Мужской ремень BISON DENIM после года эксплуатации

Продолжу свою серию обзоров товаров по итогам длительного пользования. В прошлом ноябре был обзор такого ремня (с другой пряжкой) от камрада bobster. Его в комментах заклевали и обзор уронили в нули. Что не помешало мне составить собственное мнение. И о честно проведенном обзоре и о самом товаре. Который я за месяц до того обзора за кровные 10 бачей заказал. На прошлый ноябрь сказать мне было нечего. Прошел без малого год ежедневной носки того ремня. И сегодня могу показать что с ним стало. Если кратко — к коже у меня особых претензий нет. Убогая китайчатина вылезла там, где не ждали :)

Доставка и упаковка

Заказ 03 октября 2019, получено 29 октября.

Транспортная упаковка простейшая — черный ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — не менее простой прозрачный ПЭ пакет

Результат эксплуатации

С вашего позволения традиционный порядок изложения нарушу и сосредоточусь на результатах. Тем более, что фоток нового ремня и тем более упаковки у меня не сохранилось. — но на них можно посмотреть в вышеупомянутом обзоре.

Итак, после без малого года ежедневной носки с ремнем произошло следующее
1) Лента из прямой стала кривой. Это на моих телесах происходит практически с любым ремнем, так что считаю нормой

2) Пара дырок, на которые я застегивал слегка разболтались

То же с обратной стороны

Смотрим в микроскоп (кликабельно) — растрепалась волокнистая структура и слегка облезла краска.

Для сравнения дырка, которая не использовалась

3) Облезла краска на тех местах, где терлось сильнее
Конец ремня

И петелька

Все это было +- терпимо. Но еще
4) Сломался шпенёк пряжки

Излом под микроскопом

То есть шпенек китайцы изготовили из своего любимого максимально дешевого цветмета — цинкового сплава. А конструкция шпенька и рамки пряжки была явно разработана для нормальной латуни.

Кстати сказать, механически шпенёк развалился не сразу. Где-то через полгода эксплуатации он вывалился. Дело в том, что на его конце не колечко, а этакая подковообразная форма, охватывающая стержень рамки. И она разболталась. Вставил обратно — не держится. Тогда в тисках слегка поджал, так чтоб держалось, не больше. Потом делал это еще пару раз. Особо отмечу, что развалился шпенёк не у меня в тисках, а когда снимал джинсы в раздевалке бассейна.

Итого

Основной материал — лента — сделана IMHO из кожи. Да, это дешевая кожа, да из рыхлой мездры, сверху грунтовка и крашена. Но вполне годная в быту. И это не тот вариант, когда кожаная крошка сцеплена пластиковой матрицей — такие варианты у меня в обзорах тоже были. Тут четверка.

Петелька, в которую продевается ремень, сделана из чего-то синтетического и облезла просто неприлично. Тогда как сама лента облезла — но в пределах разумного за эти деньги. Три с минусом.

Рамка пряжки выглядит приятно, тяжелая, к ней никаких претендующий. Пусть будет пять.

Шпенёк пряжки, стоящий вряд ли даже пару центов, оказался тем самым перышком, которое сломало спину верблюда. Именно из за в прямом смысле экономии на спичках недо-бренд BISON DENIM удостаивается от меня черной метки с клеймом УГ.

PS думаю вот — заказать новую пряжку нетрудно. Лень шить потом — там шов. Пытаюсь найти в культурном слое подходящий кусок медной или латунной проволоки, чтобы превратить его в новый шпенёк. Пока не нашел. Если кто что посоветует — буду благодарен.
  • 19 сентября 2020, 20:43
Спасибо. Какая бывает кожа я знаю, — ср обзор mysku.club/blog/aliexpress/77095.html
Из него, типы кожи

