Наушники BLON BL-03 и сюрприз

Сегодня я расскажу о наушниках BLON BL-03. Производитель не новый, моделей у него мало, ранее я слышал только одну и выдающейся ее назвать не могу. Приобретая эти наушники я не рассчитывал получить что-то удивительное, а лишь удовлетворял свой интерес исследователя. Обошлась покупка в 24$, что уже достаточно немало.

Характеристики

Излучатели: один динамический диаметром 10 мм.
Диапазон частот: 20 Гц — 20000 Гц.
Чувствительность: 102 дБ.
Полное сопротивление: 32 Ома.

Сюрприз

Первое, что удивило — продавец бесплатно положил в посылку четыре пары хороших пенных насадок. Стоят они недорого, однако с чего такая невиданная щедрость? Ответ на этот вопрос я получил чуть позже, а потому и вас немного поинтригую прежде чем раскрыть эту тайну. Все не зря.

Упаковка

Приезжают наушники в стандартной упаковке от производителя — длинная коробка с пластиковой “витриной”. Такой вариант позволяет нам сразу впечатлиться внешним видом модели, а габариты уверяют в солидности изделия. Есть пластиковый подвес для вывешивания в розничном магазине. Судя по разнобою шрифтов — дизайнеру не заплатили. Но нормально, нормально. На свои деньги этот товар в упаковке точно выглядит.

Внутри есть еще одна коробочка с разной комплектной мелочевкой. Уровень, однако.

Комплект

Внутри коробки мы находим сами наушники, кабель в отдельном пакете, инструкцию, четыре пары силиконовых насадок одного типа, но разного размера и тряпичный мешочек на шнурке. Интересно, что три пары насадок уложены в один пакетик, а одна в другой. Я бы понял такой подход в случае с насадками разного типа, но в нашей ситуации — это странно. А еще на наушники по-умолчанию надеты самые маленькие насадки, при том, что в 100% случаев на производствах перед упаковкой надеваются универсальные средние.

Дизайн

Наушники BLON BL-03 имеют упрощенную анатомическую форму, которая прибавляет к удобству ровно ничего. Мне гораздо больше по душе обычные бочонки.

Из чего корпуса изготавливаются не совсем понятно. Скорее всего они металлические, с покрытием. Вес серьезный, поэтому вариант с керамикой я бы тоже не исключал, тем более, что такие наушники мне уже попадались. В моем случае цвет пурпурный перламутровый, но у производителя есть еще несколько более скучных вариантов.

Есть компенсационные отверстия, указатели правого и левого наушников, металлические сетки в звуководах и даже углубление для лучшего зацепления силиконовых амбушюр.

Кабель просто отличный. Видно, что он бюджетный, однако очень мягкий, совсем не запоминает форму, не путается, не дубеет и он плетеный. Не знаю, как он покажет себя со временем, но в данный момент он шикарен. Кабель этот отсоединяемый, на двухштырьковых коннекторах, везде есть гибкие выводы — и на разъемах, и на делителе и на г-образном штекере. Не будем забывать и о гибких заушинах, сформированных “термоусадкой”.

В целом, внешний вид модели и удобство ее использования мне понравились.

Посадка

Посадка в уши была отличной, пока я не стал пользоваться пенными насадками, которые уже давят на уши изнутри. Если вы думаете, что сможете без такого решения обойтись, но напрасно — все объяснения ниже. В стоке все отлично, но нужно ли вам такое?

Звук

Для прослушивания использовались: ЦАП xDuoo XD05 Plus, плеер Hidizs AP80 Pro и смартфон Vivo V9.

Тестовым материалом выступило творчество таких коллективов как Morcheeba, Nine Inch Nails, Kraftwerk и т.д.

Приступаю к прослушиванию. И сразу понимаю для чего продавец бесплатно вложил в посылку пенные насадки. Точнее я надеюсь, что причина в этом. С любыми родными насадками наушники BLON BL-03 звучат очень плохо. У них слишком короткий звуковод, а потому звук кажется далеким, безликим и скучным. Для правильной подачи в обязательном порядке следует использовать либо длинные пенные насадки, либо насадки “елочки”. Я надел на наушники пенные и весь дальнейший звук будет описан с учетом этого нюанса.

Звук скорее светлый, т.е. с уклоном средние и высокие частоты. Бас присутствует, но какой-то он слабый, зажатый, совсем не пробивной. Скорости ему достаточно, однако недостает частотной насыщенности и контроля. В целом базу низкие частоты закладывают приличную, но насладиться басовой партией вашей любимой композиции вы уже не сможете, ввиду плохой разборчивости в общем миксе.

Средние частоты слегкам пересекаются с басом, вследствие чего присутствует некоторая замыленность звука. Они энергичны, правильно “рычат”, читаемости в них гораздо больше чем в низких частотах, но все же недостаточно. Сцена узковата, от чего страдает и позиционирование — инструменты свалены в середину.

