления в шинах.
Я раньше все время мучался с компрессорами — покупал на авторынках, в «ашанах», в интернете заказывал — вроде и отзывы читал, но каждый раз попадалась какая-то ерунда которая качала со скоростью как этот в обзоре.
А потом как-то увидел в продаже «комплектный» компрессор от какой-то мазды или тойоты -не помню, но не важно. Купил и счастлив! Работает супер, качает быстро и не перегревается. За те же деньги — небо и земля. Потом еще несколько раз покупал такие от разных машин — каждый раз отлично.
Поэтому совет всем -вместо всех этих поделок — купить компрессор от какой-то машины и забыть о проблеме. А как альтернатива -они еще бывают с поддержкой герметика, которым можно заделать небольшой прокол в колесе…
  • Kryzhik
  • 22 сентября 2020, 22:02
Поддерживаю. Купил когда-то штатный ваговский компрессор. Отличная штука.
www.drive2.ru/b/2642583/
  • Witalex
  • 23 сентября 2020, 16:19
Прикольный насос для мячиков и велосипедов. Для авто где есть 12 вольт ненужная вещь
  • mirrik
  • 15 июля 2021, 15:59
Я чот с ума схожу… как этим шлангом с этими насадками накачать велик?
Тот случай когда сначала купил, а потом решил глянуть обзор((
Для авто может и бесполезный, а вот продуть что-нибуть или подкачать что-то в труднодоступном месте самое то.