Структура кожи

Вот так выглядит под моим микроскопом Reconstituted (она же bonded) leather

Я, извините, зануда.
  • VS_37
  • 19 сентября 2020, 21:05
Это деньги на ветер называется. Я тоже такое дерьмо купил перый раз. Это не ремень однозначно!
  • 19 сентября 2020, 21:16
Вывод у нас совпал. У меня, как помните убогая китайчатина в шапке и УГ в финале. Просто как зануда рассказываю подробно. :)
  • vagonsky
  • 20 сентября 2020, 08:49
Такая бодяга по 2 доллара(если по курсу) в каждом магазине оффлайн
Это прессовка, причём плохо сделанная. Все это отлично видно на макрофото.
Единственное место такому ремню — мусорка, при всем уважении.
Ну а про силумин я вообще молчу.
  • 19 сентября 2020, 20:44
Нет, прессовка выглядит совсем иначе, процитировал свои фотки чуть выше. Это corium — нижний волокнистый слой кожи. В ГОСТ 3123-78. «Производство кожевенное. Термины и определения» прямого аналога не нашел
я про верхний слой, с нижним то все понятно
  • 19 сентября 2020, 20:58
отвинтил пряжку, посмотрел в лупу на передний срез ленты. Не соглашусь. Это split leather почти по всему слою. Самый верхний — это грунтовка и покраска, как такового слоя наклеенного на нее нет — будь то grain leather (настоящая кожа верхнего слоя), пластиковый дермантин или processed leather (пресовка из кожаного порошка в пластиковой матрице)
  • SLS159
  • 20 сентября 2020, 06:19
Единственное место такому ремню — мусорка
А в бассейне что расстёгивать?
  • A13X
  • 19 сентября 2020, 20:34
судя по краям петельки — молодой дермантин сбрасывает кожу:)
  • 19 сентября 2020, 20:45
Петелька — да, из дермантина — ср
Петелька, в которую продевается ремень, сделана из чего-то синтетического
  • genca
  • 19 сентября 2020, 20:47
покупал не ebay нормальные пряжки (латунь и нержавейка), и менял, других вариантов не придумал. но опять же на ремнях из нормальной кожи, этот наверное не стал бы переделывать.
  • 19 сентября 2020, 20:48
Тоже рассматриваю к этот вариант (выкинуть :)
  • falcon99
  • 19 сентября 2020, 22:00
Спину верблюда вроде соломинка сломала…
  • 19 сентября 2020, 23:06
Это ж народное творчество, единообразия нет — ср pritchi.ru/id_7255
www.bolshoyvopros.ru/questions/2047708-kakoj-smysl-pogovorki-poslednee-pjoryshko-mozhet-slomat-spinu-verbljuda.html
  • pafnuty
  • 19 сентября 2020, 23:35
За такие деньги лучше из нейлона.
  • 20 сентября 2020, 00:21
Этот ремень я и с костюмом носил и с джинсами. Насчет нейлонового сомневаюсь
  • rim
  • 20 сентября 2020, 00:57
Если охота в diy, поищите ключ для замка, не знаю, как он называется, олдскульный, две пластинки в стороны от круглого штыря.
  • 20 сентября 2020, 01:04
Спасибо за идею! ключ по описанию не узнал, но сама по себе идея поискать подходящий ключ и отсечь лишнее достойна изучения. Старые ключи валяются в хламе.
  • rim
  • 20 сентября 2020, 01:17
Вспомнил. Сувальдный ключ. Или другой, называется Буратино, такие на шкафах и ящиках делали
  • 20 сентября 2020, 01:28
Такое слово знаю, снова спасибо

Толще они, правда. С другой стороны — толще — не тоньше.
  • yuryvrn
  • 20 сентября 2020, 01:53
Шпенёк пряжки можно также сделать из узкой металлической пластинки, как в моем ремне. Ремень покупался летом 2003 г., на свадьбу, поэтому и хорошо помню). С тех пор носится постоянно. На днях порвалась одна из лямок пряжки, сделал такой экспресс-ремонт:

Это на моих телесах происходит практически с любым ремнем
Как я вас понимаю… У меня все ремни кривые как сабля. Кроме одного — который покупался 25 лет назад, и из реальной, толстой кожи — вот ему хоть бы хны, хоть и истерся уже изрядно.
  • Tundra
  • 20 сентября 2020, 08:17
Пузико, господа, виной всему оно. Я когда заимел шарик, тоже удивился кривому ремню.
  • Vig0r0s
  • 20 сентября 2020, 09:29
Я чуть больше 50кг весил при 180 роста и тоже кривой ремень был. Явно пуза не было
Господа в курсе про пузо. :)
  • IVT
  • 20 сентября 2020, 08:21
«Он вам не бизон»
  • yazha
  • 20 сентября 2020, 08:41
Хорошие растягивающиеся никто не видел?
  • Dzot
  • 20 сентября 2020, 08:56
  • tuz_83
  • 20 сентября 2020, 14:23
после без малого года ежедневной носки с ремнем произошло следующее
Вау, обзор из серии «папа может».
«Носка» — не показатель, ждем после года использования инструмента «в условиях приближенных к боевым» -:)