Высокие частоты поджаты. Детальность приличная, присутствует объем и частотная заполненность.

В целом звук совсем не интересный и мне откровенно не понравился. Не потому что он плохой, хотя он действительно не идеален, а по причине какой-то поразительной типичности и безынтересности.

Выводы

Мне наушники BLON BL-03 совсем не понравились своим звуком. И это обидно. Внешне симпатичные, с отличным мягким кабелем, умеренно необычные, недорогие. Но звук перечеркивает все. Он не ужасен и получив такие наушники в подарок их можно смело и даже с удовольствием использовать, но вот покупать такое за деньги я не рекомендую. И не забывайте про необходимость оснащения BLON BL-03 новыми насадками — со старыми вообще мрак.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +8 +13
Как скажут аудиофилы-Вы их просто не прогрели.
  • Caifu
  • 15 сентября 2020, 09:36
Обязательно скажут :) Вообще наушники эти я долго использовал и они прогрелись естественным образом — только толку от этого нет совсем. К сожалению.
  • mxdrive
  • 15 сентября 2020, 09:08
Имею «первую» версию, серебристые. Могу утверждать, корпуса металлические (падали, поцарапались).
Звук отличный, как для этой цены (покупал в октябре 2019 за $27). Это плюс. Всё остальное — минусы:
— комплектный кабель отвратительный, заушины не держат форму, скручиваются после снятия наушников; натирает уши
— комплектные амбушюры, банально, слишком короткие для удобной посадки; кроме того, звуководы самих наушников тоже короткие, поэтому обеспечить плотную посадку просто невозможно, наушники выпадают из ушей после 10 мин. ходьбы
— форма наушников претендует на эргономичность, однако у меня один наушник упирается в раковину уха, вызывая боль при продолжительном использовании
— наушники ТЯЖЕЛЕННЫЕ, что дополнительно способствует выпаданию из ушей и необходимости поправлять их каждые 10 минут
— корпус металлический, что, судя по всему, провоцирует оседание конденсата внутри наушника. Соответственно, по прошествии от получаса до полутора часов один из наушников теряет громкость и, в конце концов, практически полностью глохнет

В целом, не смотря на действительно достойный звук, крайне не рекомендую к покупке, особенно, без примерки. Свои оставил, как запасные. Надеюсь, не пригодятся
  • Caifu
  • 15 сентября 2020, 09:48
И все же излучатели мне кажутся достойными внимания. Пожалуй пересажу их в какой-нибудь простой корпус и послушаю — возможно буду не так сильно разочарован :)
  • mxdrive
  • 15 сентября 2020, 09:55
Да, тоже была такая мысль
  • Yamert
  • 19 сентября 2020, 20:04
Не стОит. Видимо, вам попалась неправильная версия.
Когда пошли слухи, что их две, я купил у разных продавцов две пары и они оказались кардинально разными по звуку.
Лотерея. Отличить невозможно внешне и продавца не подскажут.
Видимо, драйвер поменяли после начального хайпа.
Хорошие использую как одни из основных, наряду с Тба-04 и Интайм Кира. Не сказал бы, что сильно Блоны уступают, да и сидят в ухе лучше всех.
А от убогой второй пары избавился почти сразу. На сходке парни подтвердили моё мнение о разнице.
А что не так со шрифтом на коробке? Это из за него плохо звучат?
  • pugachov
  • 15 сентября 2020, 15:54

Так, BLON это абрревиатура от словесного поноса на коробке. Пнятненько…
  • validall
  • 16 сентября 2020, 00:25
Приезжают наушники в стандартной упаковке от производителя
Или и правда стандарт или закос под TFZ.
BLON никогда не покупал, а вот для TFZ это стандартная упаковка.

Кабель у моих наушников прослужил месяца два-три. Заказал новый и оказалось что разъём у наушников не стандартный. Здесь на фото хорошо видно, что он прямоугольный. Решил проблему с помощью надфиля. Звук у них «третий сорт — не брак ». Отдал сыну на поругание.
Два раза покупал и два раза их продал. Звук в них ну просто шикарный по сравнению с 100500 гибридными КыЗы: и бас глубокий/детальный/массивный и середина гладкая/детальная, гитары и удары барабанов ну просто чума… Почему продал? — на высоких средних частотах есть пик(примерно в районе 2кГц), который утомляет после продолжительного прослушивания, такой синтетический звук что ли. И насадки менял и кабель и устройства но блин, все равно пришлось с грустью расстаться (даже два раза :'( )

Прогрев или скорее привыкание ваших ушей дает небольшой но все же результат.

По поводу посадки: если найдете насадки от сони 755 то вы их(наушники в смысле) засунете практически в любые уши.

Серебристый цвет, кстати, больше понравился, но фиолетовый практичнее